Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 72

Тема: Работа ведущего с видеооператором и фотографом

  1. #31
    Местный Аватар для t.re
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Минеральные Воды
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    ***Lady-A***, Ань, я, например, почти всех добавляю в друзья в одноклассниках, а потом отсылаю им адрес своей электронной почты с просьбой прислать несколько самых удачных на их взгляд фотографий с торжества. Многие присылают

    Цитата Сообщение от ***Lady-A*** Посмотреть сообщение
    А вдруг они не хотят,чтобы их фото показывали другим или выкладывали в интернет
    а вот этот момент заранее можно обговорить на встрече и намекнуть, что если бы молодожены не присылали свои фото, вы бы тоже ничего не смогли посмотреть

    А на детских праздниках я приловчилась так. На каждый праздник я для работы ношу свой ноут, примечаю, кто фоткал, а после того, как отработаю, прошу этих людей с флешки фотоаппарата перекинуть фотографии мне на ноутбук (естественно, с разрешения родителей виновника торжества). Как говорится "куй железо, пока горячо" Правда, иногда возникает проблемка - с цифровиков не всегда фотографии открываются - их потом как - то с помощью какой - то программы (я в этом полный ноль!!!) нужно обрабатывать. В принципе с каждого праздника у меня теперь есть фотоматериал.
    ТаТьЯнA
    Если вы чувствуете себя счастливым, не анализируйте вашего счастья. Это было бы все равно, что раздробить красивую бабочку для того, чтобы лучше видеть ее красоту...

    Приглашаю в мою темку "Солянка" от Танюшки" http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=139016

  2. #32
    Местный Аватар для MariGri
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Сумская область
    Сообщений
    142
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    У нас городок маленький, все друг друга знают, поэтому сразу после завершения свадьбы я прошу, чтобы со мной поделились материалом. Никто ещё не отказал

  3. #33
    Пользователь Аватар для Натик22
    Регистрация
    23.09.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Я стараюсь договориться с фотографом во время праздника, сразу тоже не сбрасывают, поскольку надо переписывать, короче свои нюансы.

  4. #34
    Пользователь Аватар для Натик22
    Регистрация
    23.09.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию Работа ведущего с оператором, фотографом....

    Здравствуйте, на сегодняшний день почти на каждом торжестве клиенты помимо ведущего желают видеть на своем празднике оператора и фотографа, чтобы праздник остался не только в душе и памяти, но и на фото и видео. И мне часто приходится работать не со своей командой, иногда возникают и напрашиваются множество вопросов, например, кто под кого должен подстраиваться, операторы и фотографы под ведущего или наоборот? К чему я веду, в моем понимании ведущий должен предупреждать свою команду, которая работает с ним на торжестве и автоматически на вечер становится своей,о том, что будут проводиться конкурсы или прозвучит тост,чтобы все были готовы к работе,также ведущий должен всех построить как в театре, может грубовато звучит, но это именно так, чтобы камера под правильным ракурсом сняла все важные моменты, под нужным углом, как мне часто объясняют операторы, падал свет. Подскажите пожалуйста, это действительно заморочки тамады? А если проводится костюмированная сказка и гости разыгрались не на шутку, я же не могу контролировать каждый их шаг, понятно, что перед началом я провожу инструкцию как обыграть весело и ярко, но ведь люди не роботы, они вправе фантазировать и не следить, а где же это камера, как же правильно стать, чтобы все шло по плану и оператору было удобно снимать, я думаю в данной ситуации оператор и фотограф должны всегда быть на чеку и если нужно, то подбежать и заснять важный момент. Что вы думаете по этому поводу, очень важно знать как правильно поступать типичных ситуациях? Принимаю любую критику...

  5. #35
    Авторитет Аватар для ludmila_zub
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    краснодарский край, ст Новоминская
    Сообщений
    1,549
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,958
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,252
    Поблагодарил в

    391 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натик22 Посмотреть сообщение
    Принимаю любую критику...
    моё мнение: каждый должен профессионально выполнять свою работу.

    Цитата Сообщение от Натик22 Посмотреть сообщение
    ведущий должен предупреждать свою команду,
    мы на работе и я выполняю свою работу, но "не предупреждаю свою команду". Это их профессионализм поймать момент или кадр.


    Цитата Сообщение от Натик22 Посмотреть сообщение
    под нужным углом, как мне часто объясняют операторы, падал
    любители.... сразу видно...(плохому танцору я....ца мешают, так от любителя должны все услышать, что ему не так.


    Цитата Сообщение от Натик22 Посмотреть сообщение
    ведущий должен всех построить как в театре,
    мы [B]ведущие [B] - ведём, но не строим!
    скайп: ludmila_zub

    Лучше зажечь свечу, чем ругать темноту!!!

  6. #36
    Авторитет Аватар для Валькирия Маруся
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    ***
    Сообщений
    11,768
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,004
    Поблагодарили Поблагодарили 
    701
    Поблагодарил в

    352 сообщениях

    По умолчанию

    Я как оператор скажу, что когда я работаю с ведущими мужчинами вообще никаких проблем. Знакомимся в начале праздника, а потом постоянно держимся вместе я ведущий и фотограф. Фотограф всегда работает из под оператора. Если фотограф опытный, он это прекрасно знает, ведущему не надо на это заморачиваться.

    Оператор с фотографом сами между собой договорятся. Ведущий, просто предупреждает оператора, что сейчас будет такой то блок или тост.
    Опытный ведущий умеет правильно занимать позиции и двигается тоже умеет правильно. Потом на видео это будет плюс самому ведущему.Сразу по тому как двигается ведущий понятно опытный он или новичок.)))

    А вот с женщинами 50/50 проблемы. Они именно так и считают, что каждый должен выполнять свою работу. Если ведущая так заявляет при знакомстве, то я и выполняю свою работу.
    Я не ясновидящая и не могу предвидеть, что именно в данный момент задумала данная ведущая....Я постоянно слежу за мероприятием, но вижу уже действие, когда оно уже началось. Поэтому обычно, если такое происходит, то оператор просто вырезает ведущую, потому что начало он физически не может поймать, а в фильм идет просто само действие.
    Никогда не поступало жалоб от заказчиков, что порезали тамаду, а недовольства только от самой ведущей. Так что если вы заинтересованы, чтобы вы там были в "полном составе", то я не понимаю, это что так трудно подойти и сказать оператору? - Идем, сейчас будет такой то блок.

    Другое дело, когда операторы сами этого не хотят, тут уже смотрите по обстановке.

    В любом случае я сделаю хороший фильм. Вопрос только в том, будет там ведущая в этом фильме или нет?))) А будет она там или нет зависит только от ее желания и поведения))) Я действительно выполняю свою работу и принуждать еще к чему то ведущую...увольте!)))

    Еще раз повторюсь!!! Ни с одним мужчиной ведущим не было такой проблемы и вопрос вообще даже не стоял!ТТТ!!!

    И женщины ведущие были нормальные, правда забывчивые. Сначала предупреждают, а потому подзабывают, но стоит подойти и по человечески напомнить, то всё! Без проблем! Я ж тоже человек и тоже понимаю, что можно увлечься и просто подзабыть во время праздника)))

    зы. Цитирование не работает у меня, смайлики тоже...Ну очень неудобно(((
    Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

    Люблю ВСЁ красивое...

    Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.


    skype
    yndinushka

  7. #37
    Авторитет Аватар для Валькирия Маруся
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    ***
    Сообщений
    11,768
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,004
    Поблагодарили Поблагодарили 
    701
    Поблагодарил в

    352 сообщениях

    По умолчанию

    Зашла с другого браузера.


    Цитата Сообщение от Натик22 Посмотреть сообщение
    в моем понимании ведущий должен предупреждать свою команду, которая работает с ним на торжестве и автоматически на вечер становится своей,о том, что будут проводиться конкурсы или прозвучит тост,чтобы все были готовы к работе
    Вот тут я вас полностью поддерживаю.

    Насчет того, что как в театре. То что занадто, то не здраво Но в театре актеров учат актерскому мастерству и один из навыков это правильно двигаться, красиво жестикулировать, занимать позиции относительно других персонажей и делать паузы.

    Если ведущий заинтересован выглядеть на видео красиво и профессионально, а не как осенняя муха, которая тоже движется хаотично и ей на все плевать, то вы правильно об этом задумались. Там совершенно не китайская грамота и если ведущий уже автоматически движется, жестикулирует, говорит и занимает правильные позиции, то это будет хорошо не только оператору, а в первую очередь самому ведущему, потому что в кино то будут смотреть на него, а оператора то как раз там и нет.
    Это как и в жизни, что все лавры достаются актерам, хотя чтобы все получилось на Оскар, и сценарист потрудился и режиссер, и оператор, и гримеры, и осветители, т.е вся команда невидимого фронта. Это мое ИМХО. А каждый сам для себя выбирает свой путь.
    Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

    Люблю ВСЁ красивое...

    Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.


    skype
    yndinushka

  8. #38
    Пользователь Аватар для Натик22
    Регистрация
    23.09.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Благодарю Вас, Людмила, за совет, беру во внимание.

  9. #39
    Пользователь Аватар для Натик22
    Регистрация
    23.09.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валькирия Маруся Посмотреть сообщение
    Оператор с фотографом сами между собой договорятся. Ведущий, просто предупреждает оператора, что сейчас будет такой то блок или тост.
    Опытный ведущий умеет правильно занимать позиции и двигается тоже умеет правильно. Потом на видео это будет плюс самому ведущему.Сразу по тому как двигается ведущий понятно опытный он или новичок.)))
    Маруся, я полностью на 100% согласна с Вами в том плане, что необходимо предупреждать оператора и фотографа о предстоящем блоке, я выше писала, что я именно так и делаю, у меня проблема немножко в другом: например, провожу костюмированную сказку, проинструктировала гостей, где стоять, куда смотреть, оператора, где будут находится актеры, но, как часто бывают, гости хорошо погуляли, немножко подогрелись, и понеслась душа рай, импровизация по всему залу, тут я у же не могу бегать за каждым гостем и кричать на камеру, чтобы он вернулся в центр, потому что не попадает в объектив, я считаю, что в данной ситуации оператор сам должен подойти то место, откуда сможет наилучшим образом снять интересный игровой момент, вот я о чем, просто у меня был случай, когда оператор начал предъявлять ко мне претензии в том, что, я не сказала гостям, чтобы не поворачивались к камере другими местами, и не перемещались, были исключительно в центре, потому что самому оператору не удобно куда то идти и ловить объективом гостей, кто прав в данной ситуации?
    Во всех остальных высказываниях я с Вами согласна, главное, чтобы клиенты оставались довольны, и присутствие тамады на протяжении всего фильма не есть обязательным, я считаю, главное правильная организация торжества,и снять самые яркие моменты с участием гостей и виновников торжества, а не ведущей.
    ,

  10. #40
    Авторитет Аватар для Валькирия Маруся
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    ***
    Сообщений
    11,768
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,004
    Поблагодарили Поблагодарили 
    701
    Поблагодарил в

    352 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натик22 Посмотреть сообщение
    просто у меня был случай, когда оператор начал предъявлять ко мне претензии в том, что, я не сказала гостям, чтобы не поворачивались к камере другими местами, и не перемещались, были исключительно в центре, потому что самому оператору не удобно куда то идти и ловить объективом гостей, кто прав в данной ситуации?
    Прям не оператор, а Спилберг какой то
    В данной ситуации оператор не прав, это его проблемы, он должен крутится и вертеться сам выискивая удобные позиции. Это репортаж, гости не актеры, а он не режиссер. Обычно так бухтят операторы снимающие со штативов. У нас операторы все мобильные, снимают с монопода или наплечной приспособы под камеру.
    Так что как там гости себя ведут, мне все равно.

    Цитата Сообщение от Натик22 Посмотреть сообщение
    и снять самые яркие моменты с участием гостей и виновников торжества, а не ведущей.
    Вы знаете, у нас как то тут люди говорят - снимайте всё, что происходит на банкете. Были немножко не то што претензии, а как бы сожаление, что вырезали то, вырезали это. И я перестала резать банкет вообще, т.е творческая часть оператора это работа ДО банкета, а потом просто надо грамотно снять репортаж и всё.

    Но операторы, как и ведущие бывают разные. Но я действительно отношусь к этому как к работе, ну фыркнула мне ведущая в ответ на мою просьбу, да и бог с ней! Просто работаю по схеме, что снимаю
    Цитата Сообщение от Натик22 Посмотреть сообщение
    самые яркие моменты с участием гостей и виновников торжества, а не ведущей.
    А есть контакт, то снимаю прям с самого начала и с подводками. Потом эти ведущие просят видео со своей работой. А мне чего, я всего равно диск делаю, ну и им накатаю, пусть на себя со стороны посмотрят, сделают выводы о своей работе. На видео сразу все ошибки видны как на ладони.
    Все спортсмены, танцоры всегда смотрят видео своих выступлений с тренером и разбирают ошибки, ну и достоинства тоже видны
    Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

    Люблю ВСЁ красивое...

    Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.


    skype
    yndinushka

  11. #41
    Пользователь Аватар для Натик22
    Регистрация
    23.09.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валькирия Маруся Посмотреть сообщение
    Прям не оператор, а Спилберг какой то
    В данной ситуации оператор не прав, это его проблемы, он должен крутится и вертеться сам выискивая удобные позиции. Это репортаж, гости не актеры, а он не режиссер. Обычно так бухтят операторы снимающие со штативов. У нас операторы все мобильные, снимают с монопода или наплечной приспособы под камеру.
    Так что как там гости себя ведут, мне все равно.

    Да не говорите, точно Спилберг, разные бывают и операторы и ведущие.
    Я аналогично прошу у операторов примеры своих работ для исправления ошибок, классная штука для исправления ошибок.


    Вы знаете, у нас как то тут люди говорят - снимайте всё, что происходит на банкете. Были немножко не то што претензии, а как бы сожаление, что вырезали то, вырезали это. И я перестала резать банкет вообще, т.е творческая часть оператора это работа ДО банкета, а потом просто надо грамотно снять репортаж и всё.

    Но операторы, как и ведущие бывают разные. Но я действительно отношусь к этому как к работе, ну фыркнула мне ведущая в ответ на мою просьбу, да и бог с ней! Просто работаю по схеме, что снимаю


    А есть контакт, то снимаю прям с самого начала и с подводками. Потом эти ведущие просят видео со своей работой. А мне чего, я всего равно диск делаю, ну и им накатаю, пусть на себя со стороны посмотрят, сделают выводы о своей работе. На видео сразу все ошибки видны как на ладони.
    Все спортсмены, танцоры всегда смотрят видео своих выступлений с тренером и разбирают ошибки, ну и достоинства тоже видны
    Да не говорите, точно Спилберг, действительно все люди разные, и операторы и ведущие, по разному бывает. А примеры своих работ я тоже прошу у операторов и сама прошу, Вы правы, очень классная штука для исправления своих ошибок.

  12. #42
    Местный Аватар для snegurka
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    георгиевск
    Сообщений
    305
    Поблагодарил Поблагодарил 
    889
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,832
    Поблагодарил в

    112 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валькирия Маруся Посмотреть сообщение
    каждый должен выполнять свою работу
    \
    Знаете, бывают ситуации, когда ведущий должен по мнению многих , разорвать себя на части. Допустим 200 гостей со своими неожиданными запросами, и команда, которая сама по себе... Куда же мне бежать...Заказщика ублажать или собирать всех работающих в зал? Наше место в зале . Мы всегда должны быть готовы выполнить свою работу: я схвачу микрофон , вы камеру, а музыкант включит нужный трек из указанной папки. Что проще- пришел на работу, выполняй ее. Тогда и ведущий подскажет от куда лучше снимать происжодящее, и музыкант будет включать то что нужно. А в ответ я с удавольствием буду предупреждать всех , что иду работать, дам возможность выпить бокал воды и т. к.

  13. #43
    Авторитет Аватар для elen-ka20
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. Нас не убить
    Сообщений
    5,298
    Поблагодарил Поблагодарил 
    789
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,252
    Поблагодарил в

    434 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от snegurka Посмотреть сообщение
    Знаете, бывают ситуации, когда ведущий должен по мнению многих , разорвать себя на части
    И я совершенно солидарна. Я ,если работаю с "чужими" ,то по приезду сразу сама говорю ,что буду предупреждать что снимать ,что не нужно,НО....Не всегда это возможно и не потому что я вредная,а потому ,что я не могу разорваться.Нужно понимать, что такое работа ведущего - работа с людьми ,у которых свои тараканы и порой очень крупные.И иногда физически всё охватить не реально

    Цитата Сообщение от Натик22 Посмотреть сообщение
    просто у меня был случай, когда оператор начал предъявлять ко мне претензии в том, что, я не сказала гостям, чтобы не поворачивались к камере другими местами, и не перемещались, были исключительно в центре, потому что самому оператору не удобно куда то идти и ловить объективом гостей, кто прав в данной ситуации?
    а вот здесь это его работа..А такое подход - это не профессионально.Оператор должен работать так,чтобы его не было видно, а не заставлять мир крутиться вокруг него.

    Цитата Сообщение от Валькирия Маруся Посмотреть сообщение
    Но я действительно отношусь к этому как к работе, ну фыркнула мне ведущая в ответ на мою просьбу, да и бог с ней!
    "Фыркнула" прежде всего на свою голову: чтобы всё было отснято грамотно ,она должна болеть не меньше молодых и оператора ,а иногда и больше,так как в последствии это по сути своего рода реклама и её работы.

    зы. А для того,чтобы всё было на уровне,чтобы все остались довольны, я работаю исключительно своей командой .И объясняю молодым,что комплексный подход -правильный выбор,если вас интересует результат.
    И иногда забываю о том,что в зале есть оператор.Он просто знает всю программу от и до и говорить ему ни чего не нужно.Что называется с полу взгляда мы понимаем друг друга.
    Ну и ещё не маловажный момент : я точно знаю судьбу отснятого материала и знаю,что его получат только молодые.Да и у меня весь видеоматериал всегда под рукой

  14. #44
    Авторитет Аватар для Валькирия Маруся
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    ***
    Сообщений
    11,768
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,004
    Поблагодарили Поблагодарили 
    701
    Поблагодарил в

    352 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от snegurka Посмотреть сообщение
    Допустим 200 гостей
    У нас обычное число 150 гостей, сейчас времена тяжелые и были свадьбы по 500 человек, никто никуда не разрывался


    Цитата Сообщение от snegurka Посмотреть сообщение
    со своими неожиданными запросами
    Ой, где это такие гости то. У нас запросов неожиданных не бывает, гости пришли попить, поесть и потанцевать и чтобы было весело. Каким способом? А не важно! Любым на усмотрение ведущего.
    Какие могут быть еще запросы на свадьбе?

    Цитата Сообщение от snegurka Посмотреть сообщение
    дам возможность выпить бокал воды


    Просто подумайте о том, что оператор и фотограф начинают свою работу где то с 6-7 утра, прям с парикмахерской, а когда вы приезжаете на банкет к 5 часам вечера, то они уже на ногах 12 часов. И 12 часов ничего не ели, ну воды попили конечно, а поесть просто некогда и негде. И еще операторы ходят в туалет.
    У нас сами хозяева накрывают людям обслуживающим свадьбу отдельный стол, иногда даже садят за общий и такое часто бывает. И музыкантов тоже с ведущим сажают, хотя они еще толком и не работали. Просто как то будет по дурацки, все едят, а те как сироты стоят что ли в стороне?
    Может именно потому что вы просто не дали поесть оператору и пошла конфронтация между вами.
    Другое дело, что есть такие операторы, что сели и давай расслабляться, но если человек сел на 15 минут перекусить, то ничего страшного за это время не произойдет, у нас по крайней мере все было нормально.
    Просто если вы не будете "давать", оператор сам возьмет тогда когда ему надо.

    Цитата Сообщение от snegurka Посмотреть сообщение
    ведущий подскажет от куда лучше снимать происжодящее
    мне не надо подсказывать, я сама не новичок и знаю что и от куда снимать. В основном все ведущие по месту работают одинаково, все номера операторы знают наизусть, единственно, что они не знают в какой именно момент по времени ведущий решит это провести.
    Но опять же, так работают у нас, в других местах может вся эта команда и находится весь банкет в зале? Хотя мне бы лично не хотелось, чтобы над душой постоянно стоял оператор или фотограф и мешал мне есть и пить
    Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

    Люблю ВСЁ красивое...

    Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.


    skype
    yndinushka

  15. #45
    Авторитет Аватар для elen-ka20
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Украина. Харьков. Нас не убить
    Сообщений
    5,298
    Поблагодарил Поблагодарил 
    789
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,252
    Поблагодарил в

    434 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валькирия Маруся Посмотреть сообщение
    Просто подумайте о том, что оператор и фотограф начинают свою работу где то с 6-7 утра, прям с парикмахерской, а когда вы приезжаете на банкет к 5 часам вечера, то они уже на ногах 12 часов. И 12 часов ничего не ели, ну воды попили конечно, а поесть просто некогда и негде.
    ужОс как у вас всё рано((( Мы начинаем не раньше 8 - 9.А в этом сезоне решили ввести чёткие временные рамки в формате от и до..А хотите как-то иначе- доплата.
    Но я даже когда работаю с чужими ребятами сама напоминаю,что людей нужно по кормить.Они же живые люди, а заказчики иногда просто забывают об этом.А всё наверное потому , что у меня муж оператор и я знаю какой это адский физически труд.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru