Замечательная тема, очень полезная и познавательная. Взяла несколько игр себе на вооружение.
Иногда и правда происходит, что именинник никак не хочет включаться в процесс. Скорее всего ребенок не любит быть в центре внимания. Тогда предлагаю ему просто побыть "главным наблюдателем", подкупая тем, что " должен следить за правильностью выполнения заданий другими детьми" и где-то в удобный момент предлагаю "сделай правильно", вот тогда ребенок с удовольствием включается в процесс, даже не замечая, что теперь он в центре событий.
Пару раз бывало, что одни или несколько детей ведут себя агрессивно, тогда прошу их последить за дисциплиной, принимая на себя такую роль драчуны становятся ответственными.
А если общая картина - дети не могут успокоиться, тогда используем несколько приемов.
1. Соберем ладоши и вместе все крикнем "ура", подняв их вверх. Вообще стараемся после каждой игры ее как-то массово подытожить. В разных программах по-разному. Обычные "Ура", "Вперед". в Винксах "Винкс", Фиксики "Тыдыщ" и т.д.
2. Попросить послушать, нет ли каких-то звуков вокруг, тогда все замолкают и слушают.
3. либо могу взять "на панику". Говорю эмоционально и быстро "Все скорее сюда, я хочу вам что-то сказать. Быстрее, быстрее, не успеем". Хорошо влияет на доверчивую детскую психику