Страница 4 из 65 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 970

Тема: Тематическая свадьба? Легко!!!

  1. #46
    Авторитет Аватар для elen-ka20
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. Нас не убить
    Сообщений
    5,298
    Поблагодарил Поблагодарил 
    789
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,252
    Поблагодарил в

    434 сообщениях

    По умолчанию

    Дашенька,привет.Очень рада тебя видеть в темке и в ней можно не то что со своим ,а с любым самоваром.Так что тащи всё что есть и что хочется)Будем обсуждать и искать решения. Я по сути в плане этого формата варюсь сама в своих мыслях и единомышленников встречаю крайне редко.Почти всегда слышу фразу:"Да зачем оно тебе нужно.Работай себе обычные -ни каких проблем."

    Надо будет попробовать твой принцип обещния.Может понравится и я не перейду на такую форму общения., И кто знает,может и на моих свадьбах будет сплошной креатив даже со стороны родителей..

    Список тем-впечатляет...Трудно ,конечно ,переварить столько всего,но на сколько понимаю не все новые да и опыт у тебя ого-го.И многое можно трансформировать и подстраивать под нужную тему,хотя без разработки новинок для тебе ,конечно же ,не обойтись

    По поводу цены-может и бы не стала менять,но была у меня ситуация,когда просили скидку,при чём две пары подряд,мотивируя так ..цитирую: "нам же ни чего особенного не надо, а значит обычная свадьба должна быть дешевле.",что и заставило в свете этих диалогов пересмотреть ценовой вопрос ..Ещё одна причина: каждую свадьбу что-то портят,ломают ,теряют и т.д., а реквизит у меня стоит прилично.
    Ну и тот момент,что если гости будут брать костюмы в прокат(дрес код имею ввиду) -это им выйдет в разы дороже,чем эта символичкая разница в цене.Я могу предоставить такую возможность для 40 человек в среднем ,.а новые проекты-я вообще молчу-это всегда в минус.Я ж работаю с костюмированием.Вот пошила я змея в яблоке+райских птичек -мне это вышло ровно столько же,сколько я зарабоиала.Теперь лежит уже три года.Только раз использовала.Спасибо ,что НГ -год змеи.А иногда призодить делать не 2-3-костюма, а 2-3-номера.,которые потом лежат мёртвым грузом.Не люблю рабоать с "абы с чем",если уж делать что-то ,то чтоб эфект был ВАУ!а иначе лучше и не начинать.
    И к слову- моя стоимость работы за тематические и стилизованные свадьбы гораздо ниже,чем за аналагочную работу в традиционном формате у других ведущих.И это тоже причина для такой ценовой градации.

    Вот как-то так.Так что у каждого свои сложности и нюансы.

  2. #47
    Дашутка Аватар для Вожатенок
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    817
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от элен-ка Посмотреть сообщение
    Дашенька,привет.Очень рада тебя видеть в темке и в ней можно не то что со своим ,а с любым самоваром.Так что тащи всё что есть и что хочется)
    Очень рада)) Я же могу и рояль достать


    Цитата Сообщение от элен-ка Посмотреть сообщение
    но на сколько понимаю не все новые да и опыт у тебя ого-го.
    За исключением морской, улетной и яблочной, все новые. Что-то было раньше по чуть-чуть. Каждую я буду разрабатывать с чистого листа. Так что покой мне только снится

    Но я могу уверенно сказать, что тематическая свадьба это круто!
    ищите меня вконтакте http://vk.com/fabrika_kreativa

    darya2008@yandex.ru

    Улыбайтесь чаще, и люди к вам потянутся!


  3. #48
    Дашутка Аватар для Вожатенок
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    817
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от элен-ка Посмотреть сообщение
    .Вот пошила я змея в яблоке+райских птичек -мне это вышло ровно столько же,сколько я зарабоиала.Теперь лежит уже три года.Только раз использовала.Спасибо ,что НГ -год змеи.А иногда призодить делать не 2-3-костюма, а 2-3-номера.,которые потом лежат мёртвым грузом.Не люблю рабоать с "абы с чем",если уж делать что-то ,то чтоб эфект был ВАУ!а иначе лучше и не начинать.
    Вот про это согласна! Жаль, когда реквизит лежит-лежит и лежит(( У нас уже вся кладовка забита. А вот выбросишь что-то, тут же пригодится.
    ищите меня вконтакте http://vk.com/fabrika_kreativa

    darya2008@yandex.ru

    Улыбайтесь чаще, и люди к вам потянутся!


  4. #49
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию

    Я вот думаю, чем уже ТЕМАТИКА, тем интереснее работать!!! По мне тоже.... СКАЗОЧНАЯ.. слишком МАСШТАБНО!!!! А вот если взять направленность- ВОЛШЕБСТВО.. это да... Золотая рыбка, цветик-семицветик, палочка, скатерть-самобранка..
    Я кстати, за тематику тоже дополнительно не беру.. да и стыдно.. я в тематике совсем новичок
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

  5. #50
    Авторитет Аватар для elen-ka20
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. Нас не убить
    Сообщений
    5,298
    Поблагодарил Поблагодарил 
    789
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,252
    Поблагодарил в

    434 сообщениях

    По умолчанию идеи для сказачной

    Ир,вот у меня была таже история.Начали с масштабной-сказочная, а потом сузились до "Бременсиких",хотя я уже начала эту тему Но Но даже тогда я уже поняла-мастабная это не то слово..... вариатов столько ,что аж паника начианется,так как не знаешь,что выбрать...

    Ну а по сказочной-вот идеи, так как до ела так и не дошло наработки

    Это ты ,Иришка, можешь так встречать гостей-вэлком зоне.Ещё можно чтоб на пороге встречали сказочные персонажи кот Баюн ,пажи и т.д.к примеру..Тут опять же нужно выбирать из того,что у теб есть по реквизиту,чтоб не попадать

    Приглашения на свадьбу- старинные свитки.
    Вэлком зона:Пусть пробуют молодильное яблочко(фруктовая нарезка) и пьют бессметрную воду(вино,шампанское) и пишут рецепт эликсира семейного счастья(альбом пожеланий)

    На встречу гостей приглашает глашатый,зачитывая текст со свитка или к столу приглашает глашатый



    понравился вот такой декор-очень необычный аэродизайн



    молодые



    бомбаньерки



    призы-сувениры



    дракон



    *******************************************
    из программы

    Я планировала сделать пародию на "Иван Васильевич меняет профессию" как костюмированный блок.

    Сказка про Кощея-очень прикольная штука ,без реквизита и даже не вставая из=за стола.И хороша тем,что делается сидя во время застолья и участников много..

    Золушка-кража туфельки,при чём думала именно хрустальную,.Выкуп -не люблю конкурс"найди башмак". нов рахрезе этой темы и Золушки в часности -идальный вариант. И анимашка под "жил на свете добрый жук"

    Кража невесты-один вариант - змей Горынович или дракон ,или другая нечесть из русской сказки( баба Яга,Кощей,.леший и т.д.)И вот пусть с ним сражаеются богатыри.У тебя тоже ,Ириша,есть богатыри.

    Была и мысль тему "Бременских" использовать для кражи-пока играют заморские музыканты,отвлекая гостей, крадут невесту.На помощь свидетелям приходит сыщик.

    музыкальная сказка,как невеста жениха выбирала

    В финале - танец финальный с золотой рыбкой.Я нашла в магазине свечи гелевые с золотой рыбкой

  6. #51
    Авторитет Аватар для elen-ka20
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. Нас не убить
    Сообщений
    5,298
    Поблагодарил Поблагодарил 
    789
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,252
    Поблагодарил в

    434 сообщениях

    По умолчанию

    А вообще если сузить,тема получится более целостная.ИМХО. Можно также сделать по типу создания своей ,новой сказки( как съёмки нового фильма в рамках киношной).И начать даже встречу со слов "в тридевятом церстве, в .....(название города) государстве, да в ......царстве...И испытания устраивать как жениху, так и невесте,так и друзьям и родственником .И прописать всё на "сказочный" манер.

    Даша,рояль хорош)))) Найдём ему место обязательно)

  7. #52
    Авторитет Аватар для elen-ka20
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. Нас не убить
    Сообщений
    5,298
    Поблагодарил Поблагодарил 
    789
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,252
    Поблагодарил в

    434 сообщениях

    По умолчанию

    Иришка,самое главное не спросила-как отработала вчера?

  8. #53
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию

    Леночка!! Всё копирую, пожалуйста, пиши, что вспомнишь!!!! Может, отдельно тему следует создать, как Морская, Улетная!!!??????? Я пока только наметки делаю, свадьба в августе - СКАЗОЧНАЯ.. а вот Служебный роман - в июле( но там будет только ОДИН блок и выкуп)))
    Сейчас вот намечается свадьба еще у моих хороших знакомых( опять же повтор). В этом году я вообще - ВЕДУ свадьбы парам, которые меня знают и являются друзьями моих друзей, а еще осенью и подруга замуж выходит!!! ТАК что предлагать буду выбирать ТЕМАТИКу!!!! ВСЕ очень креативные...
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

  9. #54
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от элен-ка Посмотреть сообщение
    Иришка,самое главное не спросила-как отработала вчера?
    Очень особая компания, Глава - СУПЕР, его жена - милашка!!! А вот гости..... Такое ощущение, что я их вытаскивала учавстовать клещами, две пары... во всех конкурсах, а остальные... ели, пили, смотрели... Спасибо за подводочки твои!!!! В тему были эти ПЕРЕНОСЫ!!! Юбиляр очень довольна, а я хотела побыстрей уйти.... Не знаю почему.. Не зватало мне драйфа, КУРАЖА!! Но это всё из-за статуса супруга...
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

  10. #55
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию

    Многие спрашивают, Ирин, как выбрать тематику?Стиль?
    Выбрать стиль, действительно, не так уж и просто. Бывает, что тема лежит на поверхности, а бывает – надо как следует покопаться друг в друге, чтобы найти там еле заметный огонек будущего настроения вашей свадьбы.
    Я думаю, надо до последнего, а вернее с самого начала, бороться за то, чтобы свадьба так или иначе подхватила и отразила во всех элементах декора и развлечениях вашу индивидуальность. Звучит банально и просто, но только в теории.БРЕНДОВОСТЬ
    На первом свидании( с молодоженами) я всегда говорю, посвятите себя..отчаянному поиску самого общего, что могло бы подсказать ВАМ и МНЕ сценарий торжества.
    Ищите любые зацепки, которые можно раскрутить в полноценный сценарий вашего торжества. Зацепка точно есть. И она может быть в чем угодно: пристрастиях в еде, эпохе, архитектуре, странах, языках, истории ваших отношений и путешествий, в биографии ваших семей, в музыке, литературе и кинематографе, ваших профессиях, образе жизни. Вдохновение может прийти от кумиров, которыми вы восхищаетесь или из философских/религиозных концепций, которые вы исповедуете. Наконец, отдельные узоры, картинки, цитаты и другие самые крохотные детали, которые роднят вас, могут стать первыми штрихами к самым невообразимым свадебным фантазиям.
    Это некое увлекательное исследование общих интересов и предпочтений, чтобы найти что-то объединяющее вас и уникальное, что может стать темой вашей свадьбы.
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

  11. #56
    Нюся Аватар для himmelinka
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    4,021
    Поблагодарил Поблагодарил 
    306
    Поблагодарили Поблагодарили 
    407
    Поблагодарил в

    116 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки. а про негативный опыт в тематике можно тут рассказать? когда гостям понравилось, а мне как человеку, который вел вторую свадьбу в жизни, нет?
    Человек способен изменить свою жизнь, меняя всего лишь свою точку зрения.

    Анна, Анночка.




  12. #57
    Авторитет Аватар для elen-ka20
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. Нас не убить
    Сообщений
    5,298
    Поблагодарил Поблагодарил 
    789
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,252
    Поблагодарил в

    434 сообщениях

    По умолчанию

    Иришка,вот это специфика пафосных банкетов-я изх НЕНАВИЖУ..И стараюсь и не брать,если с работой всё в порядке.Когда у меня муж спрашивает как прошёл банкет(если вместе не работаем) я ему отвечаю:"Получила деньги за не вмешательство" Ухожу всегда с ощущением нереализованности.Но уже привыкла-им главное пафосные,красивые тосты(кототрых есть в запасе на все случаи жизни) и всё((
    Так что точно не твоя вина.И я уверена они были счастливы и нвероятно довольны твоей работой.

    По сказчной-вот честно не люблю это тему,но люблю эксперементы.потому и хватаюсь за всё эдакое.

    Ночью пришла идея не могувпомнить..так спешила.что не записала...Всё ююкапец...буду вспоминать..

  13. #58
    Авторитет Аватар для elen-ka20
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. Нас не убить
    Сообщений
    5,298
    Поблагодарил Поблагодарил 
    789
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,252
    Поблагодарил в

    434 сообщениях

    По умолчанию

    Анечка, и все посетители темки -ВСЕМ МОЖНО ВСЁ....

    я тоже могу рассказать.У МЕНЯ ПРОКОЛ БЫЛ ТОЛЬКО С У* ЛЁТНОЙ.Первая прошла вау!вау!вау!.Ну я воодушевилась,вложилась уже по полной и о ужас...Вторая свадьба-гости довольны,а я в растроенных чувствах:тема была "утерена " практичеки уже за 2- м столом и дальше практически классика...И вторая так((....и третья....Потом я начала искать ,эксперементировать и т.д. уже собиралась её забросить,потому как мне нужна была ЛЁТНАЯ" ,а не путешествие по странам. И нашал...

    Так что проблема может быть и в этом.И кстати такие сложности у меня возникли именно с этой темой.Но зато теперь у меня есть две совершенно разные"У*Лётное путешестиве" и "Путешествие по странам",где всязующее звено -песок.

  14. #59
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию

    Что касается служебного романа.. Вообще ЭТА свадьба изначально стоит у меня поперек горла.... замуж выходит бывшая девушка моего очень близкого друга))))))))). Зная о нашей дружбе( близко мы общаться начали после того, как дважды встретились на свадьбе, в августе и октябре). Многие знают эту историю- Юрка-пионер. ни встречались почти 5 лет,она очень хотела замуж, а он.. не решался... Вот и нашла другого на работе( она - директор сотового магазина, он-менеджер) и еще в январе меня заказала....Я не хотела вести эту свадьбу, зная, как будет НЕПРИЯТНО это Юре..Он сейчас самый дорогой мужчина в моей жизни. Надеясь, что она откажет, загнула цену... НО ОНА согласилась..и подумала.. Да фиг с прошлым!! кроме меня никто не справится...О служебной тематике предложила я... Но только один блок... думаю.. выкуп, начало и дары..
    Какие есть задумки?
    - приказ о назначении на должность «муж» - на выкупе..
    -когда будут давать слово гостям, будут говорить, для Доклада с пожеланиями вызываются .. планирую ТРибуну(А ещё можно сделать какие-нибудь шуточные очки, усы, и положить на трибуде. И чтоб люди, выступающие на трибуде, одевали их, и превращались в офисных "умных" людей.)
    - доска почета((( пока не знаю ЧЕГО ТАМ писать)
    а как вам ЭТО??????
    http://www.svadba66.ru/forum/section4/topic3223/page4/ ( вообще сайт очень продуктивный))))))
    - эту идею для пригласительных предложу ОЛЕСЕ
    http://*********net/3007340.htm
    - замутить что-то с канцелярскими предметами( кнопками, скрепками, дыроколом). Может и конкурсы и декор))
    - вот такую идею встретила еще
    Итак, молодожены выступят в своих традиционных свадебных ролях, не примеряя на себя роли Калугиной и Новосельцева. Концепция праздника будет завязана на служебном расследовании, которое проведет Самохвалов (ставший директором статистического учреждения) и его секретарша Верочка - в связи с участившимися случаями служебных романов, заканчивающихся браками. Стилизация подразумевает создание общей советской атмосферы начала 1980-х.

    В ходе праздника будут собраны всевозможные статистические данные (которые зафиксирует Верочка), связанные с парой молодоженов. Поздравления гостей будут включены в общую стилистику. Конкретизация концепции будет происходить по мере работы над свадебным проектом, но это - общая отправная точка.

    Традиционно, стилизация будет реализована в: пригласительных билетах, раскрывающий тему свадьбы для гостей, тематическом декоре, игровых моментах во всех основных этапах свадебного дня, и, конечно, свадебных мелочах (рассадочные карточки и держатели в советском «учрежденческом» стиле, стилизованный свадебный торт, швейцарские сувениры и пр).
    - рассадочные карточки
    http://www.svadba66.ru/photo/user477.../224502/#photo
    Чем больше разбираю эту тему.. тем больше поражаюсь.. КАК ве можно обыграть)))
    http://*********net/3267778.htm
    БОМБА!!!!!!!!!
    - стены можно украсить демотиваторами о работе( их море сейчас), можно так же поставить на столы..
    _ что-то хочется с телефоном НАШИМ стоячим замутить))))
    Вот всё что накопала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Начало положено)))))))))
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

  15. #60
    Нюся Аватар для himmelinka
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    4,021
    Поблагодарил Поблагодарил 
    306
    Поблагодарили Поблагодарили 
    407
    Поблагодарил в

    116 сообщениях

    По умолчанию

    я взяла тематику "Снимаем кино", как уже писала. готовилась мало, по-честному. но задумок было очень много, к сожалению, мало что смогла воплотить сама.

    Начну по порядку, меня пригласили на свадьбу, подружка сестры спросила, могу я провести, так как я продумывала гангстерский стиль свадьбы своей сестры и все заполнение. только сама не вела, так как постеснялась, ну и свадьбу мою первую. я согласилась. так как опыт очень важен, ну и самой интересно было, сказала, что купить, что сделать, но пара. у которой я вела решили сэкономить на всем, в том числе и на ведущей, да и нет их у нас толком, такие деньги зарабатывать у нас можно. особенно на тематике.

    Пригласительные делала я. завтра-послезавтра покажу фото в тематических свадьбах. Шарики для украшения были мои, все плакаты и т.д. тоже мое, попкорна не было, цветные картинки в стиле кино для оформления мне не распечатали, пришлось расклеивать то, что готовила для конкурсов, в общем ничего не было.

    Людей вместе с молодыми 15 человек, еще и 2 девочки десяти лет, пара не артистичная, что тоже не очень, но их старалась задействовать очень по простому, в поцелуях, спасибо Иришке Окрыленной, так как буквально за день распечатывала ее поцелуйные курсы, из людей половину просто не вытянешь из-за стола, показывают букву Х руками и все! хорошо. что мальчик свидетель вообще не пил и был готов на любой кипиш, помещение неудобное, у нас выбирать особо не приходится, но там ничего нет. так что с собой был и свой ноут 17-дюймовый, для кинотанцев сгодился, и музыку сами ставили, в общем почувствовала я себя лохушкой, которой надо было взять деньги, поскольку обычно за все это платят и без тематики неплохо...я пыталась делать все. да все получалось, я и режиссер, и сценарист. и даже фотооператор, но. кроме сестры моей, которая была на свадьбе гостьей с мужем и невесты со свидетелями вообще ничего не надо, а когда выпили, две девушки начали громко разговаривать, пока я проводила моментальный спектакль, в котором участвовало человек 8 и всем было весело, они как будто на прочность меня проверяли, так и подмывало сказать, девушки я помогаю молодым сыграть свадьбу, я продержалась весь этот спектакль потом схватила импровизированный мегафон или орало и очень громко, без микрофона сказала, что идет съемка. не мешать процессу....

    много можно еще писать, но вы, наверняка поймете, как тяжело бывает в таких моментах, у меня просто не было крыльев....

    а людям понравилось..подходили. говорили спасибо, хотели к себе пригласить, но тут мне пришлось признаться, что профессионально я этим не занимаюсь и все офигели..

    Тематика нужна людям, той паре, которая хочет свою свадьбу и готова на эксперименты, на хотя бы минимальные вложения. Когда есть отдача, это очень чувствуется. также, как и когда ее нет..
    Человек способен изменить свою жизнь, меняя всего лишь свою точку зрения.

    Анна, Анночка.




Страница 4 из 65 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru