Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 126

Тема: Все по полочкам или структура детского праздника

  1. #16
    Мастер Аватар для eva-prazdnik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Центральная Украина
    Сообщений
    752
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Когда есть структура - это легче, есть алгоритм, намного все проще. Однако, наблюдаю, что любой алгоритм быстро становится стереотипом, и потом есть искушение на всех программах ему следовать.
    Цитата Сообщение от svet-lana2011 Посмотреть сообщение
    каждый праздник с новым персонажем пытаюсь построить по особому
    я тоже стараюсь, а по накатанной так просто.
    По структуре могу сказать, что в начале использую такие моменты, которые бы позволили детям ко мне привыкнуть и не требуют активного участия и действия. Постарше - чепуху делаю, хорошо идет. Меньшим деткам предлгаю, например выбрать витаминку (потому что в день рождения принято желать здоровья) и дети всегда с радостью выбирают картинку овоща-фрукта, называют его, а на обратной стороне которого написаны загадки-отгадываем. Или гадание с цветиком-семицветиком - на лепестках персонажи известных мультиков, дети по очереди тянут лепестки - в следующем году именинник и его друзья будут...(тут ребенок вытягивает лепесток с изображением) умным, как кто?(показываю изображение детям)- как Леопольд! и т.д.
    Цитата Сообщение от Viktorinochka Посмотреть сообщение
    побеседовать на тему части поздравительной. Как Вы организуете эту часть? Привлекаете ли взрослых?
    Поздравлениям уделяю время за столом, традиционно приглашаю гостей подарить свои пожелания, но не заставляю.

    Цитата Сообщение от Viktorinochka Посмотреть сообщение
    И кто-то данного ребенка вообще не "переваривает"
    и такое приходится наблюдать, особенно на праздниках постраше - девченки с недовольными лицами и т.п. А взрослых приглашаю по ситуации. Неоднократно случалось, что из взрослых в зале только мама виновника и несколько ее подруг из числа мам приглашенных гостей. Тогда после того, как дети свои поздравления сказали, говорю, что сегодня в зале есть еще один человек, которому точно есть что пожалать имениннику - это его мама, поэтому сейчас слово для поздравления ей (ну тут по детям смотрю, чтоб адекватные были, мамам это часто очень приятно). А как вариант потом могу спросить у мамы, сколько весил именинник при рождении, говорю, что он вырос такой большой и класный, потому что хорошо кушал вот из такой бутылки.

    И дальше - эстафета с бутылкой, замечала, что после такой подводки дети всегда в ней с удовольствием участвуют.
    В темке "Кто мы" стр. 55, пост 819.
    eva-prazdnik@yandex.ru

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо eva-prazdnik за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  3. #17
    Мастер Аватар для eva-prazdnik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Центральная Украина
    Сообщений
    752
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktorinochka Посмотреть сообщение
    Обязательно благодарим маму, папу за праздник, кричим им "спасибо"
    Я стараюсь делать, если родители-дети адекватны, им это будет приятно.
    Когда еще горят свечи на торте:

    Поздравляю с Днем рожденья!
    Счастья, радости, везенья!
    Но до старости до самой
    Этот день - заслуга мамы!
    (этот текст был на маленькой открыточке, которую подарила моя мама, когда моему сыну исполнялся годик. Я тогда была расстрогана четверостишием до слез, она и сейчас у меня хранится, но на праздниках нельзя пап обделять, поэтому, когда папы на празднике пристутсвуют или видео есть, то добавляю в последнюю строчку"папы с мамой".)
    В темке "Кто мы" стр. 55, пост 819.
    eva-prazdnik@yandex.ru

  4. #18
    Пользователь Аватар для zzanozzzza
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Я когда начинала проводить, всегда для себя писала что за чем пойдет, все время боялась что нибудь забыть или как то не так сказать, сейчас уже попроще, смотрю уже на реакцию детей и в процессе праздника что то видоизменяю, хотя действительно что то уже стало стереотипом, хотя всегда хочется придумать и сделать что-нибудь сделать что-нибудь новенькое!!!
    Цитата Сообщение от byka Посмотреть сообщение
    Обычно мы начинаем после того, как детки покушают.
    У нас тоже как правило заказывают праздник на 1 час и обычно после застолья, а после праздника выносим торт и детки садятся чай пить))

    А поздравляем мы еще во время каравая, перед тем как петь нужно в каравай необходимые ингредиенты положить,т.е. пожелания, и каждый говорит, что будем класть в каравай - какие пожелания: здоровье, счастье, красота и т.д.
    Лиза я!

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо zzanozzzza за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  6. #19
    Пользователь Аватар для новожидова яна
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    МИНУСИНСК
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    а мне кажется такие супер помпезности как прохождение через коридор куча желалок и хвалилок это скучновато другим детям приглашённым на праздник.я подарки вообще не обыгрываю их дарят до моего прихола и мастерилки не провожу детский праздник это динамика и должны все дети активно двигаться и веселиться.у меня танцевальные и подвижные игры.и не каких конкурсов соревновательных.в самом начале для создания контакта игры кричалки и хлопалки топалки. опыт работы 10 лет такая структура сложилась годами
    ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо новожидова яна за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  8. #20
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от новожидова яна Посмотреть сообщение
    такие супер помпезности как прохождение через коридор куча желалок и хвалилок это скучновато другим детям
    Все от клиента зависит... Когда Вы знаете, что Вам переплатят за праздник втрое больше просто за то, что на видеокамере будет то, что хотят родители, можно 5-7 минут праздника этому уделить и сделать так, чтобы остальным детям было интересно и весело в этот момент. А я делаю это ещё и потому, что радуюсь вместе с родителями в этот момент.. Таких заказов 30 процентов от общей массы - и это - мои любимые заказы:-))) В целом люблю родителей, которые душой переживают за свое дитя, а не заказывают по бутылке на человека... Но это ведь мое мнение, я никому его не навязываю... Хотелось бы убедить начинающих ведущих, что красивые и глубокомысленные праздники - это норма, а не исключение!!! Праздник празднику рознь, клиенты все ни капли друг на друга не похожи, а хочется, чтобы с детства дети привыкали к тому, что праздник - это радость и веселье вместе с мамой и папой, а не пьяное бормотание "пасиба -пасиба" от взрослых в конце праздника аниматору... Но мнение лично мое, это не догма ни в коем случае:-)))

  9. Следующий пользователь сказал cпасибо Viktorinochka за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  10. #21
    Пользователь Аватар для Натали*****
    Регистрация
    10.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    73
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pri4ina Посмотреть сообщение
    А вот родителей мы никогда не благодарили за праздник, а надо бы. Спасибо, возьму на заметку!
    Я тоже делаю подобие звездной дорожки.Только у меня не звезды,а цветы.Мы сначала благодарим родителей,а потом ступаем на цветок и говорим ,напр. Какая у меня мама?Самая красивая,умная,...Очень хороший момент,мамочкам нравится!!!

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо Натали***** за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  12. #22
    Пользователь Аватар для Натали*****
    Регистрация
    10.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    73
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktorinochka Посмотреть сообщение
    Дорогие мастера детского праздника! В самом начале карьеры практически каждый аниматор сталкивается с ситуацией, когда вроде бы и продуманы все фишки, и идея неплохая, и тема выбрана интересная.... А праздник все равно как-то не очень... Спустя почти 6 лет активной работы, я могу сказать, что любое мероприятие более успешно и требует меньших эмоциональных затрат, если правильного его "построить". Начинающему аниматору крайне мешает отсутствие знаний о том, как правильно складывать этот замысловатый конструктор - детский праздник Именно поэтому в этой темке я предлагаю Вам, уважаемые коллеги поделиться своим видением данного вопроса
    Не знаю кому как,А я этой темке очень рада.Т.к учится больше не у кого,кроме как на собственном опыте,методом проб и ошибок.Но ошибок не должно быть,поэтому как гудка впитываешь материал опытных коллег,которым БЕЗМЕРНО благодарна!

  13. #23
    Пользователь Аватар для Натали*****
    Регистрация
    10.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    73
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    "Раз, два, три - друга найди!" - замечательная палочка - выручалочка
    Стесняюсь спросить,что за палочка-выручалочка)))Можно по-подробнее.

  14. #24
    Пользователь Аватар для Натали*****
    Регистрация
    10.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    73
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eva-prazdnik Посмотреть сообщение
    И дальше - эстафета с бутылкой, замечала, что после такой подводки дети всегда в ней с удовольствием участвуют.
    Ева,а что вы делаете с такой бутылочкой?У меня тоже такая есть.

  15. #25
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натали***** Посмотреть сообщение
    "Раз, два, три - друга найди!" - замечательная палочка - выручалочка
    Не помню, кто описывал эту игру на форуме. Я играю так: после слов "раз, два, три - друга найди" дети становятся с кем-то в пару. Я потом прошу "здороваться" с другом - погладить по голове, по плечу и т.д. Каждый раз "здороваемся" с новым другом. Хорошо раскрепощает детей, тактильный контакт, знаете ли:-))) Может кто-то использует эту игру по другому, но мне нравится такой вариант. Особенно в большой детской компании выручает в начале праздника.

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Viktorinochka за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  17. #26
    Пользователь Аватар для Натали*****
    Регистрация
    10.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    73
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktorinochka Посмотреть сообщение
    Хорошо раскрепощает детей, тактильный контакт, знаете ли:-)))
    Супер!!!Спасибо за подсказку!

  18. #27
    Местный Аватар для Igristaya
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    169
    Поблагодарил Поблагодарил 
    61
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Такая структура хороша в большом зале клуба или кафе. что делать, в маленькой однокомнатной хрущевке с тремя детьми включая именинника? или в небольшой группе в саду и 20 детей от 4-х до 6-ти , да еще и совмещенных в летний период. Или когда приглашают на 30 мин, чтобы чуть-чуть подарить ребенку праздник.Мне бы хотелось услышать о структуре таких праздников. С интересом и удовольствием прочла бы об опыте подобных праздников.
    Наташа

  19. #28
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    [quote="Igristaya;4505161"]Такая структура хороша в большом зале клуба или кафе. что делать, в маленькой однокомнатной хрущевке с тремя детьми включая именинника?
    Не могу сказать, что количество места сильно влияет на саму структуру праздника.. Структура в нескольких словах - это приблизительная последовательность: завязка - развитие - кульминация -развязка. Развлечения просто подбираются другие.
    Мой опыт работы в таких условиях. Прошу родителей собирать взрослых в другое время. Стол для детей - на кухне, а в комнате играем. Мама с папой обычно наблюдают. Я, например, для детей 3-7 лет делаю "ДР на полянке". Идею полянки с цветочками взяла на форуме и очень благодарна автору. На основе этой идеи развернула себе целое "путешествие". Прихожу раньше детей, располагаюсь, встречаем с именинницей деток. Знакомимся - игры на знакомство беру спокойные, можно с предметом. Или, если детки приходят неорганизованно, у меня есть в запасе парочка простых игр, описанных выше, которыми можно занять детей. Когда дети собрались, поздравление организуем, подарки вручаем. Для того, чтобы красиво организовать эту часть, не обязательно, чтобы было много места. Иногда достаточно много фантазии у аниматора. Если родители просят - кормим детей. Затем закручиваю сюжет с полянкой, отправляемся в путешествие. Двигаемся не много, паровозиком можем от станции к станции. Полянка сразу ограничивает передвижение детей по комнате - мы играем на ней. Цветочки крепим - украшаем, следы раскладываю( с обратной стороны наклеены изображения героев сказочных) угадываем, кто наследил:-))) Фрукты игрушечные "садим" и "собираем" в разные ведерки. Детям нравится раскладывать бананы к бананам, ягодки к ягодкам и т.д. И дальше игры наподобие "карлики - великаны", изображаем животных, которые на полянке могут жить. (Рыбок из набора "рыбалка" беру - ловим. А с обратной стороны изображения животных креплю. Поймали рыбку - изображаем, как ходит мишка, как рычит лев и т.д.) Хронология почти такая же, как в обычном мероприятии. Если праздник 2-3 часа, то детки и покушать успевают в середине. На длительный праздник с небольшим количеством участников беру творческие моменты, викторины простенькие и веселые, шарики, на которые наклейки клеем... И большой запас малоподвижных и смешных игр. На форуме есть из чего выбрать, практически все аниматоры поделились своими любимыми играми в соответствующей темке.
    Кроме полянки делаю разнообразные "путешествия", не требующие активного перемещения по территории квартиры.
    Не знаю, как у кого, а у меня очень часто случаются заказы, когда детей много - а места нет вообще. Проще вроде бы отказаться, но "мы ведь легких путей не ищем:-)) Да и родители очень хотят ребенку праздник подарить

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо Viktorinochka за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  21. #29
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igristaya Посмотреть сообщение
    или в небольшой группе в саду и 20 детей от 4-х до 6-ти , да еще и совмещенных в летний период.
    В саду Вы сколько обычно работаете? Я обычно говорю с родителями о том, что праздник в группе - это 30-50 минут. Перед тем, как я зайду в группу, прошу воспитателя или родителей поставить диск музыкальный. Затем захожу, детей зову к себе, рассказываю кто я... Вместе выясняем, почему я пришла (чаще всего дети вообще не знают, что у кого-то из детей сегодня ДР). Никакого пафоса не делаю, т.к. не все дети в группе дружат с этим ребенком. Но ребенка выделить нужно, поэтому что-то простенькое использую- ручками похлопали столько раз, сколько имениннику лет, ножкой топнули и т.д. Чтобы родители фото красивое могли сделать могу ПЧ взять.
    Затем часть игровая - самая масштабная. Если есть тематика, работаю по ней, если родители просили просто мини - игровую программу, то работаю этот блок соответственно: 10-12 игр. Чередую подвижные и спокойные. Завершаю работу обычно пирогом, который родители выносят. Мы их благодарим, детки за столики садятся, мама торт режет, а именинница всем разносит. Я обычно помогаю. А затем прощаюсь с именинницей, детками и ухожу. Но о работе в саду наши девочки могут больше рассказать, особенно кто с ростовыми куклами работает. Девочки, поделитесь пожалуйста своим взглядом.

  22. Следующий пользователь сказал cпасибо Viktorinochka за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

  23. #30
    Местный Аватар для Igristaya
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    169
    Поблагодарил Поблагодарил 
    61
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Viktorinochka, Спасибо за опыт! поделитесь творческими моментами пожалуйста. У меня есть два момента, не считая общего поздравительного плаката. Один: мы печем праздничный пирог для именинника, склеивая части пирога вместе. второй: делаем фоторамку в подарок. Покупаю недорогие прозрачные рамки и обклеиваем наклейками по периметру. Но вот в саду один раз проводила, видимо дети были маленькие и их было очень много, я не учла этот момент, получилась куча-мала с капризами.
    Наташа

  24. Следующий пользователь сказал cпасибо Igristaya за это полезное сообщение:

    Ингуша (05.02.2017)

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru