Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 19252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 438

Тема: Сценарии

  1. #421
    Местный Аватар для julbarsik
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    136
    Поблагодарил Поблагодарил 
    20
    Поблагодарили Поблагодарили 
    74
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки. А кто проводит развлечение к 1 декабря. Поделитесь, пожалуйста.

  2. #422
    Местный Аватар для лариса 25
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    221
    Поблагодарил Поблагодарил 
    905
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от julbarsik Посмотреть сообщение
    Девочки. А кто проводит развлечение к 1 декабря. Поделитесь, пожалуйста.
    Если честно, у муз.руководителя в декабре хватает подготовке к Дню Независимости и Новому году, поэтому к 1 декабря воспитатели проводят тематические занятия.

  3. #423
    Местный Аватар для лариса 25
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    221
    Поблагодарил Поблагодарил 
    905
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, нашла представление для Снегурочки, может я ошибаюсь, но, кажется, такое не встречалось.
    Я живу у Дедушки, Дедушки Мороза
    Личико румяное и щечки словно розы.
    Мне косички белые вьюга заплетала,
    Красивые узоры на шубке рисовала.
    Тетушка Метелица связала руковички
    Я девочка Снегурочка, самой зимы сестричка.

  4. #424
    Пользователь Аватар для flag
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    199
    Поблагодарили Поблагодарили 
    59
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, сегодня копалась в компьютере и нашла сценарии, по которым мы пару раз проводили Новый год
    http://mp3sort.rusfolder.net/files/42344455 Это сценарий "Мышиный король". Проводили на год Крысы
    Меня зовут Екатерина

  5. #425
    Пользователь Аватар для flag
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    199
    Поблагодарили Поблагодарили 
    59
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    А этот сценарий проводили на следующий год.
    http://mp3sort.rusfolder.net/files/42344483 Сценарий с Врединой, Бякой и Забиякой
    Меня зовут Екатерина

  6. #426
    Местный Аватар для Ликсанна
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    222
    Поблагодарил Поблагодарил 
    530
    Поблагодарили Поблагодарили 
    124
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий для 2 младшей группы "Носик для Снеговика" на казахском языке. Может кому на следующий год пригодится. https://yadi.sk/i/cYYenekodh6gj

  7. 3 пользователей поблагодарили Ликсанна за это полезное сообщение:

    Alena Aleksa (10.09.2018), oksi7771 (20.10.2018), айнур (11.12.2018)

  8. #427
    Местный
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    216
    Поблагодарил Поблагодарил 
    123
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Большое спасибо за такой богатый материал!!!

  9. #428
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    актюбинская область
    Сообщений
    36
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию сценарий "телепередача для любимых мам"

    Цель:
    Входит ведущая поздравляет гостей.
    Вед.: Мама - самое главное слово на земле, мама! И сколько б тебе не было лет: 3,5,15 или 50- тебе всегда нужна мама, ее нежный ласковый взгляд, добрые, ласкающие руки. Дорогие наши гости! В этот весенний день мы всегда поздравляем своих близких, говорим о любви к ним, желаем здоровья, успехов. И, конечно, дарим подарки. Вот и к сегодняшнему празднику дети очень готовились. Но я слышу какой-то шум? Что это, ребята?
    Под музыку в зал влетает Карлсон.
    Карлсон: Здравствуйте, ребята! Привет, девчонки! Салют, мальчишки! Добрый день, мамочки и бабушки!
    Вед.: Здравствуй, дорогой Карлсон, давненько ты не был у нас в гостях!
    Карлсон: Да всё дела, знаете ли… Сколько домов я облетел, со сколькими малышами перезнакомился! А сколько разных сладостей съел!
    Вед.: А ты всё такой же сладкоежка и непоседа. Но мы очень рады тебе!
    Карлсон: А уж как я рад! Ну, раз все так друг другу рады, давай будем смотреть телевизор, скоро мультики начнутся!
    Вед.: Постой, какой телевизор? У нас ведь сегодня праздник, к нам гости пришли! Ведь праздник необычный, чудесный…
    Карлсон: Чудесный, говорите? Вот здорово! А какой?
    Вед.: Сегодня мы отмечаем женский день – праздник всех женщин и девочек! Видишь, сколько гостей сегодня у нас! Вот послушай, какие стихи ребята выучили к празднику.
    Дети читают стихи (группа «Солнышко»)
    Карлсон: Вот и замечательно, мамам и бабушкам дома некогда смотреть телевизор, вот они здесь и отдохнут!
    Вед.: Ой, Карлсон, как же быть? Ты хочешь телевизор смотреть, а мы с детьми подготовили для всех женщин праздничную программу.
    Карлсон: А вы знаете, кто самый лучший придумывальщик выхода из затруднительных ситуаций?
    Вед.: Я, кажется, догадываюсь! Наверное, это ты, Карлсон? И что же ты предлагаешь?
    Карлсон: А я предлагаю всё же посмотреть сегодня телевизор! Но не обычные программы, а праздничную, в которой будут участвовать ваши дети. А я, как самый обаятельный и привлекательный мужчина в самом расцвете сил, буду телеведущим.
    Вед.: Что ж, идея замечательная! Ребята, согласны участвовать в праздничной телепрограмме?
    Дети: ДА!
    Вед.: Итак, Карлсон, занимай своё место телеведущего и будем начинать!
    Под музыку Карлсон занимает место в бутафорском телевизоре.
    Карлсон: Здравствуйте, уважаемые телезрители! Сегодня, в этот праздничный день, первый канал телевидения детского сада «Балауса» представляет блок передач, посвящённых Женскому дню. В эфире новости. Самая главная новость сегодняшнего дня - пришла весна! Встречайте, улыбайтесь, танцуйте вместе с «Солнышками!»
    Танец «Разноцветная игра»
    Карлсон: А теперь побываем в одной из квартир нашего села. Посмотрим, чем занимаются её обитатели накануне праздника.
    Сценка «Три мамы» В центре зала или на сцене стол, три стула. На одном из стульев сидит кукла. На столе блюдо с четырьмя ватрушками.

    Вед.: Анеля под вечер с прогулки пришла и куклу спросила:
    Входит Анеля, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки.
    Анеля: Как, дочка, дела?
    Опять ты залезла под стол, непоседа?
    Опять просидела весь день без обеда?
    С этими дочками просто беда,
    Скоро ты будешь, как спичка, худа.
    Иди-ка обедать. Сегодня бабушка напекла нам баурсаков.

    Вед.: Анелина мама с работы пришла Анелю спросила:
    Входит мама, садится на стул.
    Мама.: Как, дочка, дела? Опять заигралась, наверно, в саду?
    Опять ухитрилась забыть про еду?
    Обедать кричала бабуся не раз,
    А ты отвечала: сейчас да сейчас.
    С этими дочками просто беда,
    Скоро ты будешь, как спичка, худа.
    Иди-ка обедать. Сегодня бабушка напекла нам баурсаков.
    Вед.: Тут бабушка — мамина мама — пришла
    Входит бабушка. И маму спросила:
    Бабушка.: Как, дочка, дела? Наверно, в больнице за целые сутки
    Опять для еды не нашлось ни минутки,
    Нельзя же весь день сидеть без обеда.
    Уж доктором стала, а все непоседа.
    С этими дочками просто беда.
    Скоро ты будешь, как спичка, худа.
    Иди-ка обедать, я сегодня напекла баурсаков.
    Вед.: Три мамы в столовой сидят,
    Три мамы на дочек глядят.
    Что с дочками сделать упрямыми?
    Все трое. Ох, как не просто быть мамами!
    Карлсон: Да непростая ситуация. Ой! Что-то мне есть захотелось. Кажется я худею. Так, надо что-то делать. В эфире программа «Быстро и вкусно» - ой моя любимая! Здесь проходят соревнования поваров под названием «Свари суп и компот». Смотрите! Им помогают мамы. Значит, блюда получатся отменные!
    Игра «Свари суп и компот» - мамы держат кастрюли.
    Дети делятся на две команды, в эстафете переносят овощи и фрукты в кастрюли.
    Карлсон: А сейчас в нашей программе Прогноз погоды. Синоптики познакомят вас с особенностями предстоящей весны.
    Песня: «Весенняя полька» (гр. Солнышко)
    Карлсон: А теперь другая правда! Детки с родителями сидят у экрана, а на кухне льётся вода из-под крана. Кто там моет посуду, лапушки? Уж не ваши ли милые бабушки? Бабушек, друзья поберегите, их побалуйте, чайком напоите. Стихотворение про бабушку.
    Игра «Кто больше соберёт для бабушки шаров»
    Выбираются 2-3 бабушки, садятся на стульчик. На полу разбросаны воздушные шарики. Внуки собирают их и относят бабушкам.
    Карлсон: Вас приветствует программа «Дела армейские» - программа о военных и для военных. Сегодня в рубрике «Профессия – военный» покажут свою подготовку наши дошколята. Танец: «Солдаты»
    Карлсон: Внимание! Наша праздничная программа в самом разгаре. И сейчас вас спешат поздравить участники проекта «Х - фактор». Дорогие телезрители в поисках талантов наша съёмочная группа объехала 100 детских садов, выслушала целую тысячу участников, которые пели, выли, орали и пищали целую неделю подряд. Вот, я даже до сих пор плохо слышу. Но наши усилия не пропали даром и сейчас перед вами выступают лучшие из лучших!
    ПЕСНЯ «У всех мамы есть!». Гр. «Почемучки»
    Карлсон: Что ж, пожелаем нашим звёздочкам внести достойный вклад в развитие нашей культуры. А я с удовольствием сообщаю вам, что настало время для передачи «В гостях у сказки». Думаю, что мы приятно проведём время в гостях у….
    В зале появляется Фрекен Бок, начинает бить выбивалкой по телевизору.
    Фрекен Бок: Нахал, негодяй! Немедленно вылезай из этого ящика! Я тебе устрою сладкую жизнь!
    Карлсон: Опять эта домоуправительница! Мадам, перестаньте выбивать нам телевизор!
    Фрекен Бок: Я буду выбивать не только телевизор, но и тебе задам хорошую трёпку!
    Карлсон: Придётся вылезать, иначе она разобьёт весь телевизор и мы не покажем до конца праздничную программу.
    Фрекен Бок: Это ты опять стащил мои плюшки? Сейчас я тебе покажу!
    Карлсон: Мадам, прошу вас, не нервничайте! Такая почтенная женщина, а что себе позволяете?! Тем более в такой день…
    Фрекен Бок: А какой сегодня день? По-моему, не слишком удачный, к тому же кто-то стащил мои любимые плюшки!
    Карлсон: Клянусь, я не делал этого, к тому же целый день провёл сегодня на телевидении.
    Фрекен Бок: Где, где?
    Карлсон: На телевидении, в роли диктора. Правда, дети?
    Фрекен Бок: Так ты что же, артист?
    Карлсон: Ну да! Могу и петь, и танцевать, и на любом музыкальном инструменте играть!
    Фрекен Бок: Ты ещё и хвастунишка! Безобразие! Развелось вас на нашем телевидении!
    Карлсон: Минутку! И я могу петь вместе с детьми.
    Песня: «Мамина улыбка» (гр. Солнышко)
    Фрекен Бок: А разрешите спросить, какой же это особенный день сегодня?
    Дети читают стихи
    Карлсон (преподносит букет цветов Фрекен Бок): Поздравляю вас, мадам! Прошу не сердиться на лучшего в мире Карлсона!
    Фрекен Бок: Спасибо! Какой вы, оказывается, милый!
    Вед.: Уважаемая Фрекен Бок! А вы любите смотреть телевизор?
    Фрекен Бок: Конечно!
    Вед.: А какие передачи вам нравятся?
    Фрекен Бок: Ну, я люблю передачи про путешествия, про разные страны…
    Вед.: В честь праздника мы решили выполнить ваше желание. Приглашаем посмотреть наш телевизор.
    Фрекен Бок усаживается на стул, Карлсон занимает место в телевизоре.
    Карлсон: В эфире передача «В мире цветов». Посмотрите танец «Цветочки» (гр. Почемучки)
    Карлсон: Вот и подошла к концу наша праздничная телепередача. И сейчас в эфире выпуск последних новостей.
    Стихи: группа «Почемучки»
    Фрекен Бок: Как? Это всё? Я только так чудесно устроилась, а все передачи уже закончились!
    Карлсон: Мадам! Это же передачи закончились, а праздник – то продолжается! И мы с детьми хотим исполнить песню: «мы любим маме помогать!» (гр. Почемучки)
    Вед: Арсений со своей любимой мамочкой прочитают стихотворение.
    Карлсон: Мадам, Я приглашаю Вас к себе на крышу пить чай! С плюшками.
    Фрекен: Полетели, милый! Улетают.
    Вед.: Нам праздник заканчивать пора. Давайте, на прощанье поздравим маму песней!
    Песня «мамочка милая, мама моя!»
    Ведущая ещё раз поздравляет, благодарит за внимание. Дети выходят из зала.

  10. #429
    Авторитет Аватар для Мусиенко
    Регистрация
    22.08.2012
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    1,701
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,444
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,395
    Поблагодарил в

    314 сообщениях

    По умолчанию

    Поздравляю всех с праздником НАУРЫЗ!

    Праздник Наурыз для 3 разновозрастных групп. Прошёл весело! Заранее воспитатели групп готовили каждый свой обряд, и самодельные подарки. В большом зале в разных углах обустроили аул для каждой группы. В основе репертуара знакомые танцы (что разучивались в течении года), песни весенние, и новые - наурызные.

    Здравствуй, НАУРЫЗ
    2015

    Дети входят в зал рассаживаются по местам. У каждой группы свой «Аул».

    1вед.: (поздравляет на каз.яз., коротко рассказывает о том, как празднуется Наурыз)
    2вед.: Давно к нам слово «Наурыз» из Персии пришло, как новый день, как Новый год к нам в дом оно вошло! Брызги солнца вширь и ввысь…
    Все: Это праздник - Наурыз!
    Вед.: Он улыбок тысяч лиц…
    Все: Это –праздник Наурыз!
    Вед.: Он ровняет день и ночь, он прогонит стужу прочь. Он пожатье крепких рук, он синоним слова «Друг». К нам сегодня приехали друзья из разных аулов. Вот малыши из аула «Балапан», ребята из аула «Домик», и ребята из аула «Грибок». Все мы вместе собрались, чтобы встретить праздник Наурыз! Песню запевайте – праздник Наурыза величайте!

    Песня «Наурыз келди»
    «Домик»
    «Грибок»:
    1реб.: (стих каз.яз.)
    2реб.: (стих каз.яз.)
    3реб.: Наурыз пришёл к нам снова!
    Прощай год старый, здравствуй, новый!
    4реб.: Обиды старые забудем, друзьями прежними мы будем!
    Конец положим мы вражде, поможем ближнему в нужде.
    5реб.: Гуляньями откроем Наурыз, начнём веселый наш айтыс.
    И Наурыз – коже отведаем с друзьями.
    Встречайте Наурыз сегодня с нами!

    Казахский танец
    «Грибок»

    В конце танца в зал «въезжает» Алдар Косе.
    Алдар: ОЙ-бай! Спасите! Помогите! Разрешите у вас погреться, замёрз совсем.
    Вед.: Конечно, проходи , уважаемый, у нас сегодня праздник. Никто не должен страдать, печалиться. Расскажи, что случилось с тобой? Кто ты? Куда путь держишь?
    Алдар: Куда ехал я уже забыл, а вот имя своё ещё помню. Меня зовут Алдар Косе. Я живу в замечательных книжках, всегда помогаю обиженным, наказываю злых и жадных.
    Вед.:Да, наверное, тот, кого ты спасал в последний раз оказался очень неблагодарным. Кто тебя так сильно напугал?
    Алдар: Да, неблагодарным, таким неблагодарным. Я ей предложил чайку горячего, хотел костёр разжечь, на домбре сыграть, а она меня чуть не заморозила!
    Вед.: Да кто она?
    Алдар: Кто?! Старуха снежная – Буран! Она так разозлилась на меня, что бросилась за мной вдогонку. Покинула свой дом в холодном ущелье Аллатоо и рыщет теперь по весенним лугам, морозит всё, что ей на пути попадётся.

    Вед.: Здесь ты в безопасности. Мы тебя согреем – малыши, берите солнечные лучики – согрейте нашего гостя!

    Танец «Солнечные лучики»
    «Балапан»

    Вед.: В честь праздника мы построили аулы и в каждом из них тебя встретят, как доброго гостя. Выбирай любой!

    Алдар: В аул «Балапан» пойду. Интересно, чем они занимаются?
    Воспитатель приглашает, проводит обряд

    “Тұсау кесу” (Первые шаги ребенка).
    Воспитатель: Когда приходит праздник Наурыз,
    Цветут сады, цветут поля.
    Когда приходит праздник Наурыз,
    Весною дышит вся земля!
    Сегодня мы покажем вам обряд который называется «Тусау кесу» -разрезание пут .
    По казахскому обычаю, в день, когда ребенок сделал свои первые шаги, в юрту приглашался самый старый и уважаемый в ауле человек. Он должен был перерезать ножом специальные веревки, опутывающие ножки ребенка Завязывает ножки ребёнку. Перерезает путы.
    Вот тебе светлая дорога (расстилает ткань), шагай твёрдо по жизни, не запинаясь! Ребёнок проходит по полотну. Вот, молодец! Пой, танцуй веселись! Встречай праздник Наурыз!

    Вед.: Ребята из «Домика» идут и подарки в ваш аул несут!
    Реб. из группы «Домик»: С Наурызом поздравляем и подарки вам вручаем!
    Дети из группы «Домик» дарят подарки детям группы «Балапан».

    Алдар подходит к «аулу» подготовитьельной группы. Здоровается. В это время воспитатель выносит казан.
    Восп.: Проходите, уважаемый Алдар Косе. У нас сегодня праздник!
    Почтите нас своим присутствием.
    Алдар: А что это вы собираетесь делать?
    Восп.: Буду готовить Наурыз кожэ. Вот тут посиди, приготовим – угостим!
    Уважаемые гости, дорогие дети! Поздравляю вас с наступающим праздником Наурыз! На нашу землю пришел Новый Год! Пусть этот год будет мирным, благополучным для нас всех! С праздником вас! Ұлыстың ұлы күні құтты болсын ! «Ұлыстың ұлы күні – означает Великий день Наурыз», главным блюдом праздничного дастархана был «Наурыз-көже». Наурыз көже — это традиционный весенний суп из семи компонентов : вода, мясо, соль, жир, мука, злаки и молоко. Эти компоненты символизируют счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост, покровительство неба.

    Игровой показ «Приготовление Наурыз коже»

    Угощают Алдара.
    Вед.: Малыши из «Балапана» идут и подарки в ваш аул несут!
    Аня: С Наурызом поздравляем и подарки вам вручаем!
    Дети из группы «Балапан» дарят подарки детям группы «Грибок».

    Алдар: По традиции на праздник Наурыз устраивали игры. Сначала научимся ставить юрту! Вся работа по сборке и разборке юрты возлагалась на женщин. Юрту обычно могут установить 2–3 женщины и справлялись они с этим делом в течение одного часа.

    Игра «Поставь юрту» (девочки)

    Игра «Перетяни канат»

    Алдар: Спасибо, друзья дальше отправляюсь я. Во-он в тот аул сейчас пойду, смотрите, там что-то интересное начинается! Идёт к аулу «Домик». Здоровается, поздравляет с праздником. Спрашивает. Воспитатель проводит обряд.

    Обряд « Посади джигита на лошадь »

    Ведущая : Раньше казахи вели кочевой образ жизни , пасли скот .Поэтому дети с малых лет знали животных , ухаживали за ними , кормили и водили на водопой . Когда мальчику исполнялось 5-6 лет , то его сажали на лошадь , и он считали взрослым . Он уже мог помочь родителям по уходу за животными . На празднике Наурыз мальчика посвящали в джигиты , ему дарили камши и лук со стрелами . И говорили : « Посмотрите он стал джигитом , азаматом ! » . И вот сегодня мы покажем вам обряд посвящения в джигиты .

    Дети средней группы:

    1 Ребенок : Жақсы жігіт болады ,
    Сегіз қырлы , бір сырлы
    өнерімен алады,
    Жүлделерді түр-түрлі.

    2 Ребенок :
    В нашем крае все джигиты удальцы,
    Все охотники, батыры и певцы.
    Об их доблести и щедрости безмерной
    По степям летит молва во все концы .

    Пословицы и поговорки :

    3 ребенок :
    Ерден туған – ер болады !
    От героя , герой рождается !

    4 ребенок :

    Ер елдің көркі , гүл жердің көркі !
    Джигит украшение народа , цветок украшение земли !

    Ведущая : Выходите мальчики мы будем сажать вас на лошадь , дарить вам камши и говорить пожелания .
    Мальчик едет на лошадке – вед. произносит Бата.
    Пусть дорога твоя будет светлой , удачной . Пусть всегда тебе сопутствует удача .

    Жас ұрпақ өмірлі болсын ,
    Тұрмысы көңілді болсын .
    Ата-анаға мейірлі болсын ,
    Өнерге- білімге зейінді болсын ,
    Ағайын –туысқа пейілді болсын !

    Вед.: Ребята из группы «Грибок» идут, и подарки в ваш аул несут!
    Реб.: С Наурызом поздравляем и подарки вам вручаем!

    Дети из группы «Грибок» дарят подарки детям группы «Домик».

    Ира «Байга»

    После танца « влетает» Буран.
    Буран: Кто посмел нарушить мой покой! Всех заморожу! В сосульки превращу!(бегает по залу, «морозит» детей) Почему вы смеётесь, не замерзаете? Не боитесь меня?(садится)Не пойму я ,что со мной? Где остался дом родной?
    Вед.: Ты на празднике большом. Наурыз пришёл в наш дом! Мы сегодня встречаем Новый год!
    Буран: Новый год? Сейчас зима
    Вед.: Нет ,уважаемая, ты не права. Послушай-ка песню о весне.

    Песня "Коктем"
    Подг. гр.

    Во время песни Буран засыпает.
    Вед.: Уснула Буран, и тепло по земле разлилось…Смотрите, Алдар Косе замёрз!, видно сильно испугался. Что же теперь делать, как спасти его? Знаю… Венок весенний надо сплести. Девочки, выходите, цветы весенние берите! Пусть в танце родится волшебный венок!

    Танец с цветами
    средняя
    Вед.: Венок весенний надеваю-чары зимние снимаю (одевает венок на Алдара, тот оживает)
    Алдар(увидев Буран): Ой-бай, она ещё здесь?

    Вед.: Не бойся, она спит. Сейчас я её превращу в весенний ветерок.

    Наурыз надевает на Буран венок и зелёную шифоновую накидку с цветами, снимает с неё белое покрывало.

    Буран: Ах, как легка я и воздушна!.. Я весенний ветерок! Эй, просыпайтесь, звери, птицы, весну встречайте, Наурыз величайте! улетает

    Вед.: К нам в гости спешит Қыдыр ата – святой старец, благодетель народа, который оберегает, приносит благополучие, счастье, удачи и вместе с тем дарит жизнь. В день Наурыза он ходит повсюду и заходит в каждый дом, благословляя всех его обитателей.

    Звучит музыка. Входит Кадыр Ата с посохом в руке.
    Кадыр Ата: Улыстын Улы Куны-
    День Великий народа настал!
    Он с глубокой идет старины!
    Ждет его каждый год стар и мал!
    От невзгод и печалей
    Хранить буду вас я
    и ваших детей!
    Рад вас всех одарить и молитвой
    и силой своей! ( Читает молитву).
    Благословение хозяйке дорогой,
    Пусть принесет Аллах в ваш дом покой!
    Пусть Новый год весь будет сыт!
    А урожай в жару- полит!
    Пастбища полны пусть будут трав!
    Пусть будет в спорах ваш хозяин прав!
    Весна пусть радует теплом!
    Гостей пусть будет много за столом!
    Пришел НАУРЫЗ!
    Радуйся народ!
    Пусть будет счастлив каждый в Новый год!

    Вед.: Пой, танцуй и веселись в славный праздник Наурыз!

    Кара жорга
    Общий танец.

    После танца – ШАШУ.
    Вед.: Вед.: Пришел Наурыз! Радуйся народ!
    Пусть будет счастлив каждый в Новый год!
    К дастархану приглашаем, Баурсаком угощаем!

    Дети выходят из зала.
    Последний раз редактировалось Мусиенко; 22.03.2016 в 06:00.

  11. 6 пользователей поблагодарили Мусиенко за это полезное сообщение:

    Alena Aleksa (10.09.2018), calina (22.03.2016), oksi7771 (11.03.2019), ВИОЛA (23.03.2016), Зeмkа (04.03.2018), Ликсанна (15.02.2018)

  12. #430
    Авторитет Аватар для Мусиенко
    Регистрация
    22.08.2012
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    1,701
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,444
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,395
    Поблагодарил в

    314 сообщениях

    По умолчанию

    Жаль, заглохла темка... Ау, люди, вы где? Давайте дружить, помогать друг другу, хоть иногда... Что-то грустно... Ни музыки, ни песен, ни новых сценариев... Творческий кризис... Понимаю - сама такая , иногда и, правда, нечем поделиться...

    Впереди большой праздник 25-летие Независимости, мне русскоязычной очень трудно подобрать музыкальный материал, рыщешь в инете не зная перевода, приходится больше опираться на классику, народные кюи, а хотелось бы что-нибудь современного добавить. Вот сейчас ставлю танец батыров, не могу подобрать музыку. Кто-нибудь ставил - подскажите, коллеги, поделитесь, пжлста, музыкой.

    Сценарий праздника для старшей группы к Дню Независимости

    "Гордость моя - Казахстан" https://yadi.sk/i/MfPEMVBJwVrfL

    Кое-что взяла здесь на форуме, за что огромное спасибо авторам. Но основная тема взята из старого сборника или журнала, не помню. Автору спасибо!!! Конечно, кое-что переделала, досочинила.

    Да, ещё, мы в этом году решили не проводить праздник Осени, вернее уже провели его, совместив с фестивалем на День города "Яблочный бум". Поэтому упор сделали на День Независимости - проведём его раньше - в ноябре, в рамках проекта к 25-летию. На каждой группе отдельный праздник. Так будет время и к Новому году подготовиться. Удачи всем!
    Последний раз редактировалось Мусиенко; 09.10.2016 в 05:56.

  13. 7 пользователей поблагодарили Мусиенко за это полезное сообщение:

    Alena Aleksa (10.09.2018), calina (09.10.2016), oksi7771 (11.03.2019), Tauran (02.11.2016), Захарова Ольга (09.10.2016), лариса 25 (19.01.2017), Ликсанна (31.10.2016)

  14. #431
    Местный Аватар для Ликсанна
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    222
    Поблагодарил Поблагодарил 
    530
    Поблагодарили Поблагодарили 
    124
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Вот наш прошлогодний сценарий.
    ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАЗАХСТАНУ
    Дети с флажками в руках входят под музыку, проходят «змейкой» и выстраиваются полукругом.
    Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости! Поздравляю вас с очень важным для каждого казахстанца праздником – Днём Независимости Республики Казахстан.
    Ярик. Айнымайды аспаннан, біздің тудың бояуы
    Көк аспанда қызыл күн, көк аспанда жас қыран.
    Алина. Елтанбасы елімнің, ортасында шаңырақ,
    Мемлекеттік туымнан, күн шығып тұр жарқырап.
    Айсултан. Әнұраны елімнің шақырады бірлікке.
    Егеменді халқымның болашағы бірлікте.
    ЗВУЧИТ ГИМН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    Ведущая: Пусть всегда торжествует братство, наша дружба, стабильность, покой!
    Казахстан – наша гордость, богатство.
    Все. Мы гордимся родною страной.
    Алина: Наша страна Казахстаном зовется, пусть светят над ним миллионы огней.
    Пусть сердце наполнится радостью, счастьем, пусть песни поют миллионы людей.
    Песня «Республика моя независимая»
    Назым. My motherland is bright, she gives me light
    We are proud you, we love you
    Малика. She brings us up, she is our life
    She is our soul, and best side
    Соня. Нет на свете Родины милее, где других лазурней небеса,
    Солнце ярче, звезды всех светлее, где отрадны рощи голоса.
    Амина. Нет на свете Родины чудесней, где шумят ветра, поёт ковыль,
    Где веселой, звонкой песней музыка летит, провозглашая жизни быль.
    “Жаса, Казахстан!”в конце провозглашение на 3-х языках. Дети садятся.
    Слово для поздравления директору сада
    Егор. Мой Казахстан – мой дом родной, мне всё в нём мило и пригоже.
    Мой Казахстан – мой край степной, и нет мне Родины дороже!
    Каролина. Мой Казахстан – ты независим, и над страною вьётся флаг,
    Орёл парит свободно в выси – знак мира, счастья и добра.
    Костя. Цвети, расти, наш Казахстан, страна моя родная.
    Тебя мы поздравляем все от края и до края!
    Под музыку входят Верблюжонок, Тулпарчик, Беркутенок, Барсенок, между собой о чем-то споря.
    Ведущая: Уважаемые малыши, в чем дело, о чем это вы спорите, да еще в такой день, День Независимости нашей любимой Республики Казахстан?
    Верблюжонок: Да вот у меня сегодня тоже праздник, День рождения, моя бабушка подарила мне интересный подарок, а для чего он, мы никак не можем понять.
    Ведущая: Ну, во-первых, мы все тебя поздравляем с Днем рождения! Ну а во-вторых, я думаю, мы с ребятами можем вам помочь, ведь не даром гласит пословица: «Одна голова хорошо, а две – лучше».
    Верблюжонок: Моя бабушка, большая Белая Верблюдица подарила мне старый, потертый коржын моего дедушки– дорожную сумку для путешествий. В нем я нашел пучок ковыля, перевязанный шнурком, кусочек горного хрусталя, песок в мешочке, фляжку для воды и картину, вышитую шелком на бархате. Значение этого подарка я не могу разгадать.
    Все разглядывают картину.
    Тулпарчик: Я думаю, что ковыль бабушка подарила для того, чтобы ты стал быстрым, как ветер.
    Беркутёнок: А фляжку для воды – чтобы душа твоя была всегда чистой, как родник
    Барсёнок: А мешочек с песком – чтобы друзей повсюду у тебя было столько, сколько песчинок на свете.
    Верблюжонок: А картина тогда для чего?
    Ведущая: Посмотрите, да это не просто картина, это же карта какой то страны. Но какой? Беркутенок, ты высоко летаешь, все видишь с высоты, приглядись внимательно, здесь и дороги, и горы, реки и озера, степи и леса.
    Дети: Это же Казахстан!
    Верблюжонок: Кажется, я догадываюсь, какую загадку загадала мне бабушка. Ковыль растет в нашей степи. Песок дедушка привез из пустыни, горный хрусталь – из далеких гор, но только зачем все это она положила в коржын?
    По-очереди: Как зачем!? Раз ты внук знаменитого путешественника, значит, настала пора и тебе отправиться в путь.
    Верблюжонок: Ну, а с друзьями веселей в дороге, как ребята, согласны?
    Ведущая: Ну у нас нет столько времени, чтобы путешествовать, ведь страна наша большая.
    Верблюжонок: Еще бабушка положила волшебную тюбетейку, с её помощью много времени это не займет.
    Ведущая: Тогда в путь!
    Звучит кюй Курмангазы «Сары-Арка», на его фоне:
    Ангелина. Как прекрасен край родимый: горы, степи, реки.
    Край свободный, край любимый и родной навеки.
    Максим. В нашем крае все джигиты удальцы, все охотники, батыры и певцы.
    Об их доблести и смелости безмерной по степям летит молва во все концы.
    Ярик. Мой скакун – из самых быстрых, самых сильных лошадей.
    Вот как мчится ровной рысью в даль бескрайнюю степей.
    Адиль. Стучат по степи копыта, ведь конь – это крылья джигита.
    Казахский танец парами
    Ведущая: Наше путешествие продолжается. Наш путь лежит в озерный край – Боровое-Бурабай
    Звучит «Ноктюрн» Ф.Шопена
    Ведущая. Смотрите, на озере – белые лебеди. Они еще не улетели.
    Танец лебедей
    Лебеди: Искрится в синем озере вода. Прощай Ак-Куль, - край солнца и труда!
    Нам берег твой, как дом родимый, мил. Здесь набрались мы бодрости и сил.
    Ведущая: Давайте и мы вслед за лебедями, отправимся на юг нашей страны.
    Звучит «Кереней» К.Дуйсекеева, затем слышится вой ветра.
    Ведущая: Ой, какой сильный ветер, закрывайте быстрее глаза, иначе надует песка.
    Вой ветра стихает, ребята открывают глаза.
    Верблюжонок: Какие большие верблюды, какие у них огромные горбы!
    Ведущая: Нет, это не горбы, это , верблюжонок, песочные барханы.
    Барсёнок: Какая жара! Пить хочется!
    Ведущая: Вода в пустыне на вес золота, ею надо дорожить.
    Верблюжонок: В нашем коржыне есть фляжка с водой.
    Ведущая: Если сделать по одному глотку, хватит всем.
    Передают фляжку по кругу, каждый делает один глоток.
    Тулпарчик: Вода кончилась, что же мы будем делать?
    Верблюжонок: Нам надо найти Тугай, там мы сможем набрать воды.
    Ведущая: Беркутенок, ты высоко летаешь, покажи нам дорогу.
    ИГРА «Путники в пустыне»
    Дети берутся за руки, двигаются змейкой, до тех пор, пока не кончится музыка. По сигналу «Тропинка», дети кладут руки на плечи впереди стоящего, приседают, наклоняясь чуть-чуть вниз. По команде «Бархан» - собираются в центре круга и поднимают вверх сцепленные руки. По команде «Змея» замирают в различных позах и т.п.
    Ведущая. Мы продолжаем наше путешествие через бескрайние степи.
    На фоне музыки: Сары Арка:
    Майдана. О степь моя, земля без края! Лежишь ты, красками играя,
    Вместив и небо, и людей, всю жизнь, весь мир в себя вбирая...
    Марина. О степь моя, земля без края! Да есть ли где-нибудь другая,
    Хоть в чем-то схожая с тобой, величественная такая!
    Танец с колосками.
    Ведущая. А вот и родник. Приходят к роднику, набирают воды во фляжку
    Ведущая: Мы сделали запас воды и нам можно отправляться дальше в дорогу. Берегите силы, мы поднимемся в горы Алатау.
    Звучит кюй Курмангазы «Алатау»
    Барсёнок: Ах, мои любимые горы! Здесь на вершинах всегда лежит снег, в горах – джайляу с сочной травой, и огромные ели. С вершин далеко видно окрестности.
    СТИХОТВОРЕНИЕ Е. Утетлеуова «Дедушка Алатау»
    Ведущая: Почти всегда наш край в цветенье буйном, а на вершинах гор искрится снег.
    Об этом и поют сегодня домбры, опять на танец приглашая всех.
    Танец с домбрами
    Ведущая: Нам пора поторопиться, ждет нас встреча со столицей.
    Звучит песня «Астана» О. Хигая
    Ведущая: Нас радушно встречает Астана.
    Полина. Казахстан расцветает, как природа весной,
    Мир и солнце сияют над прекрасной страной.
    И летят над планетой дорогие слова:
    Все: Астана – Казахстан! Казахстан – Астана!
    Полина. Отан – деген атамекен, Отан – деген туған жер.
    Отан – ана, Отан - өлкем, Қазақстан – туған ел.
    Мади. Біздің дала – бай дала, алтын астық айнала.
    Астық дала сәулетті, астық Отан сәулеті.
    Каролина. Қазақстан – елім менің, Қазақстан – жерім менің,
    Саған арнап айтылады, әнім менің.
    Песня «Туәелсіз елдің ұланы»
    Ведущая: Столица сегодня в праздничном убранстве. Улицы украшены флагами, транспарантами и цветами. Ребята, а кто может объяснить, почему цвет флага нашей страны голубой, а не зеленый или, например, желтый, ведь Казахстан – это страна зеленых степей и желтых пустынь?
    Лена. Синий – это цвет воды! Без воды нет жизни на земле. Если она исчезнет, все степи тут же превратятся в безжизненные пустыни.
    Макс Р. Маленький синий родничок – он дал новой жизни толчок.
    Вся степь пробудилась ото сна, с водою жизнь прекрасна.
    Маржан. А еще это цвет неба. Небо – оно как крыша дома, под которой живут миллионы людей.
    Настя. Синее небо над нами сияет, как крыша большого шатра.
    Здесь люди живут, горя не зная, всем мира желая, добра.
    Настя. И солнце на нашем флаге не случайно – оно дает жизнь и тепло всему на земле.
    Ведущая: Беркутенок, а на флаге случайно не твой портрет? Оказывается ты у нас важная птица!
    Беркутёнок: Это не я. Я еще совсем маленький, а вот взрослые беркуты действительно пользуются уважением среди птичьего народа.
    Тулпарчик: А мои родственники изображены на гербе Казахстана. У небесных коней и их родственников – коней обычных, тоже много заслуг перед людьми. Конь в степи – первый помощник и друг человека.
    Ведущая. Под щедрым солнцем золотым, под ясным небом голубым,
    Мой герб и флаг в себя вобрали весь мир степей, родные дали.
    Лаура. Азаттық жері, Қазақтың елі,
    Шаттыққа толы бүгінгі төрі.
    Достықты берік, еткен бір серік,
    Бейбіт күн тұрсын сәулесін төгіп.
    Ведущая: Прекрасен наш мир, прекрасна страна!
    Все дети. Цвети, Казахстан, родная земля!
    Перестроение «Наш Казахстан»
    Ведущая. С праздником вас, дорогие гости и дети. Пусть в нашем независимом Казахстане всегда будут Единство, Мир и Благоденствие! Пусть каждый день поют, танцуют и смеются дети - дети Республики Казахстан! Счастья вам, здоровья, достатка, преуспевания! Пусть сбываются самые светлые надежды и мечты нашего народа, пусть в каждом доме будет радость, взаимопонимание и любовь.
    Шашу.

  15. 4 пользователей поблагодарили Ликсанна за это полезное сообщение:

    Alena Aleksa (10.09.2018), calina (31.10.2016), Tauran (02.11.2016), лариса 25 (19.01.2017)

  16. #432
    Мастер Аватар для calina
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    884
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,730
    Поблагодарили Поблагодарили 
    824
    Поблагодарил в

    141 сообщениях

    По умолчанию

    А я нашла вот такое стихотворение-длинновато ,правда.Но можно ребёнку постарше дать выучить...
    Ода Казахстану
    Наталичка Павленко
    Я хочу рассказать вам о чудной стране,
    О стране мне родной,ставшей родиной мне.
    Той которую сердцем как маму люблю,
    Той которой я издавна песни пою.

    У подножья великих,заснеженных гор
    Диких,ярких тюльпанов цветастый ковер.
    Купол неба лазурь и озер синева-
    Это все моя милая сердцу страна!

    По весне расцветает невестою сад,
    Летом гроздьями спеет в садах виноград.
    И хлебов золотых колосятся поля-
    Это все моя милая сердцу страна!

    Я ведь знаю была ты в оковах врага
    И не раз,и не два ты рабыней была.
    Жгли тебя и топтали и трупы коней
    Еще долго ласкали шелка ковылей.

    От пожарищ и смрада темен был небосвод,
    Но поднялся с колен твой сплоченный народ.
    И бежала в испуге разбитая рать
    И победу свою враг не смог удержать.

    Пусть народы твои разных наций и вер
    Для людей всей земли будут дружбы пример!
    Как любить этот мир,как в беде помогать.
    Лишь тогда будет солнце над всеми сиять.

    Ведь не зря флаг страны словно небо без туч,
    В чистой той синеве солнца яркого луч.
    Ну а крылья орла словно множество рук
    Тех народов ,что в том государстве живут.

    Мир тебе!!!
    О страна наших гордых отцов,
    Победивших в сражениях многих врагов.
    Счастья и доброты,мудрых,смелых сынов,
    А для внуков твоих не цепей,не оков!
    Ольга

  17. 3 пользователей поблагодарили calina за это полезное сообщение:

    laluz07 (28.12.2016), Tauran (02.11.2016), Мусиенко (17.03.2018)

  18. #433
    Новичок
    Регистрация
    09.11.2017
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    102
    Поблагодарили Поблагодарили 
    194
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    «Алтын күз мерекесі!»
    (даярлық және ересек тобына арналған ертеңгілік)
    Кейіпкерлер:
    Жүргізүші, Алтын күз, Тұмау
    Балалар:
    Көкөністер мен жемістер
    Музыкамен балалар залға кріп жарты шеңбер құрып тұрады.
    Жүргізүші: Сәлеметсіңдер ме балалар! Міне, көңілді жас бітіп, өлкемізге алтын күз мерекесі келіп жетті. Айнала қызыл, сары, қоңырқай түске боянып, көздің нұрын алады. Мереке құтты болсын балалар!
    Тақпақтар:
    1 бала
    Жемісі мол теретін
    Күз дос екен бізбенен
    Бәрін тауып беретін
    Жомарт екен күз деген.
    2 бала
    Утром мы во двор идем,
    Листья сыплются дождем,
    Под ногами шелестят,
    И летят, летят, летят!
    3 бала
    Каждый листик золотой-
    Маленькое солнышко,
    Соберу в корзину я,
    Положу на донышко!
    4 бала
    Көк аспаның мөлдіреп,
    Алтын күзім елжіреп,
    Асыр салып жүре бер,
    Сары көйлегің желбіреп.
    5 бала
    Жайдары күз, жарқын күз,
    Аяулы күз, алтын күз.
    Дәнге толы ен далам
    Дариядай шалқып жүр.
    6 бала
    Жапырқтар сылдырлай,
    Алтын күз міне келіпті.
    Туған жерін қия алмай,
    Ұшып бар құстар кетіпті.
    Жүргізүші: Балалар, Күз қайда? Мүмкін адасып, бізге келе алмай жатқан шығар? Кәне біз күзге күзгі жаңбыр Әнің айтып берейк
    Ән «Жаңбыр»
    1. Тарс-тарс-тырс-тырс-тырс
    Тереземді кім қақты?
    Танертең жанбыр жауып
    Балалрды оятты

    2. Тарс-тарс-тырс-тырс-тырс
    Тамшылар тамып жатыр,
    Егер шықсан далаға
    Қолшатырды ұмытпа!

    3. Тарс-тарс-тырс-тырс-тырс
    Көнілді жанбыр жауды,
    Таңертең біз тағы да
    Серуендейміз далада!

    Күздің музыкасы естіледі, балалар орындықтарға барып отырады. Залға Алтын күз кіреді.
    Алтын күз: Сәлеметсіңдер ма, балалар! Мені күтіп қалдыңдар ма? Мен Алтын Күзбін! Ормандарды, тауларды аралап, барлық жерді сары, қоңыр бояуға боядым! Құстарды жылы жақтарға шығарып салдым! Міне сендерге де келіп жеттім, мерекелерін құтты болсын!
    Жүргізүші: Рахмет сізге Алтын Күз! Ал біздің балалар сізге күз туралы мақал мәтел айтқысы келіп отыр! Кәне тындап көрш!

    1бала
    Екпей егін шықпас,
    Үйренбей білім жұқпас.
    2бала
    Жердің сәні егін
    Ердің сәні білім
    3бала
    Егіндікті күз суар.
    Күз суарсаң, жүз суар..
    4бала.
    Арпа, бидай ас екен
    Алтын күміс тас екен
    5бала
    Не ексен соны орасың
    6бала
    Жері байдың – елі бай.


    Алтын күз: Тақпақтарын қандай жақсы! Ал сендер күз туралы ән маған айтып бересіңдер ме?
    Жүргізүші: Әрине айтып береміз! Біздің балалар «Егінді жинаймыз» деген ән айтып береді.


    Ән «Егінді жинаймыз»


    1) Себетті біз аламыз
    Әндетеміз бәріміз
    Егінді жинаймыз
    Қысқа сақтап аламыз
    Алқай, алақай
    Қысқа сақтап аламыз

    2) Біз еңбеқор баламыз
    Қиярды да жинаймыз
    Бұршақты жинаймыз
    Егін жақсы өсіпті
    Алақай, алақай
    Егін жақсы өсіпті.

    3) Томпақ, томпақ асқабақ
    жатыр пісіп домалап
    ерінбей жинаймыз
    себетке саламыз
    алақай, алақай
    себетке саламыз

    4) Едем, едем мы домой,
    На машине грузовой,
    Ворота отворяй
    Едет с поля урожай.
    Ой, да, отворяй,
    Едет с поля урожай.

    5) Жүкмашина айдаймыз
    Үйге баражатырмыз
    Қақпаны ашындар
    Егін келді бақшадан
    Алақай, алақай
    Егін келді бақшадан


    Алтын күз: Рахмет балалар! Сендер дұрыс айтасындар күз мезгілі тамаша. Ал мен сендерге сиқырлы қолшатырымды алып келдім. Сиқырлайды.Қолшатырды айналдырам, балаларды күзгі жапырақтарға айналдырам!
    Биі «Жапырақ» (кыздар)
    Биден балалар орындықтарына барып отырады. Музыка әуенімен залға Тұмау кіреді.
    Тұмау: Бұл не?Ап чи! Ештеңені түсінбедім! Ап чи!Мында неге жиналып отырсындар? Неге шулайсындар? Мен қайда келдім?
    Балалар: Балабақшаға!
    Тұмау: Балабақша? Ал сендер мені таныдындар ма?
    Жүргізүші: Жоқ! Танығанжоқпыз!
    Тұмау: Күз келді, күн суытты.
    Менсіз бола ма күндерін?
    Жөтеліп, тамақ ауырып
    Бұның бәрін сыйлайтын
    Тұмау деген достарын! Ап чи!
    Егер дендерін сау болса
    Тез арада кетіндер!
    Мерекені болғызбаймын
    Кәне бұл жерден кетіндер!
    Жүргізүші: Ешқайда біз кетпейміз!
    Осында ойнап күлеміз!
    Күзде бізге келіп тұр,
    сыйлықтарын беріп тұр!
    Тұмау: ХА-ХА-ХА! Ақмақтар!
    Күз мезгілі көңілсіз,ызғарлы,
    Ойнауға да ынғайсыз, сонда не істеп жүресіз?
    Жүргізүші: Бақшаға барып көкөністерді жинаймыз,
    дәмді салат жасаймыз!
    Мықты болып өсеміз!
    Тұмау: Ал мен дүкенге барамын,
    Кола чипсы сатып аламын.
    Ең пайдалы, дәмді де, түскі асқа кешке де.
    Жүргізүші: Кола чипсы дегенің
    Зиян келтіретін тағамын
    Тұмаудан құтқаратын
    Витаминдер жеу керек
    Бақшаға біз барайық
    Көкөністерді жинайық!
    Дәмді салат жасайық!
    Біздің аспазшы кез келген көкөкністен және жемістен өте пайдалы дәмді салат және тәтті компот жасай алады. Кәне балалар деген қызықты ойын ойнайық.

    Музыкалық ойын «Дәмді салат салат және тәтті компот»
    Тұмау: Иә салаттарын пайдалы екен!Витаминдері неткен көп еді! Мен осындай салат жегім келмейді. Одан да достарымды микробтарды шақырайын! Жыл бойы жинап жүрдім!Сақтап жүрдім арнайы! қабын ашып қарайды.Кәне микробтар шығындар,балаларды тұмаумен ауыртып жіберіндер!
    Алтын күз: Ал біз микробтардан қорқпаймыз, құтқарады біздерді, пияз деген көкөніс!

    Ортаға пияз биі ұлдар
    Тұмау: Ой көмектесіңдер! Көзім ашып барады, қымбатты микробтарым, қапқа қашып кетіндер!микробтарды қапқа тығады. Енді не істеймін? А маған бір ой келді, сендерді тұмаумен жұқтыру үшін жаңбырды шақыру керек. Үстерін су болып, жөтеліп ауырасындар. АП ЧИ.
    Жаңбырдың дыбысы естіледі. Міне жаңбыр өзі келіп жетті! (музыка дождик)
    Алтын күз: Ал біз жаңбырдан қорпаймыз, қолшатыр алып, ойнауға барамыз.

    Ойын – эстафета «Қолшатырмен ойын»
    Балалар екі топқа 5 баладан бөлінеді, әр топта бір қолшатырдан беріледі. Жерге шалшық(шеңбер) кетергі секілді қойылады Музыкамен бір- бірден қолшатырда алып шалшықтан өтіп айналып келіп келесі балаға қолшатырды беру тиіс. Кейін ойын жалғаса береді. Қай топ бірінші өтіп шықса сол жеңеді.
    Ойынан кейін Тұмау чукіріп жүреді
    Тұмау: Ап чи, маған не болды?
    Жүргізүші: Денсаулық мықты болу үшін спортпен шұғылдану керек, және таңғы жаттығу жасау керек! Кәне Тұмау бізбен бірге жаттығу жасашы!


    Музыкалық зарядка ағылшын тілінде
    Жүргізүші: Міне көрдің бе Тұмау, осылай жаттығу жасап жүрсен ешқашан ауырмайсын! Ал егер осындай пацдалы жемістер мен көкөністерді жесен, мүлде жазылып кетесін!
    Ортаға көкөністер мен жемістер шығады тақпақтарын айтады
    Тақпақтар:
    Пияз
    Асханадан шықпаймын,
    Атым –пияз бұқпаймын.
    Көзден жасты шығарып.
    Тұмаудан бірақ сақтаймын.
    Даурен Өсіретін бойыңды,
    Дамытатын ойынды.
    Сәбіз
    Өсіретін бойыңды,
    Дамытатын ойынды.
    Қоянға да азықпыз-
    Сәбіздерміз жазықсыз.
    Қызылша
    Ақ түсім бар қант алар.
    Қызыл түсім қанға-нәр.
    Зияным жоқ,біліп қой-
    Қызылшамын пайдам бар.
    Асқабақ
    Бақша төріндегі асқабақпын
    Асханадағы дәмді тамақпын
    Сап сары боп торсиып
    Күтем сені терсін деп
    Картоп
    Картоп біздің атамыз,
    Жер астында жатырмыз.
    Бір тамырдан тараған
    Ағайынбыз бәріміз
    Алма
    Пісіп тұрған алмамын,
    Тамсандырар бал дәмім.
    Жерге сілкіп түсірме,
    Ісіп кетер маңдайың.
    Алмұрт
    Тіл үйірген алмұртпын
    Таңсығымын бар жұрттың.
    Жақсы өсіре алмайды,
    Қараса егер салғырт кім.
    Өрік
    Мен өрікпін, өрікпін
    Табиғатқа көрікпін
    Жүзім
    Мен жүзіммін, жүзіммін
    Моншақ болып тізілдім
    Тұмау: Балалар мені кешіріндерші, сендермен қалуға рұқсат етіндерші. Мен енді жақсы болам спортпен шуғылданам, көкөністермен дос болам,сендемен қызықты ойын ойнаймын!
    Жүргізүші: Балалар Тұмауды кешіреміз бе?

    Балалар бәрімізбірге күз ойынын ойнайық музыкалық ойын көкөністер жемістер.
    1.Қарандаршы алтын күз, бақшаға келді.
    шеңберге қосылып, бізбен биледі – 2рет

    2.Жап-жасыл жапырағы, орамжапырақ
    пиязбенбен қосылып , көңілді биле -2 рет

    3. Қызарыпты қызанақ, қандай домалақ
    Бұршақ та жәй тұрмай, биге қосылды – 2 рет

    4.Сарбаздар сияқты, қияр да шығады
    Сәбіздермен қосылып , бірге жүреді – 2рет

    Алтын күз: Балалар, сендермен болғаныма қуаныштымын. Қаншама қызықты ойын білесіңдер, әдемі тақпақ пен ән айтасыңдар! Сендер сондай ақылды балалар екенсіңдер!Бірақ менің де сендерге арнап әкелген сыйлықтарым бар. Бұл жапырақтар жәй ғана емес, сиқырлы жапырақтар.
    Ортаға себетті қояды орамалмен жабады.
    Тұмау: Қазыр біз алтын күз екеуміз сиқырлы сөздер айтамыз! Сендер көздерінді жұмындар, бірақ ешкім қарамайды. Балалар көздерін жұмғанда, Тұмау себетті айырбастайды басқа алмалары бар себетке. (Музыка на сюрприз)
    Алтын күз: Жапырақтар кәне кей, тәтті алма болындар! Ормалды алайын не боғаның көрейін!
    Орамалды ашады, алмаларды балаларға таратып береді.Кәне балалар сыйлықтарды алындар!
    Балалар сыйлықтарға риза болындар!
    Тұмау: Қоштасатын кез келді!
    Екеуі: Балалар сау болындар!
    Шығып кетеді.
    Жүргізүші: Балалар осымен бүгінгі Алтын күз мерекесі аяқталды, сау болындар!

  19. 3 пользователей поблагодарили ТаняТанечкаТанюша за это полезное сообщение:

    Alena Aleksa (10.09.2018), Мусиенко (02.08.2018), Петушок (23.11.2017)

  20. #434
    Авторитет Аватар для Мусиенко
    Регистрация
    22.08.2012
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    1,701
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,444
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,395
    Поблагодарил в

    314 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги! Очень нужна небольшая сценка на каз.яз. к 8марта для подготовительной группы. Тема любая: сказка, весна, зверята, мама с дочкой, про бабушку и т.д., небольшая, всё, что можно показать на празднике. Пожалуйста, поделитесь, у кого есть.

  21. #435
    Местный Аватар для лариса 25
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    221
    Поблагодарил Поблагодарил 
    905
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мусиенко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, коллеги! Очень нужна небольшая сценка на каз.яз. к 8марта для подготовительной группы. Тема любая: сказка, весна, зверята, мама с дочкой, про бабушку и т.д., небольшая, всё, что можно показать на празднике. Пожалуйста, поделитесь, у кого есть.
    Это ссылка на сценку про мам животных (перевод с рус.яз. "Во дворе идет беседа, это мамы собрались, о воспитанье и о детях разговоры начались..." на каз.яз.). Может пригодится.
    https://cloud.mail.ru/public/Dse2/7Bd1AAGhx

  22. 3 пользователей поблагодарили лариса 25 за это полезное сообщение:

    calina (29.01.2019), oksi7771 (30.01.2019), Tauran (09.03.2019)

Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 19252627282930 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru