Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 126

Тема: Все по полочкам или структура детского праздника

  1. #1
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию Все по полочкам или структура детского праздника

    Дорогие мастера детского праздника! В самом начале карьеры практически каждый аниматор сталкивается с ситуацией, когда вроде бы и продуманы все фишки, и идея неплохая, и тема выбрана интересная.... А праздник все равно как-то не очень... Спустя почти 6 лет активной работы, я могу сказать, что любое мероприятие более успешно и требует меньших эмоциональных затрат, если правильного его "построить". Начинающему аниматору крайне мешает отсутствие знаний о том, как правильно складывать этот замысловатый конструктор - детский праздник Именно поэтому в этой темке я предлагаю Вам, уважаемые коллеги поделиться своим видением данного вопроса

  2. #2
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Со своей стороны я хочу предложить пример построения детского дня рождения, как игровой программы. Я веду праздник обычно 2 - 2,5 часа. Чаще всего это разновозрастная детская компания. Прихожу я обычно минут на 15 раньше гостей, чтобы успеть осмотреться и расположиться со своим реквизитом.
    Итак, этап подготовительный. Чем занять гостей, пока все собираются?
    Самый простой выход - татуировки. Я таскаю с собой ручки с блестками и фломастеры для росписи по телу. Аквагримом не владею из-за отсутствия таланта к рисованию
    Пока дети разрисовывают себя по трафаретам у меня есть возможность познакомиться с ними. Дети с удовольствием рассказывают о себе, а я запоминаю по именам.
    На подготовительном этапе на помощь приходят и такие игры, как "Земля, вода, воздух", "Колечко", "Предметы на букву.." и прочее в этом духе.
    Когда практически все собрались, знакомлю детей между собой. Для закрепления знакомства использую такой момент. Дети кладут правую руку на плечо соседу справа и на "три-четыре" громко кричат его имя. Затем повторяем моент с соседями слева. Чтобы дети перестали друг друга стесняться, обязательно даю возможность тактильного контакта. "Раз, два, три - друга найди!" - замечательная палочка - выручалочка Или "здороваемся" - гладим соседей справа и слева по голове, по плечу, жмем руку и т.д. Детям очень нравятся такие моменты.
    Далее можно сделать игру "Смени место". Дети в кругу. Я задаю вопрос ("Кто любит мороженое?), а дети меняются местами, если отвечают "Да". или остаются на месте при ответе "Нет". Вопросы подбираю актуальные для возраста и смешные.
    Результат - дети познакомилдись, привыкли друг к другу и ко мне и все готовы начинать праздник
    Итак, дети собрались и праздник начинается
    Первый этап праздничного действа или часть официальная

    Привлекаем взрослых. Для деток до 8-9 лет. "Взрослики" сами справятся.
    На этом этапе мы поздравляем непосредственного виновника торжества. Здесь всегда по-разному. Но суть одна - поздравляем, дарим подарки, качаем на стуле, желаем.... Украшает данную часть каждый по-своему. Я использую "звездную дорожку" по которой идет именинник (цветочки, если именинница). На каждой звезде останавливается, а мама, папа и родственники вспоминают, каким был именинник в этом возрасте. Могу взять звезду большую, на которую крепим маленькие звездочки - пожелания. В общем, полет фантазии
    Достоинства именинника на буквы имени или на количество лет говорим обязательно...
    Итак, поздравление состоялось - все за стол

  3. 3 пользователей поблагодарили Viktorinochka за это полезное сообщение:

    Mur_Mur (01.07.2017), Ингуша (03.01.2017), Саша Львов (06.10.2016)

  4. #3
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Как правило, кушают дети минут 5-10, поэтому следующий этап не заставляет себя долго ждать
    Этап второй или работаем без перерыва
    Это у меня самая весомая часть праздника - 1-1,5. Начинаю с таких игр, как "Дотронься до цвета", "Найди именинника", затем 2-4 игры танцевальные. Дети разогрелись, подвигались, беру что-то спокойное. Например, викторину по алфавиту, кто больше знает сказочных героев и т.д. Затем момент отвлекающий, наподобие песочной церемонии.
    После того, как дети немного остыли и отдохнули, я продолжаю игровой блок подвижными играми, но без особой "беготни". Обычно это около 5 игр, плавно перетекающих друг в друга.
    Завершаю этот блок я обычно творческим моментом (например, рисование манкой). Уф, большая часть праздника пройдена, дети спокойно и усердно "творят". Остается организовать их на
    часть третью - кульминационную
    В этой, последней части, мы проводим небольшой релакс. Комплименты по кругу, проектор звездного неба, пожелания по кругу со свечой, мегаоткрытка, расписывание пожеланиями майки, подарки от именинника гостям и многое в этом духе - комплектую и употребляю исходя из необходимости
    И, конечно же, торт. В последнее время я сажу детей за стол перед тем, как мама или папа вынесут торт со свечами. Раньше все стояли полукругом, а именинник - в центре. Обязательно благодарим маму, папу за праздник, кричим им "спасибо". Именинница маму и папу целцет - обнимает. Загадываем желание, отсчитываем от исполнившегося количества лет до 1 и именинница тушит свечи. Ура! Гостям можно пить чай, а мне - прощаться
    Конечно же, это деление не тематического праздника, а игровой программы под названием "День рождения" в домашней обстановке. Для кафе, где у детей есть ещё и меню, которое нужно учитывать, структура будет немного другая... Но, такая "шпаргалка" в голове мне очень пригодилась бы в то время, когда я только начинала работать. Цель моей работы увлечь детей так, чтобы им не было времени конфликтовать между собой, капризничать или дергать родителей. Я ни на минуту не отлучаюсь, все время слежу за малейшими изменениями настроения, не использую игры с элементами соревнования - проигрывать не любит никто Буду рада, если мой опыт пригодится кому - нибудь из новичков

  5. 5 пользователей поблагодарили Viktorinochka за это полезное сообщение:

    Mur_Mur (01.07.2017), Ингуша (03.01.2017), Наталья Праздничная (11.08.2019), Саша Львов (06.10.2016), Юлия М (13.02.2016)

  6. #4
    Счастливая Аватар для pri4ina
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    у меня стандартная программа длится 1,5 часа. Приезжаю заранее минут за 15, если программа сложная, то и за 30мин. Обычно мы начинаем после того, как детки покушают. Было пару раз, когда начинали программу до стола, как у Вас, но мне не очень понравилось. Ведь обычно деткам и так есть заняться: пообщаться со старыми знакомыми, познакомиться с новыми, похвастаться подарками, поиграть игрушками или осмотреться на новом месте. А после стола им уже становится скучно и они готовы к моему приходу. Начинаю я программу всегда с Кричалок-Повторялок-Муз. зарядок и т.п. Знакомство с мячиком очень хорошо, т.к. вроде бы и контакт происходит, но не дотрагиваюсь ни до кого. Затем обычно делаем поезд (отправляемся куда-нибудь), снежки, тоннель - дети расслабляются и вовсю вовлекаются в процесс. Затем мини-аквагрим (рисовать особо не умею, поэтому так сказать элементы - цветочки, бабочки и прочее). После аквагрима - мы с детьми уже друзья на веки. И пошли игры поочередно активные-спокойные. Кульминация - это воздушный салют, катание в ткани, кролики. Вынос торта, задувание свечей. Пока родители готовят сладкий стол-мини-дискотека под мыльные пузыри. Как-то так.
    А вот родителей мы никогда не благодарили за праздник, а надо бы. Спасибо, возьму на заметку!
    Наталья peso4in@gmail.comЖду писем каждый день!

  7. 2 пользователей поблагодарили pri4ina за это полезное сообщение:

    Ингуша (03.01.2017), Саша Львов (06.10.2016)

  8. #5
    Местный Аватар для byka
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    живу теперь тут)))
    Сообщений
    291
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pri4ina Посмотреть сообщение
    Обычно мы начинаем после того, как детки покушают.
    у нас тоже все программы после застолья детского начинаются, проводим программу, потом они с тортом к столу возвращаются, а мы прощаемся. Я наоборот прошу родителей чтобы до нашего прихода детки покушали, чтобы не таскали потом во время игр бутерброды, а проводить праздник с застольем мне не нравится, чувствую себя немного не по себе...Где-то встречала детские "тосты" в стихах, типа поднимем стакан сока за именинника , чтобы рос на радость маме, папе и т.п. Меня аж передёрнуло, это как обучение алкоголиков, ужас, а ведь наверно кто-то использует раз в выложено в сети.
    просто Настя

  9. #6
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pri4ina Посмотреть сообщение
    Ведь обычно деткам и так есть заняться:
    Дети с 3 до 6 обычно занять самостоятельно себя не могут. Общаться они еще не умеют. Самостоятельно, без помощи взрослого, освоиться на новом месте им крайне сложно. Обычно дети просто бегают, кричат, падают, ругаются из-за игрушек и к моменту прихода аниматора они уже эмоционально перенапряглись...
    Цитата Сообщение от byka Посмотреть сообщение
    проводить праздник с застольем мне не нравится, чувствую себя немного не по себе.
    Предупреждаю родителей, что в тот момент, когда дети кушают, алкоголя за столом быть не должно. Потерпят 10 минут, покурить сходят. Мои клиенты соглашаются без вопросов. В кафе проще - детский стол прошу накрывать отдельно от родительского.
    Цитата Сообщение от byka Посмотреть сообщение
    это как обучение алкоголиков,
    Когда идет программа. а родители рюмки за столом поднимают, предпочитаю дверь в игровую комнату закрыть, чтобы этого не слышала ни я, ни дети:-)))

  10. #7
    Фея хорошего настроения Аватар для Дом Савиньон
    Регистрация
    17.09.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,215
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    134
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktorinochka Посмотреть сообщение
    Обязательно благодарим маму, папу за праздник, кричим им "спасибо". Именинница маму и папу целцет - обнимает.
    А ведь и правда здорово! как я сама до такого не додумалась! Спасибо!
    Меня зовут Елена!
    domsavinon@yandex.ru
    В Контакте http://vk.com/id179677715
    Я не могу нравиться всем без исключения, потому что все без исключения не могут обладать безупречным вкусом

  11. #8
    Местный
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Италия.Рим.
    Сообщений
    312
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    135
    Поблагодарил в

    53 сообщениях

    По умолчанию

    А у нас, в Италии,когда детки приходят на дни рождения,то подарки отдаются или имениннику, или родителям и подарки "складируются" в каком -то отведенном месте ,или на столе, или в большом пакете.Обычно подарки упакованы или в подарочную бумагу,или в красивых подарочных пакетах,и с открыточкой-записочкой для кого и от кого.А вот в конце праздника,после игровой программы,аниматор "помогает" имениннику,распаковать подарки.Именинник садится на стул,все подарки выкладываются перед ним или в сторонке,аниматор подает ребенку упакованные подарки, все гости стоят вокруг именинника,скандируют:"открой подарок!,открой подарок!..."Если есть открытка с поздравлением ,то зачитывается,аниматор всегда акцентирует,внимание,этот подарок от....и дает его имениннику для открытия,и так .т.д.Все подарки аниматор расхваливает,напоминает имениннику сказать "спасибо" дарителю,или сам говорит.от имени именинника.А вот когда все подарки подарены-открыты,то ответное слово именинника с багодарностью всем пришедшим на праздник и общее спасибо за подарки,если именинник сам не может сказать,то аниматор на ушко ему нашёптывает,а он повторяет,вот здесь и маму с папой благодарят и дедушек с бабушками,если они присутствуют на празднике.И также в конце праздника всем детишкам именинники дарям разную мелочёвку,чтобы и гости были с подарочками (мыльные пузыри,наклейки,брелки,ручки ,игрушечки и т.д.)
    Ирина.

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо vladiant за это полезное сообщение:

    valensiya.05 (07.06.2017)

  13. #9
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Поскольку начало детского праздника подробно расписано в существующей на форуме теме, предлагаю вместе побеседовать на тему части поздравительной. Как Вы организуете эту часть? Привлекаете ли взрослых?
    От себя могу сказать, что раньше я вообще не использовала никаких атрибутов для праздника, но и деток брала с 5-6 лет. С этого года я перетянула из своих свадеб и юбилеев некоторые моменты и стала их активно использовать на детских праздниках. Коридор гостей - одно из таких нововведений. Сразу оговорюсь, что я сейчас говорю о тех праздниках, где родители неравнодушны к происходящему.
    Гостей прошу стать коридором, именинница идет по коридору гостей, а они её обнимают и поздравляют. Именинница подходит к стульчику, садится и ей вручаются подарки. Затем качаем на стульчике, если ребенок не пугливый.
    Для взрослых (8-12 лет) брала свечи в подсвечниках по количеству лет именинницы. Именинница на несколько минут выходит, гости зажигают свечи, становятся полукругом возле маленького столика. Именинница входит, "ура-ура", гости подходят, поздравляют, ставят свечу на столик. После того, как все поздравили, именинница свечи тушит. Страшного ничего нет, свечи полностью под контролем родителей и подсвечников:-)))
    Для примера пытаюсь качественно загрузить несколько фотографий
    Цветочки на двухстороннем скотче, которые в теме цветочного дня рождения крепятся на большой цветок. Гости говорят пожелание, крепят свой цветок

    Такие вот цветочки и звезды использую для торжественного начала праздника. Очень удобно в этот момент привлекать родителей. Они с удовольствием расскажут, какой была дочка или сынуля в год, два, три и т.д. Использую только на "семейных" праздниках или на праздниках, где родители и родственники заинтересованы в ребенке. когда родителям мягко говоря все равно, что происходит, использую эти атрибуты в другом контексте или опускаю совсем.


    Повторюсь - такие моменты красивы, они запоминаются ребенку надолго. Но!!! Если родителям "по барабану", что ребенок чувствует и как проходит его праздник, лучше такого пафоса избегать.
    Во втором случае использую простые, быстрые и удобные варианты без атрибутов.
    Организация поздравительной части во время работы в классе или группе это также сложный вопрос для начинающего аниматора. Да что так для начинающего, для меня это до сих пор важный вопрос Специфика работы состоит в том, что это даже не друзья, это просто дети, с которыми именинник вместе проводит большую часть дня. И кто-то данного ребенка вообще не "переваривает".... А хотелось бы, чтобы поздравили все
    Мне проще всего в данном случае поздравительную часть начинать с коллективного подарка - талисмана. В общем, провожу ПЧ. Дети увлекаются и активно желают все без исключения. А перед этим могу поделить на команды (условно) и "кто больше комплиментов имениннице скажет". Азарт, знаете ли

    А как делаете Вы, уважаемые коллеги? Поделитесь, пожалуйста, своим взглядом на эту часть праздника в разных случаях.

  14. 2 пользователей поблагодарили Viktorinochka за это полезное сообщение:


  15. #10
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,886
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladiant Посмотреть сообщение
    также в конце праздника всем детишкам именинники дарям разную мелочёвку,чтобы и гости были с подарочками (мыльные пузыри,наклейки,брелки,ручки ,игрушечки и т.д.)
    ага, у нас в Германии, также принято: всегда в конце детского праздника именинник раздаёт маленькие пакетики со сладостями всем детям. В пакетиках всякая мелочёвка: конфетки, маленькая игрушка.
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  16. #11
    Мастер Аватар для svet-lana2011
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    614
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Тема конечно нужная, но....Мне кажется мы можем только запутать новичков своим видением структуры праздника.Потому что у каждого- свое представление, более того , лично я каждый праздник с новым персонажем пытаюсь построить по особому, чтобы клиенты которые заказывают не один раз были удивлены.
    Вот Наталья пишет по структуре- что аквагрим - в середине праздника. так? а я аквагрим делаю только в конце и сразу фотографируюсь, чтобы дети не успели размазать по лицу рисунок.паровозики- только в некоторых программах есть, а так и карусели и просто оригинальные элементы праздника включаю.
    И потом, каждый персонаж имеет свою смысловую нагрузку- тут очень трудно универсальную структуру придумать.
    Нет, конечно можно расписать программу так, чтобы легче было начинать работу с детьми.Вот помню как начинала я.очень весело! Попросила подруга для своего сына в детский садик сделать программу.Ну думаю, очень просто- на тот момент и опыт был работы в школе и еще вожатой работала.Ну скачала сценарий из интернета , выучила, и пришла к детям....Провал был полный!Сценарий вообще никак не пошел, дети не понимали что я хотела от них. а мне важно было выдержать сценарий и получилась белеберда.Подвел и бумбокс- почему то громкости не хватало, я бегала то к нему то к детям. Ладно, подруга,не придралась)))))))))))
    А с опытом и приходит структура,которую кстати поменять можно без проблем,если что не так пошло(например. именинник не идет на контакт-тут уж не до паровозиков)
    Своим клиентам,которые спрашивают совета,когда делать программу,говорю- через 30 минут после встречи и небольшого застолья.Потом программа, в конце мы-персонажи-выносим торт, дети опять садятся за стол.И программы у нас как правило часовые.Редко 1,5 часа!

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо svet-lana2011 за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  18. #12
    Местный Аватар для lyapota
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Маленькая Венеция
    Сообщений
    174
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет! У меня растет сынок - скоро будет 5 лет и на последний день рождение я задумала провести его так, чтобы его запомнили и гости и он сам. Немного потрудившись наскребла материал, детки остались довольны и придя домой рассказывали своим родителям о том как пираты у Вани украли торт - пришлось его искать...спустя несколько недель д.р. дочки приятельницы. Тут уже серьезно подготовилась с напарницей, написали полноценный сценарий, теперь понимаю, что иду в правильном направлении. Мы попросили детей покормить, но не напоминать о торте. Выступали клоунами (дети 4-6 лет), и чередуя спокойные и подвижные игры вели свою программу: и танцевали, и играли, путешествуя по разным материкам, перебирались на поезде, на самолете, плавали, летали на космической ракете...дети остались довольны. Молва, конечно, разошлась, в итоге в одной группе садика отработали праздники у 7 детей. Небольшой но опыт, который в жизни, надеюсь пригодиться.
    Спасибо вам, теперь я знаю где я могу спросить если что-то не знаю:
    Алевтина

    Жизнь прекрасна!!!!
    :

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо lyapota за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  20. #13
    Местный Аватар для Абракадабер
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Крайний-Крайний Север
    Сообщений
    234
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svet-lana2011 Посмотреть сообщение
    .Мне кажется мы можем только запутать новичков своим видением структуры праздник
    все двояко. начинающим нужна какая то опора в структуре,хоть какое то видение построения праздника. а с опытом они уже будут меняться, строить праздник так,как им это надо и как они это видят. я помню,как я начинала,не зная ничего о структуре праздника,да кое что было провально, кое что было шикарно,но все на интуитивном уровне. я даже ни разу не видела,как такие праздники проводятся,так как у нас такого в принципе не было. Да,потом и опыт и информация сделали мой праздник таким,какой он есть.
    и да,я тоже против грима посреди программы,мы всегда рисуем после. часто родители просят-до.я объясняю почему после(самое главное,что дети могут вспотеть в программе, они постоянно контачат друг с другом,грим потечет,перемажутся все с ног до головы)
    Мария я! Эт в паспорте такая,а в жизни - Маша

  21. Следующий пользователь сказал cпасибо Абракадабер за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  22. #14
    Мастер Аватар для ЭЛИТА
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    987
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    102
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Удивляюсь, как мы все по разному воспринимаем праздник и естественно проводим его. Но почитать интерессно, ещё интересснее было бы всё это увидеть

  23. #15
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svet-lana2011 Посмотреть сообщение
    Мне кажется мы можем только запутать новичков своим видением структуры праздника.
    В начале своей карьеры я так боялась сделать что-нибудь не так, что запутать меня ещё больше было просто нереально:-))) "Этапы", "структура" да и вообще простая логика - все это перекрывалось страхом. Поэтому и получалось не всегда и не везде. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что праздник состоится и пройдет организованно, потому что все действия в голове сложены в четкую, логичную картинку. Конечно, Боже упаси меня вести одинаковые праздники с одними и теми же развлечениями!!!! Я уже писала на форуме, что многие дети бывают у меня чуть ли не раз в месяц в составе разных компаний. И я не имею права их разочаровать повторами. Но!!! "Костяк мероприятия" у меня сформирован и я могу его бесконечно разнообразить исходя из ситуации. А новичок не может, ему хотя бы в обморок не упасть от страха, остальное как-нибудь:-))) Для этого и темку просила разрешения у Юлии создать - чтобы новичкам помочь понять, что главное на первое время - это четкий план действий. Это как спасательный круг, если хотите:-))) Если бы я владела хоть малой частью такого знания в начале творческой деятельности, мне не пришлось бы сейчас краснеть, вспоминая парочку праздников, которые я "завалила" исключительно по неопытности!

  24. 2 пользователей поблагодарили Viktorinochka за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017), Саша Львов (06.10.2016)

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru