Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Новогодние сценарии в средней школе (5-7 классы)

  1. #16
    Авторитет Аватар для Лена Видьманова
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Самара-Ямбург
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил Поблагодарил 
    211
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,662
    Поблагодарил в

    290 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marfa001 Посмотреть сообщение
    Дальше пока ничего не придумала... Как думаете на 2 часа достаточно?
    Мария, как говорит наша Таня-Курочка. Обязательно нужно просчитать хронометраж, по минутам. На все- про все. Но по-моему на 2 час это мало. Дети очень активные и их нельзя внимание отпускать ни на минуту. Иначе могут сбежать. Я брала с собой бум-конфетти, серпантин в аэрозольных баллончиках, рисовали на зеркале снежные узоры. Мне кажется, что нужно еще что-то добавить. На 2 часа это мало.
    Открыла тему "Сундук с Сокровищами от Лены Ведьмы". Приходите в гости.
    Это здесь: http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138508

    В Сундуке вы в моем были. А теперь прошу в Сокровищницу, за Мультимедийными проектами.

    Это здесь http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=575

    Skype vidma19651
    e-mail vidmaelena2@mail.ru

  2. #17
    Пользователь Аватар для Marfa001
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо! Сейчас ввожу выборы ДМ + костюмированная сказка от него же и по оконцовке анимашка, возможно подарок из шаров для модел. классному руководителю.

  3. #18
    Пользователь Аватар для РадостьМоя
    Регистрация
    15.06.2013
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marfa001 Посмотреть сообщение
    Как думаете на 2 часа достаточно?
    Не плохо, но по времени это минут на 40. Ну максимум на час. Нужно обязательно еще больше танцев, каких то игр в кругу, хороводы там разные. Будет ли у вас ДМ или одна Снегурочка? Если ДМ, то кучу всего придумать можно еще. Если одна Снегурочка, то попробуйте там ДМа на листочках рисовать или снеговиков, снежки (хоть из ваты) включить, вобщем еще нужно допридумывать. Но задумка интересная, про современную снегурочку такую, которую "все достало", мне понравилось :-)

    Дорогие коллеги, нужен ваш совет. Нас пригласили в ТЦ, с программой на 1 час. Вернее 1 Деда Мороза. Будет муз.сопровождение. Подскажите, может кто уже оставлял здесь сценарии похожие, или где искать такие? Вся загвоздка в том, как начать. Я так понимаю, что когда ДМ выйдет, то кучи детворы явно перед ним не будет. А придется что-то говорить, рассказывать в микрофон, чтобы обратить на себя внимание, и потом уже подойдут люди. Но каких возрастов, в каком количестве и т.д. и т.п. не известно. И не приходит на ум хорошее начало. + хорошо бы какую-то сюжетную линию простенькую...

  4. #19
    Пользователь Аватар для Marfa001
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжение...
    Ну вот и определился тот, кто будет дедом морозом 2014 года!!!

    Внимание!!! Раздаю подарки!
    (выбираем героев сказки)
    Кто из вас любит клубнику? Девочка клубничка
    Кто считает что он самый смелый самый сильный? медведь
    Кто любит мёд? Шмель
    Покажите мне кто самый шустрый, бегает быстрее всех в классе? Заяц
    (костюмы уже заранее подготовлены)

    ??????????Вопрос Чем заполнить 5 мин паузу пока герои готовятся???????????

    СКАЗКА про ЁЛКу (с клубничкой) (взято с БКМ - немного переделала взрослую сказку) в нек местах отсутствуют цифры - ещё нарезки не сделала

    ( 1 -Музыкальное вступление)
    - Случилась вся эта история под Новый Год. В одном лесу росламаленькая, хорошенькая Ёлочка.
    ( 2 – Песенка про Ёлочку)

    - Такая она была красивая, что сама от себя Ёлочка шизела. Тоствол свой ветвями наглаживает…
    ( 3 – Про Ёлочку,нарезка)

    … то макушкой в разные стороны наворачивает…
    ( 4 – Нарезка проЁлочку)


    - Глядь, из далека Зайчик-Попрыгайчик скачет.
    ( 6 –Зайчик-Попрыгайчик)

    … попрыгал вокруг Ёлочки…

    ( 7 – Зайчиквокруг Ёлки)


    ... потряс хвостиком в разные стороны…
    ( 8 – Зайчиктрясёт хвостиком)

    … поглядел по сторонам… и увидел маленькую клубничку
    ( 9 –

    … обнял её…
    ( 10 – ОбнимаетМорковку)

    и так стало им весело, что они пустились в пляс
    ( 12 – ТанецЗайцев)

    - Вдруг Заяц услышал чьи-то голоса! От страха коленки у негозадрожали, глаза забегали по кругу…
    ( 13 – Глазазабегали)


    - Заяц с Ягодкой шмыг под Ёлку…
    ( 17 – СкачетЗаяц)

    - Из глубины леса показались главные тусовщики. Два друга медведь и шмель.
    ( 18 –)

    - И спор у них зашел, кто круче и продвинутей на леснойдискотеке танцует.
    «Конечно, я!» - сказал медведь и начал танцевать!»
    ( 19 – Танец Лисы)

    - «А я зато так могу, - сказал шмель и принялсяпоказывать крутые танцевальные движения
    Вдруг звери услышали шаги

    Это шёл дед мороз с большим мешком подарков

    Звери собрались вокруг ёлки, пригласили всех своих друзей и пустились в весёлый ёлочный хоровод


    А после хоровода подарили зажигательный танец с Дедом Морозом

    (Гангман стайл - анимашка)

    После ДМ достаёт из мешка ШДМ шары и дети делают подарок классному руководителю

    думаю уложилась в 2 часа

  5. #20
    Местный Аватар для a-nutik
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Россия, Карпинск
    Сообщений
    425
    Поблагодарил Поблагодарил 
    42
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marfa001 Посмотреть сообщение

    ??????????Вопрос Чем заполнить 5 мин паузу пока герои готовятся???????????

    СКАЗКА про ЁЛКу (с клубничкой) (взято с БКМ - немного переделала взрослую сказку) в нек местах отсутствуют цифры - ещё нарезки не сделала
    Если до сказки было много подвижных игр - можно просто провести "загадки" или прикольные или с подвохом

    А вот сказка чувствуется, что для взрослых была...
    Сегодня это лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня!

    Анюта

  6. #21
    Пользователь Аватар для Marfa001
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    Радость

    Цитата Сообщение от a-nutik Посмотреть сообщение
    ??????????Вопрос Чем заполнить 5 мин паузу пока герои готовятся???????????
    на празднике будет человек 50-60 разделю на2 команды дам каждой кома по смешной шляпе и начиная с крайних на перегонки одевают шляпу, встаёт кричит Сновым Годом, садится, передаёт шляпу друг и так далее ( под весёлую музыку)
    Усё добила сценарий! УРА!!!

    Спасибо всем за подсказки и советы!
    Последний раз редактировалось Marfa001; 18.12.2013 в 17:51.

  7. #22
    дарите хорошее настроение Аватар для евгения пугачёва
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    ростов
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие друзья)))) очень нужна помощь!!!! Придумалось название для вечеринки пятиклассников - "Мандариновая вечеринка". Ну понятно, что дресс- код тоже придумался, а вот с содержанием завис.... может у кого есть идеи? буду очень признательна, сценарий обязуюсь приложить))))

  8. #23
    Местный Аватар для Leli&hna
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Я родом из детства
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    34
    Поблагодарили Поблагодарили 
    58
    Поблагодарил в

    33 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгения пугачёва Посмотреть сообщение
    "Мандариновая вечеринка".
    Я в прошлом году проводила апельсиново-мандариновую вечеринку для взрослых. Назовите лучше "Мандариновое настроение", звучит интереснее. А наполняла чем... Сценарий на работе в компьютере, завтра постараюсь сюда выложить. Помню что там викторина была, всё про мандарины апельсины. Конкурс вокруг стула, как обычно, танцуем по кругу, а на стуле мандарины количеством меньше на один,чем игроков. Музыка стоп, хватают мандарины. Кому не хватило, забирает один мандарин и выходит. И так до победителя. Так как победитель остаётся без мандарина, ему можно за победу дать несколько мандарин в пакете или сумочке подарочной.
    Ещё конкурс такой был. Надували много оранжевых шаров и разбрасывали по залу. Двум участникам выдавали огромные штаны, они их надевали и под музыку собирали в них "мандарины", кто больше наберёт.
    Ещё один конкурс. Двух человек выбирали, давали им апельсин с тарелочкой и просили почистить кожуру на тарелку. Потом они брали себе помощника из зала, им выдавался скотч, и их задача была сделать как было, т.е. с помощью скотча прикрепить кожуру обратно. Тут самое главное приготовить тазик с водой и полотенце, или влажные салфетки, потому что руки будут липкие.
    Только спьяну или сдуру средств жалеют на культуру!

  9. #24
    дарите хорошее настроение Аватар для евгения пугачёва
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    ростов
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leli&hna Посмотреть сообщение
    Я в прошлом году проводила апельсиново-мандариновую вечеринку для взрослых. Назовите лучше "Мандариновое настроение", звучит интереснее. А наполняла чем... Сценарий на работе в компьютере, завтра постараюсь сюда выложить. Помню что там викторина была, всё про мандарины апельсины. Конкурс вокруг стула, как обычно, танцуем по кругу, а на стуле мандарины количеством меньше на один,чем игроков. Музыка стоп, хватают мандарины. Кому не хватило, забирает один мандарин и выходит. И так до победителя. Так как победитель остаётся без мандарина, ему можно за победу дать несколько мандарин в пакете или сумочке подарочной.
    Ещё конкурс такой был. Надували много оранжевых шаров и разбрасывали по залу. Двум участникам выдавали огромные штаны, они их надевали и под музыку собирали в них "мандарины", кто больше наберёт.
    Ещё один конкурс. Двух человек выбирали, давали им апельсин с тарелочкой и просили почистить кожуру на тарелку. Потом они брали себе помощника из зала, им выдавался скотч, и их задача была сделать как было, т.е. с помощью скотча прикрепить кожуру обратно. Тут самое главное приготовить тазик с водой и полотенце, или влажные салфетки, потому что руки будут липкие.
    спасибо огромное за волшебный пинок)))))мысль пошла!!!!! С наступающим!!!!

  10. #25
    Местный Аватар для Мармар
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    307
    Поблагодарил Поблагодарил 
    134
    Поблагодарили Поблагодарили 
    443
    Поблагодарил в

    54 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий для подростков прошел отлично.

    Сценарий
    II-ой части губернаторской елки для детей.
    Игровая программа для детей среднего школьного возраста.
    Голубая гостиная (3 этаж)

    Герои программы:
    Дед Мороз
    Снегурочка
    Команда Деда Мороза: 4 Снежинки и Снеговик
    В зале звучат новогодние песни.
    Ребята проходят в зал.
    Звучит музыкальное вступление Дед Мороз и Снегурочка входят в зал
    3.00 ДЕД МОРОЗ Я – веселый Дед Мороз
    Гость ваш новогодний
    От меня не прячьте нос,
    Добрый я сегодня.
    Помню, ровно год назад
    Видел этих я ребят
    Год промчался, словно час,
    Я и не заметил,
    Вот и снова среди вас,
    Дорогие дети!
    Здравствуйте, ребятишки,
    Девчонки и мальчишки
    В круг скорее все вставайте
    Веселиться начинайте!
    СНЕГУРОЧКА Дедушка, ну что же ты? Посмотри, какие ребята в зале взрослые, а ты до сих пор с ними как с маленькими разговариваешь.
    ДЕД МОРОЗ И правда, вижу, что подросли за год, окрепли, да, что-то я совсем от жизни отстал. Ты мне внученька напомни, что у нас сегодня по – плану?
    СНЕГУРОЧКА Дедуля, я же тебе подарок подарила Айпод, открой его и посмотри.

    ДЕД МОРОЗ Да чудеса творю не только я вон какие штуковины придумали…(Дед Мороз достаёт из кармана планшет) Так, что у нас сегодня по плану, зажигаем… ёлку.

    СНЕГУРОЧКА Дедушка Мороз, как ты здорово сказал «зажигаем» . И мы здесь собрались, чтобы действительно зажечь…И огоньки на елке и настроение в зале. И в этом нам поможет веселая снежная команда.
    2.00 Звучит ф/г
    Перед сценой выходит ансамбль эстрадного танца «Форсаж».
    В конце танца выходят снежная команда Деда Мороза
    0.40 СНЕЖИНКА 1 Привет, молодёжь! Классно живёшь? (Отвечают:- Да!
    СНЕЖИНКА 2 Салют, новое поколение! Праздник начнем без промедления? (Отвечают: Да!)
    СНЕЖИНКА 3 Hi! Maximum поколение – это сто процентов хорошего настроения? Да? (Отвечают: Да!)
    СНЕЖИНКА 4 Надо уточнить: в нашем зале у всех хорошее настроение?
    СНЕГОВИК Ты совершенно прав, без него мы не сможем зажечь.
    СНЕЖИНКА 1 А какой праздник без огня веселья?
    СНЕЖИНКА 2 Тогда зажигаем?
    СНЕЖИНКА 3 Рано. Надо проверить температуру веселья в зале. У меня в руках улыбка (на длинной палочке прикреплены улыбающиеся губы) Если «улыбка вверху» - громкие аплодисменты, по мере опускания «улыбки» вниз, аплодисменты должны стихнуть.
    2.00 Интерактивная игра «Температура праздника»
    0.40 СНЕЖИНКА 4 Температура в норме? Девчонки готовы веселиться? Если да, то громко: «Ура!»
    СНЕГОВИК Парни, не подведём и поднимем температуру громким «Ес!».
    СНЕЖИНКА 1 Праздники бывают разные:
    СНЕЖИНКА 2 Весёлые, грустные, классные.
    СНЕЖИНКА 3 И всем одинаково хочется на праздниках не заморочиться.
    СНЕЖИНКА 4 Скажи, ты бы хотел, чтобы в наступающем году все твои мечты сбылись?
    СНЕГОВИК Ну ты, и спросил. Кто же этого не хочет? Ребята, кто хочет чтобы мечты сбылись, хлопните 1 раз.
    СНЕЖИНКА 1 А кто хочет, чтобы мечты сбылись в этом году, поаплодируйте.
    СНЕГУРОЧКА Ребята, вы молодцы, что дружно взялись за дело, но желание сбываются только тогда, когда на елке загорятся огоньки.
    ДЕД МОРОЗ Какие бы научные открытия не совершались, мы всегда будут мечтать, и будем верить, что мечты обязательно сбываются в Новогоднюю ночь. А для этого надо всем встать в большой круг и сказать волшебные слова.
    «Раз, два, три, елочка гори!» (повторяют 2 – 3 раза)
    3.09 Звучит ф/г елка загорается. Дети идут в хороводе.
    После хоровода звучит ф/г сообщения. Дед Мороз читает
    1.00 ДЕД МОРОЗ «Срочно приезжайте. В Красной Поляне пропал весь снег. Выручайте». Простите, ребята. Надо спасать. А то, как же Олимпиада без снега.
    СНЕГУРОЧКА Ребята, надо срочно Деда Мороза отправлять в Сочи. Зимней Олимпиаде без снега нельзя. Не волнуйся, Дедушка, веселое настроение в зале не исчезнет, мы с командой постараемся держать нужную температуру.
    СНЕЖИНКА 1 С новым годом поздравляем
    Всем тепла, любви желаем!

    СНЕЖИНКА 2 Всем желаю от души
    Здоровья и наград больших!

    СНЕЖИНКА 3 Чтоб хорошее желалось,
    Наилучшее - сбывалось,

    СНЕЖИНКА 4 Веселей с друзьями путь –
    Сам хорошим другом будь!

    СНЕГОВИК Новый год - отличный год!
    Всем он счастье принесет!
    СНЕГУРОЧКА Пора начинать зажигать!
    СНЕЖИНКА 1 Русская пословица гласит: зажигай сам и зажги других.
    СНЕЖИНКА 2 Помни, твоё настроение в твоих руках!
    Звучит современная музыка
    Снежинки и участники эстрадного танца «Форсаж» показывают движения
    3.00 СНЕЖИНКА 3 Для начала поднимем руки вверх и позовем хорошее настроение, сначала правой затем левой рукой, вот так (показывает).
    СНЕЖИНКА 4 Затем, пропустив хорошее настроение через руки, запускаем его в себя и делаем вот так (показывает).
    СНЕГОВИК И в завершении медитации, пропускаем его через ноги и делаем вот так (показывает).
    СНЕГУРОЧКА И все движения повторяем еще раз. Активнее разгоняем, наполняем, запускаем, зажигаем!
    Ведущие повторяют движение в танце 3 раза Танцевальная пауза 2мин
    1.00 СНЕЖИНКА 1 Вот теперь, когда температура веселья в зале повысилась…,
    СНЕЖИНКА 2 Хорошее настроение запущено в организм.
    СНЕЖИНКА 3 Пора устроить новогоднюю движуху!
    СНЕЖИНКА 4 И не просто движуху, а спортивно – новогоднюю!
    СНЕГОВИК Лошадь 2014 года принесет нам не только мешок подарков, но и Зимнюю Олимпиаду?
    СНЕГУРОЧКА Кстати, кто мне ответит: что является Олимпийским символом? (ответы детей) Назовите цвет Олимпийских колец? (ответы детей) Скажите, что означает каждый цвет кольца? (ответы детей). Предлагаю поделиться на команды и устроить Олимпийские соревнования.
    Звучит Ф/Г 5 помощников бросают в зал ленты и делят детей на 5 групп. Звучит фнг. Формируются команды лицом к сцене.
    3.00 СНЕГУРОЧКА Поздравляю! Теперь вы не просто гости, вы участники Зимней Олимпиады. И как положено, участники команды должны быть громкие, сплоченные и веселые. Где есть команда – должен быть и девиз. А теперь прошу каждую команду представиться.
    Помощники помогают командам придумать девиз
    СНЕЖИНКА 1 Новый год – новый рекорд!

    СНЕЖИНКА 2 Спорт, красота и здоровье – жизни подспорье!
    СНЕЖИНКА 3 Не страшны нам холода, будем веселы всегда!
    СНЕЖИНКА 4 Новый год – шаг вперед!
    СНЕГОВИК Новогодняя награда – наша Зимняя Олимпиада!
    СНЕГУРОЧКА Вижу, что в зале собрались самые классные ребята. Мы определились с командами и так, начинаем Олимпийский марафон. Приготовили руки, смотрим на меня, я даю сигнал команде, и все хлопают по 1 хлопку, затем по 2 и по 4. (Снегурочка показывает, затем проводит игру с музыкой)
    2.00 Звучит Ф/Г интерактивная музыкальная
    игра «Хлопалки»
    0.30 СНЕЖИНКА 1 Молодцы! Всех, кто был активен и весел, ждет удача и везение в Новом году!
    СНЕЖИНКА 2 И как говорит реклама: «Что бы быть в тонусе, нужно, чтобы тонус был в тебе!»
    СНЕЖИНКА 3 А я предлагаю отправиться по странам и континентам Олимпийских колец, и узнать какие там танцуют танцы, в Новогоднюю ночь? Для этого надо встать друг за другом, положить руки на плечи, и поехали…
    2.00 Снежинки и Снеговик выстраивают детей друг за другом.
    Звучит Ф/Г игра «Паровозики»
    СНЕЖИНКА 4 Стоп, мы приехали в Азию, Япония, Корея, Китай – там неоднократно состоялись Олимпийские игры. У них Новый год принято встречать в феврале, и все танцуют вот такой новогодний танец.
    3.39 Звучит Ф/Г
    команда и ансамбль эстрадного танца «Форсаж» показывают движения, все повторяют.
    СНЕГОВИК А мы прибыли в Австралию. И там, на Новый год наряжают вместо елки экзотическое дерево и танцуют свой новогодний танец. Внимание, смотрим и повторяем.
    2.39 Звучит Ф/Г
    команда и ансамбль эстрадного танца «Форсаж» показывают движения, все повторяют.
    СНЕЖИНКА 1 Самый жаркий континент Африка тоже имеет свое место в Олимпийской символике, там ни разу не было Олимпиады. А Новый год празднуют весело: складывают пальмовые ветки в сноп, втыкают в него факелы, поджигают и танцуют всю ночь. Предлагаю разучить африканский новогодний танец
    3.21 Звучит Ф/Г
    команда и ансамбль эстрадного танца «Форсаж» показывают движения, все повторяют.
    СНЕЖИНКА 2 А вот в Америке Олимпиада проходила 8 раз. Зато мы от туда привозили много золотых медалей. А Новый год празднуют 25 декабря. Санта Клаус, дарит всем подарки и все вокруг елки танцуют новогодний танец. Танцуем по – американски.
    3.11 Звучит Ф/Г
    команда и ансамбль эстрадного танца «Форсаж» показывают движения, все повторяют.
    СНЕЖИНКА 3 В 2014 году в России начнется Зимняя Олимпиада, которая пройдет в городе Сочи. И чтобы наступивший год был активным, позитивным и победным надо выучить русский новогодний танец.
    СНЕГОВИК Этот танец не простой. Прежде чем его танцевать, надо послушать песню. Как только вы услышите слова в песне «Снег» - собираемся в круг по несколько человек, становимся правым боком к центру круга, соединяем правые руки вверху и танцуем. Но затем звучит следующая песня на слове «Зима» все рассыпаются по – парам, становятся лицом друг к другу, поднимают вверх правую руку (ладонью в сторону партнера) соединяют ладони правых рук, кружатся вдвоем. Звучит новая песня и на фразе «Новый год» беремся за руки и водим хоровод.
    3.30 Звучит Ф/Г интерактивная игра «Снег. Зима. Новый год»
    2.00 СНЕЖИНКА 1 Молодцы ребята. А теперь слушайте и повторяйте движения за мной:
    Новый год опять встречаем,
    Только счастья ожидаем.
    Очень весело мы пляшем,
    Широко руками машем!


    СНЕЖИНКА 2 Вместе Новый год встречаем
    И удачу привлекаем.
    Озорно и позитивно
    Вертим головой активно!

    СНЕГОВИК Дружно Новый год встречаем,
    Все друг друга обнимаем!
    Что б зима нас всех любила
    И подарки приносила!!!

    СНЕГУРОЧКА Дорогие ребята, на этом наша программа подошла к концу. Мы всех поздравляем с Новым годом. Новых свершений и открытий вам, дорогие друзья.
    Звучит Ф/Г новогодняя

  11. 2 пользователей поблагодарили Мармар за это полезное сообщение:

    marusya2304 (06.12.2017), Дадуся (08.10.2018)

  12. #26
    Пользователь Аватар для ser72gy
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Вот еще пара сценариев. Авторы также не известны

    Действующие лица сценария:
    Сказочник,
    Двое из ларца,
    Мальвина
    Буратино
    Тоска Зеленая
    Плакса
    Змея
    Дед Мороз
    Снегурочка.

    Тр.1.Танец звездочек Муз Луна
    Тр.2.Звучит музыка. Восток В зал входят сказочные персонажи. Они несут Сказочника на носилках, оформленных в виде шатра. Шатер ставится на пол, и из него выходит Сказочник.

    Сказочник.
    Ну-ка, двое из ларца, одинаковых с лица! Скажите, куда это вы меня принесли?

    Двое из ларца.
    На праздник!

    Сказочник.
    Какая это школа?

    Двое из ларца.
    А это... (Стольный град Харьков,Алексеевская слободка бурса №169).

    Сказочник.
    Шатер убрать и зорко охранять.

    Двое из ларца.
    А посмотреть на праздник можно?
    Чай зачахним мы без веселья!
    Сказочник.
    Можно, можно!

    Двое из ларца уносят шатер в угол и становятся рядом, скрестив свои топорики.

    Сказочник. (Обращается к детям)
    Настроение на "пять"!
    Будем праздник начинать...
    Говорят, под Новый год,
    Что ни пожелается,
    Все всегда произойдет,
    Все всегда сбывается.

    Мальвина.
    Могут даже у ребят
    Сбыться все желания,
    Нужно только, говорят,
    Приложить старания.


    Не лениться, не зевать,
    И иметь терпение,
    И ученье не считать
    За свое мучение.

    Сказочник.
    Говорят, под праздник Новый год,
    Что ни пожелается,
    Все всегда произойдет,
    Все всегда сбывается.

    Змея.
    Как же нам не пожелать —
    Скромное желание —
    На отлично выполнять
    Школьные задания.

    Сказочник.
    Чтобы так ученики
    Стали заниматься,
    Чтобы двойки в дневники
    Не смогли пробраться.

    Тр.3.Фонограмма В зал вбегает Тоска Зеленая. За нею уныло бредет Плакунчик.

    Тоска Зеленая.
    Все ясно! Праздник уже начался и, конечно, без меня. Почему меня забыли? Почему не пригласили?.. А я вот и без приглашения пришла.

    Сказочник.
    А кто ты такая?

    Тоска Зеленая.
    Как? Вы не знаете, кто я? Да вы все должны меня знать. Я же Тоска-а-а Зе-ле-на-я!

    Сказочник.
    Зачем же нам на новогоднем вечере тоска, да еще зеленая? Мы веселиться хотим, а не тосковать.

    Тоска Зеленая.
    Я знаю, что меня не ждали. А я тоже хочу на празднике быть. Елка же зеленая, и я зеленая. Так что мы почти родственники с ней.

    Сказочник.
    Вот придумала: родственница нашлась. Елка веселит всех, а ты только тоску на всех наводишь.

    Тоска Зеленая (машет на него рукой и обращается к ребятам).
    А я не одна к вам пришла. Я одна никогда не хожу. Со мной всегда верная подруга. Это Плакса. Я ворую, она прячет. Я тоскую, она плачет
    .Тр.4 Видите, какая она хиленькая. Маленький,. Потому что плачет много. Вот!

    Сказочник.
    Ну, зачем нам на празднике ваши слезы и тоска?
    Тоска Зеленая.
    А это так, на всякий пожарный случай. Вдруг елочка загорится. Вон она как сверкает. А пожарных-то нет! Нет ведь? Кто тушить будет? Плакса А у меня сегодня настроение веселое, и я веселиться буду. Мое настроение здесь, в сундучке, спрятано. Я его у Снегурочки украла. Теперь она все плачет и плачет, а я веселюсь. В этом сундучке еще много чего есть. Вот в 5 классе я украла дружбу между девочками и мальчиками. А в 3-м — хорошие отметки. Теперь у них двоек сколько!.. А на 8 класс тоску нагнала любовную. Все любить хотят, а любить-то некого! Только в 7 классе я ничего не украла. Потому что они там хитрющие. Никак не могу найти, чего бы там у них украсть. Наверное, украду у них классного руководителя. А то сидит, улыбается. Ну, а теперь веселиться будем. У меня сегодня особенный день. Первый раз в жизни хорошее настроение. Давайте поиграем. Я буду ведущая. В моей волшебной книге написаны все детские проступки и шалости. Сейчас проверю, какие дети учатся в этой школе. (Открывает волшебную книгу.)

    Игра "Все наоборот"
    Тоска зеленая читает из волшебной книги фразы, а дети должны ответить "да" или "нет" независимо от рифмы.
    В школе дружно мы всегда Скажем "двойкам" только... (нет)
    А "пятеркам", не секрет, Говорим всегда мы... (да)
    Маме за кулек конфет Мы "спасибо" скажем?., (да)
    Мы пойдем сейчас в буфет, Растолкаем вокруг всех?... (нет)
    Ах, какая ерунда, Мять цветы на клумбе... (нет)
    Мимо урны без труда Бросим фантики мы?... (нет)
    Забываем иногда "Здравствуйте" сказать мы... (нет)
    Будем старшим мы в ответ Говорить неправду?... (нет)
    С нами рядом едет дед. Мы уступим место?... (да)
    Грязный наш велосипед Будем мыть? Конечно... (да)
    Победитель получит суперприз, "фиг вам" называется...

    Тр.5 Стук в дверь. Тр 6 Муз Д.м .С.

    Стук в дверь. Входят Дед Мороз и Снегурочка. Снегурочка выглядит печальной и грустной.

    Сказочник.
    Дедушка Мороз, как ты вовремя! А то я не знаю, как мне угомонить эту зеленую даму. Она нам весь праздник испортит. Тоску на всех нагонит. Да еще зеленую. Настроение всем испортит.

    Дед Мороз (хлопает в ладоши).
    Двое из ларца, одинаковых с лица! Ну-ка, поставьте Тоску Зеленую на место.

    Тоска Зеленая.
    А где, где мое место?

    Двое из ларца берут ее под руки и уводят к шатру. Плакунчик бежит следом.

    Плакунчик.
    А я? Я тоже хочу на место.

    Двое из ларца (хором).
    А ты куда?

    Плакунчик.
    С ней.

    Двое из ларца (хором).
    Зачем?

    Плакунчик.
    Плакать.

    Двое из ларца.
    Тебе нельзя.

    Плакунчик (возвращается).
    Тогда я около Снегурочки посижу.
    Ей поплачу. (Садится около Снегурочки).

    Дед Мороз (обращается к ребятам).
    Мы шли лесными тропинками снежными,
    Шли мы лугами, полями безбрежными.
    Нам в пути помогали веселые песни
    Тр.7 Дети поют песьни о зиме—

    С шуткой, с песней идти интересней.
    И вот от самого края земли
    Мы вам поздравленья свои принесли.
    С Новым годом, дорогие друзья
    Ничего нет интересней,
    Чем в такой вот день чудесный
    Зимней праздничной порой
    Повстречаться с детворой.

    Снегурочка (чуть не плача).
    В белом домике своем
    Мы дружно с дедушкой живем.
    В чаще леса вековой
    Часто слышим ветра вой...
    Но не страшен холод нам,
    Рады мы морозным дням.
    В нашем доме печки нет, -
    Огонька боится дед.
    Огонька и я боюсь
    Ведь Снегурочкой зовусь.

    Снегурочка снова садится. Рядом садится Плакунчик.
    Тр.8 плач

    Сказочник.
    Дед Мороз, а что Снегурочка грустит?

    Дед Мороз.
    Не знаю, что с ней приключилось. Была веселая и вдруг загрустила. Ничем не могу ее развеселить. Может быть, ты, сказочник, ей поможешь?

    Сказочник.
    Неужели правда, что Тоска Зеленая украла у нее настроение? Надо срочно доктора вызвать. Где тут телефон?
    Тр9(Звонит по телефону)
    . Это скорая помощь? У нас Снегурочка серьезно больна, грустит, у нее украли хорошее настроение. Есть одно средство, говорите? Витамин С? А этот витамин находится в смехе? Понятно. (Кладет трубку). Ребята, Снегурочке нужен витамин С, витамин смеха. Нужно ее рассмешить. Вся надежда на вас, ребята.

    Дед Мороз.
    Кто сумеет вернуть Снегурочке хорошее настроение, тому обещаю пол царства в предачу!

    Тр.10.Выступают дети. Тигры

    Дед Мороз.
    Вот видите, уже веселее стала Снегурочка. Нужно что-то такое придумать, чтобы она никогда не грустила. Давайте вернем ей хорошее настроение.
    Тр.10 а Игры
    Д.М. Еще немного повеселее. А может быть веселый танец ее развеселит!
    Тр.11. Ноты

    Сказочник.
    Я придумал. Сейчас мы с ней поиграем. Тоска Зеленая, иди с нами играть.(.Все актеры играют в платочек)


    Тоска Зеленая.
    С удовольствием.
    (С довольным видом подходит к елочке).

    Сказочник.
    Но как же ты будешь играть с сундучком? Он же будет тебе мешать. Еще уронишь, ногу отобьешь.

    Тоска Зеленая.
    Мне его нельзя оставлять. У меня же там такие ценности!

    Сказочник.
    Поставь его здесь. У нас никто чужого не берет.

    Тоска Зеленая.
    Нет. Не могу.

    Сказочник.
    Ну, тогда отдай его на хранение Двум из ларца.

    Тоска Зеленая.
    Надо подумать! (Обращается к ним). Будете стеречь?

    Двое из ларца.
    Будем!

    Тоска Зеленая.
    Хорошо будете стеречь?

    Двое из ларца.
    Хорошо!

    Тоска Зеленая.
    Честно?

    Двое из ларца.
    Честно!
    Тр.12. Игра в платочек
    Тоска Зеленая ставит сундучок в шатер. Между тем Буратино уносит сундучок, вытаскивает содержимое, раздает.

    Буратино.
    Восьмой класс, держите свои "пятерки" и "четверки". В Новом году вы должны учиться на 4 и 5. (Раздает карточки с цифрами 4 и 5). Седьмой класс — это ваша дружба. Держите ее крепко, и не теряйте. (Отдает рисунок: две руки в рукопожатии). А вот веселое настроение (рисунок с улыбающимися губами). Это — Снегурочкино, вот оно какое радостное! А это для 9-го класса. Держите, и не теряйте.

    В это время Тоска Зеленая, вначале увлеченная игрой, замечает, что делает Буратино, и начинает суетиться.

    Тоска Зеленая.
    А у меня это тоже есть... И это... И это такое же, как у меня там. (Взволнованно). И сундучок такой же, как у меня. Буратино, а это случайно не мой сундучок? Где ты его взял? (Бежит к шатру). А где мой сундучок? (Плачет). Украли! Сколько времени я собирала, берегла, хранила. Никому не давала! А теперь у меня ничего нет. И настроения хорошего тоже нет!

    Плакунчик.
    Успокойся, Тоска Зеленая! Хочешь, я за тебя поплачу?

    Тоска Зеленая.
    Не хочу, сама буду плакать.

    Дед Мороз.
    Успокойся, Тоска Зеленая! Ты же у нас добрая!

    Тоска Зеленая.
    Злая, злая, злая!

    Снегурочка.
    Хорошая!

    Тоска Зеленая.
    Плохая! Плохая!

    Дед Мороз.
    Хочешь конфетку?

    Тоска Зеленая.
    Не хочу!

    Сказочник.
    Красивая ты у нас, зелененькая!

    Тоска Зеленая (перестает плакать).
    Да? (Деду Морозу) Давай тогда конфетку!

    Дед Мороз (дает конфетку).
    Теперь не будешь плакать? Простишь Мальвину?

    Тоска Зеленая.
    А еще дашь конфетку? (Дед Мороз дает конфетку). А Плаксе дашь?

    Дед Мороз.
    И Плаксе дам.

    Мальвина
    Дед Мороз, а мне?

    Дед Мороз.
    Что тебе, Мальвина, конфетку?

    Мальвина Нет
    Дед Мороз Тогда Сюрприз
    Тр.13. Танец Кантри
    Мальвина.
    Нет, ты обещал полцарства Ледяного тому, кто Снегурочке хорошее настроение вернет!

    Дед Мороз.
    Ах да, я и забыл. Старый стал. Я свое обещание, конечно же, исполню.
    (Достает свиток, разворачивает.
    На бумаге нарисовано Ледяное царство. Дед Мороз разрывает лист пополам). Вот тебе, Мальвина, полцарства.
    (берет лист и радостный уходит).

    Дед Мороз.
    Ну, а теперь будем веселиться!

    Снегурочка.
    Давайте праздник продолжать!
    Все вместе будем танцевать!

    ТР.14. Танец дед мороз .
    Карнавал! Карнавал!
    Всех собрал сегодня в зал.
    Здесь Пьеро и Буратино,
    Карабас и Чиполлино,
    Вот Мальвина, Серый волк —
    Все в костюмах знают толк.
    За руки, друзья, возьмитесь
    Да под музыку пройдитесь.
    Лучших ждет сегодня приз,
    Что за приз — пока сюрприз!

    Тр.15
    Проводится карнавальное шествие по залу. После него выбирают лучшие костюмы и награждают победителей.


    Тр16.Хороводы, игры на новый год, аттракционы, танцы,
    Вот Новый год! Вот мирный год!
    Спешит в ваш дружный хоровод!
    Желает вам многих успехов,
    Веселого звонкого смеха,
    Побольше надежных друзей и подруг,
    Чтоб счастливо жили все люди вокруг,
    Чтоб ясное солнце сияло с небес,
    Чтоб вас ожидало немало чудес!

    Тр.17. Выезд Н.Г на лошадке

    Дед Мороз.
    Молодцы, ребята, хорошо умеете веселиться. Ну, а теперь мне нужно уходить.
    Желаю вам расти и не скучать,
    Мам и бабушек не очень огорчать.
    И всегда просить прощенья
    За любые огорченья.
    Закаляться всем желаю и умнеть,
    И за целый год ни разу не болеть.
    Никогда не зазнаваться
    И от лени избавляться.
    Но,а прежде,чем уйду.
    я вам танец подарю
    Тр.18.Ангелы надежды

    Славно повеселились мы у вас! Но время наше вышло. Пора и нам в путь!
    Бой часов плывет над небосводом,
    В окнах свет не гасят города!
    Всех я поздравляю с Новым годом!
    Будьте в жизни счастливы всегда!..
    Тр 19 Берут мешки, раздают всем подарки.

  13. #27
    Пользователь Аватар для ser72gy
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий Нового года.


    1 скоморох:
    Наш молодой новогодний привет
    Всем от пяти до 60 лет!
    2 скоморох:
    Сегодня вас ждут и веселье, и шутки,
    Скучать вы не будете здесь ни минутки.
    1 скоморох:
    Не за горами Новый год –
    Любимый всеми праздник.
    Его прихода равно ждет
    Тихоня и проказник.
    И пожилой, и молодой
    С ним повстречаться рады.
    Войдет зимой он к нам с тобой,
    Пройдя пурги преграды.
    2 скоморох:
    Огни на елке он зажжет,
    Подарит нам подарки.
    Его дела, как хоровод,
    И веселы и ярки.
    1 скоморох:
    И сразу станет нам теплей,
    Хоть мир морозит вьюга.
    И будем мы еще сильней
    Любить, беречь друг друга.

    ПЕСНЯ «СНЕЖИНКА» КОГДА ПРИХОДИТ ГОД МЛАДОЙ…

    1 скоморох:
    Добро пожаловать, друзья,
    В наш терем расписной.
    Здесь ожидает встреча вас
    Со сказкой и мечтой.
    2 скоморох:
    Настал для всех веселый час
    Все в радостном волнении.
    Герои сказок просим вас,
    Начните представленье!
    1 скоморох
    Явь иль сон, но в декабре,
    Ясной ночью на горе,
    Лишь уляжется пурга,
    2 скоморох:
    Путь свой сказка начинает,
    Там где русский дух витает,
    Где Леший бродит, волки рыщут.
    Кикиморы кого-то ищут!

    ЗВУЧИТ МУЗЫКА. ВЫХОДИТ ЛЕШИЙ на сцену.

    Леший: Ой, погода холодна,
    Ветер так и воет,
    Кости все мои болят,
    Поясница ноет.
    У меня свистит в груди
    И внутри ломота,
    Что ни Боже приведи – помереть охота.

    ЗВУЧИТ МУЗЫКА. ВЫХОДИТ КИКИМОРА.

    Кикимора: Эй, привет! Чего не весел?
    Что чурбан-то свой повесил?
    Знать хвороба одолела?
    Леший: Ты б взялась, кума за дело.
    Ты по лесу – первый лекарь,
    И знахарка, и аптекарь!
    Кикимора: Стал ты, Леший, сам не свой.
    Знать страдаешь головой.
    Скоро праздник – Новый год, Вот отселе и досель.
    А с тобой полно забот.
    Леший: Ой, не говори, кума,
    Итак не было ума,
    А теперь совсем кисель
    (показывает на голове)
    Разудалым был я малым,
    И на козни был я крут.
    Эх, куда всё подевалось?
    Высох, краше в гроб кладут.
    Кикимора: Ой, сейчас, сейчас сердечный!
    Выпьешь зелье – все пройдет.
    (подает кружку)
    Леший: пробует. Ну и гадость!..
    Кикимора: Это зелье от всего тебя спасет.
    Леший: Из чего ты варишь зелье?
    Кикимора: Из пиявок и хвостов!
    Добавляю тараканов из березовых листов.
    И букашки и козявки
    Перемешиваю с травкой.
    А еще туда сушеный
    мухомор кладу толченный.
    Довожу все до кипенья.
    Это лучше, чем варенье…
    Ох, ядрено это зелье –
    От любой хандры проймет.
    Встретишь Новый год в веселье,
    Снова молодость придет.
    Леший: Что тут? Мухомор толченный?
    Ле-екарша… едрена вошь!..
    Вот свяжись с такой «ученой», -
    Раньше времени помрешь!
    Хоть в мозгах моих кисель,
    Ну-ка, дуй скорей отсель!
    (хватает посох с пола)
    Щас как двину!
    Кикимора: о-ё-ёй! Ты и впрямь стал сам не свой.
    (приглядывается к посоху)
    И откель така дубина?
    Леший: Уходи! А то ведь двину!
    Кикимора: Погоди! Ведь посох это!
    Расскажу я по секрету:
    Дед Мороз свой посох ищет,
    По лесам, пригоркам рыщет.
    Но откель здесь посох взялся?
    Леший: Я не знаю. Тут валялся.
    Кикимора: Знай, что посох – не простой,
    А волшебный. Мы с тобой
    Щас излечим все болезни.
    Дай мне посох-то, любезный.
    (забирает посох у Лешего , колдует)
    1,2,3,4,5 – стань ты молодцем опять!
    Расступись, честной народ,
    Леший в пляс сейчас пойдет…

    Игра.(с убыстрением. Вступление 2 раза на 8 счётов)
    Все тропинки под ногами
    Утрамбуем вместе с вами
    Раз, два, три, четыре.
    Три, четыре, раз, два!
    Топни правая нога,
    Топни левая нога.
    Быстро сели, быстро встали.
    Как ребята, не устали?

    Леший: Эх, опять помолодел!
    Что же посох не удел?
    Дай-ка мне его скорей,
    Наколдую я гостей (колдует)
    Скоро праздник расчудесный,
    Без гостей неинтересно
    Кара-бума, бума-мас,
    Пусть придут, кто любит нас.

    Кикимора: Надо наколдовать сюда саму Ягу, пусть с нами порезвится…
    Леший: Точно. Кара-бума, бума-мас,
    Ну-к, Яга, явись сейчас!

    Звучит музыка.Появляются Баба-Яга и Лихо.
    Нечистая сила о чем-то договаривается.

    Баба Яга: …Это бабушка Яга. И спляшу и спою и подарки подарю. А то каждый год дед Мороз, да дед Мороз.

    Кикимора: А чем наша баба Яга хуже?

    Скоморох 1: Да мы с ребятами как-то не ожидали такого. А где все таки дед Мороз?

    Леший: Где, где. Отдыхает. Вот где.

    Слышен голос Снегурочки: «Дедушка! Ау, дедушка».

    Баба Яга. (нечисти) Дедушку потеряла, милая, будет тебе дедушка. За мной! (убегает)

    Леший (ведущей)
    А ты помалкивай, а то в дремучий лес унесу, сварю и съем!

    Лихо. (Детям)
    И вы тоже помалкивайте, а не то…

    Убегают. Вбегает Снегурочка.

    Снегурочка. Дедушка, ау!

    Входит баба Яга, переодетая дедом Морозом.

    Снегурочка. Дедушка, где же ты отстал. Я тебя ищу везде.

    Баба Яга. А чего меня искать. Я тута. Как договаривались, так и пришел.

    Снегурочка. А где же ты снежинок верных оставил?

    Баба Яга. Кого? Ах, снежинок! Да здесь они, снежинки наши. Нужно их только поманить и они прилетят. (Зовет снежинок) Ко мне!

    Выбегает нечисть, переодетая снежинками. Звучит музыка.

    Снегурочка. Странные какие-то снежинки.

    Баба Яга. Да? А я и не заметил. (Оглядывает их) снежинки как снежинки. Запевай!

    Нечисть. Мы веселые снежинки. Мы нарядные пушинки.

    Баба Яга. Вольно. Раз, два.

    Снегурочка. Ну ладно, давай, дедушка ребят поздравлять.

    Баба Яга. Я? А как?

    Снегурочка. Ты что, дедушка надо хороводы поводить, елочку зажечь, подарки детишкам подарить.

    Баба Яга. Это все я?

    Снегурочка. Конечно. Ты ведь дед Мороз.

    Баба Яга. Надо же, какая должность хлопотная и это в моем-то возрасте! Ну что ж, давай песни петь про елочку, хороводы водить. Снежинки, запевай!

    Нечисть. В лесу стояла елка, на ней одна иголка!

    Снегурочка. Стойте, стойте, это неправильная песня! Сейчас вам ребята покажут как правильно.

    Хоровод. «В лесу родилась ёлочка..»

    Баба Яга. Хороводы поводили, давай сюда керосину со спичками.

    Снегурочка. Зачем?

    Баба Яга. Как зачем? Елку зажигать буду.

    Снегурочка. Какой-то ты сегодня необычный, дедушка, елку-то зажигают с помощью волшебных слов и твоего волшебного посоха. А, кстати, где это ты так задержался?

    Баба Яга. Да я это, футбол засмотрелся. Нравится мне как они там на коньках…

    Снегурочка. Ты что, дедуля, на коньках - это хоккей.

    Баба Яга. Да какая разница. Что у нас дальше по плану?

    Снегурочка. С ребятами игру провести новогоднюю.

    Баба Яга. Игру, говоришь? Во что же нам поиграть? А давайте в прятки! Полезай, Снегурка, в тот мешок, а мы тебя искать будем.

    Снегурочка. Не надо, дедушка, мы всегда в ручеек играли!

    Баба Яга. А сейчас будем в прятки.
    (Нечисть заталкивает Снегурочку в мешок).
    Ура! Наша взяла!

    Скоморох 2. Ну что же вы наделали! У ребят ни деда Мороза, ни Снегурочки не осталось!

    Баба Яга. А я на что! Сейчас мы с ребятами поиграем.

    Игра.

    Баба Яга. Хорошо. А что у нас дальше?

    Скоморох 1.Пора елочку зажигать, только деду Морозу всегда лесные жители помогали.

    Баба Яга. Это леший с Кикиморой – то?

    Леший и Кикимора. Мы тут.

    Кикимора. Что поджечь?

    Леший. Кого напугать?

    Скоморох 2. Да нет. Зайчики, белочки, лисички.

    Баба Яга. Где ж их взять? А эти чего сидят, пусть помогают.

    Игра «Изобрази животное»

    Баба Яга. Ладно, пора волшебные слова говорить. Эй, елка, гори!.. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!.. Все не то.

    Скоморох 1. Нужно взмахнуть волшебным посохом, а мы скажем: "Раз, два, три, елочка, гори!"

    Баба Яга. Давай! (машет посохом).

    Лихо. Давай мы ее подожжем, чего ты маешься?

    Кикимора. Красиво будет!

    Слышен голос деда Мороза. Входит дед Мороз.
    Звучит музыка.
    Дед Мороз.
    Дед Мороз я настоящий, из глухой, дремучей чащи,
    Где стоят в сугробах ели, где бураны и метели,
    Где леса дремучие и снега сыпучие.
    Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
    Какие вы все красивые, да нарядные!
    Что-то тихо у вас. Песни не поете, танцы не танцуете?

    Нечисть потихоньку убегает, баба Яга крадется к выходу.

    Дед Мороз. А где ж моя Снегурочка? (видит бабу Ягу) А это кто еще такой?

    Баба Яга. Я дед Мороз!

    Дед Мороз. А я тогда кто?

    Баба Яга. Почем я знаю? Может Кощей Бессмертный!

    Дед Мороз. Ах, вот что! (машет руками)
    Разыграйтеся метели, гнитесь ниже сосны, ели,
    Все, что в этом есть лесу все засыплю, занесу!

    Баба Яга. Спокойно, без нервов, пожалуйста, руками и я махать умею.
    Скоморох 2. Подождите, сейчас ребята нас рассудят. Кто загадки отгадает, тот и дед Мороз.

    Дед Мороз. Загадывайте, загадки я люблю.

    Скоморох 1.
    Мы вдвоем катали ком.
    Шляпа старая на нем.
    Нос приделали,
    и вмиг получился…

    Баба Яга. Водяной. Это он всегда в старой шляпе ходит.

    Скоморох 2.
    Ног от радости не чуя,
    с горки снежной вниз лечу я.
    Стал мне спорт родней и ближе.
    Кто помог мне в этом?..

    Баба Яга. Кощей Бессмертный. Он очень спорт любит, особенно бои с Иванами Царевичами.

    Скоморох 1. Опять неправильно.

    Дед Мороз. Да кто же ты?

    Баба Яга. (Показывает в сторону) Смотри, кто там?

    Пока все смотрят, она убегает. (музыка)

    Дед Мороз. Куда это он подевался? А где же внучка моя? Без профессионалов тут не обойтись. Эники, беники, появитесь передо мной лесные зверюшки!

    Входят зайцы. (Мелодия «Наша служба…»)

    заяц. (в рацию) Косой один на связи. Прием.

    заяц. (в рацию) Вышли на объект, прием!

    Дед Мороз. Зайцы, да вы ли это?

    заяц. Отряд спецназа прибыл в назначенное место.

    заяц. Надоело нам всего бояться, решили мы тренироваться!

    заяц. Я ни волки, ни лису не боюсь в родном лесу!

    Лихо (из-за угла) У-у-у-у!

    1 заяц падает в обморок, другие оказывают ему первую помощь.

    Дед Мороз. Беда у меня, зайцы, Снегурочка пропала.

    заяц. Особые приметы (записывает)

    Дед Мороз. Внучка моя, снежная.

    Скоморох 2. Ее украла нечистая сила во главе с бабой Ягой.

    заяц. Особые приметы главаря.

    Скоморох 1.. Да какие у нее приметы. Старая, злая, вредная.

    Баба Яга (из-за угла) И вовсе не старая, а в возрасте.

    заяц. Задание понятно. Выходим на позицию.

    заяц. Начинаем опрос свидетелей.

    заяц. Составим фоторобот похитителя.

    (ребята кричат приметы Бабы-Яги)
    Дед Мороз. По таким приметам вы ее сразу отыщите, а я пойду мороженым в холодильнике подкреплюсь, а то жарко тут у вас (уходит).

    заяц. (в рацию) Косой 1 Косому 2. Объект в правом секторе не обнаружен. Прием.

    заяц. (в рацию) Периметр чист. Выхожу к точке сбора. Прием.

    заяц. (в рацию) Жду на месте. Конец связи.

    Зайцы встречаются на середине сцены.

    заяц. Сообщение из восточного сектора: объект заметили в компьютерном классе. Прорываются в Интернет.

    заяц. Будем брать.

    заяц. Вперед! За дедушку!

    Зайцы убегают. Входит нечисть.

    Кикимора (несет морковку огромного размера) Ишь, следопыты ушастые, чего захотели. Щас мы вам морковочки-то подложим.

    Леший. И ни дедушки вам, ни бабушки.

    Лихо. Клей – то не забыли?

    Кикимора. Леший, клей несешь?

    Леший. Так Лихо должен нести.

    Лихо. Ты же сказал, что сам возьмешь!

    Леший. Кто сказал! Я сказал? А ты что сказал!

    Лихо. Кому сказал?

    Кикимора. Да ладно, я его взяла. Вас проверить захотела. Ничего нельзя поручить!

    Леший. Что?!

    Лихо. Нарываешься, подруга!

    Кикимора. Спокойно, спокойно. Я пошутила. Давайте морковку мазать.

    Лихо. Жирнее мажьте, чтоб хорошенько приклеились.

    Леший. Сам–то не приклейся.

    Лихо. Не учи ученого.

    Кикимора. Мальчики, а я приклеилась…

    Издалека слышна песня зайцев: «Наша служба и опасна и трудна…».

    Кикимора. Отлепите меня! Зайцы идут!

    Леший. Сиди, не дергайся, попробуем оторвать.

    Лихо. Тут только топором.

    Кикимора. Я сама!

    Песня зайцев приближается. Кикимора пытается оторваться. Наконец у нее получается. Нечисть убегает. Входят зайцы.

    заяц. (в рацию) Внимание, объект морковка прямо по курсу.

    заяц. (в рацию) Объект вижу. Приступаю к захвату (хватает морковку, приклеивается).

    заяц. Что там у тебя (приклеивается)?

    Вбегает нечисть, с радостными криками хватает зайцев и уводит.

    Входит баба Яга, ведет Снегурочку с мешком на голове.

    Баба Яга. Куда же тебя пристроить? Вставай в этот угол.

    Входит дед Мороз.

    Дед Мороз. (видит бабу Ягу) Вот ты где, баба Яга! Отдавай мою Снегурочку!

    Баба Яга. Я ее в дремучий лес завела. Ее там леший с дороги сбивает, никогда ей к вам не выйти!

    Скоморох 2. Они, дедушка, и зайцев похитили.

    Дед Мороз. Ах вы, негодники, отдавайте и Снегурочку и зайцев, не то заморожу!

    Баба Яга. Отдадим, отдадим, а ребятам – то нужно их? Хорошо, только выполните три мои задания.

    Скоморох 1. Задавай свои задания.

    Дед Мороз. Мы с ребятами их быстро сделаем!

    Баба Яга. Кто быстрее смотает волшебный клубочек.

    Игра.

    Баба Яга. Ну что ж, с первым заданием вы справились. А сейчас проверим кто из вас самый внимательный.

    Игра

    Баба Яга. И последнее задание: кто перетанцует мою нечистую силу!

    Танцевальный конкурс.

    Дед Мороз. Все твои задания мы выполнили. Отдавай нам Снегурочку и зайчиков.

    Баба Яга. Забирайте, если сможете из дремучего леса вывести.

    Дед Мороз. А ну, ребята, поможем? Выручим наших друзей. Чтобы они смогли найти дорогу в этот зал, мы сейчас разделимся на две команды: вороны и воробьи. По моей команде каждый из вас начинает кричать голосом своей птицы. Начали!

    Игра.

    Баба Яга выводит Лешего в костюме Снегурочки. Лешего разоблачают. Слышен шум, выбегает нечисть с криками: «Помогите!»

    Кикимора – Защити нас, бабуся!

    Лихо – Я не хочу умирать!

    Входит Лесная Фея.

    Дед Мороз – Здравствуй, племянница, что тебя заставило покинуть свои владения?

    Фея – В моих лесных владениях нечисть завелась. Шумят, пакостят, всех зверюшек лесных распугали. Уж я терпела, терпела, а когда Баба Яга стала моих зайчиков обижать, да твою Снегурочку в мешок посадила, тут уж я не выдержала! Хоть я и Лесная Фея, а заколдую по настоящему.

    Баба Яга – Пощади! Не заколдовывай нас!

    Леший – Я и так в глухой чаще тыщу лет в виде пенька простоял!

    Фея – Тогда поклянитесь, что больше никогда не будете причинять зло добрым людям

    Нечисть – Клянемся!

    Фея – (выводит зайцев и Снегурочку) Вот вам Снегурочка и зайчики. А я слежу за нечистой силой!

  14. #28
    Пользователь Аватар для ser72gy
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий празднования Нового года в 5-7 класса ИБСОШ
    Организаторы: АДО «Патриот» Ики-Бурульского района.
    Действующие лица:
    Ведущий:
    Гарри:
    Маша:
    Медведь:
    Баба Яга:
    Дед мороз:

    Оформление зала: Гербы 4-х факультетов (грифф, хафф, рейв, слайз), фоновая музыка Хогвартса.
    «Гарри Поттер и Змей Горыныч». Веселая сказка на новый лад, где сидящие в зале так же являются участниками представления»
    Действие происходит на сцене актового зала. Звучит голос ведущего:
    Ведущий:Дорогие маги, добро пожаловать в сказочный мир Чародейства и Волшебства.
    Есть на свете одна волшебная «Англицкая» страна. Там живут все наши любимые герои. С недавних пор там появился новый житель – Гарри Поттер. Но в этой стране существует один давний обычай – под Новый год каждый герой должен сразиться с мудрым Змеем Горынычем. И вот в канун 2014 года пришел черед и Гарри отправиться к Змею. Злой Горыныч съел Деда Мороза. Ребата, а какой праздник без нашего Ддушки Мороза? Давайте будем помогать нашему Гарри, победить Горыныча и спасти дедешку.
    Но наш праздник не может начаться, пока наша праздничная ёлка не загорится. Для этого из каждого класса, нужен человек, который расскажет для ели любое стихотворение, чтобы елочке было тепло и она загорелась.
    5а, 5б, 6а, 6б, 7а, 7б – по одному человеку читают стихи. Как только произнес слова последний ученик,
    Гарри: Ребята, есть одно чудное заклинание, которое поможет нам зажечь нашу ёлку, давайте все вместе прочитаем его: ЕленисВладимированис, ЕленисВладимированис, ЕленисВладимированис! Елочка зажглась.
    Ведущий: спасибо друзья, да начнется наш праздничный вечер!
    Гарри идет по тропинке, подходит к столбу, на котором указаны три направления: «для смелых», «для умных», «для хитрых». В задумчивости останавливается.

    Гарри:ох, и устал я! Иду-иду, все никак не дойду до этого Змея. Уже и сапоги скороходы (показывает кроссовки) стер, и запасы все съел (переворачивает пустую бутылку из-под кока-колы). И куда мне дальше идти? Как же не хватает моих верных друзей…

    Из-за дерева навстречу ему выходят Маша и Медведь.

    Маша (выглядывая из-за Медведя): О, привет! Ты – кто?
    Гарри: Я – великий волшебник! Победитель Волана-де-Морта! А ты – кто?
    Маша: А я – Маша, а это (указывает на Медведя) – МихалПотапыч. Куда путь держишь, Великий Волшебник?
    Гарри: да вот нужно мне со Змеем Горынычем силами помериться, не знаешь, как его найти?
    Маша: отчего нет – знаю! Нужно разгадать три загадки.

    Гари (почесывает затылок и обращается к залу): Ребята поможете?

    Зал отвечает согласием.

    Голос ведущего: загадка первая – сколько голов у Змея Горыныча, и сколько пальцев на всех ногах?
    Гарри в растерянности оглядывается по сторонам. Маша пытается подсказать ему – показывает один палец. Медведь пытается подсказать ему – показывает два пальца. Зал подсказывает – 3 головы и 16 пальцев!

    Гарри (неуверенно): три? И 16?
    Голос ведущего: правильно!

    Указатель «для смелых» падает. На столбе остаются две таблички.
    Ведущий: А пока наш Гарри будет осваиваться, мы проведем жеребьевку, и определимся с порядком выступлений. Прошу всех старост подойди ко мне и вытянуть жребий. Цифра на карточке обозначает ваше место в общем порядке выступлений. Прошу озвучить, у кого что выпало….
    И сейчас открывает наш сегодняшний новогодний праздник визитка «_____» класс.

    Голос ведущего:Следующее задания: Гарри, тебе нужно перечислить названия «деда мороза» в разных странах. У нас он Дедушка Мороз, в США – Санта Клаус. Тебе нужно назвать еще 4 названия: (Австрия — Сильвестр, Бельгия, Польша— Святой Николай, Греция, Кипр — Святой Василий, Италия — БабоНаттале, Испания — Папа Ноэль, Камбоджа — Дед Жара, Финляндия — Йоулупукки., Франция — Дед Январь)
    Гарри в отчаянии хватается за голову.
    Маша: а может быть наши друзья знаю?
    Медведь:Точняк, давайте спросим у них.
    Ведущий: Рябата, давайте поможем нашему Гарри, и назовем 4 названия деда мороза.
    Гарри: Спасибо мои друзья, чтоб я делал без вашей помощи.
    Голос ведущего: правильно!
    Указатель «для храбрых» падает. Остается только один
    Ведущий: А пока наш Гарри думает, что ему делать дальше выступит следующий класс: «_____»
    Спасибо друзья!
    Ведущий:Как мы видим, остался один вариант. Но и тут подвох, Гарри боится, что это чары злого Волан-де-Морта и обманывают, чтобы доказать что это не так, ему нужно назвать 10 столиц государств, а вы друзья, надеюсь ему поможете.
    (Россия – Москва, Белоруссия – Минск, Украина – Киев, Австрия – Вена, Китай – Пекин, Япония – Токио, Германия – Берлин, Италия – Рим, Зимбабве – Хараре, Гондурас – Тегусигальпа) Молодцы!
    Гарри: Спасибо друзья! Теперь я знаю, что только умом можно победить злого Змея Горыныча.
    Указатель «для умных» остается на месте.Маша прыгает и хлопает в ладоши!

    Маша: вот верное направление! Туда нужно идти! А нам тоже в ту сторону, давай идти вместе?
    Гарри: давай, я буду рад хорошей компании.

    Под музыку «С другом весело шагать» компания двигаются в указанном направлении.
    Ведущий:А пока наши герои путешествует, выступит следующий класс «_________»

    Доходят до закрытых ворот, на которых висит кодовый замок.
    Гарри и Маша одновременно: Ой! Закрыто!

    Маша: а ну-ка, МихалПотапыч, открой дверь!

    Медведь наваливается на ворота, но они не поддаются. Тогда Гарри отстраняет Медведя, достает волшебную палочку.

    Гарри:вот чёрт! Подходящее заклинание я подзабыл! Что же мне делать?
    Маша: Гарри, когда я шла сюда, я видела на спине у ожного из ребят заклинание. Может быть это оно?
    Гарри: Может быть
    Ведущий: Ребята, осмотритесь, на спине у одного из вас должно быть нужное заклинание.
    Ребята находят, и сообщают
    Гарри: да! Да! (восторженно) это оно. Он читает заклинание: и взмахивает палочкой ИринисАлександринис!
    Ведущий: А пока герои осматривают открывшиеся с вашей помощью ворота, для вас выступит со своей визиткой следующий класс «________»

    Ворота открываются и оттуда выходит Баба Яга.
    Баба Яга: добро пожаловать гости дорогие! А я то думала, чем сегодня пообедать…

    (Медведь угрожающе рычит.Маша выглядывает из-за медведя)
    Баба Яга: Начинает ловить наших героев, слышны крики Маши.
    Маша:она заколдована злыми чарами, вот бы расколдовать ее.
    Гарри: Сейчас я вас спасу, вот бы вспомнить нужное заклинание. (Чешит голову)
    Вспомнил! Ребята, чтобы заклинание подействовало, нужно прочитать его хором. Давайте вы мне поможите.
    Гарри с залом: СветланусНиколанус!
    Тут же Баба Яга становится добрее.
    А узнаем как подействовало заклинание на Бабу Ягу, мы только, когда выступит следующий класс со своей визиткой: «______»
    Баба Яга (смущенно): Ой, простите, детки! Это злой Горыныч околдовал меня! Но вы мои герои, спасли меня.
    Гарри:Бабашка, устал я с дороги, да и мои друзья тоже. И тем более нам силы нужны, со злам Горынычем сражаться. Говорят у вас есть зелье силы? НЕ могли бы вы нам одолжить его?
    Баба яга:ох, незнаю-незнаю. Сложное зелье, долго варить его!Будь она не ладно! Помогу я вам! Но сначала ответь мне, великий волшебник, какие два ингредиента лишние в зелье силы: спорт, сок, сон, сигареты, воздух, телевизор?Гарри (снова в растерянности): я знаю все заклинания, знаю и такое. Но там совсем другие составляющие… Маша, ты знаешь правильный ответ?

    Маша смотрит на медведя, тот пожимает плечами.
    Маша: давай спросим у ребят.
    Гарри (обращаясь к залу): ребята, что лишнее?

    Зал отвечает – сигареты, телевизор!
    Гарри: сигареты, телевизор?
    Баба Яга: да! Именно курение отнимает молодость и здоровье! А телевизор – источник лени. Как хорошо, ребята, что вы знаете это!
    Баба яга: Вот держите – зелье силы! Раздает конфеты нашим героям!
    Гарри:Вот спасибо Бабушка!
    Баба Яга: Но чтобы оно подействовало – нужно заклинание, но увы я его не знаю. Но помню, что оно на елке..(Чешит голову) И откуда я это помню….
    Гарри: Ребята, помогите нам активировать зелье, найдите на елке заклинание.
    Ребята ищут, находят и сообщают.
    Гарри благодарит всех, и кидает конфету тому кто нашел, и предлагает ему тоже набраться сил.
    Гарри произносит: СветлантикусЭльдянтикус!
    Гарри: подействовало!
    Ведущий: А пока наши молодцы подкрепятся зельем, для нас выступит «______» класс.
    Навстречу нашим героям выходит злой Горыныч. Герои реагируют очень напугано.
    Горыныч: Я вас всех съем!Начинает гоняться за героями по сцене
    Гарри, Маша, Баба Яга : Помогите!

    Ведущий:Давайте поможем нашему Гарри. В зале где-то спрятано заклинание, которое на время заморозит Змея Горыныча!
    Ребята ищут, и находят. Змей продолжает гонять героев.
    Гарри:запыханно читает. ТатьяникусБадманикус!
    Змей замирает.
    Маша:Спасибо друзья!
    Гарри:Благодарю вас ребята, чтобы мы делали без вашей поддержки. Но Змей замер не на долго, скоро придет время и он разморозится.
    Баба Яга: нам нужно собрать волшебнуюману (уровень магии). Сейчас мы не сможет одолеть Змея, нужно больше магической энергии, чтобы заклинание подействовало.
    Маша: действуем очень быстро ребят, черед 10 минут Змей разморозится! Скорее.
    Герои разбегаются на свои станции
    Ведущий: Сейчас вы разбежитесь на 5 зон, где вы сможете получить волшебнуюману, если правильно выполните требования наших сказочных героев. У вас есть 10 минут. Перемещаться можете, как хотите, каждый зарабатывает ману для своего класса. Тот класс, кто соберет больше – выиграл, и его ждет специальный приз. Время пошло.
    Играет тихая музыка на фоне
    1 станция: Кто дольше прогудит. Участникам предлагается издать звук «Уууу…» максимально длительное время на одном дыхании, кто дольше из ребят сделал это, тому вручается мана.
    2 станция: Водящий отходит, а игроки (5 человек!) говорят друг другу сочетание из трех "да" и "нет", например, "нет-да-да". Водящий задает три вопроса каждому игроку, а тот называет ответы в том порядке, что задал ему сосед.

    - Ты умеешь ходить?
    - Нет.
    - Тебя зовут Валенок?
    -Да.
    - Я тебе нравлюсь?
    -Да.

    Мана вручается тому игроку, чьи ответы оказались наиболее близки к правде.
    3 станция:
    Каждый подходит к ведущему, читает скороговорку как можно четче и быстрее. У каждого всего одна попытка, не проходит один, идет следующий. Тому кто все правильно выскоговорит – мана.
    Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.
    • Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.
    • Тpидцaтьтpикоpaблялaвиpовaли, лaвиpовaли, лавировали, дa не вылaвиpовaли.
    • Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет. Клара строго карала Карла за кражу коралла.
    • Стоит копна с подприкопеночком, а под копной перепелка с перепеленочком.

    4 станция:Скажи по-калмыцки. Участникам даются слова, они должны перевести их с русского на калмыцкий, кто сделает первым – мана. Один угадал, другие слова… и.т.п
    5 станция:Загадки: Участникам загадываются загадки, угадал – мана.
    Что в России на первом месте, а во Франции на втором? (Буква «Р»)
    На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (На березе яблоки не растут)
    Что имеет голову, но не имеет мозгов?(Сыр, лук, чеснок)
    Без рук, без ног, А ворота отворяет. (Ветер)
    Без рук, без ног,А рисовать умеет. (Мороз)
    На что похожа половина апельсина? (На другую половину)
    Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой.)
    Какое колесо не крутится при правом развороте? (Запасное.)
    Сколько горошин может войти в один стакан? (Нисколько, т.к. горошины не ходят)
    Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его. (Любовь)
    Под каким деревом сидит заяц, когда идет дождь? (Под мокрым) Что все люди на Земле делают одновременно? (Живут)
    Hа какой вопрос нельзя ответить "Да" ?(Ты умер? Ты, что глухонемой?Ты спишь?)

    Проходит 10 минут, в микрофон объявляется, что через минуту нужно собраться, завершаются все игровые станции. Идет подсчет маны, они собираются в одну копилку.
    Гарри читает заклинание: ДжиргалусЦаревнус!
    Не работает.
    Гарри: Ребята, нужно всем вместе, тогда точно подействует.
    Ребята читают заклинание: ДжиргалусЦаревнус
    Вдруг, Появляется Дед мороз. Герои радостны, маша пргает от радости.
    Дед мороз: Ох-ох-ох! Здравствуйте ребята, здравствуйте девчонки! Одолел меня злой Горыныч, худо мне было в его брюхе. Но вы все вместе одолели его, и спасли меня от вех тягот.
    Гарри: Да дедушка, только все вместе мы смогли спасти тебя.
    Баба Яга: Прошли много трудностей, сложно было, но мы шли к тебе, собрали нужнуюману, прочли заклинание – и вы здесь.
    Маша: Дедушка, а ты приготовил своим спасителям подарки?
    Дед мороз: Ох-ох-ох! Я совсем забыл. Старый уже, склероз замучал.
    Ведущий: Дедушка мороз, больше всего собрал волшебнуюману «______» класс.
    Дедушка Мороз: Да! Все молодцы, а «_____» особенно. Им я и вручу большой подарок.
    Вручается подарок победившему классу
    Ведущий:Но и другие ребята накопили много маны.
    Дедушка Мороз: И вас тоже подарки:
    Раздает подарки другим классам.
    Маша: Ребята, а про ёлку мы то совсем забыли!
    Гарри: Давайте порадуем нашего дедушку, и встанем вокруг елки.
    Баба Яга: радостно, Айда водить хоровод
    Ребята становятся в круг и начинают водить хоровод. В различных темпах. Проходит игра в паровозик. (Все это 15 минут)
    Ведущий: Спасибо вам дорогие ребята, наши любимые герои, без вас этого новогоднего праздника не было бы. Наш вечер подошел к концу, объявляется праздничная дискотека.
    Проходит дискотека.

  15. #29
    Пользователь Аватар для ser72gy
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий новогоднего праздника

    Действующие лица:
    Ведущая – Кондратьева
    Скоморохи –Быстрова, Евстафьева
    Дед Мороз - Блохина
    Снегурочка – Казакова
    Баба-Яга - Захарова
    Разбойники – Лазарева, Майкова, Миронычева, Хечиян
    Снежная королева - Бойченко
    Атаманша - Басова
    Ход праздника
    Сигнал к началу – Фанфары
    Ведущая
    Здравствуй, праздник новогодний,
    Праздник ёлки и зимы.
    Всех друзей своих сегодня пригласили в гости мы.

    Настал для всех веселья час.
    Все в радостном волнении.
    У нашей ёлки здесь, сейчас начнётся представление.

    (на сцену выскакивают 2 скомороха)

    Скоморохи
    1) - Привет, ребятишки,
    Девчонки и мальчишки!
    2) - А также их родителей
    Приветствуем сейчас.
    1) - На новогодний праздник
    мы пригласили вас.
    2) - За окном трещит мороз
    Высунь нос – отмёрзнет нос.
    1) - Не хотим сейчас гулять.
    Лучше петь и танцевать.
    2) - В круг ребята становитесь.
    Крепче за руки беритесь.

    Ведущая
    Становитесь, ребята в хоровод вокруг ёлочки, споём песню «С Новым годом всех мы поздравляем»

    Песня «С Новым годом всех мы поздравляем»



    Скоморохи
    Ребята, давайте с вами поиграем.
    Повторяйте за нами слова.
    Два притопа, два прихлопа, ёжики, ёжики.
    Наточили, наточили ножики, ножики.
    Бег на месте, бег на месте, зайчики, зайчики.
    Ну-ка, дружно. Ну-ка, вместе:
    Девочки! Мальчики!
    - Для начала хорошо.
    Но попробуем ещё.
    - Эй, девчонки, поднажмите.
    Вы же здорово кричите.
    -Мальчишки, держитесь молодцом.
    Не ударьте в грязь лицом.

    Ведущая
    Молодцы, хорошо поиграли.

    Фонограмма «Вылет Бабы –Яги»
    Баба-Яга
    Эх, просторная, двухмоторная!

    Ведущая
    Вы кто? Разве вас приглашали?

    Баба-Яга
    Заросла тропа бурьяном,
    В огороде лебеда,
    Нет пути гостям незваным
    Ни туда и ни сюда!
    Во дворе чертополох,
    В подполе козявки,
    Кот Василий ловит блох
    Целый день на лавке.
    Плохо жить одной в глуши -
    Спой, Василий, для души!
    Тошно жить в глуши старушке -
    Ни подружки, ни кино...
    Курьи ножки от избушки
    С Васькой съели мы давно.
    Тут болит и там болит,
    Говорят - радикулит,
    Сон пропал, и свет не мил...
    Хоть бы Леший позвонил!

    (спускается к ёлке, разглядывает)
    Так я и знала. Это моя ёлка. Я её ещё в прошлом году высмотрела для себя. А эту ёлку сюда привезли. Вот я вам покажу, заколдую. Ишь, собрались все тут. Ничего не хочу слушать. Или ёлка моя, или заколдую и всё.

    Ведущая
    Что будем делать, ребята, отдавать ёлку? (ответы детей)

    Мы сейчас позовём Деда Мороза и расскажем ему всё.(обращается к Бабе- Яге)

    Баба Яга
    Ой, не надо. Ой-ой-ой. Я уже ушла домой.
    (делает вид, что уходит за кулисы)

    Ведущая
    Пойдем, посмотрим, не идёт ли Дедушка Мороз, а то он что-то задерживается…
    (идут посмотреть, не идёт ли Дед Мороз и в это время на сцене появляется Баба-Яга)

    Баба – Яга
    Всё равно испорчу праздник.
    Ну, держитесь, господа, (грозит кулаком)
    Я друзей зову сюда.
    Эй, разбойники лесные,
    Мои други боевые.

    Разбойники (выходят из-за кулис, потягиваются, зевают)
    Что ты старая кричала, нас от дела отрывала?

    Баба – Яга
    Что вы, что вы, в самом деле, на старушку налетели?
    Я нашла вам работёнку –
    По лесу идёт девчонка.
    Надо вам её поймать, руки-ноги ей связать.
    Припугнуть бы саму малость,
    Чтоб по лесу не шаталась.

    Разбойники
    Это пара пустяков.
    (разбойники убегают из зала, возвращаются ведущие)

    Ведущая
    Опять ты здесь?

    Баба – Яга
    Собрались вы зря у ёлки.
    Дед Мороз ваш не идёт.
    Намело сугробов столько.
    Как он, старый дед дойдёт?

    Ведущая
    Подождём ещё немного.
    Очень дальняя дорога.
    А пока чтоб не скучать,
    Будем петь и танцевать.

    Ребята, давайте споём песню «Праздничный хоровод». Становитесь скорей вокруг ёлочки, беритесь за руки.

    Песня «Праздничный хоровод»

    Баба – Яга
    Да что это за праздник? Никто не дерётся, не ссорится. Песни все про ёлку, да про зиму. Хоть бы одну про меня, красавицу писаную, спели. Не видать вам за это праздника, так и знайте. Не будет у вас ни Деда Мороза, ни Снегурочки. Мороз дороги не найдёт, а Снегурку разбойники поймают.

    Ведущая
    Ах, опять ты за своё. Полюбуйтесь на неё. Ты же – женщина в годах, а всё пакости в мозгах.
    Как же ей нам помешать. Надо нам её связать. Вот бери скорей верёвку. И завяжем мы чертовку.

    (Баба-Яга с криками убегает)

    Ах, как жалко - убежала.

    Ведущая
    Берегите руки, ноги.
    Закрывайте уши, нос.
    Ходит-бродит по дороге
    Старый Дедушка Мороз.
    Давайте его позовём. Он услышит наши голоса и найдёт дорогу.
    (дети зовут Деда Мороза.)

    Фонограмма «Выход Деда Мороза»

    (Дед Мороз под музыку проходит вокруг ёлки, поднимается на сцену)





    Дед Мороз
    Здравствуйте, мои друзья.
    Долго добирался я
    Из своих лесов дремучих.
    Намело сугробов – тучи.
    Мне дорогу замело..
    К вам пришёл я всё равно.
    Я не опоздал? Правильно попал? (ответы детей)

    Ведущая
    Вставайте в хоровод. Споём Деду Морозу песню.

    Песня «Ты пришёл к нам в гости, Дед Мороз»

    Дед Мороз
    А что же у вас на ёлочке огоньки не горят?
    Повторяйте за мной волшебные слова:
    Ну-ка, ёлка, встрепенись.
    Ну-ка, ёлка, улыбнись.
    Ну-ка ёлка, раз, два, три.
    Светом радости гори.

    Ведущая
    Прокричали мы без толку.
    Не проснулась наша ёлка.
    Кто-то видно не кричал.
    Кто-то видно промолчал.

    Дед Мороз
    Прокричим ещё раз вместе:
    Раз, два, три. Ёлочка гори.

    Фонограмма «Переливы» (ёлочка загорается)

    Дед Мороз
    А где же моя внучка Снегурочка? Что-то я её не вижу.

    Ведущая
    Нет Снегурочки. Не пришла. Видно Баба-Яга постаралась.

    Дед Мороз
    Надо идти искать Снегурочку.




    Ведущие
    Ребята, поищем Снегурочку с Дедом Морозом? А не боитесь? Вставайте вокруг ёлочки. Пойдём по лесным тропинкам. А чтобы легче было идти, протопчем дорожки в лесу, а поможет нам танец-полька.

    Полька «Добрый жук»

    Ведущая
    Ну что, ребята, пойдём дальше Снегурочку искать? А чтобы было веселее - по дороге споём «Снежную песенку». Беритесь за руки, становитесь в хоровод.

    Песня «Снежная песенка»

    Сразу после песни Фонограмма « Вой ветра»

    Ведущая
    Какая метель разыгралась – ничего не видно.

    (Под вой ветра появляется Снежная Королева.)

    Ребята это же Снежная Королева…

    Снежная Королева
    В царстве дальнем, в царстве белом.
    Среди снега, среди льдин.
    Я живу как королева.
    Холод спутник мой один.
    Снег искрится, снег сверкает,
    Радуя меня красой.
    Никогда он не растает
    Даже летом и весной.
    В моём доме всюду стужа.
    Я владею царством льда.
    И везде снежинки кружат,
    Кружат, кружат и летят.
    Зачем пожаловали. Отвечайте, а то заморожу навсегда.

    Ведущая
    Подождите, подождите. Не морозьте.

    Снежная Королева
    Испугались… я пошутила. Сердце у меня холодное, ледяное, но в глубине души я добра. Как давно я не видела весёлых плясок.



    Ведущая
    Ну что. Ребята, развеселим королеву?

    Танец Снежинок

    Дед Мороз
    Дорогая королева, вы не встречали мою внучку Снегурочку?

    Снежная Королева
    Извините, но я сама ищу мальчика по имени Кай. Нет ли его среди вас?..
    Жаль. А Снегурочку я не встречала.

    Ведущая
    Уважаемая королева, оставайтесь с нами, повеселитесь с ребятами.
    (Снежная Королева спускается в зал)

    Дед Мороз
    Где же моя внученька? Очень опечален я. Что же, нам на празднике нельзя скучать. Надо снова поиграть.

    Ведущая
    Девочки и мальчики.
    Мёрзнут мои пальчики.
    Стынут уши, мёрзнет нос.
    Видно шутит Дед Мороз.
    Вставайте вокруг ёлочки поиграем с Дедом Морозом в игру «Заморожу». Кого дедушка Мороз заморозит – поднимайтесь на сцену.

    Фонограмма игра «Заморожу»

    Дед Мороз
    Задание для тех, кого я заморозил:
    -Кто громче перетопает всех ребят – отпущу и награжу. (Д.М. слушает)
    Вот этих ребят объявляю главными топотунами нашего праздника.
    - А теперь кто перехлопает всех.
    Вот эту девочку назначаю главной хлопотуньей праздника.
    - Кто громче крикнет «С Новым годом!»
    (всех награждает и отпускает)

    ИГРА «НОВОГОДНИЕ ПЕРЕВЁРТЫШИ»
    Дед Мороз говорит фразы, а дети должны хором ответить «да» или «нет» независимо от рифмы.

    Вы, друзья, пришли сюда, Чтоб повеселиться?..
    Мне раскройте-ка секрет: Ждали Дедушку вы?..
    Вас морозы, холода Напугать сумеют?..
    Вы у ёлки иногда Танцевать готовы?..
    Праздник - это ерунда, Поскучаем лучше?..
    Дед Мороз принёс конфет, Кушать будете их?..
    Со Снегуркой вы всегда Поиграть готовы?..
    Растолкаем без труда Всех вокруг? Конечно...
    Никогда не тает Дед - В это верите вы?..
    Спеть у ёлочки куплет В хороводе нужно?..

    Дед Мороз
    Ну и дети. Молодцы. Повеселился от души.

    Фонограмма «Разбойники»

    Атаманша
    Где бабуся? Кто заказ оплачивать будет?
    Ведущая
    Какая бабуся? Какой заказ? Мы ничего не заказывали…

    Атаманша
    Яга старая просила девчонку поймать – мы поймали. Кто за работу рассчитываться будет? Я не шучу!

    Ведущая
    Уж не Снегурочку ли вы поймали?

    Атаманша
    Может и Снегурочку. Мне разглядывать некогда было.

    Дед Мороз
    Отпустите мою внучку.

    Атаманша
    Отпустить, конечно, можно. Но за выкуп.

    Дед Мороз
    Что же вы хотите? Подарки? Конфеты?

    Разбойники
    Ой, ни слова про конфеты, ещё с прошлого нового года зубы болят.
    Повеселите нас песней, что ли, какой. А то мы в лесу скоро совсем одичаем.

    Ведущая
    Споём песню, чтобы Снегурочку освободили?

    Песня «К нам ёлочка пришла»

    Атаманша
    Вот это праздник – высший класс
    Хотим остаться мы у вас.
    Отпустим вашу Снегурку. Разбойнички мои, отбой, отпускайте девчонку!

    Фонограмма « Выход Снегурочки»

    (Появляется Снегурочка)

    Снегурочка
    Пришла я к вам из сказки зимней
    Из снега я, из серебра.
    Мои друзья – метель да иней.
    Я всех люблю, ко всем добра.
    Всех с новым годом поздравляю
    И снежной зимушки желаю.

    Дед Мороз

    (здороваются со Снегурочкой)

    Здравствуй, внученька.

    Снегурочка
    Как я рада видеть всех на этом празднике. Давайте поиграем в игру «Угадай-ка». Я буду начинать стихотворение, а вы заканчивать. Согласны?
    На дворе снежок идёт
    Скоро праздник…Новый год
    Мягко светятся иголки,
    Хвойный дух идёт от…ёлки
    Ветви слабо шелестят,
    Бусы яркие…блестят
    И качаются игрушки, флаги.
    Звёздочки…хлопушки
    Закутал ветер небо шёлком.
    Блестит, сверкая наша…ёлка
    И приглашает ёлка вас
    Сейчас начать весёлый…пляс

    Дед Мороз
    Хоть почти совсем седой,
    А пляшу как молодой.
    И от радости сейчас
    Я готов пуститься в пляс.

    Ведущая
    Вставайте парами вокруг ёлочки, возьмитесь за руки. Станцуем весёлый танец.

    А теперь давайте сыграем с вами в игру «ЧТО ЛЮБИТ ЁЛКА?»

    Ведущий даёт ответы на вопрос «Что любит ёлка?», а дети в знак подтверждения говорят «да» и в знак несогласия - «нет».
    Что любит ёлка?
    - Колкие иголки...
    - Пряники, конфеты..
    - Стулья, табуреты...
    - Мишуру, гирлянды..
    - Игры, маскарады...
    - Скуку от безделья...
    - Детвору, веселье...
    - Ландыши и розы...
    - Дедушку Мороза...
    - Звонкий смех и шутки...
    - Сапоги и куртки...
    - Шишки и орешки...
    - Шахматные пешки...
    - Серпантин, фонарики...
    - Огоньки и шарики...
    - Конфетти, хлопушки...
    - Битые игрушки...
    - Огурцы на грядке...
    - Вафли, шоколадки...
    - Чудеса под Новый год...
    - С песней дружный хоровод...

    ИГРА «ШАЛУНИШКИ»
    Все дети располагаются по залу по 8 человека в кружок. Звучит весёлая музыка, игроки танцуют. Как только музыка стихнет, ведущий объявляет: «Пыхтелки!» (дети пыхтят) Затем снова звучит весёлая музыка, игроки танцуют. По окончанию музыки ведущий объявляет: «Пищалки!» (дети пищат) Таким образом, игра продолжается дальше с разными шалостями: «Кричалки!» (дети кричат); «Визжалки!» (дети визжат); «Смешинки!» (дети смеются) и опять сначала. Порядок объявления шалостей периодически меняется.

    ИГРА «ХРУМ-ХРУМ!»
    Дети располагаются по кругу и повторяют за ведущим, стоящим в центре круга, движения, говоря «Хрум-хрум!».

    Ведущий: Похлопаем дружно, хрум-хрум!
    Дети: (хлопают) Хрум-хрум!
    Ведущий: Похлопаем дружно, хрум-хрум!
    Дети: (хлопают) Хрум-хрум!
    Ведущий: А если дружнее, хрум-хрум!
    Дети: (хлопают) Хрум-хрум!
    Ведущий: Ещё веселее, хрум-хрум!
    Дети: (хлопают) Хрум-хрум!
    Ведущий: Друг за другом сейчас мы встаём, хрум-хрум!
    Дети: (дети встают друг за другом) Хрум-хрум!
    Ведущий: И за плечи друг друга возьмём, хрум-хрум!
    Дети: (берут друг друга за плечи) Хрум-хрум!
    Ведущий: По кругу тихонько идём, хрум-хрум!
    Дети: (медленно идут по кругу) Хрум-хрум!
    Ведущий: Играть со мной не устаём, хрум-хрум!
    Дети: (продолжают идти по кругу) Хрум-хрум!
    Ведущий: Вприсядку давайте пройдём, хрум-хрум!
    Дети: (идут друг за другом вприсядку) Хрум-хрум!
    Ведущий: Вприсядку тихонько пройдём, хрум-хрум!
    Дети: (продолжают идти вприсядку) Хрум-хрум!
    Ведущий: На ножки все вместе встаём, хрум-хрум!
    Дети: (встают на ноги) Хрум-хрум!
    Ведущий: И к ёлочке все повернём, хрум-хрум!
    Дети: (поворачиваются лицом в центр круга) Хрум-хрум!
    Ведущий: Давайте притопнем ногой, хрум-хрум!
    Дети: (топают ногой) Хрум-хрум!
    Ведущий: Давайте притопнем другой, хрум-хрум!
    Дети: (топают другой ногой) Хрум-хрум!
    Ведущий: На месте подпрыгнем, хрум-хрум!
    Дети: (подпрыгивают на месте) Хрум-хрум!
    Ведущий: И снова подпрыгнем, хрум-хрум!
    Дети: (снова подпрыгивают) Хрум-хрум!
    Ведущий: Помашем друг другу, хрум-хрум!
    Дети: (машут друг другу) Хрум-хрум!
    Ведущий: Помашем рукою другой, хрум-хрум!
    Дети: (машут другой рукой) Хрум-хрум!
    Ведущий: Друг другу мы все подмигнём, хрум-хрум!
    Дети: (подмигивают друг другу) Хрум-хрум!
    Ведущий: Друг друга за ручки возьмём, хрум-хрум!
    Дети: (берутся за руки) Хрум-хрум!

    Фонограмма « Финал»
    (все герои на сцене)

    Ведущая

    Закончился вечер,
    Закончилась встреча.
    Настал расставания час.

    Дед Мороз
    Пора, друзья, проститься нужно.
    Всех поздравляю от души.
    Пусть Новый год встречают дружно и взрослые, и малыши.

    Снегурочка
    Я в новом году вам желаю успехов.
    Побольше весёлого, звонкого смеха.
    Побольше хороших друзей и подруг.
    Отметок отличных и знаний сундук.

    Скоморохи
    Желаем всем сибирского здоровья.
    Пятёрок новых и межзвёздных трасс.

    Атаманша
    Мы будем вспоминать о вас с любовью.
    А вы, ребята, не забывайте нас.

    Все герои на сцене
    Машут рукой, говорят хором «До свидания»

  16. #30
    Пользователь Аватар для ser72gy
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА «ЧТО ВОЗЬМЕМ МЫ В НОВЫЙ ГОД» АВТОР А.И.МАЛЬЦЕВ

    Место проведения: актовый зал школы под Новый год.
    Инвентарь: рулетка, свисток, се¬кундомер, спирометр, музыка.
    Участники: учащиеся 5-6-х клас¬сов.
    Жюри: Сказочник, Сказочница, •Новый год, Старый год, Петя, Здо-ровейка, Свисток, Мяч, Секундомер, Ракетки, Гантели, Коньки, Шипо-, вочки, Окурок, Дурман, Рюмашка, Токсикомашка.
    (В актовом зале у новогодней елки Сказочник и Сказочница.)
    Сказочник:
    Тикают секунды, времечко бежит, Снова к нам с востока Новый год спешит.
    Сердце замирает и чего-то ждет, Новый год, быть может, чудо при¬несет.
    Ждут его с надеждой взрослые и дети, Среди них и мальчик, пятиклассник Петя. Ожидает Петя праздник с нетерпеньем, Совпадает праздник с днем его рожденья.
    Сказочница:
    Ах, какие в школе радостные дни! Четверть на исходе, отдых впереди. В школьном зале елке нравится наряд, Все ее иголки радостно блестят. Вот и наступает долгожданный час — Новый год встречает Петин пятый класс!
    Сказочник:
    Как всегда Снегурочка, белый дед Мороз... Всем свои подарочки он в мешке принес. И по просьбе елочка весело зажглась, И Яга с метлою в ступе унеслась. Конкурсы, загадки, шумный хоровод... Ах! Какой прекрасный праздник Новый год!
    Сказочница:
    Пете не хотелось с елки уходить,
    И решил наш Петя чудеса продлить,
    За большой портьерой спрятался тайком.
    Опустела школа, стихло все кругом,
    В полумраке елка чудо хороша.
    Из укрытья Петя вышел не спеша.
    Вот грустит под елочкой мальчик
    Новый год. Вдруг, он, чудо-чудное, голос подает...
    Новый год:
    Здравствуй, здравствуй, Петя!
    Я очень, очень рад.
    Как хорошо на свете
    Встречать таких ребят,
    Которых приключенья
    И чудеса влекут,
    И добрые стремленья
    В душе у них живут.
    (Из-за елки появляется Старый год.)
    Старый год:
    Ох, пора мне на покой, Новый год идет за мной. Скоро, скоро я сменюсь И в историю умчусь. Я немножечко устал От того, что повидал. Сколько разной техники, Всякой кибернетики! Все смотрел и развлекался, Спортом мало занимался. Эх, вернуть бы время вспять! Стал режим бы соблюдать. Ах! Ребята дорогие! Не идите вслед за мной, Увлеченья пусть другие Поведут вас за собой.
    (Слышится музыка, Новый год прислушивает¬ся и говорит.)
    Новый год:
    Извините, что за пенье Из спортзала слышу я?
    Старый год:
    То спешат на представленье Здоровейкины друзья.
    (Появляются Здоровейка и его друзья, идут во¬круг елки и поют песню на мотив «Корреспонден¬тской застольной». Сл. А. Мальцева.)
    Любят все на свете,
    Взрослые и дети,
    С нами свое время проводить,
    С нами интересно,
    С нами так чудесно!
    С нами веселей на свете жить!
    Припев:
    Будьте все здоровы!
    Мы всегда готовы
    Радовать движением друзей.
    Чудные мгновенья,
    Море настроенья!
    На душе от этого светлей!
    Мы враги болезней,
    Всех микстур полезней,
    Если с нами дружишь каждый день.
    Дарим телу сладость,
    Мышечную радость,
    Прогоняем мы печаль и лень.
    Припев.
    Год идет за годом.
    Плавным хороводом
    Время над планетою кружит.
    В этом хороводе
    Мы друзей находим,
    Спорт не будет никогда забыт!
    Припев:
    Будьте все здоровы!
    Мы всегда готовы
    Радовать движением друзей.
    Чудные мгновенья,
    Море настроенья!
    На душе от этого светлей!
    (Останавливаются и начинают представление.)
    Здоровейка:
    Я физкультурник Здоровейка! Движенье — это жизнь моя! Спортсмен по духу я с рожденья, Со мной всегда мои друзья!
    Свисток:
    Я Свисток! Свисток спортивный. В состязаньях я судья, Справедливый, объективный, Всех рассудит трель моя. Я закон спортивных правил Призываю уважать, Никому их никогда Не позволю нарушать.
    Мячик:
    Я Мяч, веселый и задорный! Люблю я прыгать и летать. В игре умелой я покорный, Готов без отдыха играть. О! Игры! Сколько их на свете! И я душа игры любой. Подобно маленькой планете Давно летаю над землей.
    Ракетки:
    Мы две подружки, две ракетки С мячом встречаемся у сетки.
    Большая ракетка:
    Большой я теннис обожаю.
    Маленькая ракетка:
    А я настольный уважаю.
    Большая ракетка:
    На моих струнах мяч играет. Ах, как красиво он летает!
    Маленькая ракетка:
    А я накладкой мяч встречаю И в путь обратный провожаю.
    Вместе:
    Без игроков лежим, скучаем, -А в их руках мы оживаем.
    Гантели:
    И мы, гантели-близнецы, В руках мы просто молодцы! Мы сила, крепость и напор! Мы побеждаем слабость, хворь. Чтоб мышцы ваши не дряхлели, Не забывайте про гантели!
    Секундомер:
    Я хладнокровный, беспристрастный! Секундомер зовут меня. Секунд хозяин полновластный, И в спорте роль важна моя. От старта к финишу стремятся Меня быстрей остановить. Ах, как секунды быстро мчатся! Их бег нельзя затормозить.
    Шиповочки (поют частушки): Мы шиповочки-сестрички, Мы легкоатлеточки. Пролетаем мы как птички Финишные клеточки. Оттолкнувшись, мы взлетаем И над ямою летим, И борьбу мы совершаем С притяжением земным.
    Коньки:
    Мы два брата, два конечка, С острым лезвием коньки. Льда взрезаются кусочки
    И блестят, как огоньки. Короли мы ледяные, Чудо мы на льду творим. Вас, ребята дорогие, Этим чудом угостим.
    Новый год:
    Вы мне понравились, друзья. Понятно, мне без вас нельзя. Без вас завянут дни мои, Недели скиснут от тоски. Пороки этого и ждут, Они добычу стерегут.
    Старый год:
    Да, это точно, мне известно, Где скука, лень, порокам место. Стоит Окурок за окном И с ним товарищ за углом, Зовут его Токсикомашка. Его подруга с ним — Рюмашка. Дурман из урны выползает. Фу! Далеко от них воняет.
    Здоровейка:
    Да, с ними лучше не встречаться. А может быть, хотя бы раз Нам с ними посоревноваться? Узнаем, кто сильней из нас.
    Старый год:
    Ну что же, мы устроим это. Я почудить люблю всегда.

    Соединю я тьму со светом. Свисток, ты за судью тогда.
    (Обращается к Окурку и его компании.)
    Эй! Как вас там? Сюда идите!
    (В сторону, тише.)
    Не видеть вас бы никогда! На елку нашу посмотрите, Хоть час не делайте вреда.
    (В соответствующих костюмах, кряхтя, от¬дуваясь, выходят Пороки и становятся рядом со Здоровейкой и его друзьями.)
    Старый год:
    Ну, прямо как на КаВээНе, Как две команды вы на сцене. Мы проведем соревнованья, Простые будут вам заданья. Измерим емкость ваших легких...
    (Подает Мячу прибор для измерения жизнен¬ной емкости легких.)
    А ну-ка, Мячик, начинай! (Мяч дует в трубку.)
    Ты прямо как на тренировке, Смотри, приборчик не сломай. Теперь, Окурок, ты попробуй, Надуй туда свои микробы.
    (Окурок, напрягаясь, изо всех сил дует в прибор, падает на пол, его приводят в чувство: брызгают водой и т.д. Старый год рассматривает прибор.)
    Да, вижу ты богатырина. Прибор весь желт от никотина. Теперь мы силу испытаем, Мы пуд сейчас поподнимаем.
    (Показывает на бутафорские гири.)
    А ну, гантели, ваше слово. Две гири вам уже готовы.
    (Две гантели поднимают гири десять раз. Свис¬ток свистит.)
    Свисток:
    Довольно, хватит, все нам ясно. Вы силой налиты прекрасно!
    (Обращается к Порокам.)
    А кто от вас?
    {Обводит их взглядом и кивает Дурману.)
    Дурман, начни-ка! Попробуй, гирю подними-ка.
    (Дурман пытается поднять гирю, но что он ни делает, ему это не удается, падает в изнемо-жении.)
    Старый год (осматривает гирю): Да, лучше б гиря пожелтела, А то, как леший, посинела.
    Что и давать, не знаю даже, Быть может, Петя мне подскажет?
    Петя:
    В длину, но с места, прыгнуть можно. Вот так, как я. Совсем не сложно!
    Старый год:
    Спасибо, Петя. Хорошо! Ты вмиг задание прошел!
    (Шиповочки поднимают руки.)
    Шиповочки горят желаеньем Улучшить это расстоянье. Ну что ж, сестрички, ваш прыжок. Проверим силу ваших ног. (Шиповочки прыгают дальше Пети.)
    Молодцы! Прыжок отличный, И прыгуньи симпатичны.
    (Обращается к Порокам.) А кто от вас прыжок покажет? Надеюсь, трупом он не ляжет. (Выходит, покачиваясь, Рюмашка и заплета¬ющимся голосом произносит.)
    Рюмашка:
    Позвольте мне рискнуть здоровьем. Я ж не всегда такой была. Когда-то молочко коровье,
    Возможно, тоже я пила. Потом на это перешла.
    (Показывает бутылку. Делает полуприсед, за¬мах рук назад, теряет равновесие, падает, вста-ет, кое-как делает маленький прыжок,^идет к своей компании.)
    Старый год:
    Да, очень славно потрудилась И видно сильно утомилась. Однако что еще придумать, Чтоб без падений и без шума. Ага! Есть славная забава, Она придется вам по нраву.
    (Обращается к Порокам.)
    Эй, гоп-компания, на старт, Готовьтесь-ка тянуть канат.
    (Обращается к Здоровейке и его друзьям.)
    А кто от вас пойдет, ребята, Со стороны другой каната?
    (Здоровейка и его друзья совещаются.)
    Здоровейка:
    Друзей своих я попросил, Чтоб я один, мне хватит сил.
    (Берется за канат, Свисток свистит, идет пе¬ретягивание каната с переменным успехом. Действие длится 3-4 минуты. В конце концов Здоро-вейка побеждает, друзья его поздравляют.)
    Старый год:
    А вот еще одно заданье...
    (Окурок и компания кричат.)
    Пороки хором:
    Нет! Мы уже не в состоянье!
    Окурок:
    Довольно, хватит издеваться! Не будем мы соревноваться.
    Токсикомашка:
    Мне от прыжков и бега больно. Мне воздух бы аэрозольный.
    Рюмашка:
    А мне бы водочку, винишко,
    А то, ишь, прыгай. Это слишком.
    Дурман:
    Какие игры? Вы, в натуре, Когда нутро желает дури.
    (Обращается к своей компании.)
    Мы въехали, да не туда. Пора смываться нам, братва.
    Токсикомашка:
    Да, тут нам кайфа не поймать. Пора отсюда когти рвать.
    Рюмашка:
    Конечно, тут и не глотнуть, А ноги можно протянуть.
    Окурок:
    Пошли туда, моя семейка, Где не достанет Здоровейка.
    (Идут вокруг елки, поддерживая друг друга, поют песню на мотив «Цыпленок жареный». Сл. А. Мальцева.)
    Цыпленок жареный,
    Цыпленок пареный.
    Мы не цыплята, скажем вам.
    Мы все серьезные,
    Пороки грозные,
    И нам здоровье пополам.
    Токсикомашечка,
    А я Рюмашечка,
    А я Окурок, я Дурман.
    Мы ищем кайф всегда,
    Без кайфа нам беда.
    Курни, дыхни, налей стакан.
    Ах, заболеете!
    Ах, подурнеете!
    Не надо этим нас пугать.
    И пусть отравимся,
    Зато оттянемся,
    Нам на здоровье наплевать!
    (Пороки уходят.)
    Старый год:
    Вот видишь, друг мой, Новый год,
    Что я тебе оставил.
    Мне передал их прошлый год,
    И я их не исправил.
    Из года в год, из века в век
    Пороки переходят.
    О бедный, слабый человек!
    Они его изводят.
    Желаю, юный друг, тебе,
    Крепи здоровый дух в себе.
    Новый год:
    Я буду с самых первых дней Дружить со Здоровейкой, Поддерживать его друзей — Спорт помогает стать сильней, Духовней, лучше и умней! Порокам «Нет!» — я говорю. Не по пути мне с ними. Они весь мир ведут во тьму, Гордится Дьявол ими.
    Старый год:
    Осталось несколько часов, И ты меня сменяешь. Я вижу, ты уже готов,
    Ты по стране шагаешь.
    Все! По местам, друзья, пора.
    У всех свои заботы.
    Вот Петю дома ждет семья
    Для встречи с Новым годом.
    Давайте за руки возьмемся
    И вокруг елочки пройдемся.
    (Идут вокруг елки и поют песню на мотив «Голу¬бой вагон», музыка В. Шаинского, ел. А. Мальцева.)
    Вот со Старым годом мы прощаемся,
    Новый год встречаем у ворот.
    С новыми надеждами встречаемся.
    Верим, он нам счастье принесет.
    Припев:
    Радостью, радостью Новый год светится.
    От этой радости все вокруг светлей.
    С неба спускается новых дней лестница,
    Дружно и весело мы пойдем по ней.
    Тем, кто физкультурой занимается,
    Кто со спортом дружит с малых лет,
    Кто на тренировках закаляется,
    Тем горячий наш физкульт-привет!
    Припев.
    Будьте все здоровыми и бодрыми!
    Никогда не забывайте нас.
    Будьте все веселыми и добрыми!
    С Новым годом поздравляем вас!
    Радостью, радостью Новый год светится.
    От этой радости все вокруг светлей.
    С неба спускается новых дней лестница,
    Дружно и весело мы пойдем по ней

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru