Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Истории, которые приснились

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию Истории, которые приснились

    Не подумайте, совершенно не собираюсь размещать здесь дурацкие сны, которых премного втискивается в людские головы регулярно. Обычно мне тоже снится всякая всячина, совершенно не достойная внимания. Но иногда я вижу свое будущее. Такие сны узнаются сразу - они особые, и не стираются из памяти долго. И всегда все сбывается. Впрочем, и не такие сны хочу писать здесь. Просто в последнее время мне стало снится что-то непонятное: по ощущениям вроде как пророческое что-то (упаси Господь), но по смыслу чистая фантастика. Сны яркие, точные. Что-то заставляет меня записывать увиденное. Сама до таких сюжетов точно бы не додумалась. Покритикуйте, что ли.

    Сумрачный мир

    Наш мир погибает. Об этом мне сказал профессор, живущий в соседней квартире. Он работает в какой-то секретной лаборатории, там лучшие ученые мира прогнозируют будущие проблемы и находят их решения. Но если до этого все получалось, новая беда поставила всех в тупик. Ученые вычислили скорое наступление кислородного голода.
    Я и сама видела, что люди начинали слабеть, то там, то здесь вспыхивали скандалы, разборки. А сверху, хоть и редко, прибывали новенькие. Почему их до сих пор пускают? И… почему они там до сих пор живы?

    Нам в школе рассказывали, что когда ученые предсказали глобальную катастрофу в верхнем мире, все силы были брошены на создание подземных городов, соединенных друг с другом тоннелями. Так появился наш мир. Было продумано все: огромными установками генерировались воздух, вода, еда, освещение. Были многоквартирные дома, какие-то производства, школы. Но все люди не поместились бы в нижнем мире. Поэтому спастись получилось только части, остальные остались там, наверху. Это было страшно: люди тогда обезумили, всем хотелось попасть в нижний мир, они давили друг друга у входов, военные едва сдерживали натиск, чтобы пропускать только тех, у кого имелось специальное разрешение.
    А потом там у них наступил голод. И еще какая-то радиация. Но нас это не коснулось, потому что мы были глубоко под землей.

    У нас здесь было все хорошо, но за несколько столетий что-то там истощилось, и кислород в нужных объемах получать больше не смогут. Об этом мне рассказал профессор. А еще дал мне бутылку с серым порошком. Когда станет плохо – надо насыпать небольшую горку, а бутылку опять плотно закрыть. При соединении с воздухом порошок начнет выделять кислород, станет легче дышать. Только бутылку он сказал никому не показывать, потому что этого порошка очень мало, его производство в больших объемах невозможно.

    Профессор немного чудной, и я ему не очень поверила. Но сегодня, когда проходила мимо какой-то мамочки с ребенком, я увидела, как она покачнулась и едва удержалась на ногах. Она присела на ближайшую скамейку, а я открыла бутылку и отсыпала немного прямо на землю у ее ног. …Маленькая серая горка быстро желтела, а немного погодя стало как-то хорошо и спокойно. Малыш перестал канючить, женщина посмотрела на меня удивленно.

    Я ходила по городу и сыпала порошок везде, где были люди. Никто не понимал, что происходит, но многие начинали улыбаться, как дети.

    Осталось чуть меньше половины, когда я встретила Юргаса. Он выглядел просто ужасно. Юргас катил свою реликвию – клавесин. И клавесин тоже выглядел плохо. Странно. Когда-то мы сидели с ним за одной партой, я была несколько раз у них в гостях. Этот клавесин у них в семье передавался из поколения в поколения с самых древних времен. Я просила разрешения тогда немного на нем поиграть, но мне не разрешили. А сейчас Юргас катит его по улице, поцарапал здорово, несколько клавиш выворочено – видимо, ронял.

    Я спросила Юргаса – куда он его катит? А Юргас сказал, что у них почти все умерли и надо спасать сестренку, он знает одно место, где можно раздобыть чудесного серого порошка, который делает хороший воздух. Только порошок очень дорогой, Юргас надеется поменять клавесин хоть на горсточку того порошка. Я отдала ему бутылку и пошла домой. Кажется, профессор прав. Наш мир погибает.

    По дороге домой я встретила профессора, он был со студентом. Увидев меня, профессор обрадовался и предложил совершить небольшое путешествие. Я согласилась. Профессор повел нас к лифту, ведущему в верхний мир. Это было безумием, но я опять согласилась. Мы долго поднимались, потом было много дверей, какие-то проходные, потом нам открыли с той стороны и мы оказались на каком-то вокзале.

    Всюду сновали люди, яркий свет заливал огромное здание. И было очень не похоже, что им тут плохо! Профессор потянул нас куда-то наружу, но мне не хотелось идти. Я ведь тут еще не все рассмотрела. Они ушли, а я просто стояла. Потом решилась выйти на улицу. Было огромное синее небо, как на картинках в учебнике. Было яркое солнце, были деревья, цветы. И никому здесь не было плохо. И я решила остаться.

    На привокзальной площади вверху висел огромный монитор, по нему показывали новости. Корреспондент вел репортаж из зоопарка. Рассказывая про бегемотов, он вдруг воскликнул: «Смотрите, два крокодила сбежали и угоняют машину!». На экране я увидела профессора, он садился в какую-то машину, и с его кожей творилось что-то нереальное – он был зеленым!

    Я быстро пошла к входу в наш мир, профессор со студентом догнали меня почти у дверей. Профессор сунул мне в руку какую-то таблетку и заставил срочно положить под язык. И студенту дал, и сам съел. В зеркале я увидела свое отражение и огорчилась – все лицо пошло какими-то зелеными пятнами. Профессор уверил, что сейчас все пройдет.
    Нас никто не задерживал, мы прошли опять через все двери, проходные, вернулись в наш сумрачный мир. А мне хотелось наверх.

    Профессор сказал, что он предвидел эту проблему, придумал такие таблетки. Но это очень сложные таблетки, и сделать их еще больше не получится.

    Наш вид стал почти прежним. Мы говорили о пережитом. И вдруг студент заявил, что он вернется туда. Профессор покачал головой, но студент его не слушал. Профессор отдал ему последнюю таблетку и попросил быть благоразумным. Студент побежал к лифту.

    Потом я узнала, что студент умер. Он не воспользовался таблеткой, он просто шел по улице, пока не умер.
    Значит, нам туда нельзя.

    А еще никак не могу понять: зачем к нам еще приезжают с верхнего мира? Недавно видела очередную тетку, она была так счастлива… она что, ненормальная?
    Последний раз редактировалось marina0setrova; 16.02.2013 в 18:00.
    Костякова Марина

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru