Страница 7 из 56 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 831

Тема: Игровые приёмы в обучении музыкальной грамоте

  1. #91
    Авторитет Аватар для Magvai
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Беларусь, Новополоцк
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    529
    Поблагодарили Поблагодарили 
    460
    Поблагодарил в

    61 сообщениях

    По умолчанию

    Мариша, труженица, СПАСИБО! За ещё один маленький шедевр. Копилочка попевочек пополняется!

  2. #92
    Авторитет Аватар для МАСТЕРИЦА
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    1,147
    Поблагодарил Поблагодарил 
    157
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    МАРИШЕЧКА, сказка про ЗАЙЦА чудная, какой же он молодец - рассказал, что ноты записываются - теперь это не надо делать нам. КРОКОДИЛЬЧИК И ДОЖДИК замечательные пособия по обучению нотной грамоте даже для специалистов. А твое желание доводить все до блеска - вызывает восхищение. СПАСИБО!
    Последний раз редактировалось MarinaMi; 05.08.2012 в 21:33.
    ОЛЬГА
    vicky-1239@mail.ru

  3. #93
    Чайная Спунка Аватар для MarinaMi
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,963
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,216
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,861
    Поблагодарил в

    1,123 сообщениях

    По умолчанию

    "Дождик и зонтик"

    ** Hidden Content: You don't have sufficient privileges to see this hidden data **
    Последний раз редактировалось MarinaMi; 19.01.2018 в 22:24.
    marina-mi@inbox.ru
    Мечтаю о чуде...

    Мастерская Мариши Ми: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=463

    Страничка на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/marinami

  4. #94
    Авторитет Аватар для Magvai
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Беларусь, Новополоцк
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    529
    Поблагодарили Поблагодарили 
    460
    Поблагодарил в

    61 сообщениях

    По умолчанию

    Мариша, спасибо огромное! При беглом просмотре (просто уже устала, вторую неделю работаю и у себя и на группе, мозги закипают) -ТАКОЙ ПОЗИТИВ! Ярко, весело, насыщенно красками! А какой характерный дядя Гром!
    Прокт очень понравился, как раз время играть с капельками и грибочками, да и ещё с музыкальными инструментами! Спасибо!

  5. #95
    Мастер Аватар для veter-koteyka
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    948
    Поблагодарил Поблагодарил 
    275
    Поблагодарили Поблагодарили 
    380
    Поблагодарил в

    109 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarinaMi Посмотреть сообщение
    "Дождик и зонтик"
    Такой жизнерадостный цвет у всего видеоряда! Здорово!
    А Дядя Гром похож на Армена Джигарханяна в молодости!

    К сожалению, не могу использовать такой видеомомент в занятиях, нет технических возможностей. А вот перенести идею в реальность, это оЧЧЧень даже было бы... Да еще обыграть на празднике. Развивать тему можно долго и в разных направлениях. "Прохожими" ведь могут быть все возможные осенние персонажи... Правда?

    Спасибо!
    Галина

    "Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни."
    А.П.Чехов.

  6. #96
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Мариночка, все выполнено безупречно, в восторге от твоей точной и художественной работы. Для меня это снова тот случай, когда твоя мастерская работа привлекает и влюбляет в сам первоисточник. Поражаюсь, как ты все легко сделала, состыковала.
    Спасибо большое, что познакомила!
    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  7. #97
    волшебница Аватар для matvi-elena
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Россия Краснодарский край
    Сообщений
    5,329
    Поблагодарил Поблагодарил 
    373
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,351
    Поблагодарил в

    631 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********org/2214601.gif[/IMG]

    MarinaMi "Дождик и зонтик"

    Маришка замечательно, талантливо, легко и как всегда по ДОБРОМУ! И в этом, ВСЯ ТЫ! Очень люблю твои проекты и этот - настоящий подарок в первые осенние дни!
    [IMG]http://*********org/2202313.gif[/IMG]
    Я вас не призываю в свой мир. Оставайтесь в своём. Только меня туда тащить не надо. © Киноцитаты (ДухLess)
    [IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG]

  8. #98
    Авторитет Аватар для nadja007
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarinaMi Посмотреть сообщение
    "Дождик и зонтик"
    Мариночка! Очень понравился проект! Можно ставить разные задачи и, думаю, подойдет любым деткам! Он - радостный и приятный!
    Спасибо!

  9. #99
    Местный Аватар для lina222
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    293
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Мариночка! Чудесный получился у тебя "Дождик и зонтик" Капельки дождя,цветы, танцующие в ритме так понравились!!! Ты в какой программе делала? Тучка выплывает и Зонтик гуляет... это все в твоем родном Мовике? СПАСИБО
    Ирина

  10. #100
    Авторитет Аватар для МАСТЕРИЦА
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    1,147
    Поблагодарил Поблагодарил 
    157
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    А мне, кроме всего сказанного, нравится, что все с инструментами и легко для малышей, отличный тренажер внимания получается. Мариша, продолжай нас радовать. СПАСИБО!!!
    ОЛЬГА
    vicky-1239@mail.ru

  11. #101
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Марина, "Дождик и зонтик" очень добрая и красивая модель, которую хочется смотреть снова и снова. Как знакомство с песней и ее характером - безупречная модель. Так как ты ее выставила в теме "Игровая теория музыки", то перед детьми ставятся определенные задачи по освоению музыкальной грамотности. Одна из них - игра в оркестре, чтение партитуры. Такие модели, как твоя являются для детей видео-партитурами, которые должны помочь ребенку соотнести слуховые представления со зрительными, чтобы, когда выключается зрительный образ (подсказка на экране), ребенок смог сыграть свою партию на слух, соотнеся с аккомпанементом песни.
    Прослушав внимательно песню и смотря на экран я, к сожалению, увидела некоторые несоответствия, которые могут помешать ребенку или сбить его при исполнении своей партии в режиме аудио. Чтобы мой пост был конструктивным (в отличие от голословной критики) я провела сравнительный анализ партитуры твоей и той, что звучит в аккомпанементе.

    ОРИГИНАЛ
    вступление - медленно, рубато, без перкуссии
    1 куп. - светило в небе солнце, бродил под солнцем дождик и ни один прохожий его не замечал. - рубато, без перкуссии
    но прилетела тучка, а вместе с нею дождик, обрадовался зонтик, - тон-блок двухтоновый
    а дождик застучал: - чередование глиссандо на металофоне и вибро-слапа
    припев - маракасы четвертями
    2 куп. - на протяжении всего куплета - тон блок двухтоновый
    охрипший дядя гром - опять глиссандо и вибро-слап
    припев - тон-блок

    кода - тон-блок

    Набор перкуссии в оригинале, конечно, специфический, не все дети смогут играть восьмыми на двухтоновой коробочке, а вибро-слап вообще проф. перкуссия, ее не встречала в наборах для дошкольников. Но что мне понравилось - очень хорошо подчеркнуты переходы от куплета к припеву, и довольно просто, т.к. идет чередование. Заменив на подобное звучание, может получиться очень интересно, в дополнение к имеющемуся аккомпанементу.

    ВАРИАНТ МАРИНЫ
    вступление - медленно, рубато, без перкуссии
    1 куп. - светило в небе солнце, бродил под солнцем дождик и ни один прохожий его не замечал. - тамбурин (здесь сразу вопрос - как дети смогут играть рубато на тамбурине? или ты предлагаешь тихие потряхивания?)
    но прилетела тучка, а вместе с нею дождик, - маракасы
    обрадовался дождик, а дождик застучал - погремушка (в конце, когда идет распев не подчеркивается переход на припев)
    припев - тутти
    2 куп. - по крышам, по асфальту, по лепесткам цветочков - тамбурин
    гуляет дождик - зонтик, вприпрыжку и бегом , и так они плясали, шутили и смеялись- маракасы, довольно длительный отрезок - 6 тактов, не полный период?
    что разрезвился даже охрипший дядя гром - барабан
    припев - тутти
    кода - 2 такта - маракасы, 2 такта - тамбурин и погремушка
    последний аккорд - тутти

    Марина, слишком дробно получается, на мой взгляд. Если внимательно посмотреть, то ты предлагаешь ориентироваться в партии по словам песни, поэтому в партии получаются то длинные, то короткие отрезки звучания. Все-таки детей нужно ориентировать на музыкальный период, чтобы они играли, ощущая музыкальную форму и музыкальное предложение. Оля МАСТЕРИЦА случайно подтвердила мою мысль, только своими словами - (цитирую) отличный тренажер внимания получается..
    но внимания ЗРИТЕЛЬНОГО! А слухового? Все прекрасно получится, только немного перестроить партии в контексте общего аккомпанемента, так на мой взгляд. Марина, как ты считаешь?

  12. #102
    Чайная Спунка Аватар для MarinaMi
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,963
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,216
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,861
    Поблагодарил в

    1,123 сообщениях

    По умолчанию

    Оксана, спасибо за такой развёрнутый, грамотный и глубокий ответ. Это - то, что очень нужно и чего порой нам здесь (если честно!) не хватает: профессиональный анализ и высказывание критических замечаний, которые и есть по сути своей самое главное, потому что дают нам возможность расти, учиться и двигаться дальше.
    Ты права в том, что мне не хватило, вероятно, терпения и мастерства (скорее, даже умений) сделать проект так, чтобы он получился многогранным и многофункциональным в плане решения разных задач.
    Я же, делая его, держала в голове конкретную группу "своих" детей, конкретный набор музыкальных инструментов, которые я могу предложить их большому количеству и конкретную задачу: на этапе осознания существования в музыке долгих и коротких звуков, знакомства с ТА и ти, помочь им это в музыке увидеть. И в этой связи музыкальным инструментам здесь отводилась совсем не главная роль. И совершенно точно не ставилась здесь для решения такая задача, как игра в оркестре как таковая и чтение партитуры. И не предполагала я выучивать это как концертное выступление оркестра в режиме аудио:
    Цитата Сообщение от Оксана Титаренко Посмотреть сообщение
    чтобы, когда выключается зрительный образ (подсказка на экране), ребенок смог сыграть свою партию на слух, соотнеся с аккомпанементом песни.
    Прослушав внимательно песню и смотря на экран я, к сожалению, увидела некоторые несоответствия, которые могут помешать ребенку или сбить его при исполнении своей партии в режиме аудио.
    Ещё раз спасибо, Оксана! То, что ты написала - очень важно и даёт пищу к размышлениям.
    marina-mi@inbox.ru
    Мечтаю о чуде...

    Мастерская Мариши Ми: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=463

    Страничка на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/marinami

  13. #103
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Мариночка, светлый и добрый проект!!!!
    Я предлагаю на рубато, на слова "Светило в небе солнце..." - педагог сам может изобразить на бубне как надо.
    А на быстрых частях -подключать детей с теми же инструментами, что на картинке.
    На рубато дальше делаем Diminuendo , затихание и даже прячем инструмент.

    Спасибо!!!!

  14. #104
    Мастер Аватар для Лара62
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    798
    Поблагодарил Поблагодарил 
    199
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Мариночка, "Дождик и зонтик" - чудо! Очень яркая, добрая, детская модель.
    Это подарок для наших деток, большое спасибо!!!

  15. #105
    Авторитет Аватар для SNAR
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Северск, Россия
    Сообщений
    2,502
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,264
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,115
    Поблагодарил в

    740 сообщениях

    По умолчанию

    Мариш, спасибо за "Дождик и зонтик"! Очень светлая, добрая, жизнерадостная изобразительная игровая модель. Очень впечатлили твои капельки: так к месту, в музыку, в тему. В отношении инструментального сопровождения у меня возникла немного другая схема...Напишу страничку прямо тебе в личку.


    "Правило первое: не огорчайтесь по пустякам.
    Правило второе: все пустяки" Роберт Элиот

Страница 7 из 56 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru