Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Праздник Медового Спаса. Сценарий для взрослых

  1. #1
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию Праздник Медового Спаса. Сценарий для взрослых

    В этой теме размещена авторская работа ведущего из Ярославля Алексея Рещикова.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Курица за это полезное сообщение:

    Спаса (01.07.2019)

  3. #2
    Мастер Аватар для yabloko-tv
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    244
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,613
    Поблагодарил в

    227 сообщениях

    По умолчанию Сценарий «Медовый спас – затей припас»

    Сценарий написан для Дворца царя Берендея в Переславле,
    лет 7-8 назад.

    Действующие лица:

    Берендей, Затейницы(плясуньи, говоруньи и песенницы) – четверо, Бортний

    Гостей праздника, во дворе «Дворца царя Берендея», встречают актеры в русской народной одежде. Звучит народная музыка. Если есть необходимость ждать пока соберутся все гости, то чтобы не оставлять вниманием прибывающих, актеры массовки кроме первой(1-ая), могут по очереди провожать их к месту начала основного действия, приговаривая.

    2-я. Поздорову-ль добрались дорогие гости? К нам заходите в гости. Вот здесь, в тенечке вставайте, праздника ожидайте.
    3-я. Милости просим, гости званные да желанные, легка ли была дорога? Не приключилась ли какая хвороба? К нам поскорей заходите, да праздника подождите.
    4-я. Здравы, будьте люди добры. Девицы красны, мужи хоробры! На наше подворье входите споро, а праздник начнется скоро.

    На тот момент когда праздник можно начинать, музыка смолкает или же уходит в фоновое звучание.

    1-я. Ой, вы гой-еси, люди милые. Добры молодцы, красны девицы, мы челом вам бьем, да приветствуем, в светлом тереме многомудрого, Берендея-царя достославного! Он привет вам шлет, да сказать велит, что прибудет на праздник наш вскорости.
    Мы ж, в день праздничный, поздравляем вас, поздравляем вас, да надеемся, что как дома у нас вам понравится. Для начала ж споем песню добрую, песню добрую, да приветную.

    Исполняется песня. Она может быть любой, подходящей для открытия праздника или приветствия(величания) гостей.

    2-я. Ой вы кумушки родные,
    Гости хмурые какие….
    3-я. Веселить пора гостей!
    4-я. Где же царь наш, Берендей?

    Звучит музыкальная тема на появление Берендея.


    Берендей. Вот и я люди добрые! Исполати вам, гости любые! Гости славные да пригожие. Вы меня уж поди изождалися? Ножки резвые засиделися? Просят музыки, да веселия? Песен ласковых, удалых потех? Что ж, в достатке у нас все имеется, разгуляемся мы, распотешим вас. Но сначала указ зачитаю свой, чтобы каждый на нашем празднике, знал и чтил что предписано, ему делать сим уложением!

    Берендей достает грамоту и читает указ.
    Слушай люд честной, указ,
    От царя – в Медовый Спас!
    Чтобы мы, могли сегодня,
    Праздник встретить сей достойно,
    Я приказываю всем,
    Сбросить груз былых проблем!
    Пчелки пусть, и там и тут,
    Все заботы унесут!
    Песни петь всем! Веселиться!
    А не краснеть и не чиниться!
    Кто не станет танцевать –
    За ворота отправлять!
    Ведь для вас Медовый Спас,
    Сто затей уже припас!
    Пусть с души уходит хмарь!
    Берендей. Веселый царь.

    Обращается к актерам

    В общем, бабы, не робей
    Доставай мешок затей
    Я закончил свой указ,
    А мешок вон там припас.

    Берендей показывает в какое-то место на игровой площадке. Актриса отправляется туда, мешка нет.

    4-я. Караул, девчата! Ой!
    2-я. Тише, тише! Что с тобой?
    4-я. Да мешок! Вот тут стоял….
    А теперь, того…. Пропал!
    3-я. Кто ж стащил? Лихое семя…

    Появляется Бортний. Это может быть ребенок, одетый под стилизованного мужичка-лесовичка

    Бортний. Не стащил… а взял…на время.
    Берендей. Это что за чудо незнаемое, диво невиданное! Кто ты есть мил человек? Да и человек ли ты вовсе?
    Бортний. Я – Бортний!
    1-я. Чудно… Домового знаю…. Лешего ведаю….о Бортнем – слыхом не слыхивала.
    Бортний. Вот, темнота! В овине – овинный, в конюшне – конюший, в амбаре – амбарный. А если есть борти, как Бортнему не быть!
    2-я. Так почто же ты злодей,
    Уволок мешок затей!?
    3-я. Надо праздник продолжать,
    Да с гостями поиграть!
    4-я. Без мешка то нам беда,
    Ты его девал куда?
    Бортний. Ко-ко-ко, да ку-ку-ку… как тетерки на току! Верну я вам мешок, не стенайте, но вы сначала, загадки мои отгадайте!
    Берендей. Выручайте гости дорогие, загадки Бортнего помогите отгадать, да мешок ослобонить. Ведь в нем – все затеи наши.
    2-я. Хороводы и потешки,
    Игры, песни, пересмешки…
    3-я. Все заклички, приговорки,
    Танцы и скороговорки….
    4-я. Небылицы, были, шутки,
    Сказки разны, прибаутки,
    1-я. Поможете?

    Гости отвечают что помогут

    4-я. Ну давай свои загадки,
    Подберем на них отгадки!

    Бортний загадывает загадки. Теоретически они могут быть любыми, и количество их так же может быть любым, в зависимости от того, как быстро их отгадывают гости. Главное не затягивать с процессом и чтоб загадки были разные.
    - В потемках родится, с огнем умирает. (Воск)
    - Пришел в городок разбойник с ножом, с огнем; жильцов не режет, избы не жжет, а добро берет. (Подрезка меда)
    - На точеном кружку, в одном ворожку, стоят сто чашей с невареной кашей. Ни ложек, ни масла, а есть можно, да нахваливать должно. (Улей, пчелы, соты и мед)
    - Летит — говорит, а сядет — молчит. (Пчела)
    - Шерстяной колобок, на дерево скок. Нос прикрывает да борть разоряет. (Медведь)

    Если гости медлят с отгадками, то актеры массовки могут их подбадривать:

    2-я. Вы ужо не подведите,
    Наш мешок ослобоните!
    3-я. Заждались уже затеи,
    Вы отгадывайте быстрее.

    Бортний. Ну молодцы, другое дело, теперь и дальше гуляйте смело. Вот вам мешок, что я уволок.
    Бортний отдает мешок. Он может быть небольшого размера, но красиво оформлен, яркий и с надписями «Затеи, шутки, прибаутки и т.д.»
    А все почему? Думаю, сладкий праздник затевают, а меня не приглашают? А я ведь Бортний потомственный. И еще мой дед говаривал: «Пчелка – матушка, а …….»
    2-я. Медведь – батюшка!
    Бортний. Тьфу! Когда в голове не густо – и на языке пусто. Пчелка – матушка, а медок, ей родной сынок! А медведь, хоть и хозяин лесной, а все ж вредитель, бортей разоритель, да пчелок губитель.
    А ведь пчелиный народ дает нам мед! А без него куда? Раньше и на «апчи» - говорили медом лечи! Хлеб голова, а мед - голове радость, без него любая еда в тягость.
    2-я. Точно, точно! В Спас Медовый, хоть бублик подовый,
    Хоть калачи, а мед получи!
    3-я. Хоть сахарный пряник, хоть хлеб без затей,
    А в Спас Медовый медом полей!
    4-я. Хоть ситная булка, хоть каравай,
    Но в Спас Медовый к ним соты ломай!
    Бортний. Ну-ну-ну, застрекотали! Гости уж от вас устали. Хватит вам молоть Емели, песню бы им лучше спели.
    1-я. А что, споем, как не спеть. Спасибо тебе Бортний, низкий поклон, приветное слово. За то что про праздник лишний раз напомнил, да в таком деле и лишним не будет.
    Берендей. Спас Медовый на Руси издавна почитался. Мед нового сбора освящался, да вкушался. Поэтому и звали его в народе Первым или Медоломом. Тебе же, бортей хранитель, гостинец. Держи, да зла на нас не держи.

    Берендей вручает Бортнему некий подарок(горшочек с медом, берестяной туесок и т.д.)

    1-я. Ну а мед, отведав, как не вспомнить ту, что приносит его нам? Вот и мы вспомним. Песнею!
    2-я. А вы не зевайте,
    Нам подпевайте.

    Бортний уходит а актеры исполняют песню «Пчелочка златая».

    4-я. А теперь кума, давай,
    Наш мешочек раскрывай!
    3-я. Что затеем?
    4-я. Есть мыслишка…
    3-я. А!... Медовая коврижка!
    4-я. (обращаясь к 1-й)
    Ну а ты кума, блесни,
    Да условья объясни!

    1-я. Объясняет условия игры. Они таковы. Все гости встают в круг лицом вовнутрь и протягивают вперед сложенные ладони. Из гостей выбирается «медведь». Двое ведущих(это могут быть как гости, так и актеры) ходят по кругу, опуская свои ладони по очереди в сложенные «лодочкой» ладони игроков. У одного ведущего в ладонях пряник, у другого «обманки»(шишка, желудь). Медведь должен угадать, в руках какого игрока ведущий оставит пряник. Ведущие опуская ладони приговаривают «Кому медовую коврижку, кому еловую шишку…. Кому коврижка медовая, кому «яблоко дубовое»…..» Если «медведь» не угадал, то ему говорят «Вот тебе мишка, еловая шишка, ешь скорей ее давай, ульи нам не разоряй! Вот те Миша желудок, ты клади его в роток, ешь скорей его давай, ульи нам не разоряй!» Если медведь угадывает ему достается пряник, если нет, ему с приговорками отдают шишку или желудь. Если «обманки» остались у игроков, им вместо них дают пряник. В качестве пряников могут выступать как «печатные» пряники разрезанные на несколько частей и обернутые в пищевой целлофан или же просто маленькие пряники. Игру можно провести несколько раз. Но на ее завершение гости должны остаться стоять в кругу.

    2-я. Вот такая вот игра.
    Вы ж играли на «ура»!
    3-я. Вновь мешочек раскрывай
    Да затею доставай!
    2-я. Весь у нас честной народ,
    Стал как будто в хоровод.
    4-я. Так, пожалуй, заведем!
    А с ним и песню вам споем.

    Актеры водят с гостями хоровод, исполняя любую хороводную песню.

    2-я. Хорошо мы с вами пели…
    3-я. Только лучше мед бы ели!
    Берендей. Кто ж спорит, не даром в народе говорят, «В меду и подметку съешь»…. А кто из вас, гости дорогие, поговорки да пословицы знает, про ульи, да про пчел, про медовый разносол?
    4-я. Кто пословицу называет
    Враз награду получает.

    Актеры проводят с гостями конкурс пословиц и поговорок. Они так же могут вставлять свои.
    - Пчел держать – не в холодке лежать.
    - Мед есть – в улей лезть.
    - Кто пчеле рад, тот будет богат.
    - Яблоньку за яблоки любят, пчелку – за мед.
    - Отвага мед пьет и города берет и т.д.
    Если гости затрудняются с поговорками на эту тему, то можно им предложить вспомнить пословицы на другие темы, а приз вручить за наиболее редкие и неизвестные широкому кругу.
    3-я. Что тут скажешь, молодцы.
    В поговорках – мудрецы.
    4-я. А теперь игра другая,
    Да затейная такая…

    1-я. Объясняет условия игры. На небольшом удалении друг от друга в землю втыкаются два шеста. Один из них – «улей» второй «берлога». Выбирается «медведь». Он в «берлоге». Из девушек и женщин выбираются «пчелки». По сигналу ведущего(кто-то из актеров или же 1-я) они кружат возле улья. Если не отходят от него очень далеко ведущий говорит: «У берлоги-то цветы, небывалой красоты, так что пчелки не хитрите, к ним поближе подлетите» Далее ведущий говорит фразу: «Где есть пчелы, там есть мед, а медведь…….(после этого делается пауза и фраза заканчивается одним из двух вариантов) в берлоге ждет (или) сюда идет». После первого варианта «пчелы» могут продолжать кружить у улья. А на второй вариант, «медведь» должен попытаться схватить одну из них. Если они успели убежать к «улью», он возвращается в «берлогу». Если он поймал «пчелку», она выходит из игры и ждет в сторонке, перед этим отдав ведущему фант(платок, колечко и т.д.). когда «медведь» поймал достаточное количество «пчелок», игра заканчивается. Он получает баночку меда. А тем, кто отдал ведущему фант, нужно выполнить задание. Но их(пойманных) не должно быть больше, чем у Берендея приготовлено заданий.

    2-я. Берендей, как царь, давай,
    Им заданья раздавай.
    3-я. Фанты чтобы возвернуть,
    Пусть потрудятся чуть-чуть!

    Берендей дает задания.

    - А тебе девица-красавица, как такое заданье понравится, совсем немножко, попрыгать на одной ножке.
    - А ты подружка, исполни частушку
    - А тебе же, на минутку превратиться надо в утку, по двору потопать, крыльями похлопать
    - А тебе красавица, такое заданьице. Повернись лицом к гостям, расскажи стишочек нам.
    - А ты придумай как идет, мишка что покушал мед.
    - А ты подружка, попрыгай-ка, как лягушка

    Кроме этих или вместо этих, могут быть любые другие задания.

    2-я. Молодцы! А вы, давайте,
    Нову песню запевайте.
    3-я. Кто там, как, а я про пчелку,
    Петь готова без умолку.

    Исполняется песня «Лети пчелочка»

    Берендей. Ай, да молодцы, и песней славной пчелку-труженницу повеличали, и игрою веселой. А впереди у нас и новая затея на подходе.

    4-я. Надо праздник продолжать,
    Снова что-то затевать
    2-я. Так, давай-ка не зевай,
    Вновь мешочек доставай.
    3-я. Продолжаем веселится
    И расскажем небылицы.
    После кажной, спросим сразу,
    Верите аль нет, рассказу.
    Ну, готовы?

    Гости говорят «Да»

    3-я. (обращаясь к 1-й и 2-й)
    Что ж, давайте, были с небылью мешайте….

    1-я и 2-я рассказывают «небылицы». Возможно, они садятся на что-то вроде завалинки и делают это, лузгая семечки. После каждой небылицы 3-я спрашивает у гостей верят они или нет, тому, кто дал правильный ответ можно вручить небольшой приз.

    1-я. Вот к примеру легенда есть….
    2-я. Брешут поди….
    1-я. Чевой-то?
    2-я. Так легенды все брешут….
    1-я. Да ты послушай….вот сказывают, что пчелы, сделались из лошади, что водяной заездил, да в болото бросил! А когда рыбари невод-то вытянули, там, заместо рыбы – пчелы, что из этой лошади народились…
    2-я. Это ж како умище иметь надо что б так сбрехать….
    3-я. Правду молвят али врут? Кто возьмет ответить труд?

    (ТАКАЯ ДРЕВНЯЯ РУССКАЯ ЛЕГЕНДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ)

    2-я. Говорят учены люди, энти, гены анжанеры…..
    1-я. Ты ученого мужа, Геной не зови. Говори уважительно – Геннадий!
    2-я. Да не перебивай ты….. так вот, эти самы придумщики, новую породу пчел скоро выведут, злые как собаки, да здоровые как медведи.
    1-я. А как же оне мед собирать будут, здоровые таки?
    2-я. А че им его собирать? Оне его на рынке, у продавцов отымать станут….
    3-я. Вот, ведь! Врет, аль правду бает? Кто готов? Кто отвечает?

    (ЭТО КОНЕЧНО ВРАКИ)

    1-я. А вот к примеру у индейцев…
    2-я. Енто, те которы в фигвамах живут?
    1-я. Да нет, енто те, в чъем окияне всяки-разны бары-бояре, сапоги мыть охочи….
    2-я. Ну, и чего ж у них?
    1-я. Индейский ихний бог Солнца в виде пчелы изображается.
    2-я. Что полосатый, аки каторжник какой?
    1-я. А кто же его знает? Може и полосатый…
    3-я. Быль аль небыль? Кто готов, уличить во лжи лгунов?

    (ИНДИЙСКИЙ БОГ СОЛНЦА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЗОБРАЖАЕТСЯ В ВИДЕ ПЧЕЛЫ)

    2-я. А вот, к примеру, откуда мед берется?
    1-я. Известно, откуда, из кринки, что у меня в сенях, на холоде стоит.
    2-я. Ну а в кринке откуда.
    1-я. Ну понятно, откуда, с базару!
    2-я. Ну а на базаре откуда?
    1-я. Да, что ты раскудыкалась? С Кудыкиных гор, вот откуда!
    2-я. Да не с гор! А с неба! Эти еще, как их, ебиптяне древние говорили, мед мол, он с неба падает, да росой по утрам на цветках лежит. Пчелы де, собирают ту росу, да к себе тащуть. Вот и мед!
    3-я. Правда, в притче, али лжа, отвечайте не спеша.

    (ДРЕВНИЕ ЕГИПТЯНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЛИ ТАК)

    2-я. А вот пчелы, к примеру, откуль на Руси взялись?
    1-я. С Ебипту твово прилетели, штоб чудо тако, как ты, увидеть.
    2-я. Не, ну я ж взаправду спрашиваю…
    1-я. Ну а ежели взаправду, то сначала в окияне не было ничего, пусто, аки у тебя в чулане…..потом молния к-а-а-к дасть! И появилась протоплазма, потом значить, инфузории-туфельки, потом…
    2-я. Да погоди ты! Я к тому, что по легенде, пчел на Русь, принесли люди, божие-перехожие. Странники Соловецкие, в своих посохах святых.
    1-я. Откуда, принесли?
    2-я. А я знаю… может и из Ебипту….
    3-я. А вопрос для вас все тот. Врет легенда, аль не врет?

    (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЕСТЬ ТАКОЕ ПРЕДАНИЕ)

    4-я. Ну наврали, ну наврали,
    Гости же, все отгадали!

    Берендей. Молодцы. А были да небылицы сказывать, да слушать, издавна любимое занятие народное. А тех кто сказывать их умел, уважительно «сказителями» называли. Или «баюнами», потому как рассказывать, то же что баять. Отсюда и слово – «байка». Потому как не разберешь в ней, где правду говорит, а где приукрашивает. Но и вралей знатных могли долгими зимними неделями слушать, приговаривая – «Мели Емеля, твоя неделя». Но то ж зимой, а у нас чай середка августа, аккурат – Медовый спас!
    1-я. А какой Медовый Спас без меда?
    2-я. Пусть на неделе ремень подтяну,
    А в праздник все же меда хлебну!
    3-я. Пусть будет год бедовый,
    Лишь бы был праздник медовый!
    2-я. Пусть всю неделю в устатке,
    Лишь бы на праздник меда в достатке!
    4-я. Ну, ну, ну! Пошли, пошли….
    Все слюной уж изошли….
    Вы немного поуймитесь,
    За игру каку возьмитесь,
    И о еде помыслить враз,
    Не станет времени у вас!
    2-я. А и то! Пора опять,
    Наш мешочек доставать
    3-я. Государь что нам в ответ,
    Проведем игру, аль нет?
    Берендей. Я перечить не посмею!
    Новую пора затею!
    Ну а ты, не обессудь,
    Растолкуй ее нам суть.

    1-я объясняет суть игры. Она заключается в следующем: все гости, это «пчелы». «Пчелы» возвращаются в «улей». Его ворота могут изображать взявши за руки и подняв их двое актеров. Сложность же в том, что перед входом в «улей», «пчелам» по очереди надо пройти под натянутой веревкой, которая с каждым разом опускается все ниже и ниже(меду все больше, идти все тяжелей, он оттягивает плечи назад….). Актеры могут поддерживать гостей приговорками и прибаутками.

    3-я. Веселее, не ленись,
    Главно, знай себе, держись.
    4-я. Не ленись и не зевай,
    Ниже плечи опускай!
    2-я. Как все пчелы враз прошли,
    Так опять в полет пошли.
    3-я. На лужок, на изготовку,
    Проявите-ка сноровку,
    Вы ж пониже чуть давайте,
    Им веревку опускайте.
    4-я. На лужке набрали меду,
    И скорее в улей ходу.
    Все действие можно повторить три-четыре раза под веселую народную музыку.

    Берендей. Ай и любо дорого глядеть на вас! Молодцы.
    3-я. Как затея, вам, по нраву?
    А играли вы на славу.
    2-я. Вот ужо набрали меду,
    Не пора ли к хороводу?
    4-я. Люди добрые! Народ!
    Заведем-ка хоровод!
    2-я. Да по кругу с ним пойдем,
    Вместе песню пропоем!

    Актеры ставят гостей в круг, волют с ними хоровод

    Берендей. Ну вот, люди добрые, и близится наш праздник к завершению. Все мы успели, и затеи всякие вспомнили, и пчелок, тружениц медоносных почтили….а главное это встреча с вами, гости дорогие, друзья милые. Спасибо вам за приход ваш, за слова приветные, за очи ясные, да за праздник наш общий.

    2-я. Мы ж споем на посошок –
    Убирай затей мешок.

    Актеры исполняют прощальную песню. Если это необходимо, то дарят сувениры, и прощаются с гостями провожая их до ворот.
    Алексей Рещиков
    ПРОЕКТОРиЯ ПРАЗДНИКА. Конкурсы и изюминки с проектором http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=141578
    Мои авторские работы https://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=601
    Мой профиль ВК
    http://vk.com/id178186338

  4. 2 пользователей поблагодарили yabloko-tv за это полезное сообщение:

    svetato4ka (04.08.2017), Ольгия (12.07.2017)

  5. #3
    Всё будет ХА-РА-ШО! Аватар для Ольгия
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    заМКАДская область
    Сообщений
    6,204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,208
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,318
    Поблагодарил в

    2,281 сообщениях

    По умолчанию

    Алексей! С удовольствием прочитала Ваш сценарий, интересно, понравилось. Спасибо! У меня уже давно есть задумка сделать для своих детей и друзей такой домашний праздник, только хочу соединить сразу 3 Спаса - Медовый, Яблочный и Ореховый. У меня вопрос к Вам по персонажам: Берендей - это ясно, лесной колдун, оборачивающийся медведем, медведь любит мёд. А вот кто такой Бортний? Даже в интернете не смогла найти этого слова.
    - * - - * -
    ...А мы всегда чего-то ждём,
    То лета,то зимы, то счастья...

    - * - - * -

  6. #4
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольгия Посмотреть сообщение
    А вот кто такой Бортний?
    Ольгия, Оль, это пчеловод, но называется он скорее не бортний, а бортник
    Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова дает такое определение слова "БОРТНИК" -занимающийся бортевым (лесным) пчеловодством.
    Т.е. раньше ульев не было, пчелки жили в дуплах, отсюдо-бортничество

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо Курица за это полезное сообщение:

    Ольгия (12.07.2017)

  8. #5
    Всё будет ХА-РА-ШО! Аватар для Ольгия
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    заМКАДская область
    Сообщений
    6,204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,208
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,318
    Поблагодарил в

    2,281 сообщениях

    По умолчанию

    Вот теперь понятно. Таня, спасибо за разъяснение.
    - * - - * -
    ...А мы всегда чего-то ждём,
    То лета,то зимы, то счастья...

    - * - - * -

  9. #6
    Мастер Аватар для yabloko-tv
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    244
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,613
    Поблагодарил в

    227 сообщениях

    По умолчанию

    Танечка и Ольгия, Бортний - это Бортний :) Бортник - это, если так можно выразится, профессия, тут Таня абсолютно права. Профессия устаревшая, поскольку, когда человек придумал улей, и одомашнил пчел, она понемногу сошла на нет. Дикий мед конечно вкуснее и полезнее, но ... впрочем это отдельная тема, вернусь к Бортнему :)Нужно было придумать некоего персонажа, ворчливого, но доброго, связанного с медом и немного волшебного(по аналогии с Лешим или Домовым). У меня придумался Бортний. Помните фильм "Чародеи"? Там придумали вагонного, а я Бортнего :) Кстати, Ольга, Берендей, это как бы не совсем колдун... вернее даже совсем не колдун :). Кто-то считает его некоей легендарной личностью, вроде царя Гороха, а кто-то вспоминает сказку А. Н. Островского «Снегурочка», часть действия которой происходит во дворце царя Берендея. Кстати, возможно это не имя, и никакого царя которого звали Берендеем не было, но народ называвшийся берендеями, действительно был. И жил он как раз там, где сегодня стоит город Переславль-Залесский. Был некий царь берендеев, которого народ наделил мудростью, добротой и другими качествами, "одушевил", а со временем дал ему и имя собственное - царь Берендей. Что же касается медового Спаса, то если по Яблочному информации много, по медовому практически нет, вот фантазия и распоясалась :)
    Алексей Рещиков
    ПРОЕКТОРиЯ ПРАЗДНИКА. Конкурсы и изюминки с проектором http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=141578
    Мои авторские работы https://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=601
    Мой профиль ВК
    http://vk.com/id178186338

  10. 2 пользователей поблагодарили yabloko-tv за это полезное сообщение:

    svetato4ka (01.08.2019), Ольгия (12.07.2017)

  11. #7
    Всё будет ХА-РА-ШО! Аватар для Ольгия
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    заМКАДская область
    Сообщений
    6,204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,208
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,318
    Поблагодарил в

    2,281 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yabloko-tv Посмотреть сообщение
    У меня придумался Бортний
    Цитата Сообщение от yabloko-tv Посмотреть сообщение
    вот фантазия и распоясалась
    Ну вот, Алексей всё расставил по местам. Персонаж выдуманный, потому я и не слышала о таком. Про Берендея спорить не буду, вам, жителям Ярославской области эта версия ближе, а нам другая - понятнее. И про берендеев у Островского знаем, и у Жуковского Берендей - отец Ивана-Царевича. Когда я сказала "колдун" сработала логическая цепочка мёд - медведь - оборотень. С Берендеем, как у Пушкина с Черномором. В "Сказке о царе Салтане" - этот персонаж положительный, а в "Руслане и Людмиле" - отрицательный. Алексей, в любом случае мне Ваш Берендей понравился. И пусть не иссякает Ваша творческая фантазия! Спасибо за выставленный сценарий.
    - * - - * -
    ...А мы всегда чего-то ждём,
    То лета,то зимы, то счастья...

    - * - - * -

  12. #8
    Мастер Аватар для yabloko-tv
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    244
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,613
    Поблагодарил в

    227 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга спасибо за доброе пожелание... Люблю писать в таком ярмарочно-балаганном :) стиле. Иногда жалею даже, что не часто приходится... Раньше было больше. А сейчас и от обычных стихов в программах(свадебных, юбилейных и т.д.) отказываюсь. Как бы не комильфо уже...
    Алексей Рещиков
    ПРОЕКТОРиЯ ПРАЗДНИКА. Конкурсы и изюминки с проектором http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=141578
    Мои авторские работы https://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=601
    Мой профиль ВК
    http://vk.com/id178186338

  13. #9
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yabloko-tv Посмотреть сообщение
    Бортний - это Бортний :) Бортник - это, если так можно выразится, профессия, тут Таня абсолютно права.
    Цитата Сообщение от yabloko-tv Посмотреть сообщение
    )Нужно было придумать некоего персонажа, ворчливого, но доброго, связанного с медом и немного волшебного(по аналогии с Лешим или Домовым)
    а это так и поняла, написав
    Цитата Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
    но называется он скорее не бортний, а бортник

  14. #10
    Новичок Аватар для tipka
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Доброго времени суток всем форумчанам! Очень нужна помощь - по празднику Яблочный спас. Кто проводил это мероприятие? Отзовитесь!

  15. #11
    Новичок Аватар для Graza8520
    Регистрация
    01.06.2019
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вот нашла про ореховый спас стихи.

    Из новой пшеницы мы хлеб испечем,
    Из ближнего леса с собой принесем Спелых орехов полные горсти,
    Эй, собирайтесь к празднику, гости!
    На стол мы и хлеб, и орехи поставим,
    С Ореховым Спасом людей всех поздравим!

    * * *

    Сегодня уж точно созрели орехи,
    А значит, дождались мы время успеха,
    И только хорошее ждет впереди
    На жизни извилистом нашем пути!
    Останутся горькие дни за спиной,
    Нас ждет красота, доброта и покой!
    Веселого праздника радостный смех
    Подарит нам Спаса созревший орех!

    * * *

    Спас Ореховый, Нерукотворный
    Изобильного лета исход,
    Пусть он станет для Вас благотворным,
    Процветание Вам принесет!
    В этот день старика и ребенка
    Окружает сама доброта,
    А в скорлупке ореховой, тонкой
    Ждет рожденья и Ваша мечта!

    [IMG]https://********.ru/wp-content/uploads/2019/06/orehovyy_spas_1_13070434-360x280.jpg[/IMG]
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 03.07.2019 в 14:08. Причина: удалена рекламная ссылка.

  16. #12
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2019
    Адрес
    Кадом
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Как прочитать Ваш сценарий? Не могу его открыть.

  17. #13
    Всё будет ХА-РА-ШО! Аватар для Ольгия
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    заМКАДская область
    Сообщений
    6,204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,208
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,318
    Поблагодарил в

    2,281 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спаса Посмотреть сообщение
    Как прочитать Ваш сценарий? Не могу его открыть.
    Он полностью открыт, смотри пост 2
    - * - - * -
    ...А мы всегда чего-то ждём,
    То лета,то зимы, то счастья...

    - * - - * -

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru