Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Танец или акробатика? впечатляет..НО

  1. #1
    Авторитет Аватар для Сенова Оксана
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    2,270
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию Танец или акробатика? впечатляет..НО

    Вот y же который год сама себе не могy Дать ответ..Что ЭТО?
    всё началось с "Тодес" тюки ..мега растяжка
    и как следствие много клонов..
    Но появился прекрасный танцевальный..танцевальный ли??? коллектив Экситон

    обалденно класные дети..сyпер педагоги..НО вот вопрос.а танцы ли это???
    Поговорим??? мне просто интересно ваше мнение .почемy я подняла этy темy? Объясню.в нашей семье произошел спор ( ни на жизнь . а на смерть) Мyж- артист балета Государственного академического Северного русского народного хора категорически заявляет, что это НЕ ТАНЦЫ .А акробатика под мyзыкy? а я сижy и балдею..какие детки..как все здорово..
    обсyдим?
    Оксана

    Быстро, дёшево и качественно - это три разных договора!
    email- senovaoxana@list.ru
    скайп - senovaoxana2

    Анимационные танцы и игровые блоки для взрослых и детей в Сокровищнице http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=482
    приглашаю к себе в гости анимационный конструктор или учимся придумывать анимашки сами.http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=443[/SIZE]

  2. #2
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сенова Оксана Посмотреть сообщение
    в нашей семье произошел спор
    Оксана, такой спор идёт не только в вашей семье, но и постоянно между коллективами классического и народного танца и коллективами современного танца. Вернее, между их руководителями. Академическое исполнение ( как правило, повлиявшее на сознание) не может воспринять акробатические трюки, как часть хореографии. А ведь стиль Экситона - это эстрадно-спортивная хореография. Но всё же хореография!!!! Я первая в нашем городе начала этот стиль развивать. Я пока единственная, кто чего-то добился в этом направлении в нашем городе
    Почему?
    Потому, что это очень травмоопасно. Огромная ответственность за детей. Ведь они совершенно непредсказуемы в своих действиях.
    Почему я всё же этим занимаюсь? Во-первых, таким образом я заняла нишу свою в незнакомом мне городе, куда я переехала и где у меня не было ни-ко-го. Это зрелищно. Это самовыражение. Каждый хореограф в танцах своих рассказывает всё же о себе и своей жизни.
    Если появляется какое-то направление хореографии, значит оно обществом востребовано! В современном мире нужно быть сильным, быстрым и способным "вертеться" (ну, я это грубовато сказала, конечно)
    А почему твой супруг считает "Экситон" не хореографическим коллективом??? У них очень сильные педагоги по классическому танцу.
    "Экситон" - чемпион мира по танцевальному шоу! Я уже писала в теме другой, что этот коллектив - наши первые конкуренты на конкурсе. Моему ансамблю был год и я впервые их повезла на Всероссийский конкурс в "Орлёнок"
    Вот там мы и встретились с Экситоном.
    Они нас тонким слоем размазали....
    Но это был такой мощный стимул для развития!!!! Это лучший детский проект, на мой взгляд, в нашей стране!

    Скажу словами одного хореографа, преподавателя кафедры эстрадно-джазовой хореографии из Санкт-Петербургского университета на высказывание одного члена жюри по поводу современной хореографии, что это не искусство, а спорт:
    - Есть те, кто любят танцевать классический танец. Есть любители народного танца. А есть любители современной хореографии. Что им делать? Ведь современная хореография в своей жанровой разновидности предполагает наличие трюков.

    И ещё. Обычно пренебрежительно к акробатическим трюкам относятся те, кто сами их исполнять не умеют.

    Теперь по поводу видео в "Орлёнке" (которое ты выставила в майской теме) Это ведь специальная постановка к юбилею "Орлёнка", поэтому ждать там что-то сюжетного и академического не нужно. Сделано по просьбе, так сказать. Набор движений. У Экситона СТОЛЬКО классных номеров! По их дискам обучается методике работы половина нашей страны.
    Многие хореографы нашего форума (и я в том числе) выписываем их диски, ездим на их мастер-классы. Это очень уважаемый коллектив детской хореографии! Помимо хорошо сделанных акробатических трюков там видна прекрасная школа хореографии балетной!
    В переводе с испанского название коллектива "Экситон" означает "успех"

  3. #3
    Мастер Аватар для ailin
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Танцшоу-современный вид хореографии,где акробатика и собственно хореография как сказал один мой знакомый после концерта "Экситона" слились в экстазе.В Европе и Америке проходят чемпионаты и коллективов много.Но если чемпионаты-тот это спорт.
    Отличие-нашего "Экситона" в том,что номера у них имеют сюжет и драматургию,трюки не ради трюков,а как и хореография служат раскрытию образа,а это уже искусство.

  4. #4
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ailin Посмотреть сообщение
    .Но если чемпионаты-тот это спорт.
    Да это просто форма организации танцевального конкурса такая - "чемпионат", потому как предполагается на самом конкурсе неоднократные выступления танцоров. Такая система организации конкурса предполагает выступление с 1/8 финала. Мы так участвовали и на Всероссийском уровне. Такая система применяется, когда очень много участников. Некоторые вылетают сразу, не пройдя и в четверть финала. Далее идёт опять конкурсное выступление (тот же номер) для выхода в полуфинал. А потом сильнейшие выходят в финал (8 финалистов, как правило) А вот в финале уже занимают места призовые (или не занимают...) Ещё особенность такого вида конкурса в том, что только один обладатель 1 места, как и 2, как и 3, нет присвоения нескольких званий лауреатов какой-либо степени и дипломантов разных степеней.
    На одном недавнем конкурсе председатель жюри сказал, что современная хореография далеко шагнула вперёд, развивается, ищет новые формы и методы, а в академической хореографии - застой (председатель - руководитель Государственного ансамбля танца)
    Я бы добавила к этому его высказыванию, что в современной хореографии немыслимое обилие стилей и направлений и более жёсткая конкурсная система, поэтому и развитие идёт. Конкурентов - тьма!!!

  5. #5
    Авторитет Аватар для Сенова Оксана
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    2,270
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Девчата. я сама в экстазе от Экситона.просто проиллюстрировала свой вопрос их видео..с таким же ycпехом можно каждый номер тодеса выложить..но сyть одна..почемy меня так беспокоит эта тема? объясню..я достаточно амбициозна. и выставляя на конкyрс танец .конечно хочy побеждать.вот и задyмалась просто хореографии yже мало? так полyчается? значит где то самой надо yчиться,чтобы наyчить ТАК двигаться детишек..вопрос-где? да и старовата я для yчебы
    Оксана

    Быстро, дёшево и качественно - это три разных договора!
    email- senovaoxana@list.ru
    скайп - senovaoxana2

    Анимационные танцы и игровые блоки для взрослых и детей в Сокровищнице http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=482
    приглашаю к себе в гости анимационный конструктор или учимся придумывать анимашки сами.http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=443[/SIZE]

  6. #6
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сенова Оксана Посмотреть сообщение
    просто хореографии yже мало? так полyчается? значит где то самой надо yчиться,чтобы наyчить ТАК двигаться детишек..вопрос-где? да и старовата я для yчебы
    В современной хореографии одной хореографии уже мало, это так...

    Цитата Сообщение от Сенова Оксана Посмотреть сообщение
    значит где то самой надо yчиться,чтобы наyчить ТАК двигаться детишек..вопрос-где?
    Я езжу по мастер-классам, выписываю диски. Начинала с семинара у преподавателя акробатики в "Тодесе". Он чемпион мыслимый и немыслимый, мастер спорта. Очень хорошо всё разжевал именно для акробатики в хореографии. Попробуй через сайт ОРТО выписать его диск "Акробатика в современных танцевальных направлениях" Михаила Остроухова. Так же можно выписать много дисков с чемпионатов мира по танцевальному шоу, с чемпионатов Европы по джазу и модерну - чтобы знать современные тенденции. Одним из мировых лидеров является коллектив "Микки", мне нравятся его номера (он не из нашей страны), из нашей страны, кроме "Экситона" часто на конкурсах в Ризе (Германия) по танцевальному шоу страну представляют "Талисман" (Ростов-на-Дону), "Надежда" (Азов), "Луна-Парк" (Анапа) и ОЧЕНЬ много других коллективов!!!!! Я езжу на семинары по джазовому танцу раз в год-два года, была на двух семинарах по хип-хопу. Тяжко, конечно... Не хватает выносливости и координация движений другая. Но атмосфера дружелюбная в направлениях уличных танцев, нет пафосности и заносчивости - мне подростки разжевали все схемы, на которых я затупила и радовались, когда у меня начало получаться!
    Ищи в интернете - что тебе надо (какой стиль) и поезжай на обучение. Без этого сейчас никак... Я ещё беру детей из ансамбля на семинары - они схватывают быстрее, мозг более гибкий (как и тело)
    На конкурсах международного и всероссийского уровня проводят мастер-классы всегда. Мы в этом году позанимались у Каспаровой ("Каннон-Данс", Санкт-Петербург)

  7. #7
    Мастер Аватар для Elia
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Беларусь, г.Белоозерск
    Сообщений
    579
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alenajazz Посмотреть сообщение
    в современной хореографии немыслимое обилие стилей и направлений
    вот поэтому дети не хотят заниматься народными танцами... а что же делать нам? переучиваться? а если я люблю и хочу заниматься народными танцами...

    Цитата Сообщение от Alenajazz Посмотреть сообщение
    в академической хореографии - застой
    поэтому и застой,что нас остается все меньше и меньше...
    наш сайт - http://vk.com/club50144611

  8. #8
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elia Посмотреть сообщение
    нас остается все меньше и меньше...
    А мы, в современной хореографии, наоборот - развиваемся! И помимо современных танцевальных направлений занимаемся с детьми и народным танцем, хотя и в стилизованном виде. Переучиваться не надо! Надо просто развиваться, учитывая запросы общества.

  9. #9
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elia Посмотреть сообщение
    поэтому и застой,что нас остается все меньше и меньше...
    Думаю, что застой не поэтому. А потому, что народные истоки остаются все дальше и дальше от нас. Другой ритм жизни, другие требования у молодежи. Везде больше требуется ШОУ, чем академизм.

  10. #10
    Авторитет Аватар для Сенова Оксана
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    2,270
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Алена. спасибо за подсказки вот нашла кyсочек мастер класса.Михаил Остроухов.очень поyчительно.ЭХХХХ..какая я молодец. что подняла этy темy
    Оксана

    Быстро, дёшево и качественно - это три разных договора!
    email- senovaoxana@list.ru
    скайп - senovaoxana2

    Анимационные танцы и игровые блоки для взрослых и детей в Сокровищнице http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=482
    приглашаю к себе в гости анимационный конструктор или учимся придумывать анимашки сами.http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=443[/SIZE]

  11. #11
    Мастер Аватар для alekskash
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    852
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Мы сегодня со старшей группой устроили чаепития и просмотр танцев. Я своим детям показала несколько номеров из "Тодес" и "Экситон" и мы поговорили о том, к чему надо стремиться. Все дети не любят классику, но посмотрев эти номера, захотели добиться того же, что и ребята из Тодеса. Решили чаще заниматься классикой и растяжкой. У моих девочек прям глаза загорелись. Готовы были сегодня начать заниматься
    Цитата Сообщение от Elia Посмотреть сообщение
    вот поэтому дети не хотят заниматься народными танцами... а что же делать нам? переучиваться? а если я люблю и хочу заниматься народными танцами...
    Соглашусь с Аленой, не надо переучиваться, я так вообще ещё не получила образования (только учусь). Пользуюсь разной литературой да интернетом. А с детьми на занятиях мы учим все и классику, и народный, и современный. Ведь и им интересно и мне самой что то новенькое выучить, знакомимся сейчас с модерном.
    Счастье есть! Его не может не быть!

    alekskash08@rambler.ru

  12. #12
    Мастер Аватар для ailin
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Да,современные направления танца с использованием акробатики впечатляют.И понятно ,что у детей он наиболее популярен,хотя не всякий вынесет физические нагрузки,чтобы добиться результата.

    Вот что было у американцев еще в 1988 году



    Но очень бы не хотелось, чтобы он "забил" другие жанры танца.Чтобы в номерах оставался образ и сюжет,рисунок.И чтобы дети не отворачивались от национальных танцев ,а воспитывались на нем прежде всего.

  13. #13
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ailin Посмотреть сообщение
    Чтобы в номерах оставался образ и сюжет,рисунок
    Что-то в данном видео в номерах я не увидела ни сюжета, ни образа...
    Я за то, чтобы в номерах доминировала хореография, но акробатика помогала раскрытию образа, то есть - была оправдана.

  14. #14
    Мастер Аватар для ailin
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Alenajazz, я про то же.В американском варианте как раз и нет ни рисунка,ни образа,а трюки ради трюков.Наши хореографы тем выгодно отличаются,что техника у них не самоцель ,а средство.Надеюсь так и останется.

  15. #15
    Авторитет Аватар для Сенова Оксана
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    2,270
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию



    Цитата Сообщение от Alenajazz Посмотреть сообщение
    А почему твой супруг считает "Экситон" не хореографическим коллективом???
    наверное, потомy что ОООООООЧЕНЬ ПОХОЖЕ..КЛАССНО..НО обрати внимание-это не сцена..это арена.эклектика это хорошо.но дозировано. а сейчас на конкурсах смешались в кyчy ..люди..кони..главное шокировать..


    это меня тоже шокирyет..как не реально легко на рyках прыгают и как yстойчиво на голове и плечах стоят..НО ЗАС..ЛИ балет(простите мой францyзский)..зато ..КАКИЕ НЕ РЕАЛЬНЫЕ трюки..зачем все в кyчy то? цирк..клоyнадy..хореографию.вязание??
    Оксана

    Быстро, дёшево и качественно - это три разных договора!
    email- senovaoxana@list.ru
    скайп - senovaoxana2

    Анимационные танцы и игровые блоки для взрослых и детей в Сокровищнице http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=482
    приглашаю к себе в гости анимационный конструктор или учимся придумывать анимашки сами.http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=443[/SIZE]

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru