Цитата Сообщение от Alenajazz Посмотреть сообщение
Пофигизм нужен
Тут мне подумалось вот что... интересно... а пофигизм - это чисто русская выдумка или есть и зарубежный "аналог"? А научное название есть? Безразличие, навряд ли...

Пофигизм, да, он конечно, в меру нужен, слишком много, это уже перебор. Вот вчера пошла за хлебушком, впереди дед старый-престарый с клюкой, в шапке, зимней куртке замызганной тащит какую-то огромную сумку с продуктами, делая через каждый шаг остановку. Я мимо прошла, встала в сторонке, наблюдаю, полдень, жарень, он весь такой жалкий, несуразный, все идут мимо, свои проблемы... Секунд 30 у меня срабатывал пофигизм - иди куда шла, жара, шел он и пусть дальше идёт, ну пошла... пару раз обернулась, короче, не выдержала, подошла, давайте, говорю, донесу до подъезда...

А ещё у нас был буквально пару месяцев назад пожар в подъезде. Я первый раз в жизни воочию увидела настоящий пожар и как всё моментально может быть охвачено пламенем. Когда мы учуяли запах паленого, открыли дверь в подъезд, то в квартиру валились языки пламени и жуткий едкий дым. Стало понятно, что выйти традиционно через дверь просто уже невозможно. Этаж 8. За 2,5 минуты я успела одеться, схватить документы, нацепить на собаку повадок, позвонить в 01 и нескольким соседям, сказать, что горим, успокаивать мать, выбежать на балкон, вытолкнуть свою родительницу, бьющуюся в истерике, туда неходячую и мы поняли.... Оказывается, пожар длится уже больше часа, все соседи с нижних этажей спокойненько стоят с вещами и документами под окнами, снимая в 12 часов ночи пожарище на сотовые телефоны, куча зевак, пожарные машины элементарно не могут проехать к дому из-за стоящих машин и неправильной ваще застройки.... В квартирах остались только старики и женщина с 2-мя детьми малыми, да я со своей еле ходячей мамашкой.. все молодые, бойкие выбежали. А вроде все как дружим много лет...

Пожар, слава Богу, потушили, воняло долго, всё было в гари и копоти... Но я тогда испытала шок. И от пожара тоже. Но скорее от того, что люди, спасаясь сами, даже не подумали о тех, кто с ними живёт стенка об стенку много лет, оставили самых беззащитных. Хотя просто было достаточно громко крикнуть "Горим" или, убегая по лестнице, позвонить-постучать в двери или, в конце концов, не снимать пожар на сотовый, а позвонить по нему, оповестить... Так было это горько осознавать, я долго не могла успокоиться...

Что это пофигизм, инстинкт самосохранения или человеческое безразличие????