Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 72

Тема: Работа ведущего с видеооператором и фотографом

  1. #1
    Авторитет Аватар для Дамочка-на-каблучках
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Работа ведущего с видеооператором и фотографом

    Давеча оказалась в ситуации, когда оператор с фотографом начали меня учить - как мне ставить людей и как себя вести на свадьбе, чтобы картинка потом в кадре была красивая...Эти оператор и фотограф - семейная пара, он снимает, она фотографирует...Так вот начали они рассказывать, что я должна следить за тем, что они будут снимать, стол для торта располагать так, чтобы фон красивый был...Гостей расставлять так на конкурсы, чтобы им снимать удобно было...Сама должна поменьше в кадр попадать, когда они съемку ведут...

    Ребята эти - мои хорошие знакомые, делимся заказами друг с другом, им нравится моя работа, мне - их...Но действительно ли я должна обращать внимание на те вещи, о которых мне говорили?

    Просто есть у меня еще один оператор - Эдвард -камера вместо рук - так вот он мне не рассказывает - что мне делать, а делает свою работу, причем делает это так, что ради удачного ракурса и на сто залезет и на пол ляжет...Но меня в течение свадьбы не дергает...И все нормально с картинкой получается у человека...

    Кто чего думает по этому поводу?
    Последний раз редактировалось Курица; 21.10.2014 в 05:40.
    Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым...

    Первая столица Украины, г. Харьков, приглашает всех талантливых и веселых, креативных и ярких, опытных и начинающих ведущих на IV Харьковский Международный Фестиваль мастеров праздничной индустрии "Kharkov Event Fest" [/SIZE]

    https://vk.com/kharkoveventfest

  2. #2
    Мастер Аватар для Наталья Стадник
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    725
    Поблагодарил Поблагодарил 
    55
    Поблагодарили Поблагодарили 
    154
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Женя, я думаю, что все хорошо в меру. Есть категория видеооператоров, которые думают исключительно о своей работе, дергают ведущую всю программу: стань тут, повтори это, пусть помашут ручками, еще раз выход молодых, а то, как ведущая выглядит перед публикой в этот момент- им до лампочки! Бывают моменты, когда действительно видеооператор мешает работать: опоздания с праздничной прогулки-классика жанра, «потяни время, я не готов снимать»- убивающая меня фраза! Создается впечатление, что работает только товарищ режиссер, а мы так- бесплатное, второстепенное приложение! Таких товарищей просто игнорирую, -успевать за программой- их работа!

    Есть ряд видеографов от совместной работы с которыми, получаешь удовольствие! Во время программы их, как правило, не замечаешь, каждый занят своим делом. Но когда получаешь видеоматериал- просто душа радуется, все достойно, красиво! Естественно, и у них бывают порой просьбы, небольшие советы, но не указания «распорядителей праздника»! Работая с такими «комфортными» мастерами, не тратя жизненные и творческие силы на мысли: « а не мешаю ли я оператору», как правило, испытываешь желание создавать праздник и впечатление от него совместными усилиями. Работу таких людей мы смело рекомендуем нашим клиентам, обращая внимание заказчиков и на уровень видеосъемки, и на личностные качества операторов.
    ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ПРАЗДНИКА "НИКА ПЛЮС"
    ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=458
    ИЗБРАННОЕ ОТ "НИКИ ПЛЮС": http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=489
    ЗВОНИТЕ:+79806513831, ГРУППА ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/nika_plyus
    НОВОГОДНИЕ 50% СКИДКИ:http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post5116926

  3. #3
    Мастер Аватар для Наталья Стадник
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    725
    Поблагодарил Поблагодарил 
    55
    Поблагодарили Поблагодарили 
    154
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    А о том, как достается бедным операторм в этом ролике....
    ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ПРАЗДНИКА "НИКА ПЛЮС"
    ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=458
    ИЗБРАННОЕ ОТ "НИКИ ПЛЮС": http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=489
    ЗВОНИТЕ:+79806513831, ГРУППА ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/nika_plyus
    НОВОГОДНИЕ 50% СКИДКИ:http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post5116926

  4. #4
    Авторитет Аватар для Масяня
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    2,360
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Наташа за ролик!!! Похохотала от души. Всё дело в том, что мой супруг тоже видеограф, и поэтому я о его работе знаю не понаслышке, а еще я монтирую свадьбы и вижу многое. Теперь при своей программе всегда выбираю такой план, чтобы и позади все было достойно, и видео и фото могли работать без проблем. Главное - это все таки взаимодействие всех , и тогда получается продукт самой высокой пробы.
    svetlg2@yandex.ru Светлана Абакарова

    сокровищница ИН-ку и мой ИЗЮМ ДЛЯ ВАС http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=520


  5. #5
    Авторитет Аватар для Дамочка-на-каблучках
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталья Стадник Посмотреть сообщение
    А о том, как достается бедным операторм в этом ролике....
    Здесь уже война фотографов и операторов - они все никак не поделят - кто их них важнее для свадебного торжества...

    Не знаю...Профессионал на мой взгляд из любой ситуации выйдет достойно...Эдик же мой выходит....причем молча...Как то он умудряется найти правильное место для себя, чтобы не возникало таких ситуаций...Мы же с вами когда приходим работать в ресторан, не рассказываем персоналу - сейчас у меня застолье, а потом танцы, а потом через полчаса опять застолье...Мы говорим - девочки, а что у нас с подачей блюд, давайте договоримся...И подстраиваем свою работу под работу кухни...И делаем это так, чтобы наша работа выглядела достойно...

    Почему оператору в таком случае сложно найти ракурс с которого снимать тот же торт? Ну видишь ты стену некрасивую или гардероб на фоне - подойди ближе и снимай крупным планом...А не говори мне, как некоторые операторы - Женя, отойди...Я встречу с караваем провожу так, что я непосредственно общаюсь с молодыми и с родителями...как я могу отойти? А потом у тебя же на картинке будет голос из-за печки, а не ведущая... Подними камеру и снимай так, чтобы все попадало в кадр, как у меня Эдик делает! У него и камера для этого специально предназначена - экранчик крутится во все стороны - как ты эту камеру не крути - все равно будешь картинку видеть...Человек снимает такой техникой, которую операторы в кино используют... А основная масса операторов на фотоаппарат снимает со штатива и командует при этом гостями и мной пытается...
    Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым...

    Первая столица Украины, г. Харьков, приглашает всех талантливых и веселых, креативных и ярких, опытных и начинающих ведущих на IV Харьковский Международный Фестиваль мастеров праздничной индустрии "Kharkov Event Fest" [/SIZE]

    https://vk.com/kharkoveventfest

  6. #6
    Мастер Аватар для Наталья Стадник
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    725
    Поблагодарил Поблагодарил 
    55
    Поблагодарили Поблагодарили 
    154
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дамочка-на-каблучках Посмотреть сообщение
    . А основная масса операторов на фотоаппарат снимает со штатива и командует при этом гостями и мной пытается...
    Жень, с фотоаппарата качество картинки в разы лучше, чем видеокамеры. Съемка со штатива тоже показатель профессионализма. Видеокамера позволяет быть более оперативным, не тратить время на настройку фокуса и т. д. Но никогда видеокамера не выдаст качество фотоаппарата. Тут проблема в человеческом отношении между членами команды, которая работает на мероприятии. А уметь общаться с людьми- тоже показатель профессионализма.
    ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ПРАЗДНИКА "НИКА ПЛЮС"
    ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=458
    ИЗБРАННОЕ ОТ "НИКИ ПЛЮС": http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=489
    ЗВОНИТЕ:+79806513831, ГРУППА ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/nika_plyus
    НОВОГОДНИЕ 50% СКИДКИ:http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post5116926

  7. #7
    Авторитет Аватар для Дамочка-на-каблучках
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталья Стадник Посмотреть сообщение
    Жень, с фотоаппарата качество картинки в разы лучше, чем видеокамеры
    Но тем не менее кино снимают не фотоаппаратами...Но не в этом дело...

    Цитата Сообщение от Наталья Стадник Посмотреть сообщение
    Тут проблема в человеческом отношении между членами команды, которая работает на мероприятии. А уметь общаться с людьми- тоже показатель профессионализма.
    Если человек рассказывает мне - как мне работать, чтобы ему было хорошо - это не команда...
    Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым...

    Первая столица Украины, г. Харьков, приглашает всех талантливых и веселых, креативных и ярких, опытных и начинающих ведущих на IV Харьковский Международный Фестиваль мастеров праздничной индустрии "Kharkov Event Fest" [/SIZE]

    https://vk.com/kharkoveventfest

  8. #8
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    хорошую тему Женя подняла)
    я раньше тоже никогда не обращала на это внимания, пока однажды не провела выездную церемонию, после которой ко мне подошел оператор и сказала: Алинка! во всем ты супер! но твоя спина просто великолепна!
    оказалось, я всю церемонию простояла ко всем спиной, и к оператору, и к гостям. а там был подход только спереди. и ни оператор , ни фотограф не могли подойти с другой стороны. церемония была отличнейшая, но оператор потом сильно уж замучался с монтажем. я даже приходила к нему в офис, начитывала текст выездной на диктофон, чтоб он по новой накладывал звук на картинку.
    с тех пор как-то начала следить за своим ракурсом сама
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  9. #9
    Местный Аватар для olesya 35
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Киев-Васильков
    Сообщений
    213
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAlinchik Посмотреть сообщение
    с тех пор как-то начала следить за своим ракурсом сама
    Полностью согласна, как-то мы с видеооператором находим общие стороны. Но никогда не указываем друг другу. что делать.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Юозовна
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Иркутская область, Осетрово
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Ребята, тема и правда интересная. Но я не к тому, чтобы поспорить, кто важнее, ведущий, фото или видео, поверьте, спор бесконечен. Мой муж тоже занимается видеосъемкой уже 12 год, а я ему частенько помогаю монтировать. И по ходу приходится бывать на форумах видеографов. Получается какое-то одностороннее общение. Часто видеографы (читай, и фотографы) общаются только со своими коллегами, и обсуждают между собой поведение ведущих, как «правильно» или «неправильно» в плане картинки на видео. А ведущие, в свою очередь, общаются на своих форумах, и получается, что эти творческие профессии никак не могут договориться просто потому, что не встречаются, я имею ввиду не на мероприятиях, а в обсуждении. И бывает так, что ведущему кажется, что оператор его учит, а это, скорее всего, просто просьбы, чтобы в итоге фильм только выиграл и молодым понравилось. Или наоборот, ведущему мешает работать оператор, который «все делает не так!»
    Из своего опыта могу сказать, что просьбы типа «Отойди», «Встань туда», «Повернись так» могут делать либо начинающие фото-видеоМастера, ну уж они-то «лучше знают, как надо», либо уже сафффсемопытныепрофессионалы ( не знаю, как назвать, чтобы не обиделись), у которых мнение моё и неправильное. Ну и не спорю, что есть и ведущие, которые в работе, заведомо зная, что стоит, например, спиной к камере, не сделает ни полшага, а оператор в данный момент никак не сможет изменить место съёмки по разным причинам. Есть такая позиция, что операторы поработали с молодыми на прогулке, а уж банкет – территория тамады.
    Такое встречается сейчас все реже и реже, и уже до свадьбы знаешь, с кем в команде будешь работать, соответственно, кто и как себя ведет. А с позиции видеооператора от себя могу сказать, что если не сняли хорошую картинку в какой-то момент, это значит, виноваты мы сами, а не ведущий, молодые или девочки-официанты, которые не вовремя вынесли горячее прямо перед камерой… А еще знаете что помогает? Посмотреть работу ведущего на несмонтированном материале, когда осталось не только «самое вкусное», а все, как было в реале. Тогда и ведущему понятно для себя, как все выглядит со стороны, и никто не обижается.
    Написала вроде много, а сказала не все. И если совсем коротко: «Давайте жить дружно!», тогда и "испытываешь желание создавать праздник и впечатление от него совместными усилиями", Наталья права.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У меня на свадьбе были вменяемые фото и видео Находятся тут/. Чтобы таких казусов не было нужно чтобы фото и видео работали в паре. Хотя всегда найдутся неадекватные люди и получится что на ролике.

  12. #12
    Пользователь Аватар для Карпуша
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    п. Давыдово Московской области
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Стараюсь работать с постоянными видеоператорами, но если получается, что незнакомы, то быстро нахожу общий язык и мы понимаем друг друга. Вам того же желаю! А что лучше фото или видео, так это действительно вопрос спорный, кому что, лучше, когда всё!

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    29
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Да, тема животрепещущая!.. Работать приходится с разными видеооператорами и фотографами (благо их в городе ОГО-ГОООО). Есть те, которые работают уже много лет, есть новички. Но их поведение на свадьбе,как я понимаю, зависит не от профессионализма, а от человеческих качеств. Кто-то зазнался - считает, что знает все лучше всех. такой вот и раздает ценные указания!!! Кто-то всё время спрашивает - "что сейчас по программе?" ну нет у меня времени перед каждой игрой и конкурсом объяснять ему что к чему!!!!! Уже бы радовался, что предупреждаю, когда нужно включаться! Его не устраивает это, ему подробности нужны!!! Так и то зевает - приходится дублировать фразы, тосты (в глазах людей читается вопрос - "чего она нам по несколько раз одно и то же провторяет?") как попугайчик! А есть замечательные ребята, с которыми очень легко работать! Которые не дергают тебя, которые с полуслова и полувзгляда понимают все понимают! И фотограф по-человечески спросит, когда молодых можно забрать с роднёй пофоткать!! Вот таких бы ребят побольше!!!! Никаких споров, кто круче, чья работа важнее, кто на свадьбе нужнее!!
    МЫ ВСЕ: и ведущая, и оператор, и фотограф, и музыкант, и персонал ресторана совместными усилиями создаем праздник!!! Это самое главное - все вместе!!! Жаль, что не все, с кем приходится работать, понимают это...

  14. #14
    Пользователь Аватар для Анна Седых
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Правда есть видеооператоры с которыми приятно работать и я не люблю когда меня дергают и отвлекают и когда уже идет действие просят переставить всех потому, что картинка не красивая, якобы вот там лучше!!Но таких еденицы!!

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я вот как раз в эти выходные работала и вспоминала тему о сотрудничестве с оператором. Их было двое: муж и жена. Причем, в прошлом году мы вместе уже работали. Проблема возникла тогда, когда они устали. Устали бегать через весь зал (зал и вправду длинный). Муж, он в этой паре главный, сказал, что в таком темпе не привык работать, поесть некогда (мол, дай хоть воды попить). Но и я не вчера пришла в этот бизнес. Иногда работаю так, что оператора вообще не замечаю – он сам следит, куда я пошла и что собираюсь делать. НО! Понимаю, что наше сотрудничество - важно. Всегда спрашиваю, куда лучше ставить для тоста,, предупреждаю, когда, что и в какой части зала буду проводить. Жду, пока поменяют карту памяти, пока он настроит камеру жены, а потом свою, выставит свет...Стараюсь, чтобы всем было комфортно работать.
    В конце свадьбы он меня спрашивает, что еще осталось. Я отвечаю: семейный очаг, торт, каравай, слова благодарности. А он – давай, торт и каравай и ВСЕ! И что вы думаете? Он убедил невесту, которая купила красивые дорогие свечи, что семейного очага не надо, что слова благодарности тоже можно опустить, у него для видео уже больше чем достаточно материала. Программа и правда получилась насыщенной, потому как некоторые гости сделали подарок-сюрприз – пригласили две шоу-программы по пол часа каждая.
    Вроде разошлись с оператором нормально, поблагодарили друг друга за работу. Но осадок неприятный остался.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru