Страница 1 из 72 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1068

Тема: ЗАКУЛИСЬЕ - 2 (отдушина для приватного общения)

  1. #1
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    Счастье ЗАКУЛИСЬЕ - 2 (отдушина для приватного общения)



    Девчонки, это новая комнатка для задушевных бесед за закрытыми дверями. С новосельем!
    Последний раз редактировалось Symeon; 20.02.2012 в 14:47.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  2. #2
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    С новосельем всех! Первой запускаем, по традиции, кошку!

    [IMG]http://*********su/1394591m.jpg[/IMG]

    Из новостей моего ансамбля. Сегодня отправила заявку на конкурс летний. Подумала и всё же решила, что 30 танцев - многовато... Три дуэта сняла с программы. Везём 27 танцев...

    Пусть в нашем новом Закулисьи у нас будет всё хорошо и радостно!!!!!

  3. #3
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, те, кто работает в ДШИ, как у вас регламентируется участие уч-ся в концертных номерах и конкурсных номерах? Берете ли всех? или выборочно? И прописано ли это в каких-то документах?
    Спрашиваю потому, что вроде бы танцевать должны все (предмет такой - сцен. практика), но кроме детей, не справляющихся с материалом, есть еще дети, которые справляются, но не обязательные, которые могут подвести... Поставишь с такими номер, и будешь маяться - то ли придут на репетицию и концерт, то ли нет... Ведь некоторые номера (особенно конкурсные) нельзя ставить квадратно-гнездовым способом, а значит отсутствие человека ведет к ухудшению номера, потере рисунка и т.д. А именно родители таких детей (да еще тех, кто ничего не может или не старается) предъявляют больше всего претензий. Уже достали, честно говоря. Так вот, как это можно оформить документально? Может у кого есть примерный договор или положение?

  4. #4
    Местный Аватар для lola
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    325
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
    Так вот, как это можно оформить документально?
    Пропишите эти пункты в Уставе коллектива или Уставе ДШИ. И ссылайтесь потом на эти документы.
    Когда жизнь дает тебе сотни причин чтобы плакать,покажи ей что у тебя есть тысячи причин чтобы улыбаться...

  5. #5
    Местный Аватар для Yanek
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    149
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я работаю на себя, не в ДШИ, но так как все платят, то все родители хотят видеть своих детей в танцах - та же проблема. Есть дети которые приходят 1 раз в неделю, другие - 2 раза, некоторые - 3 раза, не могут чаще, пока не добраны группы, я разрешаю. НО. При приеме ребенка, и позже при распределении танцевальных партий, я объясняю вежливо, культурно и НАСТОЙЧИВО, что соло я даю тем, кто чаще занимается.
    Концерт. Накануне, заранее, я высылаю всем родителям письмо с описанием всего, что детям нужно принести, когда, куда, в каком виде прийти. В этом году я УТОЧНИЛА, что если ребенок не сможет прийти на генеральную и сценическую репетиции, мне К СОЖАЛЕНИЮ, придется убрать его из танца. При этом я объяснила, зачем нужны эти репетиции, их важность, и мое нежелание портить танец и работу остальных детей из-за того, что один, к примеру, ребенок заблудится на сцене без привычки и все испортит. Ну, наверное, все родители уже знают, что мне можно верить на слово, и что я действительно так и сделаю. В общем, я сама была в шоке, когда ВСЕ приехали, ВОВРЕМЯ, даже ЗАРАНЕЕ на репетиции. Одна мамаша, причем самая ответственная, как-то все перепутала, и приехала к концу репетиции (с перепугу, наверное), так мне ее чуть не пришлось успокоительным откачивать.

  6. #6
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lola Посмотреть сообщение
    или Уставе ДШИ.
    Устав школы искусств сложнее поменять. Его должны принять и утвердить все преподаватели данной школы искусств...

    Цитата Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
    как это можно оформить документально?
    На родительском собрании можешь внести в протокол решение по поводу данного вопроса и все должны расписаться за решения собрания.

  7. #7
    Мастер Аватар для ailin
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    У нас есть такой пункт-сценическая практика(концерты,конкурсы) обязательна для всех.Но конкурс конкурсу рознь. У нас много окружных бюджетных,на не особо пафосных стараюсь показать всех.Но для ответственных делаю отбор.

  8. #8
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ailin Посмотреть сообщение
    У нас есть такой пункт-сценическая практика(концерты,конкурсы) обязательна для всех.Но конкурс конкурсу рознь. У нас много окружных бюджетных,на не особо пафосных стараюсь показать всех.Но для ответственных делаю отбор.
    А номера конкурсные отдельно ставите или общие переделываете на меньшее кол-во участников? И как объясняете отбор, чтобы претензий не было?

  9. #9
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lola Посмотреть сообщение
    Пропишите эти пункты в Уставе коллектива или Уставе ДШИ.
    Цитата Сообщение от Alenajazz Посмотреть сообщение
    Устав школы искусств сложнее поменять.
    Это точно! И еще я сомневаюсь, что хоть сколько-то родителей его читали. Хотя висит на видном месте.

    А вопрос то остался - всех брать в номера или нет? Если возможность заниматься номером есть только 1 раз в неделю. так жалко время распылять на тех, кто "сегодня есть на постановке, а завтра нет".

  10. #10
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
    А вопрос то остался - всех брать в номера или нет?
    Я беру всех, но делаю 2-3 состава. Часто бывает так, что кто-то из первого состава не пришёл на генеральную репетицию, либо давно не ходит, тогда танцует замена. Либо сразу распределяю: кто где будет танцевать: кто на местном уровне, кто на региональном, а кто - на Всероссийском или Международном.
    У меня почти все номера конкурсные, концертных всего пара-тройка. Как правило, ставлю концертные номера к юбилеям (коллектива, своей творческой деятельности)
    ПО поводу конкурсных номеров объясняю сразу: и детям, и родителям, и администрации свою политику: почему именно так. Иногда бывает, что родители "в пене" бегут жаловаться начальству, а начальство-то уже в курсе и может достойно ответить!

    И ещё говорю детям (есть некоторые, которые очень ревностно воспринимают, когда кто-то танцует "их номер"), что номера эти - лишь мои. Я их автор, а дети - лишь исполнители моих авторских номеров, поэтому если сочту нужным поставить исполнять кого-то другого - то это моё право!

  11. #11
    Пользователь Аватар для Svetlaya
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Для меня это тоже больной вопрос.ДЕло в том, что по новым правилам, оказывается мы не имеем права делать конкурсный отбор при поступлении детей в Д.Ш.И. и как правило приходят разные дети и все хотят на сцену. Я прочитала, что в хореографических училищах до сценпрактики допускаются только учащиеся, имеющие оценки 4 и 5 по всем предметам. Может быть в школе искусств это не совсем применимо, но мысль хорошая.
    А я со следующего года хотела бы решением педсовета закрепить следующее правило:
    -сценпрактика для всех раз в неделю, а занятия ансамбля, выступающего на конкурсах, отдельно.( В ансамбль отбирать самых лучших)

  12. #12
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlaya Посмотреть сообщение
    а занятия ансамбля, выступающего на конкурсах, отдельно.
    У меня есть два дня индивидуальных. В один из них я приглашаю солистов для постановок, либо дуэты, либо малые формы, а в другой день приглашаю участников какого-либо будущего конкурса, к которому готовимся отдельно (иногда ансамблевое исполнение, иногда - малые формы). Ведь бывает так, что на конкурс международный едут не все, кто танцует в тех или иных номерах, поэтому в этот "день подготовки к конкурсу" ввожу дублирующий состав или вообще тех, кто танцует в других номерах, но на конкурсе будет танцевать и там, где исполнителей не хватает. Например, конкурс у нас в июле, а готовиться к новому варианту исполнения номеров будем уже с 7 марта в день индивидуальных занятий. А по расписанию ансамблевых занятий - подготовка к местному конкурсу с другим составом исполнителей.

  13. #13
    Мастер Аватар для ailin
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
    А номера конкурсные отдельно ставите или общие переделываете на меньшее кол-во участников? И как объясняете отбор, чтобы претензий не было?
    Про отбор в номера родителям не объясняю.Танцы для серьезных конкурсов более сложные по исполнению и беру более подготовленных детей,которые могут справиться.Всю лексику для танца изучаем на занятиях и замену в случае чего найти можно.В расписании есть такой предмет "работа с солистами"-там работаем с солистами,дуэтами и малыми формами.Здесь тоже вопросов у родителей пока нет,почему один солист,а другой нет.Спросят,отвечу-Даша готова,а Маше надо еще поработать.

  14. #14
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ailin Посмотреть сообщение
    В расписании есть такой предмет "работа с солистами"
    У нас нет такого предмета. На каждый класс в неделю один раз постановочный (2*45 мин.). И все. А с кем я там занимаюсь и сколько номеров ставлю - это никак не регламентировано. Бывает так, что за этот раз в неделю приходится отрабатывать несколько разных номеров с разными участниками (у нас классы маленькие, поэтому номера - в основном малые формы, максимум -12 чел. в номере из нескольких классов). Вот поэтому и жалко этот раз в неделю тратить на "мелкие" номера для бездельников

    Цитата Сообщение от ailin Посмотреть сообщение
    Всю лексику для танца изучаем на занятиях и замену в случае чего найти можно.
    Я веду урок только классический. А номера часто ставлю народные, поэтому на уроке не могу изучать материал. Все приходится делать только на постановочной паре.

  15. #15
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Была сегодня в травматологии с ученицей. Во время урока, выполняя поворот, корчась от дикой боли, ученица упала. И кричала ТАК.... Что у меня вся моя жизнь перед глазами пробежала... ходить она смогла и домой собиралась, от посещения травмпункта отказывалась. Родителей дома не было в тот момент - на работе в ночь... Я настояла и повезла её в детскую травматологию на такси (до 18 лет детская травматология) Принимают там без родителей только с 15 лет, а до этого возраста нужно, чтобы приехали родители, а руководитель - не может решать вопросы разные, связанные с согласием на то или иное действие врачебное. Два часа я ждала в больнице маму. Ребёнка уже оформили и повезли на рентген. У неё травма сустава коленного оказалась. Откачали кровь из сустава. Прикладывают холод. 10 дней будет в больнице. Танцевать нельзя месяц. Сегодня узнала, что девочка ещё ходит в секцию волейбола тренироваться. Сегодня она опоздала на занятия на 20 минут, пропустила разминку. Возможно, была до этого на тренировке. Я уж её не трогаю расспросами. Размялась она у меня на уроке кое-как. В результате - травма такая серьёзная. И это человек, который занимается уже 7 лет танцами и знает, что шутки плохи с неразмятыми связками и суставами. Травматолог сказал, что причина травмы - неудачный поворот либо неподготовленные неразмятые суставы...
    В больнице я держалась. Успокаивала девочку, маму её. А домой приехала и меня порвало на куски... Я боюсь идти на работу. Боюсь вновь увидеть такую картину и услышать эти душераздирающие крики...
    Вот такие новости...

Страница 1 из 72 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru