Страница 1 из 31 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 455

Тема: Новый год. II младшая группа.

  1. #1
    Местный Аватар для Gaisia
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Северо-Запад России
    Сообщений
    367
    Поблагодарил Поблагодарил 
    73
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию Новый год. II младшая группа.

    Кто-то спрашивал сценарий "Магазин игрушек",сейчас попал на глаза, решила выложить прямо на форуме.
    Сценарий
    совместного досуга с родителями.

    " Магазин игрушек".



    ( Зал оформлен как "Магазин игрушек".Витрина из модулей. На ковре - мягкие игрушки, мячики, коляска, корзина с погремушками, большая кукла. Под потолком висят шары, надутые газом)

    Атрибуты: фонограмма песни "Кукляндия", муз П.Овсянникова; большая кукла Катюша, мягкая игрушка -собака Жучка, пирамидки, состоящие из 5 колец, подносы для каждой пирамидки, погремушки, мячи для катания, игрушка лошадка; мягкая игрушка - кот, руль.

    В зал входят дети с мамами, впереди воспитатель. Звучит фонограмма песни "Кукляндия" муз. П. Овсянникова.. В зале детей встречают два клоуна - Бим и Бом. Они предлагают мамам с детьми присесть на стульчики и обращают внимание на " магазин игрушек".

    Клоун Бим:

    Стоит у нас огромный дом!
    Всегда полно народа в нем!

    Клоун Бом:

    Но больше всех детишек,-
    Девчонок и мальчишек!

    Клоун Бим:
    Для них устроен этот дом,
    Не дом, а просто рай.

    Клоун Бом:
    Для них товары в доме том,
    Ходи и выбирай.

    Клоун Бим:
    Динь-динь, динь-динь.
    Открываем магазин!

    Клоун Бом:

    Посмотрите, посмотрите.
    Выбирайте что хотите!


    Клоун Бим:

    Быть может, вы куклу хотите купить?
    Будет вас она любить,
    Будет вас слушать
    Кукла катюша!

    Клоун Бом:
    Только прежде чем забрать,
    Нужно вам потанцевать!

    Танец " В садик мы ходили" сл.Е. Лешко; муз. С.Юдиной

    Клоун Бим:
    А еще бы бусики ,
    Для нашей для Катюшеньки.

    Как их сделать подскажу,
    А вы только не жу-жу.

    Клоун объясняет, что сначала надо взять листок цветной бумаги, а затем смять его двумя руками. Делать это до тех пор, пока не получится круглый шарик.
    Клоуны раздают мамам по 2 листочка: большой и маленький ( один для мамы, другой - для малыша), а сами берут большую иголку с ниткой и нанизывают на нее те готовые "бусинки".Готовые бусы вешают кукле на шею.

    Клоун Бом:

    Динь-динь, динь-динь
    Приглашаем в магазин!

    Клоун Бим:
    Посмотрите, посмотрите.
    Выбирайте, что хотите.

    Клоун Бом:
    Вот собачка Жучка,
    Хвостик закорючка.
    С детишками играет,
    Очень громко лает.

    ( Клоун берет с" витрины" собачку и показывает, как она лает.)


    Клоун Бим:
    Чтоб собачку вам купить,
    Надо песенку ей спеть.


    Песня "Собачка" муз. М. Раухвегера

    (Дети поют песню)

    Клоун Бом (берет с витрины разобранную пирамидку):


    Что такое?
    Вот так раз.
    Где же пирамидки?
    Стерженьки одни стоят-
    Нам не до улыбки.
    Клоун Бим:

    Колечко к колечку
    Найдут себе местечко.
    На стерженек наденем
    Их в правильном порядке,
    Потом мы поиграем.
    Согласны вы, ребятки?

    Клоуны раздают мамам подносы с разобранными пирамидками, объясняют правило, по которому можно правильно собрать пирамидку: каждый раз из оставшихся колец нужно брать самое большое.
    Мамы с малышами под музыку собирают пирамидки. Собранную пирамидку малыш несет в" магазин" и ставит на витрину.


    Клоун Бом: ( берет с витрины погремушку )

    Вот веселая игрушка,
    А зовется - погремушка.



    Клоун Бим:
    Погремушки мы возьмем,
    С ними мы плясать пойдем.

    "Танец с погремушками", белорусская плясовая мелодия "Бульба" сл. Ануфриевой.


    Клоун Бом: ( берет с витрины мяч )

    Вот прыгун веселый мячик.
    Он не любит тех, кто плачет.
    Клоун Бом:

    Он не любит тех, кто плачет.
    Любит тех, кто быстро скачет!

    Клоуны вызывают детей и предлагают им попрыгать как мячики, а сами имитируют, как чеканят мячи в такт слов:

    Мячик, мячик, круглый бок!
    Прыг-скок, прыг-скок.
    Вот какие мячики:
    Девочки и мальчики!

    Клоун Бим:
    Кругом смеющиеся лица.
    Все рады круглому мячу.

    Клоуны раздают мячи и показывают, как мамам с малышом можно его катать, сидя на полу.

    Клоун Бом:
    Мяч катаем полосатый.
    В мяч играют все ребята.

    После игры малыши относят мячи в корзины и садятся с мамами на стульчики.

    Клоун Бим:
    Динь-динь,динь-динь,
    Приглашаем в магазин!




    Клоун Бом: ( берет с витрины игрушечного коня )

    Вот конек не простой,
    Вот конек заводной.

    Клоун Бим:
    Гоп-гоп, цок-цок,
    Выбирай меня дружок!


    Песня "Лошадка" муз. Е.Теличеевой

    Клоуны под музыку скачут на"лошадках". Затем предлагают мамам в паре с малышом поскакакть на "лошадках", при этом мамы цокают языком.

    Клоун Бом: ( берет с витрины мягкую игрушку - кота )

    А вот котик-Котофей,
    Хорошо ловит мышей.

    Клоун Бим:
    Деткам песенки поет,
    Молоко из блюдца пьет!

    Песня "Кошка" муз. Александрова

    Слова песни обыгрываются.Дети делают "блюдце" из ладошек, а клоун с мягкой игрушкой кошки показывает, как она "лакает молоко"из блюдца.

    Клоун Бом:
    На машине, на машине
    Покататься мы хотим.
    Мы машину, мы машину
    Сейчас дружно смастерим.

    Клоуны вместе с мамами и малышами строят машину из модулей, рассаживаются в ней и " едут "с песней.

    Песня "Машина" муз. Т.Попатенко

    По окончании песни клоуны раздают детям шары, прикрепленные к потолку.

    Клоун Бим:
    Сегодня все ликуют!
    В руках у детворы
    От радости танцуют
    Воздушные шары!

    Клоун Бом:
    Разные-разные,
    Голубые, красные,

    Клоун Бим:
    Желтые, зеленые,
    Воздушные шары!
    Оба клоуна вместе:

    Динь-динь, динь-динь,
    Закрываем магазин!

    Под фонограмму песни "Кукляндия" муз. П.Овсянникова дети вместе с мамами уходят из зала. У каждого в руках воздушны шарик.

  2. 3 пользователей поблагодарили Gaisia за это полезное сообщение:

    marimarigold (08.11.2018), vepa (25.11.2018), алекяна (16.10.2017)

  3. #2
    Местный Аватар для Gaisia
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Северо-Запад России
    Сообщений
    367
    Поблагодарил Поблагодарил 
    73
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люлен Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Всем!только пришла с работы,отзанималась!!!!!!!!!!!!никогда не думала ,что работа в саду это так сложно!:eek:все мысли только о празднике,вчера выяснилось ,что наш постоянный дед мороз не будет в этом году-кошмар,позвонила к себе на работу прошу своих ребят прийти поморозить,не знаю что получится!кропаю сценарий-поняла,что придумать что-то новое очень сложно,а хочется.как только напишу-сразу выставлю, может кому-то пригодится!
    Этот сценарий может пригодиться малышам 3-4г

    ЗАБЫВЧИВЫЙ ДЕД МОРОЗ - СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ

    В этом возрасте дети еще не привыкли мыслить широко и нестандартно, они пока что очень зависимы в своих мнениях от окружающих и придерживаются образцов. Поэтому для них Новый год, конечно же, невозможен без Деда Мороза и Снегурочки. Да и сам Дед Мороз для них, прежде всего, дедушка, а не бодрый старикан с красным носом, приказывающий громовым голосом: «Елочка, гори!». Накануне Нового года воспитательница должна рассказать детям о доме дедушки Мороза в Великом Устюге, а заодно совместными усилиями решить: что же должен делать дед во время праздника, как он бывает одет, кто его сопровождает и т.д. Обязательно попросите детей нарисовать для дедушки Мороза поздравительную открытку, ведь не только он должен дарить подарки, ему и самому приятно получать их.

    Оформление зала: попробуйте изобразить внутреннее убранство избы деда Мороза. Поставьте большой стол, покрытый скатертью, смастерите кровать дедушки с множеством подушек, заранее нарядите елку, украсьте ее самодельными игрушками, которые делали сами ребята, причем развесьте их таким образом, чтобы все они copyright-by-праздник были на виду, тогда каждый малыш сможет с гордостью убедиться, что на праздничной елке нашлось место и для его игрушки. На оконные стекла при помощи скотча прикрепите бумажные снежинки. Спинки детских стульчиков можно также украсить снежинками и блестящей мишурой. В разных уголках зала: под елкой, под стульями, на окошках разложите разные детали, составляющие костюм деда Мороза.

    Музыкальное сопровождение: разумеется, прежде всего музыка должна соответствовать случаю. Пока дети собираются в зале, поставьте хорошо известные детские песни из мультфильмов: «Про елочку», «Расскажи, Снегурочка» и другие. Не забудьте и о П.И. Чайковском, его «Щелкунчик» подойдет в качестве музыкального оформления как нельзя лучше.

    Действующие лица:
    Дед Мороз, Снегурочка,
    Волшебница Зима,
    Часовой мастер и минутки,
    снежные гномики,
    лесные звери.

    Цель праздника: научить детей общению друг с другом и незакомплексованному поведению среди сверстников и взрослых.

    Звучит веселая новогодняя музыка. Входящих в зал детей встречает сам дедушка Мороз, но в довольно необычном и непривычном виде: в пижаме, тапочках и ночном колпаке.

    Дед Мороз.
    Здравствуйте, здравствуйте! Какие у меня сегодня гости! Сами ко мне в избу пожаловали! Ведь скоро Новый год, дел у дедушки Мороза много, а помочь-то некому. Снегурочка у меня отпросилась: «Можно, говорит, я на денек в Америку слетаю, посмотрю, как там к празднику готовятся, вдруг что-нибудь новенькое оттуда привезу!». Я и отпустил ее, а вот теперь — прямо беда! Только она уехала, как у меня часы остановились! Я теперь не знаю, сколько же времени? Может быть, вы мне поможете? Ну, кто тут самый храбрый и вызовет сюда по телефону Часового мастера?

    Дети тянут руки, а дед Мороз выбирает кого-то одного из всех.

    Дед Мороз.
    А ты громко говорить умеешь? Ведь у меня телефон плохо работает, по нему можно только очень громко говорить. Теперь возьми-ка телефонную трубку и скажи: «Приходите к дедушке Морозу, у него сломались часы!».

    Ребенок выполняет просьбу, но Часовой мастер не идет. Тогда дед Мороз обращается еще к кому-нибудь из ребят с этой же просьбой. На третий раз в зале появляется Часовой мастер. На его голове надет картонный цилиндр с циферблатом, из жилетки торчат часы.

    Часовой мастер.
    Ну, что тут у вас за поломка? (Берет со стола часы и рассматривает). Ага, все понятно! Это ваши часы от Старости остановились. Ну, ничего, я их сейчас быстро починю, а пока мои минутки для вас станцуют.

    Выбегают ребята-минутки и танцуют под «Волшебный танец» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». Постановочная часть танца должна быть достаточно простой, чтобы дети смогли без труда повторить вслед за минутками все движения.

    Часовой мастер.
    Пока вы тут танцевали, я починил часы Деда Мороза!
    Дед Мороз.
    Ну-ка, посмотрим, сколько же у нас сейчас времени?
    Дед Мороз.
    Ай-ай-ай! Да ведь Новый год уже на носу, а у меня ничего не готово к его встрече!
    Часовой мастер.
    Здесь я вам не помощник. У меня и самого дел выше крыши! Мне ведь еще главные часы страны проверить нужно! До свидания, друзья! (Кланяется и уходит под ту же музыку Чайковского).
    Дед Мороз.
    Вот и замечательно! Начнем-ка мы все вместе готовиться к празднику! (В это время раздается громкий стук). Это еще кто пожаловал? Ох, как не вовремя!

    В избу входит Волшебница Зима, ее появление сопровождается музыкой Г. Свиридова «Метель».

    Волшебница Зима.
    Здравствуй, дедушка! Что, не ожидал моего появления? Как же это так?! Ведь я — Волшебница Зима, вот шла мимо и решила заглянуть на огонек, навестить тебя. Сколько у тебя гостей-помощников! У меня тоже много помощников: веселые снежинки по лесу летают, сугробы наметают! Что это вы все примолкли? Или замерзли? Ну, так я вас быстро научу, как нужно согреться зимой! Давайте-ка, поиграем! Сейчас заиграет музыка, и вы вместе со снежинками начнете кружиться по залу. Но как только музыка умолкнет, вы должны замереть каждый на своем месте Я буду задавать вам по очереди загадки. Того, кто не сумеет их отгадать, я превращу в сосульку. А кто даст мне правильный ответ, получит от меня зимний подарочек.

    Звучит музыка. Выбегают снежинки и начинают танцевать, вовлекая в танец всех присутствующих. Музыка смолкает, танцующие останавливаются.

    Волшебница Зима задает по очереди загадки.
    1. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)
    2. Зимой и летом одним цветом? (Ель)
    3. Кто летом серый, зимой белый? (Заяц)
    4. Скатерть бела весь свет одела? (Снег)
    5. Старик у ворот тепло уволок,
    Сам не бежит, и стоять не велит. (Мороз)
    6. Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. (Месяц и звезды)
    7. Всю зиму смирно лежит, а весной убежит. (Снег)
    8. Гуляет в поле, да не конь,
    Летает на воле, да не птица. (Вьюга и метель)
    9. Не куст, а с листочками,
    Не рубаха, а сшита,
    Не человек, а рассказывает. (Книга)
    10. Под гору коняшка,
    А с горы деревяшка. (Санки)

    Те, кто правильно отвечают на загадки Зимы, получают от нее маленькие подарочки: например, карандаши, шоколадки, блокнотики с зимней тематикой на обложках и т.д.
    Остальных же Зима зачаровывает, дотронувшись до ребят своим ледяным посохом.

    Дед Мороз.
    Что же это ты мне, Зимушка-Зима, почти всех ребятишек позаморозила? Одним, значит, подарки, а других в сосульки превратила! Нехорошо это! Ну-ка, расколдовывай их немедленно!

    Волшебница Зима.
    Это еще успеется! А ведь я и тебе подарочек припасла! На, держи! (Протягивает Деду Морозу мороженое). Самое вкусное зимнее лакомство — мороженое!
    Дед Мороз.
    А вот это я люблю! Попробовать, что ли? (Все дети хором кричат: «Не надо! Не пробуй!», но Дед не слушается их и откусывает кусочек. В это время Зима незаметно исчезает). Ах, вкуснотища-то какая! Ой, а вы кто это такие? (Обращается к детям). А как это вы сюда попали? Что-то я вас не помню! А я кто? Как меня зовут?
    Дети.
    Дедушка Мороз!
    Дед Мороз.
    Правда?!? Не помню!

    Вбегает Медвежонок.

    Медвежонок.
    Что же ты, дедушка Мороз, не торопишься! Уже и сани у крыльца тебя ждут!
    Дед Мороз.
    А ты кто такой?
    Медвежонок.
    Как же так? Ты меня забыл? Я же Медвежонок, твой друг!
    Дед Мороз.
    А зачем меня сани ждут? Я никуда не собираюсь. Я вообще сейчас спать лягу!
    Медвежонок.
    Что же с дедушкой случилось, ребята?
    Дети.
    Его Зима заколдовала!
    Медвежонок.
    Вот беда, так беда! И Снегурочка как нарочно уехала! Эй, Зайчонок!

    Вбегает Зайчонок.

    Зайчонок.
    Я здесь! Что нужно сделать?
    Медвежонок.
    Беги скорее на почту, отправляй Снегурочке телеграмму, чтобы скорее вернулась! (Заяц убегает). А где же снежные гномики?

    Звучит маршевая музыка, и появляются семь снежных гномиков, у каждого за спиной мешок с подарками.

    Первый гномик.
    Мы уже идем! И подарочки несем! Где большой мешок Дедушки Мороза? Сейчас мы в него все подарки положим!
    Дед Мороз.
    А зачем вам мой мешок? Для кого же все эти подарки? Никуда я не поеду, я спать хочу! (Укладывается в кровать).
    Медвежонок.
    Где же Снегурочка? Только она сумеет нам помочь! Дети, давайте все вместе поможем Деду Морозу одеться, пока Снегурочка не приехала! Ну-ка, кто найдет дедушкины валенки, штаны, шубу, шапку и посох?

    Дети начинают искать вещи Деда Мороза. Вбегает Снегурочка.

    Снегурочка.
    Ребята! Где дедушка?
    Дети.
    Он спит!
    Снегурочка.
    Та-а-ак! Ах, он негодник такой! Наелся волшебного мороженого, все на свете забыл, да еще и спать завалился! Давайте-ка все вместе его разбудим! А ну, кричите как можно громче: «Дедушка Мороз!» (Дети кричат).

    Дед Мороз.
    Ну чего вы расшумелись? Не даете старичку поспать!
    Снегурочка.
    Вставай, нашел время в кровати валяться! Сейчас я тебя чаем горячим напою, сразу все припомнишь! (Подает Деду стакан с горячим чаем).
    Дед Мороз.
    Ох, хороший чаек! Вкусный! Аж вспотел я весь! Внученька Снегурка, а сколько же времени сейчас?
    Снегурочка.
    Много уже, ох, как много! Боюсь, опоздаем мы, если ты не поторопишься!
    Дед Мороз (одевается).
    Спешу, спешу! Ну, вот я и готов! А ребятки-то что у нас такие замерзшие? Не уж то и их Зима-Волшебница заколдовала? Надо бы их согреть, песню веселую спеть!

    Дети встают в хоровод и вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также со всеми остальными персонажами начинают петь:
    Песня « Мы погреемся немножко»
    Ну, вот и нагрелись! И со мной подружились. А кто хочет стихи рассказать? Дети рассказывают стихи:

    Снегурочка: А теперь все встанем в хоровод и споём песенку для ёлочки. (смотрит на ёлку) Что же она не сверкает своими огоньками?
    Дед Мороз: Это уж моя вина, видимо совсем старый стал, про всё на свете забыл. Ну, это я быстро исправлю! (стучит три раза посохом, ёлочка начинает сверкать огнями)
    А теперь в хоровод, вместе встретим Новый год!
    Хоровод «Вот какая ёлочка»
    А теперь за мной вокруг ёлочки!
    Игра-хоровод « Ой, что за народ, за Морозом идёт?»
    Дед Мороз: А теперь, все играть, будете мои снежки собирать! Я подброшу снежки высоко, полетят снежки далеко. Ну, а вы их скорей соберёте и в корзинку ко мне принесёте!
    Игра в снежки
    Дети! А вы хотите увидеть волшебство? Вы все знаете, что я добрый волшебник. (берёт снежок, которым играли дети)Я сейчас скажу волшебные слова (шепчет). А вы все подуете на этот снежок (дети дуют).Теперь надо его покатать (катает и закатывает под ёлку, а выкатывает большой ком с подарками)
    Снегурочка: Дедушка Мороз, какой ты большой ком накатал!
    Дед Мороз: Большой, да к тому же и не простой, посмотрите. (открывает, а там подарки)
    А теперь подходите ко мне по очереди! Подарками всех я нынче одарю!

    Дети подходят и получают подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

    Дед Мороз.
    Ну, что? Никто не остался без подарка? Вот и хорошо! Кланяюсь всем вам в пояс низко-низко за то, что не бросили меня в беде, помогли от зимнего, злого заклятия избавиться! Спасибо вам, друзья! А теперь поедем мы с внучкой дальше! Ведь сколько еще детишек нас ждёт в гости!

    Дед Мороз и Снегурочка.
    До свидания! До новой встречи в следующем году! С Новым годом!!!

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Gaisia за это полезное сообщение:

    vepa (25.11.2018)

  5. #3
    Авторитет Аватар для frezia
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Швейцария
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    ЗИМНИЕ ПОДАРКИ
    ( утренник для младшей группы № 6. Деткам 3-4 года. 2006 г)

    Зал празднично украшен. Свет погашен. Только горят свечи. Ёлочка стоит около окна. На ней горят яркие огоньки. Под ёлочкой лежат подарки и спит Гном. Дети стайкой под спокойную, рождественскую музыку входят в зал. Любуются ёлкой.
    ВЕДУЩАЯ: Посмотрите, ребята, на полянке ёлочка стоит. Какой у неё красивый наряд. Как игрушки блестящие заискрились. Наступает самый радостный, самый счастливый праздник – Рождество. Споём ему песенку.
    Исполняется песенка «Рождественская».
    ВЕДУЩАЯ: У нас ёлка большая, а в лесу есть ёлочки маленькие. Давайте покажем, какие растут ёлочки в лесу.
    Проводится игра: «Ёлочки бывают разные».
    Ребята, посмотрите, кто это под ёлочкой спит?
    ДЕТИ: Гномик!
    ВЕДУЩАЯ: Надо его разбудить! А то, всё Рождество проспит! Вот вам колокольчики и бубенчики. Мы дружно заиграем, он услышит и проснётся.
    Исполняется «Весёлый оркестр»
    ГНОМ: (зевает) Кто это здесь играет и мне сладко спать мешает? А-а-а! Это вы, ребятки? А как вы в лес попали?
    ВЕДУЩАЯ: Сегодня большой праздник – Рожество! Все радуются, поют, танцуют. Происходят разные чудеса. Только ты спишь! И не мы в лесу, а ты у нас на празднике, в гостях.
    ГНОМ: Ой-ой-ой! Я совсем забыл! Меня же дедушка Мороз послал с подарками к детям, а я под ёлкой задремал и про всё забыл. А пока сладко спал, совсем замёрз. Давайте вместе согреемся!
    Исполняется пляска: «Зимняя пляска».
    ГНОМИК: А где же мои помощники? Маленькие Гномы? (Замечает мальчиков в колпачках) Ах, вот они! А вы знаете песенку про гнома. Спойте мне, я послушаю.
    Исполняется песенка: «Гномики»
    ГНОМ: На Рождество убирают и украшают дом. Зажигают свечки, вешают еловые венки. А самое главное - готовят угощение. Работы много, мне нужны помощники. Вот вы, мне гномики и поможете.
    Исполняется танец: «Гномики-помощники».
    (Появляется Снеговик. Ходит, оглядывается)
    ГНОМ: Здравствуй, Снеговик!
    СНЕГОВИК: Здравствуй, Гномик! Здравствуйте, детки!
    ГНОМ: Что случилось? Ты кого-то ищешь?
    СНЕГОВИК: Да вот! Мне Дед Мороз дал приглашение на рождественский праздник в детский сад, а как туда дорогу найти, забыл подсказать. Вот я и думаю, туда ли попал или нет? Как называется этот садик?
    ГНОМ И ДЕТИ: «Солнышко»!
    СНЕГОВИК: Уф! Значит, я не заблудился. Но пока до вас добирался и переживал, чую, таять стал.
    ГНОМИК: Не беда! Как только снежинки услышат музыку, сразу закружатся и заведут белую метелицу. Тебе станет легче.
    Исполняется танец Снежинок.
    СНЕГОВИК: Спасибо, снежинки! Вы меня выручили, а за это я со всеми детками поиграю. У меня есть снежки. Вы их берите и попробуйте в меня попасть. Я не буду на месте стоять. Посмотрим, какие вы ловкие!
    Проводится игра со Снеговиком.
    СНЕГОВИК: Давно я так не играл. Целый год! Ну и ловкие же, вы, ребята! А что же дедушка Мороз не идёт?
    ГНОМ: Да! Пора ему уже и быть!
    СНЕГОВИК: А чтобы Дедушка Мороз пришёл. Вам надо громко и дружно спеть песню о нём. А мне пора в лес! До встречи через год! (Уходит)
    Исполняется песенка: «Приходи Рождество!»
    JÕULUVANA: Слышу! Слышу, вас, друзья! (Входит в зал) А вот я! Вижу, заждались меня. Здравствуйте, ребятишки! Снова я на праздник к вам пришёл! Кто мне поможет вспомнить, какой у нас сегодня праздник?
    ДЕТИ: Рождество!
    JÕULUVANA: Правильно! Рождество! Как чудесно вокруг! Пока добирался к вам, видел столько ёлочек красивых, но такой, как у вас не встречал! Замечательный наряд на ёлочке! Такой красавице надо песенку спеть.
    Исполняется песня: «Что за, ёлка!».
    JÕULUVANA: Всем забавы приготовил. С лесными зверятами, по дороге поиграл, а теперь и вас приглашаю. Выходите, и меня, дедушку повеселите!
    Проводится игра: «Ой, что за народ!».
    JÕULUVANA: Вижу, как светятся глаза у ваших мам и пап. Наверное, поплясать с детками хотят. Рождество – семейный праздник! Выходите и порадуйте дедушку Мороза.
    Исполняется совместный танец с родителями: «Ходим-гуляем, Рождество встречаем».
    JÕULUVANA: Славно мы встретили с вами праздник, самый прекрасный на свете.
    Гномик! А где же подарки, которые я приготовил для деток? Попросил, тебя, их, привезти. Не вижу!
    ГНОМ: Прости, меня дедушка Мороз! Они, наверное, под ёлкой остались. Я нечаянно заснул в лесу и совсем про них забыл. Что же делать?
    JÕULUVANA: Вот тебе мой волшебный фонарик. Возьми в помощники детей. Вместе быстрее найдёте.
    (Дети с Гномом идут змейкой и подходят к ёлочке. Начинают искать большую коробку под простынёй-сугробом).
    ГНОМ: Вот они, Дедушка Мороз! Целы и невредимы!
    Раздача подарков.
    JÕULUVANA: Спасибо, детки за праздник. Желаю вам и вашим гостям светлого и радостного Рождества!
    ГНОМ: А я желаю всем счастья и здоровья! Пора нам к деткам в другой детский сад. А к вам мы вернёмся через год! (Уходят)
    Праздник закончен.

    JÕULUVANA – Дед Мороз по – русски.
    Мой адрес:



    frezia@starlane.ee

  6. #4
    Местный Аватар для Gaisia
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Северо-Запад России
    Сообщений
    367
    Поблагодарил Поблагодарил 
    73
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от людмила васильевна Посмотреть сообщение
    Вводи Д.М игрушечного! Только не маленького, а такой---под ёлку который.
    А у нас, когда были очень маленькие и все боялись, что напугаются Деда Мороза, просто воспитатель оделась при них в костюм Мороза, кстати, даже реветь перестали, кто начал хныкать, все успокоились, а потом можно по этому сценарию:

    Сценарий Елка
    для младшей группы
    Дети под песню «Сани» муз.Филиппенко въезжают парами в зал.
    Дед Мороз встречает их в зале.
    Д.М.Здравствуйте, мои дорогие,
    И маленькие и большие
    С Новым годом поздравляю,
    Счастья, радости желаю
    Посмотрите: елка – диво!
    А кругом все так красиво!
    Дети и Дед Мороз рассматривают елку. Дед Мороз говорит, что пора зажигать огни на елке, а Снегурочки нет. Надо ее позвать. Все идут к домику Снегурочки, рассматривают его. Дед Мороз касается палкой сосульки – она звенит (незаметно для детей Снегурочка ударяет по металлофону). Он продолжает трогать палкойто одну, то другую сосульку, проводит палкой по всем сосулькам. Наконец Дед Мороз и дети зовут Снегурочку. Выходит Снегурочка. Все здороваются, рассматривают ее наряд, идут к елке и зажигают огни. Несколько раз проводится игра «Раз, два, три, елочка гори!»
    Д.М. У такой красивой елки поплясать хочется.
    Исполняется «Новогодний хоровод» (муз. Филиппенко).
    Дед Мороз хвалит их, спрашивает, как они еще умеют плясать.
    Проводится парная пляска под «Польку»
    Д.М. Пляшите вы хорошо, а вот загадки умеете отгадывать?
    Косолапые ноги,
    Зиму спит в берлоге.
    Догадайся, ответь,
    Кто это? (медведь)
    На ветке – не птичка,
    А зверь-невеличка,
    Шубка теплая, как грелка.
    Кто это? (белка)
    Комочек пуха,
    Длинное ухо,
    Прыгает ловко
    Любит морковку.
    Ну-ка, отгадай-ка,
    Кто это? (зайка)
    Хитрая плутовка,
    Рыжая головка,
    Хвост пушистый – краса!
    Кто это? (лиса)
    Дед Мороз хвалит детей и просит почитать стихи, а затем предлагает поиграть в прятки – начинают мишки. Мишки (трое-четверо мальчиков) прячутся за маленькие искусственные елочки. Дед Мороз, Снегурочка и дети ищут их. Подходят к елочкам.
    Д.М. Медвежата спрятались за елочки! А большого, настоящего медведя там нет?
    Дети и воспитатель. Нет! Большой и настоящий спит зимой. Мы знаем. Даже песню поем.
    Д.М. Спойте пожалуйста!
    Все поют песню «Снег, снег»
    Медвежата выбегают и по просьбе Снегурочки и Деда Мороза пляшут.
    «Пляска медвежат» муз. Л.Шварца
    Д.М. Мишек нашли, они весело плясали. Сейчас я отвернусь, а вы со Снегурочкой спрячьте кого-нибудь.
    Дед Мороз отворачивается, а Снегурочка советуется с детьми. Прячут зайчат за большую елку. Все зовут деда Мороза: «Пора, ищи, Дедушка Мороз»
    Д.М. (оборачиваясь) Так…Посмотрю, кто спрятался… Мишки – вот они! Лисички здесь! Белочка – вот она! Девочки-елочки здесь! А зайчат нет. (Ищет за маленькими елочками). Нет зайчат! Гости дорогие, может быть, зайчата у вас спрятались? Нет? Знаю, знаю, зайчата тоже хотят, чтобы им песенку спели и весело поиграли.
    Исполняется песня «Веселый музыкант».
    Дети поют и изображают игру на муз.инструментах, а зайчата выбегают и пляшут. В конце третьего куплета опять убегают.
    Д.М. Хорошо поплясали зайчата, а вот куда убежали – я видел.
    Зайчата выходят. Игра в прятки продолжается.
    Теперь прячутся лисички (две-три девочки). И вновь Д.М. находит их за маленькими елочками.
    Д.М.Уж вы хитрые лисицы,
    Вы на пляску мастерицы,
    Веселите нас скорей,
    Попляшите веселей.
    Исполняется «Полька»
    Игра в прятки продолжается. Дед Мороз ищет елочки (две-три девочки стоят, держась за руки)
    Д.М. Это елки не простые
    Это елочки живые!
    Это девочки-подружки
    Три веселые болтушки.
    Нарядились и стоят
    А играть. Плясать хотят.
    Будет музыка звучать –
    Тут же и начнут плясать.
    Исполняется «Галоп» (муз. Кабалевского)
    Д.М. предлагает теперь полюбоваться елочкой
    Д.М. Много-много лет подряд
    Елка радует ребят.
    Ваши мамы, ваши папы, бабушки и дедушки
    Водили тоже хоровод
    Возле елки в Новый год
    Пели песенку про елку:
    «В лесу родилась елочка»
    Споем ее вместе!
    Все поют песню «В лесу родилась елочка»
    Д.М. А теперь пришла пора
    Поиграть нам, детвора.
    Игра в снежки
    Д.М. А где же Снегурочка? (За дверью слышен звон бубенцов) Знаю, это Снегурочка с подарками. Пойду помогу ей!
    Подходит к двери, помогает везти санки и раздает детям подарки. Говорит, что Снегурочка приготовила угощение для детей в группе. Все уходят.

  7. #5
    Местный Аватар для 88 ю88
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    307
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки хочу поделиться песенкой для 2 младшей, можно для яслей на новый год)))
    1.Бум-бум-бум, стучат часы(кулачок о кулачок)
    Подкрутил Мороз усы(крутят под носом)
    Расчесал он бороду(расчесывают сверху вниз)
    И пошел по городу(шагают)
    припев: Сто игрушек за спиной(по плечу ручкой)
    Всем ребятам по одной(пальчиком грозят)
    По од-ной.(грозят 3 раза =слогам)
    2 Скрип-да скрип, скрипит снежок(ручки отряхивают)
    До чего большой мешок(руки растягивают в разные стороны-музыкеа немного замедляется)
    С бусами, хлопушками, яркими игрушками(фонарики)
    Припев:тотже.
    Мелодию придумывала сама

  8. 5 пользователей поблагодарили 88 ю88 за это полезное сообщение:

    Filana (04.11.2016), Nelida (29.11.2018), tanuhin7 (08.11.2019), Аленький - цветочек (17.10.2016), колентьева (09.11.2021)

  9. #6
    Местный Аватар для lorik_minsk
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    270
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,286
    Поблагодарили Поблагодарили 
    697
    Поблагодарил в

    61 сообщениях

    По умолчанию

    Lo-la
    Замечательная песенка получилась!!!

    А это новогодний утренник для младших дошкольников.
    НОВЫЙ ГОД 2006-2007.

    Дед Мороз и Снегурочка приходят в группу до праздника, знакомятся с детьми, дают себя рассмотреть. В группе рассматривают маленькую ёлочку, приглашают в зал рассмотреть большую, которую принёс Д.М..
    Под музыку дети с родителями за Д.М. заходят цепочкой в зал и становятся вокруг ёлки.
    Д.М. Что за праздник к нам идёт?
    ВСЕ. К нам стучится Новый год!
    Д.М. За горами, за лесами
    Всё мечтал о встрече с вами.
    Каждый день вас вспоминал,
    Да подарки собирал.
    Чтоб прийти на Новый год
    И позвать всех в хоровод!
    (Родители читают стихи.)
    1. Ёлка новогодняя огоньками светится
    2. Возле нашей ёлочки мы с друзьями встретимся
    3. Ёлка новогодняя, веточки колючие
    4. Очень - очень добрая и совсем не злючая.
    Д.М. Новый год идёт по свету и заходит в каждый дом.
    Снегурочка Мы о ёлочке чудесной песню весело споём.
    Исполняется песня «Ёлочка»
    (после песни все стоят вокруг ёлки, огоньки гаснут.)

    Снегурочка Что-то ёлка загрустила, ветки к низу опустила.
    Д.М. Мы её развеселим
    И скучать ей не дадим.
    Скажем ёлке раз, два, три,
    Наша ёлочка гори!!!
    (Дети и родители повторяют последние слова, огоньки зажигаются.)
    Снегурочка Мы не зря старались с вами
    Ёлка вспыхнула огнями.
    А сейчас подуем на ёлочку.
    (Огоньки гаснут.)
    Д.М. Хлопай, хлопай, говори,
    Наша ёлочка гори!!!
    (Огоньки зажигаются. Игра повторяется два – три раза)
    Снегурочка
    Долго шёл наш Дед Мороз, дальнею дорожечкой,
    Сядь у нашей ёлочки, отдохни немножечко.
    Д.М. Да, устал я, отдохну,
    Да под елкой посижу.
    Кто стихи про елку знает,
    Нам сейчас их прочитает.
    (Д.М. и Снегурочка садятся на скамейку перед елкой, а дети и родители – на стульчики.)
    Стихи
    1. Вот наша елочка светлая стоит
    Вся наша елочка звездами горит.

    2. Вьется на елочке дождик золотой,
    Милая елочка весело с тобой.


    3. Дед Мороз из леса елку нам прислал
    Огоньки развесил, сам под елку встал.

    4. Все мы весело живем, весело играем,
    И танцуем и поем, Новый год Встречаем.
    Снегурочка. Видишь, Дедушка Мороз, какие дети хорошие, как здорово они стихи читают, удиви и ты нас, чем- нибудь, ведь ты же волшебник.

    Д.М. А где мой волшебный мешок ?
    ( достает его из-под елки).
    Всем известно в Новый год,
    На празднике нас чудо ждет.
    Послушайте мою загадку.
    З а г а д к а
    (грамзапись)
    Мой веселый колпачок
    Сдвинут лихо на бочек.
    Я веселая игрушка,
    А зовут меня … (Петрушка)

    (Дед Мороз достает игрушку из мешка, Снегурочка оживляет ее.)

    Снегурочка. К игрушке руку протяну,
    Волшебной палочкой взмахну.
    Она тотчас же оживет
    Затанцует, запоет! (Металлофон)

    ( Из-за елки выходит Петрушка, в руках корзина с погремушками.)
    Петрушка. Я к вам в гости так спешил,
    Колпачок надеть решил,
    А на нем бубенчики звенят
    И ребяток веселят!
    Исполняется танец петрушки.
    Петрушка. Украшают елочку звезды, огоньки.
    А у нас под елочкой, чудо – колпачки
    Пусть попляшут колпачки
    И нарядны и легки.
    (Мамы надевают колпачки на детей)
    Подарю я малышам новые игрушки.
    Подарю я малышам всем по погремушке.
    ( Раздает детям погремушки).
    А сейчас у елки нашей
    С ними весело попляшем.
    исполняется танец с погремушками
    (перед елкой, без родителей.)
    (Петрушка прощается и уходит.)
    Снегурочка. Дед Мороз, А что еще в твоем
    волшебном мешочке есть?
    Д.М. ( Наклоняется и выбрасывает из мешка снежки)
    Я подброшу снежки высоко,
    Полетят снежки далеко.
    А ребятки снежки соберут
    И в корзинках мне принесут.
    И Г Р А «Собери снежки».
    (Собирают снежки те дети, кому Снегурочка дает корзинку).
    Игра на выбывание « 1-2 не зевай и снежочки собирай»
    ( Снегурочка объясняет правила игры родителям.)
    Снегурочка. Какой интересный мешочек, может там у тебя есть что то еще?
    Д.М. Конечно есть. Послушайте мою следующую загадку.
    З а г а д к а
    (грамзапись)
    Ушки длинные торчат, лапки белые дрожат.
    Кто ж это? Угадай-ка. Это наш трусишка… (зайка).
    (Д.М. достает игрушку, Снегурочка превращает всех детей в зайцев, одевает им шапочки.) (родители)
    Танец-игра «Нет у зайца рукавиц»
    Д.М. Приготовил вам еще один сюрприз. Вот послушайте.
    З а г а д к а (грамзапись).
    Я из снега появился
    К вам на елку поспешил,
    Благодарен всем ребятам,
    Кто во дворе меня слепил.
    Вы слепили меня ловко,
    Вместо носика – морковка.
    Кто же этот озорник,
    Ваш веселый … (снеговик).
    ( Под музыку выходит Снеговик и поет.)
    Песня Снеговика.
    Д.М. Снеговик, поиграй-ка с нашими детками.
    Игра «Покрывало»
    Снеговик. Ребята, А вы мороза не боитесь? (нет)
    А если ручки замерзнут?
    Дети. А мы, похлопаем.
    Снеговик. А если ножки замерзнут?
    Дети. А мы потопаем.
    Снеговик. Чтобы было нам теплее
    Выходи плясать скорее.
    (подготовить «снеговик» для игры).
    Танец «Гопачок»
    Снеговик. А со мной пришли два друга.
    Д.М. А где же они?
    Снеговик. (Оглядывается) Ой, растаяли.
    Снегурочка. Не расстраивайся Снеговик, Мы тебе поможем и заново слепим твоих друзей.
    Игра «Собери снеговика» (Семейная).
    (Снеговик всех благодарит).
    Снегурочка. Дед Мороз, А ты приготовил для ребят подарки?
    Снеговик. Ведь они такие ловкие, быстрые, веселые и озорные.
    Д.М. Конечно. (Поет песню).
    Песня-загадка «Это Дед Мороз».
    (Дед Мороз выкатывает сани с подарками).
    Д.М. Всем ребятам по подарку.
    Вот они в обертках ярких.
    Их сейчас ребята вам
    С удовольствием раздам.
    (Фон – музыка)
    (Снеговик и Снегурочка подают подарки, а Д.М. вручает их детям).
    Д.М. Всем подарки подарил? Никого не обделил?
    Ну что ж, друзья, проститься нужно.
    Всех поздравляем от души.
    Снегурочка. Пусть Новый Год встречают дружно
    И взрослые и малыши!
    Снеговик.
    Расставаться нам пора, до свиданья, детвора!
    Ведь я снежный часовой,
    Где поставлен, там и стой.
    Утром в сад ко мне придете,
    На посту меня найдете.
    Все. С Новым годом! (Машут рукой и уходят.)

  10. #7
    Местный Аватар для Насхатовна
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    г. Обнинск
    Сообщений
    352
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю сценарий для малышей, переделанный мною из разных.

    Новогодний праздник в 2-1 мл группе. (2008г.)
    Дед Мороз приходит к детям в группу, приглашает их на праздник. В музыкальный зал дети входят с Дедом Морозом. Дед Мороз с детьми обходят зал, елку, рассматривают ее и встают вокруг.
    Ведущая Что за праздник к нам идет?
    К нам стучится Новый год!
    1-й ребенок:
    Елочку-красавицу
    В гости пригласили,
    Елочку - красавицу
    Сами нарядили!
    2-й ребенок:
    Елочку - красавицу
    Чаем угощаем,
    Праздник новогодний
    Весело встречаем!
    Ведущая:
    Не коли иголками,
    Попляши-ка с нами!
    Елочка-красавица
    В зеленом сарафане!
    3-й ребенок:
    Новый год идет по свету!
    Пусть заходит в каждый дом.
    Мы на празднике чудесном
    Танец дружно заведем!
    Исп. «Новогодняя полечка»
    Ведущая:
    Что-то елка загрустила,
    Ветки книзу отпустила.
    Мы ее развеселим
    И грустить ей не дадим.
    Помоги нам Дедушка зажечь огоньки на елке.
    Скажи волшебные слова!
    Дед Мороз:
    Слушайте и повторяйте за мной:
    «Как притопнут каблучки, (топает ногой)
    так зажгутся огоньки!» (3 раза)
    Исп. Песня « Дед Мороз «
    (Дед Мороз увидел под елкой снежок)
    -Ой, какой-то снежок. Чтобы из него сделать?
    Я сейчас поколдую, а вы сядьте и посмотрите.
    (Дед Мороз катает снежок)

    Дед Мороз: Мы катали снежный ком,
    Круглый, словно мячик.
    Что бы сделать из него?
    Трудная задача!
    Из-за ширмы появляется Снеговик
    Снеговик:
    Я из снега появился,
    К вам на елку поспешил.
    Благодарен всем ребятам,
    Кто меня сейчас слепил!
    Ведущая:
    А мы, Снеговик,
    С тобой поиграем:
    В ведерко снежки
    Сейчас покидаем!
    Проводится игра «Закинь снежок в ведро» (2 раза)
    Дед Мороз «дует» и снежки опять рассыпаются по залу (переход к игре во 2 раз)
    Снеговик:
    За веселье вам спасибо.
    Рад был с вами веселиться,
    А теперь пришла пора
    нам расстаться детвора!
    До свидания, друзья!
    Снеговик уходит.
    Дед Мороз:
    Ох, устал же я с дороги,
    У меня не ходят ноги.
    Ведущая: Посиди Дедушка, отдохни, а ребята почитают тебе стих-я
    Стихи
    Дед Мороз:
    Какие вы молодцы, а за это подарю вам волшебные колокольчики
    Ведущая раздает детям колокольчики.
    Ведущая: Давайте с ними потанцуем
    Танец с колокольчиками
    Ведущая: Колокольчик зазвени,
    Ты гостей к нам позови! (звенят в колокольчики)
    Заходит мышка
    Мышка: Не меня ли вы зовете?
    Я серая мышка,
    Такая трусишка,
    От стужи спасаюсь в норе
    Живу одиноко
    Под снегом глубоким
    И вас приглашаю к себе!
    Дед Мороз: Здравствуй, мышка! Как дела?
    Мышка: Все я в норке прибрала!
    Бегала гостей ждала,
    А пока я вас ждала
    Ларчик я в лесу нашла
    Не ты ли потерял его Дедушка Мороз?
    Дед Мороз: Ой, да это же мой ларец! Я так спешил к вам на праздник, что выронил ларец с подарками в лесу. Надо срочно идти его искать, а вы ребята пойдете со мной? Тогда Мышка, показывай дорогу. А снегу-то сколько намело!
    Дети идут по кругу.
    Исп. Песня «Выпал беленький снежок»
    Дети доезжают до ширмы, на ширме появляется зайка
    Мышка: Что-то случилось с моим другом, давайте сядем, посмотрим.
    Сценка с зайкой
    Исп. Песня-танец «Зайцы водят хоровод»
    Дед Мороз: Молодцы! Помогли зайке. А теперь, позвони-ка мышка в волшебный колокольчик.
    Мышка: Колокольчик мой звенит,
    деткам спрятаться велит.
    Глазки закрывайте,
    Тихо приседайте.
    Дети закрывают глаза ладошками, приседают.
    Колокольчик не звенит,
    Просыпаться всем велит!
    Дети встают.
    Дед Мороз: Вот мы и в лесу. А ну-ка мышка полевка,
    Открывай кладовку!
    Ключом замочек отпирай
    Да подарки раздавай!
    Воспитатели выносят ларчик с подарками, Мышка открывает его ключом. Дед Мороз и Мышка всем детям раздают подарки.
    Ведущая: Спасибо! Тебе Дед Мороз и тебе мышка за подарки.
    Дед Мороз: Долго я гостил у вас,
    Мне пора домой сейчас.
    С новым годом поздравляю,
    много счастья всем желаю.
    - До свидания, до новых встреч!
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 23.10.2021 в 17:01. Причина: разъединение сообщений.

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо Насхатовна за это полезное сообщение:

    Галеветана (31.10.2022)

  12. #8
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    Новогодняя сказка для малышек.

    У зайчишек Новый год

    Сказочник.
    У зайчишек - Новый год.
    Будут танцы, хоровод.
    На крылечке у дверей
    Зайцы ждут к себе гостей.
    (Зайцы мама, папа и зайчата накрывают на стол. Зайчата играют, прыгают под елкой.)
    Меду сладкого бочонок
    Еле тащит медвежонок.

    Под музыку идет вперевалочку мишка.

    Мишка.
    Не подарок - просто клад.
    Зайчик будет очень рад.

    Медведь подходит к зайчихе, кланяется, отдает мед. Зайцы благодарят, приглашают мишку к столу.

    Сказочник.
    По тропинке из глуши
    Белка к зайчикам спешит.

    Под музыку плясовой "Во саду ли в огороде появляется белочка.

    Белка.
    Я спешу, везу в тележке
    Очень сладкие орешки.

    Подбегает к зайчикам, кланяется, отдает орешки. Ее приглашают к столу.

    Сказочник.
    Звала умница лисица,
    Что к обеду пригодится.

    Под музыку бежит лисичка.

    Лиса.
    Я для зайкиных друзей
    Наловила карасей.

    Лисичка отдает рыбок, зайчики ее благодарят и усаживают за стол.

    Сказочник.
    Утром в дальнюю дорожку
    Из деревни вышла кошка.

    Под музыку идет кошка.

    Кошка.
    Я несу издалека
    Зайке кринку молока.

    Отдает молоко и садится за стол.

    Сказочник.
    Козлик зайчикам несет
    Чуть не целый огород.

    Высоко поднимая ножки и стуча копытцами, бежит козлик с корзиночкой овощей.

    Козлик.
    Есть морковка и капуста.
    Зайкам будет очень вкусно.

    Отдает корзиночку зайчикам.

    Сказочник.
    Не печалится Барбос,
    Что подарков не принес.

    Звучит веселая плясовая, появляется с балалайкой Барбос.

    Барбос.
    Я решил в гостях у зайки
    Поиграть на балалайке.

    Играет.

    Сказочник.
    Ну и угощенье всем на удивленье.
    Будем Новый год встречать, веселиться и плясать.

    Добавлено через 1 минуту
    Еще одна новогодняя сказка.

    Домик у дорожки

    В стороне от новогодней елки стоит вырезанный из картона заснеженный домик.

    Сказочник:
    Что за домик у дорожки?
    Он мне что-то незнаком.
    Ну-ка я сейчас в окошко
    Погляжу одним глазком.
    (Заглядывает в окошко.)
    Этот домик интересный,
    Этот домик не простой.
    Позвоню-ка я разок,
    Чей услышу голосок?
    (Звонит в колокольчик.)

    Снегурочка (выходит из домика):
    В этом домике своем
    Мы дружно с дедушкой живем,
    И не страшен холод нам.
    Рады мы морозным дням.
    В нашем доме печки нет.
    Огонька боится Дед.
    Огонька и я боюсь,
    Ведь Снегурочкой зовусь.
    Я, Снегурка, запою звонку песенку свою,
    И, услышав голос мой, прилетит снежинок рой.

    (Снегурочка поет песню, выбегают девочки-снежинки, кружатся, танцуют, разлетаются. Снегурочка подходит к домику заглядывает в окошко)

    Снегурочка:
    Этот домик интересный,
    Этот домик не простой,
    Позвоню-ка я разок.
    Чей услышу голосок?
    (Звонит в колокольчик. Из домика слышна песенка зайчика)

    Заяц:
    Холодно заиньке, холодно белому.
    Как же быть мне зимой?
    Замерзает хвостик мой.
    (Выскакивает из домика.)
    Ох, замерз, погреться нужно.
    Стоит лапку мне поднять,
    Зайцы будут танцевать.

    (Поднимает лапку, выбегают зайчики, танцуют. Звучит музыка, появляется медведь, все зайцы разбегаются)

    Мишка (потягиваясь):
    Я мохнатый, косолапый.
    Сладко спал зимой в лесу
    Но услышал я веселье
    И поднялся поскорей.
    Надоело спать в берлоге,
    Прогулять хочу я ноги!
    Мишка хочет поплясать,
    Мишка хочет поиграть.

    (Медведь танцует, кувыркается, подходит, к домику)
    Правда, домик интересный,
    Правда, домик не простой.
    Позвоню-ка я разок,
    Чей услышу голосок?
    (Звонит)

    Петушок:
    Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
    К вам на елку я спешу.
    Лисица гонится за мной;
    Хочет взять меня с собой.

    Сказочник:
    Ты не бойся, петушок,
    Я спасу тебя, дружок.
    Полезай скорей сюда,
    Не найдет тебя беда.

    (Петушок залезает в короб, сделанный из картона. В коробе нет дна, лежит короб на боковой стороне. Выбегает лиса)

    Лиса:
    Дети, вы бы мне сказали,
    Петушка здесь не видали?

    Дети: Нет! Нет!
    (Лиса заглядывает в короб)

    Лиса:
    Вижу красный гребешок,
    Это Петя-петушок.

    Сказочник:
    А попробуй-ка, поймай-ка!
    Петушок, беги, как зайка!
    (Лиса гонится за Петушком, они несколько раз пролезают через короб. Петушок убегает. Лиса подходит к домику)
    Лиса:
    Этот домик интересный.
    Этот домик не простой,
    Позвоню-ка я разок,
    Чей услышу голосок?

    (Звонит в колокольчик. Гаснет свет. Звучит музыка, раздается песня Деда Мороза. Ярко зажигается елка, появляется Дед Мороз с приветствием и приглашением к веселому хороводу вокруг елки)

    Добавлено через 2 минуты
    3-я сказка:
    Сказка для новогодней елки

    Действующие лица:
    1. Огонь:
    2. Снегурочка:
    3. Заяц 1:
    4. Заяц 2:
    5. Белка 1:
    6. Белка 2:
    7. Снежинки 1:
    8. Снежинки 2:
    9. Снежинки 3:
    10. Лиса:
    11. Вьюга:

    Декорации: плакат-избушка, занавеска (белая).
    подарки: морковка, орехи, мышь,

    Содержание:

    Огонь (выходит): В ледяной большой избушке,
    На заснеженной опушке,
    Где Снегурочка живет
    Тайна есть который год.
    Тайну я узнать хочу,
    Спрячусь здесь и помолчу.

    (Из домика выходит Снегурочка, поет и танцует под музыку.)

    Снегурочка: Вот опять зима пришла,
    Снег и Вьюгу позвала,
    На полянке домик мой
    Вырос снова сам собой.
    Только печки дома нет -
    От тепла мне много бед.

    Огонь (злобно): Вот теперь я тайну знаю -
    От огня Снегурка тает! (прячется)

    Снегурочка: Много у меня друзей,
    Позову я их скорей!
    Зайцы, белки и лисицы
    Прибегайте веселиться!

    (Под музыку вбегают звери и танцуют.)

    Огонь (злобно): Я веселья не люблю,
    Вмиг всех жаром разгоню.
    (Машет на зверей красным плащом и сразу прячется.)

    Заяц 1: Ой, как больно!
    Заяц 2: Помогите!

    Лиса: Мой пушистый хвост спасите!

    Белка 1: Кто плясать нам помешал?
    Белка 2: Кто сейчас нас обижал?

    Заяц 2: Я не видел никого!

    Лиса: Не видала ничего!

    Снегурочка: Что-то здесь, друзья, не так!
    Кто-то хочет помешать
    Праздник весело встречать!

    Лиса: Надо нам позвать снежинок,
    Лёгких беленьких пушинок.

    Белка 2: Их повсюду носит ветер.
    Белка 1: Может кто из них и встретил
    Незнакомца на пути.

    Заяц 1: Ну, Снегурочка, зови!

    Снегурочка: Эй, подруженьки-снежинки,
    Поскорей сюда летите,
    Нам советом помогите.

    (Влетают снежинки и танцуют.)

    Снежинки (хором): Мы на зов ваш прилетели,
    Что же вы узнать хотели?

    Лиса: Кто-то хочет помешать
    Праздник нам с детьми встречать.
    По дороге к нам сюда
    Не видали чужака?

    Снежинки 1: По дорогам мы летали,
    Снежинки 2: Никого мы не видали,
    Снежинки (хором): Ведь холодная Зима
    Все дороги замела!

    Заяц 2: Но ведь кто-то нам мешал,
    Заяц 1: Веселиться не давал!

    Снежинки 1: Позовите в гости вьюгу,
    Снежинки 2: Нашу старую подругу.
    Снежинки 3: Может быть, она что знает,
    Снежинки (хором): Тайну эту разгадает!

    Снегурочка: Вьюга! Вьюга! Прилетай!
    Что случилось, разгадай!

    (Под музыку влетает Вьюга и танцует.)

    Вьюга: Вы зачем в лесу кричали?

    Белка 1: Мы тебя на помощь звали!
    Заяц 2: Кто-то хочет помешать
    Праздник нам с детьми встречать!

    Вьюга: Я летела над полями,
    Перелесками, лугами.
    Нет нигде ничьих следов!
    Видно, вам все показалось!

    Огонь (радостно): Вьюга тоже не дозналась,
    От кого беда идет.

    Вьюга: Смело собирайтесь в гости!

    Огонь (злобно): Лопну я сейчас от злости!

    (Звери под музыку выносят из-под ёлки подарки).

    Белка 1: Мы подарки малышам
    Собираем не спеша.
    Белка 2: Вот орехи. (показывает)

    Заяц 2: Вот морковка. (показывает)
    Заяц 1: Всё укладываем ловко.

    Лиса: Мышь под снегом я поймала!

    Снегурочка: Что ты, лисонька, сказала?
    Нет, нет, нет! Мышей не надо!

    Лиса: Жаль! Я думала, все рады
    Будут моему подарку.

    Огонь (злобно): Ох, ну всё! Сейчас всем будет жарко.

    (Огонь сбрасывает черное покрывало и начинает под музыку
    махать на Снегурочку красным плащом, звери разбегаются)

    Снегурочка: Я боюсь огня, боюсь!
    Я растаю, растоплюсь.

    Белка 2: Мы Снегурку защитим,
    И в обиду не дадим!
    Белка 1: Эй, снежиночки, летите
    И огонь вмиг загасите.

    (Снежинки под музыку летят к огню, огонь взмахивает руками,
    снежинки отбегают и садятся.)

    Снежинки (хором): Нам не справиться с огнем,
    Мы растаем, мы умрем.

    Огонь: Вам меня не погубить,
    Вам меня не загасить!
    Я Снегурку растоплю,
    В воду быстро превращу.
    Вам на праздник не попасть!

    (К Огню подкрадывается сзади Вьюга с белыи покрывалом, Белка,
    Заяц и Лиса со снегом.)

    Огонь (оборачиваясь): Что ещё здесь за напасть?

    (Вьюга набрасывает белое покрывало на Огонь и дует, кружится
    вокруг, звери бросают в него снег.)

    Огонь: Что со мною происходит?
    Гасну я, и дым выходит! (убегает)

    Вьюга: Огонь мы дружно победили,
    Снегурочку освободили.

    Снегурочка: Спасибо, милые друзья!
    Теперь спешу на праздник я
    И вы скорее собирайтесь,
    На ёлку к детям отправляйтесь.

    (Артисты на поклон + аплодисменты.)

    * * *

    Новый год пора встречать
    В зале елку зажигать!
    Дедушка Мороз нас ждет
    Новый год с собой ведет.
    ЭЙ! Дедушка Мороз, ты где?

    Дед Мороз: (из-за двери): Снегурка, я спешу к тебе!

    (Дед Мороз поет песню и выходит в зал, обращается к персонажам
    сказки.)

    Дед Мороз: На елку к детям нам пора
    Ждет с нетерпеньем детвора
    Всех нас. Давайте поспешим.

    Звери (хором): А как туда попасть?

    Дед Мороз: Решим!
    Сейчас я палочкой взмахну,
    Все погрузится в темноту.

    (Дед Мороз вмахивает волшебной палочкой, в зале гаснет и вновь
    зажигается свет).

    Дед Мороз: Мы теперь в просторном зале
    Что, ребята, нас не ждали?
    Тогда давайте веселиться
    Вокруг елочки кружится!

    (Все дети берутся за руки и ведут вокруг елки хоровод.)
    Последний раз редактировалось Elen2; 29.08.2009 в 08:05. Причина: Добавлено сообщение

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  13. #9
    Местный Аватар для alenagomel
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    г.Гомель
    Сообщений
    181
    Поблагодарил Поблагодарил 
    148
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий утренника для малышей

    Ведущий:
    Дети! Новость есть у нас!
    Расскажу о ней сейчас.
    Спят в снегу дубы, березы,
    Вьюга стежки замела,
    А от Дедушки Мороза
    Телеграмма к нам пришла:

    "Очень рад я буду детям,
    Приезжайте, в добрый час!"

    Ребята:
    - Ведь машины нет у нас!
    - Что же делать? Как нам быть?
    Хоть бы сани раздобыть!

    Ведущий:
    - Посмотрите - вот и сани!
    Дед Мороз прислал их к нам.
    С ветерком помчаться сами
    Эти сани по снегам!

    Мы уже в лесной глуши:
    Тихо-тихо, ни души...
    Вот с прозрачною стеной
    Дом Мороза ледяной!

    Снегурочка:
    Я развесила игрушки
    И орехи, и хлопушки,
    Огоньки сама зажгла -
    Стала елка весела!
    Скоро гости постучатся:
    Белки из лесу примчатся
    И веселые зверята -
    Медвежата и зайчата.
    Здесь повешу балеринку,
    А сюда - смешную свинку.
    Все! Игрушек больше нет.
    Ну куда пропал мой дед?

    (Доносится песня Деда Мороза)
    Кто в лесу зимой поет?
    Дед Мороз домой идет!
    Я за елкой притаюсь,
    Не найдет меня дедусь.

    Дед Мороз:
    В доме чисто, аккуратно,
    Кто трудился, - непонятно!
    Кто так елку нарядил,
    Мне, Морозу, угодил?

    Снегурочка:
    Ку-ку! Это я!

    Дед Мороз:
    А-а, Снегурочка моя!
    Молодец! Спасибо, внучка!
    Знаю - ты не белоручка:
    Дом в порядок привела,
    Даже елочку зажгла!
    Елка - прямо загляденье,
    Хороша на удивленье!
    Сколько яблок и сластей,
    И орехов для гостей!

    Снегурочка:
    Дед, а кто-нибудь придет
    Встретить с нами Новый год?

    Дед Мороз:
    Пригласил я медвежат,
    Шустрых белок и зайчат,
    А еще - не угадаешь! -
    Пригласил я к нам... ребят!

    Снегурочка:
    Как я рада! А Снежинки?

    Дед Мороз:
    И снежинки прилетят!
    "Чу!" Звонят... Пойду скорей,
    Гости мерзнут у дверей!
    Кто вы, милые зверята?

    Зайцы:
    Мы проворные зайчата!

    Дед Мороз:
    Внучка! В дом гостей веди,
    Возле елки усади!

    Снегурочка:
    Заходите, гости, в дом,
    Вас давно на елку ждем.

    Зайцы:
    - Вот так елочка - краса!
    - Разбегаются глаза!

    Дед Мороз:
    Слышишь? К нам звонят опять!
    Побегу гостей встречать!
    Кто вы, славные зверята?

    Медвежата:
    Мы - лесные медвежата!

    Дед Мороз:
    Внучка! В дом гостей веди,
    Возле елки усади!

    Снегурочка:
    Заходите, гости, в дом,
    Вас давно на елку ждем.

    Медвежата:
    - Вот так елочка - краса!
    - Разбегаются глаза!

    Дед Мороз:
    Что-то долго нет ребят
    И Снежинки не летят,
    И Петрушки не явились...
    Неужели заблудились?

    (На выступление выбегают зайчата
    Скачут и кружатся в парах под песню)
    Вышли зайки погулять,
    Свои лапки поразмять.
    Прыг - скок, прыг да скок,
    Свои лапки поразмять.
    Ой-ой-ой, какой мороз,
    Отморозить можно нос!
    Прыг - скок, прыг да скок,
    Отморозить можно нос!
    (Трут носики себе и своему напарнику:-)
    Зайки грустные сидят -
    Уши мерзнут у зайчат.
    Прыг - скок, прыг да скок,
    Уши мерзнут у зайчат.
    (Трут попеременно ушки)
    Стали зайки танцевать,
    Свои лапки согревать,
    Прыг - скок, прыг да скок,
    Возле елочки плясать.
    (В конце танца появляется Лиса.
    Зайцы со страху падают на пол.)

    Лиса одному из зайцев:
    Не храбрец ты, а трусишка!
    Задавака, хвастунишка!

    Дед Мороз:
    Ты зайчат не обижай!
    Не пугай! Не угрожай!
    И за все из огорченья
    Попроси у них прощенья!

    Лиса:
    Я прошу вас не сердиться,
    Будем лучше веселиться.

    (Лиса и зайчата танцуют польку:
    Лиса хватает одного зайца за "лапы".
    Заяц испугано скачет вместе с Лисой.
    Остальные зайцы скачут сначала в кругу,
    затем приседают все ниже и убегают.
    Недовольная Лиса уходит.)

    Снегурочка:
    Дед, придумал бы игру -
    Позабавить детвору!

    Дед Мороз:
    Игр не мало есть на свете
    Поиграть хотите, дети?

    (Проводит какую-нибудь новогоднюю игру с залом)
    (После игры подходит к медвежатам)

    Мишки, есть для вас игра:
    Поразмяться вам пора,
    На качелях покачаться!
    (К детям, лукаво)
    Если это им удастся!

    (Медвежата приносят бревно и доску,
    делают качели и начинают качаться, но все
    время падают.)

    Дед Мороз:
    Мой посох волшебный,
    Снегурка, бери:
    Снежинок под елкою в круг собери.

    Снегурочка:
    Слетайтесь, Снежинки, скорей в хоровод!
    Слетайтесь, подружки, - Снегурка зовет.

    Снежинки (поют):
    Тишина в лесу стоит,
    Молодой снежок блестит.
    Хорошо плясать гурьбой
    В день морозный, голубой!
    Припев:
    Мы летим, летим, летим,
    Над березкой, над сосной.
    Словно льдинки, мы звеним
    В тишине лесной.
    Как пушинки мы легки,
    Нас колышут ветерки,
    Белой стайкой мы летим,
    Лечь на землю мы хотим.

    Дед Мороз:
    Приглашаю всех гостей,
    Дорогих моих друзей:
    Станем все в хоровод,
    Встретим пляской Новый год!
    (Водят хоровод)

    Дед Мороз:
    Ребят веселил я
    И сам позабавился!
    Вам праздник, надеюсь,
    Ребята понравился?

    Ребята:
    - Нам очень понравились танцы и песни!
    - И звезды, что ярко на елке блестят!

    Дед Мороз:
    Перед тем, как распрощаться,
    Должен, детки, вам признаться:
    У меня сюрприз для вас!
    Где - узнаете сейчас,
    Обернитесь: раз - два - три! -
    Каждый свой сюрприз бери!
    (Дети оборачиваются и видят подарки)

    Жаль, друзья: прощаться надо!
    Всем домой уже пора.
    Путь счастливый вам, ребята!

    Снегурочка:
    До свиданья, детвора!

    Ведущий:
    Поскорей садитесь в сани,
    Торопиться надо вам!
    С ветерком помчаться сами
    Эти сани по снегам.

    Дети:
    До свиданья, Дед Мороз!
    До свиданья, елка!
    Мы веселый Новый год
    Не забудем долго!

    Добавлено через 1 минуту
    Праздник елки

    Действующие лица:
    Взрослые:
    Медведь
    Лиса
    Заяц
    Снегурочка
    Дед Мороз
    Сорока
    Снеговик.
    Дети:
    Снежинки — девочки
    Зайчики — мальчики.
    Атрибуты и декорации:
    Домик
    новогодняя елка
    сундук
    ключик
    сани
    большая морковь
    снежок
    снежки-фонарики.
    Звучит веселая музыка

    Ведущий.
    Засверкай огнями, елка,
    Нас на праздник позови,
    Все желания исполни,
    Все мечты осуществи!
    С новым счастьем,
    С Новым годом
    Всех поздравим, а потом
    Мы походим хороводом
    И станцуем, и споем.

    Хоровод

    Ведущий.
    Подойдите, дети, ближе.
    Посмотрите выше, ниже.
    Сколько здесь висит игрушек,
    Разных шариков, хлопушек!
    Ребятишки, мы нарядили елку, и она стала еще наряднее, но знаете, что мы забыли сделать? Поздороваться с елкой. А как можно поздороваться с елкой?

    Дети (выбирают лучшее).
    Дорогая, хорошая, любимая! Здравствуй, дорогая елочка!

    Появляется Елка.

    Елка.
    Здравствуйте, мои друзья!
    Я росла в лесу дремучем,
    Где шумит метелица.
    Я всех стройней, нарядней, лучше,
    Я елочка-затейница.
    Вы будете со мной играть?
    Дети.
    Да!
    Елка.
    А петь?
    Ответ детей.
    А плясать?
    Ответ детей.
    А скучать?
    Ответ детей.
    Ведущий.
    Как нам весело сегодня,
    К нам елочка пришла
    С игрушками на ветках,
    Нарядна и светла.
    Крикнем дружно: раз, два, три…
    Все.
    Наша елочка гори!
    Ведущий.
    Елка, песенку послушай!
    Елка, пляску посмотри!
    Огоньками яркими, елочка, свети!

    Хоровод

    Елка.
    Сегодня я покажу вам новогоднюю сказку.

    Гаснет большой свет в зале, лишь горят огни на елке, зажигается фонарик в доме Снегурочки.

    Снегурочка (поет песню).
    На полянке у опушки
    Я живу в лесной избушке.
    Звать Снегурочкой меня,
    Все снежинки мне — родня


    Медведь.
    Ой, какой веселый пляс!
    Видно, праздник здесь у вас?
    Эй, детишки, выходите,
    Вместе с нами попляшите!

    Пляска

    Снегурочка.
    Вот как славно поплясали
    И немного мы устали.
    Вот теперь, друзья, садитесь,
    Отдохните, улыбнитесь…
    И я отдохну у себя в домике. (Уходит в домик).
    Медведь.
    Вон какой-то бугорок,
    Зайка, сядь туда, дружок!
    Заяц.
    Вот так чудо! Ой-ой-ой!
    Бугорок-то как живой!
    Замело кого-то снегом,
    Вот беда, беда, беда!
    Зайцы, все скорей сюда!


    Танец зайчиков,

    Медведь.
    Ой, да это Снеговик!
    Заяц.
    Эй, Снеговик, вставай!
    Да скорей нам отвечай…
    Все зверюшки.
    Как сюда ты к нам попал?
    Снеговик.
    Дед Мороз меня послал.
    Медведь.
    А, ну-ка, зверята, поможем Снеговику. Раз, два, взяли! Вот и все в порядке!
    Лиса.
    Ты скажи, Снеговичок,
    С чем привез ты сундучок?
    Снеговик.
    Что принес я в сундуке — большой секрет.
    Ничего там для тебя, лисичка, нет!
    Заяц.
    Все сильней, сильней мороз!
    Что-то, братцы, я замерз!
    Поиграем в санки, санки-догонялки.

    игра –танец « Санки".

    Медведь.
    Скорей! Бегом!
    Снеговик, догоняй,
    Нас попробуй-ка, поймай!

    Все убегают, лиса остается,

    Лиса.
    Убегайте, убегайте!
    Я сундук посторожу.
    Что от лисоньки там прячут,
    Потихоньку погляжу.
    Вот беда, на нем замок!
    Как открыть мне сундучок?
    (Дергает замок).
    Ой, летит сорока, Сорока-белобока!
    Сорока.
    Ах ты, хитрая головка!
    Что задумала, плутовка?!
    Ведь чужое брать нельзя.
    Эй, скорей сюда, друзья!

    Все прибегают.

    Снегурочка.
    Что случилось,
    Что случилось?
    Объясни, сорока, мне!
    Сорока.
    Я сидела на сосне,
    Вижу, хитрая лисица
    Чем-то хочет поживиться,
    Собралась в сундук залезть.
    Может, вкусное там есть?
    Снегурочка.
    Я спрошу Снеговика,
    Кто хозяин сундука.
    Снеговик.
    Попросил меня Мороз,
    Чтобы я сундук отнес
    К ребятишкам в детский сад.
    Будет праздник у ребят.
    Дед Мороз туда придет
    С ними встретит Новый год.
    Снегурочка.
    И нас всех дети позвали на праздник. (Обращается к Лисе).
    Слушай, рыжая плутовка!
    За тебя нам всем неловко.
    Не возьмем тебя, лису.
    Оставайся здесь, в лесу!
    Лиса.
    Ой, простите меня, пожалуйста! Я больше никогда не буду!
    Снегурочка.
    Ну, хорошо, простим тебя в последний раз!
    Собирай скорей зайчат!
    Мы поедем в детский сад!
    Все.
    Поехали.

    Звучит музыка песни "Саночки", слова Т.Волгиной, музыка А Филиппенко.

    Все.
    Здравствуйте, дети!
    Здравствуйте, гости!
    Снегурочка.
    Все мы очень торопились
    К вам на праздник в детский сад.
    Снеговик.
    Сундучок мы от Мороза
    Привезли для всех ребят.
    Ведущий.
    Спасибо, гости дорогие! Оставайтесь на нашем празднике! Мы ждем в гости Дедушку Мороза. Давайте позовем его. Ау, Дедушка Мороз!

    Входит Дед Мороз, идет и поет "Песенку Деда Мороза"
    Дед Мороз.
    Здравствуйте, зайчишки и девочки-снежинки!
    Здравствуйте, гости, мамы и папы!
    Я румяный и веселый Добрый Дедушка Мороз.
    Я, ребята, вам на праздник
    Елку из лесу принес.
    Эй, ударим все в ладоши,
    Станем в дружный хоровод!
    Возле елочки нарядной
    Встретим с вами Новый год!

    хоровод "Дед Мороз",

    Ведущий.
    Дедушка Мороз, а мы тебя из круга не выпустим.

    Проводится игра "Не выпустит".
    Дед Мороз.
    А если я вам покажу, что у меня в сундучке лежит, выпустите? (Дети отвечают). Только вы сначала почитайте мне стихи.

    Дети читают стихи.

    Дед Мороз.
    Эй, дружок Снеговичок!
    Где стоит мой сундучок?
    Снеговик.
    Вот он, Дедушка Мороз!
    Дед Мороз.
    Сейчас я достану ключик волшебный и открою сундучок. (Произносит волшебное слово).
    Ну-ка, ключ волшебный мой,
    Сундучок скорей открой!
    Раз, два, три!
    Отопри!
    (Достает фонарик).
    Кто с погремушками хочет поплясать?

    Дед Мороз раздает детям погремушки. Дети танцуют танец « Погремушки»

    Дед Мороз (достает из сундука снежный ком).

    Есть у меня волшебный снежный ком.

    (Начинает его катать по полу и подталкивать посохом).

    Много снега наберу,
    Для ребят я ком слеплю.
    Этот ком я сделал сам,
    Его, ребята, вам отдам.
    Катись, мой снежный ком,
    В веселый светлый дом.
    Там песенки звенят,
    Там елка у ребят.
    Ведущий.
    Какой большущий снежный ком!
    Снежинок много в нем.
    Мы в домик постучим,
    Их в гости пригласим.
    Эй, снежинки, выходите,
    И с ребятами спляшите.

    Танец "Снежинок", музыка А. Гречанинова.

    Дед Мороз.
    Ну-ка, сейчас посмотрю, нет ли еще чего-нибудь в моем волшебном сундучке. (Достает большую морковку). Эта морковь, наверно, не простая, а волшебная, ну-ка, зайчики, скорее помогите мне.

    Дети подходят, отрывают у морковки хвостик, а оттуда достают подарки. Дед Мороз и Снегурочка прощаются и уходят. Дети прощаются с елочкой
    Последний раз редактировалось alenagomel; 03.09.2009 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение

  14. #10
    Авторитет Аватар для шанталь
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    3,019
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    99
    Поблагодарил в

    55 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки ! Выкладываю сценариий для 2 мл. гр.
    У меня мало героев на новый год .В
    едь самый главный -Дед Мороз .
    РОЛИ; ДЕД МОРОЗ
    КОЗА
    ДЕВОЧКИ-СНЕЖНЫЕ КОНФЕТКИ
    МАЛЬЧИКИ -КОЗЛЯТА

    "Приключение В зимнем лесу"

    Дети проходят в зал и проходят к елке.

    ВЕДУЩАЯ;
    Раскрывайте шире двери
    Проходите детвора
    Разукрашенная елка
    Ждет вас с самого утра
    Подходите ближе. посмотрите выше ниже...
    Сколько здесь игрушек шариков хлопушек
    ( Дети рссматривают елку)

    -ВЕДУЩ: А почему наша елочка не горит?

    ВСЕ вместе: Хлопай хлопай говори -наша елочка; ГОРИ!!!(Зажигают)

    РЕБ: Здравствуй наша елочка
    зажигай огни потанцуем весело
    в праздничные дни.

    РЕБ;Налево -шаг направо-шаг
    В ладошки посильней.
    сверкает наша елочка
    золотом огней.
    Песня; Наша елочка
    ВЕД: Здравствуй елка дорогая
    снова ты у нас в гостях
    огоньки опять сверкают
    на густых твоих ветвях.

    Песня; " ЕЛОЧКА" хоровод

    Вот какая елочка выросла у нас и зверюшки все пустились в пляс.

    ТАНЕЦ-ИГРА; " ЗВЕРИ НА ЕЛКЕ"


    Идут вокруг елки и обращают внимание на мешок...

    ВЕДУЩ: Как мешок сюда попал?
    Кто его сюда прислал?
    Посмотрите в нем не пусто...
    В нем наверное капуста
    Мешок нам не поднять
    Надо всех сюда позвать.
    (Выбегает из-за елки коза)

    КОЗА; Ребята! Давайте играть. чур я козочка мать.Вы мои козлятки
    в избушку бегите .дверь за собой покрепче заприте. Вечером молока принесу а серый волк живет в лесу.

    РЕБ; Мы веселые козлята
    мы послушные ребята
    нас у мамы 27
    очень весело нам всем

    КОЗА ( поет) Надо сидеть слышите вы? ниже травы тише воды 2р.
    -А я пойду в лес за подмогой одна мешок не донесу.
    ( уходит из зала)

    под музыку сказки выбегает волк.

    ВОЛК: Какой большой мешок!Все себе сейчас возьму. и Деда мороза к вам не пущу (ха-ха-ха-ха) убегает....уносит мешок....

    КОЗА; Что случилось? что за шум?
    Праздник будет здесь в лесу
    Новый год уж на носу

    Дети; Волк унес подарки...

    КОЗА; Ой козлятушки- вы ребятушки
    остаетесь вы без матушки
    пойду влес искать мешок.

    КОЗА: ( поет) надо сидеть......

    ВЕДУЩ; Ребята пока ваша мама ходит по лесу давайте поиграем на лесной поляне

    ( появляется ВОЛК)

    ВОЛК; Козлятушки- ребятушки куда путь держите? А где ваша песня?

    РЕБ; Мама пошла в лес за подарками
    не боялась злого волка
    а нам велела дома ждать
    волку дверь не открывать

    ВОЛК: Ага! Д.М Захотели выручить. да еще и козлят с собой прихватили

    а я Д\М спрячу козу сьем и следы запутаю
    ( рассыпает снежки)
    ВЕДУЩ: Ребята! волк деду морозу все следы запутал давайте ему поможем.

    ИГРА; " СОБЕРИ СНЕЖКИ"



    Слышится из-за двери голос ДЕДА; АУ! АУ! АУ!

    ВЕДУЩ; Ребята! кинем веревку вытащим Д/М.( тащят за веревку)

    ДЕД МОРОЗ; Здравствуйте Взрослые! Здр. дети!
    Все дети на свете.
    Дорогие козлята-ребята
    Я вас дети поздравляю
    счастья вам добра желаю!
    Чтоб росли вы и умнели
    Веселились песни пели
    чтоб звенел всегда ваш смех
    с новым годом ВСЕХ! ВСЕХ!ВСЕХ!

    ( зажигают елку.... громко хлопают горит. тихо хлопают гаснет)

    ДЕД МОРОЗ; А теперь малыши споем песню от души.

    ХОРОВОД; " А У нас дед мороз"

    ДЕД МОРОЗ; Ая вам сейчас заморожу ( руки носик ножки......)

    ИГРА " ЗАМОРОЖУ"


    ВЕДУЩ; Дед мороз спляши пусть посмотрят малыши.

    ПЛЯСКА ДЕДА,


    СТИХИ 1 2 3


    ДЕД МОРОЗ; А где мои детки ? снежные конфетки.

    ТАНЕЦ СНЕЖНЫХ КОНФЕТОК.

    ДЕД МОРОЗ
    , Ребята а мы мороза не боимся и на морозе закалимся.

    ИГРА -ТАНЕЦ " СНЕГ-СНЕЖОК"

    Вбегает волк....

    ВОЛК озирается.....-Ой позор мне волку заблудился в елках.
    все из-за козы не упиралась бы я деда мороза
    вмиг бы догнал.
    ДЕД МОРОЗ : Если ты мой мешок не отдашь я тебя посохом заморожу.

    КОЗА; А коза выколет волку глаза
    бить копытами начнет
    в порошек его сотрет

    ВОЛК;
    ( падает на колени)- дети вы не бойтесь
    дети успокойтесь
    я не злой не злой совсем
    ваших козлятушек не сьем
    я живу не в чаще
    я не настоящий.

    ТАНЕЦ ВОЛКА И КОЗЛЯТ



    ( в конце разгоняет .....)

    ВОЛК; ( плачет) Шел я дети по лесу подарки вам нес снег кружил была вьюга я подарки уронил лес велик пойду искать вам придется подождать
    ( УБЕГАЕТ РАССЫПАЕТ СЛЕДЫ ВОКРУГТ ЕЛКИ)

    ДЕД МОРОЗ;
    Опять хитрит пойДЕМТЕ ПО ЕГО СЛЕДАМ .........НАХОДЯТ ПОДАРКИ..

    все танцуют возле елки,








  15. 2 пользователей поблагодарили шанталь за это полезное сообщение:

    ELinel (11.11.2019), Аленький - цветочек (17.10.2016)

  16. #11
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    Елочкин сон.
    (сценарий для 2 младшей группы)

    Составила муз . рук. Кислицина Е. В.



    Г. Теплодар
    2008г.
    Зал празднично украшен. Входит ведущий.

    Вед: Новый год- карнавал,
    Серпантин , яркий свет,
    Даже взрослым прислал
    Он из детства привет.
    Только вы и мечта,
    Больше нет ничего ,
    И 12 ударов творят волшебство.
    Муз. рук. отбивает 12 ударов, звучит «Новогодняя полька», дети вбегают, выполняют упражнение и становятся вокруг елки.
    1. Засверкай огнями, елка,
    Нас на праздник позови!
    Все желания исполни,
    Все мечты осуществи.

    Вед: Детки, давайте крикнем: 1,2,3, елочка гори! (обыграть)

    2. Ярче, ярче, пусть сверкает
    Елка золотом огней.
    С Новым годом поздравляем
    Дорогих своих гостей1

    3. Возле елочки мы встанем,
    Хоровод свой заведем,
    С новым годом всех поздравим ,
    Песню дружную споем.

    Хоровод « Вот какая елка»(т 2 стр26)
    Дети садятся на места.

    Вед: И снова сказка начинается.
    Ведь к нам опять пришла зима,
    Все белым снегом одевается.
    И в шапках снеговых дома

    Выходят 2 ребенка:

    4. Стало все кругом бело,
    Все тропинки замело.
    И на утренней заре
    Лес проснулся в серебре.

    5. Принялась зима за дело,
    Загудела и запела,
    Много снега принесла
    И морозы привела.

    Песня «Перший сніг».
    Звучит сказочная музыка, говорит елка:
    Елка: Здравствуйте , мои друзья!
    Всех вас рада видеть я !

    6. Здравствуй , елочка, родная,
    На пороге новых дней
    Что же шепчешь ты, качая
    Темной зеленью ветвей?

    Елка:
    Поздравляю с Новым годом, настоящим волшебством!
    Ты его не замечаешь, потому что засыпаешь.
    Ровно в полночь – дин –дон!- раздается тихий звон.
    Это сказка в дом приходит, хороводы тихо водит,
    Если только ты не спишь , все заметишь подглядишь.

    Выключается свет , горят только цветные фонари.
    Красная Шапочка: (выходит из-за елки и поет)
    Какой пушистый выпал снег!
    Как сказочно в лесу!
    На праздник бабушке своей
    Я пирожки несу.
    Проигрыш
    Иду я смело по тропе,
    Мне волк не страшен , да.
    И песенку сама себе
    Пою везде всегда.

    Выбегает волк.
    Волк:
    Кто по тропе моей прошел?
    Кто пирожки здесь нес?
    Нехорошо, нехорошо!!!
    Рассержен я всерьез!
    Видит Кр.Ш., разглядывает ее.
    Волк:
    Ты куда это идешь?
    Что в корзинке ты несешь?
    Кр. Ш.:
    Ни за что не скажу ,
    Пропустите , я спешу.
    Волк:
    Пропустить? Как бы не так!
    Не такой уж я простак!
    Отвечай добром прошу!
    Кр. Ш. :
    Я волков не выношу!!!
    Волк(чешет за ухом)
    Но за что?
    Среди волков есть немало дураков,
    Ну , а я –то – молодец.(воображает)
    И тебе я , как отец (гладит по голове)
    Кр. Ш.:
    Ладно, слушай.
    Я иду к камышовому пруду.
    От него тропа ведет ,в дом ,где бабушка живет.
    Волк:
    Ну , а что в корзинке?
    Камыши, былинки?
    Кр. Ш.:
    Нет, там маслица горшок
    И с картошкой пирожок.
    Вкусное варенье и елочные украшения.
    Волк : (в сторону)
    Ох ,как жрать-то мне охота…
    Побегу скорей к старухе,
    Третьи сутки пусто в брюхе.

    Звучит тихая музыка.
    Кр.Ш.:
    Хорошо в лесу зимой,
    Лес украшен бахромой
    Звонкий снег искрится,
    Иней серебрится.
    Обращается к маленькой елке.

    Что же елочка грустит?
    Не украшена стоит?
    На Новый год ты главная,
    Должна стоять нарядная.
    Подарю тебе снежинок (вешает)
    И прозрачных звонких льдинок.(повесила)
    Золотые шарики и яркие фонарики.
    Включается свет.
    Кр.Ш.:
    Нас на елочку позвали ,
    Поплясать в нарядном зале.
    Веселей нас, нет на свете,
    Нас любят взрослые и дети.

    Танец фонариков.(т 3 стр28)
    Гаснет свет. Идет снег. Горят фонари.
    Кр. Ш.:
    Закружился надо мной,
    Белых хлопьев целый рой.
    Все вокруг вдруг закружилось,
    Замело – я заблудилась!
    Мне тропинки не найти , как же к бабушке прийти? (садится и плачет)
    Елочка:
    Не печалься , посмотри свет увидишь впереди.
    Выбегает светлячок с фонариком, светит на зрителей и на Кр. Ш.



    Фонарик:
    Я фонарик – огонек,
    Маленький . лучистый,
    Я горю , как светлячок ,
    На ветвях пушистых.
    Кр.Ш.:
    Фонарик ,ты мне помоги.
    Путь дорожку освети.
    Фонарик:
    Фонарик мой бери смелей,
    И к бабушке иди скорей.
    Кр. Ш. светит фонариком и уходит за елку.
    Елочка:
    Счастливого пути, Красная Шапочка.
    Зима сейчас на улице
    Метелью не метет.
    Мороз притих , не хмурится,
    Ведь скоро Новый год.

    Вед: Поиграть , позабавиться
    Собрались дети тут.
    И тебе , ель – красавица,
    Свою песню споют.

    Песня «Зимний гость»(т 4 стр 10)
    Вбегает волк, на нем красная шапка.
    Волк: А-а-а! Вот и домик бабушки. (стучится)
    Бабушка:
    Кто стучится в эту дверь?
    И не птица , и не зверь,
    Уж не внученька ль моя?
    Волк: Ну конечно , это я.
    Бабушка:
    За веревочку тяни , дверь легонечко толкни, (встречаются)
    Здравствуй, моя крошка, заходи , родная,
    Пирожки с картошкой испекла ты, знаю.
    Волк: С Новым годом , бабушка. (гладит бабушку по руке)
    Бабушка:
    С Новым годом ,внучка,
    Это ты ли , лапушка?
    Это что за ручки? (рассматривает рукавицы волка)

    Волк: Это рукавицы из собачьей пряжи.
    Так люблю носить их ,не снимаю даже.
    Бабушка:
    Это что за уши лезут из под шапки?
    Волк: Хватит уж вопросов,
    Съем тебя я , бабка!
    Слышится голос Деда Мороза, заходит с Кр. Ш.
    Д. М.: (за дверью)
    У-у-у! Ветер , вьюгу нагоню!
    Волка злого прогоню!
    Волк: (убегает)
    Мерзнут лапы, мерзнет нос,
    Рассердился Дед Мороз!
    Унести бы целым хвост!
    Бабушка:
    Здравствуй , внученька моя!
    Здравствуй , Дед Мороз!
    Кр.Ш.:
    Здравствуй , бабушка моя .
    Долго я по лесу шла.
    Вижу , с елки до небес
    Дед Мороз старик огромный.
    Мне навстречу слез.
    Подсказал мне путь- дорожку
    Прямо к твоему окошку.
    Бабушка:
    Ой , спасибо , Дед Мороз,
    За то, что внученьку привел
    И злого волка выгнал вон.
    Д. М.:
    Правило мое такое:
    Видеть все ,всегда кругом
    Утром , вечером и днем.
    Бабушка:
    Вспомни быстро Дед Мороз.
    Что для внучки ты принес?
    Д. М.:
    (достает из варежки)
    Бусы золотистые ,блестящие,
    Игристые.
    Выходите поплясать ,
    свою удаль показать.
    Выбегают бусинки:
    1.Мы бусинки- красавицы,
    Девчонкам очень нравимся.

    2.Мы пришли на Новыйгод ,
    Чтоб порадовать народ.

    Танец бусинок.(т 3 стр24)
    Д. М.:Очень жарко стало в зале.
    Бусы славно танцевали,
    А теперь нам , детвора,
    Почитать стихи пора.
    Выходят 3 реб.:
    8. Снег , снег, снег, снег,
    Осыпает ветки.
    На березе , на сосне,
    Снежные конфетки.

    9. А на елочке у нас ,
    Снег ненастоящий,
    Но такой же , как в лесу,
    Белый и хрустящий!

    10. К нам приехал Дед Мороз,
    Вместе с нами пляшет!
    До чего же хорошо
    Всем на елке нашей.
    Выходят 2 детей:
    11. Елка , елка, елочка,
    Колкая иголочка,
    Где ты выросла ? – в лесу.
    Что ты видела? - лису.

    12. Что в лесу? –морозы , голые березы,
    Волки да медведи…
    Вот и все соседи!
    А у нас под Новый год
    Каждый песенку поет.

    13. Этот день мы ждали долго ,
    Не видались целый год.
    Запевай, звени под елкой
    Новогодний хоровод!
    Хоровод « Хоровод с Дедом Морозом»(т 2стр26)
    Вед: Дед Мороз, а где твоя рукавичка?
    Д. М. : (ищет)
    Вед: Вот она , лови! (передают рукавичку по кругу)
    Игра «Рукавичка»
    Д. М. (сердится):Ох . я сейчас вас заморожу!
    Игра «Заморожу»
    Дети бегут на места.
    Вед : Дед Мороз стоит у елки.
    Прячет в бороду смешок.
    Не томи нас слишком долго,
    Развяжи скорей мешок!
    Д. М: Ну что ж , ради праздника такого можно и мешок развязать и подарки вам раздать.
    Но только сначала мне нужно поколдовать: Станьте , иголки, подарками с елки!
    (Заглядывает в мешок) ну что ж , фокус удался!
    Вручает детям подарки.
    Д. М. :Всем желаю вам расти и не скучать.
    Мам и бабушек не очень огорчать,
    Ну а в следующем году.
    Я проведать вас зайду.
    До свидания ! Будьте счастливы. Дети!

    Конец.

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  17. 3 пользователей поблагодарили Elen2 за это полезное сообщение:

    ELinel (21.11.2019), tanni (13.11.2019), Иишка (23.07.2016)

  18. #12
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    Новогодний праздник.
    (2 мл. группа)
    Зал празднично украшен, Под веселую музыку вбегают дети.

    Вед: За окном мелькает снег легкий , новогодний,
    В зале музыка и смех – детский бал сегодня.

    Дети и ведущая идут вокруг елки и рассматривают ее.
    Вед: К елке ближе подойдите,
    Все игрушки рассмотрите,
    Полюбуйтесь , не спеша,
    Правда ,елка хороша?

    Мы сейчас в ладошки хлопнем,
    Ножками скорей притопнем,
    Елка- елочка, зажгись,
    Огоньками засветись!
    Вед: 1,2,3 – елочка гори! (не зажигается)
    Обыгрывается зажигание елки.(похлопали, потопали, похлопали - потопали)
    Выходим на полукруг впереди елки.

    Дети – монтаж:

    1. Вот так елка у ребят ,
    Огоньки на ней горят,
    И игрушки , и хлопушки,
    На ветвях ее висят.

    2. В Новый год ,мы в зале нашем,
    Все у елочки пропляшем,
    Пляшем , веселимся,
    Весело кружимся.

    3. Здравствуй , наша елочка,
    Зеленая иголочка,
    Хвойная одежка,
    Смоляная ножка,
    Мохнатая лапа,
    Зеленая шляпа.

    4. Мы пришли на праздник елки,
    На ней хвойные иголки.
    Пахнет лесом и смолой,
    Пахнет снегом и зимой.

    5. Пляшут возле елочки,
    Заиньки и мишки.
    Будет очень весело
    Нашим ребятишкам.

    Хоровод « Вот какая елка»(т№2 стр26)
    Вед: Пригласила нас Снегурка,
    Новый год в лесу встречать.
    Запряжем лошадку быстро
    И поедем в лес гулять.

    (Ребенку дать дугу , все строятся цепочкой друг за другом и поехали под песню «Саночки» и садимся на места)

    Вед: Ой , ребят , тише- тише ,
    Где-то песенку я слышу.

    Песня Снегурочки.
    1. Кружатся снежинки(2 раза),
    В воздухе морозном , искрами горя.
    Нежные снежинки, легкие пушинки
    Дедушке Морозу говорят:
    Пр-в:
    Мы из туч высоких, мы из туч далеких,
    На землю спешим скорей.
    Знаем , что сегодня праздник Новогодний-
    Самый лучший праздник для детей!

    2.Пусть танцуют зайки на лесной полянке,
    Пусть танцует весь лесной народ!
    Снегири синички, белки и лисички
    Вместе с нами встретят Новый год!

    Вед: Здравствуй , Снегурочка,
    Ты нас ждала?
    На праздник веселый пришла детвора..

    Снегурочка:
    Как хорошо , что вы пришли!
    И смех веселый принесли.
    Рада я таким гостям,
    Моим маленьким друзьям.

    6. Сколько снега намела
    Проказница – метелица!
    Много снега тут и там –
    По земле он стелится!

    7. Песенку про зимушку
    Мы сейчас споем,
    И тебя поздравим
    С Новогодним днем.

    Песня « Перший сніг»



    Снегурочка:
    Весь лесной народ ,вот-вот,
    На полянку к нам придет!
    Что же с нами приключилось?
    Что за праздник к нам идет?

    Дети: Новый год!

    Снегурка: Будем праздник мы встречать,
    Дед Мороза в гости ждать!

    (посадить за елку 2 мишек и дать им комочки снега )

    Вед: Вышел зайка спозаранку(одеть зайке барабан, берет зайку и выводит его к елке)
    Погладать кору берез,
    Вдруг он видит- спозаранку
    Кто-то елочку принес!

    8 .Зайка: Барабанит зайка лапой,
    Всех зверей сюда зовет.
    №1 Выходи-ка, вылезай-ка,
    Выбегай лесной народ!

    (мишки выползают вперед и останавливаются перед елкой, встают)

    9Мишка:Что за шум, что за пляс?
    Не позвали только нас,
    Тяжело нам танцевать,
    Мы пойдем в берлогу спать!
    (уползают в берлогу , перед входом садятся и говорят)
    10.1 мишка: Здесь какой-то снежный ком,
    Неудобно спать на нем.

    11.2 мишка: Да, в берлоге комьев много,
    Бросим комья на дорогу.


    Выбрасывают из «берлоги» комья – снежки на мишуре и уползают за елку.

    12.Снежинка: Мы комочки подберем,
    С ними поиграем.
    Спите мишки , крепким сном,
    Мы вам не мешаем!
    Снежинки берут себе по 2 снежка и становятся на линеечку перед елкой.

    Танец снежинок .
    После танца снежинки бегут к елке и бросают снежки в мишек ,под елочку.



    Мишки выходят на серединку зала.

    13. 3. Мишкам некогда поспать,
    Разбудили нас опять.

    Снегурочка:
    Вашу пляску возле елки,
    Видеть каждый очень рад!

    Танец мишек.

    Выходит зайка с барабаном и барабанит лапой.
    К нему выбегают остальные зайчики.

    14. 1 зайка: Кто-то нам под Новый год,
    Эту елочку принес.
    Возле нас она стоит,
    Огоньками вся горит.

    15. 2 зайка: А на елочке у нас
    Снег не настоящий,
    Но такой же ,как в лесу –
    Белый и блестящий.

    16. 3 зайка:Мы подарочки для елки,
    Все повесим на иголки.
    Пусть красивая стоит
    И ребяток веселит.

    17. 4 зайка: К нам приедет Дет Мороз,
    Вместе с нами спляшет!
    До чего же хорошо
    Всем на елке нашей.

    Танец зайчиков.

    Снегурочка:
    Молодцы ,зайки.
    Очень весело плясали,
    Свои лапки согревали.
    Зайки снимают барабаны и кладут под елку.
    Выбегают белочки.
    Вот и белочки пришли ,
    Свою пляску принесли.





    18.1 Белочка: Всех вы в гости пригласили ,
    Елку посмотреть просили.
    Хороша и высока,
    Достает до потолка.

    19.2 белка: Нужно елочку одеть ,
    А не только песни петь.
    Мы подарим ей игрушки,
    Наши шишки и хлопушки.

    Вешают на елку шишки и хлопушки.

    Вед: За подарки вам спасибо,
    Рады мы вас видеть здесь.
    Елочка давно стоит,
    Кто прислал ,не говорит.

    Снегурка: Вместе , дружно будем,
    Елку украшать.
    И гостей на елку
    Будем дружно ждать.

    20.3 белка:Ну а мы , пока попляшем,
    Песенку споем.
    В ней ребяткам мы расскажем,
    Как мы весело живем.

    Танец белочек.


    Вед: Снегурка, как же праздник продолжать?
    Дед Мороза не видать!

    Снегурочка:
    А давай-ка мы вдвоем
    Дед мороза позовем!

    Зовут: Дед Мороз! - 2 р.
    Вед: Нет , не слышит ,старый дед.
    Нам ,ребятки , помогите,
    Дед Мороза позовите!
    Обыграть(3 раза.)

    Д.М.: Иду! Иду!
    Входит под музыку, обходит 1 раз елку .

    Д.М: Здравствуйте, дорогие , зверюшки!
    Ох и торчат ваши ушки!(трогает ушки и обыгрывает)
    Рад , что вы в гости пришли,
    Повеселимся от души.

    Я рад , что у нас много гостей.
    Я приготовил им много затей!
    Сейчас в хоровод вставайте,
    И пляску скорей начинайте!

    Хоровод с Дедом Морозом

    Д.М: Снегурочка, как хорошо ,что все зверюшки
    Собрались Новый год встречать.
    В мешке моем много затей,
    И игр, и шуток для детей.


    Вытаскивает палку ,на ниточках висят конфеты.

    Д.М.: Кто мороза не боится
    И сейчас со мной сразится.
    Вот конфеточки висят,
    Повеселить хотят ребят.

    Игра «Конфетки на палочке»
    Вед: Объясняет правила игры. Подпрыгнуть и отрезать конфетку .
    Сначала вызвать зайку.

    Д.М.: А еще играть хотите?
    Так , в кружочек становитесь.


    Игра «Заморожу».
    Д.М.: Где же ,где же ваши ручки ?---идет по кругу и поет
    Нету ваших ручек!-----2 раза

    Дети: Вот- вот наши ручки , - вытягивают вперед и дразнят деда
    Вот- вот ,вот -вот.---2 раза

    Д.М: Где же ,где же ваши ножки---дети присели и закрыли ноги ручками
    Нету ваших ножек.---2 раза.

    Дети: Вот- вот наши ножки , - выбрасывают вперед и дразнят деда
    Вот- вот ,вот -вот.---2 раза

    Д.М.: Где же ,где же ваши ушки ?---идет по кругу и поет
    Нету ваших ушек!-----2 раза

    Дети: Вот- вот наши ушки , - показывают пальчиками и дразнят деда
    Вот- вот ,вот -вот.---2 раза

    Д.М.: Где же ,где же ваши щечки ?---идет по кругу и поет
    Нету ваших щечки!-----2 раза

    Дети: Вот- вот наши щечки, - показывают пальчиками и дразнят деда
    Вот- вот ,вот -вот.---2 раза


    Дед Мороз: Ах вы , хитрые детишки,
    Поиграем –ка в ловишки!

    Игра «Ловишка»---дети бегут на места.
    Д.М: А сейчас игра смешная,
    Мы снежки по собираем.
    Игра «Кто больше соберет снежков в свою корзинку»

    Д.М.: Ну вот , немножко поиграли,
    Хочу, чтоб вы мне стихи прочитали.

    Стихи:

    Выходят 4 человека:

    21. Дед Мороз на праздник ,
    Принес подарков разных.
    И шутками, и песней
    Он веселит ребят.

    22. На празднике чудесном
    Поем все вместе песни.
    Ты всем приносишь радость
    Веселый Новый год.

    23. Мы Новый год встречаем,
    Танцуем и играем.
    У елочки нарядной
    Звенит веселый смех.

    24. Услыхала песню елка,
    Стала ветками махать.
    Вместе с нами , вместе с нами,
    Хочет елка танцевать.

    Ведущая:(можно отдать ребенку)
    Мы умеем танцевать ,
    Нет ребяток лучше.
    Танец «Польку» мы сейчас
    Вам исполним дружно.


    Новогодняя полька.



    Вед: Все довольны , все плясали,
    А твой танец, Дед мороз,
    Гости не видали.
    Ты Снегурочку бери,
    С нею в пляс скорей иди!


    Танец Деда Мороза и Снегурочки.

    Снегурочка:
    Ну что детки, настал час с морозом прощаться
    И домой собираться!
    Д.М: Нет ,нет, не пущу
    Я подарки поищу!


    Бежит вокруг елки и говорит: И здесь нет, и тут нет.
    Смотрит под стульчиком: И тут нет!

    Снегурочка:
    Дедушка, ты посиди
    И немного подожди.
    Мы подарки сейчас найдем
    И тебе их принесем!

    Снежинки , подружки, бегите,
    Подарки найти помогите.


    Звучит вальс , снежинки кружатся и улетают за елку.Выкатывают большой снежный ком.


    Снегурочка: Мои снежинки слепили ком,
    Большая сила таится в нем.
    Его снежинки, его пушинки
    Приносят счастье всем кругом..
    Мы сейчас в снежок заглянем,
    Что же там лежит узнаем?

    Своими словами показывает Д.М и деткам подарки .
    Начинается раздача подарков.

    ДМ.: С Новым годом поздравляю !
    И подарки вам вручаю.
    До свиданья , деточки! До другой зимы.
    Приезжайте в гости, будем рады мы!
    Ведущая еще раз поздравляет всех и завершает праздник.
    Конец.

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  19. 2 пользователей поблагодарили Elen2 за это полезное сообщение:

    tanni (13.11.2019), Иишка (23.07.2016)

  20. #13
    Местный Аватар для Lena_Bond
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    108
    Поблагодарил Поблагодарил 
    90
    Поблагодарили Поблагодарили 
    49
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Всем добрый вечер! Сценарий "ПУТЕШЕСТВИЕ В СНЕГАРТИДУ" для младшей группы:

    Ведущая - С Новым годом поздравляем
    Взрослых всех и малышей.
    Счастья всем, добра желаем
    И морозных ясных дней!
    Пусть звучит сегодня в зале
    Ваш веселый, звонкий смех.
    С Новым годом поздравляем
    С новым счастьем
    Всех, всех, всех!!!

    1. Здравствуй, праздник новогодний!
    Вот и встретиться пришлось.
    Всем нам весело сегодня,
    Здравствуй, елка, милый гость!

    2. Какая ты нарядная,
    С серебряной звездой,
    какая ты громадная.
    как весело с тобой!

    3. Вот как елка нарядилась
    И пришла к нам в детский сад.
    А у елки, посмотрите,
    Сколько маленьких ребят.

    4. Возле елочки сегодня
    Раздаются голоса.
    Здравствуй праздник новогодний,
    Здравствуй, елочка краса.
    Песня «Елочка – краса»
    Ведущий: Мы сейчас все вместе
    Встанем в хоровод.
    Посмотрю я, кто же лучше
    Песню звонкую споет?

    ХОРОВОД «ЕЛОЧКА БОЛЬШАЯ»

    Ведущий: Ребята, посмотрите, какая елочка у нас красивая. Да только не горят на ней огоньки. Давайте елочку зажжем. Скажем дружно – 1,2,3 – наша елочка – гори!

    Давайте поиграем с елочкой, подуем на огоньки (гаснут), хлопаем в ладоши (елочка загорается) – дуют на огоньки (они гаснут, потом опятьзажигают).
    Ведущий: Елка с нами поиграла, и мы вокруг нее будем плясать и играть.
    Елка, ты стишки послушай.
    Елка, пляску посмотри.
    Огоньками яркими, елочка, гори.

    5.Посмотрите, приглашает
    Елка праздничная нас.
    Под зелеными ветвями
    Мы закружимся сейчас.

    6.Мы встречаем весело
    У елки Новый год
    Пусть каждый возле елочки
    И спляшет, и споет!


    ПЛЯСКА «ЗВЕРИ НА ЕЛКЕ»
    Дети садятся на стульчики
    Ведущая: В праздник елки новогодней сказка не кончается,
    И под елочкой сегодня сказка начинается
    Входит Снегурочка, танцует.
    Снегурочка: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, зверята!
    Я - Снегурочка, все люди дружат издавна со мной.
    Я люблю мороз, и ветер, и метелицу зимой.
    С Новым годом поздравляю, много радости желаю.

    Какая красивая у вас елочка! Сколько на ней разных игрушек!
    Посмотрите – это мишка,
    Гномик елочный висит,
    Вот конфетка золотая.
    Пингвиненок вот сидит!

    Ведущая: Открой нам секрет, Снегурочка, а откуда вы с дедушкой Морозом берете такие красивые елочные игрушки?

    Снегурочка: А вам, правда, интересно? Ну, тогда садитесь и слушайте!
    Далеко-далеко есть такая страна – Снегартида. Это страна новогодних игрушек и сладостей. Вот только игрушки в этой стране не простые, а живые – они умеют и разговаривать!

    Ведущая: А почему же здесь ни одна елочная игрушка не сказала ни слова?

    Снегурочка: Потому что как только мы с дедушкой Морозом переступаем границы Снегартиды, игрушки замолкают!

    Ведущая: Вот так чудеса!

    Снегурочка: Правда, правда! Они такие веселые и озорные, что любят и играть, и петь, и плясать!

    Ведущая: Нет, Снегурочка, мы тебе не верим! Сегодня канун Нового года. Время чудес. Сделай так, чтобы ребята попали в сказочную Снегартиду. Хотя бы на 15 минуточек. (Обращается к детям) Вам очень хочется? (Дети отвечают.)
    Снегурочка: Ну что ж, в Новый год, как известно все желания исполняются. Закрывайте глазки, а я буду колдовать!
    Звучит волшебная музыка
    Слышишь, вьюга?
    Слышишь снег?
    Подхвати нас всех-всех-всех,
    В Снегартиду нас неси,
    Возле елки опусти!

    Музыка замолкает.
    Снегурочка: ребята, вот мы и в Снегартиде! Посмотрите, как красиво вокруг! А вот и ее жительницы – конфетки!
    Ведущая: Красивые, блестящие конфетки настоящие.
    Очаровательнее всех,
    Везде их ждет большой успех.
    Не сомневайтесь, не гадайте,
    Аплодисментами встречайте!

    1 конфетка: Мы – блестящие конфетки!
    Очень рады мы вам, детки!
    2 конфетка: Посмотри наш наряд,
    Карамельки здесь висят!
    3 конфетка: Вот мы перед вами.
    Лучше всех, вы убедитесь в этом сами!
    4 конфетка: Мы танцуем и поем так хорошо.
    Что попросите нас выступить еще!

    ПЕСНЯ – ПЛЯСКА КОНФЕТОК
    1 .мы конфетки не простые.
    Все обертки золотые.
    Посмотрите-ка на нас
    Потанцуем мы для вас!

    2. Ну а пальчики плясать
    Могут целых два часа.
    И нисколько не устанут,
    Вот такие чудеса!

    3. Не смотрите так, детишки,
    Вы. Девчонки и мальчишки.
    Мы боимся, что сейчас
    Вы всех скушаете нас! Ам!!!
    Ведущая – Снегурочка, а что это за хрустальный звон?
    Снегурочка – А это гномики идут лесные.
    Все интересные какие!
    Бубенцы на колпаках
    И фонарики в руках.

    1 гномик: Мы гномы, гномы, гномы.
    Мы с песнями всегда!
    И мы не унываем нигде и никогда!

    2. Смелы мы и отважны,
    Проворны и сильны
    В лесу нас знает каждый
    Со всеми мы дружны!
    ТАНЕЦ ГНОМИКОВ
    Снегурочка: Вот видите, ребята, и елочные гномики здесь тоже настоящие!. Давайте посмотрим, кто еще здесь живет. (Показывает детям снежинку). Ребята, вы думаете, что это простая снежинка? А вы приглядитесь-ка повнимательней.

    Выбегают девочки-снежинки.
    1 снежинка: Мы белые снежинки,
    Как легкие пушинки.
    Мы в воздухе летим,
    Искримся и блестим.

    2 снежинка: На зеленой ветке
    Белые соседки.
    К вам мы с веточек спустились,
    В легком вальсе закружились!
    ВАЛЬС СНЕЖИНОК И СНЕГУРОЧКИ
    Снегурочка: Я подую на снежинки, и они разлетятся. (дует) Ой, а что это за музыка веселая зазвучала? Кто-то к нам сюда спешит.
    Вперевалочку под музыку выходят пингвины.

    ТАНЕЦ ПИНГВИНОВ
    1 пингвин: мы пришли на праздник елки,
    Мы пингвины, а не волки!

    2 пингвин: Хоть и очень неуклюжи,
    В танце весело закружим!

    3 пингвин: С боку -на бок, кое-как,
    Мы поклонимся вот так!
    Пингвины садятся на места.
    Снегурочка: А вот и шоколадные медведи пришли к нам показать, как они умеют танцевать
    ТАНЕЦ МЕДВЕЖАТ
    Ведущая: Какая замечательная страна Снегартида! Ребята, вам тут понравилось? Ну, тогда становитесь в дружный хоровод!

    ХОРОВОД «СНЕГАРТИДА-ТИДА-ДА»
    Ведущая: Ах, как жарко стало в зале.
    Вы так здорово плясали!
    Но обидно нам до слез. Где же Дедушка мороз?
    Должен он давно прийти.
    Да не может нас найти!
    А ну, давайте позовем Деда Мороза!

    Все кричат, но никто не откликается
    Нет… кричим мы слабовато.
    ну-ка, дружно. все ребята!
    Позовем его всерьез.
    Крикнем: «Дедушка Мороз!»
    Выход Деда Мороза, приветствие.
    ХОРОВОД С ДЕДОМ МОРОЗОМ
    ДМ. Ну, ребята, молодцы,
    Танцевали от души.
    А теперь пора опять
    Вместе с вами поиграть.
    ИГРЫ С ДЕДОМ МОРОЗОМ
    («СНЕЖКИ», «РУКАВИЧКА»)
    Ведущий. Дедушка Мороз, а наши ребята очень хотят для тебя станцевать
    ТАНЕЦ «НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ»
    Ведущий: наши ребята умеют танцевать, а вот ты, Дедушка Мороз умеешь? Тогда попляши для нас!
    ПЛЯСКА ДЕДА МОРОЗА
    Стихи для деда Мороза
    Вручение подарков

    СНЕГАРТИДА

  21. 2 пользователей поблагодарили Lena_Bond за это полезное сообщение:

    vsoyu (09.11.2018), Аленький - цветочек (17.10.2016)

  22. #14
    Авторитет Аватар для гномик
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,995
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,497
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,714
    Поблагодарил в

    934 сообщениях

    По умолчанию

    ПРАЗДНИК ЕЛКИ

    Для детей второй младшей группы
    Действующие лица:
    Взрослые:
    елочка
    Лиса, Сорока, Божья коровка (дети)
    Снегурочка
    Дед Мороз
    Снеговик.
    Дети:
    Снежинки — девочки
    Зайчики — мальчики.
    Атрибуты и декорации:

    новогодняя елка
    сундук
    ключик
    сани с дугой
    снежки
    мешок с дыркой
    Дети вбегают в зал.(Или под музыку "В лесу родилась елочка" дети цепочкой входят в зал,взявшись за руки, обходят ее, рассматривают убранство зала).

    Ведущий.
    Засверкай огнями, елка,
    Нас на праздник позови,
    Все желания исполни,
    Все мечты осуществи!
    С новым счастьем,
    С Новым годом
    Всех поздравим, а потом
    Мы походим хороводом
    И станцуем, и споем.

    Хоровод "маленькой елочке",

    Ведущий.
    Подойдите, дети, ближе.
    Посмотрите выше, ниже.
    Сколько здесь висит игрушек,
    Разных шариков, хлопушек!
    Ребятишки, мы нарядили елку, и она стала еще наряднее, но знаете, что мы забыли сделать? Поздороваться с елкой. А как можно поздороваться с елкой?
    Дети (выбирают лучшее).
    Дорогая, хорошая, любимая! Здравствуй, дорогая елочка!

    Появляется Елка.

    Елка.
    Здравствуйте, мои друзья!
    Я росла в лесу дремучем,
    Где шумит метелица.
    Я всех стройней, нарядней, лучше,
    Я елочка-затейница.
    Вы будете со мной играть?
    Дети.
    Да!
    Елка.
    А петь?
    Ответ детей.
    А плясать?
    Ответ детей.
    А скучать?
    Ответ детей.
    Ведущий.
    Как нам весело сегодня,
    К нам елочка пришла
    С игрушками на ветках,
    Нарядна и светла.
    Крикнем дружно: раз, два, три…
    Все.
    Наша елочка гори!
    Ведущий.
    Елка, песенку послушай!
    Елка, пляску посмотри!
    Огоньками яркими, елочка, свети!

    Хоровод "нарядилась елка".

    Елка.
    Сегодня я покажу вам новогоднюю сказку.

    Гаснет большой свет в зале, лишь горят огни на елке, Выходит СНЕГУРОЧКА
    ПЕСНЯ_ ХОРОВОД (дети я Снегурочка)

    Снегурочка (поет песню).
    На полянке у опушки
    Я живу в лесной избушке.
    Звать Снегурочкой меня,
    Все снежинки мне — родня. Узнали вы меня?
    Ведущий
    Ну конечно Снегурочка, становись с нами в хоровод
    Вместе встречать будем новый год


    ХОРОВОД «ТЫ СНЕГУРОЧКА ,ДРУЖОК

    Снегурочка.
    Вот как славно поплясали
    И немного мы устали.
    Вот теперь, друзья, садитесь,
    Отдохните, улыбнитесь…
    А я пришла в гости к вам не одна
    Вот со мной Лисонька.,Скромная душа
    ПЕСЕНКА ЛИСИЧКИ

    Снегурочка
    Вон какой-то бугорок,
    Лисичка,сядь туда, дружок!

    Лисичка
    Вот так чудо! Ой-ой-ой!
    Бугорок-то как живой!
    Замело кого-то снегом,
    Вот беда, беда, беда!

    Зайцы, все скорей сюда!
    Да лопатки захватите,
    Снег скорее разгребите!

    Танец зайчиков, (зайки белые сидят)

    Снегурочка
    Ой, да это Снеговик!
    Заяц.
    Эй, Снеговик, вставай!
    Да скорей нам отвечай…
    Все зверюшки.
    Как сюда ты к нам попал?
    Снеговик.
    Дед Мороз меня послал.
    Снегурочка
    А, ну-ка, зверята, поможем Снеговику. Раз, два, взяли! Вот и все в порядке!
    Лиса.
    Ты скажи, Снеговичок,
    С чем привез ты сундучок?
    Снеговик.
    Что принес я в сундуке — большой секрет.
    Ничего там для тебя, лисичка, нет!
    Заяц.
    Все сильней, сильней мороз!
    Что-то, братцы, я замерз!
    Поиграем в салки, салки-догонялки.
    Как у снеговичка
    вот такой красный нос
    Хи-хи-хи,ха-ха-ха,
    вот такой красный нос.

    Как у снеговичка
    Вот такие варежки
    Хи-хи-хи,ха-ха-ха,
    Вот такие варежки.

    Как у снеговичка
    Вот такие валенки ( на пяточку)
    Хи-хи-хи,ха-ха-ха,
    Вот такие валенки

    Как у снеговичка
    Быстрые да ноженьки (Стучим по полу ножками)
    Хи-хи-хи,ха-ха-ха,
    Быстрые да ноженьки. (А потом снеговик догоняет ребяток)


    Игра "Догонялки".

    снегурочка
    Скорей! Бегом!
    Снеговик, догоняй,
    Нас попробуй-ка, поймай!

    Все убегают, лиса остается,

    Лиса.
    Убегайте, убегайте!
    Я сундук посторожу.
    Что от лисоньки там прячут,
    Потихоньку погляжу.
    Вот беда, на нем замок!
    Как открыть мне сундучок?
    (Дергает замок).
    Ой, летит сорока, Сорока-белобока!
    Сорока.
    Ах ты, хитрая головка!
    Что задумала, плутовка?!
    Ведь чужое брать нельзя.
    Эй, скорей сюда, друзья!

    Все прибегают.

    Снегурочка.
    Что случилось,
    Что случилось?
    Объясни, сорока, мне!
    Сорока.
    Я сидела на сосне,
    Вижу, хитрая лисица
    Чем-то хочет поживиться,
    Собралась в сундук залезть.
    Может, вкусное там есть?
    Снегурочка.
    Я спрошу Снеговика,
    Кто хозяин сундука.
    Снеговик.
    Попросил меня Мороз,
    Чтобы я сундук отнес
    К ребятишкам в детский сад.
    Будет праздник у ребят.
    Дед Мороз туда придет
    С ними встретит Новый год.
    Снегурочка.
    И нас всех дети позвали на праздник. (Обращается к Лисе).
    Слушай, рыжая плутовка!
    За тебя нам всем неловко.
    Не возьмем тебя, лису.
    Оставайся здесь, в лесу!
    Лиса.
    Ой, простите меня, пожалуйста! Я больше никогда не буду!
    Снегурочка.
    Ну, хорошо, простим тебя в последний раз!
    Собирай скорей зайчат!
    Мы поедем в детский сад!
    Все.
    Поехали.

    Лиса запрягает в длинные вожжи зайчат. Снеговик запрягает Лису, даст ей дугу с колокольчиками. Лиса посередине, два зайца по бокам, Снеговик держит вожжи. Следом бегут "снежинки", "зайчики".»(звучит "Три белых коня ")


    Снегурочка.
    Здравствуйте, дети!
    Здравствуйте, гости!
    Все мы очень торопились
    К вам на праздник в детский сад.
    Снеговик.
    Сундучок мы от Мороза
    Привезли для всех ребят.
    Ведущий.
    Спасибо, гости дорогие! Оставайтесь на нашем празднике! Мы ждем в гости Дедушку Мороза. Давайте позовем его. Ау, Дедушка Мороз!

    Входит Дед Мороз,

    Дед Мороз.
    Здравствуйте, зайчишки и девочки-снежинки!
    Здравствуйте, гости, мамы и папы!
    Я румяный и веселый Добрый Дедушка Мороз.
    Я, ребята, вам на праздник
    Елку из лесу принес.
    Эй, ударим все в ладоши,
    Станем в дружный хоровод!
    Возле елочки нарядной
    Встретим с вами Новый год!

    хоровод "Дед Мороз", слова Т, Волгиной, музыка А.Филипченко.

    Ведущий.
    Дедушка Мороз, а мы тебя из круга не выпустим.

    Проводится игра "Не выпустим".
    Заморожу
    ХОРОВОД « Мы погреемся немножко»
    Дед Мороз.
    А если я вам покажу, что у меня в сундучке лежит, выпустите? (Дети отвечают). Только вы сначала почитайте мне стихи.

    Дети читают стихи.

    Дед Мороз.
    Эй, дружок Снеговичок!
    Где стоит мой сундучок?
    Снеговик.
    Вот он, Дедушка Мороз!
    Дед Мороз.
    Сейчас я достану ключик волшебный и открою сундучок. (Произносит волшебное слово).
    Ну-ка, ключ волшебный мой,
    Сундучок скорей открой!
    Раз, два, три!
    Отопри!
    (Достает снежки).
    Кто с снежками хочет поплясать?

    Дед Мороз раздает детям снежки.
    танец "со снежками",музыка Р. Рустамова.
    Игра со снежками
    Д.М.:
    Зимой много разных развлечений. Давайте покажем, что можно делать

    Зимой (дети встают в круг).


    ХОРОВОД ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ЗИМОЙ

    На дворе зима, мороз.

    Отморозить можно нос. (трут ручками нос)

    Мы мороза не боимся

    И на зимушку не злимся


    Если холодно гулять,

    Будем весело плясать. (прыгают, хлопают)

    Ручки, ножки мы согреем,

    Вот и станет нам теплее.


    На пути сугроб высокий, (шагают, высоко поднимая

    Поднимайте выше ноги! ноги)

    Вот и кончилась тропинка,

    Снег глубокий – берегись!


    Мы наденем с вами лыжи, (едут на лыжах)

    Здесь без лыж не обойтись!
    Мы на лыжах побежим
    За снежочком полетим



    Д.М.: Кажется, я слышу -

    Бубенчики звенят!

    На саночках кататься

    Зовут они ребят!

    «Саночки».

    Д.М.:
    Ух, устал я. Жарко мне!

    Сейчас растаю!

    Снег:
    Снежинки мои,

    Несите прохладу!

    «Танец снежинок».

    Вед: Дети! Дед Мороз в снежки играл?

    Все: Играл!

    Вед: Возле ёлочки плясал?

    Все: Плясал!

    Вед: Песни пел, детей смешил?

    Все: Смешил!

    Вед: Что ещё он позабыл?

    Все: Подарки!

    Д.М.: Да! Сейчас, сейчас!

    Я их нёс, припоминаю…

    Куда дел мешок, не знаю!

    Или под ёлку положил? (смотрит под ёлкой)

    Нет, не помню, позабыл…

    Вед: Дедушка, как же так? Ребятишки подарков ждут!


    Д.М.: Есть у меня волшебный ком,

    И большая сила в нём.

    Где подарки – он укажет

    И дорогу к ним покажет.

    (достаёт большой ком)

    Вот он, мой волшебный комочек!

    (Дед Мороз катит ком мимо детей, вокруг ёлки, подкатывает к снежному

    сугробу, где прятаны подарки) Вместе с мешком вытаскивает мышку, которая
    его прогрызла и все подарки выпали,

    МЫШКА
    Вот и последние дни декабря!
    Мышки уже бегут с корабля!
    Знают они наверняка
    Наступает год быка!

    Дед мороз
    Ничего не печальтесь, сейчас я еще попробую(колдует)

    Появляется бычок, коорый поздравляет всех с наступлением Нового года

    Здоровья, радости и счастья
    Желаем мы вам в Новый год.
    Чтоб ни тревоги, ни напасти
    Не сторожили у ворот.
    Чтоб солнце ласково светило,
    Сбывалось всё, что сердце ждёт,
    И просто, чтоб отрадно было
    Всю вашу жизнь, как в этот год!
    Последний раз редактировалось гномик; 21.10.2009 в 08:41.

  23. #15
    Мастер Аватар для Marina-28-T
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    757
    Поблагодарил Поблагодарил 
    908
    Поблагодарили Поблагодарили 
    505
    Поблагодарил в

    57 сообщениях

    По умолчанию

    Н О В О Г О Д Н И Й У Т Р Е Н Н И К 2 младшая группа, 2008г

    / дети под музыку заходят в зал и встают вокруг елки/

    Ведущая . Лесом чистым, полем вьюжным
    Зимний праздник к нам идет,
    Так давайте скажем дружно:
    Все дети «Здравствуй, здравствуй Новый год!»
    Ребята, посмотрите, какая наша елка?
    Нарядная, красивая, в колючих вся иголках,
    А сколько здесь фонариков, игрушек и конфет
    И лучше нашей елочки, конечно, нигде нет!

    -- Давайте поздороваемся с елочкой!

    Здравствуй, елочка, наш друг!
    Собрались мы все вокруг
    Песни петь и танцевать,
    Дружно Новый год встречать!

    ПЕСНЯ
    1
    стихи детей 5-6 чел

    1. Наша елка вся в игрушках,
    И шары на ней висят,
    Наша елка с Новым годом
    Поздравляет всех ребят.
    2. Встретить праздник Новый год
    Собрались сегодня,
    Пусть сверкают огоньки
    Елки нового
    Ведущая Ребята, а кого вы на елке ждете больше всего?
    Дети Дед Мороза!
    Ведущая Конечно, Деда Мороза, давайте его позовем!
    Дети Дед Мороз! Дед Мороз!

    / под музыку Дед Мороз (без посоха) входит в зал /

    Дед Мороз А-у! А-у! Иду! Иду!
    Здравствуйте ребята!
    С Новым годом поздравляю
    И здоровья всем желаю!
    Прошлый год у вас я был,
    Никого я не забыл.
    Вот Вадим, Данил, вот Аня,
    Вот Алина Света, Таня…
    Ну – ка в круг скорей вставайте,
    Дружно песню запевайте!
    Ведущая Дедушка Мороз!
    Мы сейчас исполним песню,
    Но, чтоб было интересней,
    Сделай нам такую милость,
    Чтобы елка засветилась,
    Засветила, засверкала
    Огоньками заиграла!
    Дед Мороз Что ж , для этого нам нужно,
    Чтобы все мы очень дружно
    Ей сказали: «Раз, два, три!
    Наша елочка гори!
    Ну-ка хлопнем все дружней, (хлопают)
    Ну-ка топнем все дружней, (топают)
    / все повторяют слова и елочка загорается/

    Дед Мороз Красиво клочка сверкает
    И в круг ребят всех приглашает.
    Вед. Давайте С дедом Морозом поиграем, песню ему споем.


    П ЕС Н Я «ОХ, МОРОЗ» стр. 31 м.п.5/2008

    Дед Мороз Ну-ка, ну – ка, тише – тише! /прислушивается к елочке/
    Что – то мне елочка говорит…А, тоже играть хочет с вами
    Хотите поиграть с елочкой?
    Дети Хотим.
    Д.М. На огонечки можно подуть и они погаснут, а если в ладоши
    похлопать, то огоньки зажгутся

    /ИГРА С ЕЛОЧКОЙ/

    Дед Мороз А теперь давайте елочке песенку споем.

    / ПЕСНЯ ПРО ЕЛОЧКУ/ колокольчик стр.12

    Дед Мороз А сейчас пришла пора поиграть нам детвора.

    / ИГРА : кто первый оббежит елку и позвенит в погремушку/

    Вед. Дедушка Мороз устал,
    Ну как маленький играл!
    Пусть у елки отдохнет,
    Кто ему стихи прочтет?

    СТИХИ детей 5-6 чел.



    .
    Дед Мороз Ай, да ,молодцы! Вижу как вы старались, стихи учили.
    Ребята, а вы мою внучку Снегурочку не видели?
    Дети Нет!
    Дед Мороз Может ей песенку споем, она услышит и придет.

    П Е С Н Я

    Дед Мороз Что-то долго нет моей внученьки, боюсь, не заблудилась ли она
    в лесу? Слышу я ветер поднимается, как бы дорогу не замело

    / звучит фонограмма метели/
    /слышится телефонный звонок/
    Дед Мороз Ох уж этот мне прогресс /прикладывает трубку к уху/
    Где ты, внученька? В лесу заблудилась? Сейчас я метели успокою, вот
    только посох свой волшебный найду. Вот беда то, так беда- нет посоха.

    / ищет посох/

    Дед Мороз Ребята, а вы не видели мою волшебную палку ? Где же я ее старый
    бросил? Ну что делать, пойду посох в лес искать, а может и вы со
    мной пойдете? Не боитесь метели да мороза?

    / дети вместе с Дедом Морозом обходят елочку и подходят к домику.
    Дед Мороз стучится в дом, а из домика выглядывает Баба Яга/

    Баба Яга Кто там еще меня тревожит? Ох, ох, ох сколько вас много!
    а что вы хотели? Что вам надо? Иль на праздник решили меня позвать?
    Дед Мороз Говори, нечистая сила, ты мой посох спрятала? Снегурочка в лесу
    замерзает, а мы ей помочь не можем..
    Баба Яга Ишь, попривыкли, чуть что Баба-Яга им виновата. Некогда мне
    глупостями заниматься, у меня своих дел полно, а посох твой лиса
    я видела, утащила. Шла по лесу и хвасталась.
    Дед Мороз Ну ладно, Баба Яга, раз ты ни при чем приглашаю тебя на
    праздничный хоровод вокруг елочки.
    Баба Яга Ой, спасибочки за приглашение! Как хорошо! А я вам за это потом
    сюрприз покажу

    / дети садятся на свои места, а в зал входит лиса и еле тащит посох.
    Д.М. как бы спрятался/

    Лиса Здравствуйте, мои друзья! / вытирает пот со лба/
    Ох уж и устала я!
    Вот нашла в лесу под елкой
    И тяну с последних сил!
    И никто меня об этом
    Вовсе даже не просил.
    / виновато/ Ну, конечно, я хотела
    Распознать , в чем тут секрет –
    И крутила и вертела –
    Никакого толку нет
    Дед Мороз. Ах, ты ,плутовка, крутила она, вертела. Не твое – не тронь.
    Успокойтесь метели и ветры!
    / берет посох, стучит три раза, со словами: «Снегурочка, приходи!»

    /под музыку в зал входит Снегурочка/
    Снегурочка
    Здравствуйте, мои друзья,
    Как всех рада видеть я!
    Заблудилась я в лесу,
    Там метель, там снег метет,
    Но слава Дедушке Морозу, / обнимает Д.М./
    Я с вами встречу Новый год!
    Не сидите, не грустите.
    Играть скорее выходите.

    И Г Р А СО СНЕГУРОЧКОЙ

    Лиса Я тоже хочу поиграть с ребятами.

    И Г Р А СО СНЕЖКАМИ.

    Лиса А теперь, мой обещанный сюрприз! Смотрите внимательно!
    / делает вид, что колдует и превращает снежки в апельсины/
    Дед мороз Молодец, лисичка, умеешь ребят удивлять.

    Сюрпризный момент с вручением подарков стр.20-21 м.п.5/2007

    Дед Мороз Я, ребята, стал уж стар,
    Хоровод водить устал.
    И, поверьте, очень рад.
    Что попал к вам в детский сад!
    Веселился вместе с вами,
    Хоровод водил кругами.
    Звонко хлопал я в ладоши,
    Праздник выдался хороший!
    Я прощаюсь с хороводом,
    Всех поздравляю с Новым годом!

Страница 1 из 31 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru