Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 101

Тема: Татарские праздники -помня о традициях и в ногу со временем

  1. #31
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гайдаровна Посмотреть сообщение
    Рида, большой спасибо за тему!
    Располагайся!!!Спрашивай, рассказывай!!!Чак-чака с чаем всем хватит


  2. #32
    Местный Аватар для Нэтл
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    174
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, Земфира! Хочу поблагодарить ВАС за юбилейную музыку. Праздник прошел на Ура! Никто из гостей не ожидал такого подхода и подходили и благодарили, за то, что я внесла в праздник национальные нотки. Узнавали, как же точно мне удалось подобрать песни и тут я всем поведывала о форуме и замечательных форумчанах! Мама именинницы плакала, но это были слезы радости. За Чак-Чак отдельное спасибо. Внес его самый маленький член семьи (годика 3). От неожиданности, все аж повскакивали со своих мест! И снова музыка, я даже сама не ожидала, что все пустятся в пляс. Еще раз Вам огромное спасибо!
    Наталья nloshakova@mail.ru

  3. #33
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нэтл Посмотреть сообщение
    Еще раз Вам огромное спасибо!
    Очень рада, что люди оценили твои старания!!!Очень приятно!!!!


  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Добрый день гостеприимная хозяюшка удивительной темы, дорый день форумчане. Я живу в Татарстане в городе Казани. И хотя я русская по национальности, но очень люблю татарский язык, татарские танцы, с удовольствием танцую сама. Часто приглашают на смешанные свадьбы, юбилеи. Всегда хочется сделать приятное не только русским, но обязательно внести татарскую нотку. выучила первый тост на татарском. Приятного аппетита желаю и на татарском языке "Ашларыгыз темле булсын". Переодеваюсь в национальный костюм и танцую татарский танец, приглашаю мужчин в танце одеваю им татарскую жилетку и тюбетейку, далее приглашаем матур кыз (красивых девушек) и как говорится "Танцуют все"! На свадьбе все с удовольствием поют татарскую песню "Кубелегем" песня про бабочку. Вот так разбавляем русскую речь....

  5. #35
    Местный Аватар для Светлана Абрамович
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Земфирочка, Тюменский привет тебе, очень актуальная тема, особенно для наших сибирских краев, т.к. у нас много татарского населения, многие считают себя уже обрусевшими татарами и порой даже язык не понимают, но с большим интересом играют обрядовые моменты на свадьбах, так что с твоего позволения буду обращаться за консультациями к тебе). и сразу первый вопрос: существует ли традиция дарить национальные платки стороне жениха? или это уже придуманный игровой ход?

  6. #36
    Местный Аватар для Светлана Абрамович
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    ....да... и еще... на сибирских свадьбах, в частности в нашем регионе, фату с невесты снимать не принято было, вернее во многих поселениях была не фата, а кокошник, хотя сейчас этот момент идет практически на каждой свадьбе, в современной оранжировке с тремя шагами от Мегатоши, сюжет конечно, очень трогательный, как обстоят дела со снятием фаты на татаРской свадьбе??

  7. #37
    Местный
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    219
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рида Посмотреть сообщение
    Очень позитивный!
    Добрый день, пишут, что удалён,можно перезалить?!Заранее спасибо

  8. #38
    Пользователь Аватар для Гайдаровна
    Регистрация
    23.05.2012
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    84
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Рида, вчера проводила свадьбу, где были гости из Ульяновска. Так они в микрофон обвинили меня, что я не представила их, каждого в соответствии с регалиями, кто, кому, кем..... А одна постоянно требовала, чтоб я пела, мол у них тамада должна петь постоянно, иначе не поющую тамаду выгоняют. Я не знаю обычаев, так как я сибирская татарка, а у нас совершенно другой менталитет. Извините.

  9. #39
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гайдаровна Посмотреть сообщение
    Рида, вчера проводила свадьбу, где были гости из Ульяновска. Так они в микрофон обвинили меня, что я не представила их, каждого в соответствии с регалиями, кто, кому, кем..... А одна постоянно требовала, чтоб я пела, мол у них тамада должна петь постоянно, иначе не поющую тамаду выгоняют. Я не знаю обычаев, так как я сибирская татарка, а у нас совершенно другой менталитет. Извините.
    Гайдаровна, а за что извиняетесь?)))Представление гостей это да, не только у татар, у казахов , башкир- обязательны представления по иерархии. но заказчики должны это подготовить. вы то их не знаете. я всегда прошу список гостей в том порядке , в каком и как их представить. Кстати недавно была русская свадьба, где невеста мне написала список примерно так.- баба Варя , тетя Люба, дядя Антон. я так и начинаю представлять, тут подходит тетя Люба и в микрофон недовольным тоном говорит - я вам не тетя Люба а Любовь Николаевна. Я в микрофон говорю. Вы совершенно правы, но сейчас я вас приглашаю от имени молодоженов, которые знают и любят вас как тетю Любу. Тетя успокоилась.
    Насчет пения- это уж как то не связано с нацией, думаю. У других разве мало поют?я вообще не пою, например.))Вам просто с компанией не повезло, скорее всего.


  10. #40
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swetik72 Посмотреть сообщение
    Добрый день, пишут, что удалён,можно перезалить?!Заранее спасибо
    Светик, перезалью. там сохраняются файл недолго к сожалению
    Вот- http://rghost.ru/47139082


  11. #41
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана Абрамович, Про платки- у нас в Оренбурге такого обычая нет.Но ,возможно, есть такой обычай у других татар. Мне было бы интересно узнать, какой подтекст у этого обычая. и национальные платки- это какие? У татар обычно национальные тюбетейки, сапожки, фартуки, одежда, а про платки не слышала, что они бывают какие то особенные.

    Цитата Сообщение от Светлана Абрамович Посмотреть сообщение
    очень трогательный, как обстоят дела со снятием фаты на татаРской свадьбе??
    Я не снимаю. но почему бы и нет, если хотят этот момент. ведь татарские девушки так же после свадьбы надевали платок на голову и жили со свекровью и подчинялись ей.Свекровь учила невестку готовить и хозяйственным премудростям. Есть такая поговорка - Килен кайнана туфрагыннан - дословно- невестка из той же почвы( теста), что и свекровь.Поэтому момент снятия фаты можно смело обыгрывать и на татарских свадьбах, и это не будет наперекор обычаям. а даже наоборот.


  12. #42
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ведущая Евгения Посмотреть сообщение
    Добрый день гостеприимная хозяюшка удивительной темы
    Привет, Евгения!!!Рада видеть в нашей теме!!!у вас в Казани Универсиада в разгаре?

    Цитата Сообщение от Ведущая Евгения Посмотреть сообщение
    Переодеваюсь в национальный костюм и танцую татарский танец, приглашаю мужчин в танце одеваю им татарскую жилетку и тюбетейку, далее приглашаем матур кыз (красивых девушек) и как говорится "Танцуют все"!
    Как здорово!!Афарин!!(Молодец!)
    Цитата Сообщение от Ведущая Евгения Посмотреть сообщение
    На свадьбе все с удовольствием поют татарскую песню "Кубелегем" песня про бабочку.
    У нас тоже ее обожают!Поет ее мой муж- дидж)))


  13. #43
    Авторитет Аватар для макушка
    Регистрация
    19.08.2011
    Адрес
    Бишкек.Кыргызстан
    Сообщений
    1,285
    Поблагодарил Поблагодарил 
    336
    Поблагодарили Поблагодарили 
    472
    Поблагодарил в

    111 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день хозяюшка,вот и я заглянула на огонек...и вспомнила и чак чак и эчпачмаки(мы в семье именно так их называли,научила готовить соседка).Зефирочка именно в твоей темке скажу,что я Валерия Шариповна....и меня часто принимают за татарку...но во мне намешанно кровей...может и татарская есть.Зефирочка,тут я давно вела свадьбу татарскую и они сказали,что есть традиция,когда невеста танцует на разносе,а всн гости бросают деньги.Так как тогда свадьба была на 200 человек из них 150-татары,мне долго объяснять ничего не пришлось...все сами рванули кидали деньги,невеста выплясывала...А вот 21 у меня свадьба-парень татарин,невеста русская,из родни жениха-только родители которые прилетели на свадьбу из России,и мы хотели с невестой сделать этот момент.Зефирочка,ты о нем слышала,или это только у наших татар?И если знаешь,можешь рассказать,что за подводка к нему?Под какую музыку нужно?(Боюсь опозориться...)
    Валерияvislevskaya.v@mail.ru[/EMAIL]
    и еще почта vislevskaya.valeria@yandex.ru

  14. #44
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Макушка, и у нас есть эта традиция.Честно, истинного толкования не знаю.То есть не слышала от сторожил почему и зачем. Но являясь истинной татаркой, толкую этот обычай так- татарские жены должны быть шустрыми, задорными, хорошими хозяйками, и в дом новый должны обязательно приносить удачу и благосостояние. Этот танец как раз таки и проверка - а какая будет жена?И еще говорю что свадебный наряд невеста носит всего один день и сегодня она настолько прекрасна, что за один только взгляд на нее, она достойна , чтобы ее осыпали золотом и бриллиантами.а если еще и затанцует...Так давайте осыпать нашу невесту деньгами, ведь она действительно сокровище для новой семьи!
    На видео есть этот момент.на 3.30мин. посмотри как я преподносила больше года назад.там я болела, вела почти без голоса. поэтому сократила текст и .. немного с юмором.


  15. #45
    Авторитет Аватар для макушка
    Регистрация
    19.08.2011
    Адрес
    Бишкек.Кыргызстан
    Сообщений
    1,285
    Поблагодарил Поблагодарил 
    336
    Поблагодарили Поблагодарили 
    472
    Поблагодарил в

    111 сообщениях

    По умолчанию

    Зефирочка!!!Спасибо огромное,прям гора с плеч,так боялась,что этот обычай не у всех татар,и думаю что скажут родители жениха.Рида,и все таки уточню-под КАКУЮ-ТО ОПРЕДЕЛЕННУЮ МЕЛОДИЮ ИЛИ ПЕСНЮ?Или можно из того что ты выкладывала?И еще раз спасибо за быстрый ответ и помощь!!!Темке процветать,хозяюшке успеха,легких заказов и больших гонораров,сил и здоровья!!!
    Валерияvislevskaya.v@mail.ru[/EMAIL]
    и еще почта vislevskaya.valeria@yandex.ru

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru