Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Украина Донецкая на проводе:)))

  1. #1
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию Украина Донецкая на проводе:)))

    Итак, вдохновлённая идеей Валькирии Маруси, решила рассказать и показать вам город, в котором я живу)))

    Но сначала немного пред истории.

    Селидово – город областного подчинения. Расположен в 44 км. От Донецка, в юго-западном направлении. Город с севера на юг пересекает р.Соленая, приток р.Волчья.
    Площадь – 108,2 кв. км. Население – 54,8 тыс. чел.
    В 2011 году город Селидово отметил свое 55-летие, но история села Селидовки уходит в далекое прошлое – в XVII-XVIII столетия, когда по берегам речки Соленой селились запорожские казаки. В 1782 году Бахмутская провинциальная канцелярия своим решением образовала государственную военную слободу Селидовка.
    В 1797 году в Селидовке проживало 927 жителей – государственных крестьян. Приросту населения способствовало не только плодородие местных черноземов (жители в основном занимались хлебопашеством), но и выгодное географическое положение села. Она находилась на «соляном» чумацком пути из Бахмута в Мариуполь и далее в Крым. Кстати, к этой особенности Селидовка относится и толкование топонима. Свое название (по легенде) село получило от имени запорожского казака Селида, обосновавшегося в этих местах. А речка Соленая, опять же по легенде, была названа так благодаря перевернувшейся лодке с солью. Чумаки «посолили» речку, которая с тех пор и стала называться Соленой. В центре нынешнего Селидово на правобережье Соленой высится памятный казачий знак. Он напоминает нам об отдаленном прошлом, когда здесь было казачье сторожевое поселение, охраняющее подходы к Запорожской Сечи.
    Шли годы, десятилетия. Жизнь, казалось, замерла в этом глухом степном отшибе: как и сто-двести лет назад – поля, огороды, сады, разведение скота… Но вот с середины XIX века над донецкой степью подули иные ветры. Здесь были открыты перспективные угольные месторождения.
    В 1865 году Селидовка стала волостным центром с четырьмя сельскими общинами: Лозоватской, Каменно – Лисичанской, Кучуринской и Селидовской.
    В1914 году в Селидовке действовали следующие небольшие промышленные предприятия: кирпичный завод, угольный рудник, одна паровая и две ветряных мельницы, несколько кузниц, столярных и гончарных мастерских.
    В 1923 году Селидовка стала районным центром. Началось создание колхозов, машино-тракторных товариществ и т.д. Но уже в начале 30-х годов наметился поворот к индустриализации. В районе началось строительство четырех шахт: №10, №38, №40 и №42 и более двадцати шахтенок с открытой угледобычей, которые в народе назвались «мышеловками» и «гнилушками». В 1941 году (накануне Великой Отечественной войны) крупные шахты приступили к добыче угля. На-гора выдавалось 4200 тонн угля в сутки. Война и последующая оккупация отбросили далеко назад экономику района. Достаточно сказать, что в годы оккупации были уничтожены все шахты, сожжены две железнодорожные станции, угнано 5 тыс. голов скота и т.д. Общий ущерб составил 46,4 млн. руб. однако к концу 1943 и началу 1944 года шахты были востоновлены и стали давать уголь. Залечивались раны и по другим направлениям.
    Второй этап Селидовского «ренессанса» - строительство в окрестностях Селидовки в начале 50-х годов шахт-гигантов: «Селидовской» №1-2 (им.Д.С.Коротченка), «Селидовской - Южной» («Селидовской»), «Котляревской» №1-2 («Россия»), «Лесовской» («Украина») и центральных обогатительных фабрик: «Кураховской», «Селидовской», «Украины», «России».
    В связи с быстрым развитием угольной промышленности в Селидовском районе осенью 1955 года был образован трест «Селидовуголь». Логическим завершением этого процесса стала последующая административная реорганизация. 16 ноября 1956 года решением Сталинского областного Совета депутатов трудящихся село Селидовка было переименовано в город Селидово. Его отнесли к разряду городов районного подчинения.
    В 1960-1963 годах шахты-новостройки стали действующими и вышли на планируемую мощность. 60-е-70-е-80-е годы – время наивысшего взлета угольной промышленности Селидово
    Прочее крупное промышленное производство представлено ЗАО «Донецко – Кураховский машиностроительный завод», ОАО «Селидовский хлебокомбинат».
    Есть в городе сельскохозяйственные предприятия. Общая площадь обрабатываемых угодий 5599 га, из них пашни 5479 га. Основные товарные культуры: пшеница, подсолнечник, ячмень.
    В системе образования функционирует 12 общеобразовательных школ (в том числе гимназия), 12 дошкольных учреждений, 3 внешкольных учреждения, а также Селидовский горный техникум, профессиональный лицей и профессионально – техническое училище.
    .
    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  2. #2
    Авторитет Аватар для Валькирия Маруся
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    ***
    Сообщений
    11,768
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,004
    Поблагодарили Поблагодарили 
    701
    Поблагодарил в

    352 сообщениях

    По умолчанию

    Ого! Серьезный подход!

    Ну фсё! теперь Ириш тебе придется ВСЕ ЭТО показать в картинках! Есть где развернуться!!!!
    Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

    Люблю ВСЁ красивое...

    Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.


    skype
    yndinushka

  3. #3
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию Итак, начну с памятников ))

    Город, в котором я живу называется



    Памятник В.И.Ленину стоит на нашей центральной площади, здесь у нас проходят все наши основные события города и массовые гуляния.
    С понедельника начинается ярмарка, где планируется торговля садовыми растениями и саженцами, пойду с понедельника погуляю и покажу вам))) Это мы с сестрёнкой Алёнкой.



    Следующий памятник это Памятник Воинам-освободителям (парк в старом центре по ул Советская) здесь у нас проходят митинги на 9 мая, молодожёны возлагают цветы





    Памятник неизвестному казаку



    Памятник младшему лейтенанту Советской Армии Александру Леонтьевичу Колесникову (1922 г. р., уроженцу г. Селидово), совершившему 20 апреля 1945 года последний воздушный таран во Второй мировой войне



    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  4. #4
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Братская могила



    Памятник кобзарям



    Бегу фоткаться с ними, аж спотыкаюсь, вот обо что







    Памятник Чернобыльцам — погибщим во время ликвидации Чернобыльской АЭС (Бульвар Октябрьской революции)



    Все фоточки сделаны в это же время, только в прошлом году! У нас сейчас также всё. ))
    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  5. #5
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Мы ими гордимся!!!:)))



    Бульвар Октябрьской революции



    Наш ДК им Ленина, разрушается, но ещё действует



    Наш парк, вид издалека правда, обратите внимание на деревья вдали



    У нас иногда сажают деревья верх корнями, отсюда такой эффект пушистости и крона в виде шарика у деревьв, вот поближе, это шелковица, тоже посаженная вверх корнями

    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  6. #6
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    В парке расположено кафе "Поляна", где мы работаем, это летняя площадка







    Наше рабочее место)))



    Коллектив отмечает открытие сезона))

    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  7. #7
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Речка, та самая, которая Солёная



    Она запущена сейчас, но кто-то там ещё кого-то ловит)))





    Детская площадка



    Это дворик, где прошло всё моё сознательное детство







    Сейчас здесь расположен спорткомплекс "Импульс" где я иногда, когда есть желание, занимаюсь)))

    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  8. #8
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Мои детки))) сдают пешеходный кросс на нашем стадионе, здесь ещё проходят матчи по футболу))



    Сейчас у нас вот такой вид из окна))



    А это мы шли после работы поздно ночью, абрикосы цвели



    Пока всё, но продолжение следует...))
    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  9. #9
    Авторитет Аватар для Валькирия Маруся
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    ***
    Сообщений
    11,768
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,004
    Поблагодарили Поблагодарили 
    701
    Поблагодарил в

    352 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славина Посмотреть сообщение
    У нас иногда сажают деревья верх корнями,
    Вот этот факт заинтересовал! поподробнее пожалуйста про "верх корнями"....Тоже хочу себе ченить верх корнями посадить, только технология этого дела не понятна...
    Как это?
    Цитата Сообщение от Славина Посмотреть сообщение
    Наше рабочее место)))
    ниче себе! У вас еще в парках поют??? А у нас нет...

    Цитата Сообщение от Славина Посмотреть сообщение
    но продолжение следует...))
    И это радует!!!
    Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

    Люблю ВСЁ красивое...

    Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.


    skype
    yndinushka

  10. #10
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валькирия Маруся Посмотреть сообщение
    Вот этот факт заинтересовал! поподробнее пожалуйста про "верх корнями"....Тоже хочу себе ченить верх корнями посадить, только технология этого дела не понятна...Как это?
    Дык я не знаю, сама ни разу не сажала

    Цитата Сообщение от Валькирия Маруся Посмотреть сообщение
    У вас еще в парках поют??? А у нас нет...
    Так это потому что там кафешка расположена, а в ней мы и работаем Весело живём, когда сезон)))
    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  11. #11
    Местный Аватар для лингва
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    латвия.рига
    Сообщений
    374
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Привет. Ириша!
    Цитата Сообщение от Славина Посмотреть сообщение
    вдохновлённая идеей Валькирии Маруси, решила рассказать и показать вам город, в котором я живу
    Здорово Наконец-то! Ты красава!
    Идея прекрасная, и очень правильно, что мы ее в разделе путешествий воплощаем. Ведь мир так велик, а жизнь так коротка, весь мир не объездишь, а хочется же... Разве это не путешествия? Самые настоящие, хоть и виртуальные. Прекрасно же, что и так можно путешествовать? Мне было очень интересно и приятно. Но удовлетворения нет - еще хочется. Найди, пожалуйста, часок, пофоткай СЕЙЧАС - по Марусиному списку. Расширение только приветствуется

    Цитата Сообщение от Славина Посмотреть сообщение
    здесь было казачье сторожевое поселение, охраняющее подходы к Запорожской Сечи.
    А мой прадед - запорожский казак. Оттуда перебрался на Кубань, так что мои дед и отец - кубанские казаки. Вот как странно тасуется колода...
    А у вас по-украински говорят, или по-русски?
    [IMG]http://*********net/3717706m.gif[/IMG]
    Не стоит воспринимать жизнь слишком серьёзно - всё равно
    живым из неё не выбраться. (Анхель де Куатьэ ).


    Завела блог в ЖЖ - добро пожаловать! http://lik-mi.livejournal.com/

  12. #12
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от лингва Посмотреть сообщение
    А у вас по-украински говорят, или по-русски?
    Люси, приветище!!! :)))

    Да у нас в Донецкой области, я бы сказала, больше на суржике говорят, это украинский вперемешку с русским, но в большей степени на русском конечно.
    А вот в Западной Украине, там свой неповторимый говор, я очень люблю украинский язык)))

    Цитата Сообщение от лингва Посмотреть сообщение
    Найди, пожалуйста, часок, пофоткай СЕЙЧАС - по Марусиному списку. Расширение только приветствуется
    Постараюсь конечно))) Раз уж тему открыла, нужно же её чем-то наполнять))) Спасибо тебе за твои отзывы))
    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  13. #13
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славина Посмотреть сообщение
    Раз уж тему открыла, нужно же её чем-то наполнять)
    Наполняю)))

    Всем доброе утро!!! Вчера ходили на репетицию в ДК и по дороге сделали несколько фоток.

    Микрорайон, в котором я живу, называется "Солнечный"- центральный район нашего города.

    Это территория бывшего детского садика "Ладушки" , когда-то я водила сюда своего ребёнка, с каким же трудом он там оставался))) Сейчас здесь расположился Детский Дом Творчества. Вот такая у нас уже зелень)))







    На этой спортивной площадке очень часто проходят соревнования по Street Ghetto Workout (Тренировка Уличного Гетто)
    Здесь снимался видеоролик про наших участников-финалистов в шоу "Украина мае талант"!



    Наш парк, уже показывала, но зато эти фотки свежие))))



    Наше кафе уже открылось)))



    Забежала в нём попозировать)))



    Приглашаю дальше на прогулку по нашему парку





    Говорят, когда устал, нужно прислониться к дереву и подпитаться его энергией, я прислонилась к берёзке и что-то такая она мне родненькая была, еле отлипла от неё)))

    Последний раз редактировалось Славина; 29.04.2013 в 06:42.
    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  14. #14
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Мимо скакал цыган на лошади (тот самый, я уже фоткалась так однажды))), он увидел, что мы фоткаемся и предложил мне сфоткаться на его лошади, конечно же я согласилась))) сил у берёзки набралась, поэтому забралась на неё очень легко, а вот снимали меня с неё уже гуртом



    А дальше неожиданно сели батарейки в фотоаппарате, на этом пока всё)))

    Продолжение следует.....)))
    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  15. #15
    Местный Аватар для лингва
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    латвия.рига
    Сообщений
    374
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Ириша! Как здорово! С утра столько приятных эмоций благодаря тебе! Хожу по дому полусонная и, как дурочка, лыблюсь. Я поскольку уже начинаю мыслить фотообразами, так мне не хватило, знаешь, какой фотки? Самой первой - ты перерезаешь ленточку у входа в весну. Красиво? Красиво!
    [IMG]http://*********net/3717706m.gif[/IMG]
    Не стоит воспринимать жизнь слишком серьёзно - всё равно
    живым из неё не выбраться. (Анхель де Куатьэ ).


    Завела блог в ЖЖ - добро пожаловать! http://lik-mi.livejournal.com/

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru