Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Несколько способов утихомирить разбушевавшегося ребёнка или детей

  1. #16
    Авторитет Аватар для Dju
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    67
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    Как раз тема!
    С ребенком, который начинает выпрягаться сможет справиться лишь тот, кто понимает откуда выкрутас идет и, не впадая в панику, находит пути подхода и коррекции поведения. Но для этого мало чуйки, нужны знания. А мы спорим даже по определению "воспитания"....
    Цитата Сообщение от Igristaya Посмотреть сообщение
    и "воспитывать" я имела в виду не сыграть в сказку, где в конце только совместными усилиями удалось победить(воспитание взаимопомощи да?), а именно поучать и показывать ребенку как он делает плохо и какой он плохой, что не слушается и всем мешает. Может мы о разном?
    Я не знаю о чем ты..... Я о воспитании....Именно в том смысле, которое оно и содержит. А вот тебе прежде, чем спорить может полезно было бы ознакомиться со смысловой нагрузкой объекта.....*
    Цитата Сообщение от Igristaya Посмотреть сообщение
    Это не моя логика, а жизни
    Как здорово списывать ответственность на жизнь.... как же потом удобно обвинять её во всех бедах и корить за то, что такая серая! Взрослым людям пора брать на себя ответственность, а не кивать на бестелесных виновных.

    Цитата Сообщение от Igristaya Посмотреть сообщение
    Но по поводу меня правда в Ваших словах есть: среагировала остро. не из-за критики, из-за непринятия.
    Похоже на привычку.

  2. #17
    Местный Аватар для Igristaya
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    169
    Поблагодарил Поблагодарил 
    61
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо вам за ответы! Очень очень нужны они и моему сегодняшнему состоянию! Я вам благодарна! мне действительно, надо в себе много разбираться и многому еще учиться. Я неправильно выразилась, имела в виду под воспитанием- поучение, наставление, формирование каких-то взглядов. воспитание действительно шире. и если следовать вот этому, что мне очень близко в последнее время:
    «Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
    Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
    Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;
    Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль;
    Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других;
    Ребёнок, окружённый обманом – учится врать;
    Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;
    … и только сильные души могут порвать этот круг…
    Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать;
    Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
    Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
    Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
    Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
    Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
    Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
    Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.
    … и такое воспитание сложно сломить...»
    то получается, я тоже воспитываю: хвалю, поддерживаю, одобряю...

    Цитата Сообщение от Dju Посмотреть сообщение
    Как здорово списывать ответственность на жизнь.... как же потом удобно обвинять её во всех бедах и корить за то, что такая серая! Взрослым людям пора брать на себя ответственность, а не кивать на бестелесных виновных.
    Юлия, извините, вот этого не поняла. я уже давно усвоила, что мое счастье зависит только от меня и абсолютно ни от кого и ничего больше. но то что дети растут по образу того, кто рядом и впитывают в себя не слова, а поведение и поступки, ведут себя так или по-другому, вследствие действий своих родителей, наследуют волей-неволей семейный сценарий, это действительно логика жизни. или ее отсутствие? )
    Наташа

  3. #18
    Пользователь Аватар для Сара705
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    городок Ч
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    191
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    У меня была ситуация, когда все приглашенные на день рождения дети- гости с удовольствием принимали участие в программе, играли, веселились, а виновник торжества прижал попку к стулу. Ни за что не хотел участвовать. Ситуация сложная- что делать? Сделали разные попытки все-таки привлечь его. Ни в какую не хочет. Было видно, как переживают родители, пытаясь вытолкнуть его в центр. Понятно, что у ребенка проблемы, ему сложно и страшно решиться включиться в процесс. Закрылся, как ракушка и все! Не думаю, что это было банальное упрямство, наверняка тому есть скрытые и довольно глубокие причины. Он не виноват. Но и дети гости не виноваты. Пришлось продолжать весь ход праздника, но без участия именинника. Он был просто наблюдателем. Не могу сказать, что пассивным- к нему все время продолжали обращаться, давая понять, что это именно ЕГО праздник, что он самый ГЛАВНЫЙ человек в этот день. Часто дети теряются от обрушившегося на них внимания, оказавшись не готовыми к этому. Реакция бывает самая разная- от перевозбуждения до замыкания. Могут стоять на голове а могут отключиться. Здесь, конечно, приходится искать разные способы и варианты, которые помогут нормализовать ситуацию. Но это уже проблема мастерства аниматора, а не ребенка. Наказание и угрозы - равноценно тому, чтобы расписаться в собственной беспомощности.

  4. #19
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сара705 Посмотреть сообщение
    Закрылся, как ракушка и все!
    На днях был случай... Ребенок ехал со мной в лифте, мы мило беседовали.... А как зашел в квартиру к виновнице торжества - его как будто подменили... Пока я знакомилась с именинницей и уже пришедшими гостями, мама его раздевала, а он понемногу впадал в транс... Вопли, слезы, мамина юбка... Я попробовала привлечь его внимание и точно справилась бы, так как в глазах у него появился неподдельный интерес, но мама сказала не трогать, а то ещё хуже будет. После этого последовала вторая часть Марлезонского балета, по окончанию которой исполнитель главной роли скромно удалился домой, оставив имениннице подарок..... ребенку 5 лет...
    Моя страничка ВКонтакте
    http://vk.com/club46137735

  5. #20
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сара705 Посмотреть сообщение
    Но это уже проблема мастерства аниматора, а не ребенка.
    Не знаю.... Бывают дети, абсолютно равнодушные к происходящему... Тут уж волшебство праздника бессильно. Просто ребенок абсолютно равнодушен ко всему. У остальных глаза горят, увлеченность действием на 200% - а ему все равно.... Для меня это нонсенс, так не должно быть... встречаю таких товарищей очень - очень редко, но запоминаю надолго... Это страшно... Может, я просто в силу молодости не умею обращаться с таким типом детей, не знаю. Но когда ребенку все равно, мне трудно его увлечь - ему просто все равно!!!! Агрессивность, капризы, испуг, - это все проявления человеческих эмоций. Ими можно грамотно управлять, их можно контролировать, направлять в нужное русло, стабилизировать. Но как стабилизировать пофигизм?
    Моя страничка ВКонтакте
    http://vk.com/club46137735

  6. #21
    Мастер Аватар для ЭЛИТА
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    987
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    102
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktorinochka Посмотреть сообщение
    Не знаю.... Бывают дети, абсолютно равнодушные к происходящему... Тут уж волшебство праздника бессильно. Просто ребенок абсолютно равнодушен ко всему. У остальных глаза горят, увлеченность действием на 200% - а ему все равно.... Для меня это нонсенс, так не должно быть... встречаю таких товарищей очень - очень редко, но запоминаю надолго... Это страшно... Может, я просто в силу молодости не умею обращаться с таким типом детей, не знаю. Но когда ребенку все равно, мне трудно его увлечь - ему просто все равно!!!! Агрессивность, капризы, испуг, - это все проявления человеческих эмоций. Ими можно грамотно управлять, их можно контролировать, направлять в нужное русло, стабилизировать. Но как стабилизировать пофигизм?
    Да, я тоже стала замечать таких детей. Причём мы с аниматорами договорились - ни в коем случае не трогать таких детей, чем больше внимания, тем больше каприз и отторжения. Поэтому развлекаем тех, кто с нами, как говорится) Но у нас яркая заключительная часть длится 20-30мин, на ней всё равно присоединяются все, поэтому неудобно себя не чувствуем, т.к. знаем, что дети в конце заинтересуются и поиграют))) Более того, удивительное дело, сами заказчики ДР предупреждают, что у нас есть 1-2-3 ребёнка такого-то возраста, которые ни на одном празднике не играли, просто сидят и всё! Чего только не было - ноль эмоций! А после нашего праздника, когда мама именинника приходит расплачиваться и всегда удивлённо говорит с восторгом, что всё понравилось и даже поучаствовали те, кто никогда нигде не участвовали... В общем, мы не паримся такими детьми и скачем вокруг именинника и его гостей, которые нам рады, ведь задача всех веселить, делать акцент на виновнике торжества и что б не было слёз и обид...
    Я для себя сделала выводы почему дети такие, основная часть из них берёт пример с родителей, т.е. у родителей, а именно мамы ОГРОМНЫЙ комплекс выйти и расслабиться, поиграть, к тому же оденет огромные шпильки на ноги и супер узкую короткую юбочку (не понимаю, перед кем на детском ДР нужно выпендриться), соответственно и ребёнок сидел все годы и с мамой не играл на праздниках, т.е. нет правильного взаимодействия между ребёнком и мамой, он или просто держится за мамину юбку, или потому, что все игры для детей, а у нас с мамой уже более глобальные интересы, салоны красоты, бутики и т.п. Именно у таких детей, я считаю, что нет детства, а не у тех, кто на кружки ходит и разносторонне развивается! Ещё однажды мамочка меня убила! Честно сказать прошло очень много времени - осадок до сих пор! Идёт дискотека для школьников, танцуем, мамочка одной девочки ( 9лет), говорит: « У вас тут малышня!» Детей и правда притянуло разновозрастных, 5-6лет было много, но были и школьники, причём один мальчик тоже 9лет, только рост у него не велик)) Более того, все конкурсы и музыка расчитанны на детей старших, малыши еле справлялись, но старались) Я маме говорю, что программа для больших детей, присоединяйтесь, а она ребёнку своему говорит, что фи... тут для мелюзги и просит уйти. Девочка сказала, что хочет тут ещё остаться, видно, как глаза горят, и хочется, но и мама для неё идеал и хочет ровняться на неё. В результата они почти всё дискотеку просидели, ребёнка было жалко, она всё вокруг да около ходила и посидит за своим столиком, но перед мамой боялась упасть лицом… В результате мамочка разругавшись со мной (я не знаю чего она хотела, наверное, что б я всех отсортировала на площадке по возрасту и прогнала всех, кому до 7лет))), демонстративно взяла ребёнка и через весь танцпол утащила за собой.

  7. #22
    Местный Аватар для lencom2007
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    232
    Поблагодарил Поблагодарил 
    388
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=ЭЛИТА;4617165]Да, я тоже стала замечать таких детей. Причём мы с аниматорами договорились - ни в коем случае не трогать таких детей, чем больше внимания, тем больше каприз и отторжения. Поэтому развлекаем тех, кто с нами, как говорится)
    согласна с вами. я тоже стараюсь либо попробовать привлеч таких детей к помощи,либо просто на время забываю о их существовании, наблюдая за ними со стороны, все равно , пусть позже , но они включаются в процесс игры сами, видя , как другие дети получают от игр удовольствие.воспитание имеет огромную роль , и на прзднике как в зеркале отражается все, и хорошее и плохое что есть в семье.нам это видно со стороны как говориться.вот пример.заказали пиратский праздник, ребенку 5 лет, маленькое кафе, детей всего 5 человек.готовимся, переодеваемся, надуваем шары..., и как только входим в зал, именинник просто впадает в истерику, начинает орать, вруны, вы меня обманули, это не настоящие пираты, это вранье, мы стоим обескураженные до беспредела, в голове мысль уйти и отдать деньги заказчику. напарница растерялась вообще как то, ну думаю надо идти в бой, подхожу к нему и говорю, а я с ейчас докажу тебе ,что мы настоящие, и давай там армлейслинг показывать с папой, он притих, потом опять ревет, все его успокаивают,и ругают и короче ужас, потом я беру деток и продолжаю программу без участия именинника, в конце концов дети то на праздник пришли,играем в общем, играем, смотрим и это надутое дите сначала подглядывал изза мамы, потом и сам присоединился. в общем все прошло хорошо. а оказывается, у него дома все настоящее, понимаете!? если машина то точная копия настоящей, ну там про разные сувениры из разных стран я и не говорю, сам себе на уме, с детьми практически не общается,родители считают его очень взрослым, он не воспринимает мир фантазии,потом уже рассуждая мы с напарницей решили, что очень жаль такого ребенка, который остался без детства, а родители сказали, что он увидел шарики и сказал, что это детский праздник ,а он хотел все по взрослому.но мы то об этом не знали...

  8. #23
    Новичок Аватар для Елена Ре-Ми-зова
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Израиль Кирьят-Ям
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от бантики Посмотреть сообщение
    если этот ребенок не герой праздника день рождения,то я просто не обращаю внимание. вообще ноль эмоций.обычно такое бывает на выпускных в саду. 25 человек играют,а один бесится.ну и бог с ним. таким внимания по жизни не хватает.
    Привет всем! Меня эта тема тоже очень волнует. Правда в мою бытность муз руководителем в детском саду мы сами ставили великолепные утренники, но это было 10 лет назад, с тех пор я не работаю в д.саду, и живу в Израиле. В те времена ребенку бы не дали побеситься на утреннике. Но как говорится время идет...Детишки в Израиле не отличаются изысканными манерами, но бывают и исключения в лучшую сторону. Наверное одна из причин, что останавливает меня от проведения праздников здесь в Израиле-боязнь что не вырулю из нестандартной ситуации.Хотя я , был период, проводила здесь ДР детям,и без проблем. А потом ударилась в изготовление ростовых. Всегда и у кого только можно собираю информация по этому поводу, как быть в подобной ситуации? Вот что советуют мастера.

    Первое, конечно же привлекать ребенка к помощи(держать что-то, подать реквизит, постоянно нахваливая). Если попадается на празднике какой нибудь фома неверующий или "самый умный", который подвергает сомнению ваше мастерство, короче мешает процессу праздника, включите его в сценарий, обыграйте его поведение, ( а что нам скажет на это знаток такой-то(имя), а давайте теперь попросим дружно сделать это такого-то(имя). Может он и заартачится, но точно не захочет быть центром насмешек постоянно, притихнет. Ну и конечно вариант не обращать внимания тоже само-собой. Вообще тема нужная, полезно перечитывать для уверенности. А я вообще по пунктам сейчас себе запишу!

    Еще вот всплыло. У нас израильтяне могут и возмутиться и поскандалить, если попытаешься утихомирить разбушевавшееся чадо на празднике. Ребенок сюда веселиться пришел, а вы ему мешаете, и плевать родителям если оно, чадо, мешает всем! Ну это свойство присуще местным , а русскоязычные все же культурные люди. Разница заметна очень!
    Последний раз редактировалось Елена Ре-Ми-зова; 03.04.2013 в 08:49.

  9. #24
    Фея хорошего настроения Аватар для Дом Савиньон
    Регистрация
    17.09.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,215
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    134
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

    По умолчанию

    Как играть с агрессивными детьми
    На первых этапах работы с агрессивными детьми мы рекомендуем подбирать такие игры и упражнения, с помощью которых ребенок мог бы выплеснуть свой гнев. Существует мнение, что этот способ работы с детьми неэффективен и может вызвать еще большую агрессию. Как показывает наш многолетний опыт проведения игровой терапии, на первых порах ребенок действительно может стать более агрессивным (и мы всегда предупреждаем родителей об этом), но через 4—8 занятий «маленький агрессор» начинает вести себя более спокойно. Если педагогу трудно справиться с гневом ребенка, стоит обратиться к специалисту и вести работу параллельно с психологом.
    Перечисленные ниже игры способствуют снижению вербальной и невербальной агрессии и являются одним из возможных способов легального выплескивания гнева: «Обзывалки», «Два барана», «Толкалки», «Жужа», «Рубка дров», «Да и нет», «Тух-тиби-дух», «Ворвись в круг».
    Психолог Я.А. Павлова рекомендует педагогам включать агрессивных детей в совместные игры с неагрессивными. При этом воспитатель должен находиться рядом и в случае возникновения конфликта помочь ребятам разрешить его прямо на месте. С этой целью полезно провести групповое обсуждение события, которое привело к обострению отношений. Следующим шагом может стать совместное принятие решения о том, как наилучшим образом выйти из создавшегося положения. Выслушивая сверстников, агрессивные дети будут расширять свой поведенческий репертуар, а видя в процессе игры, как другие мальчики и девочки избегают конфликтов, как они реагируют на то, что кто-то другой, а не они, побеждает в игре, как отвечают на обидные слова или шутки сверстников, агрессивные дети понимают, что совсем не обязательно прибегать к физической силе, если хочешь чего-то добиться. С этой целью можно использовать такие игры, как «Головомяч», «Камушек в ботинке», «Давайте поздороваемся», «Король», «Ласковые лапки», и другие.
    Для снятия излишнего мышечного напряжения можно использовать игры, способствующие релаксации, описание которых дается в главе «Как играть с тревожными детьми».
    Подвижные игры
    «Обзывалки» (Кряжева Н.Л., 1997)
    Цель: снять вербальную агрессию, помочь детям выплеснуть гнев в приемлемой форме.
    Скажите детям следующее: «Ребята, передавая мяч по кругу, давайте называть друг друга разными необидными словами (заранее обговаривается условие, какими обзывалками можно пользоваться. Это могут быть названия овощей, фруктов, грибов или мебели). Каждое обращение должно начинаться со слов: «А ты, ..., морковка!» Помните, что это игра, поэтому обижаться друг на друга не будем. В заключительном круге обязательно следует сказать своему соседу что-нибудь приятное, например: «А ты, ..., солнышко!»
    Игра полезна не только для агрессивных, но и для обидчивых детей. Следует проводить ее в быстром темпе, предупредив детей, что это только игра и обижаться друг на друга не стоит.
    «Два барана» (Кряжева Н.Л., 1997)
    Цель: снять невербальную агрессию, предоставить ребенку возможность «легальным образом» выплеснуть гнев, снять излишнее эмоциональное и мышечное напряжение, направить энергию детей в нужное русло.
    Воспитатель разбивает детей на пары и читает текст: «Рано-рано два барана повстречались на мосту». Участники игры, широко расставив ноги, склонив вперед туловище, упираются ладонями и лбами друг в друга. Задача — противостоять друг другу, не сдвигаясь с места, как можно дольше. Можно издавать звуки «Бе-е-е».
    Необходимо соблюдать «технику безопасности», внимательно следить, чтобы «бараны» не расшибли себе лбы.
    «Доброе животное» (Кряжева Н.Л., 1997)
    Цель: способствовать сплочению детского коллектива, научить детей понимать чувства других, оказывать поддержку и сопереживать.
    Ведущий тихим, таинственным голосом говорит: «Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы — одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох — делаем шаг вперед, на выдох — шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох — 2 шага назад. Вдох — 2 шага вперед. Выдох — 2 шага назад. Так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. Стук — шаг вперед, стук — шаг назад и т.д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе».
    «Тух-тиби-дух» (Фопель К., 1998)
    Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.
    «Я сообщу вам по секрету особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения, против обид и разочарований. Чтобы оно подействовало по-настоящему, необходимо сделать следующее. Сейчас вы начнете ходить по комнате, ни с кем не разговаривая. Как только вам захочется поговорить, остановитесь напротив одного из участников, посмотрите ему в глаза и трижды, сердито-пресердито произнесите волшебное слово «Тух-тиби-дух». Затем продолжайте ходить по комнате. Время от времени останавливайтесь перед кем-либо и снова сердито-пресердито произносите это волшебное слово.
    Чтобы волшебное слово подействовало, необходимо говорить его не в пустоту, а глядя в глаза человека, стоящего перед вами.
    В этой игре заложен комичный парадокс. Хотя дети должны произносить слово «Тух-тиби-дух» сердито, через некоторое время они не могут не смеяться.
    «Попроси игрушку» — вербальный вариант (Карпова Е.В., Лютова Е.К., 1999)
    Цель: обучить детей эффективным способам общения.
    Группа делится на пары, один из участников пары (участник 1) берет в руки какой-либо предмет, например, игрушку, тетрадь, карандаш и т.д. Другой участник (участник 2) должен попросить этот предмет. Инструкция участнику 1: «Ты держишь в руках игрушку (тетрадь, карандаш), которая очень нужна тебе, но она нужна и твоему приятелю. Он будет у тебя ее просить. Постарайся оставить игрушку у себя и отдать ее только в том случае, если тебе действительно захочется это сделать». Инструкция участнику 2: «Подбирая нужные слова, постарайся попросить игрушку так, чтобы тебе ее отдали».
    Затем участники 1 и 2 меняются ролями.
    «Попроси игрушку» — невербальный вариант (Карпова Е.В., Лютова Е.К., 1999)
    Цель: обучение детей эффективным способам общения.
    Упражнение выполняется аналогично предыдущему, но с использованием только невербальных средств общения (мимики, жестов, дистанции и т.д.).
    После проведения обоих его вариантов (вербального и невербального) можно обсудить упражнение. Дети по кругу могут поделиться своими впечатлениями и ответить на вопросы: «Когда было легче просить игрушку (или другой предмет)?», «Когда тебе действительно хотелось ее отдать? Какие нужно было произносить слова?»
    Эту игру можно повторять несколько раз (в разные дни), она будет полезна особенно тем детям, которые часто конфликтуют со сверстниками, так как в процессе выполнения упражнения они приобретают навыки эффективного взаимодействия.
    «Прогулка с компасом» (Коротаева Е.В., 1997)
    Цель: формирование у детей чувства доверия к окружающим.
    Группа разбивается на пары, где есть ведомый («турист») и ведущий («компас»). Каждому ведомому (он стоит впереди, а ведущий сзади, положив партнеру руки на плечи) завязывают глаза. Задание: пройти все игровое поле вперед и назад. При этом «турист» не может общаться с «компасом» на вербальном уровне (не может разговаривать с ним). Ведущий движением рук помогает ведомому держать направление, избегая препятствий — других туристов с компасами.
    После окончания игры дети могут описать, что они чувствовали, когда были с завязанными глазами и полагались на своего партнера.
    «Зайчики» (Бардиер Г.Л. и др., 1993)
    Цель: дать ребенку возможность испытать разнообразные мышечные ощущения, научить задерживать внимание на этих ощущениях, различать и сравнивать их.
    Взрослый просит детей представить себя веселыми зайчиками в цирке, играющими на воображаемых барабанах. Ведущий описывает характер физических действий — силу, темп, резкость — и направляет внимание детей на осознание и сравнение возникающих мышечных и эмоциональных ощущений.
    Например, ведущий говорит: «Как сильно зайчики стучат на барабанах! А вы чувствуете, как напряжены у них лапки? Ощущаете, какие лапки твердые, не гнутся! Как палочки! Чувствуете, как напряглись у вас мышцы в кулачках, ручках, даже в плечиках?! А вот лицо нет! Лицо улыбается, свободное, расслабленное. И животик расслаблен. Дышит... А кулачки напряженно стучат!.. А что еще расслаблено? Давайте еще попробуем постучать, но уже медленнее, чтобы уловить все ощущения».
    Кроме упражнения «Зайчики», рекомендуется проводить упражнения на релаксацию мышц, которые подробно описаны в разделе «Как играть с тревожными детьми».
    «Я вижу...» (Карпова Е.В., Лютова Е.К., 1999)
    Цель: установить доверительные отношения между взрослым и ребенком, развивать память и внимание малыша.
    Участники, сидя в кругу, по очереди называют предметы, которые находятся в комнате, начиная каждое высказывание словами: «Я вижу...».
    Повторять один и тот же предмет дважды нельзя.
    «Ласковые лапки» (Шевцова И.В.)
    Цель: снять мышечное напряжение рук, помочь снизить агрессивность ребенка, развить чувственное восприятие, способствовать гармонизации отношений между ребенком и взрослым.
    Взрослый подбирает 6—7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату и т.д. Все это выкладывается на стол. Ребенку предлагается оголить руку по локоть; воспитатель объясняет, что по руке будет ходить «зверек» и касаться ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверек» прикасался к руке — отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными.
    Вариант игры: «зверек» будет прикасаться к щеке, колену, ладони. Можно поменяться с ребенком местами.
    «Толкалки» (Фопель К., 1998)
    Цель: научить детей контролировать свои движения.
    Скажите следующее: «Разбейтесь на пары. Встаньте на расстояние вытянутой руки друг от друга. Поднимите руки на высоту плеч и обопритесь ладонями о ладони своего партнера. По сигналу ведущего начните толкать своего напарника, стараясь сдвинуть его с места. Если он сдвинет вас с места, вернитесь в исходное положение. Отставьте одну ногу назад, и вы почувствуете себя более устойчиво. Тот, кто устанет, может сказать: “Стоп”».
    Время от времени можно вводить новые варианты игры: толкаться, скрестив руки; толкать партнера только левой рукой; толкаться спиной к спине.
    «Жужа» (Кряжева Н.Л., 1997)
    Цель: научить агрессивных детей быть менее обидчивыми, дать им уникальную возможность посмотреть на себя глазами окружающих, побыть на месте того, кого они сами обижают, не задумываясь об этом.
    «Жужа» сидит на стуле с полотенцем в руках. Все остальные бегают вокруг нее, строят рожицы, дразнят, дотрагиваются до нее. «Жужа» терпит, но когда ей все это надоедает, она вскакивает и начинает гоняться за обидчиками, стараясь поймать того, кто обидел ее больше всех, он и будет «Жужей».
    Взрослый должен следить, чтобы «дразнилки» не были слишком обидными.
    «Рубка дров» (Фопель К., 1998)
    Цель: помочь детям переключиться на активную деятельность после долгой сидячей работы, прочувствовать свою накопившуюся агрессивную энергию и «истратить» ее во время игры.
    Скажите следующее: «Кто из вас хоть раз рубил дрова или видел, как это делают взрослые? Покажите, как нужно держать топор. В каком положении должны находиться руки и ноги? Встаньте так, чтобы вокруг осталось немного свободного места. Будем рубить дрова. Поставьте кусок бревна на пень, поднимите топор над головой и с силой опустите его. Можно даже вскрикнуть: «Ха!»
    Для проведения этой игры можно разбиться на пары и, попадая в определенный ритм, ударять по одной чурке по очереди.
    «Головомяч» (Фопель К., 1998)
    Цель: развивать навыки сотрудничества в парах и тройках, научить детей доверять друг другу.
    Скажите следующее: «Разбейтесь на пары и ложитесь на пол друг напротив друга. Лечь нужно на живот так, чтобы ваша голова оказалась рядом с головой партнера. Положите мяч точно между вашими головами. Теперь вам нужно его поднять и встать самим. Вы можете касаться мяча только головами. Постепенно поднимаясь, встаньте сначала на колени, а потом на ноги. Пройдитесь по комнате».
    Для детей 4—5 лет правила упрощаются: например, в исходном положении можно не лежать, а сидеть на корточках или стоять на коленях.
    «Аэробус» (Фопель К., 1998)
    Цель: научить детей согласованно действовать в небольшой группе, показать, что взаимное доброжелательное отношение товарищей по «команде» дает уверенность и спокойствие.
    «Кто из вас хотя бы раз летал на самолете? Можете ли вы объяснить, что держит самолет в воздухе? Знаете ли вы, какие бывают типы самолетов? Хочет ли кто-нибудь из вас стать Маленьким Аэробусом? Остальные ребята будут помогать Аэробусу “летать”».
    Один из детей (по желанию) ложится животом вниз на ковер и разводит руки в стороны, как крылья самолета.
    С каждой стороны от него встает по три человека. Пусть они присядут и просунут руки под его ноги, живот и грудь. На счет «три» они одновременно встают и поднимают Аэробус с поля...
    Так, теперь можно потихонечку поносить Аэробус по помещению. Когда он почувствует себя совершенно уверенно, пусть закроет глаза, расслабится, совершит «полет» по кругу и снова медленно «приземлится» на ковер».
    Когда Аэробус «летит», ведущий может комментировать его полет, обращая особое внимание на аккуратность и бережное отношение к нему. Вы можете попросить Аэробус самостоятельно выбрать тех, кто его понесет. Когда вы увидите, что у детей все получается хорошо, можно «запускать» два Аэробуса одновременно.
    «Бумажные мячики» (Фопель К., 1998)
    Цель: дать детям возможность вернуть бодрость и активность после того, как они чем-то долго занимались сидя, снизить беспокойство и напряжение, войти в новый жизненный ритм.
    Перед началом игры каждый ребенок должен скомкать большой лист бумаги (газеты) так, чтобы получился плотный мячик.
    «Разделитесь, пожалуйста, на две команды, и пусть каждая из них выстроится в линию так, чтобы расстояние между командами составляло примерно 4 метра. По команде ведущего вы начинаете бросать мячи на сторону противника. Команда будет такой: «Приготовились! Внимание! Начали!»
    Игроки каждой команды стремятся как можно быстрее забросить мячи, оказавшиеся на ее стороне, на сторону противника. Услышав команду «Стоп!», вам надо будет прекратить бросаться мячами. Выигрывает та команда, на чьей стороне окажется меньше мячей на полу. Не перебегайте, пожалуйста, через разделительную линию».
    Бумажные мячики можно будет использовать еще неоднократно.
    «Дракон» (Кряжева Н.Л., 1997)
    Цель: помочь детям, испытывающим затруднения в общении, обрести уверенность и почувствовать себя частью коллектива.
    Играющие становятся в линию, держась за плечи друг друга. Первый участник — «голова», последний — «хвост». «Голова» должна дотянуться до «хвоста» и дотронуться до него. «Тело» дракона неразрывно. Как только «голова» схватила «хвост», она становится «хвостом». Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не побывает в двух ролях.
    Игры за партами
    Для агрессивных детей можно порекомендовать следующие игры за партами: «Драка», «Дудочка» (упражнение описано в разделе «Как играть с тревожными детьми»), «Ловим комаров», «Пальчиковые игры» и другие.
    «Глаза в глаза» (Кряжева Н.Л., 1997)
    Цель: развивать в детях чувство эмпатии, настроить на спокойный лад.
    «Ребята, возьмитесь за руки со своим соседом по парте. Смотрите друг другу только в глаза и, чувствуя руки, попробуйте молча передавать разные состояния: «я грущу», «мне весело, давай играть», «я рассержен», «не хочу ни с кем разговаривать» и т.д.
    После игры обсудите с детьми, какие состояния передавались, какие из них было легко отгадывать, а какие трудно.
    «Маленькое привидение» (Лютова Е.К., Монина Г.Б.)
    Цель: научить детей выплеснуть в приемлемой форме накопившийся гнев.
    «Ребята! Сейчас мы с вами будем играть роль маленьких добрых привидений. Нам захотелось немного похулиганить и слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение (педагог приподнимает согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносить страшным голосом звук «У». Если я буду тихо хлопать, вы будете тихо произносить «У», если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко.
    Но помните, что мы добрые привидения и хотим только слегка пошутить». Затем педагог хлопает в ладоши: «Молодцы! Пошутили и достаточно. Давайте снова станем детьми!»
    Рисунки Дмитрия Майстренко
    Меня зовут Елена!
    domsavinon@yandex.ru
    В Контакте http://vk.com/id179677715
    Я не могу нравиться всем без исключения, потому что все без исключения не могут обладать безупречным вкусом

  10. #25
    Местный Аватар для Чудеса науки
    Регистрация
    08.05.2013
    Адрес
    Nischni Nowgorod, Russia
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Привет,у нас небольшой город всего около 100 тыс. населения. Но очень сильно различаются так сказать городские дети и деревенские. На днях рождениях это еще не так заметно, а вот на выпускных... это было что-то. утихомирить группу деревенских мальчишек выпускников - 25 человек - это одно, и утихомирить одного на дне рождении - это другое... Помните стишок Барто "мы вчера играли в стадо..." вот группу проще утихомирить именно групповыми танцами, кричалками (а обратить на себя внимание помогает обыкновенный свисток). а на дне рождении - хулиганистого ребенка сразу берем в помощники, потом по обстоятельствам. но воспитывать или ругать детей себе не позволяю, сама мама и знаю, что это не приятно...
    Борюсь с собой. Жанна

    http://vk.com/id44675504

  11. #26
    Пользователь Аватар для Milady
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    г.Владивосток, Россия
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Доброго всем дня!
    Смотрю тема давно не оживлялась... Но она вполне актуальная... Приведу пару случаев и пару игр...
    Недавно совсем был случай: прихожу в детский сад в образе феи. Начинаю с детишками знакомиться, "выяснять" кто именинница... И вдруг именинница начинает воем реветь. Рядом мама, сестра. Я пересадила ее к маме, обыграв этот момент, продолжила знакомиться с детишками.
    Смотрю, немного успокоилась, только обращаю внимание - опять в рев.
    Я стала проводить игры, у нее потихоньку слез высыхали, играла с нами, только сестра или мама внимание обратит - опять ревет. Я стала совсем аккуратно ее привлекать - то помочь надуть мне шарик, то его выпустить.. Потом она с нами уже скакала вовсю. В конце сделала легкий аквагрим - и именинница от меня уже вообще не отходила. Праздник всем понравился.
    Мамочка же позже сказала, что доча очень ждала фею, заболела, праздник переносился, ребенок переживал, что фея не прилетит... И вот итог))

    По части игр.
    Есть такая всеми известная игра "Импульс" - когда становишься в круг и передаешь импульс через сжатие ладошкой. За какое максимально короткое время сможем этот импульс передать и чтобы он вернулся к адресату.

    Есть еще игра "11" - становимся тоже в круг, я говорю цифру 1 и начинаем передавать шарик по кругу. Но все остальные цифры 2-10 вслух не произносятся - про себя. На ком будет 11, тот должен бросить шарик в круг. Тот кто ошибется, становится в середину. Дальше уже ваша фантазия)) Знакомая аниматор обычно "выбивает" детишек из круга)) Я же всячески мучаю)))
    Например, предлагаю раз 5 быстро и четко произнести фразу "Король Орел". Язык начинает заплетаться практически сразу - смех обеспечен :))))

    Еще можно провести игро-танцы- Арам-зам-зам или Соко Бачи. Вторая мне очень нравится))))
    Создай в своем мире красоту, и он ответит тебе взаимностью!

  12. #27
    Новичок Аватар для kseniy6
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    Samara, Russia, Russia
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет! Я работаю хореографом/аниматором в детском центре 1,5 года, провожу мероприятия для детей нашего центра. Сегодня проводила пиратский ДР для детей "со стороны"(4-6 лет). Именинник-душка, милейший ребенок, активно участвовал в играх, танцевал, показывал мне свои подарки, требовал чтобы я отрезала ему торт, потом спросил маму, когда он прийдет сюда еще. 2 девочки тоже ничего, играли, танцевали. 1 мальчик всю дорогу просидел в телефоне. А еще двое-отморозки, больше никак нельзя сказать! Несколько раз сдирали с меня шпагу, и гоняли с ней по залу, и так раз 10! Поначалу я пыталась все игровой форме забрать шпагу, но мальчики благополучно забили на меня. Потом стянули с меня шляпу и начали ее трепать и скручивать, на что родители 0 эмоций. 2-ой час было чаепитие и дискотека. Дальше-хуже: эти двое начали дергать украшения в зале, содрали декорацию (канат) и начали скакать с ним по залу, вешать себе на шею. Когда я решила все обыграть, чтобы забрать канат, эта парочка замотала меня им. А также вытащили мой реквизит, корзину с мячиками, стали ими кидаться. При этом их безумные папаши решили поддержать своих чад и устроили перестрелку. Все бы ничего, но они кидали мячи куда только можно и нельзя: в телевизор, в усилитель, в окна, в меня... Хозяйка центра наблюдала за всем через стекло и была в шоке! Напомню что это был мой дебют. Интересно, ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ - ЭТО НОРМАЛЬНО? Если родители при этом поддерживают? КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ТАКИМ БЕШЕНСТВОМ? С другой стороны, именинник ушел очень довольным, родители вроде тоже...

  13. #28
    Пользователь Аватар для Muzyka
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Paris
    Сообщений
    36
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Несколько привлекалок, которые неплохо работают.

    Для детей любого возраста, а также для взрослых.
    Произносите нормальным тоном: "Кто меня слышит, хлопни"раз!". Кто-нибудь обязательно слышит и хлопает. Это привлекает внимание остальных. Вы продолжаете: "Кто меня слышит, хлопни два раза!". Хлопает уже большее количество народа и привлекает внимание оставшихся. Вы заканчиваете: "Кто меня слышит, хлопни три раз!" Обычно хлопают все.

    Малышам помогает резкий окрик. Например: "Смотрите!" И вы показываете куда-нибудь вдаль. Придумайте только, что вы там видите.
    Или: "Слышите? Слышите?!"

    Ещё хорошо работает неожиданное появление какого-нибудь персонажа. При этом совсем необязательно ещё одного аниматора. Можно использовать куклу-марионетку, ту же Бабу-Ягу. Идёт праздник, дети расшумелись, вдруг Ведущий кричит противным голосом: "А чёй-то вы тут расшумелись? Я ведь добрая-добрая, а и рассердиться могу!" Дети поворачиваются к Ведущему и видят, что это совсем не он говорит, а Баба-Яга на руке. Притихают. Кто знает, чего от Бабы-Яги ждать..?
    Русская школа в Париже - http://lavieenrusse.ru

  14. 2 пользователей поблагодарили Muzyka за это полезное сообщение:

    Ирина 51 (08.05.2016), Лелия Мурано (15.09.2016)

  15. #29
    ♫♩♬♪ Ваш модератор ❀ ツ Аватар для nezabudka-8s
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Россия-матушка
    Сообщений
    8,057
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,671
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43,512
    Поблагодарил в

    3,882 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Muzyka Посмотреть сообщение
    Произносите нормальным тоном: "Кто меня слышит, хлопни"раз!". Кто-нибудь обязательно слышит и хлопает. Это привлекает внимание остальных. Вы продолжаете: "Кто меня слышит, хлопни два раза!". Хлопает уже большее количество народа и привлекает внимание оставшихся. Вы заканчиваете: "Кто меня слышит, хлопни три раз!" Обычно хлопают все.
    Замечательный способ! А можно так:

    Кто меня слышит, хлопни "раз"! (хлопок)
    Кто меня слышит, хлопни "два"! (хлопок)
    Кто меня слышит, хлопни "три"! (хлопок)
    На месте замри!
    После этого обязательно похвалить: "Молодцы, все слышат!" И спокойным тоном продолжать говорить то, что вам нужно.




  16. 3 пользователей поблагодарили nezabudka-8s за это полезное сообщение:

    Анюта Влади (06.07.2016), Вреднючка (09.03.2017), Ирина 51 (08.05.2016)

  17. #30
    Пользователь Аватар для Muzyka
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Paris
    Сообщений
    36
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Отвечаю сразу на несколько написанных выше постов, поэтому не ставлю цитат.

    Есть в психологии такое понятие - "позитивное подкрепление". Обращая внимание на буяна, а тем более обыгрывая его поведение (поиграть в людоедов и съесть самого хулиганистого), мы таким образом это поведение укрепляем. Ребёнок же пытается обратить на себя внимание и внимание это получает, а значит и дальше может продолжать хулиганить.

    Мне тоже кажется, что ребёнка, не желающего участвовать в празднике, лучше не замечать. Вы не можете насильно сделать его счастливым, если он не хочет принимать участия в происходящем, то концентрируйте ваше внимание на тех, кто хочет. А вот если он заинтересовался, пусть даже на минутку, включайте его в действо: просите о помощи, обыгрывайте его интерес и т. д., - подкрепляйте правильную реакцию.

    kseniy6, если дети, а тем более родители, срывают Ваше мероприятие, то нужно, не боясь, поставить их на место: одёрнуть или остановить праздник, пока порядок не будет восстановлен. Если праздник прекратится, это не понравится уже никому, и нарушители спокойствия будут вынуждены уйти/угомониться/отдать ваш реквизит и т. д.
    Я понимаю, что давать советы всегда проще, чем их выполнять, но если Вы сами не будете уважать себя и свой труд, то окружающие и подавно не станут этого делать!
    Последний раз редактировалось Muzyka; 30.07.2015 в 11:36.
    Русская школа в Париже - http://lavieenrusse.ru

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо Muzyka за это полезное сообщение:

    glip74 (02.04.2017)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru