Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 101

Тема: Татарские праздники -помня о традициях и в ногу со временем

  1. #1
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию Татарские праздники -помня о традициях и в ногу со временем

    Вот и я, благодаря нашей кудеснице Марье Морозовой и Марине Мазайкиной открыла свой уголок.Все, кому интересны татарские праздники,заходите в гости на чай!


  2. #2
    Авторитет Аватар для Масяня
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    2,360
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Ух ты, как здорово! С учетом того, что 50% моих свадеб или чисто татарские, или смешанные - я у тебя буду частым гостем в теме!!!

    С новосельем - Земфирочка!!!
    svetlg2@yandex.ru Светлана Абакарова

    сокровищница ИН-ку и мой ИЗЮМ ДЛЯ ВАС http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=520


  3. #3
    Ольга Аватар для olgaring
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,872
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    86
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Земфирочка, поздравляю с новосельем. Желаю хороших гостей в твоём домике и богатый дастархан ( в смысле побольше творческих находок). У тебя будет здесь интересно. Я знаю.

  4. #4
    Тамадушка Аватар для Януська
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Крайний Север
    Сообщений
    3,383
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    ЗеФирка, поздравляю с открытием своей темки!! Я далека от татарских традиций, но мне всегда интересно узнавать нового о культуре и обычаях тех людей, которые живут рядом с нами. В моем городе татарских свадеб не бывает, но я буду заглядывать в твою темку, что бы насладиться татарским гостеприимством)
    Моя мастерская "У ЯНУСЬКИ" - http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=509
    Заходите в гости, буду рада видеть!)

    Я Вконтакте: https://vk.com/yana_wedding
    Мой канал на Ютубе: http://www.youtube.com/user/YanaGubanova
    Мой сайт: http://tamadamurmansk.ru/

  5. #5
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Ой и гости уже пришли!Рахим итегез!Что значит добро пожаловать!!!Сразу начну с угощения-и даже не татарского, а казахского, эта скороговорка оченьпонравилась девочкам на маевке ))Поэтому разминаемся, коллеги!

    Гурбангулы Бердымухамедов украл у Танирбергена Бердонгарова кораллы,а Танирберген Бердонгаров украл у Гурбангулы Бердымухамедова кобыз

    Размялись? а вот первый стих, с которого я три года назад начинала свадебный банкет)))
    Зарыгып көткән туй көнегез килде,
    Бар дөньяны гөлгә, нурга кумде.
    Пар балдаклар балкый бәхет юрап,
    Барыбыз да сокланабыз сезгә карап!
    Последний раз редактировалось Рида; 08.05.2013 в 13:47.


  6. #6
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    А теперь про гостеприимство татар!У нашей Элины есть шедевральные строки- невкусной кажется еда, когда бездарен тамада.Так вот у татар немного иначе!Сначала еда, потом тамада!Голодный татарин веселиться не будет.сначала нужно дать людям ХОРОШО поесть, чтобы они смогли оценить развлечения.Случаи, конечно всякие бывают, но в основном так.

    Рассказывая президенту РФ о прелестях Универсиады в Казани, татарстанские чиновники с гордостью объявили: а мы еще проведем и Сабантуй, который специально перенесем на июль. Путин насторожился: "Только пускай на празднике принимают участие гости, а наших держите в стороночке. Гостеприимство татар я знаю, потом наши спортсмены выступить не смогут".

    Тридцать лет назад в Татарстане строили огромный автозавод "КАМАЗ". Стройка была такой большой и успешной, что просмотреть на неё приезжало много иностранцев. Однажды строитель-татарин пригласил французского журналиста Андре Ремакля в гости в деревню к своим родителям.
    "Татарское гостеприимство не знает границ!" — восторженно писал потом во Франции этот журналист. Он рассказал, как сердечно его принимали в деревенском доме, чем угощали.
    А больше всего знаете что поразило француза в татарском гостеприимстве? "Гостя по обычаю принимает вся деревня. Он должен переходить из семьи в семью, даже если это длится целую неделю!" — удивлённо и с восхищением писал Андре Ремакль. И прочитавшие об этом французы, конечно, тоже были удивлены и восхищены.

    После любого праздника татары обязательно дают кучтанач- гостинцы.если гость ушел без гостинца, или отказался, то хозяева очень расстраиваются.


  7. #7
    Ольга Аватар для olgaring
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,872
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    86
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рида Посмотреть сообщение
    Гурбангулы Бердымухамедов украл у Танирбергена Бердонгарова кораллы,а Танирберген Бердонгаров украл у Гурбангулы Бердымухамедова кобыз
    укатала... обязательно применю

  8. #8
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    С праздником вас, друзья! С именем Победы связано имя героя Советского Союза, моего земляка Мусы Джалиля, с которым я родилась в один день, чем очень горжусь. До последних дней своих он писал стихи, находясь в плену, зная свою участь, оставаясь сильным духом до конца!

    Муса Джалиль: ПОСЛЕ ВОЙНЫ
    ПОСЛЕ ВОЙНЫ
    Октябрь 1943 г


    В мае опять состоится сбор,
    Съедутся все друзья.
    Звучно ударит в дно хрусталя
    Алой дугой струя.
    И перебьет застольный хор
    Смех, словно шум ручья.

    Это о девушках говорится,
    О баловницах, конечно:
    Ловко умеют они притвориться,
    Будто целуют нежно,
    А на деле красавицы
    Только губами касаются...

    Будут свободны чьи-то места,
    Кто-то не сможет быть,--
    Надо в честь неприбывших друзей
    Первый бокал налить:
    После таких тяжелых дней
    Нам еще жить да жить!

    Мы, захмелев чуть-чуть от встречи,
    Стулья свои отодвинем,
    Встанем, друзья, и, расправив плечи,
    Радостный пир покинем.

    Пойдем туда, где кровь лилась.
    К разрушенным городам!
    Ждут на шоссе не дождутся нас
    Пятна фугасных ям.

    Пусть в тумане рассветной поры
    Тракторы загудят!
    Пусть играют в лучах топоры!
    Пусть хлеба шелестят!
    Пусть на улицах городов
    Дом за домом встает!
    Пусть после битв от наших трудов
    Родина вся цветет!


  9. #9
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Друзья, если вы проводили праздники у татар, или будете проводить, смешанные свадьбы, пишите, обсудим, поболтаем. Нужны ли сценарии на татарском языке? Музыка для свадьбы?В чатах очень часто приходят просьбы о помощи.
    Для ведущих, не говорящих на языке- краткий курс татарского)) Исянмесез!- здравствуейте!Хуш!- До свидания! Матур-красивый\ая, килен- невеста. кияу- жених.Мин сине яратам- я тебя люблю!
    Свадебный татарский микс- делюсь, - можно фоном, можно проигрывать, когда гости собираются.Очень позитивный! http://rghost.ru/45946660


  10. #10
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Кое-что о обычаях татар
    Обычаи и традиции татарского народа в семейной жизни

    Культура татарского народа (являясь частью восточной и мусульманской), сильна воспитательным влиянием, ощущаемым с раннего детства и татарский менталитет — естественный и неосознанный взгляд на жизнь. Для лучшего понимания необычных особенностей семейной жизни татарского народа, (учитывая, что татары — второй по численности этнос в России), предлагаю обратиться к исторической справке, и проанализировать, какие тенденции и сегодня ярко выражены.

    Семейная жизнь татар с давних пор строилась на основе священной книги мусульман Корана в сочетании со сводом мусульманского права Шариата, и именно религия послужила формированию татарской культуры, обычаев и традиций.

    Семья всегда являлась ценностью для татар: «Лицо, сочетавшееся браком, имеет перед Аллахом более заслуги, чем самый набожный мусульманин, оставшийся холостяком».

    В воспитании детей и внутреннем распорядке жизни семьи, решающей являлась власть отца. В семьях девочку учили быть покорной мужу: «повиновение ему равно повиновению Аллаху», а мальчика — «господствовать над женой», при этом у мужчин поощрялось внимательное, доброе отношение к женам, что говорится в высказываниях Пророка Мухаммеда.

    Учитывая, что традиционная татарская семья основана на патриархальных принципах, в современных семьях и сегодня прослеживается выраженный авторитет отца и патриархальный уклад с небольшим присутствием женского затворничества. «Хоть шесть дней голодай, но отца почитай», — говорят татары. Мать во многих случаях играет роль некоего связующего звена между отцом и детьми.

    Рассуждая о татарских женах, нельзя не отметить, что они любят готовить блюда своей национальности и семья чтит татарскую кухню, которая в том числе, славится сладостями и выпечкой. Сохранились не только замечательные рецепты национальной кулинарии, но и радушное гостеприимство, т. к. оно означает не столько кормление гостя, сколько признак уважения к человеку.

    Обычно в Татарстане не начинают сразу деловую часть беседы, она проходит за столом, за чаем, т. к. беседовать стоя считается неприличным. «Негостеприимный человек — неполноценный», — считалось у мусульман.

    Ранее молодые после свадьбы в обязательном порядке расселялись у мужа либо его родителей, и существовала поговорка: «Йортка кергенче — утка кер» («лучше войти в огонь, чем зятем в дом»). По сей день, в татарских семьях негласно существует правило, что молодые отправляются в дом супруга.

    Основной формой заключения брака являлся брак по сватовству. В прошлом, выбор брачной партнерши просчитывался экономически: невеста должна быть работящей и детородной, т. к. для свекрови, считалось недостойно иметь невестку и продолжать хлопотать по хозяйству. Внимание также обращалось на происхождение, родословную, девственность девушки и исполнение обрядов мусульманской веры.

    Согласно традициям, данные требования рассматриваются и сегодня: будущая жена должна обладать трудолюбием, и с почтением относиться к мужу и его родителям, т. к. значимым качеством традиций татарского народа — является глубочайшее уважение к предкам и старшим.

    Роль родителей, в момент выбора жениха и невесты, являлась определяющей. В наши дни, сохраняется авторитет родителей, проявляющийся и в том, что молодежь прислушивается и учитывает их мнение при решении о заключении брака.

    С истоков Ислама мусульманам внушалось, что брачные отношения — это источник любви, сострадания и понимания; а свадебные обряды привлекательны и по сей день: выкуп невесты (калым); получение приданого невесты (бирнэ); религиозный обряд заключения брака (никах), на котором присутствует мулла и скрепляет союз перед Богом.


  11. #11
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Зажигательная (не плясовая, современная) музыка .Смело можно ставить и для танцев и фоном на свадьбе.
    http://rghost.ru/45974817
    http://rghost.ru/45974744
    http://rghost.ru/45974677
    http://rghost.ru/45973641
    http://rghost.ru/45971648
    http://rghost.ru/45971069


  12. #12
    Тамадушка Аватар для Януська
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Крайний Север
    Сообщений
    3,383
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Какие же красивые и целомудренные невесты у вас...традиционный наряд просто потрясающий!!
    Моя мастерская "У ЯНУСЬКИ" - http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=509
    Заходите в гости, буду рада видеть!)

    Я Вконтакте: https://vk.com/yana_wedding
    Мой канал на Ютубе: http://www.youtube.com/user/YanaGubanova
    Мой сайт: http://tamadamurmansk.ru/

  13. #13
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Януська,это скорее не традиционный наряд, это мусульманский. Все больше пар у нас делают мусульманскую свадьбу до светской и шьют себе мусульманский свадебный наряд. Вот мои некоторые пары на свадьбе -никах



    Очень красиво!


  14. #14
    Местный Аватар для sВЕТОЧКА
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    самарский край
    Сообщений
    170
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Земфирочка, спасибо огромное за темку! буду с удовольствием заглядывать. Я живу в Поволжье, и у нас очень много проживает татар, и мы с большим удовольствием для них проводим мероприятия. Было много разного опыта в проведении и татарских свадеб, но чаще конечно смешанные - русско-татарские. очень приятно видеть и замечать, что в такие праздники отличаются большим почтением и уважением к традициям, к старшим. А как они любят свою национальную музыку!!!!! Я сама музыкант, и мне это приятнее вдвойне!!!! Ведь она очень красивая!! Притом, что в ней на 2 ноты меньше,а жару и пылу, может быть и побольше!!!!! Я всегда говорю, что ни одна татарская свадьба или юбилей не обходятся без плясовой, причем гости, сами еще потом несколько раз подходят и просят поставить именно татарскую плясовую, и очень часто это молодежь. Мечтаю, чтобы и наши русские, подходили бы и заказывали, к примеру Барыню. Сами мы обязательно включаем её в праздник. Но вот чтобы так, кто-то из гостей сам попросил......... очень редко. И это немного грустно.... Но, видимо для этого мы и существуем, чтобы прививать любовь к родному. И будем с удовольствием учиться у наших татарских земляков тому, как нужно это с любовью делать. Земфирочка, удачи......
    У КОГО-ТО ЖИЗНЬ МОЖЕТ БЫТЬ И ЗЕБРА, МЫ ПРЕВРАЩАЕМ ЕЁ В СПЛОШНУЮ РАДУГУ


    Swetlana-popow@yandex.ru

    Скайп
    azov26g

  15. #15
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sВЕТОЧКА Посмотреть сообщение
    буду с удовольствием заглядывать.
    буду очень рада, Светочка!!
    Цитата Сообщение от sВЕТОЧКА Посмотреть сообщение
    А как они любят свою национальную музыку!
    Это да, и стар и млад, этого не отнять, язык забывают уже, а музыку нет))
    Цитата Сообщение от sВЕТОЧКА Посмотреть сообщение
    Притом, что в ней на 2 ноты меньше,
    Как интересно! Я не знала! А каких нот нет? можно подробнее?

    Цитата Сообщение от sВЕТОЧКА Посмотреть сообщение
    и заказывали, к примеру Барыню.
    Я всегда это отмечала, что грусттно, на русских свадьбах танцуют под что попало, но не под народные., но вот в субботу проводили русскую свадьбу, и народ сам просил русские танцевальные, ставили Бабкину, частушки, Балаган, плясовые русские. было приятно смотреть!!!
    Цитата Сообщение от sВЕТОЧКА Посмотреть сообщение
    Земфирочка, удачи.....
    Спасибо, Света, заходи!)))


Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru