Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Коррекционно-развивающая работа

  1. #16
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Какие программы рекомендуется использовать в работе с детьми с задержкой психического развития с учетом ФГОС ДО?


    В соответствии с п. 1 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой.

    Согласно части 28 ст. 2 Закона № 273-ФЗ адаптированная образовательная программа – это образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

    В качестве такой программы может использоваться реализующаяся в дошкольной образовательной организации авторская программа воспитания, образования и коррекционной работы для детей с задержкой в психическом развитии.

    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, в свою очередь предусматривает оформление в основной образовательной программе дошкольного образования специального раздела в виде одной или нескольких адаптированных образовательных программ, отражающий механизм адаптации основной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов и алгоритм коррекции нарушений их развития.
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.



  2. 2 пользователей поблагодарили Neffy за это полезное сообщение:

    Анна - манна (03.03.2016), котыша (05.03.2017)

  3. #17
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    Счастье

    Схема коррекционной и экспертно-аналитической деятельности педагога-психолога в условиях реализации ФГОС

    https://yadi.sk/i/5YVyiVUNhgVWs

    [IMG]http://s16.******info/8b6aae0a17ad9100bda8d650ef0a108d.gif[/IMG]
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.



  4. 6 пользователей поблагодарили Neffy за это полезное сообщение:

    SVETUSIK (14.09.2017), Анна - манна (03.03.2016), Кoshka-мр-р (23.12.2021), Ладога (13.06.2016), Светлана Валова (24.11.2016), татуся (15.07.2016)

  5. #18
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Т.Б. Епифанцева "Настольная книга педагога-дефектолога" https://yadi.sk/i/eQB-rRXfkVgzH

    В.А.Лапшин Б.П. Пузанов "Основы дефектологии" https://yadi.sk/i/XPJNDctckVhBw
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.



  6. 4 пользователей поблагодарили Neffy за это полезное сообщение:

    SVETUSIK (14.09.2017), Іванка (18.04.2016), Анна - манна (03.03.2016), котыша (05.03.2017)

  7. #19
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2016
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста.я веду лфк.в последнее время часто обращаются дети с задержкой речевого и психического развития,которым нужно элементы нейропсихокорекции (двигательной коррекции).для деток 2—3 лет я материал нашла,но для детей постарше,это легко требуется другой уровень упражнений.вот например кулак–ладонь—ребро у меня дети делают только одной рукой или олновременно двумя,знаю что есть второй уровень(с перекрестом что ли?)3 и 4.это как?тоже колено–локоть знаю только левая к левой,а потом перекрест,а что следущее?из глазодвигательных знаю только следить за указательным пальцем и поворачивать язык в ту же сторону.есть какие_то крутилки где руки в одну сторону,ноги в другую,глаза в третью—кто может объяснить подробнее?из ползалок знаю только червячком и солдатиком,слышала о гусенице,на спине-но не заю как.помогите,детей много просится,а я не знаю как помочь((

  8. #20
    Авторитет
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,970
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,883
    Поблагодарил в

    812 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги очень хорошая книга для логопедов и конечно же просто для коллег,так как всё очень написано понятно и доступно.
    Пятница Т.В. Логопедия в таблицах и схемах.
    https://yadi.sk/i/5IrY4bx2tL3md

  9. 3 пользователей поблагодарили татуся за это полезное сообщение:

    fktyjxrf (03.05.2017), SVETUSIK (14.09.2017), котыша (05.03.2017)

  10. #21
    Местный
    Регистрация
    15.12.2013
    Адрес
    Рівне
    Сообщений
    443
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,692
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,046
    Поблагодарил в

    301 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от татуся Посмотреть сообщение
    Коллеги очень хорошая книга для логопедов и конечно же просто для коллег,так как всё очень написано понятно и доступно.
    Пятница Т.В. Логопедия в таблицах и схемах.
    Доброго вечера, я будущая ваша коллега, учусь на логопеда, а работаю музруком в детсаду.Книга действительно классная, хорошо готовится к экзамену, но мне кажется, что не все таблицы можно увидеть, у меня на экране местами появляются черные квадраты под оглавлениями. Я вас буду просить, пожалуйста, скиньте эту книгу мне на электронку, может тогда будет лутшее качество. Заранее благодарю за помошь (Извините за ошибки, на русском писала ещё в школе больше 20 лет назад).
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 09.06.2020 в 21:16. Причина: оверквотинг.

  11. #22
    Новичок
    Регистрация
    28.03.2021
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, я молодой специалист в области детской психологии. Такая ситуация: попался ребенок, который плохо взаимодействует с чужими людьми. Проявляется это в сильной агрессии (кричит, бьется головой об стол), немного привыкнув, ребенок успокаивается, но только при объятии и поглаживании. В детском саду не ест и не играет с другими детьми, играет из сверстников только с двоюродной сестрой, которую знает очень давно. Чем может быть вызвано такое поведение? Как работать с ребенком, чтоб приучить его не бояться взаимодействия с людьми? Какие методики Подойдут? Ребенку 3,5 года.

  12. #23
    Мастер Аватар для fktyjxrf
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    501
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, . Для каких-то советов мало информации. Как ведет себя дома? Как давно появились эти признаки? При каких обстоятельствах ребенок демонстрирует нежелательное поведение? и т.д. Ребенка необходимо показать неврологу (если ребенок не наблюдается, или невролог не в курсе данной ситуации). Все может быть гораздо серьезнее, чем кажется. Чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее последствия.
    Бог сказал: "Бойся слёз обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи..и я помогу". Меня зовут Алёна.
    Мой дом IN-KU http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=139282&page=44

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru