Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Праздник Пасхи

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Елена Аватар для koluchka
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарил Поблагодарил 
    65
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию Праздник Пасхи

    ПАСХА
    2002-2003г.
    Здравствуйте, ребята, их родители и уважаемые гости. Сегодня мы собрались на праздник. А кто знает, какой же праздник? Что он означает? (Воскресенье Иисуса Христа) Давайте вспомним, что происходило до этого, кто же такой Иисус Христос.
    Верующие люди считают, что ИИСУС ХРИСТОС это сын Бога или сам Бог. Он совершал много разных чудес: исцелял больных, оживлял мертвых, мог превратить воду в вино, накормить 5 тысяч людей пятью хлебами и т.д. Люди поклонялись ему, как царю и как Богу. И вот, в один из дней он пришел в Иерусалим, в столицу Израиля. Люди радостно встречали его, бросали ему под ноги пальмовые ветки. Но наместник царя иудейского Понтий Пилат стал преследовать И.Х. и его учеников, т.к. считал, что они могут захватить его трон. Им пришлось скрываться от властей.
    В четверг на этой же неделе состоялась Тайная вечеря, т.е. ужин, после которого И.Х. встал на колени и вымыл ноги всем своим ученикам. Они, конечно, засмущались и хотели воспротивиться, но он остановил их и сказал, чтобы они и все люди не возносились собой, а помогали другим и заботились о ближних. Теперь этот день называют Чистый четверг. Какие обряды этого дня вы знаете?
    В Пятницу, один из учеников И.Х. – Иуда – предал его. Солдаты заплатили ему и он указал им И.Х. Его поймали, осудили и распяли на кресте. Это самый печальный день. Сейчас его называют Страшная пятница.
    А что же произошло в воскресенье? (рассказ детей)
    Давайте вернемся к тому дню, когда И.Х. вошел в Иерусалим. Как его встречал народ? А у нас в Сибири растет пальма? Чем же ее заменили? (вербой) Как теперь называется этот день? (вербное воскресенье)
    Верба – самое первое дерево в Сибири, которое оживает после зимы, у нее у первой набухают почки в виде шишечек. Считалось, что это дерево может передать жизненную силу, здоровье и красоту тому, кто ее коснется. В Вербное воскресенье люди ходили освящать вербу в церковь, приносили ее домой, клали за икону и хранили весь год. В вербное воскресенье шишечки вербы запекали в хлебцы и угощали всех, кто приходил в гости. А когда первый раз выгоняли скот на пастбища, хлестали скот вербными веточками. Как вы думаете, для чего? (чтобы скотина была здоровой)
    А еще был обычай вербными веточками шутливо стегать маленьких детей, приговаривая: «Как вербочка растет, так и ты расти», а детей постарше постегивали сильнее, но не больно, приговаривая:
    Верба, верба, верба хлест,
    Верба хлест бьет до слез,
    Верба синя бьет не сильно,
    Верба красна бьет напрасно,
    Верба бела бьет за дело.
    Верба хлест бьет до слез.
    А сейчас Брюханцева Таня исполнит для вас песню «Верба-вербочка».
    А теперь давайте поиграем в игру «Достань приз» (на ветке вербы висят различные призы, а ветка стоит высоко. Кто выше всех подпрыгнет, тот достанет приз)
    А сейчас отгадайте загадки:
    Изба нова – жильца нет,
    Жилец появится – изба развалится.
    (яйцо)
    Расколи лед – возьмешь серебро,
    Разгреби серебро – возьмешь золото.
    (яйцо)
    Крепь-город да бел-город,
    А в беле городе воску брат.
    (яйцо)
    Какие пасхальные обычаи вы знаете? Сегодня мы познакомимся с несколькими легендами, связанными с этими обычаями.
    «К императору Тиберию в Рим пришла Мария Магдалина. Она остановилась перед ним, протянула ему белое куриное яйцо и сказала громко: Христос воскрес!». Удивился император и сказал: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых? В это так же трудно поверить, как и в то, что это белое яичко станет красным». И пока он это говорил, яичко стало меняться цветом: порозовело, потемнело и стало ярко красным».
    Вот что рассказывают про то, как со словами «Христос воскрес!» было подарено первое пасхальное яичко. А что принято говорить в ответ? (во истину воскрес)
    Красили яйца по разному. Были крашенки, крапанки и писанки. А как у вас дома красят яйца? (ответы детей и родителей)
    Давайте проведем конкурс на лучшее расписанное яйцо. Ребята расписали разные яйца (и бумажные шаблоны, и настоящие яйца), а жюри выберет лучшее.
    А я тем временем расскажу еще одну легенду. Капли крови распятого Христа упали на землю и приняли вид Куринных яиц. А слезы Богоматери, рыдавшей у его ног, оставили крапинки на яйцах. Верующие собрали эти яйца-слезы и поделили между собой.
    Обычай красить яйца дошел до наших дней. Люди обмениваются ими, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим, все лучшее проклюнулось бы наружу, как белок, а все плохое отстало бы, как скорлупа.
    Иисус вновь ребята знакомят нас с легендой. «Иисус Христос, будучи ребенком любил кур, охотно играл с ними, кормил их. Богоматерь, чтобы порадовать его, разрисовывала куриные яйца и дарила их в качестве игрушек. Когда начался суд над Христом, Божья Матерь отправилась к Пилату. Чтобы умилостивить его, принесла в дар разрисованные с величайшим искусством яйца. Она несла их в переднике и, когда пала перед Пилатом на колени, яйца выкатились из передника и покатились по свету.


    КОНКУРСЫ С ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ:
    1. Чьё дольше прокрутится
    2. Бои с пасхальными яйцами (1.2.3. моё яйцо окрепни)
    На Пасху ходили по домам, как в Рождество, и колядовали.

    - Ну же, братцы-товарищи, собирайтесь до нас!
    - Пройдем в тот двор да поздравим хозяев с праздником. Их с праздником, со Христовым днем!
    - Со Христовым днем, с красным яйцом.
    - Кто не даст нам яйца – околеет овца!
    - Не даст сала кусок – околеет телок!
    (песня «Пойдем, братцы, вдоль улицы»)
    В Пасху наступал новый период развлечений для молодежи. Ставились качели, водились хороводы. Вот и мы заведем весенний хоровод «Мак-маковистый».
    Пасха – весенний праздник. В это время еще пели песни-заклички для птиц и самой весны.
    Благослови, Боже!
    Благослови, Христос!
    Нам весну встречати,
    А зиму провожати!

    Ой, весна-красна,
    Красное летечко!
    Что нам вынесла?
    Короб житушка,
    Два пшеничушки,
    Малым детушкам
    По яичушку.

    Думаю и нам пора по яичку. Приглашаю всех к праздничному столу.

    Добавлено через 1 минуту
    «Ярмарка»


    (Звучит мелодия «Коробейники», выходят лотошники)
    1-й - Внимание, внимание,
    Народное гуляние.
    2-й - Торопись, честной народ,
    Всех вас ярмарка зовет!
    1 - Приходите, примечайте!
    Все, что нужно покупайте!
    2 - Не нужны нам гроши –
    Хлопайте в ладоши!
    -Кому баранок связочку?
    -Кому песню и сказочку?
    -Кому жареную утку?
    -Кому нашу прибаутку?
    -Кому каленый орешек?
    -А кому мешок потешек?
    (выходит девочка)
    - Ой, ребятушки хорошие,
    Пропустите вы Матрешу.
    Пришла Маша на базар,
    Принесла туда товар.
    (звучит песня «На торгу, торгу кругом»)
    - Мы по ярмарке ходили, всем подарки накупили.
    - Братьям-соколам по козловым сапогам!
    - Сестрицам-лебедицам по белым рукавицам!
    - А для миленькой платок, по середочке цветок.
    (звучит песня «Во саду ли, в огороде», затем по краям сцены дети разворачивают платки и инсценируют сцену из кукольного театра)
    - Здравствуйте, гости званые и желанные, молодые и старые! Я петрушка, мусье, пришел развеселить вас всех!
    - А я царь Максимельян! Повелитель и грубиян!
    - А это Маша. Она моя, а не ваша!
    - А ну, Петрушка, пляши!
    (Петрушка с невестой пляшет, затем звучит песня «У нас Васенька»)
    Ох и славно вы поете!
    А плясать-то вы пойдете?
    (исполняется «Платоновская кадриль» 2-3 фигуры и «Камаринская»)
    - Мы вам пели и плясали, на базар с собою брали.
    - Кто старался – молодец!
    - Вот и ярмарке конец!


    СВЯТОЧНАЯ ВЕЧОРКА
    для детского сада и учащихся ДШИ
    2004-2005 уч. г.
    (Зал оформлен в виде русской избы. Дети сидят на лавках вдоль стен. Входит ведущая)
    Ведущая – Ах, сколько гостей! Здравствуйте, красны девицы! Здравствуйте, добры молодцы! Праздника дожилаетесь? Хотелось бы мне узнать, а какой у нас сегодня праздник? (Святочная вечорка)На Святках молодежь устраивала игрища и посиделки: пели песни, плясали, играли. Давайте и мы с вами заглянем на такую вечеринку. А вот, кажется, и первые гости. (входят ряженые, пляшут под музыку)
    Ряженые – Здравствуй, хозяйка с праздничком! одари ряденых конфетами да пряничком!
    Ведущая – Что ряженые-то я вижу. Но знаете ли вы колядки?
    Ряженые – Конечно! И не только мы, но и ребята . Споем колядку «Авсень»!
    (поют)
    Ведущая – Ну, что ж, молодцы! Ребята, давайте пригласим их у нас погостить да с нами повеселиться. Ведь какой святочный праздник без игр, шуток-прибауток. Ребята, знаете ли вы песни? Давайте споем
    (поют «Как у наших у ворот»)
    Ведущая – на посиделках всегда парни с девками соревновались в уме и смекалке. Давайте ж и мы загадки отгадаем:
    1. Летом спят, а зимой бегут.
    В гору деревяшка, под гору – коняшка.
    (сани)
    2. Упрятались голышки в мохнатые мешки.
    Четверо вместе, один на шесте.
    (рука в рукавице)
    3. Идет Егорка – бела шубенка
    (снег)
    4. Глянули в оконце – лежит белое суконце
    (снег)
    5. Трескучий ядрен, намостил мостен;
    По дворам пробежал, все окна расписал
    (мороз)
    Отгадали все загадки, ума вам не занимать. А может еще песню споете?
    (поют «Где ж ты был, мой черный баран?»)
    А не погадать ли нам, ребята? Хотите свое будущее узнать?
    1 дев. – Я хочу узнать, каков на вид мой суженый будет, красив или нет? Растоплю-ка я воск на ложке над свечой да вылью воск в воду. воск расплавится – суженый появится. Ой, смотри, хозяйка, каков он! кудри-то дочего хороши! Только нос уж больно торчит…
    Ведущая – Видно не красавец собой будет. ну да с лица воды не пить. может душою славен будет, добр да ласков. давай-ка еще погадаем, а ребята нам помогут (Выбирают 6 человек. Раздают им крупу (муж или жена обжора и лежебока), колосья (муж или жена работящий), воду(муж пьяница), зеркало (муж щеголь), монетки (к деньгам), последнему – ничего (к бедности). Выбирают гадающего. Дают ему в руки игрушку-петушка. Ребенок закрывает глаза и кружится, затем останавливается и указывает на кого-то из играющих. По тому. что у него в руках гадают о суженом или суженой)
    1-я дев. – Но узнать мне сильно хочется, кто же мой муж будет. Кину-ка я сапожок за дверь. Кто подберет – тот и суженый. (входит мальчик в украинском костюме. с ряженой «козой» и сапогом в руках)
    Мальчик – Здравствуйте, хозяюшки. С чьей это ноги сапожок упал? Дай обую тебя, красавица, а то так и простудиться можно.
    Ведущая – заходи, молодец. Гостем будешь.
    Мальчик – да я не один пришел, а с козой, символом благополучия, богатства и счастья. А ну. коза. пляши! (коза пляшет под музыку, затем падает)
    Ведущая – Ой, коза упала, не жива стала!
    Мальчик - Натяну-ка я козе жилы, чтоб коза жива стала да и поскакала! (подходит, щекочет козу, она встает и пляшет под музыку) А ну, коза, поклонись всем ребятам. Где коза ногой – там жито копной, где коза рогом – там жито стогом, где коза хвостом – там жито кустом! Одари козу, хозяюшка.
    Ведущая – Спасибо за пожелания, за ласковые слова. Вот вам и подарочки! (козак кланяется и уходит) Не пора ли нам, ребята, в игры поиграть? (проводятся игры «Золотые ворота», «Дударь», «Шел козел дорогою», «Растяпа»)
    Ведущая – Ой, уморилась я, ребята. Да и вы немного устали. Вот вам угощение за хорошие пожелания и веселие! А наша вечорка закончилась, пора и по домам!
    Последний раз редактировалось koluchka; 01.06.2009 в 18:10. Причина: Добавлено сообщение
    koluchka_007@mail.ru


    Приглашаю в гости на свой канал. Подпишись, ведь не сложно, а мне приятно!
    http://https://www.youtube.com/channel/UC1yC1NGm9aDoeTleVwBIM7A

    Мой сайт "Позитив-Алтай" http://pozitiv-altai.jimdo.com/
    Группа Вконтакте https://vk.com/club18837019





Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru