Показано с 1 по 15 из 36

Тема: "Кухня" юбилея

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Итак, мы идём дальше по плану, предложенному Вик_тори_ей:
    Цитирую:
    1 БЛОК
    1. ПОДВОДКА к первому именинному тосту, первый тост за именинника.
    2. Приветствие гостей (необычное, веселое и пр.)
    3. ПОДВОДКА ко второму тосту (как возможность показать индивидуальность именинника, рассказать о собравшихся гостях), второй тост за гостей
    4. ПОДВОДКА к поздравлению родителей именинника.

    тут у нас с Викой точки зрения несколько расходятся.
    Я после "девичьей памяти" вывожу народ на второй тост, а он у меня-за родителей...

    (Отступление от темы, но-интересное!!! Мне тут попалось в Инете интересное исследование про осетинскиую иерархию тостов, выставляю-может, кому пригодится, да и интересно очень!Цитирую Инет:
    Все Осетинские тосты на Кавказе от №1 до №4 пьют только стоя!
    Первый тост №1: за Большого Бога "Стыр Хуыцау" создателя мира, без которого не было бы жизни как и всех сидящих за столом.
    Второй тост №2: за Святого Георгия "Уастырджи" покровителя путника в дороге, без которого не было бы и гостей в твоём доме.
    Третий тост №3: за всех святых покровителей домашнего очага и семьи или своего собственного ангела хранителя жизни судьбы.
    Четвёртый тост: за хозяина дома или виновника данного торжества, мероприятия или события, которому старший даёт рог вина.
    Последний тост: снова за Святого Георгия и порог этого дома. Что бы его всегда переступала нога только хорошего человека.


    Тут надо разделить наш «рецепт приготовления второго тоста» на два:
    а) если родители живы;
    б) если родителей уже нет на свете, но они есть в памяти ( замечательные мысли по этому поводу прекрасный тост –для свадьбы-есть на эту тему у Марьи в курилке, наверняка все вы уже взяли его на вооружение)

    я буду размышлять на тему, как почествовать родителей, если они , слава Богу, у юбиляра живы.

    Если в процессе опроса мне стало известно, что родители БУДУТ на празднике, то я обязательно узнаю, каково состояние их здоровья. Мне это нужно для того, чтобы знать, планировать ли танец сына/дочки (смотря кто-юбиляр) с отцом/матерью.
    Если таковое возможно – а возможно это часто, чаще, чем вы это можете себе представить!!! К примеру, моя юбилярша сентябрьская (60 лет) танцевала с папой(80 лет) не просто шаркающий медленный танец, а нечто похожее на …не знаю, как сказать…на чарльстон, что ли…ну вобщем, очень активный танец!
    И танец я предлагаю ПОСЛЕ тоста, так и говорю,обращаясь к родителю юб., мол, что в благодарность за то, что Вы столько лет рядом-в горе и в радости – Вас приглашает на танец Ваш сын/дочь.
    Теперь вопрос-какую музыку выбрать? Тут могут быть варианты…кому-то ставим ЛЮБИМУЮ песню … Если таковые не выявлены, то есть целый ряд песен, из которых можно выбрать.
    Сейчас я перечислю названия некоторых из них: ( с мамой: Молитва-Гурченко; Мамино сердце-Евг.Барс; Спасибо,мама-Бор.Тохтахунов; Моя милая мама- Стас Михайлов; с отцом:Родные люди-Кобзон,Гурцкая; Моя маленькая выросшая дочь- гр.Ночной визит; Доченька-И.Кабзон)

    И, как вы заметили по названиям, многие из них мы используем на свадьбе. А здесь-т.к. нам не нужен ЦЕЛЫЙ танец(возраст!)-мы аккуратно отрежем 1 куплет(тот, что больше подойдёт) и припев…
    Эти песни у меня есть, я только их отсистематизирую и выставлю после того, как научусь выставлять скрытые (не для геологов))) ссылки.
    Тут, как в случае с подарком-дорог не подарок-дорого внимание…зачастую дети с родителями несколько десятков лет не танцевали, так что само приглашение на танец уже можно трактовать, как подарок.

    Но я ушла в сторону от тоста за родителей.
    Тут тоже могут быть варианты… Если вы ничего не «высеяли» из ответов на вопросы анкеты, то просто чествуем родителей за то, что дали жизнь, какими-нибудь хрестоматийными тостами или с использованием в качестве подводки притчи красивой.
    Пример:
    Однажды солнечным летним утром маленький ручеек, оторвавшись от своего истока, побежал по бескрайним лугам, мимо густых лесов и высоких гор в манящую сказочную даль. Он бежал долго и сначала стал речкой, а потом – широкой полноводной рекой, впадающей в безбрежное море. Ручеек очень гордился собой и не вспоминал о том месте, откуда он взял свое начало.
    Но однажды пригрело солнышко, от поверхности моря отделились капельки воды, превратились в облако и, гонимые ветром, вернулись на тот самый луг и к тому самому истоку, откуда начал свой путь маленький ручеек.
    Где бы мы ни были, куда бы не забрасывала нас судьба, какое бы море не приняло нас в свои просторы, мы никогда не забываем о своих истоках – своих родителях! Сегодня у нас в зале…и т.п.
    Когда-то у нас на Форуме была очень популярной Притча про ласточку, с нею нас познакомил Толяныч, точнее, он показал и рассказал нам притчу, которую говорила на свадьбе его ведущая…Иногда я её использую и на юбилеях. Особенно, если у матери юб. трое детей(там, в притче, три птенчика у ласточки). Исходя из высказывания о том, что новое-это хорошо забытое старое, текст притчи- тут http://narod.ru/disk/61781330001.6bc...0%B1..doc.html
    Конечно, текст там длинноват, но…это того стоит… И музычка(родная, Толянычева, между прочим!!!- тут http://narod.ru/disk/61781569001.11c...D0%B5.mp3.html
    Если же ну совсем мало времени для чествования, идем таким путём:
    Одного мудрого человека спросили:
    - Что бы ты сказал, если бы встретил умную, добрую и внимательную женщину?
    Мудрец ответил:
    - Я бы сказал, здравствуй... мама!
    Мой тост- за умную, добрую и внимательную женщину, за маму нашего юбиляра, И.О.!

    Тост ЗА родителей переходит в ПОЗДРАВЛЕНИЕ родителями нашего юб.

    А потом-когда люди за столом едят(закусывают), необходимо поставить музыку(инструментал спокойный и красивый, я люблю-саксафон).

  2. 6 пользователей поблагодарили Курица за это полезное сообщение:

    schurevi4 (09.03.2021), solovei58 (04.01.2016), Зосик (09.11.2016), Ирина Емельянова (25.05.2016), катрин04 (27.07.2018), ЛюбовьНиклолая (15.02.2018)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru