Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 89

Тема: Это сладкое слово - аттестация!!!

  1. #46
    Мастер Аватар для Aurora
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    728
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ненька Посмотреть сообщение
    Ведь у нас нет обязательного стандарта, что должно быть, да и у проверяющих требования разные.
    Есть! Этот документ называется:
    Программа и методические рекомендации по организации и проведению государственной аттестации и самооценки организаций, реализующих образовательные программы дошкольного воспитания и обучения. Утверждены приказом и.о.председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК от «6» августа 2009 г. № 1125

    Поэтому никаких разных требований у проверяющих быть не должно - проверяют строго по программе и рекомендациям.если вам предстоит проверка, нужно согласно этим рекомендациям подготовить пакет документов, привести документацию в соответствие и предоставить комиссии. Если же проверяющий начинает требовать что-либо из области фантастики - всегда можно свериться с данным документом и доказать абсурдность требований.
    Самая большая ошибка - это когда начинают проверять или представлять свою работу по принципу "А вот у нас...".
    "У нас - у вас" нет теперь)))Есть ГОСО, ну и конечно творчество педагогов, не противоречащее требованиям этого самого ГОСО.

  2. #47
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aurora Посмотреть сообщение
    Самая большая ошибка - это когда начинают проверять или представлять свою работу по принципу "А вот у нас...".
    "У нас - у вас" нет теперь)))Есть ГОСО, ну и конечно творчество педагогов, не противоречащее требованиям этого самого ГОСО.
    Наташ, ты хочешь поспорить по этому вопросу. Хорошо давай попробуем прийти к истине. Этот документ я прекрасно знаю. А вот теперь вопросы на засыпку, как вы работаете в этом учебном году, как пишете карты, циклограммы по новому образцу, предложенному в Зерек бала или традиционно? Где берете недостающие темы для перспективного планирования? (ведь сейчас идут расхождения между ТУПом и методическими рекомендациями?). По каким индикаторам работаете? По Зерек бала они тоже видоизмененные. Вот тебе и общие требования и таких нестыковок можно привести массу.
    "Стремлюсь к совершенству... Быть лучшей среди равных... И равной среди лучших!"
    Алена или Елена, ну в общем кому как больше нравится.
    Моя почта: janamail75@mail.ru

  3. #48
    Мастер Аватар для Aurora
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    728
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ненька Посмотреть сообщение
    Наташ, ты хочешь поспорить по этому вопросу. Хорошо давай попробуем прийти к истине. Этот документ я прекрасно знаю. А вот теперь вопросы на засыпку, как вы работаете в этом учебном году, как пишете карты, циклограммы по новому образцу, предложенному в Зерек бала или традиционно? Где берете недостающие темы для перспективного планирования? (ведь сейчас идут расхождения между ТУПом и методическими рекомендациями?). По каким индикаторам работаете? По Зерек бала они тоже видоизмененные. Вот тебе и общие требования и таких нестыковок можно привести массу.
    Да никакого спора нет абсолютно))) И на вопросы отвечу. Техкарты и циклограммы мы пишем согласно инструктивно-методическим письмам. Недостающие темы мы берем, к примеру по ИЗО из Лыковой и вносим региональный компонент. Может кто то скажет, что нельзя, но почему нет, если перспективный план разработан "Творческой группой", утвержден на педсовете. Про индикаторы я уже писала в теме "Диагностика" - это еще проект, вот когда они будут утверждены - тогда и могут спросить, а пока мы используем диагностику одного нашего детского сада, данный детский сад защитил разработку по данной теме и издали книжку на местном уровне. мы ее прикупили и используем.

    Я вовсе писала не для спора и не для того, чтобы поумничать. мне искренне жалко воспитателей, да и не только. Вернее педагогов ДО, потому что действительно, вроде как единые требования есть, но каждый регион трактует их по-своему, согласна. Но если каждый педагог будет иметь под ногами знание нормативных актов, если на уровне сада то же перспективное планирование будет утверждено на педсовете, то и вопросов у проверяющих не возникнет.

    Приведу пример, пришла проверка х.з. кто)))) проверили все папки - все в порядке. стали требовать "Журнал утреннего фильтра". У меня старшая группа - какой фильтр???? Карантина не было (слава богу). Доказывала и методист и я, что журнал фильтра ведется только в группах раннего возраста, а в остальных группах - только в случае карантина. Так и не доказали. Не нашла я в Санпине про этот "Журнал фильтра" и от них не добилась - на основании чего они этот журнал требуют в старшей группе. Ну веду я теперь формально этот журнал, ставлю в 4-х графах Н (нормально) там стул, зев, кожный покров и температура. Прелесть какая, да? Я 20 часов в неделю должна занятий дать, написать циклограмму, техкарты на 10 приблизительно занятий в неделю, еще и должна успевать заглядывать в унитаз, чтоб определить - нормальный кал у ребенка или нет. И утром каждому в рот заглянуть.

  4. #49
    Мастер Аватар для Aurora
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    728
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Я работала когда- то в частной гимназии для дошкольников, это было в 2000 году. Заведующая еще в то время учила нас писать циклограммы и техкарты. не в таком виде конечно, как сейчас. У нас тогда компьютер был один на сад. мы в альбомах для рисования расчерчивали таблицы и писали. И рабочие программы учила составлять. Как сейчас помню, как мы с ней вместе разрабатывали программу по экологии. Положили Типовую программу обучения и воспитания (желтенькую такую), "Балбобек", Николаеву "Юный эколог" и вносили в таблицу по графам "Программное содержание - гимназический компонент - региональный компонент".
    Время было тогда сами помните какое - садов раз - два и обчелся, литературы вообще никакой - только из СНГ, а мы сами составляли и работали. так вот к чему я веду: мы привыкли что нам всегда придут и все готовое в книжке дадут или укажут как и что надо делать. В этом проблема. на данный момент - дан Госстандарт, даны рекомендации, как ориентир для проявления творчества. то есть берешь и составляешь материал под своих детей, под свой сад. Но страшно что-либо делать, потому что придут тетя с проверкой ( шаг влево-шаг вправо). Знаете, а у нас выпуск этих методичек с техкартами в городе вызвал двоякое чувство. многие сады уже разработали и наработали материал, когда в продаже близко ничего не было. А теперь идут разговоры, что проверять техкарты будут строго по этим методичкам. Ох, ох, ох.

  5. #50
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aurora Посмотреть сообщение
    Знаете, а у нас выпуск этих методичек с техкартами в городе вызвал двоякое чувство. многие сады уже разработали и наработали материал, когда в продаже близко ничего не было. А теперь идут разговоры, что проверять техкарты будут строго по этим методичкам
    Так и я про то же. Работать стало сложнее, однозначно. Много времени уходит на бумаги, причем никому не нужные, это не показатель работы, они не отражают результативности. Просто я пишу о том, что сама уже видела. по тем же индикаторам. Это они только пишут, что не утверждены, а приезжают и проверяют по полной программе. Нам например0, в этом году сказали подготовишек диагнностирвоать по индикаторам, а где они эти индикаторы для подготовительных групп??? Поэтому вопросов больше, чем ответов, но работаем.
    "Стремлюсь к совершенству... Быть лучшей среди равных... И равной среди лучших!"
    Алена или Елена, ну в общем кому как больше нравится.
    Моя почта: janamail75@mail.ru

  6. #51
    Мастер Аватар для Aurora
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    728
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Это все так, я согласна, но написав это фразу:
    Цитата Сообщение от Aurora Посмотреть сообщение
    но у меня возник вопрос - неужели для того, чтобы выполнять свои функциональные обязанности в должной мере, нужна аттестация?
    я имела ввиду тех воспитателей, приходящих на этот форум, которые в последний момент начинают собирать материал. Сколько здесь было просьб, типа, нет ничего - дайте!!! А техкарты пишутся с 2009 года, а на дворе уже 2013 и нет ничего у людей. Вот что поражает. мы писали с 2009 года, когда толком никто ничего не знал. сейчас хоть появляются какие то методички, опять таки в сети коллеги делятся наработками, можно скачивать, сравнивать и брать лучшее за основу.

    Кстати, о подготовительной группе. мне проверяющая в 2011 году задала вопрос, а почему я работая на подготовительной группе пишу циклограммы и техкарты, ведь программой для подготовишек является программа Семей 1999 года, в которой нет ни слова о циклограммах, техкартах и индикаторах))))))

  7. #52
    Мастер Аватар для Aurora
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    728
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Памятка по проверке деятельности
    дошкольной организации образования в 2013г.

    За основу оценки деятельности дошкольных организаций(далее ДО)будут взяты следующие направления:

    ** Hidden Content: You don't have sufficient privileges to see this hidden data **

  8. #53
    Местный Аватар для IGalkina
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    415
    Поблагодарил Поблагодарил 
    97
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, я прошла аттестацию 26 марта этого года. Действительно столько заморочек????? у меня потребовали новый ГОСО в издательском варианте, а у нас его нет еще, только приказ из интернета 1080. Она сказала /цитирую/ "это старый и должна быть синенькая книжечка" Как вам?????. А вообще просто просмотрели всю документацию по номенклатуре в первый день, а во второй просмотрели все занятия во всех группах. Команда в целом была не плохая, но одна дама много крови попортила и ни одного конкретного и грамотного замечания.
    Браться за строительство будущего довольно рискованно. Не браться еще хуже…
    Среди тех, кто не станет пытаться, победителей не будет.
    П.Ф.Друкер

  9. #54
    Мастер Аватар для Aurora
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    728
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IGalkina Посмотреть сообщение
    Коллеги, я прошла аттестацию 26 марта этого года
    Поздравляю, Ирина. нисколько не сомневалась в том, что вы пройдете. Действительно, нового ГОСо в печатном варианте я тоже не видела еще.

  10. #55
    Местный
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Казахстан,Карагандинская область, п. Осакаровка
    Сообщений
    242
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    А мы ГОСО в печатном варианте еще осенью купили. Она, как вы и говорите голубого цвета и очень тонкая так как и новый ГОСО не совсем уж большой в электронном варианте. Если хотите могу внешний вид сфотографировать и завтра выложить.

  11. #56
    Мастер Аватар для Aurora
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    728
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    да, я бы была рада, можно было бы обложку распечатать к электронному варианту.

  12. #57
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IGalkina Посмотреть сообщение
    у меня потребовали новый ГОСО в издательском варианте, а у нас его нет еще, только приказ из интернета 1080.
    Тоже слышала про такие заморочки. Мы тоже печатный вариант в глаза не видели. Поздравляю, Ирина с успешной аттестацией. Хотя напряг, конечно, конкретный для коллектива и для администрации. и многие говорят, даже сами проверяющие, что много зависит от состава комиссии, попадется какая-нить дама с заморочками - весь мозг вынесет.
    "Стремлюсь к совершенству... Быть лучшей среди равных... И равной среди лучших!"
    Алена или Елена, ну в общем кому как больше нравится.
    Моя почта: janamail75@mail.ru

  13. #58
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    А у меня вопрос -как вы планируете работу по аттестации внутри сада? Кто входит в состав экспертной и аттестационной комиссии? какие планы составляете? Как часто проводите заседания?
    "Стремлюсь к совершенству... Быть лучшей среди равных... И равной среди лучших!"
    Алена или Елена, ну в общем кому как больше нравится.
    Моя почта: janamail75@mail.ru

  14. #59
    Местный
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Казахстан,Карагандинская область, п. Осакаровка
    Сообщений
    242
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aurora Посмотреть сообщение
    да, я бы была рада, можно было бы обложку распечатать к электронному варианту.
    Хорошо, тогда завтра сфотографирую и выложу.

  15. #60
    Мастер Аватар для Aurora
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    728
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Вот и к нам подобралась аттестация. Опыт, который я приобрела будучи экспертом в департаменте контроля в сфере образования - очень пригодился в подготовке. Факт есть факт. Хоть и тяжелые командировки, но однозначно - это повышение квалификации. если в этом учебном году пригласят - поеду!!! И аттестация учреждения легче пройдет.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru