Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Идеи и фишки в режиссуре песенных конкурсов и фестивалей

  1. #1
    Не новичок Аватар для Irisska
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    о. Сахалин
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    156
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию Идеи и фишки в режиссуре песенных конкурсов и фестивалей

    Давно хотела создать эту тему. Многие из вас, и я в том числе, проводят различные конкурсы на большой сцене для большой публики. И, лично мне, всегда хотелось разбавить сухой песенный конкурс какими-то интересными моментами, что я и делала.
    Но порой наступает момент какого-то творческого ступора, когда идеи заканчиваются и начинается мучительный процесс родов. Я предлагаю обменятся опытом, мыслями по поводу того, как можно интересно обыграть какие-либо моменты в конкурсах эстрадной, народной или какой-либо другой песни, да может и не только песни, но и других жанров.
    Думаю, что вы откликнитесь и мы вместе создадим кладезь идей, который будет помогать нашей работе в проведении мероприятий.

  2. #2
    Не новичок Аватар для Irisska
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    о. Сахалин
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    156
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Скоро мы будем проводить конкурс эстрадной песни. Есть такая задумка: перед выходом исполнителя показать ролик о том, как готовиться к выходу на сцену артист (в гримерке, в коридоре, за кулисами), как он, может быть, волнуется, распевается, или еще что-то. Ролики записываются заранее.
    Подскажите идеии для сюжета этих роликов. Буду надеятся на помощь.

  3. #3
    Местный Аватар для Садкоva
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    440
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    68
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, Ириска! На детском конкурсе "Евровидение" обычно такие сюжеты есть перед каждым исполнителем. Там город, семья, моменты репетиций.
    Возможно что это сюжеты о том что распеваются артисты в любое время суток, где б они не оказались. Выбрать самые неожиданные места городе: распевка артиста перед окнами возлюбленной, дом - распевка в момент уборки дома, дискотека - артист пытается распеваться зажав уши, пытаясь перекричать музыку, вокзал - гитара и шляпа на полу, ну и так далее.

  4. #4
    Не новичок Аватар для Irisska
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    о. Сахалин
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    156
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Большое спасибо за подсказку.

  5. #5
    Пользователь Аватар для лия лика
    Регистрация
    20.08.2013
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    49
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irisska Посмотреть сообщение
    Давно хотела создать эту тему. Многие из вас, и я в том числе, проводят различные конкурсы на большой сцене для большой публики.
    О-о! Какая актуальная для меня тема. В нашем Дворце постоянно проходят фестивали и конкурсы (Вокал, хореография, цирковое искусство и пр.), как для взрослых, так и для малышей. Недавно мозг взрывала по большому проекту для работников металлургического завода "Битва хоров". А скоро предстоит работать над вокальным конкурсом "Звездный путь надежд завода". И, как я вас Ирисска, понимаю, постоянно надо придумывать различные интересные фишки.

    Цитата Сообщение от Irisska Посмотреть сообщение
    Подскажите идеии для сюжета этих роликов. Буду надеятся на помощь.
    .
    Если у нас проходит большой городской фестиваль, для создания видеороликов об участниках конкурса, мы подключаем местное телевидение , они это делают профессионально и интересно. А в сюжетах мы отталкиваемся от интересов конкурсанта, его семьи, хобби, жизненной позиции, репетиций.

  6. #6
    Пользователь Аватар для лия лика
    Регистрация
    20.08.2013
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    49
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Что-то тема стоит на одном месте, позвольте мне ее немного развить. Выставлю на ваш суд пролог и начало гала-концерта хореографического фестиваля, который ежегодно проходит в нашем городе. Возможно моя идея будет полезна.
    СЦЕНАРИЙ
    VIIОткрытого Фестиваля – конкурса
    по хореографии, гимнастике ицирковому искусству
    «Весенняя капель».
    Большой зал ДКМ Нач. 16.00.


    (На большом экране – видеоролик «Смурфики»,
    Текст озвучки.
    • Есть на свете место, где не знают, что такое грусть и злоба, там живут СМУРФИКИ - крохотные существа в три яблока роста. Это место запрятано в глубине заколдованного леса за старинной деревушкой. Каждую весну, когда природа пробуждается от долгого зимнего сна, в том краю происходит нечто удивительное и волшебное - необыкновенное голубое сияние луны. Целый год Смурфы с нетерпением ждут и готовятся к Празднику Голубой луны.

    (Экран поднимается, сцена затемнена, высвечивается Луна и Папа Смурф, который сидит на трапеции и смотрит в подзорную трубу. Смурф поет песню)


    IОТДЕЛЕНИЕ


    Папа Смурф. Ла-Ла-Ла-Ла-Ла-Ла! Весело живем!
    Ла-Ла-Ла-Ла-Ла-Ла! Гостей с Серова ждем ждем!
    Ла-Ла-Ла-Ла-Ла-Ла! Будем танцевать!
    Ла-Ла-Ла-Ла-Ла-Ла! Праздник отмечать!


    Смурфетка. Папа Смурф, Папа Смурф, что ты делаешь там на
    верху!



    Папа Смурф. А-а-а! Здравствуй Смурфета, моя любимая доченька! Я готовлюсь к Празднику Голубой луны. Сегодня я устрою для всех большой сюрприз! К нам на голуболуние я пригласил лучшие детские коллективы Серова, участников
    VII Открытого Фестиваля – конкурса по хореографии, гимнастике и цирковому искусству «Весенняя капель».

    Смурфета.Но, па, как же они доберутся до нашей страны?
    (Папа Смурф, отвечая, спускается на сцену)

    Папа Смурф. Сегодня голуболуние, можно как следует
    посмурфовать.
    - В этот день магия всегда набирает силы. Ты помнишь заклинание, которое открывает портал?
    Давай вместе произнесем его!!

    (Хлопает в ладоши, идет перемена света, участники фестиваля выстраиваются на сцене)
    Оба Смурфа произносят заклинание:
    АРИЯ, ПУЛУАР,ФУРБИЕМ СУФЛЕМ!

    (Сцена ярко освещается, звучит музыка, Участники фестиваля стоят в заданном порядке, Смурф спускается на сцену)

    Папа Смурф. Вот и свершилось. Приветствуем наших гостей – участников фестиваля «Весенняя капель» дружными аплодисментами.

    Смурфета. Сегодня на Празднике голубой Луны мы будем выбирать лучших из лучших.

    Папа С. А поможет нам в этом осмурфительное жюри!

    (ОБЪЯВЛЕНИЕ ЖЮРИ) лист вкладыш
    -



    *(Звучит музыка, участники расходятся)

    (Звучит музыка коллективы уходят со сцены)

    Папа Смурф. Итак, мы начинаем. Открывает праздник – подготовительная группа Народного коллектива любительского художественного творчества, хореографической студии «Молодость»Дворец культуры «Надеждинский», руководитель Ирина Буцый.

    Смурфета. Раскрасит мир всеми цветами,
    Большая коробка с карандашами!

    1. Народный коллектив любительского художественного творчества хореографическая студия «Молодость»ДК «Надеждинский». Танцевально-игровая композиция «Коробка с карандашами» Дошк. гр
    Рук. Буцый Ирина Сергеевна

    Не стала выставлять весь сценарий, потому как важна сама идея, а дальше ее можно раскрутить в вашем направлении.

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо лия лика за это полезное сообщение:

    figaristka (21.02.2018)

  8. #7
    Местный Аватар для Irenka-da
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Новосибирские просторы
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    297
    Поблагодарили Поблагодарили 
    115
    Поблагодарил в

    37 сообщениях

    По умолчанию

    Выставлю сценарий гала-концерта нашего городского фестиваля "Радуга". Эту же идею я использовала позже в подготовке отчетного концерта хореографического колектива. Всем понравилось, может и здесь кому то пригодится

    Сценарий
    открытия гала-концерта VI фестиваля детского и юношеского творчества
    «Радуга»

    18.05.2013г.
    ДК « Молодость»

    Занавес закрыт. На экране заставка «Радуга»
    Фанфары. Фон-ма № 1(сначала громче, затем – тихо)

    На аванс-сцену неторопливо и с недовольным выражением лица выходит девочка № 1: (высветить ее)
    Я слонялась целый вечер, мне заняться было нечем…
    Вдруг – звонок… ох, неспроста, это мне звонит сестра…
    Голова моя пустая! Как могла забыть…? Не знаю!
    Дали в классе порученье: нарисуйте «настроенье»!
    В доме даже красок нет… всё, заданию привет…
    Выдумаю сто причин: был закрытым магазин,
    Промочила в луже ноги (лучше чистят пусть дороги),
    А весной, сомнений нет, настроенье – серый цвет…
    Всё, сдаю рисунок смело! ….

    ( на экране презентация черно-белого рисунка № 0)

    …Мой рисунок – черно-белый! (уходит за кулисы)
    ОТКРЫВАЕТСЯ ЗАНАВЕС № 1

    На фоне занавеса № 2
    Сидят 7 девочек – красок (по цветам радуги), по мере слов они поднимаются, и на экране черно-белый рисунок расцвечивается соответствующим цветом
    Фон-ма «№ 2 (краски)»
    Красный: Непонятные существа эти – люди…
    Ждут весну, торопят: когда ж она будет?-------------------- рис № 1

    Оранжевый: А шагнет весна на порог,
    Так они сердца свои – на замок! -----------------------------рис № 2

    Желтый: Обо мне и вовсе не вспоминали,
    Мол, этой весной желтый цвет пригодится едва ли… ----рис № 3

    Зеленый: Лишили себя красок, живут без интереса,
    Так недалеко, поверьте, до стресса! -----------------------рис №4

    Голубой: А ведь весна – это море цвета,
    Где разноцветьем душа согрета! --------------------------рис № 5

    Синий: Не пора ли в жизнь добавить красок,
    Весна – это ожидание чуда и сказок! --------------------рис №6

    Фиолетовый: Мы подарим им мечту заветную,
    Необычную –радугу творчества– семицветную! ------------рис №7


    Девочки-краски уходят со сцены

    ОТКРЫВАЕТСЯ ЗАНАВЕС № 2

    Фон-ма продолжается (громко). Выход Ведущей, яркий свет.

    В - Зеленый шум, весенний гам, спешит весна цветная к нам!
    Добрый день дорогие друзья!
    Мы рады приветствовать вас на гала-концерте 6 фестиваля детского и юношеского творчества «Радуга»!

    (после аплодисментов - фон-ма тише)

    Появляется девочка № 1 (в интонации – негатив):

    -Пошла домой, а по дороге,
    В грязи увязли мои ноги.
    (передразнивает)
    Весна идёт! Прощай ненастье!
    Кто туфли мне протрёт? Всем здрасьте!

    В – Ну, во - первых, так здороваться нельзя, особенно в такой праздничный день…

    Д 1- (перебивает) Во - вторых, что вы сделали с моим прекрасным рисунком?

    В - добавили красок, соответственно настроению зрителей в зале.

    Д 1 – (ворчливо) красок они добавили, а мне переделывать, чему вы радуетесь?

    В - сегодня на радугу творчества нас пригласили самые талантливые дети и молодежь нашего города и мы увидим самую настоящую радугу талантов

    Д № 1 – вот и веселитесь с ними, а мне как то пасмурно… (уходит за кулисы)


    В – будем надеяться, что сегодня даже самое пасмурное настроение станет ясным, потому что сейчас мы расскажем вам о чуде. О чуде, которое живет рядом с нами. Это чудо нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать. Оно способно заставить нас смеяться и плакать. Оно имеет душу и сердце. Чудо рождается здесь на сцене и имя ему – творчество.
    О тех, кто дарит чудо, видеоистория фестиваля «Радуга»

    Видеозарисовка

    В - Здесь красота рождает красоту,
    Какую? Ту, в которой нет покоя.
    И сердце вновь стремится в высоту,
    Подвластно танцу, музыке и строю.

    Для приветствия участников и гостей фестиваля приглашаем на сцену:

    Заместителя министра культуры НСО Евгения Александровича Бабикова и Заместителя Главы администрации Ирину Владимировну Порох

    Выход – приветствие – уход

    В - Любой конкурс требует особой, тщательной подготовки, вызывает много эмоций и волнений у участников и за всем этим внимательно наблюдало высокопрофессиональное уважаемое жюри, которое объявит итоги фестиваля,… сразу по окончании гала-концерта, поэтому так сказать растянем минуты ожидания…
    Но зато несколько приятных радужных мгновений нам доставит Заслуженная артистка России, солистка Новосибирской государственной филармонии, член жюри фестиваля Дилара Ворфоломеева.

    Номер

    Муз фон «№ 3 (основа)» - из противоположной кулисы выходит девочка №2 (в отличном настроении)

    Д № 2 - Как это здорово, все дружат, смеются и танцуют…

    В – Как приятно тебя видеть в отличном настроении…

    Д – ну, иначе и быть не может, когда на улице весна в разгаре!

    Я хочу, чтобы так получилось,
    В этот праздничный день, друзья,
    Наша радуга вдруг засветилась,
    И её погасить нельзя.

    В – это точно ты? Тебя не узнать! Голова не болит, не устала?

    Д – Нет, конечно, отличный фестиваль, отличные зрители, я готова сама танцевать, петь….

    В – Прекрасно, тогда отправляемся на «Радугу» творчества.

    В – мы начинаем….


    Номера


    Выход девочки № 1и ведущей, муз фон «№ 3 (основа)»
    Д1 – А кто мне поможет домой дойти? И вообще, не подскажите, когда концерт закончится? Вам «радуга», «творчество», а мне еще рисунок переделывать!
    В – опять нет настроения?
    Д1 – что то не припомню, чтобы оно у меня появлялось…
    В – Ну хочешь чупа-чупс?
    Д1 – не надо мне ваших чапу-чупсов, мне совсем не до сладостей - радостей!
    В –……., номер «Сладкоежки»

    Номера

    Выход ведущей и девочки № 2, муз фон «№ 3 (основа)»
    Д 2 (радостно) - С весною легче и свободней жить,
    Простору красок в мире нет предела…

    В – Послушай, у тебя настроение меняется как весенний ветерок, то холодный и пронзительный, то ласковый и теплый. Наверное, это весенний авитоминоз…

    Д 2 – никакого автоманоза у меня нет! Просто, как можно унывать, если все улыбаются, аплодируют, восторгаются и всё вместе!

    В – тебе и наша «Радуга» нравится?

    Д 2 – конечно! Это самое удивительное зрелище, какое может быть в природе. В общем, не кисни, а на радуге зависни! (весело убегает)

    Номера



    К выходу жюри
    В – Фестиваль творчества требует особой волны, особой атмосферы и уюта, если хотите, особой радуги настроения. А высокая оценка от мастеров хорошего профессионалов, всегда улучшает настроение. Уважаемое жюри - для объявления долгожданных результатов фестиваля - просим вас на сцену:
    Алёхина Нина Михайловна – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, педагог - балетмейстер
    Ворфоломеева Дилара Идгамовна – заслуженная артистка России, солистка НГФ
    Игорь Николаевич Соби – член союза художников России
    Зырянов Юрий Алексеевич – преподаватель Новосибирского областного колледжа культуры и искусств и новосибирского государственного педагогического университета
    Бабиков Евгений Александрович – заместителя министра культуры Новосибирской области - председатель жюри
    Приглашаем на сцену начальника отдела культуры администрации г. Искитима В. П. Матушкина

    Муз фон на выход, - поздравление – награждение (лауреаты и гран-при остаются на сцене)

    Выходит ведущая и обе девочки, они близнецы.
    Д 1 (удивленно) – А что, все уже закончилось? Я только привыкать стала…
    Д 2 – Вот видишь, я же говорила, что время пролетит незаметно! И настроение улучшится!
    Д 1 – а ты права – улучшилось!
    В – несомненно, ветер весны, ветер творчества и вдохновения, способен украсить любой праздник!
    (фон -ма «Детство»)
    ВЫХОД КОЛЛЕКТИВОВ НА ФИНАЛ С ШАРАМИ
    Если улыбки сияют на лицах,
    Если на свете ликуют дети,
    Значит, радуга в небе искрится
    И продолжается жизнь на планете!

    ФЕЙЕРВЕРК ФАНФАРЫ!!!!
    Доброе слово, сказанное вовремя, и кошке приятно...

  9. #8
    Местный Аватар для Ritulya993
    Регистрация
    11.12.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    187
    Поблагодарил Поблагодарил 
    718
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте немногочисленные посетители этой темки, а жаль. Ничем помочь не могу т.к. работаю руководителем школьного вокального ансамбля, и в нагрузку, впридачу и т.п. занимаюсь постановкой и режессурой отчетных школьных концертов. Поэтому заглянула сюда, чтобы поучиться. Спасибо большое за материал, которым поделились. Идеи понравились.
    На ИН--КУ 8 лет 4 месяца и 10 дней, СЧАСТЛИВА!
    Сколько времени вы думаете о хорошем? Вот именно столько "хорошего" вы и получите.


  10. #9
    Местный Аватар для megamen
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,398
    Поблагодарил в

    123 сообщениях

    По умолчанию

    Когда-то писал сценарий для большого фестиваля который сам же и вел вместе с одним знакомым) Думаю здесь его можно выложить)

    Универсальный сценарий конферанса
    для концерта или фестиваля.
    Автор: Д. Коробейников.

    Торжественные фанфары.
    На сцену выходят ведущие.
    Юрий. Добрый вечер, (название города)!
    Дмитрий. Добрый вечер! (обращение к жителям по названию города) и гости нашего города!
    Юрий. Добрый вечер! Земляки!
    Дмитрий. Друзья! Мы с большим удовольствием, великой радостью и огромной благодарностью приветствуем всех кто сегодня пришел!…
    Юрий. Приехал!
    Дмитрий. И прилетел!
    Юрий. На (концерт) фестиваль …
    Вместе (название концерта или фестиваля)!
    Музыкальный акцент.
    Юрий. Друзья! Сегодняшний (концерт) фестиваль, это отличный повод, для того чтобы встретиться с любимыми артистами, обменяться улыбками и поделиться друг с другом прекрасным настроением!
    Дмитрий. Мы искренне верим, что пройдет совсем немного времени и наш (концерт) фестиваль, станет визитной карточкой города (название города) и одной из главных культурных достопримечательностей (название области) области!
    Юрий. Дорогие друзья! Вас приветствует (имя и фамилия выступающего)
    Короткие фанфары. Приветственная речь.
    Дмитрий. Дорогие друзья! Мы надеемся, что сегодня, ваши лучезарные улыбки послужат для артистов источником радости и вдохновения!
    Юрий. А несмолкаемые аплодисменты станут эмоциональным камертоном
    ( концерта) фестиваля (художественное название мероприятия)!
    Дмитрий. Друзья! А сейчас чтобы проверить вашу готовность к долгожданной встрече с артистами, мы представляем вам ведущих (концерта) фестиваля (художественное название мероприятия)! Это Юрий (фамилия ведущего)!
    Юрий. И Дмитрий (фамилия ведущего)!
    Дмитрий. Юрий мне, почему то показалось, что когда ты меня представлял, зрители громче аплодировали…
    Юрий. Дима, спасибо за комплимент!
    Дмитрий. Юрий, что-то я не понял.
    Юрий. Дима, понимаешь громкость аплодисментов, которые звучат в адрес артиста, напрямую зависят от профессионализма ведущего. Чем профессиональней ведущий объявляет артиста, тем громче аплодисменты! Вот я и говорю, спасибо за комплимент, Дима.
    Дмитрий. Юрий, что-то я не понял? То есть ты считаешь, что я не профессионал?
    Юрий. Дима, я считаю, что с этими проблемами мы разберемся чуть позже, а сейчас мы должны объявить следующего артиста, и объявить его нужно, так чтобы аплодисменты были слышны (перечисляет микрорайоны города или названия улиц) и так далее. Поэтому я предлагаю тебе объединить наши профессиональные усилия. Дорогие друзья! На сцене …
    Вместе. (имя фамилия артиста).
    Номер.
    Дмитрий. Юрий, и все-таки, мне бы хотелось вернуться к вопросу о профессионализме.
    Юрий. Дима, ну зачем тебе это нужно?
    Дмитрий. Да, потому что это, моя мечта детства, стать профессиональным артистом и покорить Москву.
    Юрий. Дима, в истории масса примеров, когда кто-то пытался покорить Москву. Вспомни Наполеона, например, ни чего хорошего из этого не получилось.
    Дмитрий. А причем здесь Наполеон?
    Юрий. Пойми, для того чтобы стать настоящим артистом, нужно покорять не города, а сердца зрителей, а настоящие преданные зрители живут не только в Москве.
    Дмитрий. Да, Юрий, глядя на (обращение к жителям по названию города) которые сегодня пришли на наш фестиваль с этим трудно поспорить!
    Юрий. Дорогие друзья! На сцене человек, который уже давно снискал любовь и уважение не только (обращение к зрителям по наименованию города), но (жители по наименованию города откуда приехал артист) и зрителей.
    Вместе (имя и фамилия артиста).
    Номер.
    Дмитрий, выйдя на сцену, озирается, что-то ищет.
    Юрий. Дима, ты что-то потерял?
    Дмитрий. Юрий, я где-то прочитал, что у настоящего артиста должна быть своя неповторимая фишка, по которой его узнают зрители, ну вот я и пытаюсь найти какую-нибудь фишку.
    Юрий. Дима, ты совершенно прав, но кроме фишки настоящий артист должен обладать еще и профессиональными качествами. Дорогие друзья! Прямо сейчас на этой сцене появится исполнитель, который обладает сразу тремя фишками, главной из которых является, непревзойденный талант, далее следует незабываемый сценический псевдоним и, конечно же, кепка!
    На сцене…
    Вместе (имя и фамилия артиста)!
    Номер.
    Дмитрий появляется на сцене в маске «Клоуна»
    Юрий. Так! Дима! Что-то я снова ничего не понял, что у тебя с лицом?
    Дмитрий, не снимая маски, пытается что-то сказать.
    Юрий. Что?
    Дмитрий (снимая маску). Юрий, я уже устал тебе сегодня объяснять, я мечтаю стать настоящим артистом, а настоящий артист должен уметь перевоплощаться в любой образ и работать в маске! Вот это я и пытаюсь сделать!
    Снова надевает маску.
    Юрий. Дима, для того чтобы перевоплощаться в какой-то образ, надевать резиновую маску совсем не обязательно! Профессиональный актер способен создать любой сценический образ из уникальных особенностей своего собственного я. Дорогие друзья! Сейчас на этой сцене появится человек, который, не надевая резиновой маски, способен перевоплотиться в любой образ.
    Вместе (имя и фамилия артиста).
    Номер.
    Юрий. Дима, ответь мне на вопрос вот, что тебя привлекает в профессии артиста? Ну, много же других хороших профессий, которые требуют творческого подхода?
    Дмитрий. И что это за профессии, если не секрет?
    Юрий. Ну, например ты бы мог стать преподавателем какого-нибудь вуза, ну или хотя бы колледжа.
    Дмитрий. Преподаватель? А где же здесь творчество? Мне хочется быть артистом для того чтобы мне дарили цветы, брали у меня автографы.
    Юрий. Я тебе и говорю, стань преподавателем. Перед экзаменами тебе будут дарить цветы, после экзамена будешь ставить свои автографы в зачетках.
    Дмитрий. Нет, это не интересно! Мне хочется всегда находиться в окружении известных людей.
    Юрий. Ну, тогда стань врачом.
    Дмитрий. Врачом? А как же известные люди?
    Юрий. Ну, конечно если ты станешь терапевтом или хирургом, тебя будут окружать только больные. А вот если ты станешь психиатром, то всегда будешь находиться в окружении очень известных людей, таких как Элвис Пресли, Ленин, Чарли Чаплин и других великих.
    Дмитрий. Нет, спасибо, Юрий! Мне хочется быть артистом, для того чтобы мои фотографии висели на всех заборах, чтобы за мной гонялись толпы поклонников, чтобы у меня была личная охрана.
    Юрий. Дима, ну тогда я предлагаю тебе стать пациентом психиатра, за тобой точно будут гоняться толпы поклонников, твои портреты будут висеть на всех заборах, со временем у тебя появится личная охрана и трехразовое питание за счет государства.
    Дмитрий. Хорошо Юрий, я подумаю!
    Юрий. А пока ты думаешь, я с удовольствием приглашаю на эту сцену (имя и фамилия артиста).
    Номер.
    Юрий. Дима, ты знаешь, пока на сцене выступал (имя и фамилия артиста), я подумал, может быть, ты действительно обладаешь каким-нибудь талантом, и тебе действительно стоит попробовать стать артистом? Только вот вопрос, каким? Может быть, тебе в кино сняться?
    Дмитрий. Юрий, да я бы с удовольствием! Только вот боюсь, что моя широкая актерская натура не поместится в объектив камеры.
    Юрий. Тогда может, стоит попробовать реализовать себя в цирковой акробатике?
    Дмитрий. Ага! В качестве батута для акробатов?
    Юрий. Да, тебе не угодишь! Что еще? А придумал! Может тебе себя в качестве певца попробовать?
    Дмитрий. Юрий, не могу я певцом быть, я петь не умею!
    Юрий. Научишься! У тебя любимая девушка есть?
    Дмитрий. Есть.
    Юрий. Ты для нее серенады под балконом поешь?
    Дмитрий. Пою.
    Юрий. И что?
    Дмитрий. Что, что? Прихожу к ней под балкон, начинаю петь.
    Юрий. Ну и что?
    Дмитрий. Что, что! Выходят соседи и говорят: «Ну, всё! Опять полный ПЕВЕЦ пришел!»
    Юрий. Дима, если ты не умеешь петь поучись этому у настоящего профессионала своего дела. Дорогие друзья! На сцене…
    Вместе (имя и фамилия артиста).
    Номер.
    Юрий. Дима, ты сегодня уже неоднократно говорил, что хочешь стать артистом для того, чтобы покорить Москву.
    Дмитрий. Ну, да!
    Юрий. Так вот, я тебе докажу что (название города) ни сколько не хуже Москвы, а может даже и лучше. Вот скажи мне, что такого есть в Москве чего нет в (название города)?
    Дмитрий. Ну как же! В Москве есть Красная площадь, на которой Мавзолей Ленина.
    Юрий. У нас в (название города) тоже есть Центральная площадь, на которой есть Ленин.
    Дмитрий. А у Москвы есть Подмосковье!
    Юрий. У (название города) есть (название пригорода)!
    Дмитрий. Шереметьево!
    Юрий. Аэропорт (название аэропорта)!
    Дмитрий. Шереметьево 2!
    Юрий. Аэродром (название аэродрома или, например вертолетной площадки)!
    Дмитрий. Юрий в Москве есть звезды!
    Юрий. Дима, в (название города) тоже есть свои звезды и сейчас ты в этом в очередной раз убедишься! Дорогие друзья! На сцене (имя и фамилия артиста)
    Номер.
    Юрий. Ну, что Дима, ты еще не отказался от мечты стать артистом?
    Дмитрий. Нет, Юрий! Сегодня глядя на то, как зрители принимают своих известных земляков, мое желание быть артистом только усилилось.
    Юрий. Ну, хорошо! Сейчас чтобы проверить готов ли ты овладеть этой не легкой профессией, я предлагаю тебе пройти курс молодого артиста. Ты готов?
    Дмитрий. Готов!
    Юрий. Представь себе такую ситуацию, тебя в качестве артиста пригласили, например, на юбилей предприятия занимающегося пассажирскими перевозками. Представил?
    Дмитрий. Представил.
    Юрий. За 5 минут до концерта ты замечаешь, что у тебя украли концертный фрак. Твои действия?
    Дмитрий. Я выйду на сцену в обычной одежде и поздравлю работников пассажирского транспорта от имени пассажиров.
    Юрий. Администратор концерта ставит тебе условие, если ты выходишь на сцену без костюма, он не оплачивает тебе выступление. Единственное что у тебя есть под рукой это костюм зайца.
    Дмитрий. Тогда я надеваю костюм зайца и поздравляю работников пассажирского транспорта от имени пассажиров-безбилетников.
    Юрий. Среди зрителей оказывается директор предприятия, у которого аллергия на заячий пух.
    Дмитрий. Тогда я сниму костюм зайца!
    Юрий. А под костюмом зайца у тебя ни чего нет.
    Дмитрий. Тогда я сниму костюм зайца и возьму с организаторов концерта двойную плату!
    Юрий. Это за что?
    Дмитрий. За приватный танец!
    Юрий. Да, Дима я вижу ты готов ко всем трудностям артистической профессии! Поэтому сейчас я могу тебе доверить объявить следующего участника (концерта) фестиваля без моей помощи!
    Дмитрий. Дорогие друзья! На сцене (имя и фамилия артиста)
    Номер.
    Дмитрий. Юрий скажи, а вот если я стану актером, с какой роли мне лучше начать. Я всегда мечтал сыграть Гамлета!
    Юрий. Дима, ну ты замахнулся! Для начала я думаю, тебе вполне подойдет роль Колобка.
    Дмитрий. Юрий, ты что издеваешься? Какой из меня Колобок? Это же заведомый обман детей будет!
    Юрий. Это почему?
    Дмитрий. Вспомни сказку. Старуха испекла Колобок из двух горстей муки. Ну, кто поверит, что меня испекли из двух горстей муки? Да на меня минимум четыре мешка уйдет! Потом дальше, что по сказке? Покатился Колобок, с окна на лавку, с лавки на пол и так далее, да если я покачусь, я ж в театре всю мебель переломаю! А что будет с актерами, которые буду играть роль животных, которые пытались съесть Колобка, я вообще молчу.
    Юрий. Ну, хорошо, Дима! А что если тебе себя в роли Карлсона попробовать?
    Дмитрий. Карлсон! Еще не лучше! Калсон, он, где живет? На крыше. Чтобы я на крышу залетел, ко мне нужно будет двигатель и пропеллер от вертолета МИ-8 прикрепить.
    Юрий. Даже не знаю, что тебе предложить! Роль Карабаса-Брабаса тебя конечно тоже не устроит?
    Дмитрий. Ну, почему же? Вот роль Карабаса-Брабаса меня вполне устроит.
    Юрий. Но он, же злой!
    Дмитрий. Ну и что? Зато он директор театра, а роль директора театра меня вполне устраивает.
    Юрий. Дима, да ты карьерист!
    Дмитрий. Ну, да! А что разве чувство карьеризма не является одним из главных качеств настоящего артиста?
    Юрий. Главное качество настоящего артиста, это умение красиво преподнести зрителям свой талант.
    Дмитрий. Это как?
    Юрий. Так как это делает (имя и фамилия артиста)
    Номер.
    Дмитрий. Юрий, вот ты уже не первый год на сцене. Ну, открой мне секрет. Что нужно для того, чтобы стать артистом?
    Юрий. Ну, хорошо! Могу тебя поздравить, ты уже стал артистом.
    Дмитрий. То есть как?
    Юрий. Для того, чтобы стать артистом нужно просто выйти на сцену, что ты сегодня и сделал.
    Дмитрий. Но, Юрий мне хочется, чтобы, когда я выходил на сцену зрители громко аплодировали и смеялись!
    Юрий. А разве тебе сегодня не аплодировали?
    Дмитрий. Аплодировали. Но мне хочется слышать овации!
    Юрий. А вот для того чтобы слышать овации, нужно быть не просто артистом, а талантливым артистом! А для того чтобы стать талантливым артистом, нужно: «Быть, а не казаться!»
    Дмитрий. Да, как это трудно, быть, а не казаться. Наверное, я никогда не стану артистом.
    Юрий. Дима, если ты действительно хочешь быть артистом, ты им обязательно будешь! Но и это не самое главное в карьере артиста!
    Дмитрий. А что же тогда главное?
    Юрий. Дима, на сцене нужно работать не ради славы и аплодисментов. А ради любви к зрителю, ради желания делиться с людьми своей радостью! И если ты это усвоишь, зрители в знак признательности и благодарности, будут встречать и провожать тебя, аплодируя стоя!
    Дмитрий. Не может быть!
    Юрий. Сейчас ты в этом убедишься! Дорогие друзья! Под ваши несмолкаемые аплодисменты, мы приглашаем на сцену участников (концерта) фестиваля (художественное название фестиваля или концерта)!
    На сцену выходят все участники, которые исполняют финальную песню.

  11. 8 пользователей поблагодарили megamen за это полезное сообщение:

    figaristka (21.02.2018), Irenka-da (13.04.2017), korzova76 (01.11.2016), Marijana (16.03.2016), Zinaida (12.08.2016), анечк@ (17.01.2017), ирина -солнышко (01.04.2022), Таня Л (03.05.2019)

  12. #10
    Местный Аватар для Сергей Ст
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Рефтинский, Свердловская обл.
    Сообщений
    296
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26
    Поблагодарили Поблагодарили 
    109
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Церемония награждения и закрытия
    Летнего фестиваля талантов.
    22.07.2015 начало в 19.00

    Звучит сказочная народная музыка. Выходят Хозяйка медной горы и данила мастер. Кланяются.
    Хозяйка. Добрый вечер, дорогие друзья! Мы вновь рады видеть вас в этом зале на нашей уральской земле.
    Данила. Доброго всем здоровья, улыбок, неожиданных открытий и задорного настроения сегодняшним чудным вечером!
    № Х.С. «БАРАБАНЩИЦЫ».
    Хозяйка. Наши гости - что камешки в горе. Один копнёшь - и на целый занорыш наткнёшься, и такой, что цены ему не будет.
    Данила. Искали мы вчера среди них таланты да самородки. Измаялись все.
    Хозяйка. Глядельце тут первосортное, все пласты разом видны.
    Поглядите-ка.
    № Х.С. танец Орловское училище.
    Данила. Не могу выбросить из головы мысль, кто же лучше всех свой талант показал на фестивале творчества, кого самородком по праву величать можно.
    Хозяйка. Ну что ж смотри и слушай! В номинации (ДП)___________
    лауреатами 3 степени стали______________________________________
    Приз вручает__________________________________________________
    награждаются лауреаты 2 степени________________________________
    Лауреаты 1 степени_____________________________________________
    Хозяйка. Слово великий дар художника. Оно как гранёный самоцвет в его руках: сколько граней - столько лучистых, сверканий, переливов, красок.
    Данила. Найти их дано, умельцу-гранильщику, чувствующему душу самоцвета как живую.
    Хозяйка. В номинации Художественное слово лауреатом 3 степени стал
    _______________________________________
    Приз вручает____________________________________________________
    Лауреат 2 степени_______________________________________________
    Лауреат 1 степени______________________________________________
    № Х.С. 1 СТЕПЕНЬ В НОМИНАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО.
    Данила. Художественное слово, как огонек в лесу, кого развеселит, кого согреет, а кого и на думки наведет.
    Хозяйка. Вижу, понравилось тебе, Данила Мастер, таланты один к одному подобраны, узор к узору! Наши гости из Орловского училища, как пойдут по кругу, ноги аж сами в пляс просятся.
    № Х.С. танец Орловское училище.
    Хозяйка. Смотри далее Данилушка, какими красками самоцветами наши вокальные самородки переливаются.
    Данила. Покажи, Хозяюшка, не томи.
    Хозяйка. В номинации Вокальное творчество лауреаты 3 степени_______
    Приз вручает____________________________________________________
    лауреаты 2 степени_______________________________________________
    Лауреаты 1 степени______________________________________________
    № Х.С. 1 СТЕПЕНЬ В НОМИНАЦИИ вокал
    Данила. Эх, как хорошо поют, всем людям на диво. Глядючи на них, сердце радуется!
    Хозяйка. Это еще что, ты бы видел Данила, какие картины к нам на фестиваль привезли художники-самородки. Им самое место в картинных галереях.
    Данила. Да, Хозяйка, смотреть на эти картины не пересмотреть. Настоящие мастера их сотворили. Ну а кто лучшим то стал?
    Хозяйка. Не торопись, всему свое время.
    В номинации Изобразительное искусство лауреат 3 степени___________
    Приз вручает__________________________________________
    лауреаты 2 степени_______________________________________________
    Лауреаты 1 степени______________________________________________
    А сейчас еще один подарок творческий принимайте от наших гостей из Орловского училища.
    № Х.С. танец Орловское училище.
    Данила. Есть ли у нас еще таланты, матушка?
    Хозяйка. Конечно Данила, богата наша земля савмоцветами, всем людям на радость, да и на поучение тоже. Вот, например танец, он ведь не только ноги радует, но и голову думать заставляет.
    В номинации Хореография лауреат 3 степени________________________
    лауреаты 2 степени_______________________________________________
    Лауреаты 1 степени______________________________________________
    № Х.С. 1 СТЕПЕНЬ В НОМИНАЦИИ хореография.
    Данила. Говорят, прячешь ты еще самородки, редко их кому показываешь. Ох, говорят и талантливы…
    Хозяйка. Ну, хорошо, так и быть. Раз пришел, открою для тебя этот клад.
    Творчество, не знает границ, и преподаватели своим мастерством воспитанников радуют. Только смотри, заворожат они тебя своей музыкой, не забоишься?
    Данила. Нет. Показывай!
    Хозяйка. В номинации Творчество без границ лауреат 3 степени______
    лауреаты 2 степени_______________________________________________
    Лауреаты 1 степени______________________________________________
    № Х.С. 1 СТЕПЕНЬ В НОМИНАЦИИ творчество без границ.
    Данила. Да завидное у тебя хозяйство, Хозяюшка. Один другого краше.
    Ответь мне только, кто ж лучший из лучших, кто главный победитель?
    Хозяйка. Всех я тебе показала, никого не утаила. Не простая это была работа выбрать лучшего. Но наше жюри справилось с этой задачкой.
    Гран-при первого летнего фестиваля талантов выигрывает ____________
    Приз вручает____________________________________________________
    № Х.С. гран-при. (если сценический)
    Данила. Спасибо участникам фестиваля, что подарили и показали разноцветный мир творчества. А еще хочу, с твоего разрешения, представить и пригласить для ответного слова всех гостей к нам приехавших.
    Перечисляет участников. Руководители делегаций выходят на сцену. Выстраиваются в лин6ию. По очереди говорят слова благодарности и дарят свои подарки.
    № Весна 45-го года. Триколор.
    Гимн фестиваля.

  13. #11
    Местный Аватар для valentinka79
    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    118
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, помогите с идеями детского фестиваля продолжительностью в 2 дня.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru