За несколько дней до новогодней ночи звонит мне владелица кафе, где я ночь вела: "Ася, мне тут налоговая звонит. Спрашивает, кто у вас будет Новый год вести. Я им сказала, что пока никто. Ждем наполняемости зала". Я ей говорю: "Да не переживайте. Я официально работаю. Если будет настаивать, можете дать мой телефон". В общем, звонит мне девушка молодая. Представляется: "Жовтневая налоговая" *(к слову, зарегистрирована я в налоговой Ильичевского района, а владелица кафе - в налоговой Приморского. То есть Жовтневый к нам никаким боком). И начинает спрашивать, за какой гонорар я буду работать в новогоднюю ночь. Дальше разговор протекал так:
- Мы не определились еще с размером гонорара. Все будет зависеть от наполняемости зала.
- Но все же.. Приблизительно, сколько это будет.
- Представьтесь, пожалуйста, с кем я говорю.
- Я же сказала: Жовтневая налоговая.
- Нет, назовите, пожалуйста, фамилию и должность.
- (растерянно) Зачем вам моя фамилия?
- А как вы себе представляете: я буду называть гонорар и раскрывать другую информацию человеку, который звонит с мобильного телефона незнакомого и представляется налоговой? Это первое. Второе: к вашей налоговой я не имею ни малейшего отношения.
- Мы проверяем всех по поводу концертной деятельности.
- У меня по КВЭДу не концертная деятельность.
- Все равно вы же проводите праздники.
- Да, но КВЭД у меня другой. И потом: в конце года, подавая отчет, я укажу в книге и в отчете, какой гонорар получила за проведение новогодней ночи.

Расстроенная девочка положила трубку. Через 2 дня раздается звонок. И та же девочка, видимо, перепутав телефоны, начинает разговаривать со мной, как с владелицей кафе:
- Я звонила в студию праздников "31 июня". Она отказывается называть гонорар.
- Вы и сейчас звоните в студию праздников "31 июня". :)
- Ой, извините. Вы не хотите называть гонорар? Вам только письмом.
- Каким письмом?
- Ну, мы пригласим вас. Мы проверяем всех, у кого концертная деятельность.
- У меня не концертная деятельность.
- Все равно это то же самое.
- Девушка, у меня даже сомнения есть, из налоговой вы или нет, если не то, что не знаете о КВЭДах, но еще и настаиваете на неправильных версиях.
- Этих КВЭДов - миллион. Всех не запомнишь.
- Но вот и разбирайтесь. И потом: я звонила сразу после вашего звонка своему инспектору налоговому. Она сказала, что вы обязаны представиться. И что никакого распоряжения по моему виду деятельности им не поступало.
- .....
- И еще один вопрос: это ваш личный номер телефона.
- Да.
- То есть вам разрешается звонить в рабочее время по рабочим вопросам с личного номера?
- (начинает оправдываться) Нам не выдают рабочих телефонов.
- (настаиваю) То есть вам можно звонить с личного номера по рабочим вопросам?
- Да.
- Мне это от вас и нужно было услышать. Всего доброго!

Вот и что это было? Владелица кафе сказала, что такое она слышит впервые. Телефон я записала. И, скорее всего, буду жаловаться в налоговую городскую. Чтобы наглым и самодовольным девочкам неповадно было личные вопросы решать за счет своей должности. Но в очередной раз порадовалась, что бояться мне нечего.