Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 32 из 32

Тема: Вечер памяти. Поминки

  1. #31
    Местный Аватар для DinTin
    Регистрация
    11.07.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Умерла моя мама и меня, как бывшего музыкального руководителя, родственники попросили составить сценарий поминок на 40 дней. Оказалось, найти материал к такому мероприятию совсем не просто. Поэтому я и решила поделиться им здесь, на форуме, где в свое время черпала немало полезного. Может, кому-то и пригодится. Простите, более подходяшего раздела для такой темы я не нашла.


    ПОМИНКИ МАМЫ – 40 дней, 2017 год.

    Участвуют родственники и молитвенная группа мамы. Кто и что будет говорить, нужно продумать заранее. Можно дома отрепетировать (каждый у себя). Больших речей готовить не нужно. Вспоминая случаи, вставать не обязательно.
    Действие происходит в кафе. Заранее договориться с сотрудниками кафе, чтоб еду подавали после молитвы.

    - Зажечь СВЕЧИ НА СТОЛЕ (маленькие круглые, можно в пластиковых стаканчиках), пару маминых фотографий в рамках, возле них – небольшие цветы - положить на столе по одному или связать в маленькие букетики.

    Ведущий : Мы собрались сегодня здесь, чтобы помянуть нашу маму, жену, бабушку, сестру – христианку, Клавдию Степановну. Предлагаю начать с минуты молчания.

    Все встают - минута молчания

    - Первым слово предоставляется мужу – рассказать о том, как жили, воспитывали детей, вместе проходили радости и горести. Уместно вспомнить какие-то случаи из жизни (касается всех).

    Молитвенная группа поет Псалом

    Сыновья: «Наша мама была замечательным человеком с непростой, судьбой. Ее детство и молодость пришлись на тяжелые военные и послевоенные годы. Нелегко также было учиться в Киеве без материальной поддержки, т.к. у нашей бабушки были еще маленькими мамины сестры. Мама рассказывала, каким вкусным ей казался 3-х дневный борщ, которым ее угощал кто-то из знакомых.
    Создав семью, изо всех сил вместе с папой тянулись поднять нас, детей – дать всестороннее образование, воспитать достойно.
    (можно вспомнить об учебе в музыкальной школе – какие-то случаи, о том, что в доме были разные муз. инструменты, а также жили кошки, хомяки, рыбки. Дольше всех – собака Топа; и т.п.).
    Жили тогда бедно, но дружно. Много трудностей и лишений пришлось вынести, но она никогда не теряла оптимизма и присутствия духа, помогала сестрам, заботилась обо всех членах своей семьи. Часто в доме собирались гости – мама любила лепить вареники, печь пироги, отмечать разные православные праздники вместе с друзьями и сестрами.

    Сестры - вспомнить что-то интересное из молодости, совместного времяпрепровождения, сказать пару своих слов

    Старший сын: Когда мы выросли и создали свои семьи, мама помогала растить внуков – Андрея, Алешу, Катю. И меньших тоже очень любила, всегда радовалась их приходу.

    Невестки - можно вспомнить что-то связанное с внуками
    Ведущий :
    - Одна из главных вех в ее жизни – приход к Богу и служение в церкви
    Мама очень любила Бога, старалась служить Ему, чем могла – молилась, посещала больных.

    Слово членам молитвенной группы
    Псалом

    Ведущий : предлагает посмотреть фильм о маме, о жизни родителей
    - Просмотр фильма

    (заранее договориться с сотрудниками кафе о подключении телевизора и проверить, как подключается и работает).

    Ведущий : Всю свою жизнь Клавдия Степановна была достойным примером не только своим детям, но и окружающим. В обыденной жизни она демонстрировала мудрое понимание истинных ценностей, была всем опорой. Всегда приходила на помощь, никогда ни на что не жаловалась, была светом и проводником для всех нас. Не упала она духом и в тяжелой болезни, до конца осталась на связи с Богом и до конца молилась за всех . Мы верим, что и Бог остался верен ей и сейчас она с Ним. А мы всегда будем вспоминать ее с чувством светлой грусти, зная, что когда-нибудь встретимся с ней и будем вместе на небесах. А сейчас давайте возьмемся за руки и вместе помолимся за всех нас.

    - МОЛИТВА В ОБЩЕМ КРУГУ ЗА СЕМЬЮ И РОДСТВЕННИКОВ – взяться за руки

    Ведущий : предлагает всем выйти наружу, чтобы символически попрощаться с бабушкой.

    Кто-то из детей со словами: «Бабушка, мы тебя будем помнить!» запускает белый шар, надутый гелем (или белого голубя)

    Если кафе находится рядом, можно сходить на могилу, положить цветы, пока накрывают на стол ( или пригласить желающих сходить на могилу, после обеда)

    ВСЕХ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ПРИГЛАШАЮТ НА ОБЕД
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 27.04.2017 в 05:57. Причина: по просьбе автора поста.
    Диана

  2. 2 пользователей поблагодарили DinTin за это полезное сообщение:

    Natir (28.04.2017), ТАТЬЯНА55 (27.04.2017)

  3. #32
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Скоро ,как уже почти год пролетел,а ничего не изменилось и даже не вериться что когда то станет легче.Наверное как и у всех,не было дня,когда не думала о маме. Почти всегда светло и с лёгкой печалью,очень редко с раскаянием и сожалеянием о несделаном не осуществлёном,с тоской об упущеных мгновениях(ведь их должно было быть больше)если бы не....и вот тут как раз лезут эти червяки сожаления и невозвратности,ещё не разу в своей жизни я не хотела вернуться на 5 лет назад и сделать ВСЁ иначе!
    Вернуть бы маму на мгновенье,
    Сказать всё то, что не успела ей сказать,
    Обнять как прежде нежно — нежно
    И гладить плечи, руки целовать…

    И рассказать, как не хватает,
    И попросить прощение, за всё…
    Сидеть, прижавшись, рук не отпуская
    И говорить, и говорить ей обо всем…

    Ведь знаю я, что в дверь квартиры
    Войти не сможет мама никогда,
    Не поцелует, не прижмет, как раньше
    Не спросит, как мои теперь дела…

    Мамулька, милая, родная
    Осталось только память о тебе,
    Могильный холм, плита из камня
    И боль, что бьёт и время не спасло…

    Я по тебе скучаю очень сильно мама,
    Скучаю так, что трудно рассказать,
    Как я хочу, чтоб ты была бы рядом.
    Но нет пути, дороги нет назад.

    Мамулька, милая, родная…
    Куда мне боль свою девать…
    Душа кричит внутри надрывно,
    Тебя всегда мне будет не хватать…

    Автор — Алента Тинай


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:

    Славина (11.10.2017)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru