Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Масленица

  1. #31
    Местный Аватар для Lotos3
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    146
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Могу поделиться готовым сценарием для детей https://cloud.mail.ru/public/2523a78...1%86%D0%B0.rar

  2. 3 пользователей поблагодарили Lotos3 за это полезное сообщение:

    mila110153 (04.03.2016), yuboos (08.03.2016), Пижма (20.02.2017)

  3. #32
    Мастер Аватар для olgaleona
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    днепропетровск
    Сообщений
    806
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=lencom2007;4595507]
    Цитата Сообщение от Нина Лаптева Посмотреть сообщение
    .
    . Как можно сделать Чучело Масленицы, чтобы его не поджигать, но какое-то действие должно быть. Мысли есть, но хотелось бы узнать, у кого какие идейки возникают?
    может из шариков сделать масленницу, на двустороннем скотче? а потом попросить прощение за все плохие привычки, за то что кого то обижали, и как факт избавления от всего плохого, лопнуть?я когда то проводила типа этого, только на простую вешалку приматывали шарик- это голова, и потом одевали, юбку, косынку, глазки и рот из аракала, и просто под задорную музыку танцевали.
    Забавно...можно с гелевых слепить эту зиму и как олемпийского мишку-запустить в небо-и символично-зиму проводили....и без поджига!!!!!
    olgalevincova-скайп
    067666378-контактный телефон

  4. #33
    Пользователь Аватар для Сара705
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    городок Ч
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    191
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Большое спасибо за идейки! Я провожу Масленицу с ляльками. Обычно начинаем встречать детей на улице, все проходят через воротики, звучит народная музыка. Очень нравится группа Груня ягода! Классные обработки, зажигательные! Играем с Зимой в снежки (использую синтепоновые), прячемся под "сугроб " из белой ткани (дети это любят), играем на музыкальных инструментах и даже на пластиковых шариках (хоть на кубиках), сжигаем чучело и идем в помещение смотреть сказку кукольного театра, "украшать " аппликацией бумажные блины, кататься на карусели ( в теме у Ариночки Чугайкиной есть чудесная её песня ""Карусель из ленточек). А еще у Арины же есть суперские частушки Масленичные. Загляните, она очень щедрый и талантливый человек!











  5. #34
    Пользователь Аватар для Сара705
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    городок Ч
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    191
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

  6. #35
    Пользователь Аватар для Сара705
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    городок Ч
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    191
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Еще нашла песни! Как же без блинов -то!
    http://yadi.sk/d/qrDRotgzJSdXp
    http://yadi.sk/d/8myY0MjhJSdaq
    И вот кое-что.
    http://yadi.sk/d/W35_9k61JSdid
    http://yadi.sk/d/w7Z4-9wtJSdmn
    http://yadi.sk/d/c9fG-kWkJSdqJ
    Всем веселого праздника!

  7. #36
    Местный Аватар для Mariia
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    404
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    102
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Сара705 , что у меня ссылочки не открываются((((

    А вот наш сценарий: проводили на улице

    Автор в микрофон:
    Как в веселом городе Тюмени
    Стоит терем - теремок
    В нем «Лукошко» живет
    Любит с детками дружить
    И праздники проводить.

    Выходят скоморохи, танцуют

    1 ском. Гей, веселей собирайте народ,
    «Лукошко» в гости зовет.
    Спешите, спешите, спешите,
    Друзей с собой захватите.

    2 ском: Тары - бары, тары – бары,
    Выходите во дворы.
    Будем пляски начинать,
    Будем Масленицу встречать

    1 ском: Ай-да, зимушка – зима,
    Зима славная была.
    Но пришла пора проститься,
    Да с весною подружиться.

    2. Ах, ты Дуня – на выход медведя.

    Выходит медведь: Что за шум, что за гам?
    Это кто тут раскричался? Меня раньше времени разбудил?

    1 ском. Да что ты Михайло Потапович. Весна скоро, надо зиму провожать, а то наши ребятишки устали от морозов и ветров. И на горках покатались уже, и на лыжах и на санках, хотим весну звать и кораблики пускать.

    Медведь: Да какая весна! Вот я Вам сейчас, оболтусы-крикуны задам! Сейчас доберусь до вас!

    1 ском. Михайло Потапович. Да вон смотри - грачи летят, на всю Русь кричат!
    Медведь: Где?

    2 ском. Где? Где? В Караганде.

    1 ском. Ой, народ честной, ребята, давайте с медведем поиграем, похитрим. Михайло Потапович, иди грачей покажу, только ты поиграй с нами. Мы тебе будем говорить, кто летать умеет, а ты помогай, лапами помахай, а если услышишь того, кто не летает – тогда на корточки садись и сиди тихо. А ребятишки тебе помогать будут.

    Игра «Летают – не летают». Скоморохи говорят строфу, в конце которой в зависимости от содержания, дети машут руками и кричат: «Летают!» или молча садятся на корточки.

    Грачи летят, на всю Русь кричат.
    Гу-гу-гу-гу, мы несем весну!
    Журавли летят, на всю Русь кричат,
    Ру-ру-ру-ру, не догнать никому.
    Поросята летят, полосатые визжат:
    Хрю-хрю-хрю-хрю, надоело нам в хлеву.
    Синицы летят, на всю Русь кричат:
    Ду (4), не поймать нас никому.
    Медведи летят, толстопятые кричат
    Ра-ры-ра-ру, надоело нам в лесу.
    Комары летят, кричат, пищат:
    Дзу(4), не уйти никому.
    Ребята летят, на всю улицу кричат:
    Ра(4), вот и кончилась игра!

    Медведь: Ох, проснулся я совсем, гляжу и впрям весна близко. Надо зайца позвать, обрадовать!

    Зовем вместе с детьми: Зайка! Зайка!

    Выбегает Колобок: Ой, спасите. Помогите, до весны не доживу!
    Медведь: Ты кто?
    Колобок: Я колобок!
    Медведь: А заяц где?
    Колобок: Вон бежит, меня съесть хочет.
    Вбегает заяц: Держи его, хватай его. Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел. А от меня не уйдет.

    Бегут в толпу между ребятишками.

    Медведь: Заяц, да ты что? Весна скоро – травка появится. Оставь ты его круглого, пусть себе катится.

    Колобок: Чего это оставь? Я тоже весну встречать хочу, возьмите меня с собой. Только не кусайтесь!

    1 ском: А что ты делать умеешь круглый?

    Колобок: Я плясать умею, хотите научу?

    1 ском. Конечное хотим! Ребят посмотрим как Колобок танцует.

    Колобок: Зачем смотреть – надо мне помогать, вместе со мной танцевать.

    5. Танец «4 шага»

    1 ском. Ох, устал, замарился, да проголодался. Я блинов бы съел со сметаной.
    2 ском. Там за углом стоит мешок! Показывает рукой
    Скоморохи вытаскивают мешок.
    1 ском: Ты скажи-ка скоморох,
    Что в мешке – бобы, горох?
    2 ском: Я привез в честь праздника
    Угощенье разное.
    Пряники, конфеты, бублики
    Для пригожей нашей публики.
    1 ском: Лучше нету радости,
    Для меня, чем сладости!
    Что за чудо – скок, да скок!
    Гляньте, тронулся мешок! Мешок шевелится

    2 ском. Эй, хватайте его! Ловите! Поскорей мешок держите! Пытаются поймать мешок – он отбивается.

    1 ском. Давай-ка развяжем мешок и угостим честной народ.
    Глядишь и нам по кренделю достанется.

    Развязывают мешок, а там переодетая в масленицу Баба-Яга доедает последний пряник. Вылезает из мешка.

    Баба-Яга: Здорово, мужики! Поклон и вам, люди добрые! Привет, вам от Лешего: Тьфу ты! От Лета! Встречалась я с ним на болоте. Ой! В полете. Когда, стало быть, к вам сюда спешила. Пора мне пришла обязанности свои справлять.

    1 ском. Постой, тут что-то не так! Эй, Масленичная, а есть ли у тебя пачпорт?
    Баба-Яга: Это у меня-то? Есть у меня пачпорт, есть. Вот глядите! Показывает всем.
    1 ском. «Назначается долгожданной Масленицей на 2010 год» - читает паспорт
    2 ском. Ну-ка, что там за подпись?
    Ском. хором: Кащей Бессмертный
    1 ском. Уходи от нас, не хотим знать вас!
    И Масленицей принять не можем!
    Баба-Яга: Да как - же так, я ведь и игры к празднику выучила. Хотите с вами разучу.
    На второе пирог –
    Начинка из лягушачьих ног,
    С луком, с перцем,
    Да собачьим сердцем.
    1 ском: Ребята, будете есть такое угощение?

    Баба Яга: Ой, ладно, ладно. У меня тут кое-что в мешке осталось (достает связку бубликов – баранок) Вот сейчас вручу, только тому, кто мне точное число баранок энтих в связке назовет!

    Играет с толпой, кто угадывает – тот и получает.

    1 ском: Все равно уходи. Нашла чем удивить – баранки в связке.
    Баба Яга: Ой, а у меня еще есть! Счас избушку позову (свистит) Избушка, избушка подь сюды!

    Выходит избушка.

    Баба Яга: Ну-ка встань ко мне передом, к народу задом. Ко мне говорю передом. Вот ведь непослушная, банк давай! Я у Кощея его ларец со златом стащила и в банк положила.
    1 ском: Какой тебе банк? Это ж просто банка!
    Баба Яга: Не просто банка, а с долларами. Вот кто угадает точное количество – тому весь банк и отдам.
    1 ском: Бабка Ежка, ты нам голову не дури! Уходи по добру, по - здорову. А мы будем Весну красну звать.
    Баба Яга: Звать, как же? Зовите, зовите, не охрипните. Спрятала я вашу Весну Красну в самой густой чаще лесной – в темницу страшной, под замком огромным!
    1 ском: Как спрятала? Как закрыла? Что ж мы теперь весь год зимовать будем?
    Баба Яга: Будете, будете, замок не откроете, он ключиком надежным закрыт.
    1 ском: Ну – ка быстро отдавай, а то сейчас как разбегусь, как размахнусь.
    Баба Яга: Ой, напугал. Я счас тож как размахнусь! Полетят твои бубенцы по закоулочкам.
    Со мной по-хорошему надо. Вы мне, как в сказках положено, удаль свою молодецкую покажите, да сообразительность – тогда ключики и отдам.
    2 ском: Люди добрые, дети и родители, помогите, весну выручать надо! Давай Бабе Яге покажем какие мы быстрые да ловкие, все препятствия пройдем и ключики найдем.
    Давай народ, делись на команды по возрасту, да по умению. Самые маленькие подходите к сюда, да мам с папами не забывайте! Кому уж 4 года есть стройтесь вон там с…. А кому 5 - 6 уж стукнуло тем прямая дорога к…..О совсем больших, кто уж в школу ходит и буквы знает – сюда проводим.
    Папка «Этапы»

    1этап 1.Кегли из бутылок

    2 этап 1.Шины - прыгаем
    2.Ледянки - катаем

    3 этап 1.Помощники весны
    2.Карусель

    4 этап 1.Колокольчики из бутылок
    2.«Блинчики на тарелку»

    Между этапами Туннель
    Загадки
    Давай коза попрыгаем…
    Раздувайся пузырь…

    1 ском. Эй, удалый вы народ!
    Ничего не испугались.
    И на санках покатались.
    И снежками покидались.

    2 ском: Несите ключи скорей, откроем замок и будет теплей. Весна придет, людям тепло и радость принесет.

    Баба Яга: Ага, ага, открывайте, касатики! Посмотрим, что у вас получиться. Что не подходят? А вы думали что я такая простушка-болтушка за просто так вам Весну отдам и ничего взамен не потребую. Как бы не так. Ключик то нужный при мне остался и вам не достался.
    1 ском: Ах, ты вредная бабуся. Обманула, провела. Ну что ж не хочешь по-хорошему, придется с тобой по плохому.
    Баба Яга: Это ты чтоль со мной по-плохому будешь. Силенок не хватит.
    1 ском: Да у нас знаешь сколько богатырей на Руси, только свисни.
    Баба Яга: А ты свисни, свисни! Поглядим на твоих богатырей. Много я их видала…
    Скоморохи выбирают из толпы пап и выводят на сцену.

    1 ском: Видала какие молодцы-удальцы!
    Баба Яга: Ничего я тут не вижу.
    Скоморохи расхваливают богатырей.
    Баба Яга: Что просто так языком болтать, надо их испытать – тогда глядишь и удаль то определиться. 1 ском: Ты что баба Яга с ними драться будешь?
    Баба Яга: Зачем драться. Я все ж как никак женщина! Я их кормить буду. А вот кто быстрее всех блинчики мои съест – тот и настоящий богатырь.

    Раздаем по 5 блинчиков – кто быстрее съест.

    Баба Яга: Ой, ой, что творят. Это ж если они у вас так едят, каковы они в работе да в битве ратной! Ой, не буду и связываться. Забирайте свою Весну – она мне надоела, все песни поет, стены листьями оплетает. 8. Масленая – начало.
    (Вытаскивает Масленицу)
    1 ском: Баба Яга, опять обманываешь! Это не Весна, это же Масленица!
    Баба Яга: А ты что разве не знаешь, что пока Масленицу не проводишь, Весне дороги нет. Давай масленицу поджигай, а потом и Весну встречай! А мы с Масленицей попрощаемся.
    9. Встреча Масленицы
    Прощай, Масленица,
    Прощай красная!
    Гори, гори ясно
    Чтобы на погасло.
    Чтобы все метели разом улетели,
    Чтобы все невзгоды: холод, непогоды,
    Сильные морозы, неудачи, слезы –
    Пусть они сгорают, к небу улетают!
    Загорись моя лучина,
    Улетай зима кручина
    Масленица загорись
    Огненная сполохнись!

    Все: Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
    1-й Скоморох.
    Погляди-ка, народ, (указывает)
    К нам Весна идет!

    10. Весну звали.
    Весна: Слышала, знаю
    Меня зазывали, Масленицу провожали.
    Еле путь я к вам нашла
    И подарок принесла
    Лучик солнца золотой
    В поле цветик голубой
    Развеселый вы народ
    С вами встану в хоровод.

    11. Весна
    1-й Скоморох.
    Для вас готово угощенье,
    Всем на удивленье!
    2-й Скоморох.
    Угощайтесь, гости дорогие!
    Вот блинчиков пара,
    Ешьте — с пылу, с жару!
    Все румяны да красивы!
    Вместе.
    А за праздник вам спасибо!

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Mariia за это полезное сообщение:

    Oksana2526 (12.02.2017)

  9. #37
    Местный Аватар для Фелиция-77
    Регистрация
    28.08.2012
    Адрес
    Арзамас Нижегородская обл.
    Сообщений
    276
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    158
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нина Лаптева Посмотреть сообщение
    Девочки!!! Помогите!
    Праздник "Масленица" в развлекательном центре. Что делать, ума не приложу? Подскажите, хотя бы направьте в нужном направлении. Мыслей нет.(
    Дети разного возраста от 3 до 8 лет. программа на 30-45 мин.
    Жаль, что заказчики не понимают, дети старинных русских народных игр не знают. А если знают, то не играют в них каждый день. Так классно поиграть всем вместе. Может в таком случае "обёртку" (название) поменять, а "начинку" (русские народные игры) оставить. Например, пойти на поиски солнца или разжечь ярче солнце.
    Еще нашла названия блинных, может на мысль наведут: "Блины и компания", "Блиномания", "Болнечный круг", "Мистер Блин".

    А я планирую в классе у дочки проводить масленицу. У нас снег и температура минус 1, 2. Думаю, самое то на ледянках покататься с различными заданиями.
    1.Разделить на 2 команды:весна и зима, раздать всем, соответственно, красные и синие шарфики.
    2. Провести разминку команд: разные перестроения (по росту, по цвету волос и т.д)
    3. Три командных соревнования:
    пробеги с веником (привязан на ленте, а лента к талии на резинке так, чтобы веник слегка волочился по земле). При этом, не задев кегли.
    Далее прокати блин (обруч).
    Кто дальше кинет снежок.
    4. Идем на горку. Катаемся разными способами: кто дальше по одному, паровозиком, кто проедет между воротцев из палок внизу, кто успеет схватить 1 кубик, кто сможет закинуть кольцо на палку.
    5. Чаепитие в классе.
    6. Рисуем Маслену и жгем её уже на улице и по домам.
    Реальное имя и фамилии: Ольга Киняева (Худолей).


    В контакте: http://vk.com/id88518632

    Email:9027807723@mail.ru

  10. #38
    Мастер Аватар для sofa2008
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    884
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    264
    Поблагодарил в

    139 сообщениях

    По умолчанию

    Игра «Летела корова» (веселая игра для детей к празднику Масленицы)

    Для этой игры вам понадобится как минимум 5 участников. Все становятся в круг и соединяют руки: ладонь правой руки каждого игрока должна лежать горизонтально, сверху ладони игрока, стоящего справа. На ладони левой руки каждого игрока сверху должна лежать ладонь соседа слева. Далее игроки по очереди хлопают по рукам соседа (правой рукой по ладони соседа слева) и произносят считалку (каждое слово следующий игрок): «летела корова, ляпнула слово, какое слово сказала корова?» Тот игрок, на котором считалка заканчивалась, называет любое слово – например, «солнце». Дальше «хлопанье» продолжается, но называются буквы – С-О-Л-Н-… и так далее, до последней -Е. Игрок, называющий последнюю букву, при хлопанье должен ударить по ладони соседа. Задача соседа – отдернуть руку ДО того, как по ней ударили, но не раньше, чем произносится буква.
    Игра «Сюрприз»

    Гости становятся или садятся в круг и под музыку начинают передавать большую коробку. Как только ведущий останавливает музыку, гость, у кого оказалась коробка, открывает ее, снимает с себя одну какую-нибудь вещь и кладет в коробку. После того, как игроки уже достаточно раздеты, коробка опять пускается по кругу, но после остановки музыки игроки уже должны, не глядя в коробку, достать первый попавшийся предмет и надеть на себя. Этот предмет надо носить определенное время. Например, полчаса или до окончания вечеринки.
    Игра «Маша-растеряша» (игры хороводы на Масленицу)

    Дети, принимающие участие в этой игре, становятся в один ряд, берутся за руки, образуя тем самым цепочку. По правую сторону цепочки назначается вожак, который по команде начинает бег со сменой направления, и вся цепочка начинает движение за ним. Однако никто кроме вожака не знает направления движения, поэтому достаточно сложно удержать равновесие и не рассоединить цепочку. Чем дальше игрок находится от вожака, тем ему сложнее удержать равновесие, не упасть или не разорвать цепь. Тот, кто падает – выходит из игры. Главное в этой игре продержаться до конца.
    Игра «Золотые ворота» (Масленица игры)

    В игре «Золотые ворота» двое игроков встают друг напроотив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики». Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки.Получившеяся цепочка должна пройти под воротами.
    «Воротики» произносят:
    Золотые ворота
    Пропускают не всегда!
    Первый раз прощается,
    Второй запрещается,
    А на третий раз
    Не пропустим вас!
    После этих слов «воротики» резко опускают руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами».

    Игра «Солнышко» (игры к Масленице для детей 3-5 лет)

    Для этой игры потребуется два листа побольше (например, А3 или ватман), на каждом листе нарисован большой круг (будущее солнышко) и пару фломастеров. Дети делятся на две команды. Каждая команда становится напротив своего будущего рисунка, в нескольких метрах от листов, после чего каждый ее участник поочередно подбегает и рисует лучик солнышку. Выигрывает та команда, которая быстрее всего дорисует солнышко столько лучиков, сколько ребят в команде.

    Игра «Дядюшка Трифон» (народные игры к празднику Масленица)

    Это старая русская игра, которую любят дети. Ее можно проводить под музыку. Дети встают в круг, берутся за руки. В центре находится ведущий, а играющие ходят по кругу и говорят нараспев слова:
    «А у дядюшки Трифона
    Было семеро детей,
    Семеро сыновей
    Они не пили, не ели,
    Друг на друга смотрели.
    Разом делали, как я!»
    При последних словах все начинают повторять его жесты. Тот, кто повторил движения лучше всех, становится новым ведущим, а старый ведущий превращается в обычного игрока.
    Игра «Первенчики» (Зимние русские народные игры)

    Встарь наши бабушки не любили гулять по проспектам и бульварам, а сиживали со своими внучками в светелках. Когда в праздничные дни все покоилось, затворницам надобно было дать какое-нибудь занятие – и вот наши бабушки обучили своих внучек «Первенчикам». Четыре или более девушек садятся на полу в кружок. Каждая из них кладет на колени к соседке справа два пальца. Старшая начинает скороговоркой: Первенчики, Друженчики! Трынцы, Волынцы! Поповы, Ладанцы! Цыкинь – Выкинь! Произнося каждое из этих слов, она указывает на один из протянутых пальцев, и на который достается слово выкинь, тот пальчик и выкидывается. Внимательные же девушки успевают спрятать этот палец прежде, нежели будет произнесено роковое выкинь! Знающие эту игру в одну очередь успевают отсчитывать все пальцы, и чей останется один палец, та должна и начинать игру.
    Игра «Гуси и гусыни» (народные игры для детей на Масленицу)
    Это старая народная игра. Почти в каждой стране мира она известна под разными названиями. Правила игры очень просты: все игроки становятся в круг лицом в центр. Со стороны спины за ними ходит ведущий и каждому, дотрагиваясь до спины, дает имя «гусь » или «гусыня». Если он дотрагивается до игрока и называет его гусыней, то игрок стоит на месте, но если называет игрока «гусем», то тогда игрок покидает свое место и старается обежать весь круг собравшихся и занять свое место. Сложность в том, что ведущий тоже обегает круг, но бежит в противоположную сторону, и в итоге свободное место занимает или игрок, или ведущий. Тот, кто остался без места, становится ведущим, и игра повторяется.

    Конкурс «Вот, блин» (конкурс на Масленицу)

    Этот конкурс предназначен для проведния на праздновании Масленицы, так как он связан с неизменными атрибутами этого праздника. Итак, каждый ребенок должен придумать стишок, в котором будут употреблены слова: блин, масленица, солнце, зима, весна. Дети могут попросить помощи у родителей, если у них не получается. Так это станет развлечением еще и для родителей. Выигрывает тот ребенок, который сочинит самый интересный стих. Стоит учитывать еще и то, помогали ли взрослые.
    Игра «Вереница»

    Все присутствующие встают в большой хоровод. Держась за руки, медленно двигаются по кругу. Часть людей произвольно разгуливают внутри круга. У каждого из разгуливающих – платок, который он расстилает перед приглянувшейся «жертвой» противоположного пола из хоровода. Когда платок расстелен, «жертва» выходит из хоровода, они оба встают на колени на этом платке, целуются , после чего меняются местами: «жертве» отдается платок, а «гулящий» встает в хоровод на ее место. Потребуется несколько платков, достаточно длинная (минут 10-15!) и медленная музыка и большая компания. Требования к количеству алкоголя в крови отсутствуют.
    Игра-развлечение «Ручеек» (развлечение для всех на Масленицу
    Эту игру знали и любили еще наши прабабушки и прадедушки, и дошла она до нас почти в неизмененом виде. В ней нет необходимости быть сильным, ловким или быстрым. Эта игра иного рода — эмоциональная, она создает настроение, веселое и жизнерадостное. Правила просты. Играющие встают друг за другом парами, обычно мальчик и девочка, юноша и девушка, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к «истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару. Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка». И проходя под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему симпатичен. Так «ручеек» движется — чем больше участников, тем веселее игра, особенно весело проводить под музыку.
    Ни один праздник в старые времена не обходился у молодых людей без этой игры. Тут вам и борьба за любимую, и ревность, и испытание чувств, и волшебное прикосновение к руке избранной. Игра замечательная, мудрая и крайне многозначительная.

    Игра «Заря» (детские подвижные игры Масленица)

    Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – заря – ходит сзади с лентой и говорит:
    Заря-зарница,
    Красная девица,
    По полю ходила,
    Ключи обронила,
    Ключи золотые,
    Ленты голубые,
    Кольца обвитые -
    За водой пошла.
    С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей. Игра повторяется.

    Игра «Бубенцы» (дети игры Масленица)

    Это старая русская игра, она отлично подойдет для праздника Масленицы. Игpающие встают в кpуг. Hа сеpедину выходят двое – один с бубенцом или колокольчиком, а дpугому завязывают глаза.
    Все остальные поют:
    «Тpынцы-бpынцы, бубенцы,
    Раззвонились удальцы:
    Диги-диги-диги-дон,
    Отгадай, откуда звон!»
    После этих слов «жмуpка» должен по звуку бубенца догадаться и поймать увеpтывающегося от него участника с бубенцом. Когда участник с бубенцом пойман, он становится «жмуркой», а предыдущий «жмурка» превращается в обычного игрока.

    Игра «Волк и овцы» (веселые игры для детей на Масленицу)

    Все игpающие – овцы, они пpосят волка пустить их в лес погулять:
    - Разpеши нам, волк, погулять в твоем лесу!
    Волк отвечает:
    - Гуляйте, гуляйте, да только тpаву не щипите, а то мне спать будет не на чем.
    Овцы сначала только гуляют в лесу, но скоpо забывают обещание, щиплют тpаву и поют:
    «Щиплем, щиплем тpавку,
    Зеленую муpавку,
    Бабушке на pукавички,
    Дедушке на кафтанчик,
    Сеpому волку
    Гpязи на лопату!»
    Волк бежит по поляне и ловит овец, пойманный становится волком, игpа возобновляется.
    Пpавила игpы:
    Гуляя по лесу, овцы должны pасходиться по всей площадке.

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо sofa2008 за это полезное сообщение:

    Shamanaika (09.03.2016)

  12. #39
    Местный Аватар для Жар-птица
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Tomsk, Russia
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    674
    Поблагодарили Поблагодарили 
    316
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    ПРОВОДЫ РУССКОЙ ЗИМЫ — СЦЕНАРИЙ

    Действующие лица:
    Мороз Иванович
    Зимушка-Зима
    Весна-Красна
    Скоморохи.

    Раздаются звуки, трубы, появляются скоморохи.

    Скоморохи.
    Подходи, честной народ,
    Интересное вас ждет!
    Подходите, торопитесь,
    Наши милые друзья,
    Отдыхайте, веселитесь.
    Здесь скучать никак нельзя!
    Всех на праздник приглашаем,
    Проводы русской зимы начинаем!

    Звучит веселая русская народная мелодия.

    1-й скоморох.
    Вот север, тучи нагоняя,
    Дохнул, завыл, и вот сама
    Пришла волшебница-зима!

    Появляется Зима со своей свитой.

    2-й скоморох.
    Идет зима дорогами,
    Крадется, как лиса.
    Покрыла все сугробами,
    Заснежила леса.
    Зима.
    Кружатся снежинки, на землю летят,
    Одевают землю в сказочный наряд.
    3-й скоморох.
    Ах, как хорош
    Пушистый снег,
    Летящий с высоты!
    Он повисает на ветвях,
    Как белые цветы.
    4-й скоморох.
    Звенят сосульки в тишине,
    Осколки хрусталя.
    Уснули реки подо льдом,
    Под снегом спит земля!

    Появляется Мороз Иванович.


    Мороз Иванович.
    Здравствуйте, мои друзья!
    Пришел на праздник к вам и я!
    Здравствуй, Зимушка-Зима!
    Любят нас с тобой ребята, с удовольствием песни о зиме поют. Спойте-ка нам, ребята, песню о зиме.
    5-й скоморох.
    Можно нам начать? А кто знает, пусть подпевает.

    Скоморохи поют русскую народную песню «Как на тоненький ледок».

    Как на тоненький ледок
    Выпал беленький снежок.
    Припев:
    Эх, зимушка-зима
    Зима снежная была.

    Выпал беленький снежок,
    Ехал Ванечка-дружок.
    Припев.

    Ехал Ваня, поспешал,
    Со добра коня упал.
    Припев.

    Он упал да лежит,
    Никто к Ване не бежит.
    Припев.

    Две подружки увидали,
    Скоро к Ване подбежали.
    Припев.

    Скоро к Ване подбежали,
    На добра коня сажали.
    Припев.

    На коня Ваню сажали,
    Путь-дорожку показали.
    Припев.

    Мороз Иванович.
    Спасибо, скоморохи. А теперь, может быть, ребята порадуют нас песнями да стихами о зиме.

    Идет конкурс песен и стихов о зиме.

    Зима.
    Спасибо вам, ребята. Порадовали нас с Морозом Ивановичем.
    6-й скоморох.
    Все ребята очень любят зиму. Особенно хорошо было в зимние каникулы. Просто здорово!
    7-й скоморох.
    В снежки играли.
    1-й скоморох.
    Снежные крепости брали.
    2-й скоморох.
    «Зарницу» в лесу проводили.
    Противника мы победили.
    3-й скоморох.
    В разные игры играли,
    Елку в праздник зажигали.
    4-й скоморох.
    Давайте сейчас поиграем все вместе,
    Чтоб вы не стояли так долго на месте.
    5-й скоморох.
    На две команды просим вас поделиться,
    А потом уж будем мы веселиться.

    Все зрители делятся на две команды по 10 человек, придумывают название команды, девиз, им помогают скоморохи.

    Скоморохи проводят игры:
    1. Эстафета с рукавицей Деда Мороза.
    2. Конкурс загадок между командами.
    3. Эстафета «Трудная ноша» (донести дрова до костра).

    Зима.
    Молодцы, ребята.
    И песни вы поете хорошо,
    И весело играете.
    А вот загадки о зиме
    Хорошо ли знаете?

    Проводится конкурс загадок.

    Мороз Иванович.
    А кто скажет, какой месяц зиму начинает, а год кончает?
    Дети.
    Декабрь.
    Мороз Иванович.
    Правильно. О нем в народе говорят, что декабрь — хвостик года.
    7-й скоморох.
    У декабря есть родные братья. Отгадайте, какой месяц году начало, а зиме середина?
    Дети.
    Январь.
    Мороз Иванович.
    Правильно.
    Зима.
    Много у него народных названий. Говорят, что январь — носик года, январь — первенец года.
    Мороз Иванович.
    Январь — сечень, т. е. рассекает зиму ровно пополам.
    Зима.
    Суровый у меня месяц январь. Не только снегу много, но и морозы стоят очень крепкие. Здорово он мне помогает!
    6-й скоморох.
    Второго брата сменяет третий. У него хоть и капризный характер, но он мягче своих братьев. Так какой же это месяц?
    Дети.
    Февраль.
    Мороз Иванович.
    Верно. О феврале в народе говорят ласково, что он хвостик зимы.
    Зима.
    А еще говорят, что февраль зиму замыкает — весне дорогу показывает. Дружно трудятся все три братца для меня.
    2-й скоморох.
    Молодцы, ребята, все справились с заданием.
    Пока снег весь не растаял,
    В такую игру мы сейчас поиграем.

    Эстафета «Напои водой Мороза и Зиму».
    Участники переносят ложкой воду из одного ведерка в другое. У кого воды окажется больше, тот и победил.

    3-й скоморох.
    А вот такую загадку кто отгадает?
    Тает снежок,
    Ожил лужок,
    День прибывает,
    Когда это бывает?
    Дети.
    Весной.
    4-й скоморох.
    Правильно, весной. Скоро, скоро Весна на пороге покажется!
    Зима.
    А мне, ох, как не хочется уходить. Как мне вас жалко бросать, ребята. Ну, кто же вам будет щеки и нос холодить?
    Мороз.
    А кто же будет окна разрисовывать, за нос щипать, с горок катать?
    5-й скоморох.
    Мороз Иванович, Зимушка-Зима, не печальтесь, вы снова к ребятам вернетесь.
    Скоморохи.
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Будем зиму провожать!
    Раз, два, три,
    Вот весна идет, смотри!
    Вы ей двери отворите,
    Дружно в гости позовите!
    6-й скоморох.
    Давайте-ка, ребята, все вместе позовем Весну-красну.
    Скоморохи.
    Весна, весна красная,
    Приди, весна, с радостью.
    С доброй радостью,
    С великой милостью,
    Со льном высоким,
    С корнем глубоким,
    С дождями сильными,
    С хлебами обильными!

    Все зрители должны повторять веснянку вместе со скоморохами.
    Появляется Весна в сопровождении своей свиты.

    Весна.
    Кто звал меня, Весну-красну, звал-вызывал, так ласково называл? Уж верно и мой черед подошел! Тепла да цветов всем захотелось.
    Зима.
    А я говорю, что ты рано пришла. Еще подожди! Мы не все зимние игры с ребятами переиграли, не все песни перепели.
    Весна.
    Будто и у меня ни песен, ни игр, ни сказок в припасе нет.
    Зима.
    Ладно уж, уйду! Только посмотрю, что у тебя получится.
    Весна.
    Только, чур, мне не мешать. Будем снова мы играть.

    Эстафета «Перейди ручей по дощечке».
    На 2 столбика кладется бревно или доска. Задача команды — пробежать по ней, не свалившись «в ручей».

    Зима.
    Что ж, по-вашему пусть будет,
    Не хочу вредить я людям.
    Так и быть, я ухожу,
    Вьюги, стужу уношу!
    Зима и Мороз Иванович.
    Что ж, пора прощаться,
    Нам в дорогу собираться.
    Нас встречайте в декабре,
    Всегда мы рады детворе!
    Просим нас не забывать,
    Новой встречи с нами ждать!
    2-й скоморох.
    Давайте, ребята, проводим Зимушку, а на прощанье ей скажем добрые слова.
    Летел кулик из-за моря,
    Принес кулик девять замков.
    Кулик, кулик, замыкай зиму,
    Отпирай весну, тепло летечко!
    Ребята, повторяйте дружно:
    «До свидания, Зимушка-Зима! До свидания, Мороз Иванович!»

    Все зрители повторяют.

    Весна.
    На костре сейчас большом
    Чучело зимы сожжем.
    Сразу всем теплее станет,
    И зима в пути растает.

    Чучело зимы поджигает команда-победительница.

    Скоморохи.
    Заходите, заходите,
    В круг большой вставайте.
    Пляской, шуткой и весельем
    Праздник продолжайте!

    Проводится игра «Летает — не летает».

    1-й скоморох.
    Скачет, скачет воробей,
    Он зовет к себе детей:
    Скиньте, дети, по зерну,
    Я вам «Барыню» спляшу.

    Все танцуют «Барыню» или «Буги-вуги».

    Весна.
    Без пляски задорной
    И праздник не ярок.
    Спасибо, друзья,
    За чудесный подарок!
    2-й скоморох.
    В народе о весне говорят: «Февраль воду подпустит, а март подберет».
    3-й скоморох.
    Какова весна, таков и весь год.
    4-й скоморох.
    Как зима не злится, а весне покорится.
    5-й скоморох.
    Увидел на вербе пушок — и весна на шесток.
    6-й скоморох.
    Увидел грача — весну встречай.
    7-й скоморох.
    Грач с земли хворостину поднимает — солнечное лето обещает.
    1-й скоморох.
    Сухой март да май мокрый дают хлеб добрый.
    Весна.
    Правильно обо мне сказали. Пора и мне за дела приниматься. Скоморохи.
    Мы скажем на прощанье
    Своим друзьям:
    «Счастливых дней весенних
    Желаем вам!»
    Праздник мы завершаем,
    От чистого сердца всем вам пожелаем —
    Девчонкам, мальчишкам,
    Каждому лично: «Будьте здоровы! Учитесь отлично!»

    Звучит веселая музыка. Праздник заканчивается.

  13. #40
    Местный Аватар для Жар-птица
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Tomsk, Russia
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    674
    Поблагодарили Поблагодарили 
    316
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    Масленица

    Ведущий. Масленицу встречаем, зиму провожаем.


    С давних времен Масленица – самый веселый предвесенний праздник. Отмечают его в конце зимы и празднуют целую неделю. Все веселятся и радуются тому, что прошла зима и наступает весна. Празднование совершалось по строго расписанному порядку. Длится она целую неделю. Каждый день имеет свое название. Итак, Масленицу начинаем!

    1-й день – понедельник – “Встреча Масленицы”.

    Звал-позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости на двор: “Душа ль ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться!” Посмотрите, детушки, не едет ли Масленица?

    Имитируя езду на лошади, скачет мальчик.

    Ведущий. Везешь ли Масленицу?

    Мальчик. Нет, не везу.

    Ведущий пытается шлепнуть ребенка лаптем, тот убегает. Появляется другой мальчик.

    Ведущий. Везешь ли Масленицу?

    Ребенок. Везу, везу! (Скачет к дверям и ввозит санки с чучелом Масленицы, рядом идут 4 девочки: две – с дугой, две – с трещетками.)

    Ведущий.

    Ой да, Масленица на двор въезжает!

    Широкая на двор въезжает!

    Дети заводят круг с песней “Наша Масленица”

    Наша Масленица годовая,
    Она гостьюшка дорогая.
    Она пешею да не ходит,
    Все на кониках разъезжает.

    Все. Здравствуй, сударыня Масленица!

    Ведущий.

    Будем Масленицу величать

    Да блинами угощать!

    Будем Масленицу хвалить

    Да на саночках возить!

    1-й ребенок. Дорогая наша гостья, Масленица!

    2-й ребенок. Авдотья Изотьевна!

    3-й ребенок. Дуня белая, Дуня румяная!

    4-й ребенок. Коса длинная, триаршинная.

    5-й ребенок. Лента алая, двухполтинная.

    6-й ребенок. Платок беленький, новомодненький.

    7-й ребенок. Брови черные, наведенные.

    8-й ребенок. Шуба синяя, ластки красные.

    9-й ребенок. Лапти частые, головастые.

    10-й ребенок. Портянки белые, набеленные.

    Песня “Широкая Масленица” - исполняют в хороводе.

    Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
    На горах катаемся, блинами объедаемся.
    Масленица – блиноедка накормила всех людей,
    Заиграла, заплясала, сразу стало веселей!

    Ведущий. Сударыня наша, Масленица! Протянись до Велика дня!

    Все. От Велика дня до Петрова дня!

    Ведущий. Раньше с такими словами обращались к Масленице, чтобы она продлилась подольше, до самого летечка. И ставили ее на самое видное место.

    Ведущий провозит Масленицу по кругу и устанавливает у центральной стены.

    Дети.

    Маслена! Маслена! Куда ты идешь?

    Потеряла лапоточки, не найдешь.

    Ведущий. Вот лапоток для Масленицы, носи, Масленица, не снашивай.

    Закончился первый день, встретили мы Масленицу. Наступает второй день недели. А назывался этот день “Заигрыши” Пришло время и нам поиграть, веселою игрою Масленицу потешить.

    Дети образуют большой общий круг и выбирают “Козла”.

    Игры “Козел”, “Сидит Яша”, “Горшки”. (Сб. “Раз, два, три, четыре, пять. Мы идем с тобой играть”. Москва. Просвещение. 1995.)

    Ведущий. Объявляю третий день – “Лакомка” Чем же лакомились на Масленицу?

    Дети. Блинами.

    Ведущий. Правильно. Ох, уж эти блины на Масленицу! Пышны, румяны, пухлы, вкусны, маслены, со сметаной, с медом, с припеком. Блин кругл, красен и горяч, как горячее, щедрое солнце. Во многих семьях блины начинали печь с понедельника. Каждая хозяйка пекла их по своему рецепту и держала его в секрете. А наши хозяюшки в своей песне поделятся с вами своими секретами.

    Песня “Как вставала я ранешенько”.

    Ведущий. Четверг – широкий четверток, разгул.

    Катались по улицам на лошадях. Катание с гор сопровождалось песнями. А еще сходились в назначенное место петь песни да хороводы водить. Я думаю, и мы не будем отставать и заведем любимый хоровод.

    Хоровод “В хороводе были мы”.

    Ведущий. Любили на Руси Масленицу – праздник веселый, озорной. Чаще всего празднование Масленицы приходилось на февраль. И до сей поры живет пословица: “В феврале зима с весной встречаются впервой”.

    Появляется девочка в костюме Зимы.

    Зима. Здравствуйте, люди добрые! Что тут за веселье?

    Ведущий. А мы Масленицу величаем, Весну поджидаем.

    Зима. Как, Весну? Кто приказал?

    Появляется Весна.

    Весна. Твое время, Зима, закончилось. Ступай к себе спать.

    Зима. Ну нет. Я так просто не уйду. Давай силой мериться.

    Зима и Весна встают друг против друга, дети выстраиваются в две шеренги рядом с Зимой и Весной и заводят хоровод.

    Хоровод “Как Зима с Весною повстречалися”.

    После хоровода проводятся игры: “Перетягивание каната”, “Бой подушками, стоя на скамье”.

    Команда Весны должна выйти победительницей.

    Ведущий.

    Ты прости-прощай, Зима-матушка.
    Ты прости-прощай, на нас не серчай,
    Ждем тебя через годок
    На осенний наш порог.

    Ведущий. Пока Зимушка доделывает свои последние дела, мы с вами еще раз вспомним о поистине русском масленичном увеселении – катании на тройках наперегонки, под пес-ни и гармонь, о котором в народе сло-жено немало задорных частушек.

    Частушки
    Я на Масленицу катался,
    Трое санок изломал.
    Ворона коня замучил,
    А милашку покатал.

    Девки, Масленка идет!
    Кто нас покатает?
    У Петруни во дворе
    Сивка пропадает.


    Купи, тятя, мне коня –
    Вороные ножки.
    Буду девочек катать
    По большой дорожке.

    У меня четыре шали,
    Пятая – пуховая,
    Не одна я боевая –
    Все мы здесь бедовые.


    Ребенок.

    Раздайся, народ,
    Меня пляска берет!
    Пойду попляшу,
    На людей погляжу.

    Степановская кадриль.

    Фигура 1 – “Прогулка”.

    Фигура 2 – “Купчик-голубчик”.

    Ведущий.

    Хватит петь да плясать,
    Пора пятницу объявлять!
    Пятница – тещины вечерочки,
    Суббота – золовкины посиделки.
    И о чем только не судачат на них кумушки!

    Песня “В деревне было Ольховке”.

    Ребенок.

    Пришла маслена неделя,
    Была у кума на блинах.
    У кума была сестрица,
    Печь блины-то мастерица.
    Напекла их кучек шесть,
    Семерым их не поесть.
    А сели четверо за стол,
    Дали душеньке простор,
    Друг на друга поглядели
    И… блины-то все поели!

    Ведущий. Чего только не случалось на масленой неделе. Но всему бывает конец. Подошел и последний день – Воскресенье, проводы Масленицы, прощанья.

    В этот день прощались не только с холодной зимой и с Масленицей.

    Перед Великим Постом, желая очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения. Прощаясь, они говорили друг другу: “Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват пред тобою”. Прощание завершалось поцелуем. В этот день прощаются все обиды. Не забудьте и вы попросить у своих родных и знакомых прощения.

    А поскольку Масленичная неделя еще не закончилась и сегодня только среда – Лакомка, скажите-ка мне еще раз, какое главное лакомство на Масленицу?

    Дети. Блины!!!

    Ведущий. Ну что ж, пойду за блинами. А вы пока порадуйте гостей веселой песней про любимые блины.

    Русская народная песня “Блины” (обр. Абрамского).

    1. Как на Масленой неделе
    Мы блиночков захотели.

    Припев: Ой, блины, блины, блины,
    Вы блиночки мои!

    2. Моя старшая сестрица
    Печь блиночки мастерица.

    Припев.

    3. Напекла она поесть
    Сотен пять, наверно, есть.

    Ведущий (вносит поднос с блинами).

    Гости, будьте же здоровы,

    Вот блины мои готовы!

    Дети.

    Ой, блины, блины, блины,
    Вы блиночки мои!

    Ребенок.

    Тин-тинка, подай блинка,

    Сладышка-прибавышка,

    Масленый кусок.

    Тетушка, не скупися,

    Масленым кусочком поделися.

    Ведущий. Начинайте-ка веселый перепляс, а уж потом и блинами угощаться будем!

    Фонограмма песни “Выйду на улицу”, пляска.

    Угощение блинами.



    Сценарий Масленицы 1

    Оформление напоминает русскую избу: на стенах – вышитые рушники, на передней стене – изображение русской печки, рядом – ухват, кочерга, поодаль – прялка, стол с утварью, вдоль стен – лавки (скамьи), на полу – домотканый коврик.



    Дети и ведущий – в русских народных костюмах, в руках у девочек – рукоделие, у мальчиков – русские народные музыкальные инструменты: балалайка, ложки, трещотки, рубель.



    Ведущий. Здравствуйте, гости дорогие! Собрались мы сегодня праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться, как наши деды забавлялись на Масленицу. Масленица – cырная неделя – справляется за семь недель до Пасхи. Ждали ее всегда с нетерпением. У нас на Белгородчине за неделю уже были готовы запасы сыра, масла, сметаны. Всех, кто возвращался в деревню из поездки, спрашивали: «Не везешь ли Масленицу?» Каждый день Масленой недели имеет свое название: понедельник – «встреча»; вторник – «заигрыш»; среда – «лакомка»; четверг – «разгул», «широкий»; пятница – «тещина вечерка»; суббота – «золовкины посиделки»; воскресенье – «прощеный день». Вся неделя именовалась «честная, широкая, боярыня Масленица».



    Дети в ожидании смотрят в окна. Слышатся возгласы: «Скоро ли?» – «Не торопится!» Первая девочка выходит за дверь – «во двор» – и тут же возвращается, ведя за собою гостей.



    Два мальчика несут Масленицу – соломенную куклу в синей шубе, белом платке, в лаптях, усаживают ее на приготовленную скамейку.



    Девочка 1 (разводит руки широким жестом, указывает на Масленицу): Ой да Масленица, на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! А мы, девушки, ее состречаем, А мы, красные, ее состречаем!



    Девочка 2 (пританцовывая, кланяясь): Ой, да Масленица, погостюй недельку, Ой, да Масленица, погостюй другую!



    Девочка 3 (с караваем в руках, обращаясь к Масленице): Масленица-кривошейка, Состречаем тебя хорошенько С блинцами, С каравайцами, С вареничками!



    Дети выстраиваются в круг. Исполняется русская народная попевка «А мы Масленицу устречали».



    Дети идут по кругу, делая руками движения в такт мелодии.



    Одна девочка исполняет роль Масленицы в кругу: А мы масленицу устречали, Устречали, лёли, устречали. Мы сыр с масельцем починали, Починали, лёли, починали. Мы блинчиками гору устилали, Устилали, лёли, устилали. Сверху масельцем поливали, Поливали, душа, поливали. Как от сыра гора крута, Гора крута, лёли, гора крута, А от масла гора ясна, Гора ясна, лёли, гора ясна. Ведущий. Люди добрые, хватит горе горевать, блины надо выпекать. У печи появляется хозяйка, изображает выпечку блинов. Звучит гармошка, ансамбль исполняет русскую народную песню «Блины».



    Исполнители песни садятся на скамьи.



    Хозяйка ставит на стол блины.



    Мальчик 1 (в сторону собравшихся). А ну, ребята, кто блинов наелся, Силы набрался, Выходи, покажи, похвалися, Силушкой померяйся!



    Девочки выстраиваются по левой и правой сторонам зала, мальчики – в центре. Силовые забавы (Проводит ведущая.)



    Конкурс 1. Достань приз. Участвуют два человека. На пол положить ковер 2ґ3 м. С одной стороны – участники, с противоположной – приз. По команде мальчики ползут к призу по-пластунски. Побеждает взявший приз первым. (Если праздник проводится в спортивном зале, данный конкурс следует заменить лазанием по канату. Организовать страховку.)



    Конкурс 2. Перетягивание каната.



    Конкурс 3. Толкание (в народе – кулачный бой, «кулачки»). Команды выстраиваются друг напротив друга вдоль линии, проведенной на расстоянии 40–50 см позади каждой команды. По сигналу противники упираются друг другу ладонями в ладони. Побеждает тот, кто столкнет противника за линию.



    Ведущая вручает призы. Девочки приветствуют победителей.



    Девочка 4. Молодцы, удальцы! Силушку показали, Покажите разум! Узнайте у Масленицы, когда хлеб сеять, Когда убирать, когда грибы-ягоды собирать?! Дети перечисляют народные приметы о Масленице: Ненастье в воскресенье перед Масленой – к урожаю грибов. Если на Масленой неделе идет снег – будет хороший урожай гречихи. Ведущий. Масленица! Ой, правда ли? Масленица. Правда, правда!



    Группа мальчиков исполняет русский народный танец под мелодию песни «Барыня». Сидящие хлопают в ладоши. Ведущий. Ай да мальчики! Удальцы!



    Мальчик 2 (выходит в центр зала, обращается к девочкам): Эй, девчата-хохотушки! Запевайте-ка частушки! Девочки выходят, приплясывая, выстраиваются полукругом в передней части зала (ближе к изображению печки), поют частушки.



    Ведущий. Спасибо, девочки, за веселые частушки. А теперь, гости добрые, усаживайтесь поудобнее – пришла пора блины есть! Несколько девочек предлагают собравшимся блины, чай, квас. По окончании «трапезы» на середину зала выходят девочки и мальчики, обращаются к Масленице.



    Девочка 5. Наша Масленица дорогая Немножечко постояла: Мы думали – семь неделек, А Масленица – семь денечков!



    Мальчик 3. Авдотья Изотьевна! Масленица! Обманула нас! На Великий пост Дала редьки хвост! Девочка 6 (сообщая новость): Маслена неделя В Ростов полетела, На пенечек села, Оладушек съела, Другой закусила, Домой потрусила!



    Мальчик 4 (с сожалением): Да вот Масленица Со двора съезжает, Кургузая, кургузая Со подворья. Ее девушки гостевать Оставляют. Девочка 7 (обращаясь к Масленице): Да вот, Масленица, А погостюй недельку! Да кургузая, А погостюй другую! Масленица. Да вот, девушки, Я поста боюся!



    Девочка 8. Да вот, Масленица, Пост еще далеко!



    Мальчик 5. А, Маслена, Маслена-полизуха! Полизала блинцы да стопцы – На тарельцы, на тарельцы. Мальчик 6. А мы свою Маслену провожали, Тяжко-важно по ней воздыхали: – Ах, Маслена, Маслена, воротися, До самого Велика дня протянися. Все участники представления выстраиваются в круг, исполняют попевку «А мы Масленицу прокатали».



    Два мальчика берут чучело Масленицы, поднимают на плечи и во время пения носят по кругу, пританцовывая. Две девочки устанавливают макет костра в центре круга. Ох, мы Масленицу прокатали, Прокатали, лёли, прокатали, Дорогую свою потеряли, Потеряли, лёли, потеряли, И мы в ямочку закопали, Закопали, лёли, закопали. Лети, Масленица, до налетья, До налетья, лёли, до налетья. А на лето мы раскопаем, Раскопаем, лёли, раскопаем. По окончании попевки Масленицу устанавливают в середине круга, символически закатывают до Семика.



    Дети (хором). Масленица, пошли нам хороший урожай! Пошли нам достаток! Присутствующие усаживаются на скамьи. Ведущий. Мы стали участниками веселого задорного праздника. Сколько любви вкладывали в него русичи! Он отражает широту и щедрость души русского народа. Мы соприкоснулись с истинно русской традицией, моментом жизни наших предков. Надеюсь, что в душе каждого из вас загорелся огонек, а может, пока только искорка. Я хочу, чтобы они согрели ваши душу, чувства, заставили задуматься о себе, о близких, о нашей родной земле

  14. #41
    Местный Аватар для Жар-птица
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Tomsk, Russia
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    674
    Поблагодарили Поблагодарили 
    316
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    МАСЛЕНИЦА — ПРАЗДНИК БЛИНОВ (Сценарий)

    Учащиеся и их мамы (5—6 человек в русских народных костюмах) накрывают стол с русским самоваром, маслом, медом, сметаной, вареньем и т. д. Учащиеся садятся за стол, а мамы разносят на подносах блины, приготовленные из различных сортов муки, рекламируют свой товар, угощают ребят и желают всем приятного аппетита. Все кушают под музыку русских плясовых. Минут через 15—20 слово берет учитель.

    Учитель.
    А теперь давайте немного поговорим об истории Масленицы. Масленица — это старинный славянский праздник проводов зимы. После крещения Руси этот языческий праздник сохранился, хотя и приобрел некоторые новые черты. Церковь в это время вспоминает изгнание Адама из рая и приготовляет всех христиан к Великому посту.
    Масленица — это веселый и разудалый русский карнавал, который длился обычно 7 дней.
    (На экран проецируется картина Б. М. Кустодиева «Масленица»). Все пировали и предавались удовольствиям. А главным угощением были блины и оладьи. На Масленицу устраивались маскарады, причем мужчины наряжались в женские платья, а женщины — в мужские; некоторые рядились в костюмы зверей, шутов, пугал и т. д. Ряженые с шумом и музыкой катались на санях по городу. Вертелись карусели; в балаганах шли веселые представления; народ катался с ледяных гор; всюду звучали музыка и смех.
    К любимым народным потехам относились и так называемые игрища, или кулачные бои — прекрасный способ погреться и размяться на морозе. Зрители и болельщики так неистовствовали, что иногда даже сами лезли в бой. А вечерами на улицах разжигались костры, празднество продолжалось, и в небе вспыхивали огни фейерверка. Завершались праздничные дни проводами Масленицы. Делали соломенное чучело Масленицы, сажали его в сани и с музыкой и песнями возили по всему городу, а затем чучело сжигали, прощаясь с зимой и приветствуя приход долгожданной весны.

    Звучит хор «Прощай, Масленица» из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка».
    Отворяются двери и в класс входят ряженые и два юноши и две девушки.

    1-й юноша (снимая шапку).
    Здорово, православные! С праздничком всех. Ух, еле добрались.
    1-я девушка.
    Так спешили, так спешили. Ну да, слава Богу, успели, кажись.
    2-й юноша.
    А прибыли мы к вам из Сибири-матушки. Очень уж захотелось посмотреть, как у вас Масленицу справляют, да и о наших обычаях вам порассказать.
    2-я девушка.
    У нас на Масленицу на реке город из снега строят. Город с башнями да с воротами. А в воротах прорубь делают.
    1-й юноша.
    Парни наши на две армии разделяются — конные и пешие. Конница осаждает город, а пехота защищает его.
    Учитель.
    Простите, что перебиваю, но мне это напоминает картину Василия Ивановича Сурикова «Взятие снежного городка». (На экран проецируется картина В. И. Сурикова).
    1-я девушка.
    Верно, Мария Ивановна, о нас это Василий Иванович картину написал. Ведь он в Красноярске жил и сам все это не раз видел.
    2-й юноша.
    Так вот, устроюсь в боевом порядке, конные пускаются во всю прыть на взятие городка, а пешие, вооруженные помелами и метлами, стараются испугать лошадей и не допустить их к городу.
    2-я девушка.
    Но конные прорываются сквозь пехоту и на всем скаку въезжают в ледяные ворота и берут город. Победителей купают в проруби, а потом начинается гулянье с угощением, песнями и плясками.
    Учитель.
    Спасибо вам, гости дорогие, что пришли с нами праздник разделить и так много интересного рассказали. Садитесь за стол и угощайтесь, пожалуйста.
    1 и 2-я девушки.
    Где блины, тут и мы; где оладьи, там и ладно.
    Юноша.
    Блин брюху не порча. Юноша и девушка садятся за стол и угощаются.
    Учитель.
    А теперь, ребята, когда мы наелись и напились, скажем спасибо нашим хозяюшкам и попытаемся ответить на их вопросы.
    1-я хозяйка.
    Скажите, ребята, из какой муки и теста готовили блины на Масленицу?
    Ответ: пшеничной, ячной, овсяной, гречневой, из пресного или кислого теста.

    2-я хозяйка.
    Что символизирует блин?
    Ответ: восточные славяне в IX—X веках поклонялись богу солнца Яриле. Очевидно, именно символом солнца и является горячий круглый блин.

    3-я хозяйка.
    С чем принято было есть блины?
    Ответ: с красной и черной икрой, с соленой семгой, с маслом, с медом, со сметаной, с различными вареньями, кашами и т. д.

    4-я хозяйка.
    А какие пословицы, поговорки, шутки и загадки вы знаете о Масленице и о блинах?
    Ответ: не все коту Масленица, будет и Великий пост.
    Не житье, а масленица.
    Хоть с себя что заложить, а маслену проводить.
    Без блина не маслена.
    Без кота мышам масленица.
    Первый блин комом.
    Что на сковороду наливают, да вчетверо сгибают?
    Дело блин.

    5-я хозяйка.
    Знаете ли вы, какую потеху устроила русская императрица Анна Иоанновна на Масленицу в 1739 году?
    Ответ: она женила придворного шута на шутихе и поселила молодых в Ледяном доме, в котором все, и даже дрова в камине, было сделано изо льда.

    Учитель.
    Скажите, ребята, хор из какой оперы великого русского композитора мы с вами сегодня слушали? Кто автор этой оперы? И кто автор весенней сказки, вдохновившей композитора?
    Ответ: это хор из оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова «Снегурочка», написанной по весенней сказке Александра Николаевича Островского «Снегурочка».

    Учитель.
    Ну, вот и отметили мы с вами Масленицу, да узнали кое-что новое об этом празднике. А ведь масленая неделя продолжается. Не все блины еще съедены и не все песни спеты. Счастливого вам праздника. До свидания.

    Опять звучит хор «Прощай, Масленица».

    «Эх, да Масленица» — сценарий праздника

    Начинает праздник воевода, который выходит, сопровождаемый «дружиной» или «стрельцами».

    Воевода.

    — Здравствуйте, люди добрые! Благодарю вас, что пришли по старинному народному, обычаю Зиму-матушку проводить.

    Выходят женщины в русских народных костюмах, больших ярких платках и исполняют песни встречи масленицы.
    Наша масленица годовая,
    Наша масленица годовая!
    Наша масленица годовая,
    Она гостья дорогая,
    Она гостья дорогая,
    Она пешею к нам не ходит,
    Она пешею к нам не ходит,
    Все на комонях разъезжает,
    Всё на комонях разъезжает!
    Чтобы коники были вороные,
    Чтобы коники были вороные,
    Чтобы слуги были молодые!
    Здравствуй, Масленица!

    Воевода.
    — Люди добрые! Вот и масленицу везут поворачивается в ту сторону, откуда везут масленицу).

    Приближается живописная процессия: на санях, в которые запряжен конь, везут чучело Зимы. Чучело держат ряженые и скоморохи. Они едут и кричат:
    А мы масленицу прокатали,
    Прокатали, душа, прокатали.
    На каталищах не бывали,
    Не бывали, душа, не бывали,
    Наша масленица обманула,
    Обманула, душа, обманула.
    На велик пост посадила,
    Посадила, душа, посадила.

    Воевода приглашает всех проводить Зиму на праздничную площадь, где состоится прощание с ней. Он со стрельцами идет впереди. Дорогу преграждает снежная крепость, куда ряженые уже заехали с чучелом Зимы. Зрители под руководством воеводы берут крепость приступом и пленяют Зиму. Чучело несут к костру.

    Ряженые поют.
    Прощай, масленица-пересмешница,
    Тырь-тырь, монастырь!
    Ты лежи, лежи, лежи старуха,
    На осиновых дровах,
    Три полена в головах, Ура!!!

    Все становятся в круг, водят вокруг костра хороводы, а женщины поют:
    Ты прощай, прощай, наша масленица
    Ты прощай, прощай, наша широкая.
    Ты не в среду пришла и не в пятницу,
    Ты пришла в воскресенье, всю неделюшку веселье.
    Ты пришла с добром, с хмельным пивом и вином.
    Со блинами, пирогами, да со оладьями.
    Блины масленые, шаньги мазаные.
    Мы катаемся с горы от зари и до зари.
    А сегодня, в воскресенье, наше кончилось веселье.
    Прощай, прощай, наша масленица!

    В круг входит баянист, и все желающие танцуют и поют русские частушки.
    Хозяйка приглашает всех на блины:
    Ах, ты, Домнушка, красно солнышко. Вставай с печи,
    Гляди в печь: не пора ли блины печь.
    Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели.
    Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои!
    На поднос блины кладите да к порогу подносите!

    Хозяйка угощает всех блинами.
    Как на масленой неделе со стола блины летели,
    И сыр, и творог — все летело за порог!
    Как на масленой неделе из печи блины летели.
    Весело было нам, весело было нам!
    Прошла масленица, кончилось гулянье,
    идем теперь на отдыханье.
    Дорогая наша масленица!
    Мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!
    С этого момента все участники представления проводят каждый порученную ему игру. Воевода приглашает детей кататься на санях. Стрельцы организуют катанье с горы. Скоморохи и ряженые проводят игры. По окончании игр и катаний воевода благодарит всех, кто пришел на праздник, а женщины поют последнюю песню:
    Прощай масленица-вертушка, настает великий пост,
    Дома ужинать садятся, подают от редьки хвост!
    Как на масленой неделе в потолок блины летели!
    Уж ты маслена, обманщица, ты сказала: «семь недель»,
    А остался один день!
    Прощай, масленица-ерзовка!
    Оставила нас — на кислый квас, на постные щи,
    На холодные харчи!

  15. #42
    Местный Аватар для Жар-птица
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Tomsk, Russia
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    674
    Поблагодарили Поблагодарили 
    316
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    СОЛНЫШКО КРАСНО, ГОРИ, ГОРИ ЯСНО — СЦЕНАРИЙ 7 ДНЕЙ МАСЛЕНИЦЫ

    Оформление.
    Классная комната или зал украшены в русском стиле: можно использовать русские платки, ложки, народные инструменты. Обязательно — изделия русских промыслов, самовар.
    Действующие лица:
    1-й ведущий
    2-й ведущий
    1-й скоморох
    2-й скоморох
    Девочки
    Зима
    Весна.

    Звучит музыка, в зал вбегают Скоморохи. Они одеты в яркие костюмы: пестрые рубашки, яркие шаровары, на головах — разноцветные колпаки.

    1-й Скоморох.
    Добрый день, гости дорогие,
    Жданные, званые и желанные.
    2-й Скоморох.
    Здравствуйте, молодки!
    Здравствуйте, лебедки!
    Ребята-молодцы, веселые удальцы!
    1-й Скоморох.
    Почтенные и молодые.
    2-й Скоморох.
    Полные и худые.
    1-й Скоморох.
    Мы рады гостям, как добрым вестям!
    2-й Скоморох.
    Добро пожаловать! Всех привечаем, душевно встречаем!
    1-й Скоморох.
    Мы скоморохи! С нами лучше веселиться, а без нас праздник никуда не годится.
    2-й Скоморох.
    Эй, господа, пожалуйте сюда!
    Приглашаем всех гостей
    К нам на праздник поскорей!
    1-й Скоморох.
    Милости просим к нам на праздничные гулянья.
    2-й Скоморох.
    У нас сегодня представленье —
    Всем на удивленье.
    1-й Скоморох.
    Спешите! Спешите! Торопитесь занять лучшие места!
    2-й Скоморох.
    Приходите все без стесненья:
    Билетов не надо —
    Предъявите хорошее настроение!
    1-й Скоморох.
    Приходите, разомните кости!
    Сегодня Масленица приглашает в гости!
    2-й Скоморох.
    Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
    1-й Скоморох.
    Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну заклинаем!
    1-й ведущий.
    Наш сегодняшний праздник посвящен проводам зимы и называется Масленица.
    2-й ведущий.
    Маслена-честная, веселая, широкая — так называли неделю перед Великим постом на Руси.
    1-й ведущий.
    Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. И сегодня мы предлагаем вам перенестись в те далекие времена и принять участие в этом веселом празднике.
    2-й ведущий.
    Итак, Масленицу начинаем.
    1-й ведущий.
    1-й день — понедельник — встреча Масленицы.

    Звучит народная музыка. На сцену выходят девочки в сарафанах. Они садятся за стол, доделывают чучело Масленицы и поют песню:

    1-я девочка.
    Здравствуй, Масленица годовая,
    Наша гостьюшка дорогая!
    Приезжай на конях вороных,
    На саночках расписных,
    Чтоб слуги были молодые,
    Нам подарки везли дорогие,
    И блины, и калачи
    К нам в окошко их мечи!
    2-я девочка.
    Звал-позывал честной семик широкую Масленицу к себе в гости во двор:
    Душа ль ты моя, Масленица,
    Перепелиные косточки,
    Бумажное твое тельце,
    Сахарныя твои уста,
    Сладкая твоя речь!
    Приезжай ко мне в гости
    На широкий двор
    На горах покататься,
    В блинах поваляться,
    Сердцем потешиться.
    3-я девочка.
    Уже ты ль, моя Масленица,
    Красная краса, русая коса,
    Тридцати братьев сестра,
    Сорока бабушек внучка,
    Трехматерина дочь, кеточка, ясочка,
    Ты же моя перепелочка!
    Приезжай ко мне во тесовый дом
    Душой потешиться,
    Умом повеселиться,
    Речью насладиться.
    4-я девочка.
    Выезжала честная Масленица,
    Широкая боярыня,
    На семидесяти семи санях козырных,
    В широкой лодочке
    Во велик город пировать,
    Душой потешиться,
    Умом повеселиться,
    Речью насладиться.
    Как навстречу Масленице
    Выезжал честный семик
    На салазочках,
    В одних портяночках,
    Без лапоток.
    1-я девочка.
    Приезжала честная Масленица,
    К семику во двор
    На горах покататься,
    В блинах поваляться,
    Сердцем потешиться.
    3-я девочка.
    Ей-то семик бьет челом
    На салазочках,
    В одних портяночках,
    Без лапоток.
    Как и тут ли честная Масленица
    На горах покаталась,
    Во блинах повалялась,
    Сердцем потешилась.
    7-я девочка.
    Ей-то семик бьет челом,
    Кланяется.
    Зовет в тесовый терем,
    За дубовый стол
    К зелену вину.
    Как и она ль, честная Масленица,
    Душой потешалась,
    Умом повеселялася,
    Речью наслаждалась.
    Доделывают куклу, берут ее, обходят с ней зал.
    1-й ведущий.
    Мы Масленицу величаем
    И чего ей только не обещаем:
    Реки сметанные,
    Горы блинные.
    Поют все вместе.
    Ой, Масленица-кривошейка!
    Состречаем тебя хорошенько,
    Хорошенько! Сыром, маслом, калачом
    И печеным яйцом!
    Ой, да, Масленица, погости недельку,
    Широкая на двор въезжает!
    А мы, девушки, ее Состречаем,
    А мы, красные, ее Состречаем!
    Ой, да, Масленица, погости недельку,
    Широкая, погости другую!
    Масленица: «Я поста боюсь!»
    Широкая: «Я поста боюсь!»
    Ой да, Масленица, пост еще далече,
    Широкая, пост еще далече.
    Приехала Масленица!

    Чучело устанавливают в центре зала, девочки вокруг расхваливают ее по очереди.

    1-я девочка.
    Дорогая наша гостья Масленица,
    2-я девочка.
    Авдотья Изотьевна!
    3-я девочка.
    Дуня белая, Дуня румяная!
    4-я девочка.
    Коса длинная, триаршинная,
    5-я девочка.
    Лента алая, двуполтинная!
    6-я девочка.
    Платок беленький, новомоднекький,
    7-я девочка.
    Брови черные, наведенные.
    1-я девочка.
    Шуба синяя, латки красные,
    2-я девочка.
    Лапти частые, головастые,
    3-я девочка.
    Портянки белые, набеленные!
    Вместе.
    Ух, красавица!
    1-й ведущий.
    Молчит наша Масленица, не отвечает!
    Лишь рукавами соломенными качает!
    2-й ведущий.
    Не иначе вас честной люд просит ответить на ее вопросы.

    Проводится викторина:
    1. Что встречает Масленица? (Весну).
    2. А что провожает? (Зиму).
    3. Что является символом Масленицы? (Блины)..
    4. Какие пословицы о Масленице вам известны? (Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Блин — не клин, брюхо не расколет. Не житье-бытье, а Масленица; и т. д.).

    1-й ведущий.
    Вторник — «заигрыши».
    1-я девочка.
    Масленица — блиноеда.
    Масленица — жироеда.
    2-я девочка.
    Масленица — обируха,
    Масленица — обмануха.
    3-я девочка.
    Обманула — провела,
    До поста довела.
    4-я девочка.
    До поста довела,
    Все ежи взяла.
    5-я девочка.
    Дала редьки хвост на Великий пост.
    6-я девочка.
    Мы его поели — брюха заболели.
    1-й Скоморох.
    Продолжаем мы программу
    Для гостей, для друзей, для всех!
    2-й Скоморох.
    Начинаем панораму удивительных потех
    1-й Скоморох.
    Во вторник будем мы играть,
    Красно солнышко встречать!

    Начинаются игры.

    2-й Скоморох.
    Есть у нас одна затея для самых ловких умелых.
    1-й Скоморох.
    Все готово здесь сейчас для забавы этой.
    2-й Скоморох.
    Постарайтесь пробежать в мешке эстафету.

    Начинается игра «Бег в мешках».

    1-й Скоморох.
    Праздник наш вперед идет, и народ не убывает!
    2-й Скоморох.
    Еще один подарок ждет тех, кто с нами поиграет.
    1-й Скоморох.
    Мужиков, парней, ребят вызываем на канат.
    2-й Скоморох.
    10 слева, 10 справа, только мускулы трещат!

    Игра «Перетягивание каната».

    1-й Скоморох.
    Я вижу, ребята собрались здесь сильные, ловкие, умелые. Трудно с ними состязаться, трудно их победить. Устал, заморился, проголодался.
    2-й Скоморох.
    Давай скорее объявлять! Вместе: Среда — «Лакомка», «Сладкоежка».
    1-й Скоморох.
    Мы блинов давно не ели, мы блиночков захотели.
    2-й Скоморох.
    Да какая ж Масленица без блинов горячих, без блинов румяных!

    Входят девочки.

    Девочки.
    Тинька-тинька!
    Ты, дяденька, ты, тетенька,
    Подайте блинка-оладышка,
    Прибавышка!
    Последний кусок, мочальный кусок,
    Для Масленицы-обманщицы!

    Звучит песня «Блины», ведущие угощают гостей блинами.

    Ведущий.
    Четверг — «Широкая Масленица».
    1-й Скоморох.
    Разгуляй-четверг придет, шутку, песню принесет.
    2-й Скоморох.
    Походил уже по свету, лучше русской песни нету!
    1-й Скоморох.
    Где песня поется, там легче живется!
    2-й Скоморох.
    Запевайте песню русскую, песню звонкую, задушевную!

    Поют русские народные песни, проводят конкурс частушек.

    1-й ведущий.
    Хватит петь да играть! Пора пятницу объявлять!
    2-й ведущий.
    Пятница — «Тещины вечерки»!
    1-й Скоморох.
    5-й день уж наступает, а народ не убывает!
    2-й Скоморох.
    К теще на блины идем
    И друзей с собой ведем!
    Развеселая Масленица,
    Мы тобою хвалимся!
    2-й Скоморох.
    К теще катаемся, блинами объедаемся.
    1-я девочка.
    В пятницу теща зятя в гости ждала.
    2-я девочка.
    Теща для зятя пироги пекла.
    3-я девочка.
    Зять на двор — пироги на стол.
    4-я девочка.
    Думала теща — семерым пирог не съесть.
    5-я девочка.
    А зятюшка сел — да с присеста съел!
    1-й Скоморох.
    А сейчас конкурс танцевальный.
    2-й Скоморох.
    Подходи сюда, народ, тот, кто пляшет, тот вперед.
    1-й Скоморох.
    Согревал нас много раз развеселый перепляс.

    Звучат танцевальные мелодии «Барыня», «Лезгинка», «Яблочко». Желающие танцуют, лучшие — получают призы.

    1-й ведущий.
    А в субботу не безделки —
    «Золовкины посиделки»!
    2-й ведущий.
    Красны девицы, вставайте, дорогих гостей встречайте.
    1-й Скоморох.
    Погляди-ка, народ, (указывает)
    К нам Весна идет!

    Появляется Весна в ярком платье.

    2-й Скоморох.
    Весна-красна — гость большой, хороший, пречестный,
    1-й Скоморох.
    На ней платье новое, новое, новое
    2-й Скоморох.
    Тому платью и цены нет,
    Весне красной шлем привет.
    1-й Скоморох.
    Здравствуй, Весна-голубушка, Весна-красна.
    Весна.
    Здравствуйте и вы, люди добрые!
    Я пришла к вам с радостью, с великой милостью.
    С рожью зернистой,
    С пшеницей золотистой,
    С овсом кучерявым,
    С овсом усатым,
    С черною смородиной,
    Со цветами лазоревыми
    Да с травушкой-муравушкой!

    Появляется Зима под звон бубенцов и звук метели.

    Зима.
    Что это вы тут развеселились.
    Расшумелись, разрезвились?
    Весна.
    Потрудилась ты, Зима-Зимушка, всласть,
    Похозяйничала, пора и честь знать.
    Зима.
    Ах, вот ты как!
    Да, я Зима — белая, белая,
    В поле снегом сеяла-сеяла.
    Весна.
    А я Весна — красная, красная,
    Солнечная, ясная, ясная.
    Зима.
    Тебя снегом вымою, вымою,
    За ворота выгоню, выгоню!
    Весна.
    Я снежком укроюсь, зеленью покроюсь.
    Буду еще краше на просторах наших!
    Зима.
    Ну что же, Весна-красна, спорить и говорить ты мастерица. Но без боя я не уступлю свое место. Предлагаю устроить конкурс, а примут в нем участие все ребята! Ребята, хотите, чтобы весна пришла? Тогда отгадайте загадки.
    1. Бродит одиноко огненное око,
    Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце).
    2. Никто его не видит, а всякий его слышит,
    Без крыльев оно, а летит, без языка, а говорит. (Эхо).
    3. Годовой кусточек каждый день роняет листочек.
    Год пройдет — весь лист отпадет. (Календарь).
    4. Дождь идет, я тут как тут,
    Многие меня здесь ждут:
    Лягушата и ребята,
    Голуби и поросята.
    Я на зеркало похожа
    И на озеро — чуть-чуть.
    Ну а вам не захотелось
    Ко мне в гости заглянуть? (Лужа).
    5. Заря-заряница,
    Красная девица,
    Травку выпускает,
    Росу расстилает.
    Едет стороной
    С сохой, бороной,
    С ключевой водой. (Весна).

    Зима.
    Да, сильна ты, Весна, Я отступаю!

    Уходит.

    1-й ведущий.
    Вот и наступил последний день Масленицы — воскресенье — «Прощеный день», «Проводы Масленицы».
    2-й ведущий.
    Со словами «Простите Христа ради» все просят друг у друга прощения, обмениваясь подарками, затем целуются.
    1-й ведущий.
    В воскресенье с Масленицей прощаемся, в воскресенье слезами умываемся.
    1-я девочка.
    Мы катались с горы от зари до зари, А сегодня в воскресенье наше кончилось
    веселье.
    2-я девочка.
    Прощай-прощай, Масленица.
    Ты прощай, прощай, широкая,
    Ты не в среду и не в пятницу.
    Ты в воскресенье,
    Всю неделю веселье.
    3-я девочка.
    Ты пришла с добром, с хмельным пивом, вином.
    Со блинами, пирогами, со оладьями.
    4-я девочка.
    А мы свою Масленицу прокатали, дорогую свою потеряли.
    Думали, будет она семь годков,
    А она погостила семь деньков.
    5-я девочка.
    Ай, Масленица, воротись!
    В новый год покатись!
    Все.
    Прощай, прощай, Масленица!

    Дети берут чучело Масленицы, обходят зал и уносят его.

    1-й Скоморох.
    Для вас готово угощенье,
    Всем на удивленье!
    2-й Скоморох.
    Угощайтесь, гости дорогие!
    Вот блинчиков пара,
    Ешьте — с пылу, с жару!
    Все румяны да красивы!
    Вместе.
    А за праздник вам спасибо!

  16. #43
    Местный Аватар для Жар-птица
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Tomsk, Russia
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    674
    Поблагодарили Поблагодарили 
    316
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий весеннего праздника для детей 5-7 лет

    МАСЛЕНИЦА


    Действующие лица:
    Роли исполняют взрослые:
    Ведущая
    Масленица
    Роли исполняют дети:
    Веснянки



    Звучит музыка, дети входят в зал, который оформлен по-весеннему. В стороне — столики, накрытые расшитыми полотенцами, на них блины.

    Ведущая.
    Ой да Масленица на двор въезжает,
    Широкая на двор въезжает!
    Ой да Масленица, погости недельку,
    Широкая, погости другую!

    Входят Масленица и девочки-веснянки.

    Веснянки (поют).
    Наша Масленица дорогая,
    Дорогая, лели, дорогая!
    Немножечко постояла,
    Постояла, лели, постояла.
    Мы думали, семь неделек,
    Семь неделек, лели, семь неделек,
    А Масленица - семь денечков,
    Семь денечков, лели, семь денечков.

    Масленица (кланяется).
    Спасибо, дорогие, что приветили!
    Масленица бывает в конце февраля — начале марта. Ее празднуют в течении недели. Народ шумно, разгульно и весело провожает зиму. На Масленицу устраиваются катания с ледяных гор, кулачные бои, катания на тройках, сытные застолья, обязательно с блинами. А что вы знаете о Масленице?

    1-й ребенок.
    Масленица начинается в понедельник, который называется встреча. В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.

    2-й ребенок.
    Вторник — заигрыши. Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.

    3-й ребенок.
    Среда — лакомка. В этот день зятья - папы - приходят на блины к тещам - маминым мамам.

    4-й ребенок.
    Четверг — разгул, самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.

    5-й ребенок.
    Пятница — тещины вечерки. Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.

    6-й ребенок.
    Суббота — золовкины посиделки. Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

    7-й ребенок.
    Последний день Масленицы - прощеное воскресенье или проводы. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.

    Масленица.
    Молодцы, ребята, много вы знаете про меня, про Масленицу.
    А теперь давайте поиграем!

    Проводятся игры Собери подснежники!, "Покупатель и “горшок”" и "Догадайся!".

    Ребенок (обращаясь к Масленице).
    Тин-танка,
    Подай блинка,
    Оладышка-прибавышка,
    Масляный кусок!
    Тетушка, не скупися,
    Масляным кусочком поделися!

    Масленица.
    Как на масленой неделе
    Из трубы- блины летели!
    Уж вы блины мои,
    Уж блиночки мои!
    Пожалуйте к столу, гости дорогие!
    А мне уходить пора.

    Ведущая.
    Ты прощай, прощай, прощай,
    Наша Масленица!
    Ты не в среду пришла и не в пятницу.
    Ты пришла в воскресенье,
    Всю неделю веселье!
    Ты пришла с добром,
    С сыром, маслом и яйцом!
    Со блинами, с пирогами,
    Да с оладьями!

    Дети. (хором)
    Масленица, прощай!
    А на тот год опять приезжай!

    Звучит музыка. Дети угощаются блинами.

  17. #44
    Местный Аватар для Жар-птица
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Tomsk, Russia
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    674
    Поблагодарили Поблагодарили 
    316
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий Масленицы


    Оборудование. Костюмы для участников, карточки с загадками, приметами и пословицами, названиями дней Масленичной недели, миска с блинами.



    ХОД ПРАЗДНИКА



    Зазывала. Внимание! Внимание! Велено до вас Довести в сей час указ, Продиктованный самой Нашей матушкой Зимой: «Каждый год числа сего, Как гласит указник, Будь то город аль село, Выходи на праздник! Непременно все должны Быть на проводах зимы!»



    Ведущий. Февраль да март в России – месяцы переломные. Вроде бы еще зима, да все знают, что к концу она движется. Вроде бы и солнышко пока низко над горизонтом, да все знают, что день на прирост пошел. А главное отличие зимы от весны – звуки. Зима воет буранами, свистит вьюгами, хрустит мягким снежком, а пригреет солнце – зазвенят капели, потекут ручьи. А чьи еще голоса возвещают о приходе весны, как вы думаете? Правильно, об этом нам рассказывает птичье пение. Раньше считалось, что даже петухи в конце зимы поют звонче и веселее – тепло чуют. А еще в конце зимы люди праздновали веселый праздник Масленицу. Масленица – самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник. У нее много других названий: Честная, Широкая, Веселая, Семикова племянница, Объедуха, Сырная неделя. Зазывала. Масленица зиму прощает, Холодную жизнь кончает!



    Прилетают Грач, Сорока и Тетерев. Ведущий. Здравствуйте, гости дорогие! Мы очень вам рады! Грач – ты птица весенняя, птица горластая. Одним из первых ты весной появляешься. Помоги нам позвать веселую Масленицу – пусть скорей зима уйдет, с собой стужу унесет!



    Грач. Крак, крак! Я морозу первый враг. Птичье пенье солнце зовет, весну в гости приглашает, зиму уйти заставляет (кричит сначала громко, затем все тише). Крак, крак, крак, крак (печально)! Нет, не суметь мне одному позвать красавицу Масленицу.



    Ведущий. А что же нам делать?



    Грач. Надо обратиться к нашим помощникам.



    Ведущий. А кто эти помощники? Сорока. Помните, в русской народной сказке жили-поживали в одной избушке крылатые, мохнатые да масленые. Вот я и думаю: если нам всем вместе с ними собраться и позвать – Масленица услышит непременно и тогда придет обязательно.



    Ведущий. Но сначала расскажите нам, кто же ваши друзья? Персонажи в сказке – крылатые, мохнатые да масленые. Понятно, что крылатые – это вы, а кто – мохнатые? Грач. Догадайтесь сами. А для этого вот вам подсказка: Острые ушки, На лапах подушки, Усы – как щетинка, Дугою спинка. Днем спит, На солнышке лежит, Ночью бродит, На охоту ходит. Кто это?



    Ведущий. Ребята, вы угадали, кто это? Дети. Кот!



    Ведущий. А при чем здесь кот? Как кот может Масленицу позвать?



    Тетерев. А есть такая народная примета: если кот лапочкой умывается – жди гостей. Вот Масленица и придет к нам в гости.



    Ведущий. Верно, верно! Так позовем скорей твоего мохнатого! Как позвать кота, ребята? Что для этого надо произнести?



    Дети. Надо сказать «кис-кис-кис».



    Ведущий. Вот все вместе и произнесем эти слова (Все вместе зовут кота). Кис-кис-кис!

    Появляются Кот, Кошка и Котята.



    Кот. Мур-р-р! Кто зовет нас, зачем мы вам понадобились?



    Ведущий. Здравствуйте! Добро пожаловать к нам! Котик, вон ты какой важный да пушистый! Кошка, а ты добрая и мягкая! И котятки у вас такие замечательные и озорные! Не поможете ли зазвать к нам в гости веселую Масленицу? Уж больно хочется скорее с зимой проститься!



    Тетерев. Я знаю верную примету: когда вы лапкой мордочку умываете – жди гостей на порог.



    Кошка. Мы рады вам помочь! Но Масленица – гостья-то особая. Ее одно может привлечь – долгожданное солнечное тепло.



    Ведущий. Но вы же сами знаете – с теплом-то у нас дела обстоят неважно. Мало пока светит солнышко, долгие стоят ночи, холодные дни.



    Кот. Значит, первая наша задача – помочь солнцу. А для этого в конце зимы пекли из теста маленькие символы солнышка – блины.



    Сорока. Ах, вот в чем дело! Теперь я догадалась, о чем речь. Мы – крылатые, вы – мохнатые. А те, о которых вы говорите... Кошка. Точно – масленые! Это самые настоящие масленичные блины. Их-то мы вместе с ребятами и позовем. Помогайте, ребята, а ну – хором! (Кричат все вместе.) Блины!



    Вбегают Масленичные блины.



    Блин 1. Уф, еле успели! Слышим, где-то нас вспоминают, думаем: зачем это мы понадобились? Не иначе – весну звать надумали!



    Ведущий. Но сначала мы хотим позвать Масленицу – ведь это она отделяет зиму от весны. Масленица тепло да солнышко приводит, а вьюги да морозы уходят до следующего года.



    Блин 2. Правильно. Только ведь Масленица – девушка капризная. Она любит, чтобы звали ее долго, хвалили-нахваливали да угощеньями вкусными заманивали.



    Блин 3. Так вы готовы, ребята? Кто готов позвать Масленицу? Зазывала. Собирайся, народ, на масленичное вече! Солнышко-ведрышко, Выгляни в окошечко! Там малые детки Ждут твоего света, Лепешки валяют, Тебя поджидают!



    Ученик 1. Дорогая гостья Масленица! По тебе мы так соскучились! Знаем: коль приходишь ты – Зиме конец.



    Ученик 2. Если к нам приходит Масленица – Значит, жди веселых праздников, Удалых веселий с утра до ночи, Распотешных шутовских забав. Ученик 3. Мы соломы с крыш надергаем, Смастерим мы куклу Масленицу, С ней пойдем просить с поклонами – Приезжай к нам в гости погостить!



    Ученик 4. А всего милее Масленице Угощенье – блины вкусные, Блины вкусные, румяные, С яйцом, с маслом, со сметаною.



    Ученик 5. С теплым блинчиком ребята побегут Попросить побольше солнышка И блинами станут хвастаться: Блин гречишный, блин овсяный, У кого какой. Зазывала. Эх, площадь широка, С ярмарочным гулом! Приветствую всех От мала до велика! Уж ты, тетушка, подай, Ты, лебедушка, подай, Ты подай-ка блинок – С рукавичку широк!



    Торговка 1. Да где же ты блины-то увидал? Масленица еще не пришла, блины еще не готовы.



    Торговка 2. Ишь ты, скор как! Блины еще не поставлены, тесто не заговорено. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.



    Торговка 1. Ты сначала наши загадки отведай!



    Торговка 2. А потом и блины поспеют! Торговки загадывают загадки детям. Скатерть бела Весь свет одела. (Снег.) Чист и ясен, как алмаз, а дорог не бывает. (Лед.) Без рук рисует, без зубов кусается. (Мороз.) Что вверх корнем растет? (Сосулька.) Черный, проворный, Кричит «крак» – червякам враг. (Грач.) Что на сковородку наливают, Да вчетверо сгибают. (Блины.) Рассыпала Лукерья серебряные перья, Закрутила, замела, стала улица бела. (Метель.) По голубому блюду золотое яблочко катится. (Солнце.) Не живое, а дышит. (Тесто.) Дам поесть – ворчит, Ничего не дам – молчит. (Сковорода.) Зазывала. Продолжаем мы веселье И сейчас зовем всех вас На веселый перепляс. Дети исполняют танец под русскую народную мелодию. Зазывала. Уж ты не скупись, С нами поделись, Прикажи, не держи, Наших ножек не зноби! Тетушка, не скупись, Масленым кусочком поделись!



    Торговка 3. Ох, ты и торопыга! Блинчиков захотел!



    Торговка 4. Ты послушай, что люди говорят. Торговки читают детям пословицы и приметы о зиме, о Масленице.



    Зазывала. Живем-поживаем и горя не знаем: Едим, пьем и частушки распеваем.



    Девочки исполняют частушки.



    Входит Кот, вносит миску, покрытую расшитой салфеткой. Кот. Лучшее лакомство на Масленицу – блины. Хорошо ребята звали Масленицу, хвалили ее да уговаривали! А теперь попробуем заманить ее в гости добрым угощением.



    Блин 1. Давайте вместе приготовим угощение для Масленицы. Я начну блины ставить, тесто заговаривать, а вы, ребята, так просто не сидите, за мной слова повторяйте.

    Ведущий. Так мы готовы! Ребята, сейчас мы будем вместе с вами повторять за Масленичными блинками каждую строчку волшебного заговора. Но сначала мы бы хотели попросить вас, Грач, Сорока, Тетерев, Кот, Кошка и Котята, помочь нам. Давайте, Грач, Сорока и Тетерев, вы начнете звать Масленицу, а вы, Блины, продолжите. А вы, Кот-мурлыка, Кошка-мягкие лапки и котята-озорята, лапками вовсю старайтесь – чисто-начисто умывайтесь, зазывайте гостью на порог. Согласны?



    Все (хором). Согласны!



    Блин 2. Только об одном мы забыли – любит еще Масленица, чтобы в ее честь песни пели величальные да хороводы водили. Ведь когда хоровод водят, в круг становятся, а круг – тоже символ солнышка.



    Блин 3. Раньше, бывало, специально лошадей запрягали да по несколько раз вокруг деревень объезжали кругами – пусть Солнышко видит, как мы его ждем-не дождемся. Ведущий. Песни да хороводы, говоришь? Ну что ж, ребята у нас для Масленицы приготовили веселый хоровод! Зазывала. Гуляй, народ, разгуливай от всей души! Дети водят хоровод и исполняют песню. Уж я по полю хожу, да и хожу, Золотой я вьюн ношу, да и ношу. Я не знаю, куда вьюн положить, Я не знаю, золотой куда девать. Положу я вьюн на левое плечо, А со левого на право положу. Я ко девице иду, иду, иду, Поцелую и прочь пойду. Ведущий. Ах, как славно вы пели и плясали! Ну, теперь за вами слово. Готовы вы теперь Масленицу просить-уговаривать, в гости зазывать?



    Все (хором). Готовы!



    Ведущий. Тогда начинайте!



    Грач (хлопает крыльями). Гостья, гостья Масленица, Солнцу красному сестрица! Поспеши скорее к нам! Сорока. Душа ль ты моя, Масленица, Сахарные твои уста, Сладкая твоя речь!



    Тетерев. Приезжай к нам в гости, Масленица, На широкий двор – На горах покататься, В блинах поваляться, Сердцем потешиться!



    Котята (умываясь). Масленица к нам придет – мур, мур, мур. Значит, будет добрым год – мур, мур, мур. Значит, будет урожай – мур, мур, мур. Будет счастье через край – мур, мур, мур. Блины делают таинственные пассы над миской.



    Блин 1. Теперь наша очередь – начинаем готовить блины. Повторяйте за нами, ребята, каждую строчку заклинания. Разожжем мы огонек.



    Блин 2. Распалим мы уголек. Блин 3. Тесто ложкой наливаем. Блины (хором). Ты пекись скорей, блинок! Снимают с миски салфетку – под ней стопка румяных блинов.



    Грач. Ай да друзья у нас, вот умельцы так умельцы! Кот. Надеюсь, и нам угощение достанется? Ведущий. Каждый получит свой блинок, но только в конце праздника. А сейчас – прислушайтесь! Слышите: звучит музыка – это едет в гости к нам Масленица!



    Зазывала. В Маслену неделю полагалось Есть – до икоты, Орать – до хрипоты, Петь – до надсаду, Плясать – до упаду! Дети исполняют песню «Как на тоненький ледок». Все хлопают в ладоши.



    Входят Масленица и Солнце.



    Ведущий. Здравствуй, дорогая гостья Масленица! Как мы рады тебя видеть! Каждый год ожидаем мы тебя с нетерпением. Все уже привыкли: пришла Масленица – значит, скоро и весна придет.



    Масленица. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте и вы, добрые друзья: крылатые – Грач, Сорока и Тетерев; мохнатые – Кот, Кошка и Котята да Масленичные блины! Посмотрите, кто пришел вместе со мной!



    Ведущий. Ай да помощники у нас сегодня были! Ай да молодцы! Ну, ребята, поблагодарим крылатых, мохнатых да масленых. Каких важных гостей они нам помогли позвать! Представь нам своего спутника,



    Масленица. От него жар идет, словно от костра! Масленица. Правильно, ведь это Солнце, мой добрый друг и родственник! Оно пришло к нам в гости, чтобы доказать, что зиме настала пора уходить в свою холодную заповедную страну, уносить с собой вьюги да морозы. А всем людям надо вспомнить о приближении весны.



    Солнце. Наступит весна, Прогреется земля, Выйдут люди работать весной на поля. Станет пахарь пахать, Зерно в поле бросать, Прибегут ребятишки ему помогать. Весной долгие дни – Не наскучат они. Ведущий. С вами мы всегда рады повеселиться на празднике проводов зимы холодной, встречи весны ясной. Надолго ли ты, Масленица, к нам пришла?



    Масленица. Я пришла к вам всего на семь дней. О каждом из этих дней мы с Солнцем вам и расскажем. Понедельник назывался «встреча». В этот день ребятишки выбегали на улицу, лепили из последнего снега снежную бабу, строили снежные горки и устраивали битвы снежками. Так они прощались с зимой, готовились встречать весну.



    Солнце. Вторник назывался «заигрыши». В этот день дети и молодежь усаживали в сани чучело, изображающее Масленицу, и возили его по деревням. Кроме того, съезжали с гор на санях, салазках, катались на лошадях. Когда темнело, молодежь устраивала вечеринки, на которых пела, веселилась, водила хороводы.



    Масленица. Среда называлась «лакомка». В этот день тещи угощали зятьев блинами. Для выпечки блинов много секретов надо было знать. Тесто ставили на снеговой воде на дворе, когда всходил месяц. А на гуляньях все пели песни. Зазывала. Где песня льется, Там легче живется! Исполняется песня «Как на Масленой неделе».



    Солнце. Четверг назывался «широкий», или «разгуляй-четверток». Веселье усиливалось. Гуляли с песнями и гармониками, устраивали хороводы. Ходили на ледяные горки, где усаживались толпой на больших санях и скатывались с горы. Считалось, что чем дальше скатишься, тем длиннее уродится лен. Вечером приходили ряженые.



    Масленица. В пятницу и субботу устраивали посиделки, потому эти дни так и называли. А еще ходили к родственникам в гости на блины. Везде светились огни балаганов, продавали чай, блины, сладости. А про последний день вам расскажут Блины.



    Блин 1. В воскресенье народ прощался с Масленицей. Этот день называли «проводы» – Прощеный день. Сооружали снежные городки. В воскресенье происходило взятие этих городков. Смотреть на эту потеху приходили все.



    Блин 2. Катание, песни, звуки гармоники, шум и гам в последний день продолжались до вечера, когда в заключение всех затей провожали Масленицу, то есть сжигали чучело, ее изображающее, за деревней, на ближайшей горке, – именно там, где и встречали Масленицу.



    Блин 3. Для этого устраивали за деревней огромный костер из сухих веток и соломы. Чучело привозили к костру на санях, а затем торжественно приносили к месту сожжения. Сжигали чучело под пение и под громкие крики. В этом ритуале участвовали жители нескольких деревень – все вместе они образовывали круг и пели.



    Зазывала. Слыхала песни я от вас, А слабо пуститься в пляс? Веселей, честной народ, Становися в хоровод! Будет солнце ярче, Будет телу жарче! Дети исполняют песню. Ты прощай, прощай, Наша Масленица! Ты прощай, прощай, Наша широкая! Ты не в среду пришла И не в пятницу– Ты пришла в воскресенье, Всю недельку веселье. Ты пришла с добром, Со хмельным пивком, Со блинами, пирогами Да с оладьями. Мы катаемся с горы От зари и до зари. А сегодня, в воскресенье, Наше кончилось веселье. Прощай, прощай, Наша Масленица!



    Блин 1. Подбрасывая солому в огонь, дети повторяли: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!» Когда горела Масленица, замечали, как идет дым. Если он поднимался столбом вверх, то предвещал хороший урожай. Если дым стелился по земле – это был признак неурожая.



    Блин 2. Все кидали в костер блины: «Горите, блины, гори, Масленица!» Парни, перемазанные сажей, старались и других выпачкать.



    Блин 3. Затеи и веселье продолжались только до вечера Прощеного воскресенья. Как только колокола начинали звонить к вечерне, веселье заканчивалось. После вечерней службы все прощали друг другу обиды, просили прощения у родных, соседей.



    Масленица. Спасибо вам, Блинчики румяные! Все вы правильно рассказали. А чем вы меня и Солнце встречаете, чем потчевать собираетесь? Ведущий. Попотчуем, как и положено, блинами горячими.



    Зазывала. Ой, Масленица-кривошейка, Состречаем тебя хорошенько Сыром, маслом, калачом И печеным яйцом!



    Масленица. Молодцы! Хорошую встречу и добрые проводы вы мне подготовили! Я гуляла с вами, Теперь села в сани. Пела и плясала – Больно я устала. Масленица и Солнце (с поклоном). А теперь с нами проститеся, блинами угоститеся! Масленица и Солнце уходят.



    Ведущий. Давайте споем и станцуем веселую плясовую хороводную «Как у наших у ворот»! Зазывала. Все внимание на нас, Мы сейчас пустимся в пляс! Дети и гости водят хоровод и поют песню. Праздник заканчивается угощением.

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо Жар-птица за это полезное сообщение:

    lenok66 (07.03.2021)

  19. #45
    Местный Аватар для Жар-птица
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Tomsk, Russia
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    674
    Поблагодарили Поблагодарили 
    316
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    Уличные забавы

    Если вы решили провести воскресный день – последний день масленицы, по-праздничному и особенно, то можно смело возродить масленичные традиции в тесном семейном или дружеском кругу.

    Праздник можно начать с соревнования приготовления блинов. В помещении можно развесить на стенах за нитки бумажные «блины», при этом на каждом написать по одной из букв: «п», «р», «и», «з». Потом предложить гостям найти в «блинах» приз. Первому, кто соберет слово «приз», этот самый приз и вручить (об этом надо заранее позаботиться).

    Можете провести еще два конкурса, которые очень хорошо вписываются в праздничное настроение.

    Блиномет

    Необходимо заранее приготовить несколько картонных коробок среднего размера и по пять картонных «блинов» на каждого из участников. Приглашаются все желающие, от мала до велика. Можно соревноваться пара на пару. Напротив каждого участника или пары ставится коробка, в которую необходимо «метать блины». Выигрывает тот, кто закинет больше всех блинов в коробку.

    Мучные баталии

    Приглашаются все желающие, особенно этот конкурс нравится детям. На столе перед каждым участником ставятся тарелки с мукой, а на дне каждой тарелки спрятаны конфеты. По команде все игроки начинают дуть изо всех сил на муку так, чтобы появились на свет конфеты. Как только конфету стало видно, ее можно съесть. Выигрывает тот, кто быстрее всех обнаружит конфеты и съест их.

    Почему бы и вам не пойти всем дружно на улицу и не продолжить там гуляние – радостно, от души, всей семьей, с детьми, чтобы и они повеселились и потом передали эту традицию своим детям. Покататься на горке, поиграть в снежки, поперетягивать канат, попрыгать в мешках, походить на ходулях, пометать палки в снег на дальность, наперегонки поесть блины, макая их то в мед, то в сметану, то в икорку, ведь, как известно блинов на свежем воздухе можно съесть хоть на целый локоть.

    Ну а если вам удалось соорудить чучело, то тогда конечно не обойтись без самого главного обряда – сожжение его на костре. Чтобы лучше горело, можно слегка сбрызнуть бензином или керосином. Только следите, чтобы дети не подходили близко к костру. Вокруг костра можно водить хоровод, петь песни или приговаривать: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло». А еще в старину было принято в огонь кидать что-нибудь старое, чтобы «наговорить» себе новые вещицы на весну.

    А потом, нагулявшись, завалиться всей толпой домой да за стол с блинами, да поближе к самовару. В этот день можно забыть про диету и вдоволь полакомиться блинными изысками.

    Уличные забавы

    Петушиный бой на льду
    На снегу вырисовывается круг диаметром 2 метра. Задача участников, заложив руки за спину, вытолкнуть соперника за линию круга. Выигрывает тот, кто остался в кругу и ни разу не разомкнул руки за спиной.

    Снежная эстафета
    Для этой эстафеты необходимо заранее приготовить путь и все необходимые предметы: салазки, флажки, снежки, соорудить ворота, кольца.
    Итак, все желающие разбиваются на две команды. Все участники команд по очереди выполняют такие задания:
    съехать с горки на салазках и по пути подхватить 2-3 флажка, которые будут расставлены по краям горки;
    проехать через ворота, которые можно соорудить из лыжных палок;
    метнуть в указанное место заранее приготовленный снежок;
    набросить кольцо на палку (можно лыжную).

    Та команда, которая пройдет эту эстафету первой и без промахов, является победительницей.

    Ходули
    Можно для начала посоревноваться, кто дольше всех пройдет на ходулях. А можно и устроить более сложные соревнования:
    на дорожке рисуются кружки диаметром 50-60 см. на расстоянии друг от друга 1,5-2 метра. Участники должны пройти по дорожке на ходулях так, что бы наступить внутрь каждого кружка, и вернуться обратно.
    на дорожке расставляются в разных местах кегли (городки, чурки). Участники должны пройти туда и обратно так, чтобы не задеть и не опрокинуть ни одной кегли.
    “Зиму провожай”

    Место проведения: спортивная площадка. Помост-сцена (4х4 м, высота 0.5 м). На заднике символ Масленицы - Солнце. Площадка украшена шарами, флажками. Слева и справа - места для проведения русских аттракционов и спортивных состязаний; “Снежные бабы” для конкурса; столы для блинов, сувениров, чая; щит с рекламой праздника.

    Начало праздника: В установленное время к месту праздника собираются участники и гости. В радиозаписи звучат русские народные песни, пьесы на тему Масленицы.

    ПРОЛОГ

    Звучит голос по радио:

    - Здравствуй, Весна - голубушка, Весна - красна, Весна - весняночка, Весна - матушка.
    Весна родимая! Март идет по земле, Март - капельник, Март - протальник,
    Март - свистун, Март - березол. И хотя ветер еще холодный и мороз зол по утрам,
    Березол - свистун зазывает Весну.
    Весна - красна, долгожданная,
    Где же ты долго бродишь?
    Когда Масленицу нам пришлешь?
    Да, вон она к нам идет!

    На сцену выходят два глашатых

    I Гл.: Здравствуй, Масленица годовая,
    Наша гостьюшка дорогая!

    II Гл.: Приезжай на конях вороных,
    На саночках расписных.

    I Гл.: Чтобы слуги были молодые
    Нам подарки везли дорогие:

    II Гл.: И блины, и калачи,
    К нам в окошко их мечи!

    На сцену врываются четыре скомороха с веселой плясовой

    I Гл: Эй, честной народ! А вы кто ж будите, откуда путь держите?
    И с чем на наш праздник пожаловали?

    1 Ском: Сейчас все увидите! Сейчас все поймете!
    Вьются ушки гороха
    Червяками на крючке,
    Мы - четыре скомороха
    Как горошинке в стручке!

    2 Ск: Скоморох, скоморох,
    Выйди с дудкой за порог
    И народу от души
    Спой частушку и спляши!

    3 Ск: Каждый чудочник , волынщик,
    Каждый дудочник и шут,
    И потешных дел зачинщик,
    И веселый баламут!

    4 Ск: Если вдруг кому-то плохо
    И тепла недостает,
    Позовите скомороха,
    Он вам спляшет и споет!

    II Гл: Ай, да скоморохи!
    Ай, да молодцы!
    Во время к нам пожаловали!

    I Гл: По-над речкою повисло
    Зацепило два крыльца,
    И совсем не коромысло!

    ВСЕ: Просто Масленица!!!

    Звучит веселая плясовая

    - Душа ль ты моя, Масленица,
    Перепелиные косточки,
    Бумажное твое тельце,
    Сахарные твои уста,
    Сладкая твоя речь!

    - Приезжай к нам в гости на широк двор,
    На горах покататься, в блинах поваляться,
    Сердцем натешиться!

    - Уж ты ль, моя Масленица,
    Красная коса, русая коса!

    - Приезжай к нам на школьный двор душой потешиться,
    Умом повеселиться, речью насладиться!

    - Выходи, люд, на великий чуд,
    Встречай Масленицу, ее к нам ведут!

    Звучит веселая музыка, к сцене подъезжают ряженые с Масленицей и чучелом. В это время звучит голос в записи

    - Колокольцы бьются бойко,
    Рвутся в небо голоса,
    Мчится, словно птица, тройка -
    Русской удали краса!

    Все гости поднимаются на сцену
    Предоставляется слово Масленице.

    МАСЛ: Что ни лес, ни трава расстилается,
    Под ногами лежат расстояньица,
    Неоглядны российские стороны,
    Режут землю свою плуги-бороны!
    А землица лицом рябоватая,
    А Земля-то людьми богатая!
    И в плечах, и в руках у них силища,
    Будут нынче народные игрища!
    Что ни лес, ни трава расстилается,
    Праздник Масленицы ....

    ВСЕ: НАЧИНАЕТСЯ!!!

    Звучит музыка

    1 Ск: Масленица, Масленица,
    Блинами попеканщица!
    Пришла раненько!

    2 Ск: Встретим мы тебя хорошенько,
    Сыром, маслом и блином,
    И румяным пирогом!

    3 Ск: Милости просим, будьте как дома,
    Вся территория вам знакома!

    4 Ск: Матушку-зиму отпраздновать нужно,
    И проводить , как положено дружно!

    I Гл: Дорогая наша гостья, Масленица Татьяна Григорьевна!
    Гостья важная, долгожданная!
    А где же искать истоки праздника этого заслуженного?!

    МАСЛ: Он корнями уходит в века,
    Силу, удаль людей умножая,
    Праздник памятный издалека,
    Открывающий путь к урожаю.
    Праздник мира и поля, и трав,
    Праздник душ человечьих свободных,
    Праздник Масленичных забав,
    Всяких игр да игрищ народных,
    Эта речь моя - не напрасленица,
    Будет зиму провожать Масленица!

    Скоморохи крича “Ура”!
    Матрешка - Галина Сергеевна, объявляет всю программу праздника, разъясняет где, что, когда, кто проводит, кто судит.
    Начинается мелодия хороводной песни, скоморохи, ряженые завлекают всех участников в хороводы.
    Классам вручаются путевые листки


    I ЧАСТЬ

    “Спортивные состязания”

    Во время спортивных соревнований скоморохи и глашатаи готовятся к народным играм и потехам у сцены. Ряженые учителя закрепляются за всеми проводимыми конкурсами.
    Звучат народные мелодии. В перерывах звучат тексты шуток и прибауток.

    I. Масленица загорела,
    Всему миру надоела,
    Обманула, провела,
    Годика не дожила -
    До поста довела.
    Масленица - блиноеда,
    Масленица - жироеда,
    Масленица - обируха,
    Масленица - обмануха.

    Обманула, провела,
    До поста довела,
    Все ежи взяла!
    Дала редьки хвост
    На великий пост.
    Мы его поели...
    Брюха заболели.

    II. Все! Все! Все! Все на праздник!
    Масленицу - встречаем, зиму - провожаем, весну - закликаем!
    Спешите! Спешите!
    Торопитесь занять лучшие места!
    Сам не займешь - соседу достанется!
    Приходите все без стеснения!
    Билетов не надо - предъявите хорошее настроение!
    Приходите, разомните кости!
    Сегодня Масленица приглашает в гости!
    Спешите скорей, спешите скорей!
    Нет праздника нашего веселей!
    Гостей давно мы ждем- поджидаем,
    Масленицу без вас не начинаем.
    Удобно ли вам, гости дорогие?
    Всем ли видно, всем ли слышно?
    Пусть проходит праздник пышно!
    Сударыня наша, Масленица,
    Протянись до велика дня!
    От Велика дня до Петрова дня,
    Не жалей, сударыня, на блины огня!

    III. Ой, Масленица-белошейка,
    Тебя встретим хорошенько!
    Сыром, маслом и сальцом, и печеным яйцом,
    Тебя встретим хорошенько!
    И водою из ключа, половинкой калача,
    Тебя встретим хорошенько!

    IV. Ах, тин-тинка,
    Подай мне блинка,
    Оладышка-прибавышка, что пекла нам бабушка,
    Тетушка, не скупися, блинчиком поделися!
    А кто у нас гость большой хороший-перечестной?
    Масленица - гость большой, хороший-перечестной!
    На ней шуба новая, новая, новая,
    А всей шубе цены нет.
    Масленице шлем привет!
    Масленица, воротись, в новый год покажись!

    Игры, викторины, загадки.
    Когда основная часть соревнований и эстафет пройдет и все будут собираться у сцены, начинается следующий этап праздника. На сцену выбегают скоморохи, вытаскивают мешок

    1 Ск: Нам везде надо успеть,
    И сплясать и песню спеть!
    Съесть корзинку пирогов,
    Да с три короба блинов!

    2 Ск: Мы избу беленую чисто подметем,
    Ой, тоску зеленую мы не пустим в дом!

    3 Ск: Холод, да метелицу прочь прогоним мы,
    Эй, встречай с весельецем...

    ВСЕ: Проводы Зимы!!!

    4 Ск: Эй,эй,эй!
    Что-то холодновато становится,
    Может мешок развяжем?

    1 Ск: А что там?

    ВСЕ: Сюрприз!

    1 Ск: Мы принесли в честь праздника угощенье разное!

    2 Ск: Прянички и бублики для почтенной публики!

    3 Ск: Лучше нету радости для ребят, чем сладости!

    Развязывает мешок, из него вылазит Баба Яга, жует пряники

    4 Ск: Оп-пач-ки! Что за чудо в перьях?

    Баба Яга: Сам три дня не умывался!
    (Ребятам) Здорово, ребятки! Игори и Ванятки!
    Наташи и Дашки, Веруньки и Машки!
    Поклон вам всем, люди добрые,
    Веселые и храбрые!
    Привет всем от Лешего!
    Тьфу ты, от лета! Встречалась я с ним в ....

    Из мешка вылазит Леший

    Б.Яга: Ой, в мешке, в мешке.
    Я так к вам спешила, что всех насмешила!
    А зовут меня Масленичка....

    Леший: Если ты Масленичка - оливка с креветками.
    Я тогда - батька Черномор!

    Б.Я. Во-во! Председатель Совета Министров южных и северных болот и их окрестностей!

    1 Ск.: Ну, началось! Эй, нечисть добрая! С чем пожаловали? У нас праздник!

    Б.Я. Во-во! Вот и мы о том же! Да, Лешенька?! Худенький ты мой!

    Леший: Да, да, да. И мы с гостинцами пожаловали, а главное с играми и затеями разными!

    Начинается блок с играми, загадками, чаепитием, которые проходят одновременно в разных местах

    Скоморохи 1,2 проводят конкурс загадок.
    Баба Яга - “Брось метлу”.
    Скоморохи 3,4 - “Кто быстрее на метле”.
    Леший - “Бой мешками”.
    - “Гиревики”
    “Перетягивание каната”
    на сцене “Перепляс”
    “Частушки”
    Конкурс снежных фигур (при наличии снега)
    “На ходулях”

    ФИНАЛ

    1 Гл. Люди, велено до вас
    Донести сейчас “Указ”.
    А подписан он самой
    Нашей матушкой-Зимой!
    ...Каждый год сего числа,
    Как гласит Указник,
    Людям сей славной школы 27
    Дивного города Ангарска
    Выходить на праздник!
    Непременно все должны
    Быть на проводах Зимы!

    1 Ском: Облака кругом густые,
    Дали дальние ясны,
    Масленица здесь, в России,
    Приглашаем на блины!
    О красе-Весне вещала,
    Угощала, обещала,
    Обманула, провела,
    До поста нас довела!

    2 Ском: Самый главный Скоморох
    Праздник наш весьма не плох!

    1 Ском: Да, да! Нынче праздничная дата,
    Зажигай костер, ребята,
    Будем Зиму жечь!

    Зажигается чучело Зимы, фейерверки, катание на лошадях

    - Долго Масленка гуляла,
    Песни разные играла,
    Пожалела нам блина
    Гори, сатана!

    - Ходи, хоровод,
    Весели честной народ,
    На земле, ветрам открытой,
    Завершаем праздник мы,
    В честь румяной именитой,
    В звонкой песне не забытой
    Нашей матушки-Зимы!

    - Трудись, покамест служат руки,
    Не сетуй, не ленись, не трусь.
    За все твои дела и муки
    Тебе спасибо скажут внуки,
    Тебе спасибо скажет Русь

    - Пусть всех весенний ветер дразнит,
    Нам жить без праздников нельзя.
    Не уходи из сердца, Праздник,
    До новых праздников, друзья!

    В записи звучат праздничные песни

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru