Сценарий «Посвящения в студенты 2008»

Звучит торжественная музыка.
Мигель: Добрый вечер! Дорогие студенты и преподаватели! Я рад приветствовать вас на празднике посвящения студентов. И, по традиции, хочу предоставить слово директору Конаковского филиала Российской международной академии туризма Цыщуку Евгению Алексеевичу!

Звучит полонез, танцуют пары, появляется императрица.

Императрица: Сегодня, 25 января 1755 года, мною в Сена¬те подписан Указ о создании первого Московского госу¬дарственного университета! (Одобрительные возгласы, ап-лодисменты). Изобретателем столь полезного дела объя¬вить графа Ивана Ивановича Шувалова. Проект и штат университета утверждены, профессура подобрана, намече¬ны факультеты: медицинский, юридический и философ¬ский. Господа, мы вступаем в новую эру, а посему я объяв¬ляю грандиозный императорский бал!

Пары еще несколько минут продолжают кружиться, постепен¬но в танце уходит за кулисы. Елизавета Петровна одна на троне.

Голос за кулисами: «Велите ли принять графа Ломоносова ?»
Императрица (вздыхает): Боже правый... Пустить!
Ломоносов (входит): Доброго здоровья, государыня!
Императрица: Доброго... Зачем пожаловал? Уж не о сту¬денческой ли стипендии тоже пришел ходатайствовать...
Ломоносов: Если будет на то ваша воля, государыня...
Императрица: Воля, воля... Одолели вы меня уже: Все про¬сят, просят... Будь по-вашему. Но... даю свое разрешение выдавать стипендию пока тридцати лучшим студентам, а там видно будет.
Ломоносов: Еще было бы неплохо, сударыня, чтоб про¬фессора, помимо лекций в университете, могли бы за уме¬ренную плату обучать, ну скажем, на дому... Да чтобы студент, уличенный в каких-то про¬ступках, никакому иному суду, кроме студенческого, под¬чиняться не мог...
Императрица: Ох, одолели! На все воля Ваша… Будь по вашему, лишь бы был толк в этом, чтобы ни одно государство не могло упрекнуть народ российский в невежестве и неучености…Будь по Вашему! Только вот смотрю я в будущее и не представляю – как все это будет?
Ломоносов: Вообразите себе, вот в Академии туризма будет это примерно так…

Номер 3 курса «12 подвигов Геракла»

Императрица: Да, что-то неприглядную картину я себе представила. Конечно же, все будет не так.
Ломоносов: Кто чувствует в себе тягу к знаниям, тот будет прилежным учеником и принесет пользу своему отечеству. А тот, кто решил просто протирать штаны в университете, пусть пеняет на себя. Желающему учиться откроются все науки.
Императрица: А не заглянуть ли нам в будущее, скажем, в век двадцать первый?
Ломоносов: Посему мы предлагаем всем отправиться в XXI век и посмотреть на студенческую жизнь того времени.



Императрица: Студенты всегда вели веселую жизнь. Они пели песни, танцевали на балах...
Ломоносов: Для вас, государыня, поет студентка из XXI века, Дубинкина Елена.

Песня Лены Дубинкиной

Императрица: Ну, допустим, петь они умеют...
Ломоносов: И танцуют на радость всем! Пустить танцоров! Для вас танцует Анна Жохова!

Танец Ани Жоховой

Ломоносов: Кстати, Елизавета Петровна, сегодня в Академии туризма пополнение семейства, добрые «аисты», в лице всей приемной комиссии, принесли в этот дом младших сестренок и братишек!
Императрица: Да, я уже успела заметить, что новые младенцы чрезвычайно необыкновенны, они так быстро растут и прибавляют в весе! У них ускорены все процессы! Полюбуйтесь!

Выносят запеленованный первокурсник. Ребенок плачет, ему дают пустышку, но он продолжает визжать, тогда ему дают сигарету и он умолкает.

Императрица: Ну вот, я же говорила, что они необыкновенные, все процессы ускорены…
Ломоносов: Да….этого уже пора перевоспитывать!

Младенца уносят.

Ломоносов: Да, новобранцы растут очень быстро, у них уже прорезались зубки, и они постоянно просят есть!
Императрица: В общем, задатки многообещающие, как бы не сглазить! Им нужно поскорее дать имя, зарегистрировать их!
Ломоносов: Да! И сделать это нужно по всем известным обычаям, чтобы имя покрепче пристало. Ну начнем с обычаев, мешки есть?
Императрица: Мешки???
Ломоносов: Ну да, детей заворачивать.
Императрица: Зачем???
Ломоносов: Как зачем? Чтобы подменить. С факультета на факультет перекинуть – так обычаи требуют!
Императрица: Ой! Не надо! Лучше сразу давайте регистрировать! Имена придумали?
Ломоносов: Есть имя!
Императрица: Что значит «имя»? Одно на всех?
Ломоносов: Пока одно – «первокурсник»!
Императрица: Они Вам что, попуасы? Только попуасы дают, родившимся в одно время детям одно имя на всех, а потом каждый их них, когда подрастает, должен добыть себе собственное имя в бою, в испытаниях!
Ломоносов: Послушайте, а в этом что-то есть….да, пожалуй, стоит применить этот обычай к нашим новорожденным.
Императрица: Итак, дорогие первокурсники, сейчас вам предстоит добыть в испытаниях свое собственное имя! Покажите себя в деле, пожалуйста!