Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 76 по 81 из 81

Тема: Как выбрать микрофон?

  1. #76
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2015
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Немного из личного опыта.
    За 10 (самой страшно) лет перебрала кучу разных марок микрофонов, от дорогих до самых дешёвых, так называемых китайцев. Так как с каждым сезоном менялись темпы жизни, условия работы, то и, соответственно, требования к аппаратуре тоже изменялись. В небольших залах хватало и простых китайцев, когда выяснилось, что тянут они только близкие расстояния - переходили на что-то более продвинутое. Раньше работала с опытным диджиком, он лучше меня разбирается в ньюансах, так что далее с его слов:
    "Вообще все микрофоны похожи по своим параметрам, различаются в основном только некоторыми. И проблемы в них, естественно, похожие. Вот те, на которые стоит обращать внимание:
    1. Дальность действия без помех. Проверяется опытным, в основном путём (китайцы врать горазды, да и "некитайцы" тоже работают везде по-разному). Играет роль всё: объём зала, колонны, покрытие стен, пола, потолка, металлические элементы интерьера, работающая поблизости техника. Словом, всё. Так что даже спер-супер микрофон способен выдавать разные результаты в разных местах, и это стоит учитывать.
    2. Сложность в настройках и тонкости интерфейса устройства. Существует множество различных моделей с кучей разных настроек, умных табло, ранелями различных кнопок и т.д. В быту такие премудрости способны помешать работе: что-то нажмётся, расстроится, произойдёт скачёк в сети, собьются настройки... И вот те на, заново это всё настраивай! Словом, чем проще, тем лучше. А говорящей тамаде вообще грех таким заморачиваться. Не секрет, что микрофон обычно подключается в районе работы звукооператора/музыканта, и для ведущей станет неприятным сюрпризом услышать свой голос вдруг басовым или в какой умной обработке, а виновник сего "события" не сможет оперативно вернуть всё на свои места. Причиной такому может стать случайное нажатие кнопочки, и, как следствие, утерянный момент. Будьте готовы и к такому, выбирая сложный в настройке микрофон.
    3. Собственно, качество звука. Его можно разделить на более или менее естественный. Пожалуй, первый пункт, в котором открыто лидируют более дорогие Shure (не 58) и Sennheizer. Есть и золотая середина в линейке цена-качество: JTS, которым пользуюсь сам более 6 лет и рекомендую всем, с кем работаю. Преимущество в этих микрофонах в шумоподавлении, устойчивом сигнале, более широкому диапазону частот, что позволяет отстроить даже на самой бюджетной аппаратуре более-менее яркий и насыщенный звук. Дешёвые же марки прям отдают такой себе "плоскостью" звука и отсутствием объёма.
    4. Свойства адаптера питания микрофона. Не секрет, что большинство забугорной техники рассчитано на определённые свойства сети, они в основном колеблятся от 220 до 250 вольт, 50Гц. Американцы способны работать начиная с 110 вольт. И ох уж эта техника не любит скачки! Трансформаторные адаптеры питания более долговечны и способны служить столетия при стабильной электросети, но неустойчивы к колебаниям в ней. Понижение напряжения может привести к понижению напряжения, подающемуся на саму базу микрофона, очень часто это проявляется гулом в колонках характерной частоты - 50Гц. Повышение же напряжения на длительный период тупо жгут трансформатор, и он становится непригодным для ремонта.
    Другая история с ИМПУЛЬСНЫМИ БП. Визуально они меньше и гораздо легче трансформаторных, рассчитаны на бОльшую амплитуду перепадов сети. Но при понижении или повышении напряжения выше или ниже рассчитанной амплитуды, они просто перестают подавать напряжение на потребитель. Т.е. если с трансформаторным БП кое-как, с гулом в зале можно пережить моменты понижения напряжения, то с ИБП - вместо гула вы будете просто отключаться. Часто. И тут будет нужен стабилизатор, сетевой фильтр, или, возможно даже бесперебойник.
    5. Вокал/конферанс. Большинство профессиональных микрофонов рассчитаны и на то, и на другое, с разницей лишь в количестве обработок, эффектов и независимых настроек самого устройства. Поющие птицы обычно берут самое дорогоеи качественное, с массой настроек, и это оправдано (отчасти). Но к этому тяготеют и говоруны, что не есть правильно. Вообще, правильней всего микрофон подбирать под голос, а для конферанса подходят все они:) Удобство в отдельный критерий заносить не стал, т.к. это уже дело вкуса.
    6. Расход заряда vs устойчивость сигнала. Многие заблуждаются, говоря, что если одной батарейки хватает на свадьбу, это хорошо. Объём потребления заряда сказывается напрямую на качестве передаваемого "трубкой" сигнала, что в свою очередь покажет себя на большом расстоянии в окружении ещё 5-6 радиомикрофонов, или в зале, облицованном глянцевой керамикой. Здесь стоит решить, на чём экономить. И всегда проверяйте запас батареек в сумке, ведь они могут понадобиться в самый неподходящий момент!
    Вот и всё, по основным моментам прошёлся, будут ещё вопросы, обращайтесь)"

    От себя добавлю, что пользуюсь по его рекомендации микрофоном JTS, 5 лет прекрасной работы. Duracell на 2-3 свадьбы хватает. Сама не пою, но многие артисты пели, отзывались хорошо)
    Всем удачных покупок, надеюсь с выбором мы Вам помогли!

  2. #77
    Новичок Аватар для Александр Зуйков
    Регистрация
    23.01.2013
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Правильная настройка микрофона на микшере тут

    Диджей На Ваш Праздник http://djkirov.ru

  3. #78
    Новичок Аватар для ИРИНОЧКА37
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    самара
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    У меня ШУР проходил не больше года,сейчас СИНХАЙЗЕР. Мне нравится.


    Моя электронная почта- ilaryushkina@list.ru

  4. #79
    Местный Аватар для komi
    Регистрация
    30.01.2014
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    170
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    248
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Сас работаю,пою продаю микрофоны различных марок.Совершенно точно могу сказать, что несведующим людям абсолютно не стоит заморачиваться сильно по поводу тех.характеристик, т.к. ровным счетом ничего им не скажет какая у него частотная характеристика.Я сам то особо на это не смотрю.Полностью согласен, что Shure он и в Африке Shure/По поводу Китай или нет,могу сказать, работаю на Китае много лет и радио и головном и шнуровом.Для нас ведущих особенной разницы нет.А цена Мескики или Америки от 700 $,тогда как Китай 300$.Вообщем девчата совет такой. Не слушайте людей которые начинают умничать, берите Shure радио или головной Китайский и работайте в свое удовольствие.p.s. почти во всех муз.магазинах страны продают Китайские микрофоны.

  5. #80
    Авторитет Аватар для Николай Бугаков
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    2,313
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,423
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,604
    Поблагодарил в

    635 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет! Около года назад обновил аппаратуру. Многие форумчане интересовались, что да как. Поделюсь своими впечатлениями и здесь. Кроме выбора микрофонов, речь пойдет о полном комплекте. Думаю, что для многих это тоже будет интересно.
    Сразу оговорюсь, что я, в последнее время, работаю только на выездах, поэтому комплект должен был подходить для этих целей и быть мобильным. Решил остановить свой выбор только на брендовых фирмах – производителях. В плане акустики колебался между колонками JBL и Electro - Voice, в выборе пультов колебался между Soundcraft и Allen heath, в выборе микрофонов колебался между Sennheiser и Shure. В итоге, купил активные (со встроенным усилителем) колонки Electro - Voice ELX 115P, пульт Soundcraft MFXi 8, шнуровой микрофон Sennheiser е935 и радио микрофон Shure Beta 58 SLX. Естественно, с кучей фирменных шнуров, стоек и светомузыкальной аппаратурой. Технические характеристики, если заинтересует, можно посмотреть в Интернете. Вкратце обосную свой выбор. Акустика Electro – Voice, и моя модель в частности, идеально подходит для вокала, моя модель ELX 115P активная – не нужно дополнительно таскать усилитель, легкая, довольно мощная, с хорошим звуковым давлением и сбалансированностью частот и презентабельным внешним видом, что не всегда, но во многих случаях, тоже играет свою роль, особенно при работе в очень солидных заведениях. Немаловажный момент, который заметили сами клиенты, в том, что звук четкий и плотный, но не оглушающий. Вечных просьб сделать потише, практически, нет. Озвучивал залы на 80 – 100 человек. Для очень больших залов беру дополнительное усиление, но тогда возникают дополнительные траты на перевозку. Пульт Soundcraft MFXi 8 выдает плотный и мягкий звук. Встроенный в него голосовой процессор Lexicon выдает качественную обработку голоса и позволяет дополнительно не тратиться на покупку внешней голосовой обработки, которая еще и занимает дополнительное место. Микрофоны Sennheiser е935 и Shure Beta 58 SLX оба хороши. В Sennheiser звук более «кристальный», а в Shure больше «мяса». Комплект привозил под заказ и покупал в одном из наших музыкальных магазинов, через Интернет неизвестно что брать не решился. В магазине, конечно, дороже, зато я знаю, что там работают только с сертифицированным товаром, если что – то меня не устроит, я в течении 14 дней после покупки могу вернуть или обменять, плюс сервисный центр находится в одном здании с магазином, что очень удобно. К тому же, мне дали возможность перед покупкой послушать мой комплект в нескольких залах, не говоря уже о том, что в самом магазине, для сравнения, я переслушал кучу аппаратуры. Вобщем, для моей выездной работы этот комплект – отличный вариант. Я доволен!)))
    ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ПРАЗДНИКА "НИКА ПЛЮС"
    МАСТЕРСКАЯ "НИКИ ПЛЮС". МАТЕРИАЛ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ:
    https://forum.in-ku.com/showthread.p...=1#post4410393

    Я ВКОНТАКТЕ:
    https://vk.com/nikolay_bugakov

    Я В ОДНОКЛАССНИКАХ:
    https://ok.ru/nikolaybugakov
    Я В ФЕЙСБУКЕ:
    https://www.facebook.com/bugackoff

    ВСЕ АВТОРСКИЕ КОНКУРСЫ ОТ "НИКИ ПЛЮС":
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=489

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Николай Бугаков за это полезное сообщение:

    Никулин (16.07.2016)

  7. #81
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2018
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Все зависит от того, что нужно получить в конце
    если нужен микрофон для пения Шур 58 как писали ранее - идеальный вариант
    для подкастов берут юсб конденсаторные микрофоны типа Шовбал Айс и ему подобные
    для студийной записи берут студийные конденсаторные, для них нужно докупать звуковую карту и усилитель
    для караоке берут тот же шур или любой микрофон от Проел (французкая фирма)
    для конференций - микрофоны специального назначения (да, да, так они называются)
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 16.05.2018 в 17:55. Причина: удалена ссылка.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru