Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Свадьба по-русски

  1. #1
    Ведущая за собой Аватар для ТатьянаВВ
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    438
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию Свадьба по-русски

    Уважаемые форумчане! Недавно советовала сама, и не догадывалась, что придётся самой обращаться с просьбой! Сегодня поступил звонок о свадьбе в Русском стиле. Загвоздка в том, что встреча молодых и программа в течении 2 часов в Русском стиле уже будет до меня. А мне достаётся банкет. Вопрос заключается в том, что проводить? Я сама была на этой программе, то есть представляю. Молодые идут к дому, перед ними метут дорогу, выполняют различные задания. Затем вместе пилят дрова, затем хлеб-соль. В светлице: дружка занимает место, пускают чарку по кругу, театр-экспромт "репка", гости ловят веретено, и небольшой блок поздравлений. А потом мол на сцену заступаю я! Вот пока и в растерянности, что предлагать? Может какие мысли подскажите....


    Пусть всё будет так, как должно быть!
    В теме "Кто мы?" стр. 174 пост #2598


    Татьяна


    Встретимся Вконтакте:
    http://vk.com/clubvtv
    http://vk.com/vologdavtv


    Здесь есть мои программы: https://vk.com/topic-20534994_31316027

  2. #2
    Светлана Аватар для Lizaele
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    606
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТатьянаВВ Посмотреть сообщение
    А потом мол на сцену заступаю я! Вот пока и в растерянности, что предлагать? Может какие мысли подскажите....
    Тань, первое, что приходит в голову. Загадки про новых родственников, знают ли кого как теперь называть. Обряд породнения семей. Перепляс, хороводные, тут и "Платочек" будет к месту. И похвальба невесты и жениха родственниками и наоборот. Частушки. Аж уж песни попеть сам бог велел. Можно вместо бросания букета сделать снятие фаты под русскую хороводную.
    Будь снисходительным к другим, будь требователен к себе.

    lizaele@rambler.ru

  3. #3
    Светлана Сорокина Аватар для Shagane
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Суровый таежный край
    Сообщений
    315
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Почему вместо фаты? Можно и то, и другое!!! Просто на кидание поставить русую-народную.
    А кидание веретена - это как? Типа кидания подвязки?)
    Сайт: http://happywedd.ru/

    мыло: festivalnevest@mail.ru
    Вконтакте: http://vk.com/sorokinasveta

    Руководитель ПА "Sчастливая Sвадьба" г. Братск: https://vk.com/svadbavbratske

    Директор Свадебного Сервиса "Свадебный Эксперт" в г. Братск https://bratsk.wed-expert.com/

  4. #4
    в прошлом Ольга Altergot Аватар для Ольга Oskar
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Сибирь - Матушка
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    ТатьянаВВ, вот что есть (из инета)
    На обратном пути их встречают гости и родители. В руках у родителей хлеб и соль. Молодые отламывают по куску хлеба, обмаки¬вают его в соль и съедают. Считается, что в этом случае мо-лодую семью ждет благополучие. Одновременно гости осы¬пают молодоженов зернами пшеницы, приговаривая:
    Сыпем на вас рожь, Чтоб род ваш был хорош. Посыпем пшеницей ярой, Чтоб были вы дружной парой.
    На пути молодых к столу разожгите несколько неболь¬ших костров. Разбейте несколько тарелок «на счастье».
    Пока гости рассаживаются за столом, ведущий зачиты¬вает Свадебный устав, касающийся поведения на свадьбе:
    Коль на свадьбу ты явился.
    Нарядился, надушился,
    Ты теперь не кто иной, как сей свадьбы рядовой.
    Потому устав прочти,
    Повинуйся и учти:
    Если свадьба гремит: «Горько!», —
    Ты кричи, сколь мочи есть.
    Приустал — вздохни тихонько,
    Выпил рюмку — можешь сесть.
    Если песню свадьба грянет,
    Слов не знаешь — не робей.
    Пой без слов — сосед подтянет,
    Подпевай, тяни дружней.
    Если скажут тост в застолье,
    Рюмку сразу поднимай.
    Поддержи почин достойно,
    Пить не можешь — отдыхай.
    Если вдруг начнется пляска,
    Смело в круг скорей вступай.
    Знай, что всем полезна встряска.
    Не умеешь — отдыхай.
    Предлагается выпить за молодых: «Бояре и боярыни! Выпьем же чарку за тех, свидетелями чьей любви мы се¬годня стали, за тех, кто здесь счастливее всех. Совет вам да любовь! Пусть жизнь не будет для вас горькой! Всего один раз в жизни бывает такой горький тост! Так пусть же он будет за ваше совместное счастье!»
    После тоста свидетель и свидетельница зачитывают На¬каз молодоженам:
    Ой ты, гой еси, красна девица! Ой ты, гой еси, добрый молодец! Вы вступаете во жизнь новую, Во жизнь новую — неприступную. Вам на пути, на большом пути Рука об руку до ста лет идти. Да не гладко та тропа торопится. Да по ней вам шагать и не ссориться. На руке у вас золото — блеск кольца. Счастью вашему не видать конца. Чтоб для радости взора вашего Дом ваш был всегда полной чашею! Чтобы люди в нем улыбались, Чтоб детишки в нем нарождались! Вот такой наказ вам сейчас даем. И за то вино вместе с вами пьем!
    Из молодоженов выберем главу семейства. Сделаем это так. На Руси был распространен обряд «пяти приборов» — невесте нужно было уметь накрыть стол на пятерых — для Жениха, матери, отца, свахи и шафера. Мы немного модер¬низируем этот обряд и устроим соревнования между моло¬доженами: кто быстрее расставит пять столовых приборов, тот и станет главой семьи, по крайней мере, на период сва¬дебного торжества.
    После этого звучат тосты за молодых со стороны роди¬телей, друзей жениха, подруг невесты, отдельных родствен¬ников. Тосты могут быть, конечно, импровизированными, а могут быть и в духе древнерусской былины, например:
    Как собирался добрый молодец и красная девица повен¬чаться,
    Породниться по любви большой ради счастия семейного. Выходил во двор добрый молодец, красавец всем на за¬гляденье,
    Выводил красну девицу, ясным солнцем сияла ее краса.
    Говорил добрый молодец красной девице: «Ты, красави¬ца, стань моей!
    Осыплю тебя жемчугами заморскими, подарю серьги яхонтовые!
    Станешь ты княгиней роду знатного, роду знатного столичного.
    Будешь ты хозяйкою полновластною в богатых хоро¬мах княжеских,
    Будешь землями владеть и озерами, подарю тебе дом серебряный!»
    Отвечала ему красна девица: «Мне не нужен твой дом серебряный
    И владенья твои, земли, озеро, серьги яхонтовые не нужны.
    А нужна мне лишь твоя любовь горячая, чтобы жаром обдало.
    Стану я твоей, добрый молодец, коль клянешься ты го¬рячо любить».
    И поклялся добрый молодец красной девице во большой любви,
    В скором времени сыграли свадебку, ой, веселую, ох да громкую!
    Пожелаем им добра, счастия, золотой юбилей встре¬тить дружно им!
    В промежутках между тостами пусть ведущий зачитает Указ царя Доброго: «Ой вы, гой еси князья да жены их крас¬ные. Во граде (название города) в году памятном собирались мы На пир торжественный. Красну девицу (имя невесты), спелу ягодку, отдаем в жены покорные добру молодцу (имя жениха). Молодой чете желаю счастия, ласки, денег, доволь¬ствия, мира в доме их. Чтобы быть всегда молодой семье ря¬дышком, как одно целое, из большой любви радость выко-вать. Переплавить радость в большую любовь. В невзгодах ту любовь закалить, да в уважении друг к другу взлелеять. Таков мой указ-повеление — совет вам да любовь!»
    Если у невесты длинные волосы, можно совершить ста¬ринный русский обряд, когда вокруг невесты зажигаются свечи, а ее подруги в торжественной обстановке косу распле¬тали, и тогда невеста являлась гостям во всей своей красе.
    После этого проведем процесс коронования молодых. Пусть родители той и другой стороны возложат на головы своих чад короны, символизирующие единство в семье. Причем жениха коронуют родители невесты и наоборот.
    Разбавьте череду тостов такой сценой: чтобы пожелать молодым как можно больше детей, на Руси к ним подходил кто-нибудь из гостей в вывернутом наизнанку тулупе и желал им столько детей, сколько ворсинок на нем. То же самое, только в комичном ключе, можно использовать и в нашем сценарии.
    Отцовский наказ можно провести в такой форме. Отец невесты берет в руку символическую плетку и пару раз хлопает дочь по мягкому месту, приговаривая при этом: «Учил тебя этой плетью отец, теперь будет муж учить», — и передает «плетку» жениху. Тот отвечает: «Мне не нуж¬но учить свою жену плетью, я беру ее и буду беречь, как подарок судьбы».
    Введем в сценарий и другой обряд. Жениху и невесте ведущий вручает чарку вина, и те отпивают из нее по оче¬реди по три раза каждый. После того как муж допил вино, он бросает чарку под ноги, и вместе с женой они топчут ее, приговаривая: «Как мы топчем эту чашу, пусть так же бу¬дут растоптаны все те, кто захочет нас поссорить или ук¬расть нашу любовь».
    Все эти мелочи придадут свадьбе должный колорит. Их, конечно, можно отбросить, но лучше всего, если они ста¬нут частью общего действа.
    После того как все тосты уже сказаны, ведущий может начинать собственно развлекательную программу. А начи¬нать ее лучше всего с частушек в русском духе. Игры, кото¬рые вы будете использовать, тоже могут соответствовать выбранной тематике. Например, молодоженам предложи¬те поиграть в такие игры.
    Пусть муж попытается разжечь семейный очаг — не¬большой костерок, а жена, когда огонь хорошенько разго¬рится, пусть принесет в ведре воды и потушит его. Если оба действия пройдут удачно, значит, жизнь у молодых сложит¬ся счастливо.
    Поставьте перед молодоженами котелок с кашей и две деревянные ложки, пусть теперь «расхлебывают» ту кашу, которую «заварили».
    Выдайте жениху и невесте двуручную пилу и предложи¬те вдвоем распилить некрупное бревно, их жизнь пойдет с такой же легкостью, как и распиливание бревна, или, со¬ответственно, с тем же скрипом.
    Эти игры, как вы заметили, символически соединяют жениха и невесту в каком-нибудь едином действии, то есть у молодых есть хороший шанс доказать, что они — одно целое. ,
    Момент кражи невесты должен быть подготовлен не¬ожиданно. Если такая оказия все же произошла и невесту все-таки украли, подбодрите жениха. Его ждет еще одно испытание. Заранее подобрать фотографию невесты в ка¬кой-нибудь весьма неординарной экстравагантной позе. Так вот, в тот момент, когда произошла кража, предложите всем «боярыням», то есть дамам, принять такую же позу и сде¬лать такое же выражение лица. Жених же должен «всмат¬риваться» в каждую из представляемых ему дам и отвечать, его это невеста или нет. Тогда же можно вывести и так на¬зываемую «ложную невесту» — мужчину, переодетого в женское платье. Естественно, эта невеста жениху тоже не подойдет. Тогда предложите жениху выкупить свою суже¬ную. Цену назначьте сами — пусть выполнит какое-нибудь задание, например станцует или исполнит серенаду в честь любимой.
    Предложите молодым игру в кубики. С ее помощью сможете погадать на их будущую жизнь. Игра заключает¬ся в следующем. Приготовьте два комплекта кубиков (ко¬личество их может быть каким угодно, чем больше, тем лучше). На каждой грани каждого кубика наклейте рису¬нок, например, в комплекте жениха одну грань всех куби¬ков заполните изображением шалаша, вторую грань, опять же, всех кубиков — изображением избушки на курьих нож¬ках, третью грань — изображением коттеджа, четвертую — особняка, пятую — какой-нибудь заброшенной трущобы, шестую — подводного дома. За отведенное время жених должен собрать на всех кубиках одну и ту же картинку, какую — он выберет сам. После этого ведущий подводит итог: «Что ж, молодой супруг обещает жене, что к деревян¬ной свадьбе, которая наступит у них ровно через 5 лет, он поселит ее в...» А далее называется та картинка, которую собрал жених. Та же процедура проводится с невестой, толь¬ко на гранях ее кубиков другие изображения: она за рулем «БМВ», она в окружении пяти детей, она на пляже, она у токарного станка, она с покупками в магазине, она в банке с чемоданом денег. После того как невеста сделала выбор, подводятся итоги и ее работы, например: «Наша молодая хозяйка и в шалаше будет хлебосольной, гостеприимной и разумной », или « А пока наш милый жених будет прохлаж-даться в своем шалаше, наша очаровательная невеста по¬лучит на свой банковский счет миллион от неизвестного поклонника».
    А затем поиграйте с молодоженами в игру «Верю-не верю», которая носит «объяснительно-оправдательный» характер. Ситуаций для этой игры существует множество. Например, можно задать такую: «Спустя три месяца совме¬стной жизни молодая супруга возвращается домой в три часа ночи. Что скажет она супругу, и поверит ли ей он? Итак, муж открывает дверь, смотрит на часы, а затем — сурово — на жену и задает вопрос: «Милая, почему так по¬здно?» В ответ невеста предлагает свои варианты оправда¬ний, а жених в зависимости от того, принимает он их или нет, говорит: «Верю» или: «Не верю». Выигрывает тот, кому наиболее правдоподобно удалось придумать объяснение какой-либо глупой ситуации.
    В традицию русской свадьбы входит так называемый «сор». Начало эпизода можно поручить теще. Она выносит на блюде блины и угощает ими гостей. Когда все гости по¬лучат угощение, теща разбивает блюдо на мелкие кусочки, зовет невесту и вручает ей веник, чтобы та вымела «сор». При этом ведущий объявляет:
    Что ж, «На счастье!» — скажем дружно,
    Но добавить сору нужно.
    Гости, вы не стойте важными — Бросьте в сор деньгу бумажную. Бросьте деньги медные, Чтоб не быть им бедными. А вы, молодые, берите веник, Чтоб с этих пор вы не жили без денег. Вы проворство проявите — Сор скорее соберите!
    В конце развлекательной части вручите молодым «бе¬рестяные грамоты»: «За примерное поведение», «За цело¬мудрие», «За терпение», «За взаимную любовь», «За ува¬жение к родителям». Родителям же можно раздать грамоты «За отличное воспитание таких замечательных детей».
    Что ж, надеемся, что ваши «бояре» и «князья» получат удовольствие от свадьбы в древнерусском стиле. Не забудь¬те торжественно проводить жениха и невесту со свадьбы. Это можно устроить, подкатив к воротам «телегу», запря¬женную лошадкой, которая и увезет молодых навстречу первой брачной ночи.

    Добавлено через 4 минуты
    ТатьянаВВ, еще обязательно нужно сделать "карусель любви" - на форуме обсуждалось, т.к это древний обычай - читала, что подобные игища были и на Украине и на Руси!

    Добавлено через 10 минут
    Невеста умывает жениха, жених дарит ей хлеб
    После выкупа невеста в знак готовности служить мужу и быть ему преданной умывает из кувшина свекра, затем свекровь и самого жениха. А жених дарит своей суженной хлеб в знак того, что он сможет прокормить семью. От хлеба откусывают сама невеста, затем теща и тесть. - тут можно чтоб невеста символически протерла лицо платком, например .... это как обряд попроднения!

    Добавлено через 16 минут
    А еще есть обряд, что невеста перед свадьбой должна посетить баню ... на форуме есть "банная эстафета" (если не найдете пиши)

    Добавлено через 18 минут
    вот что еще нашла
    Гостей следует приглашать в ресторан (кафе, банкетный зал) за 30-40 минут до приезда новобрачных.
    17.00. Свадебный кортеж подъезжает к ресторану. На крыльце молодоженов встречают: тамада-ведущий (профессиональный артист или самый активный и веселый из гостей), родители жениха и невесты, гости.
    В центре стоят мамы, по краям - папы и полукругом - гости.
    Мама невесты держит в руках икону (если "молодые" верующие), мама жениха - каравай с солонкой на расписном полотенце, папы - два бокала с шампанским.
    Тамада раздает всем гостям по горсти конфет, пшеницы (пшено, рис), мелких денег.
    Тамада (ведущий): "Встречаем наших молодых, пусть Бог несет в объятьях их!"
    Гости осыпают жениха и невесту конфетами, пшеницей и деньгами, что символизирует удачу в жизни, красивых детей и богатство.
    Затем под бурные аплодисменты молодожены подходят к родителям.
    Мама невесты: "Благословляю вас на этот союз, и пусть ваша семья будет крепкой и дружной!" (Перекрещивает иконой новобрачных и целует жениха и невесту.)
    Мама жениха: "По старинному обычаю, чтоб ваш дом был полной чашей, отведайте хлеба и соли".
    Тамада (ведущий): "Сначала надо посолить каравай. Кто больше посолит, будет играть в семье солирующую партию! Теперь надломите каравай. Кто больше надломит, будет главой семьи! А теперь откусите от того кусочка, что отломили. Кто больше откусит, тот и будет первым... (через паузу) уступать во всех разногласиях!"
    После того как молодые отведали хлеб и соль, тамада или фольклорный ансамбль запевают песню "Чарочка моя", а папы подносят новобрачным бокалы с шампанским (отец невесты - жениху, отец жениха - невесте).
    Молодожены выпивают шампанское и бросают бокалы через левое плечо на счастье. Бокалы разбиваются, и раздается шквал аплодисментов.
    Далее тамада приглашает всех пройти в центр зала и просит гостей поздравить новобрачных и вручить цветы.
    В продолжение фольклорный ансамбль может исполнить традиционную свадебную песню "Ах, эта свадьба...".
    17.15. Тамада (ведущий) приглашает молодоженов и гостей к столу и рассказывает о правилах рассадки за свадебным столом (стол обычно ставится буквой "П" или буквой "Т").
    Тамада (ведущий): "Дорогие друзья, прошу всех к праздничному столу. Во главе стола садятся молодые, рядом свидетели, затем родители, бабушки, дедушки и близкие родственники, далее друзья и знакомые".
    После того как молодожены и гости заняли свои места, тамада продолжает: "Уважаемые друзья и гости, я прошу наполнить бокалы и обратить ваше внимание на нашу молодую чету".
    Ведущий произносит тост за молодых, заканчивая его словами "Совет да любовь!".
    Гости: Горько, горько!

    Тамада (ведущий): "На нашем торжестве присутствуют люди, которым наши новобрачные в прямом смысле слова обязаны жизнью.
    Эти замечательные люди вели молодоженов по жизненному пути, переживали за них и делили радости и неудачи. Это родители наших молодых.
    И я с удовольствием предоставляю слово родителям жениха (имена, отчества родителей)".
    Тост родителей жениха.
    "А теперь я с удовольствием предоставляю слово родителям невесты (имена, отчества родителей)". Тост родителей невесты.

    Музыкальная пауза - 10 минут (в это время все едят).

    Тамада (ведущий): "Многие свадебные обряды и традиции со временем меняются.
    Буквально каких-нибудь 20-30 лет назад все проходило по-другому.
    И в нашем зале присутствуют люди, обладающие огромным жизненным и семейным опытом.
    Это бабушки и дедушки наших молодых. Именно им я хочу сейчас предоставить слово."
    Свадебные тосты бабушек и дедушек.

    Тамада (ведущий): "После свадьбы у молодоженов часто возникают разногласия: кто чем будет заниматься дома. Чтобы предотвратить эти споры, сейчас состоится распределение семейных обязанностей".
    Тамада приглашает новобрачных пройти в центр зала где находятся 10 воздушных шаров, в которые вложены 9 бумажек с обязанностями молодых ("рожать детей буду я", "воспитывать детей буду я", "зарабатывать деньги буду я", "тратить деньги буду я", "водить машину буду я", "убирать квартиру буду я", "кофе в постель приносить буду я", "мыть посуду буду я", "ездить отдыхать буду я"). В десятый шар кладется 100 у. е.; кому достанется этот шар, тот и будет семейным финансистом. Также существует традиция, что надо эти 100 у. е. сохранить и запечатать в рамку, и они будут приносить удачу и благосостояние.
    Молодожены по очереди прокалывают шарики и зачитывают свои семейные обязанности.
    18.15. Танец новобрачных - тамада приглашает молодоженов на первый свадебный танец.
    После танца молодых тамада объявляет танец свидетелей и танец родителей.
    18.30.Танцевальный перерыв - 30 минут.
    19.00. Тамада приглашает молодоженов и гостей к столу.
    19.10. Подача горячих закусок.
    19.20. Тамада (ведущий) объявляет о начале официальной церемонии поздравления и вручения подарков новобрачным.
    Этот обряд в простонародье называется "торжественным обходом".
    Гости подходят к молодой семье, поздравляют жениха и невесту, дарят подарки и поднимают бокалы за счастье и здоровье новобрачных.
    Существует также и другой вариант торжественного обхода, когда свидетели с подносом в руках обходят по часовой стрелке стол, при этом каждому преподносят бокал вина и собирают подарки.
    В среднем церемония торжественного обхода продолжается около 30 минут из расчета на 50-60 гостей.
    19.50. Перед музыкальным перерывом, чтобы подготовить гостей к танцам, тамада проводит конкурс
    20.00. Танцевальный перерыв - 45 минут.
    20.45. Тамада приглашает всех к столу.
    21.00. Подача горячего, звучит легкая музыка.
    21.20. Тамада предоставляет гостям возможность произнести 2-3 тоста по желанию.
    21.35. Тамада: "Уважаемые молодожены, мудрецы говорят, что любовь сближает; это истинно так. Но чтобы не быть голословным, я приглашаю вас в центр зала и попрошу отойти друг от друга на 10 шагов. Сейчас я прошу каждого из вас по очереди делать шаги навстречу своему суженому и суженой, при этом называя друг друга ласковыми словами".
    Когда новобрачные соединяются в объятиях, тамада провозглашает: "Любовь воистину соединяет!"
    21.50. Танцевальный перерыв - 30 минут.
    22.20. Тамада приглашает всех к столу и объявляет о кульминации свадебной программы. Раздается торжественная музыка, и в зал вносят свадебный торт. Молодожены разрезают торт, пробуют сами и угощают гостей.
    22.30. Десерт.
    22.45. Тамада рассказывает о традиции свадебного букета и подвязки и приглашает жениха и невесту в центр зала.
    Затем тамада приглашает в центр зала незамужних девушек, именно им невеста бросает свадебный букет, а после этого - неженатых мужчин, которые борются за обладание свадебной подвязкой.
    По традиции те, кто поймали букет и подвязку, в течение года повстречают свою любовь и затем сыграют свадьбу.

    22.55. И заканчивается свадебный вечер официальной речью молодоженов, в которой они благодарят родителей, друзей и близких за то, что те оказали помощь в организации (проведении) свадьбы и пришли в этот знаменательный день поздравить новобрачных.
    23.00. Конец свадебной программы.
    Последний раз редактировалось Ольга Oskar; 12.05.2009 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
    я тамада мандатная

    altergotiki@mail.ru
    skype - altergotiki

    совместная покупка реквизита http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=137113

    я вконтакте http://vk.com/olga_oskar

  5. #5
    Авторитет Аватар для Орбита
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,515
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    304
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    ТатьянаВВ,

    Можно организовать свадебную кадриль. одственники Ж приглашают род-в Н. Или сама собираешь пары. Показываешь элементарные движения кадрильные. Гости повторяют.Репетиция. Затем объявляешь "Свадебная кадриль "....." (по фамилии молодых или по местности, где живут. Например кадриль Смирновская!

    Игра "Голубки". По парам (настоящие семейные или влюбленные) сажаешь на стульчики, спинкой друг к другу. Живая музычка. Остановка, пары поворачивают голову. В одну строну -целуются. В разные - нет. Просто аплодисменты и шуточный комментарий.

    Игра "Подушечка". Когда под музыку парень идет с подушечкой выбирать девушку из гостей, выводит её в круг. встают на коленки и трижды целуются. Затем девушка идет и т.д. Описывалась на форуме игра неоднократно.

    Игра воротца. Всем известна.

    Вот так примерно.

  6. #6
    Ведущая за собой Аватар для ТатьянаВВ
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    438
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    Сообщение

    Цитата Сообщение от Lizaele Посмотреть сообщение
    Тань, Обряд породнения семей. Перепляс, хороводные, тут и "Платочек" будет к месту.
    Если можно , то об этом поподробнее! Прошу прощения, что так поздно откликаюсь, но только вот зашла.:smile:

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Shagane Посмотреть сообщение
    Почему вместо фаты? Можно и то, и другое!!! Просто на кидание поставить русую-народную.
    А кидание веретена - это как? Типа кидания подвязки?)
    Нет, кидание веретена - это не подвязка. Выбираются участники конкурса любого. Нужно удержать веретено. Руки складываются в кулак, с небольшим отверстием. Веретено в этом отверстии. Ведушая задаёт вопросы, ты отвечаешь, а она поднимает и опускает веретено в это отверстие. В определённый момент, она отпускает веретено, а ты должна поймать. Не поймаешь, участвуешь в конкурсе.
    Вроде понятно объяснила...
    Последний раз редактировалось ТатьянаВВ; 02.06.2009 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение


    Пусть всё будет так, как должно быть!
    В теме "Кто мы?" стр. 174 пост #2598


    Татьяна


    Встретимся Вконтакте:
    http://vk.com/clubvtv
    http://vk.com/vologdavtv


    Здесь есть мои программы: https://vk.com/topic-20534994_31316027

  7. #7
    лягушка-путешественн Аватар для optimistka17
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Днепр Украина
    Сообщений
    10,447
    Поблагодарил Поблагодарил 
    665
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,071
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТатьянаВВ
    кидание веретена - это не подвязка.
    Честное слово удивлена, что ещё где-то сохранилось веретено...
    И жизнь хороша, и жить хорошо!
    optimistka17@rambler.ru
    [img]http://s10.******info/0b64e69566f2e02b6eb3f6fcdcd7780c.gif[/img] Адрес моего сайта chudo-prazdnik.dp.ua
    Жду вас в своих группах "Чудо- праздник от Людмилы Мирошниченко"
    https://vk.com/tamada17
    https://vk.com/dneprmoroz
    https://vk.com/kostum11111

    В разделе "Кто мы" стр 9 пост 121 Людмила.
    Мои мобильные +380505803555, +380984350761, +380939349897
    мой скайп optimistka1717

  8. #8
    Ведущая за собой Аватар для ТатьянаВВ
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    438
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от optimistka17 Посмотреть сообщение
    Честное слово удивлена, что ещё где-то сохранилось веретено...
    Людмила, вызывает удивление веретено - как конкурс? Или как вещь?

    У нас просто есть фирма, проводящая свадьбы в русском стиле, на базе этнографического комплекса Семёнково. так что у них есть всё!


    Пусть всё будет так, как должно быть!
    В теме "Кто мы?" стр. 174 пост #2598


    Татьяна


    Встретимся Вконтакте:
    http://vk.com/clubvtv
    http://vk.com/vologdavtv


    Здесь есть мои программы: https://vk.com/topic-20534994_31316027

  9. #9
    Авторитет Аватар для MarinaPotkina
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ветлужанка
    Сообщений
    1,022
    Поблагодарил Поблагодарил 
    85
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Девчонки!Помогите пожалуйста !Молодые заказали свадьбу в русском стиле, здесь на форуме много чего нашла.Спасибище огромное!Но есть но! Имею возможность запустить голубей, но не имею стихов!Помогите пожалуйста! Молодых зовут Владимир и Алёна.

  10. #10
    ОЛЬГА - 100 % тигрица Аватар для shoymama
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    3,519
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    391
    Поблагодарил в

    157 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarinaPotkina Посмотреть сообщение
    Девчонки!Помогите пожалуйста !Молодые заказали свадьбу в русском стиле, здесь на форуме много чего нашла.Спасибище огромное!Но есть но! Имею возможность запустить голубей, но не имею стихов!Помогите пожалуйста! Молодых зовут Владимир и Алёна.
    Вот очень красивая песня "Свадебные голуби" http://files.mail.ru/T74KQD
    Посмотри, может пригодится?

  11. #11
    Новичок Аватар для Лена Кэп
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Лукоморье
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarinaPotkina
    Девчонки!Помогите пожалуйста !Молодые заказали свадьбу в русском стиле,
    Не знаю уместно ли сейчас писать об этом? Я проводила свадьбу в русском стиле 18 июля. Копала много информации, т.к молодые к этому подошли серьёзно: шили наряды на заказ, всё по правилам, никакой фаты - была коса. и если делать всё по - настоящему - никаких голубей, букетов и подвязок. у нас даже свидетели были в нарядах, всю свадьбу играл баян (ужас, конечно), молодые на бричке планировали в загс, но обстоятельства вынудили ездить на старой "волге". Сценария у меня нет, пишу сценарный план, стихи, прибаутки учила 3 месяца. Вчера хотелавыложить свой "сценарий", но там такой хаос...

  12. #12
    Авторитет Аватар для Dju
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    67
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    Как-то в мае мы обсуждали тематику русской свадьбы. Теперь мы её сыграли :smile:
    Теперь могу сознаться - это была моя свадьба

  13. #13
    Авторитет Аватар для Dju
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    67
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    Выкуп делали в виде игры "Бояре, мы к вам в гости пришли"...
    Регистрацию организовали в музее русского зодчества. Встречал нас там хор с баяном и пока мы шли к месту регистрации по тропинке, они пели с приплясом за нами и гостей наших организовали.
    Гостей попросили не одевать костюмов, тем более джинсы, по летнему легко и желательно поддержать русский стиль. Заготовили веночки. Нас поддержали с удовольствием.
    Единственный косяк - у меня наверное не будет ни одной нормальной фотографии, прогоготали весь день. Стиль раскрепощает и позволяет шалить. Видеооператор обреченно сказал: "Я понял, мне сегодня лирики не видать!"

  14. #14
    просто Кристина Аватар для 11roland13
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    регион 45
    Сообщений
    379
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    82
    Поблагодарил в

    44 сообщениях

    По умолчанию Свадьба по-русски

    Девочки, делюсь самым сокровенным- мой авторский сценарий "Как во русской деревеньке свадебку играли", по сюжету старообрядческой русской народной свадьбы (написанный на заказ для журнала "Чем развлечь гостей") весь использованный материал собирала буквально по крупицам от бабушек, живущих и здравствующих, по всему Макушинскому району.
    Выкладываю на ваш суд, очень буду рада, если кому-то он пригодится!

    «КАК ВО РУССКОЙ ДЕРЕВЕНЬКЕ СВАДЕБКУ ИГРАЛИ»

    Театрализованный концерт по сюжетам старинной русской свадьбы.

    Действующие лица:
    Сказительница
    Сватья
    Матушка
    Сваты
    Сваха
    Невеста
    Жених
    Подружки невесты (3)
    Ряженые(2)
    Гости (хор или ансамбль, исполняющий русские народные песни)



    (Сцена оформлена под старинную горницу. Кулисы оформлены элементами русского фольклора с изображением забора, красного петуха на заборе, лавки и русской избы.)

    Действие 1. «Сватовство»

    (Занавес закрыт. Звучат «Наигрыши» (ТРЕК № 1). Приплясывая, из кулис на сцену выходит сказительница.)

    Сказительница: В старые годы в старопрежние, у одного батюшки и матушки была дочка- красна девица. И умна, и добра и характером мила. Стали они думать и гадать: с кем им дочку обвенчать?

    (Открывается занавес, звучит песня в исполнении хора «При вечёре, вечёре…»)

    При вечёре, вечёре,
    Ах, что при вечёре, вечёре,
    Да при тёмных-то было сумеречках.
    Прилетал да млад ясен сокол,
    Прилетал да млад ясен сокол,
    Да он садился на окошечко,
    Да на серебряну причалинку,
    Да на злачёную закраинку.
    Как никто не видит сокола,
    Да как никто не уприметит ясного.
    Примечала ясна сокола
    Да Устиньина-то матушка,
    Говорила своей дочери:
    - Ты, дитя ли моё милое,
    Примечай-ка ясна сокола,
    Ясна сокола залётного,
    Доброго молодца заезжего.
    - Государыня моя матушка,
    Как у тя язык воротится,
    Как уста да растворяются,
    Зачастую вспоминаючи,
    Моё сердце надрываючи.
    Мне и так сердцу тошнёхонько,
    Ретивому обиднёшенько.
    У меня, у молодёшеньки,
    Резвы ноженьки подрезало,
    Белы ручки опустилися,
    Очи ясны помутилися,
    Голова с плеч покатилася...

    (По окончании песни хор уходит в разные кулисы. Посреди сцены стоит лавка, на ней сидят сватья и матушка.)

    Сватья: Матушка, а матушка, а красна девица у нас на выданье!

    Матушка: Ой, сватья, на выданье!..

    Сватья: Ой, матушка, снился мне давеча сон: прилетели два голубочка, сели к нам на окошко. Один-то из них стучит, стучит. И так хочется ему влететь к нам в горницу. А другой ворковал, ворковал и летать стал вокруг него, и крыльями то машет, машет, машет…

    Матушка: Ой, сватья, никак быть свадьбе!
    Сватья: Ой, матушка, быть свадьбе!

    (Фонограмма «стук в дверь» (ТРЕК № 1))

    Сватья: Никак стучат… Сон-то в руку, матушка!

    Матушка: Кто там?

    Голос свата (в записи): Эй, открывай ворота!

    Матушка: Да кто там, кто?!

    (Из задних дверей в зрительный зал заходят жених со сватами)

    Сваты: Это мы, купцы!

    (Сваты идут через зрительный зал, под гармонику исполняют народную песню «Пчёлочка златая» (ТРЕК № 3), поднимаются на сцену, ведут жениха)

    А пчёлочка златая,
    А что же ты жужжишь?
    А пчёлочка златая,
    А что же ты жужжишь- жужжишь?
    Жаль, жаль, жалко мне,
    А что же ты жужжишь?
    Жаль, жаль, жалко мне,
    А что же ты жужжишь?

    А около летаешь,
    А прочь не летишь!
    А около летаешь,
    А прочь не летишь- летишь!
    Жаль, жаль, жалко мне,
    А прочь не летишь!
    Жаль, жаль, жалко мне,
    А прочь не летишь!

    А у моей Устиньи
    Русая коса,
    А у моей Устиньи
    Русая коса- коса!
    Жаль, жаль, жалко мне,
    Русая коса!
    Жаль, жаль, жалко мне,
    Русая коса!

    А локоны витые
    Ниже пояса!
    А локоны витые
    Ниже пояса- яса!
    Жаль, жаль, жалко мне,
    Ниже пояса!
    Жаль, жаль, жалко мне,
    Ниже пояса!..

    Матушка: Зачем пожаловали, дорогие гости?

    Сваты: Ехали мы лихо, въехали мы тихо.
    Охотники да купцы, удалые молодцы.
    Есть у нас барашек-крикун, а ищем мы ему ярочку.
    А баран да ярочка – вековая парочка.
    Есть у нас соболь красный,
    А нужно ему куницу – красную девицу!

    Матушка: Проходите, садитесь, гости дорогие!

    Сваты: Мы ведь приехали не пир пировать,
    Не столы ставить, а сватать!
    Мы к вам пришли не кумиться, не брататься,
    А к красной девушке посвататься!
    Не деревню смотреть пришли, не хоромы высокие, не крыши тесовые. Смотреть пришли девушку,
    Что Устииьюшку Степановну!

    (На сцену выходит хор с песней «Из-за лесу было тёмного»)

    Из-за лесу было тёмного,
    Из-за гор было высокиих,
    Вылетало тут два стадица -
    Одно стадо лебединое,
    Друго стадицо гусиное.
    Отставала же лебёдушка
    Прочь от стада лебединого,
    Приставала же лебёдушка
    Ко гусиному ко стадицу.
    Её стали гуси щипати,
    Лебёдушка стала гаркати:
    "Не щиплите, гуси серые,
    Не сама я к вам залетала,
    Занесло меня погодою,
    Что погодою, невзгодою".
    Отставала красна девица
    От девичья хороводчика,
    Приставала красна девица
    К молодичью хороводику.
    Её стали люди журити,
    А Устинья стала плакати:
    "Не журите, люди добрые,
    Не сама я к вам заехала,
    Завезли меня добры кони,
    Что добры кони Васильевы".

    (После песни хор остаётся на сцене. Выводят невесту.)

    Сватья: По обычаю, сперва- наперво, спросим невесту:
    Ответь, красна девица, нравится ли тебе жених? Пойдёшь ли за него?

    (Невеста молчит)

    Сваха: Молчит!!!

    Сватья: Спросим второй раз… Ответь, красна девица, нравится ли тебе жених, пойдёшь ли ты за него?

    (Невеста молчит)

    Сваха: Молчит! А молодец-то какой! Очи соколиные! Брови соболиные!

    Сватья: Ой, свашенька! По обычаю спросим в третий раз… Отвечай, девица! Нравится ли тебе жених, пойдёшь ли за него?

    Невеста: Матушка, счастье моё или несчастье, а я пойду за него!

    (Звучит песня «Во сыром бору сосёнка»)

    Во сыром бору сосёнка
    Зеленёшенька срубленная,
    Много, много на сосёнке ветвей,
    Много, много на кудрявой ветвей,
    Вдвое, втрое отросточков.
    Много, много у Устиньи подруг,
    Много, много у Степановны подруг,
    Вдвое, втрое у Ивана бояр,
    Вдвое, втрое свет у Фёдрыча,
    От переду сидят до дверей:
    Впереди сидит большой барин,
    Да Иван свет Фёдорович.
    Он об стол рукой постукивает,
    Говорит, крепко наказывает,
    Свет Устиньюшке приграживает:
    - Ты, Устинья, принимай дары,
    Принимай дары великие:
    Мому батюшке рубашечку,
    Моей матушке рукавички,
    Всему поезду по платёнчику.
    - Не грози-ка, добрый молодец,
    У меня дары готовые,
    Перешиты, перекатаны,
    Все в коробочку покладены,
    Золотым замком запёртые…

    Подружка: Ой! Подруженьки, а невеста-то чарочку несёт!

    Все: (шепчутся): Ой, а кому же она несёт?

    (Невеста подносит чарку жениху, кланяясь, становится рядом с ним)

    Сваха: Сватья, ну и парочка!

    Все: Хороши! С добрым словом, со сватаньем!

    Сказительница: Молодцам со двора, а девицам пора вечёрки играть!

    (Уходят жених и сваты, на сцене остаются невеста с подружками. Освещение на сцене приглушается, на заднике проецируются кадры о деревенском быте «Воспоминания Устиньи». Звучит песня «Ах, не было ветру…»)

    Ах, не было ветру,
    Да навеяло,
    Ах, не было гостей,
    Да приехали.
    Ах, полон-то двор,
    Ах, саней да коней.
    Въехали
    На широкий двор,
    Вломилися
    Во новы сени.
    Ах, раздавили
    Золотую чару,
    Ах, выпускали
    Соловья из саду.
    Восплачется,
    Растужится
    Свет Устинья-душа:
    "Свет вы мои
    Сени новые,
    Свет ты моя
    Золотая чара,
    Свет ты мой
    Соловей в саду,
    Не по чему
    Мне погулять будет,
    Нечем мне
    Подруг потчевати,
    Некому меня
    Разбудити будет".
    Тешили её
    Трое тешильника,
    Они-то её
    Не утешили.
    Тешил её
    Свет Иван, да государь,
    Тешил её
    Сын Фёдорыч:
    "Ах, ты не плачь,
    Свет Устиньюшка,
    Ах, ты не плачь,
    Свет Степановна:
    Ах, сени новы
    Переставить велю,
    Золоту чару
    Перелить велю,
    Ах, вместо соловья
    Тебя сам разбужу".

    Невеста: А милые мои подруженьки!
    А спалось ли вам тёмной ночкой?
    А мне, горькой, не спалось- много виделось!
    А ходила- то я по крутым горам, по тёмным лесам!
    А переходила- то я через быструю реченьку!
    А потеряла- то я трое ключиков!
    Первые ключики от родимой маменьки,
    Вторые ключики- от красы от девичьей,
    А третьи ключики- от русой косы- ленточки!

    (Свет гаснет, в темноте звучит фонограмма тройки- колокольчики (ТРЕК № 4). Прожектор высвечивает сказительницу)

    Действие 2. Приезд «женихова поезда».

    Сказительница: Благослови-ка, господи, свадебку заигрывать,
    Да столы задвигать, скатертями застеливать.
    Хлеб да соль на стол нести, молодых за стол вести!

    (Загорается свет)

    Невестины подружки (кричат): Едут, едут, поезжане едут!

    (На сцене суматоха, прячут невесту. Звучит «Плясовая» (ТРЕК № 5), из дверей зала появляется «свадебный поезд». Тем временем из кулис на сцену выходит массовка- хор.)

    Все кричат: Слепые сватовья мимо бора ехали,
    В огород заехали, кочерыг надёргали,
    В чугунах напарили, на столы наставили!!!

    (Подружки невесты останавливают жениха у сцены, дразнят)

    -На Иванушке чапан-
    Чёрт по месяцу таскал.!..
    -Слышишь ли ты, Иванушка,
    Веришь ли, легка ноженька?
    -На Иване сапоги
    После деда сатаны!
    -Слышишь ли ты, Иванушка,
    Веришь ли, легка ноженька?
    -На Иване-то шапёнка -
    После малого чертёнка!
    -Слышишь ли ты, Иванушка,
    Веришь ли, легка ноженька?
    -Ванька во трактир ходил,
    Судны, лавочки стирал!
    -Слышишь ли ты, Иванушка,
    Веришь ли, легка ноженька?
    -Судны, лавочки стирал,
    Судомоечки сосал!!!
    -Слышишь ли ты, Иванушка,
    Веришь ли, легка ноженька?
    -Судомоечки сосал,
    Сухи кости голодал!
    -Слышишь ли ты, Иванушка,
    Веришь ли, легка ноженька?
    -Сухи кости голодал,
    По подлавочьям лазал!
    -Слышишь ли ты, Иванушка,
    Веришь ли, легка ноженька?
    -По подлавочьям лазал,
    Сухи корочки сбирал!
    -Слышишь ли ты, Иванушка,
    Веришь ли, легка ноженька?!..

    Подружка невесты: Вот хочешь невесту видеть- рассчитайся винцом- пивцом!

    (Жених даёт бутыль с вином и поднимается на сцену)

    Подружка невесты: Что ступь- то рупь!

    (Жених идёт и раздаёт деньги направо и налево, звучит песня «А кто у нас умён»)

    А кто у нас умён, кто у нас разумен?
    Розан мой, розан, виноград зелёный.
    Иван сударь умён, Фёдорыч разумён,
    По горнице ходит, манерно ступает,
    Манерно ступает, сапог не ломает,
    Сапог не ломает, чулок не марает.
    В зеркальце глядится, сам себе дивится,
    Сам себе дивится: хорош уродился,
    Хорош уродился, пригож нарядился.
    На коня садится, под ним конь веселится,
    Он плёточкой машет, под ним конь-то пляшет.
    К саду подъезжает - соловьи воспевают,
    К терему подъезжает - девушки встречают.
    Девушки встречают, за белы руки примают.
    За белы руки примают, за дубовый стол сажают,
    За дубовый стол сажают, вина наливают,
    Вина наливают, Ване- свет подносят:
    - Искушай-ка, Ваня, искушай-ка, Фёдрыч.
    - Я не пью такого, вина зеленого,
    Только пью медочку, и то с холодочку.

    (Жених подходит к кулисе, за которой сидит невеста)

    Подружка невесты: Выкупай невесту! (Берёт поднос или блюдо)
    Вот поставлено вам блюдо. Наше блюдо- ваши деньги!

    Другая подружка: У нашей невесты одна бровь- сто рублёв, коса во тысячу.

    Третья подружка: А у самой Устиньи и цены нет!

    Действие 3. «Игра».

    Подружки: Мало! Мало! Вот тебе за это…

    ((«Плясовая-2»ТРЕК № 6)Жених кладёт деньги, а за это ему предлагают, то самовар, то кринку с молоком, то козу….)

    (Коза на сцене- это два человека накрытые одеялом, у первого маска козы, танцует на сцене под общие одобрительные возгласы)

    (Жених выкупает невесту, становится рядом с ней)

    Невеста: А, родимая моя, моя маменька!
    А не прошу я у вас ни злата-серебра,
    А только прошу я велика благословения!

    (Невеста с поклоном обращается к матушке- исполняет песню «Ах, жарко в тереме свечи горят…»)

    Ах, жарко в тереме свечи горят.
    Горят свечи воску ярого;
    Ах, жалко плакала свет Устиньюшка,
    Унимал её родной батюшка,
    Уговаривала родна матушка:
    - Не плачь, не плачь, моё дитятко!
    Уж я тебя не в полон даю,
    Не в полон даю, не полонить хочу;
    Уж я тебя замуж отдаю,
    За умного, за разумного,
    За белого, за румяного,
    Ведь я тебя не одну пущу,
    Не одну пущу, поезжан пошлю,
    Поезжан пошлю, сваху снаряжу.
    - Государыня моя матушка!
    Я сама знаю, про то ведаю,
    По домам гости все разъедутся,
    И сватьюшки все разойдутся,
    Одна я, младёшенька, остануся,
    На чужой дальней на сторонушке,
    У чужого отца, матери,
    У чужого роду-племени.

    Мать: (берёт икону) Благословляю тебя, дитятко, к золоту венцу! (иконой три раза перекрещивает молодых)

    (Жених с невестой уходят, гаснет свет, звучит фонограмма колоколов (ТРЕК № 7). На заднике проецируется церковь.)

    Действие 4. «Пир».

    (Прожектор высвечивает сказительницу, стоящую на сцене)

    Сказительница: Во горенке, во светлице стоят столы дубовые,
    Стоят столы дубовые, скатёрочки берчатые.
    На них чары золоты, полны мёду налиты!..
    А вот уж и жених с невестой идёт!!!

    (Загорается свет, из кулис выходит гости (хор) и жених с невестой, гости исполняют песню «Жених с невестой идёт!…» (ТРЕК № 8))

    Жених с невестой идёт,
    Словно лебедь, невеста плывёт-
    Эх, пара красивая!
    Эх, пара счастливая!
    Эй-ох, лина-лина-на!
    Эй-ох, лина-лина-на!
    Эх, пара красивая!
    Эх, пара счастливая!
    Эй-ох, лина-лина-на!
    Эй-ох, лина-лина-на!

    (Молодые обходят гостей на сцене, садятся за стол.)

    Сват: Сватушка, а всё ли у нас готово, всё ль припашено?

    Сваха: Здесь уж всё готово, и на столах всё налажено. И невеста сидит наряжена!

    (Звучит песня «Вы, цветы ли, наши цветики…»)

    Вы, цветы ли, наши цветики,
    Цветы да лазоревые,
    Цветы алые, лазоревые,
    Что вас было много сеяно,
    А вас немножко уродилось?
    А вы, души ли красны девушки,
    Ещё вас было много в тереме,
    Вас немножко оставалося.
    Не было ль у вас изменщицы,
    Изменщицы- лицемерщицы?
    Изменилася, влюбилася!
    А раздуша ли красна девушка,
    Ещё-то Устинья Степанна
    Во прекрасна добра молодца
    Ивана Фёдорыча!..

    (Жениху подносят тарелку с блинами. Он ломает блин пополам. Одну половину- невесте, одну- себе. Молодые в сопровождении гостей спускаются в зрительный зал, угощают народ блинами, сладостями, пирогами. Невеста с гостями незаметно удаляется из зала. В зале остаются жених со сватами. На сцену вбегают ряженые, требуют выкуп за невесту. В руках большая тарелка, украшенная яркими лентами)

    Ряженые: Не скупись, не скупись! У нас Иванушка богатенький, у него тыны дубовые. А мосты сторублёвые. За полтиною полтину менял, полтораста за окошко бросал, по пяти рублей за песни давал…

    (Жених и сваты поднимаются на сцену, сваты уходят за кулисы, жених остаётся.)

    Иван: За невестину красу лично чарки поднесу! Эй, сваты!..

    (На сцену выходят сваты, выносят огромный деревянный кушак, жених преподносит его ряженым, затем остальным гостям. Гости поют песню «Порушка-параня» (ТРЕК № 9))

    Ой, ты, порушка-параня,
    Ты за что любишь Ивана?
    -Ох, а я за то люблю Ивана,
    Что головушка кудрява!

    Я за то люблю Ивана,
    Что головушка кудрява,
    Что головушка кудрява,
    А бородушка кучерява!

    Что головушка кудрява,
    А бородушка кучерява!
    Кудри вьются вдоль лица,
    Да, люблю Ваню- молодца!

    Кудри вьются вдоль лица,
    Да, люблю Ваню- молодца!
    Уж как Ванюшка по горенке
    Похаживает!

    Уж как Ванюшка по горенке
    Похаживает,
    А своим сапогом о сапог, да,
    Поколачивает:

    «Уж как ты меня, сударушка,
    Высушила, да,
    Без морозу, без ветру, да,
    Сердце вызнобила!!!»

    Ряженые: Спасибо тебе, сударь, ты умел нас одарить, да не гривною-полтиною, а всею душой!

    (Из-за кулис выходит невеста в сопровождении подруг и гостей. Одна из подруг выносит большую красную подушку, кладёт ей на пол между женихом и невестой. Гости поют обрядовую песню- игру «Подушечка» (ТРЕК № 10))

    Подушечка- раздушечка,
    Моя пуховая,
    Ой, люли-люли,
    Моя пуховая…

    (Все участники действа берутся за руки, ведут хоровод вокруг подушки «по ходу солнышка» (т.е. по направлению влево))

    …Алой лентой расшитая,
    Белой перевитая,
    Ой, люли-люли,
    Белой перевитая…

    (Ведут хоровод к подушке и обратно, 2 раза)

    …Кому цветы, кому алы,
    А мне весь лужочек,
    Ой, люли-люли,
    А мне весь лужочек!

    (Разводят за руки жениха и невесту по разные стороны хоровода)

    …Кому старый да постылый,
    А мне мил дружочек,
    Ой, люли-люли,
    А мне мил дружек.

    (Подводят «молодых» друг к другу)

    …На коленочки поставлю,
    Целовать заставлю,
    Ой, люли- люли,
    Целовать заставлю…

    (Ставят молодых коленями на подушку)

    …Целуй, милый, целуй, милый,
    Целуй, не стесняйся!
    Ой, люли, люли,
    Целуй, не стесняйся!
    Ой, люли, люли,
    Целуй, не стесняйся!

    (Молодые троекратно целуются)

    Гости: Желаем паре молодой да счастливой доли!
    -Ребятишечек иметь поболе!
    -Деньжишечек иметь в кубышке, чтоб хватало ребятишкам на штанишки!
    -Отца и мать почитать! Что ещё можно молодым пожелать?
    -Не пить вино, а пить парное молоко!
    -А я вот теперь не пью- денежки коплю! Скоплю рублей пять- куплю водочки опять!
    Давайте выпьем за счастье молодых!

    (Символически поднимают чарки. Звучит песня «Уж вы, гуси…». Гости исполняют традиционный русский танец, вовлекают в него и молодых.)

    - Уж вы, гуси, вы, гуси,
    Да калина, да малина,
    Уж вы где, гуси, были,
    Где, серы, спобывали,
    Где ночесь ночевали?
    - Ночевали мы, гуси,
    У тестя во дворе,
    У тёщи в поле;
    Видели диво,
    Диво немало:
    Девка по избе ходит,
    У сердца ручки носит,
    Слёзно плачет, рыдает,
    К ларцу припадает:
    "Уж ты, ларчик, мой ларчик,
    Золотое ковано,
    Уж я год тебя шила,
    Я другой вышивала,
    Я третьёй нагнетала .
    Как пришло разоренье -
    В один час разорила,
    По платку раздарила.
    Уж как свёкру-то батьке
    Сшила пёстру рубашку,
    А свекрови-то матке -
    Полотняна рубашка;
    Как деверьям-то братцам -
    Ещё по шитому платочку,
    Как золовкам сестрицам -
    По жемчужной повязке.
    Им ещё того мало,
    Им ещё недостало!"

    (По окончании танца молодые с поклоном обращаются к гостям и зрителям в зале)

    Василий: Гости дорогие!

    Устинья: Гости званые, гости желанные!

    Вместе: Батюшка с матушкой приказали просить вас на похмелье!

    Гости: Хорошо, придём, будьте готовы!..

    Устинья: Нет, батюшка и матушка приказали нам не ходить без вас!

    Вместе: Собирайтесь с нами!!!

    (Вновь звучит музыкальная отбивка «Порушка-параня» (ТРЕК № 11) или «ОЙ, СВАДЬБА У НАС НАЧИНАЕТСЯ…», все участники действа подходят к авансцене на троекратный поклон зрителям- друг другу- зрителям. Образуют «ручеёк», сквозь «воротца» которого проходят молодые, а за ними и остальные участники. Молодые спускаются в зал, проходят между рядами зрителей и удаляются через заднюю дверь. «Гости», пройдя через «воротца ручейка», попарно расходятся в разные кулисы. Занавес закрывается. На сцене остаётся сказительница.)

    Сказительница: Ох, и весело давеча свадебки-то гуляли! Веселились до утра, и так цельную неделю- с пивцом, с винцом, со студёным холодцом… всей деревнею гуляли, песни пели, танцевали-и-и-и-и-и…!

    («Наигрыши-2» ТРЕК № 12)Пританцовывая, сказительница уходит со сцены.)
    Просто Кристина

    приходите в гости: fenix-k.k@mail.ru

    или стучите в эл.ящик: Krist-kapustina@yandex.ru

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОЮ РОМАШКОВУЮ ПОЛЯНКУ!!! http://pyzuri.ru/15177


  15. Следующий пользователь сказал cпасибо 11roland13 за это полезное сообщение:

    Иньчик (30.10.2019)

  16. #15
    просто Кристина Аватар для 11roland13
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    регион 45
    Сообщений
    379
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    82
    Поблагодарил в

    44 сообщениях

    По умолчанию

    А вот вам и ссылка на полный комплект сценария (с музыкальным сопровождением)

    http://narod.ru/disk/start/14.dl3e-n...D1%86%D0%B5%D1
    Просто Кристина

    приходите в гости: fenix-k.k@mail.ru

    или стучите в эл.ящик: Krist-kapustina@yandex.ru

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОЮ РОМАШКОВУЮ ПОЛЯНКУ!!! http://pyzuri.ru/15177


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru