Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Киноклубы при ДК

  1. #1
    Новичок Аватар для Жлак
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Усть-Уда
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Киноклубы при ДК

    Лет 15 назад в нашем городке еще был шикарный кинотеатр, но по какой-то причине его закрыли, а сегодня он уже не подлежит даже ремонту. Для жителей нашего городка это невосполнимая потеря. Мы, работники ДК приобрели огромный экран, профессиональный видеопроектор, вся мощнейшая акустика у нас имеется, хотим создать при ДК Киноклуб, но как его оформить, чтобы нам не запретили мы не знаем. Может быть кто-то уже сталкивался с этим, помогите пожалуйста.

  2. #2
    Местный Аватар для Tasha1979
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Благовещенск. Амурская область
    Сообщений
    180
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте. Вам нужно заключить договор на поставку фильмов с киновидеопрокатом (или как там у вас называется официальный поставщик лицензионного видео в вашем регионе). Они вам будут поставлять лицензионное видео, за что вы будете им отчислять ооогромные проценты с выручки.

  3. #3
    Новичок Аватар для Жлак
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Усть-Уда
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Вы говорите немного не о том, мы хотим создать не кинотеатр, а Киноклуб- клуб, любителей кино, где будут демонстрироваться фильмы с обсуждением. Безусловно будут взносы на развитие этого клуба, но не как средство наживы. Тем не менее необходимо все это зарегистрировать: устав, проект, программа, членские карточки и т.д. Именно такого характера нам нужна помощь. Знаем, что "Единая Россия" запустила этот проект, но как его правильно оформить мы не знаем.Помогите, кто сталкивался с этой тематикой.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Увы, даже если фильмы вы будете демонстрировать абсолютно бесплатно, вы все равно сталкнетесь с понятием "Авторское право" и действительно вы вправе будете показывать тлько лицензионное видео, все остальное карается по закону.

  5. #5
    Дратути! Аватар для вокся
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Край реликтовых лесов...
    Сообщений
    855
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жлак Посмотреть сообщение
    мы хотим создать не кинотеатр, а Киноклуб- клуб, любителей кино, где будут демонстрироваться фильмы с обсуждением
    Моя коллега с соседнего района в прошлом году писала грант на открытие киноклуба в своем городе. Грант был поддержан. Клуб работает регулярно. На сеанс приходит порядка 50 человек, затем идет обсуждение, какие-то викторины... Проблем с Авторским правом они как -то смогли избежать.
    На следующей неделе я буду на семинаре, где с ней увижусь. Очень-очень постараюсь не забыть спросить про возможности и проблемы киноклуба.
    ОКСАНА. Со мной на ТЫ.
    voksja@mail.ru

  6. #6
    Дратути! Аватар для вокся
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Край реликтовых лесов...
    Сообщений
    855
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вокся Посмотреть сообщение
    На следующей неделе я буду на семинаре, где с ней увижусь. Очень-очень постараюсь не забыть спросить про возможности и проблемы киноклуба.
    Была. Спросила.
    Городской центр творчесва детей и юношества участвовал в конкурсе грантов Губернатора в сфере молодежной политики. Грант был поддержан в полном объеме. Приобретено оборудование, изготовлены рекламные баннеры. Киноклуб - это форма работы с населением по различным направлениям. Обязательное условие: камерность, бесплатное посещение сеанса и обсуждение увиденного со специалистами (психологи, врачи узких специальностей, сотрудники различных учреждений). Спросила про диски, которые они смотрят. Не обязательно лицензионные, ведь коммерческой выгоды в проекте нет. Киноклуб обязательно , как и любое творческое объединение или клуб по интересам, должен иметь план работы, цели, задачи и пр.
    Олеся организует сеансы 1 раз в неделю. Очень активно в эту работу включились школы, техникумы и колледжи. Это и понятно. Многие головняки по организации воспитательной работы сняты для педколлективов. Так же они организуют "совместные" сеансы. Например, просмотр "Весны на Заречной улице" молодежью и пенсионерами. Затем рассуждают не о социальных проблемах, а об истории, об эпохе, о принципах того времени...
    Ну, как-то так. Я и сама уже загорелась этой идеей. Благо все необходимое оборудование есть.
    ОКСАНА. Со мной на ТЫ.
    voksja@mail.ru

  7. #7
    Авторитет Аватар для вера денисенко
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    3,997
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    795
    Поблагодарил в

    260 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вокся Посмотреть сообщение
    Я и сама уже загорелась этой идеей.
    вот и я тоже))))
    Нам даны душа и тело, мир и контуры судьбы. Всё дано, но - черно-белым. А раскрашиваем мы..
    denisenko-71@mail.ru

  8. #8
    Я всё вижу!!! Аватар для Наташкин
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,353
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,825
    Поблагодарил в

    798 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вокся Посмотреть сообщение
    Грант был поддержан в полном объеме.
    Оксана, а у тебя есть возможность достать какие-то документы, нормативы.

    Мы, тоже показываем мультики для детей бесплатно, проблем пока не было, но зверь. который РАО, может подкрасться незаметно, и тогда штрафы обеспечены.

  9. #9
    Дратути! Аватар для вокся
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Край реликтовых лесов...
    Сообщений
    855
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Я спишусь с Олесей. Но она, прежде чем взятся за этот грант, много и долго консультировалась везде, где могла. Ей директор краевого киноконцертного комплекса посоветовал не забивать голову проблемами с авторским правом в этом случае. "нет коммерческой выгоды" - его слова. Главное управление по образованию и делам молодежи администрации края поддержало идею киноклуба...
    Но опять же повторюсь, ты для меня один-единственный известный человек, который как-то взаимодействует с РАО)))
    ОКСАНА. Со мной на ТЫ.
    voksja@mail.ru

  10. #10
    Новичок Аватар для Жлак
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Усть-Уда
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Это именно то, что нам нужно. Мы хотим открыть киноклуб без какой либо комерческой выгоды. Может вы спросите у своей знакомой необходимые документы и смогли бы мне их перенаправить, ну очень нужно.

  11. #11
    Местный Аватар для VanDerMade
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    217
    Поблагодарил Поблагодарил 
    31
    Поблагодарили Поблагодарили 
    75
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    А у меня немного другая идея, как раз с "коммерческой выгодой" желательно бы применить....частично....

    У меня есть личный (лишний) комплект спутникового оборудования, который хочу установить в ДК.
    Несколько месяцев назад "мой хакер" перенастроил домашнюю тарелку, поставил на комп программу новую (какой-то "шаринг", я в "софте" не сильна - для этого всегда есть верный друг и помощник, поэтому сама, во многое, даже не пытаюсь вникать) и теперь за символическую плату (50р в месяц) у меня идёт сотня каналов, включая платные и кодированные (все, которые на нужный градус настроены, на моей тарелке 2 транспордера - на 75 и 90 градусов).

    Коллеги, я открыла для себя столько интересного, полезного, познавательного, обучающего, что мне очень захотелось этим поделиться с другими людьми!
    Например, деткам можно приходить и смотреть канал Да Винчи Лёнинг - изучать в интересном формате историю и т.п. или в рамках работы Творческой студии смотреть программу "Умелые пальчики" (www.fingertipstv.com) и тут же мастерить разные поделки.

    Вместе с каналом "ЖИВИ" (тоже есть в Инете - www.jv.ru) можно проводить разные занятия и тренировки. Всё чётко, пошагово, с разъяснениями и демонстрацией теле-тренеров. Чего там только нет! Фитнес, йога, танцевальная аэробика, танцы для детей, современные, латино, живота... для беременных какие-то упражнения... Много всего, по 2-3 раза в неделю, в определённые часы специальные занятия... Я ещё всё не пересмотрела, но некоторые танцевальные уроки регулярно записываю и учусь по ним сама, да вместе с маленькими девчонками пытаемся ставить танцы и подтанцовки, используя показанные движения и профессиональный сленг))).

    Тот же КИНОКЛУБ можно проводить без проблем, имхо - за просмотр кинокартины "по телевизору" авторские отчисления вроде не требуются.

    Ещё есть куча тематических каналов, общие просмотры которых можно устраивать - кулинарные, спортивные, научные, рыбалка....много...на любой вкус.

    Разумеется, большинство программ нужны/полезны для работы и будут демонстрироваться бесплатно.
    А вот, к примеру, за совместные и регулярные просмотры футбольных чемпионатов, в формате "спорт-бара" будут готовы заплатить многие.
    Или можно набрать группу "Танец живота" на платной основе (этот пример для нашего села не актуален, а для кого-то, быть может, окажется эффективным)

    Учитывая низкий материальный уровень местных жителей (на кружки не сдают, большинство мероприятий бесплатные, с дискотеки - сто рублей в неделю - нет молодёжи в селе), вероятно, смогу заработать такими дополнительными платными мероприятиями какие-то копейки для ДК.

    В общем, примерно такая идея бродит в моей голове. Буду рада комментариям, советам, подсказкам. Сельсовет не может даже дать мне стремянку и перфоратор для монтирования тарелки, надо искать и договариваться самой....

  12. #12
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    когда то по областной программе нам установили спутниковую тарелку+проектор (экран должны были купить ОК), для того чтобы транслировать людям областные ТВ программы (не помню правда на каком канале), но потом все это отпало, а оборудование осталось..Проектор мы используем в своих мероприятиях, а вот тарелку нет...что я хочу сказать, чтобы показывать детям и взрослым мультфильмы, фильмы, скачанные с просторов инета и брать за это даже символическую плату нам нельзя...было время нам Минкультуры области навязывали диски с фильмами по договору, фильмы конечно уже были не новинки, да и в договоре было прописано, что в случае потери или порчи диска, мы должны были заплатить приличную сумму...оно нам надо???короче этот вариант отпал...на тарелке остались несколько бесплатных каналов, кстати спортивные каналы платные, (о прямых трансляциях чемпионатов за денюжку я тоже думала, меня смущает то, что у нас в селе нет участкового, а это возможны пьяные дебоши с битьем стекол, не хочу). Вот детские бесплатные образовательные, творческие каналы, я бы подключила, только вот не знаю как...надо будет узнать об этом, спасибо за идею!
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru