Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Танец или акробатика? впечатляет..НО

  1. #16
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Сенова Оксана, Ксю, есть отдельное направление конкурсное - акробатический танец. Он по своим законам ставится. Я бы не стала участвовать со своими сюжетными номерами в конкурсе акробатических танцев. Там, как правило, акробаты не ниже кандидата в мастера спорта, ну, минимум, со спортивным разрядом. В акробатическом танце должны быть использованы определённые трюковые элементы. Это тонкая грань, но она есть. Ведь всё же первично во мне - хореография, драматургия танца, а акробатика - украшение, изюминка. Мне, кстати, на конкурсах всегда говорят, что у меня акробатика в номерах оправдана и всегда к месту. А этот китайский балет вызвал у меня недоумение давно. Мы живём во времена сплошного шоу.. Как там гласит американская поговорка: "Из любого свинства можно сделать кусочек ветчины"...

  2. #17
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сенова Оксана Посмотреть сообщение
    это не сцена..это арена.
    Со специальным покрытием! Потому как на сцене будет нереально это всё исполнить - скользко!!!! Поэтому мы разучиваем не на матах или ковре, а сразу на деревянном полу. Ведь на сцене никто не постелит мягонькое покрытие!

    Название темы навеяло фразу (кто сказал - не помню...): "У всего хорошего есть своё НО, у всего плохого - своё ОДНАКО"
    Последний раз редактировалось Alenajazz; 09.12.2011 в 22:39.

  3. #18
    Новичок
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А по-моему "Экситон" - это да, здорово, это танец. А вот "Тодес" - все-таки это больше шоу, трюки и маленькие элементы танца, особенно в последнее время - очень много квадратно-гнездовых рисунков, где все скопом с приклееной улыбкой выдают( выдают-то здорово, не придерешься, с настроем), но это уже какие-то групповые упражнения гимнастов.
    Но мне не кажется, что все дружно должны заниматься только современным танцем. И вставлять акробатические трюки и в народный и в классику, какие-то умельцы даже в фолькорном коллективе делали. А то получается одна сплошная стилизация - масс-культура, так сказать. Мне больше импонирует вариант, когда просто ставишь разные танцы, но в чистом виде(конечно, упор в коллективе будет на какой-то один вид) Но я за сохранение традиционного, иначе получится, как например с "Сиртаки", который теперь повсеместно считается народным, даже греков самих почти убедили.

  4. #19
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    "Сиртаки", который теперь повсеместно считается народным, даже греков самих почти убедили.


    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    А вот "Тодес"
    По моему субъективному мнению, "лексика "Тодеса" очень агрессивна и беспола. Нет различия: женская манера, мужская манера исполнения.

  5. #20
    Мастер Аватар для ailin
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    По-поводу "Сиртаки"-в далекие 80-е годы наш хореографические ансамбль ездил с концертами в Грецию.Возили эти самые "Сиртаки" Теодаракиса.После концерта греки поблагодарили за использование музыки земляка,но спросили,а что это за танец.

    По-поводу "Тодеса".Покойная Фаина Николавна Хачатурян на каком-то конкурсе очень плохо отозвалась о стиле этого ансамбля,хотя призналась после поступления Духовой в ГИТИС,постановки стали менее воинственными.Хорошо.что последователей стиля среди хореографов стало меньше.Лет 10 назад в номинации "современный танец" было очень много копий -"тодесов".А сейчас все эти студии просто коммерция.

  6. #21
    Мастер Аватар для ленсанна
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    751
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Ой, вы тут так дискутируете ! А мне вот за народные танцы обидно. объясню- весной был районный смотр танцевальных коллективов.Для справедливого судейства была приглашена преподаватель современной хореографии университета культуры. Так вот это судейство вылелось в скандал. Места присуждались по наличии в номере трюков. Есть трюки- ты в призерах, нету - гудбай хоть какая там у тебя техника. А коллективы то в основном народные. И большей частью -девичьи. Аргумент - все должно развиваться. Я считаю, что -нет. Народная хореография должна сохраняться ! У меня каждое поколение, рано или поздно, но просили поставить что -нибудь "Современненькое". целый сезон танцуем стилизацию, модерн. И к концу просят- ой, уже так хочется дробушечки побить, вертушечки покрутить.
    Да, а в нашем конкурсе первое место отдали единственному коллективу циркачей, их к нам прилепили, потому что не знали куда еще их деть, они одни в районе. У них были трюки !
    ЛенСанна

  7. #22
    Пользователь
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    с.Винницы Ленинградская обл.
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    А коллективы то в основном народные. И большей частью -девичьи.
    Здорово! А у нас в районе народный не любят вообще! Все перешли на контемпорери. И поскольку преподаватели примерно все с одних курсов, то и танцы все под копирку - прыгнули -упали- покатались по полу - трагически позаламывали руки!Когда идет конкурс даже не поймешь, что уже один коллектив закончил выступление, а другой начал - кажется, что это все ставил кто-то один. Причем бывают танцы хорошие по задумке - но лексика вся одна и та же - устаешь смотреть.

  8. #23
    Мастер Аватар для ailin
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ULIA+ Посмотреть сообщение
    . Когда идет конкурс даже не поймешь, что уже один коллектив закончил выступление, а другой начал - кажется, что это все ставил кто-то один.
    Бывает,всю номинацию танцуют как будто все один танец,только музыка и костюмы разные.
    А народный если и надо развивать,то очень бережно.Главное-сохранить,а то будет сплошная акробатика и мюзикл-холл в типа народных костюмах.Ведь во многих странах существуют любительские ансамбли,которые не осовременивают национальный танец и танцуют без всяких лишних наворотов.И их интересно смотреть.

  9. #24
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ailin Посмотреть сообщение
    Фаина Николавна Хачатурян
    Много дала мне для творческого развития. Рада, что с ней общалась!

    Цитата Сообщение от ailin Посмотреть сообщение
    было очень много копий -"тодесов"
    плохих копий...
    Цитата Сообщение от ленсанна Посмотреть сообщение
    Для справедливого судейства была приглашена преподаватель современной хореографии университета культуры. Так вот это судейство вылелось в скандал. Места присуждались по наличии в номере трюков. Есть трюки- ты в призерах, нету - гудбай хоть какая там у тебя техника.
    Ленчер! Это просто был некомпетентный член жюри. Любой хореограф с академическим специальным образованием разбирается и в классическом, и в народном танце. Ведь эти направления изучаются всеми в процессе учёбы!
    Вот с современным - здесь сложнее. Нужно проходить дополнительное обучение. Слишком много стилей!

    Цитата Сообщение от ленсанна Посмотреть сообщение
    первое место отдали единственному коллективу циркачей
    Они, кстати, очень обижаются, когда их так называют. "Циркачи" - пренебрежительно. Нужно говорить "цирковые артисты"
    Такое замечание мне сделали (тоже называла циркачами)

    Цитата Сообщение от ленсанна Посмотреть сообщение
    Народная хореография должна сохраняться !
    И каждый это делает, как может! Я сохраняю народный танец в стилизованном варианте. Таково моё мышление и восприятие жизни.

    Цитата Сообщение от ленсанна Посмотреть сообщение
    мне вот за народные танцы обидно.
    Зато у народных танцев куча бюджетных фестивалей и конкурсов (где оплачивает принимающая сторона), а у нас такого нет...

  10. #25
    Пользователь Аватар для Svetlaya
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alenajazz Посмотреть сообщение
    Зато у народных танцев куча бюджетных фестивалей и конкурсов (где оплачивает принимающая сторона),
    Подскажите хоть один.Знаю только Липецкий "В гостях у Родничка", и то он проходит 1 раз в два года

  11. #26
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlaya Посмотреть сообщение
    Подскажите хоть один.
    Очень много! Про них писала одна наша форумчанка. Сейчас она не заглядывает на форум. С Украины. У них взрослый коллектив (дамы занимаются) Посмотрите в темы про конкурсы и фестивали. Я не помню, где она скидывала информацию. Потом, проводит такого плана конкурсы фестивальное движение "Саяр" (Набережные Челны, Татарстан, директор этого фестивального агентства Замира Рысаева). Они проводят в Татарстане, Турции, Кабардино-Балкарии, Болгарии, ещё где-то. Наберите в поисковике их сайт. Мы к ним один раз ездили на конкурс (нас взяли в порядке исключения, видимо, потому, что были одни народники!!!!!) Мы оплачивали только фестивальный взнос (небольшой), а питание, проживание и экскурсии были за счёт принимающей стороны.

    Если не найдёте, то просто забейте в поисковик "бюджетные конкурсы по хореографии"

    Вот, нашла:

    http://festivales.ucoz.ru/

  12. #27
    Мастер Аватар для ленсанна
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    751
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Да нет никакой кучи фестивалей. А то что есть - такое жалкое подобие фестиваля... Мы для престижа часто ездим на один..., ну чтоб галочка была. Но уровень коллктивов - не к кому подтянуться. И ездят на такие фестивали в основном по протекции. Я и сама этим пользуюсь,что делать ?, в такие условия нас ставят.
    ЛенСанна

  13. #28
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ленсанна Посмотреть сообщение
    А то что есть - такое жалкое подобие фестиваля...
    То есть, ты была на всех фестивалях в моей ссылке: в Болгарии, Турции, Татарстане и др.???? И тебе не понравилось? Или я тебя не поняла?

  14. #29
    Мастер Аватар для ленсанна
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    751
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Нет, я про то что нет у народников кучи бюджетных фестивалей. Во всяком случае у нас.
    ЛенСанна

  15. #30
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ленсанна Посмотреть сообщение
    нет у народников кучи бюджетных фестивалей. Во всяком случае у нас.
    Так разговор же идёт не только о вас (определённую местность), а о том, что эти фестивали вообще есть! В мировом масштабе! Мы бы поехали на них и в другую страну, если бы они проводились для современной хореографии. Их просто нет. Либо (если есть все жанры хореографии) выдвигаются возрастные требования и количественные: 30 человек, от 16 лет. У меня в таком возрасте уже и не занимаются.... Тяжко трюки делать...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru