21 апреля 2012 г. В салоне самолета сидела у окна и всю дорогу, когда не читала самоучитель и не дремала под безостановочную болтовню соседок-румынок, любовалась ясной красотой планеты Земля. Летели в безоблачном небе над Литвой, Украиной, Польшей, Сербией, Австрией - над селами, полями, садами и городскими кварталами, сплющенными в схематические рисунки географического атласа. Голубые вены рек, сосудистые сетки притоков, зеркальные осколки озер. Демонические тени дождевых облаков.
Плоские картинки, как в детской книжке-раздвижке, медленно вырастая, выстраивались в грандиозные объемы горных цепей. Устланные снегами вершины Альп, вовеки не созданные лежать внизу, под взглядами смертных, грозно напоминали о нарушенном порядке вещей.
После такого внушительного зрелища открывшиеся взору пейзажи Апеннин казались по-людски родными и уютными, обманчиво безопасными.
Здравствуй, Италия!
В Риме - 16 градусов, переменная облачность, дождь. Серое невысокое небо, сильные порывы студеного ветра - зимняя, по здешним понятиям, погода.
Из окна такси жадно пожираю первые впечатления. Сразу поражает взор многоярусность картинки: высокие каменные стены, над ними - деревья, выше - стены зданий, крыши, кроны пиний (так похожие на гигантские брокколи), пирамидальные кроны, тоже из вечнозеленых; ступени, снова пинии, церковь, капелла, колокол… Едем вдоль отреставрированных городских стен-укреплений Рима древнего. То есть достопримечательности начинаются с первой же минуты.

В холле отеля мы встречаемся и знакомимся с моим гидом, Викторией. Перекинувшись любезностями, выходим.
- Вам должно быть известно, что сегодня в Риме праздник города - ровно 2765 лет с легендарного дня его основания Ромулом и Ремом?
Этой вводной фразой Виктория ловко перевела беседу в профессиональное русло, и прямо с порога началась наша вос-хи-ти-тельная пешеходная экскурсия.
С пионерским энтузиазмом топчу брусчатку крупного римского формата. Семь пресловутых холмов, на которых расположен Рим, не легенда, а весьма утомительная для ног реальность, даже с перебором (на самом деле их еще больше, этих холмов): мы без конца то карабкаемся, то спускаемся, то снова карабкаемся.
Очень скоро, миновав арку Траяна, добираемся до площади Капитолия с императорскими форумами.
[IMG]http://*********ru/3882166m.jpg[/IMG]
Моя не такая уж скудная, но хаотичная база знаний по истории, архитектуре и искусству бесконечно благодарна от того, что, наконец, востребована. Она с наслаждением латает дыры, выстраивает истинную хронологию событий, и впрыскивает мне в мозг галлюценогены: перед моими глазами проходит яркий видеоряд - кино по сценарию Виктории.
Мой гид поистине искусный рассказчик. Зримые свидетельства неустанной людской творческой деятельности, мимо которых она меня ведет, густо перемешаны по времени возникновения, сюжет получается спиралевидным. От какой бы отправной точки не раскручивалась очередная байка: от живописных развалин, от памятников античной архитектуры, средневековой или Возрождения, - неизменно возвращаемся к христианским святыням. Ибо количество храмов, церквей, соборов, капелл - оно просто непостижимо человеческому уму. У каждого храма - свое кодовое название с указанием, какому святому посвящен, в честь какого события или реликвии.
Вместо того, чтобы пересечь площадь Капитолия, Виктория делает круг и подводит меня к заднему порталу церкви «Сан Пьетро в цепях», где лестница не такая высокая, как у главного входа, рядом с форумами. Это тот случай, когда храм возвели вокруг реликвии - подлинных цепей, в которые были закованы руки апостола Петра. Послушно внимаю лекции, записывая информацию в папку «Для общего развития», рассеянно осматриваю плохо освещенный собор.. Его внутреннее убранство и украшения способны наполнить солидную художественную галерею: драгоценный мозаичный пол, колоннада подлинной античности, скульптуры, фрески, живописные шедевры иконостаса. Стена справа имеет нишу с мраморными скульптурами. Среди них расположился… Моисей со скрижалями! Я не верю своим глазам. Виктория хладнокровно сообщает:
- А тут мы видим статую библейского Моисея со скрижалями работы Микельанджело.
[IMG]http://*********ru/3869897m.jpg[/IMG]
(Это прекрасное фото - из Интернета, мое не получилось).
Теперь я не верю ушам, но глаза подтверждают: он, оригинал. Подобный эффект опалового свечения мрамора, как учат искусствоведы, удавался одному-единственному в мире скульптору. Правда, и усилий он к тому прикладывал немеряно. Наш родной Моисей из Греческого зала Эрмитажа (пусть в копии), засмотренный до дыр во времена пытливой нашей юности! Еле сдерживаюсь, чтобы не завопить: «Что ж ты, милая Виктория, цепями да мозаиками, да античными колоннами столько голову мне морочила!»
А Виктория продолжает:
- Микельанджело был еще совсем молодым, когда только что избранный папа Юлий Второй с большим почтением пригласил его в Рим для работы над его гробницей в капелле Собора Святого Петра. Скульптор принялся за выполнение заказа с огромным энтузиазмом, и, по словам Джорджо Вазари, «с нескончаемой изобретательностью». Никто не мог тогда предположить, что работа, неоднократно прерываемая по причинам субъективным и объективным, продлится не одно десятилетие, и будет завершена не так, как была первоначально задумана, и не в Соборе Святого Петра, а по выбору самого Микельанджело - усыпальницей в церкви «Сан Пьетро ин Винчеле».
Он сам выбирает место, где бы наиболее гармонично вписывалась статуя Моисея, и где бы она наиболее выгодно освещалась. Высоко под потолком он собственноручно проделал окошко, позволяя розовым лучам вечернего солнца превращать мрамор в живое человеческое лицо. Так оно и было на протяжении столетий. Матери из еврейского гетто специально приводили детей в этот час - показать ожившего библейского пророка. Потом окошко кому-то помешало, его заколотили.
Вот такой вот он, Рим. На дверях, храма, конечно, табличка, что мол, церковь является культурным наследием в списках ЮНЕСКО, но про Микельанджело - ни мур-мур. Кто прошел мимо, тому и знать не надо. Мудрый вывод: «Рим без хорошего экскурсовода - деньги на ветер».