Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 110

Тема: Конферанс. Художественное чтение.

  1. #1
    Местный Аватар для Ангелина - 1
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    207
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию Конферанс. Художественное чтение.

    На 1 мая у нас будет концерт ВИА (будут исполнены хиты разных лет), меня попросили в паузах, пока музыканты отдыхают сделать конферанс. У кого был опыт, дайте совет пожалуйста. Я тут взяла на форуме несколько монологов - возможно их почитаю. А вот как начать? И как подвести к монологам?
    Извините, если похожая тема уже где-то есть, я не нашла.

  2. #2
    Местный Аватар для Tasha1979
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Благовещенск. Амурская область
    Сообщений
    180
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Есть такая книжка - Настольная книга конферансье: взрослые и детс¬кие концертные программы / С. В. Турыгина, А. Н. Ку-гач. — Ростов н/Д : Феникс, 2009. — 186, [4] с. — (Жизнь удалась).
    Конферансье, или ведущий концерта
    Русский конферанс ныне является почти забытым жанром. Он сочетает универсальные актерские досто¬инства с русской ярмарочной традицией прямого об¬щения с народом, умением импровизировать (момен¬тально комментировать происходящее).
    С точки зрения режиссуры, конферансье во все вре¬мена, являлся структурообразующей конструктивной деталью концерта. Его явления между блоками номе¬ров стягивали материал воедино, придавали ему осо¬бую неповторимую атмосферу взаимного доверитель¬ного общения,- во время которого зрительный зал и сцена на время становились как бы единым социу¬мом, живущим в единых предлагаемых обстоятель¬ствах. И предлагал эти обстоятельства именно конфе¬рансье. Наиболее талантливым представителям этого жанра не нужны были ни декорации, ни машинерия, ни костюмирование. Легко и непринужденно они пе¬реносили зрителя в любую эпоху, в любую ситуацию, создавая на сцене действо, которые специалисты на¬зывают «театрализованный концерт».
    Но с тотальным наступлением телевидения на аванс¬цену были выдвинуты новые герои. Они на долгие годы определили эстетику ведения всех центральных концер¬тов, сведя ее до уровня простых, но как бы торжествен¬ных заявлений: «Выступает...». Назвать их стиль веде¬ния концертов конферансом можно с большой натяж¬кой. Поэтому слово «конферансье» отбывает в небытие. На смену ему выходит «высокое» звание «ведущий».
    В обязанности конферансье входят объявления, то есть конферанс. Он должен уметь «держать себя», уметь делать «подводки» к объявляемым номерам и уметь «тянуть» возникающие паузы. Хорошее чувство юмора ему просто необходимо, причем уместный по¬вод он должен находить всегда и везде.
    Профессия ведущего подразумевает регулярное вер¬бальное общение с публикой, умение изрекать свои мысли и находки.
    Существует мнение, что, объявляя, «подавая» и «преподнося» эстрадную «звезду», конферансье в чем-то лжет. Наоборот: правдивая информация об исполните¬ле и его заслугах нередко является хорошей подпит¬кой для удачной (в то же время правдивой) подводки! И тут чем больше ведущий будет иметь в своем блокно¬те хорошей и полезной информации — тем лучше.
    Например, конферансье Андрей Ломакин умело может придать полученной информации некую ритмическую форму. Вот некоторые записи из его рабочего блокнота:
    Я желаю побольше угара
    Тем, кто с нами гуляет в ночи.
    Я с тоскою сегодня не пара, Дорогие мои москвичи!
    В вихре снов — озорных иль кошмарных —
    Засыпает родная страна...
    Много пар абсолютно непарных,
    А «Непара» такая — одна!
    Ты пробовал виски, шампанское, брагу,
    Коньяк и мадеру — не брал тебя хмель!
    Теперь, мой хороший, глотни «Джагу-джагу».
    Глотнул? Поздравляю. Поет Катя Лель!
    Летом — жарко. Солнце — исто:
    Абрикосы, виноград...
    И «Бродячие артисты»
    Поспешают в «Зимний сад»!
    Поет Алексей Глызин!
    Эстрадная наша «звезда»!
    Герой рок-н-ролла всегда!
    Певец, композитор, поэт!
    Ему посвящаю куплет!
    Он мультиинструменталист!
    И лучший в стране гитарист!
    Такой-растакой он один!
    Встречайте — Владимир Кузьмин!
    Для активизации вальяжных и, в сущности, рав¬нодушных посетителей этот же конферансье исполь¬зует приемы активизации. Приведем в пример один из них— после каждой строчки ведущий попросил публику делать два хлопка:
    Эстрадная наша «звезда»!
    (Два хлопка.)
    Герой рок-н-ролла всегда!
    (Два хлопка.) и т. д.
    Хорошо, если ведущий, заранее Ознакомившись со сценарным планом, может придумать вступительный стихотворный конферанс. С такой заготовкой он бу¬дет чувствовать себя намного уверенней.

    Вступительный конферанс
    к празднику 9 мая
    Мне приветствовать вас и легко, и хитро,
    Я на сцене стою в двух шагах от метро...
    Вся страна моя праздником общим живет,
    Вот и к нашей эстраде подходит народ...
    От лихой непогоды нас, Господь, сбереги!
    Все яснее, все громче я слышу шаги!..
    Ждет вас нынче концерт, он по-своему нов.
    Вас порадует песней Василий Пьянов!
    Мы услышим в толпе заразительный стон,
    Лишь возьмет Маша Власова аккордеон!
    Если где-то ты здесь, если ты не ослеп,
    Ты увидишь Беляйкина мастерский степ!
    Чтобы помнил причину веселья народ,
    Нам военные песни Чижова споет!
    Нет, товарищи, дамы, друзья, господа, —
    Нам от «Русской матрешки» не уйти никуда!
    О Москве, о любви, о пожатии рук
    Пропоет вам Владимир Загороднюк!
    И овациям, право, не будет конца,
    Если «Пламя» согреет ваши сердца!
    Я представил, как мог, своих милых коллег.
    Начинаем концерта веселый разбег!
    Будут ночи короче, а сутки — длинней.
    Вас люблю очень-очень —
    Ломакин Андрей!

    Конферанс
    для детских концертных программ
    1. (На сцену выходят двое ведущих в спортивной форме.)
    — Здравствуйте, ребята! Давно мы с вами не виде¬лись... Дайте-ка поглядеть, какие вы стали...
    Да... За минувший этот год
    Вы подросли и стали старше,
    Победно двигаясь вперед,
    Чеканя шаг в спортивном марше.
    — Желаем вам побед чудесных,
    Боевых и интересных,
    Чтоб в спортивном важном деле
    Вы достичь сумели б цели!
    — Вы, ребята, конечно, понимаете, что мы с (имя) пришли сюда не одни. С нами наши друзья — юные артисты! А раз так...
    — Значит, будет концерт!
    — Сейчас, как полагается, концерт наш начинается!
    — К началу все готово, имеет первым слово...
    (Объявляет исполнителя.)

    2. (На сцене яркий свет. Зрители встречают ве¬дущих аплодисментами.)
    1-й. Добрый вечер!
    2-й. Всем привет! Мы знакомы с вами?
    (Ответ зала.)
    1-й. Нет?
    2-й.
    Кто из вас мне скажет тут,
    Как с ведущей нас зовут?
    (Ответ зала.)
    1-й.
    Артемон и Буратино —
    Мои верные друзья!
    Так хотелось им сегодня,
    Чтоб программу вела я!
    2-й.
    Перед вами мужичок с ноготок.
    Ну, конечно, это я — Филиппок.
    Думаю, что как ведущий
    Буду я совсем не плох.
    1-й.
    У меня сомнений нет.
    Но... Твой нелепый внешний вид
    Меня очень даже злит.
    Должен ты его сменить.
    2-й. Я согласен, так и быть.
    (Филиппок уходит. На сцене остается Малъвина.)
    1-й.
    Я же время не теряю,
    Первый номер объявляю.
    На сцене... с песней... (Номер.)

    3.
    — Скажи, (имя), ты в какой-нибудь студии Дома творчества занимаешься?
    — Конечно, в студии декоративно-прикладного твор¬чества. А ты?
    — А я член клуба «Голиаф». Занимаюсь восточны¬ми единоборствами.
    — А я музыкальную школу посещаю.
    — А я недавно в ЮДПД занимался.
    — ЮДПД — это что?
    — Юношеские добровольные пожарные отряды.
    — Наверное, интересно?
    — Не знаю... Я в ЮДПД не успеваю из-за трениро¬вок в клубе «Голиаф».
    — Не стремись и не старайся
    Быть участником всего,
    Ты одним лишь занимайся,
    Будет все ВП и О!
    — Что значит ВП и О?!
    — Великолепно! Прекрасно! И отлично!
    — Правильно! Чтобы у нас с тобой все было ВП и О, давай скорее ОСНП!
    — А что значит ОСНП?
    — Объявим Следующий Номер Программы.
    (Объявляет исполнителя.)

    4.
    — Добрый вечер, друзья, добрый вечер!
    Мы желаем, приветствуя вас,
    Чтобы эти хорошие встречи
    Не случайными были для вас.
    — Мы собравшимся искренне рады
    И сейчас заявляем для всех,
    Что для нас самой лучшей наградой
    Будут ваши улыбки и смех.
    — С доброй встречей, друзья,
    С доброй встречей!
    Вы концерт нам позвольте начать.
    Мы надеемся, что в этот вечер
    Никому не придется скучать.
    — Зал сегодня нарядно украшен,
    Будет каждый улыбкой согрет.
    Всем собравшимся зрителям нашим
    От души шлем мы этот привет.
    (Номер.)

    5.
    — Как видите, ваше желание еще раз услышать этого исполнителя мы выполнили немедленно, без вся¬кой волокиты...
    — И, подчеркиваю, без дополнительного вознаграж¬дения...
    — Чего, чего?
    — Дополнительного вознаграждения!
    — Ты имеешь в виду... бурных аплодисментов?
    — Ну, конечно же, (имя соведущего). Ты как все¬гда угадала!
    (Аплодисменты зрителей.)

    6. (После аплодисментов.)
    — Я очень тронута вашим дружеским отношением к нашим артистам.
    — Откровенно говоря, (имя соведущего), я на это и рассчитывал.
    — Очень надеюсь, что вы свое дружеское к ним отношение сохраните до конца...
    — ...и мы сможем спокойно продолжать наш кон¬церт.
    (Номер.)

    7. — Пора начинать концерт.
    — Силами оркестра народных инструментов?
    — Нет, силами другого коллектива...
    — Какого?
    (Второй ведущий показывает на задник сцены, где яркими огнями горит слово «Зима».)
    — Что это за коллектив?
    — Коллектив (читает по буквам) Замечательных, Изумительных Молодых... Артистов!
    — Интересно! А где же эти артисты?
    — За кулисами! В полном составе!
    — Как?.. Наши студийцы?
    — Да, наши студийцы. Среди них имеются и пев¬цы, и танцоры, и модели, и театралы, и... Словом, много «и»!
    — В таком случае, действительно, пора начинать концерт.
    — Ну что ж, начнем! Первым номером нашей про¬граммы...
    (Объявление номера.)

    8.
    — Добрый вечер, дорогие друзья! Наши студий¬цы — участники сегодняшнего концерта — поручили мне передать вам от них искренний и теплый привет. Они просили меня сказать вам, что все они хотят, что¬бы ваш отдых был приятным и чтобы вы, уважаемые зрители, получили удовольствие. Поверьте мне: каж¬дый из них, не жалея сил, постарается продемонстри¬ровать вам свое мастерство. Если вам что-нибудь по¬нравится в нашей программе, не стесняйтесь показать нам это. Ведь учить вас, как это делается, пожалуй, не надо: камыш ловцы умеют приветствовать и благо¬дарить. Итак, приветствуйте! На сцене...
    (Объявление исполнителя.)

  3. 4 пользователей поблагодарили Tasha1979 за это полезное сообщение:

    karpik-hoi (09.03.2016), Ангелина - 1 (16.03.2022), ЗАНЯТАЯ (16.04.2016), На самом на краю земли (22.09.2017)

  4. #3
    Местный Аватар для Tasha1979
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Благовещенск. Амурская область
    Сообщений
    180
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Конферанс
    для взрослых концертных программ
    1. (Звучит небольшое музыкальное вступление, на авансцене двое ведущих.)
    1-й. Здравствуйте!
    2-й. Здравствуйте!
    Оба. Добрый вечер!
    1-й. На старте: песни, танцы, частушки, джаз...
    2-й. Начинается встреча, долгожданная встреча, имя которой...
    Оба. «Веселый час»!
    1-й. Садитесь поближе, расправьте плечи, приго¬товьте ладони приветствовать нас!
    2-й. Начинается встреча, долгожданная встреча, имя которой...
    Оба. «Веселый час»!
    (Аплодисменты.)
    1-й. Итак, дорогие друзья, в нашем распоряжении целый час! Если точно, шестьдесят минут!
    2-й. А еще точнее, пятьдесят девять!
    1-й. Почему пятьдесят девять?
    2-й. Потому что одну минуту мы с тобой уже отго¬ворили.
    1-й. Неужели целую минуту?
    2-й. Ровно минуту!
    1-й. Вот уж никак не думал. В таком случае не будем терять драгоценного времени, приступим к про¬грамме!
    (К зрителям), Здравствуйте!
    2-й. Мы уже здоровались.
    1-й. Неужели? А я и забыл. Поехали в таком слу¬чае дальше! Итак, дорогие друзья, в нашем распоря¬жении ровно пятьдесят девять минут!
    2-й. А еще точнее пятьдесят восемь!
    1-й. Почему пятьдесят восемь?
    2-й. Потому что прошла еще одна минута.
    1-й. Неужели целая минута?
    2-й. Ровно минута.
    1-й. Что же делать?
    2-й. Все очень просто: научиться разговаривать ко¬ротко и ясно!
    1-й. Понятно. 2-й. Что понятно?
    1-й. Именно так и называется наша первая песня «Теперь мне все понятно». А исполнит ее... (имя ис¬полнителя).
    (Номер.)

    2. — Что-то я смотрю: далеко не все места заняты в зрительном зале. Раньше это было свидетельством того, что публике не нравится данная программа.
    — А теперь это свидетельствует о том, что публика задерживается в буфете или пробках на дороге. Так что не стоит слишком волноваться. После номера, который ты сейчас объявишь, зал будет полностью заполнен. Объявляй!
    (Объявление номера.)

    3. — Добрый вечер, друзья! Я вижу, вы все уже на своих местах, у нас тоже все уже на своих местах, так что мы можем начать концерт.
    — Как вы уже, вероятно, догадались, нам с (имя соведущего) поручено вести этот концерт. Мы явля¬емся как бы экскурсоводами в нашей программе.
    — Мы будем вам объяснять, кто играет, кто поет, кто танцует, почему танцует...— одним словом, забот у нас хватает.
    — Но главная забота и нас, и всего нашего коллек¬тива — провести концерт весело, интересно и жизне¬радостно.
    — Наверняка, каждый из вас ждет от нас чего-то нового. Мы действительно приготовили для вас совер¬шенно новую программу. И в этом вы сейчас убеди¬тесь. Обманывать мы вас не будем...
    — Обманывать вас будет только (имя фокусника). А у нас совсем другая цель: нам надо было незаметно ввести вас в нашу праздничную программу...
    — ...а посему разрешите объявить вам первый но¬мер программы...
    (Объявление номера.)

    4. — Дорогие зрители, разрешите мне передать вам привет от всех участников сегодняшнего концерта. Мои коллеги по искусству и я действительно очень рады встретиться с вами.
    — Нам радостно, что вы решили доверить нам свой досуг, и мы постараемся сделать все, чтобы вам было интересно сегодня.
    — И понятно, почему это так!.. Ведь вы нам оказа¬ли доверие, пришли на наше выступление, а могли бы просто просидеть возле телевизора, полежать на диване или, наконец, простоять около пивного киос¬ка. Выбор у вас был большой... И все-таки вы здесь! Мы безусловно оправдаем ваше доверие, сделаем про¬веденные минуты в этом зале приятными!

    5.— Следующий номер нашей программы— му¬зыкальный.
    — Прекрасно! Наши зрители любят музыку.
    — Но некоторые из них, по моим сведениям, не ко всем музыкальным инструментам относятся одинако¬во. Скрипка, рояль, виолончель не пользуются у них всеобщим уважением. А вот — баян...
    — Один скептик о баяне выразился так: «Баян? По¬думаешь, музыкальный инструмент! Две дюжины пер¬ламутровых пуговиц и немножко спертого воздуха».
    — Сейчас вы услышите, чего может добиться на¬стоящий музыкант на «перламутровых пуговицах».
    (Номер.)

    6. — Я очень рад успеху наших артистов!
    — А вот у некоторых людей чужой успех вызывает какие-то нездоровые чувства и мысли.
    — Это даже не зависть... Просто чужой успех такие люди объясняют словом: «везет».
    — Между тем, успех — это результат хорошей, доб¬росовестной работы. Правда, бывают в жизни мелкие удачи или неудачи, иногда даже не зависящие от че¬ловека, когда, действительно, одним «везет», а дру¬гим «не везет».
    — Мы постараемся, чтобы вам, дорогие друзья, се¬годня «везло». Никаких пауз, нарушений, отключений света у нас не будет. Концерт будет идти точно «по расписанию». Следующим номером нашей программы...
    (Объявление номера.)

    7. По опыту знаю: все люди разные, и вкусы у них тоже разные, оттого им и нравятся разные номера на¬шего концерта. Но есть один вид искусства, который безошибочно нравится всем. Знаете, что это?
    (Ответ зала.)
    — Ну, конечно же, это танцы! Вот когда на сцене начинается задорный, веселый танец, никто не оста¬нется спокойным: ни молодой парень, ни сидящая ря¬дом с ним девушка, ни солидный человек, ни пожи¬лая дама. Каждый из них включается в танец, подра¬жая исполнителям. Итак, на сцене хореографическая студия «Надежда» с танцем...
    ( Номер.)
    — Очень хорошо, что (имя исполнителя) испол¬нил нам популярную, любимую всеми вами песню. Вот ведь какое дело: казалось бы, к чему мне или вам услышать лишний раз песню, которую мы с вами — и не только мы с вами, а и весь народ знает и любит? Не лучше ли познакомиться с чем-то новым?
    — Ан, нет. Всех тянет на известные уже песни. Я прав? (Ответ зала.) А вы задумывались, друзья, как это получается, что одна песня делается знамени¬той и любимой, а другая — не хуже, казалось бы, са¬мой популярной — не полюбилась народу. И никто ничего не может поделать... От чего это зависит? От многого. Только те мелодии, те слова, что задели наши души, становятся знаменитыми, счастливыми. Только та песня, что помогает людям жить, любить, — радует нас всех. Вы, может быть, спросите: зачем вы это рас¬сказываете нам? Это надо знать композиторам и по¬этам, певцам и певицам... Правильно! Но и мы с вами — слушатели и зрители, для которых создаются песни, должны точно представлять себе суть дела. Ведь от нас с вами, в конце концов, зависит, станет песня попу¬лярной или нет. Так вот, разрешите от вашего имени поблагодарить нашего артиста (имя исполнителя) за то, что он согрел нас душевной, популярной песней!
    (Аплодисменты.)

  5. 9 пользователей поблагодарили Tasha1979 за это полезное сообщение:

    ajnbybz (02.04.2021), karpik-hoi (09.03.2016), pikolka (28.01.2019), zizi (02.09.2016), Ангелина - 1 (16.03.2022), ЗАНЯТАЯ (16.04.2016), Лилия Разаковна (15.11.2017), На самом на краю земли (22.09.2017), Тыря (19.09.2016)

  6. #4
    Местный Аватар для Tasha1979
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Благовещенск. Амурская область
    Сообщений
    180
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    «Народный конферанс»
    (праздничная концертная программа,
    посвященная Дню учителя)
    (Перед началом действия звучит музыка и голос диктора за кулисами.)
    Диктор.
    В Камышлове золотая осень,
    В Камышлове красота такая,
    Что мы у природы просим:
    Не надо весны и мая.
    Пускай золотятся листья
    Своим небывалым светом,
    Октябрь подарил нам праздник.
    Спасибо ему за это!
    Нас долго мучили сомненья,
    Чем в этот раз вас удивить.
    И все пришли мы к заключенью,
    Что форму надо изменить.
    Внезапно родилось решенье,
    Чтоб праздник этот не забыть,
    Поздравленья ваши с формой нашей
    Решили вместе мы объединить!
    — Сегодняшнюю праздничную программу будут ве¬сти народные представители, почетные граждане на¬шего города — бабка Матрена и дед Игнат. Привет¬ствуйте!
    (Выходят бабка с дедкой.)
    Дед.
    Уважаемые жители Камышлова и района!
    Я и жена моя Матрена
    Уполномочены начальством разным
    Повесть средь вас учительский праздник.
    Вы заметили, я, как честный славянин,
    Вести программу буду не один.
    Бабка. Кто такой есть славянин?
    Дед
    Процентов на пять — мордвин,
    Процентов на десять — болгарин,
    А все остальное — татарин!
    Если чукчу добавить в нагрузку,
    То выйдет настоящий русский!
    Бабка.
    Да хватит тебе брехать!
    Надыть программу начинать!
    Дед.
    А для началу,
    Чтоб стало веселей,
    Просим учителей поздравить
    Хфициальных всех гостей.
    (Официальное поздравление представителей город¬ской администрации. Награждение педагогов.)
    Дед.
    Товарищи-граждане и всякие разные!
    Я продолжаю учительский праздник
    И наш обстоятельный с вами разговор,
    Поскольку я главный тут режиссер.
    Начальство долго изволило гадать,
    Кого к нам на праздник сюда приглашать.
    Лично сам товарищ Чигрин
    Хотел, чтоб Киркоров для вас пел один.
    Бабка.
    Я возражаю, не надо Филиппа!
    Не то все куры подохнут от гриппа.
    Нынче (фамилия заведующей отделом образования) нам дала понять,
    Что всех, кого коснулся праздник,
    Педагоги сами будут поздравлять.
    Дед.
    А начнем мы с вами с ГОРОНО,
    Им первыми выступить почетное право дано.
    (Выступление ГОРОНО.)
    Дед-
    А вот следующие красавицы
    Уж больно школой своей хвалятся.
    Они с Константиновского района.
    Приглашай их сюда, Матрена!
    Бабка.
    Да, девицы пятой школы очень хороши!
    Давайте поприветствуем сейчас их от души!
    Пусть поведают всем нам,
    Что желают в этот день учителям.
    (Выступление педагогов представленной школы.)
    Дед.
    На дворе ядрена осень,
    Грусть-тоску она наносит.
    Бабка.
    Да, жизнь какая-то пошла,
    Нету света и тепла!
    Дед.
    Эх! Все пропадом пропадай!
    Поеду я отдыхать в миллиардный Китай.
    Там почти задаром
    Куплю Матрене подарок.
    Бабка.
    Какой Китай? Какой подарок?
    Совсем ты, что ли, спятил, старый?
    Я тебе покажу Китай!
    Давай программу продолжай!
    Дед. Какую программу?
    Бабка. Концерт!
    Дед. Господи! Я и забыл,
    У меня ж тут написано в конце:
    «Продолжают праздничный концерт
    Педагоги из детских садов».
    Я их часами слушать готов!
    (Выступление педагогов детских садов.)
    Дед.
    Шестью шесть — тридцать шесть,
    Тридцать шесть в колоде карт...
    Сыгранем, бабуля, раз...
    Бабка.
    Щас получишь прямо в глаз!
    Ты забыл, что школа «шесть»
    Поздравленье будет несть?
    Дед.
    Ты, Матрена, помолчи,
    На меня ты не кричи,
    Говори ты с благородством,
    А не с кривляньем и юродством.
    Они ведь не какие-то изгои,
    А настоящие «Камышловские ковбои»!
    Бабка.
    Я про то и говорю.
    А прыть свою я усмирю.
    Отдай, старик, девчатам честь,
    На сцене — школа номер шесть!
    (Выступление педагогов школы.)
    Бабка.
    Слушай, Игнат!
    Давеча я вставала к внучке, -
    Ты во сне шептал: «Жучка! Жучка!»
    Это ты к чему, старик?
    Дед. Тьфу! Типун тебе на язык!
    Бабка (уходя). Ха-ха-ха!
    Дед.
    Вот ведь язва!
    Вот ведь блоха!
    Ох, и задам я ей перцу сейчас!
    Ну, а теперь с поздравлениями для вас
    Коллектив школы номер семь!
    Давайте поаплодируем им всем!
    Бабка.
    Да, о таком концерте только мечтать,
    И нечего даже в Сочи летать!
    У нас здесь свои большие таланты.
    Дед. Вот и я говорю, что все мы — атланты!
    Бабка. Какие атланты? К чему это ты?
    Дед.
    К тому, что ты рано вышла сюды!
    Как возьму щас тебя в охапку,
    Так сразу откроешь папку,
    Чтоб номера объявлять!
    Бабка. Ну, это еще как сказать!
    Дед.
    О чем здесь говорить?
    Как можно такой бестолковою быть?
    Зови девчат из школы «один»!
    Бабка. Слушаюсь, мой господин!
    (Выступление педагогов.)
    Дед. Слушай, бабка!
    Зачем господином меня называешь?
    Этим ты меня оскорбляешь!
    Я тебе не новый русский,
    И не щеголь я французский!
    Ты должна это понять
    И впредь меня не обзывать!
    Бабка. Ну, развел опять лекции!
    Старый ты расстегай,
    Номер давай объявляй!

    Дед.
    Наш следующий номер... Э... забыл!
    Бабка.
    Свистел, пыхтел и помер.
    Господи, прямо беда!
    Ну-кысь, давай сюда! (Читает.)
    Выступают педагоги из детского дома!
    Хорошие девчата! Я с ними знакома.
    (Выступление педагогов детского дома.)
    (Выходит сначала одна бабка.)
    Бабка.
    Что-то Игната не видно нигде!
    Наверное, чую, сейчас быть беде!
    (Выходит дед.)
    Дед.
    Ну, бабка, даешь,
    Постыдись хоть людей,
    Как будто для всех я сегодня злодей!
    А я, между прочим, хорош, как всегда,
    Что я опоздал — это все ерунда!
    Давай-ка попросим наших гостей
    Поздравить сегодня учителей.
    (Выступление артистов. Выходит сначала бабка.)
    Бабка (кричит). Игнат!
    Дед. Да здесь я! Вот беда, и покурить некогда!
    Бабка.
    Ты опять, дед, за свое?
    Ох, и горе ты мое!
    Ой! (Хватается руками за поясницу.)
    Дед.
    Ну, что? Никак, радикулит?
    А туда же? Как трактор, шумит!
    Люди, вы нас тут простите.
    Мы — к врачу, а вы тут поглядите
    Школу № 58.
    Ну что, на сцену их попросим?
    (Аплодисменты.Выступление педагогов объявлен¬ной школы.)
    Бабка.
    Где, Игнат, вечер ты был?
    Про меня совсем забыл?
    Дед. Я в спортшколе пребывал.
    Бабка. И чего ты там? Зевал?
    Дед-
    Ну, Матрена, обижаешь!
    Приглядеться не желаешь?
    Всех девчат я поражаю,
    Красой тела удивляю.
    Накачал мышцу вчерась.
    Бабка. Выглядишь ты, как карась!
    Дед-
    А сама-то, чоль, не лучше,
    Потактичней, бабка, будь же!
    Объемы мои за кадром оставим,
    Лучше давай выступленье объявим!
    Бабка.
    На сцене твои кореша —
    Педагоги из ДЮСШ!
    (Выступление педагогов спортшколы.)
    Дед. Матрена, скажи мне, который час?
    Бабка. Наверное, пять!
    Дед. Тогда готовься! Сейчас наше время поздрав¬лять!
    Бабка.
    Я уже давно готова.
    Бери, старик, ты первым слово!
    Все, что знаешь, говори
    Или место уступи!
    Дед.
    Тебе перечить не хочу,
    А то по шее получу!
    Бабка.
    Пожелаю всем вам я,
    Чтоб была крепка семья.
    Муж подобен был Игнату,
    Вот тогда все будет сладу.
    Дед.
    Ну, Матрена, ты назло
    Говоришь, что повезло?
    Бабка.
    Ну, тогда поклянемся навсегда
    Не ругаться никогда! Да?
    Дед. Да!
    Прежде чем сказать «До свидания»,
    Хочу высказать свои пожелания:
    Чтоб были здоровы и телом ядрены,
    Чтоб шустрыми были, как бабка Матрена.
    Ведение программы свое завершаем.
    Живите богато! Мы вас покидаем.
    Бабка. До свидания!
    Дед. До новых встреч!

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо Tasha1979 за это полезное сообщение:

    Ангелина - 1 (16.03.2022)

  8. #5
    Местный Аватар для Tasha1979
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Благовещенск. Амурская область
    Сообщений
    180
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    «Ярмарка эстрады»
    (Звучит веселая музыка. На ее фоне раздается дружный смех.
    В прорезях занавеса появляются смеющиеся лица ведущих. На ведущих — костюмы скоморохов, клоун¬ские колпаки, огромные бабочки-банты. Улыбаясь, они обращаются к зрителям.)
    Ведущий 1. Почтеннейшая публика!
    Ведущий 2. Уважаемые гости!
    Ведущий 1. Бросьте печалиться, хмуриться бросьте!
    Ведущий 2.
    Просим входить и просим садиться,
    Просим вас всех от души веселиться!
    Ведущий 1.
    Больше улыбок, веселья и смеха —
    Ждет вас, друзья, скоморошья потеха!
    Ведущий 2.
    Объяснить, друзья, вам рады —
    Вы на ярмарке эстрады!
    Ведущий 1.
    Не могу никак понять,
    Что здесь будут продавать?
    Ведущий 2.
    Продаем на нашей ярмарке
    Не бананы и не яблоки,
    Не дубленки, не сапожки,
    Не кулоны, не сережки,
    Не мохер, не коверкот...
    Ведущий 1. Во, дает! Ничего не продает!
    Ведущий 2.
    Здесь, на ярмарке эстрады,
    Показать вам будем рады
    Все, что пригодно для эстрады!
    Ведущий 1.
    Ишь, купец! Товар расхваливает,
    Комплименты всем раздаривает...
    Да, хвалить ты — молодец!
    Ведущий 2.
    Этот ловкий молодец
    И обманет, как купец!
    Покажи товар лицом —
    Вот и дело все с концом!
    Ведущий 1.
    Покажи нам для затравки
    Свой товар из-под прилавка.
    Вон чего-то там торчит!
    Может, это дефицит?
    Ведущий 2.
    Раз народ так говорит,
    Получайте дефицит!
    (Занавес открывается. На сцене — первое выступ¬ление артистов.)
    Ведущий 1. К дефициту есть добавка!
    Ведущий 2. Что, опять из-под прилавка?
    Ведущий 1.
    Нет, мой друг! На этот раз —
    Для души! (Обращаясь к зрителям)
    Для всех для вас! (Номер.)
    Ведущий 2.
    Смотри, честной народ приуныл...
    Может, им концерт наш не мил?
    Вон, кто весел, а кто и нос повесил-
    Ведущий 1.
    Песня, которая сейчас прозвучит,
    Нагонит им аппетит.
    (Номер.)
    Ведущий 2.
    Напели, мы вам здесь немало,
    Определить цену товара время настало.
    Ведущий 1.
    Если нравится — то хлопайте,
    А не нравится — то топайте.
    (Номер.)
    Ведущий 1.
    А сейчас все без исключения
    Получают песенное угощение.
    Ведущий 2.
    Кушайте, питайтесь,
    В тоску не ударяйтесь!
    (Номер.)
    Ведущий 1. Что это с нами было?
    Ведущий 2.
    Неужели мы в нее (него) влюбились,
    Что разом чувств лишились?
    Ведущий 1.
    Предлагаю не торопиться,
    С чувствами тут же определиться.
    Если на другого певца западем,
    То, пока идет номер, мы отойдем.
    (Номер.) Ведущий 1.
    Вот видишь, публика улыбается,
    Значит, в артистов тоже влюбляется!
    Ведущий 2. У меня на этот счет свое мнение!
    Чье дальше по программе идет выступление?
    (Номер.)
    Ведущий 2 (сквозь зубы). Товар, как товар, ничего удивительного!
    Ведущий 1.
    Что-то пробубнил ты очень язвительно!
    Если хочешь чего предложить,
    Тогда успевай, надо спешить!
    Публика наша уже разогрета,
    Может, понравится ей выступление это?
    (Номер)
    Ведущий 2.
    Ну-ка, что там у тебя осталось?
    Ничего больше нигде не завалялось?
    Ведущий 1.
    Товара могу предложить я немерено,
    Качество его комиссией проверено!
    Каждый номер так хорош,
    Сам увидишь и поймешь!
    Ведущий 2.
    Ты мне про товар не сказывай,
    А лицом его всем показывай!
    ( Номер.)
    Ведущий 1 (потирая руки).
    Чувствую, весь эстрадный мой товар
    Принесет большой навар!
    Ведущий 2.
    Рассуждаешь, как купец,
    Но ведь это не конец!
    Ярмарка набрала ход,
    Рукоплещет ей народ.
    Чтоб не испортить сей картинки,
    Продемонстрируй нам новинки!
    (Номер.)
    Ведущий 2.
    Что-то ты скупишься, брат,
    Или покупателям не рад?
    Прилавки твои опустели,
    А ты шевелишься еле-еле!
    Ведущий 1.
    Ты чего развыступался?
    Сам бы с носом не остался!
    Языком работать можешь,
    Как напарник мне поможешь?
    Ведущий 2.
    Да, не время нам ругаться,
    Будем вместе мы стараться!
    Удивим честной народ,
    Кто там следующий поет?
    (Номер.)
    Ведущий 2.
    Наши солисты поют, хороводятся,
    От их пения публика заводится.
    Товар на заказ поступает мгновенно,
    Выступают артисты попеременно.
    Ведущий 1.
    Эй, покупатели, чего приуныли?
    Про свои обязанности, видно, вы забыли?
    Ведущий 2.
    Аплодисментами платите, не скупитесь,
    На ярмарке эстрады с нами веселитесь!
    (Номер.)
    Ведущий 1.
    Вот они, наши исполнители —
    Современных песен любители.
    Ведущий 2.
    Поют, как соловушки заливаются,
    Показать вам талант свой стараются.
    Ведущий 1.
    Вы артистов наших поддержите,
    Крики «Браво!» им громко подарите!
    Ведущий 2.
    Ведь от хорошего словечка
    Сладко екает сердечко.
    (Номер.)
    Ведущий 1. Следующего артиста кто будет объяв¬лять?
    Ведущий 2. Кто из нас постарше — тому и решать!
    Ведущий 1.
    Значит, я, значит, я,
    Пришла очередь моя!
    (Объявляет номер.)
    Ведущий 2.
    Мне сейчас по секрету сказали,
    Что детей очень много в зале.
    Ведущий 1. Для детей тоже товар имеется!
    Ведущий 2. Какой?
    Ведущий 1. Сказка, разумеется!
    Давным-давно в далекой стране
    Летала ведьма на помеле!
    Ведущий 2. Нет, не то! Давай снова!
    Ведущий 1.
    Давным-давно, лет примерно пять,
    Самодеятельные артисты стали выступать.
    Тех, кто покорил собою всех,
    Ожидал большой успех. .
    Теперь на концертах из года в год
    Им аплодирует народ.
    Ведущий 2.
    Тили-тили— трали-вали,
    Сейчас их будем объявлять.
    Ведущий 1.
    Тили-тили, их не ждали,
    А они будут выступать.
    (Номер.)
    Ведущий 2. Номера у них на «ять»!
    Ведущий 1. Дальше будем продолжать!
    Ведущий 2.
    Да! Открой, народ честной, уши,
    Солиста этого послушай!
    (Номер.)
    Ведущий 1.
    Глянь, народ в ладоши бьет, старается,
    Значит, ярмарка эстрады продолжается!
    Ведущий 2.
    Благодарствие примите,
    В подарок песню получите!
    (Номер.)
    Ведущий 1. Ярмарке эстрады все артисты рады!
    Ведущий 2.
    Смотри, какие ноты берут,
    Сидеть спокойно не дают!
    Ведущий 1.
    Эй, приятель, не зевай,
    Артистам нашим подпевай!
    (Номер.)
    Ведущий 1.
    А теперь позвольте, дорогие гости,
    Отдать вам наше нижайшее почтение,
    Поблагодарить за посещение...
    Ведущий 2.
    Приходите в другой раз, уважим,
    Наш товар на ярмарке новый покажем. (Звучит веселая музыка. Занавес закрывается. В прорезях занавеса появляются скоморохи, которые прощаются со зрителями.)
    Ведущий 1. Теперь уж сами гуляйте...
    Ведущий 2. И сами себя развлекайте!
    (Зрители покидают зал.)

  9. 3 пользователей поблагодарили Tasha1979 за это полезное сообщение:

    Ангелина - 1 (16.03.2022), На самом на краю земли (22.09.2017), Пижма (20.09.2017)

  10. #6
    Местный Аватар для Tasha1979
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Благовещенск. Амурская область
    Сообщений
    180
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    «Мы для вас споем и спляшем!»
    (концерн)
    Чтец (в записи). Добрый вечер, уважаемая публи¬ка! Встречайте!
    Прехорошенькая Маня!
    И по нраву всем вам — Саня!
    Маня в легком сарафане,
    Саня — в штанах, карман на кармане.
    Вечно ссорятся и друг друга грызут...
    (На сцену выходят Саня и Маня.)
    Чтец (продолжает). Не успела представить, а они уже тут как тут!
    Саня.
    Привет, друзья, привет, народ,
    Что в славном городе живет!
    Не слышу я от вас ответ,
    Ведь передал я вам привет!
    (Зал: «Здравствуйте! Привет!!!)
    Саня (обращается к Мане).
    Маня, что грустишь опять?
    Снова будем воевать?
    Маня. Саня, есть одна мысля...
    Саня (перебивая).
    Ну, об этом опосля!
    Нужно наш концерт начать
    И гостей скорей встречать.
    Маня.
    Что за гости? Как их звать?
    Что о них можно сказать?
    Саня.
    Люди эти местные.
    Ну очень интересные!
    Маня.
    Тогда не будем традиций нарушать
    Овациями будем сегодня их встречать!
    (Аплодисменты. Номер.)
    Маня.
    Я от этих песен балдею,
    А еще танцую под них, как умею.
    Саня.
    Да, публику ты заводишь классно,
    И стараешься не напрасно!
    Может, выступишь прямо сейчас?
    Маня. Нет, уж как-нибудь в другой раз!
    (Номер.)
    Маня (обращается к Сане).
    Саня, что ты замолчал,
    Или снова осерчал?
    Саня.
    Осерчаешь здесь с тобой.
    Все нужно делать с головой.
    Про гостей забыла ты?
    Где подарки? Где цветы?
    Маня.
    Не надо, братец, наступать!
    Это должен ты решать!
    Саня. А если б не было меня?
    Маня.
    Подключилась бы родня.
    А вон они... гурьбой идут.
    Саня (испуганно). Смотрите, чего-то там несут...
    (Звучит музыка. Входит родня — молодые парни. В руках у них большой кейс.)
    Родня (обращается к Мане). Вот, принесли, как ты велела! (Ставят кейс и уходят.)
    Саня ( потирая руки ).
    Вот это дело, так уж дело!
    Давай посмотрим, что же в нем?
    Маня.
    Посмотрим мы с тобой потом.
    А пока... немного отдохнем,
    И предоставим сцену девице,
    Которая за кулисой томится.
    (Номер.)
    Саня (пытается открыть кейс). Ну, давай же, открывай!
    Маня (останавливает его). Саня, да усмири свой аппетит!
    Саня (сердито). Скажи тогда, что там лежит?
    Маня. Не скажу! Пошевели мозгами и сам угадай!
    Саня. Там лежит... праздничный каравай!
    Маня. Нет!
    Саня. Может, баксов полон он?
    Маня (раздраженно). Да нет же, думай!
    Саня.
    Ну, чтобы ты не серчала,
    Отвечаю. Там песенные материалы.
    Маня.
    Подметил ты это точно,
    Вызывай певцов сюда срочно!
    (Номер.)
    Маня. Саня, а что еще здесь хранится?
    Саня. Наверное, от других песен страница!
    Маня. Ты меня уже достал!
    Саня. Что, совсем не угадал?
    Маня. Наполовину! (Достает из кейса красные сапожки.)
    Запомни-ка, братец:
    Кроме песни существует и танец!
    Саня.
    Вот дуреха! Что молчала?
    Как будто в рот воды набрала.
    Танцев ждет уже народ.
    Смотри, в ладоши громко бьет.
    (Маня объявляет выступление танцевального кол¬лектива.)
    (Номер.)
    Саня. Что дальше?
    Маня. Пока секрет. Сейчас посмотрю, достану пред¬мет. (Достает.)
    Маня.
    По-моему, это, друзья, микрофон.
    Почему в этом кейсе находится он?
    Саня.
    Кажется, я догадался, это же проще простого!
    Никто не поет сейчас без такого!
    (Номер.)
    (Маня выходит на сцену в большой шляпе, укра¬шенной осенними листьями, цветами, фруктами.)
    Саня. Маня, какой у тебя прикид!
    Маня (красуясь).
    Правда, классно!
    Значит, старалась я не напрасно.
    Хочешь, подарю тебе?
    Саня.
    Это чудо носи сама, балаболка!
    А к моему костюму подойдет бейсболка! (Надевает бейсболку.)
    Маня (обиженно).
    Подумаешь, а ведь я пошутила,
    Просто сообщить тебе позабыла,
    Что, несмотря на смену погоды,
    К нам прибыл сегодня театр моды!
    (Выступление театра моды.)
    Саня.
    Маня, ты кейс случайно не потеряла?
    А то бы одна здесь зрителей развлекала!
    Маня.
    Какой ты заботливый, братишка,
    Но кейс доверять тебе — это уж слишком!
    (Забирает кейс.)
    Саня.
    Позволь-ка, сестрица, и мне посмотреть,
    Сейчас мы узнаем, кто будет петь.
    (Достает картину с изображение радуги.)
    Маня. А это что еще такое?
    Саня. Не знаю, Маня, что-то цветное!
    Маня. А, ну-ка, Саня, картинку поверни!
    Саня. Маня, да это же «Радуга», смотри!
    (Песня в исполнении вокальной группы «Радуга».)
    Саня. Маня, ты любишь танцы?
    Маня. Люблю! А особенно те, которые танцуют иностранцы.
    Саня. Смотри, кроссовки «Адидас»!
    Маня. Вот станцевать бы в них сейчас!
    Да подожди ты, Маня, успокойся,
    Объявить артистов настройся.
    (Танец.)
    Саня. Ну что, теперь и ты пляши!
    Маня.
    Да ты меня не смеши!
    Здесь ведь тебе не гулянка.
    И я ведь русская, а не иностранка!
    Саня.
    Ты бы лучше пальцы не гнула,
    А в кейс опять свой заглянула.
    Может, там найдется вещица,
    Которая для объявления номера пригодится.
    (Маня достает журнал мод.)
    Саня. Эта вещица будет в самый раз! (Обращается в зал.)
    Театр моды выступит для вас!
    (Выступление театра моды.)
    Маня (обращаясь к Сане).
    Тебе понравились девицы?
    Саня.
    Неплохие мастерицы.
    Наряды все шикарные,
    Девчонки очень гарные!
    Маня (обиженно).
    Ну и ладно! Ну и пусть!
    Хочешь, я сейчас пройдусь
    Точно так же как они?
    Саня.
    Себя, Маня, не срами.
    Снова кейс свой открывай,
    Что осталось — вынимай!
    (Маня достает фотографию.)
    Маня (показывая фотографию). Узнаешь?
    Это наш знаменитый Саша — солист!
    Саня. Слышал его.
    По-моему, он выступает как настоящий артист!
    Маня. Я объявить его уже давно готова.
    Саня. Объявляй! Тебе слово!
    (Номер.)
    Саня. Маня, в кейсе что-нибудь осталось?
    Маня (смотрит в кейс). Да, самая малость:
    по-моему, здесь что-то ценное!
    Саня. Во, дает! Ты, Маня, эти предметы не доста¬вай,
    а лучше директора на сцену приглашай!
    (Приглашение директора Дома творчества.)
    Маня. Саня, тут еще улыбка!
    (Демонстрирует кар¬тинку с изображением улыбки.)
    Саня. Слушай, это не ошибка?
    Маня.
    Нет, все будет как полагается,
    Пусть зрители наши улыбаются,
    Ведь для них артисты стараются!
    (Номер.)
    Саня (смотрит в кейс). Маня, посмотри, а кейс-то пустой!
    Маня. Значит, нам с гостями уже пора домой!
    Саня. Всем артистам спасибо за старанье.
    Маня. А вам, дорогие гости, — за вниманье! До сви¬дания!
    Саня. До новых встреч!
    (Музыка. Гости покидают зал.).

  11. 2 пользователей поблагодарили Tasha1979 за это полезное сообщение:

    Ангелина - 1 (16.03.2022), Пижма (20.09.2017)

  12. #7
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию Конферанс. Художественное чтение.

    Работа двух ведущих с аудиторией





    Когда звучат термины «работа с аудиторией», «публичное выступление», «ведение группы» и т.д. наше воображение практически автоматически рисует нам картинку: группа (толпа/ аудитория) раскрывших рот (смотрящих с интересом/ скукой и т.д.) слушателей (сотрудников/ зевак), внимающих (игнорирующих/ освистывающих) речь оратора (ведущего, руководителя). К чему было написано предыдущее предложение – явно перегруженное знаками препинания и чрезмерно трудное для восприятия? Для того чтобы показать - обычной и наиболее часто встречающейся ситуацией взаимодействия оратора и аудитории является ситуация «один на один». Однако иногда наблюдаются случаи совместной работы двух ведущих с аудиторией: парный конферанс, совместное ведение тренинговой группы, выступление двух юмористов и т.д. В этой статье мы рассмотрим особенности совместной работы двух ведущих с аудиторией, ситуации в которых такая работа необходима, роли ведущих по отношению друг к другу и аудитории.

    А начнем мы, как водится, с проведения аналогий. Если «в ходе выступления оратор вступает с аудиторией в своеобразную интимную связь, в которой он выступает в роли мужчины, а аудитория – в роли женщины, вне зависимости от биологического пола». Так что же происходит в ходе совместного взаимодействия двух ведущих с аудиторией? Правильно – «групповуха».

    В принципе, на этом можно было бы поставить точку – мозг взрослого человека, работающий как аналоговая машина, без труда проведет параллели с собственным опытом (или наблюдениями за героями популярных немецких кинофильмов) и предоставит ответы на вопросы обозначенные в начале статьи: для чего люди вступают в подобные связи? в чем заключаются качественные отличия? что нужно сделать для того чтобы получить максимальный эффект? Какие существуют правила взаимодействия и роли относительно друг друга?

    Однако рассмотрим некоторые аспекты подробнее.

    ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РАБОТЫ ДВУХ ВЕДУЩИХ С АУДИТОРИЕЙ

    1. Основной ведущий и его помощник

    Это усложненный вариант одиночной работы. Все решения принимает «главный» ведущий, а помощник берет на себя частности: помощь в работе, настройка «зрителей», пока основной ведущий выключен из работы с аудиторией, подсказки по ходу и прочее «ассистирование». Такую форму работы обычно используют в двух случаях:

    ·Когда группа слишком большая и, работая в одиночку, можно многих «потерять». Тогда ассистент, находясь на периферии выступления, отслеживают работу с аудиторией, помогает и при необходимости подгоняет и вообще успевает везде, где не успевает основной ведущий.

    ·Когда основной ведущий стажирует «ассистента», вводя его таким образом в пространство работы с аудиторией, помогая ему при*обрести опыт. В этом случае такое ведение представляет собой промежуточный этап. Спустя какое-то время основной ведущий позволит ассистенту проводить эпизоды самостоятельно, страхуя его работу, а потом предоставит ему работать самому, осуществ*ляя на первых порах наставничество.

    Если продолжить проведение аналогий, то самая прямая – тантрический секс – в ряде школ ученики «подготавливают» девушку к появлению «мастера», беря на себя вспомогательную работу, осваивая, таким образом, азы и позволяя «мастеру» сконцентрироваться на главном.

    2. Ведущие работают в смену: сначала один, потом другой («понедельник, среда, пятница – я муж, а ты любовник. Вторник, четверг, суббота – наоборот. Воскресенье - выходной»),

    Это тоже не совсем работа в паре. Ведущим надо согласовывать переходы и общие цели, но в рамках своего эпизода каждый из них по-прежнему работает один. И так, как хочет.

    Сотрудничество здесь основано на предварительных договоренностях. Сиюминутной работы вместе нет.

    3. Парная работа - ведущие работают вместе и на равных то, что, собственно, и является предметом нашего интереса.

    По-настоящему работать в паре достаточно сложно: это качественно отличается от одиночной работы. Суть заключается в том, чтобы у группы был по-прежнему один ведущий. Но в двух лицах.

    Парная работа имеет дополнительные сложности, но у нее много преимуществ:

    Преимущества парной работы (для аудитории):

    ·Появление и работа перед аудиторией двух ведущих способствует привлечению и переключению внимания у зрителей.

    ·Появление двух ведущих вызывает интерес и создает «интригу» (Почему они вышли вместе? А что будет?).

    ·Два ведущих более разносторонне и глубоко подают информацию в рамках заявленной темы. У двух ведущих аудитория научится большему, так как с одним ведущим аудитория видит только один пример и не всегда отделяет личность ведущего от содержания его работы, то с двумя ведущими это сделать проще.

    Преимущества парной работы (для партнера-соведущего):

    ·Партнер поддерживает Вас, помогает принимать решения и берет аудиторию на себя, когда Вы выдохлись или отвлеклись;

    ·Партнер работает на Вас, организовывает аудиторию «вам навстречу»;

    ·Партнер, зачастую, имеет сильные стороны именно там, где Вы не на высоте;

    ·Партнер может обеспечить то, что Вы в принципе не можете, например, женское начало, если Вы мужчина, и наоборот;

    Проведение аналогий оставляем на усмотрение читателей во избежание обвинений в пропаганде всяких аморальностей.

    СИТУАЦИИ В КОТОРЫХ ПАРНАЯ РАБОТА ВЕДУЩИХ ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧАЩЕ ВСЕГО.

    Конферанс концерта, церемонии. Здесь главным аспектом парной работы является работа с вниманием публики (как правило достаточно большой), переключение внимания с одного выступления (номинации) на другое, привлечение внимания к следующему исполнителю.

    Выступление юмористов, комиков, клоунов и т.д. В данной ситуации, конечно же ключевым аспектом является инициация интереса у зрителей, а в ряде случаев создание интриги.

    Проведение обучающих программ (тренингов, семинаров и т.д.) Что же является важным при проведении обучающих программ? Безусловно, разносторонняя и более глубокая подача информации в рамках заявленной темы семинара или тренинга.

    Таблица 1. Основные преимущества парной работы при различных форматах выступления


    Ситуации парной работы ведущих
    Преимущества парной работы по сравнению с одиночной

    Упрощение процесса привлечения и переключения внимания
    Создание дополнительного интереса и «интриги»
    Возможность более разносторонне и глубоко подать информацию

    1.
    Конферанс
    +



    2.
    Юмористические выступления

    +


    3.
    Обучающие мероприятия


    +

    Знаком «+» обозначено основное преимущество парной работы для данного формата выступления



    «СИНХРОНИЗАЦИЯ» И СОГЛАСОВАННОСТЬ РАБОТЫ ДВУХ ВЕДУЩИХ.

    Этот аспект парной работы является одним из самых важных. Смогут ли два разных человека создать целостный образ у аудитории или нет, зависит от подготовки и выполнения следующих «простых» правил.

    ·Нельзя подолгу говорить одному из ведущих. Поэтому нужно тренироваться в том, чтобы подхватывать реплики друг друга: один начинает мысль, другой ее продолжает. Пусть группа потом не сможет вспомнить, кто именно что сказал.

    ·Пока один говорит, второй всем своим видом выражает согласие, внимательно слушает партнера и постоянно готов подхватить мысль, если тот ее потеряет.

    ·Кто бы ни говорил, он произносит «мы»: мы считаем, мы предлагаем, мы решили, мы хотим заметить, спросите нас и т. д. Все, что исходит, исходит от их обоих. И отвечают за это перед аудиторией оба. Поэтому, допуская ошибки и попадая в ловушки, вы подставляете и партнера тоже.

    ·Нельзя противоречить друг другу в основных моментах выступления. Даже если вы искренне считаете, что ваш партнер говорит вредные глупости, попытка противоречить ему будет еще большей глупостью и причинит больше вреда: у группы останется один ведущий и воспоминание о том, как ведущие не смогли договориться. Как бы вы ни были не согласны с мыслью партнера, скажите «да, и...», а потом постепенно сворачивайте, предлагая еще одну точку зрения. И делайте это так, чтобы аудитория была уверена: вы полностью поддерживаете сказанное. Вы вместе.

    ·Чтобы партнеру было легче подхватывать вашу речь и встраивать свои мысли, старайтесь не подводить окончательных итогов. Выс*кажетесь, а итоги оставьте партнеру. Если он согласен с вами, то их подведет и сам. А если нет, у него будет пространство добавить свое.

    ·Желательно все важные мировоззренческие темы и уж тем более подходы к содержанию работы согласовать заранее. Именно со*гласовать, а не просто познакомить друг друга. Вам нужна общая мысль. И если вы не узнаете этого заранее, вам придется выкру*чиваться на ходу.

    ·К партнеру нужно привыкать. Хорошо, если перед началом работы с аудиторией вы потренируетесь делать совместно что-то еще. Сходите в поход или хотя бы в музей, поговорите вместе с кем-то третьим, прополите огород, наконец.

    РОЛИ ВЕДУЩИХ ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ И АУДИТОРИИ.

    Кроме упомянутых выше преимуществ парного ведения выступлений, существует аспект, реализовать который одному ведущему достаточно трудно – это, так называемое, ролевое взаимодействие между ведущими и аудиторией.

    Один ведущий, конечно же, может играть различные роли по отношению к аудитории, но когда ведущие работают в паре, эта возможность переходит в иное качество.

    Появляется возможность использовать как «монороли» - ведущие демонстрируют: схожие ценностные установки; близкие модели поведения; единообразное отношение к событиям, фактам и информации; схожесть в оценках, суждениях и т.д., так и «полироли» - демонстрируемые группе ценности, установки, модели поведения и т.д. ведущих коренным образом отличаются друг от друга.

    Следует так же отметить, что как «монороли» так и «полироли» могут играться по отношению к двум объектам:
    1.Аудитории;
    2.Партнеру.

    Таблица 2. Возможные роли ведущих по отношению друг к другу и аудитории

    Роли
    к аудитории
    друг к другу

    Полироли

    (демонстрируемые группе ценности, установки, модели поведения и т.д. ведущих коренным образом отличаются друг от друга)
    «Добрый и злой»
    «Правильный и стебущийся»

    Монороли

    (ведущие демонстрируют: схожие ценностные установки; близкие модели поведения; единообразное отношение к событиям, фактам и информации; схожесть в оценках, суждения и т.д.)
    «Учитель» «Весельчак»

    «Организатор»
    «Добрые родители»

    «Старые друзья»


    Таким образом, у нас получается четыре основных варианта ролевого воздействия ведущих на аудиторию. В каждом из которых может быть огромная палитра ролей. В качестве примеров мы перечислим лишь малую часть из них – наиболее часто встречающиеся роли:

    ·Монороли по отношению к аудитории бывают достаточно разнообразными: «Учитель», «Весельчак», «Организатор». Например, «Организатора» в лице двух ведущих можно встретить на новогоднем празднестве, когда Дед Мороз и Снегурочка, организовывают группу детей или взрослых, проводя веселые конкурсы, соревнования и т.д.

    ·Монороли ведущих по отношению друг к другу: «Добрые родители», «Старые друзья». «Добрые родители» – как правило, мужчина и женщина, раньше часто встречались при ведении концертов (вспомните ведение «Песни года» в 90-х годах). «Старые друзья» – мужчина и мужчина, вспомните выступления Ширвиндта с Державиным. Есть еще сочетание женщина и женщина, применительно к ведению передачи «Школа злословия», подобный дуэт можно назвать «Спевшиеся стервы».

    ·Полироли по отношению к аудитории - классические роли «Добрый ведущий - злой ведущий», «Эмоциональный(ая) - рациональный» и многие другие.

    ·Полироли ведущих по отношению друг к другу – мы их назвали «Правильный и стебущийся». «Правильный» ведущий аппелирует к устоявшимся социальным нормам, его внешний вид и поведение всячески подчеркивают его социально одобряемую роль. Чаще всего «правильный» ведущий передает аудитории основное содержание выступления, теоретическую часть обучающей программы. «Стебущийся» работает на контекстуальном уровне, иронизируя над «правильными» речами партнера, создавая тем самым второй план выступления. Подобный ролевой дуэт, позволяет сделать выступление более глубоким, обыграть спорные места, более объемно раскрыть тему выступления. Наиболее ярко демонстрацию данного разделения ролей можно было наблюдать между Соловьевым и Гордоном в программе «Процесс».

    На протяжении нескольких последних абзацев мы намеренно ушли от проведения аналогий между парной работой ведущих с аудиторией и сексуальными увеселениями - данная статья не имеет своей целью пропаганду ни первого, ни второго. Основная ее цель расширить кругозор читателей показав, что в некоторых случаях количественное изменение состава участников может приводить к качественным изменениям в результате. Однако, каковы будут эти изменения – положительные или отрицательные и в чем они выразятся (в более глубоком понимании участниками темы, привлечении внимания к бездарному номеру, повышении настроения у ведущих, вдоволь «постебавшихся» в ходе выступления, вопросу «а все же, на фига их было двое?», большему удовлетворению всех (или части) участников) зависит не от количества людей на сцене (да и в постели), а от опыта, подготовки и желания доставлять удовольствие себе и окружающим.



    Дмитрий Ткаченко

    Максим Горбачев
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  13. 3 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    Elenaruzan (25.05.2021), Ангелина - 1 (16.03.2022), На самом на краю земли (22.09.2017)

  14. #8
    Местный Аватар для Садкоva
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    440
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    68
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Конферанс на начало концерта.
    *Час настал и я с удовольствием говорю вам слова, давно уже ставшие традиционными: «Добрый вечер! Мы начинаем!»
    *Есть така фраза «Он не только уходил по английски но и здоровался не приходя…»
    Слава богу мы не англичане и я говорю вам Здравствуйте!
    * Сообразим на троих?
    Вы- зрители, артисты и ваши аплодисменты! Ну что сообразим на троих!
    О молодцы соображают!
    *А кто из артистов появиться первый? Вынуждена вас огорчить. Вас ждет разочарование.
    Сначало раз-очарование.
    Потом два затем три, короче не концерт а сплошное очарование!
    *Глупый говорит, что думает. Умный – что знает. Хитрый то что от него хотят услышать. Ну а я говорю вам просто «Добрый вечер!»

  15. 4 пользователей поблагодарили Садкоva за это полезное сообщение:

    karpik-hoi (09.03.2016), Ангелина - 1 (16.03.2022), На самом на краю земли (22.09.2017), Неолина (01.02.2017)

  16. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    ЯНАО г. Ноябрьск
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Парный конферанс на День молодежи. Вед. Добрый день всем собравшимся! Я приветствую всех тех, кто считает себя молодым, чье сердце требует действий и развлечений, чья душа находится в вечном поиске, жаждет новых открытий и приключений! Кто не считает себя таковым - шагом марш к маме под крылышко, кушать манную кашу! Нет таких? Значит, концерт, посвященный Дню молодежи, считать открытым! И открыть этот День молодежи-20… мы хотим песней любимца публики вечеров "Для тех, кому за 40" Иосифа Кобзона...
    Юля. "У-у-у", опять только своих приглашаете.
    А. А чем это тебе интересно, Иосик не угодил, да он, можно сказать, мэтр нашей эстрады!
    Юля. Ага, вы еще неандертальцев позовите, они вам в бубны постучат.
    А. А ты вообще, кто такая? Тебя кто на сцену пустил.
    Ю. Я - молодежь! (появляется Игорь) И я - молодежь!
    Игорь. И сегодня на сцену мы зовем только молодежь! Итак, встречайте! ….!
    А. Я так и знала, что вы будете только своих приглашать.
    Юля. А-а, а что вы имеете в виду?!
    А. Пойдем за сцену, поговорим, заодно разберемся, кто свой, кто чужой, а для вас поет …. (Уходят)
    (Концертный номер)

    (Игорь и Юля появляются взъерошенные, потирая разные части тела)

    Юля. Ой, смотри, сцена свободная. Давай скорей, мы займем, пока ведущая Муслима Магомаева не объявила.
    Игорь. (Потирая попу) А может ну ее, пусть поют?
    Юля. Да ты что!? Сегодня же День молодежи! МО –ЛО – ДЕ – ЖИ! И петь должны на этой сцене молодые и вести концерт должны молодые!
    Игорь. Да тише ты, тебе хорошо, ты здесь поколбасилась и ушла, а мне еще работать с ней, она знаешь какая.
    Юля: Ну и какая.
    Игорь. Никита отдыхает.
    Юля. Людмила Ни… Тогда ой. Но все таки, если есть возможность давай оторвемся по полной.
    Игорь. А так как сегодня праздник, мы приготовили для вас подарок, а подарок получит самая молодая и смелая девушка.
    (Миниатюра «Стриптиз»)
    Юля. Это была, конечно, шутка, а сейчас для вас настоящий подарок, потому что мы приглашаем на сцену ….
    (Концертный номер)
    Юля. Наконец-то на севере наступило долгожданное лето. И у меня появилась прекрасная возможность продемонстрировать свою новую кофточку.
    Игорь. Ой, какая классная кофточка.
    Юля. Представляешь? А у меня под ней совсем ничего нет.
    Игорь. Да не волнуйся ты, вырастет.
    (Юля обиделась)
    Игорь. Да ладно, не обижайся, ты такая нежная…. хрупкая…таинственная просто тургеневская девушка.
    Юля. Гы – гы – гы.(Это имитация смеха)
    Игорь. Говорят, что молодежь люди разносторонне ограниченные.
    Юля. Это неправда.
    Игорь. Мы люди односторонне развитые.
    Юля Слушай, ты такой умный, череп не жмет?
    Игорь Нет. А вдруг я искусственный интеллект?
    Юля. Нет, ты натуральный тупизм.
    Игорь. Да? А что ты думаешь об аннигиляции частиц во втором фрагменте суггестивного фрактала?
    Юля. ??? А???
    Игорь. А я думаю, что при общей фрагментации биополярных процессов не остается ждать ничего иного, кроме как полной поляризации отдельных частиц и их составляющих. А еще…
    Юля. А еще я думаю, что сейчас пришло самое время для выступления наших следующих артистов. Итак, встречайте, на сцене ….
    (Концертный номер)
    Игорь. Юль, скажи, а когда у тебя день рожденья?
    Юля. А тебе зачем? Хочешь подарок подарить?
    Игорь. Да нет, хочу узнать, когда у природы выходной.
    Юля. Ты что, хочешь сказать, что я дурра?
    Игорь. Да нет, что ты… ну немного
    (Юля достает помаду, подкрашивается)
    Юля. А так?
    Игорь. (оценивающе смотрит) А что ты делаешь сегодня вечером?
    Юля. Но – но.
    Игорь. В лошадку что ли играешь.
    (Юля уходит)
    Игорь. Ты что обиделась?
    Юля. Нет, я за топором.
    Игорь. Ну я тоже пошел, а для вас поет ...
    (Концертный номер)
    Игорь. Юля, ты же давно ждешь принца на белом коне?
    Юля. Да.
    Игорь. Ну вот, я пришел.
    Юля. Круто, а где принц?
    Игорь. Нет, ну ты вооще. Да я как свисну – сюда толпа девок сбежится.
    Юля. Не свисти, денег не будет. Кстати, как будет лучше – на Украину или в Украину.
    Игорь. Лучше на Канары. А ты что собираешься?
    Юля. Да пока просто мечтаю. Жара, шоколадный загар. И, конечно же, море, нет океан музыки. И далее в нашем океане музыки мы приветствуем…..(Иванова??)
    Игорь. Подожди, у нас же уже была …Иванова. Они что…. братья?
    Юля. (Крутит пальцем у виска) Сестры. А вообще, не знаю, но выглядят они как родные сестры. Встречайте ….

    (Концертный номер)

    Игорь. Юля, а ты знаешь, что мне девчонки всегда говорят?
    Юля. Нет!
    Игорь. А ты откуда знаешь?
    Юля. Ладно, не парься, хочешь конфетку?
    Игорь. Да ты что, она же в декабре выпущена.
    Юля. А сейчас у нас что?
    Игорь. Июнь.
    Юля. Прикинь, конфета из будущего.
    Игорь. А с чем у тебя ассоциируется слово лето?
    Юля. Отдых на природе. Лес, берег реки, костерок и … шашлыки. Самые вкусные шашлыки только летом! А когда накупаешься, выйдешь на берег, съешь шашлычок, чем-нибудь запьешь, хочется музыки.
    Игорь. Если тебе хочется музыки, я не могу отказать девушке. И мы сейчас услышим замечательную песню, которую исполнит не менее замечательная девушка…. Встречайте.

    (Концертный номер)

    Игорь. Красота…. Красота – это особое ощущение, это что-то неземное, волшебное, чудесное…
    Юля. Ты чего это тут распелся?
    Игорь. Я распелся? Я еще и не начинал. Вот послушай. (Поет. Вы слыхали как поют дрозды? Поет не в тему)
    Юля. Ой, замолчи! Ты просто очень плохо поешь, неприятно… отвратительно просто поешь.
    Игорь. Давай не будем судить о моем голосе, мы еще не слышали, как ты поешь.
    Юля. Давай не будем спорить и послушаем тех, кто это действительно хорошо делает.

    ((Концертные номера)


    (После концертной части)

    Игорь: Внимание! Внимание! День молодежи, о котором весь год говорили у нас в поселке и который все ждали, продолжается!
    Юля: Поздравляем вас с праздником и желаем молодости, задора и оптимизма!
    Игорь: Сегодня на празднике никому не будет скучно.
    Юля: Каждый сможет найти себе занятие по душе
    Игорь: Поесть шашлыки
    Юля: Послушать музыку
    Игорь: Потанцевать
    Юля: Пообщаться
    Игорь: Тех, кто считает себя по жизни «джентльменом удачи» может поучаствовать в специальном конкурсном блоке
    Юля: Ну, а кто свою жизнь не представляет без спорта – принимайте участие в шуточном спортивном блоке
    Игорь: А кто захочет выпить с друзьями пива - участвуйте в пивном блоке
    Юля: Разумеется, если вам за 18…

    Игорь: Знаешь, Юля, интересно, имеет ли право человек считать себя молодым, если ему за 30?
    Юля: Игорь, с одной стороны, считают, что молодежный возраст – до 30 лет, а с другой, если ты не стоишь на месте, молод душой, то даже в 35 ты еще «киндер-сюрприз»! Готов вместе с молодежью сказать: «Нам, молодым продолжать историю»
    Игорь: Ну как тут определить – продолжаешь ты историю или с тобой уже все ясно?
    Юля: Напрашивается вывод: человеку столько лет, насколько он себя ощущает.
    Игорь: Ладно, хватить философствовать, пора передавать нашим «молодым» ведущим микрофон. Ведь настало время начинать конкурсную программу

  17. 2 пользователей поблагодарили девушка с севера за это полезное сообщение:


  18. #10
    Пользователь
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    ЯНАО г. Ноябрьск
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    А вот еще на начало. Вед 1 Добрый день, дорогие ….! Сейчас начинаем самую веселую часть нашей программы – конкурсную. но для того, чтобы наш праздник удался нам необходимо ваше активнейшее участие.
    Вед2 Если вы стоите к нам лицом, то вы на нас смотрите; если вы стоите к нам спиной, то вы нас слушаете. В любом случае спасибо, что вы с нами! Итак, начинаем. Для начала давайте познакомимся. Программу для вас ведут : Анжела и Петр. А теперь, нам хотелось узнать, как зовут всех вас. Давайте вы все громко, дружно, хором произнесете каждый свое имя. Теперь я вижу, какие дружные и азартные люди живут в….

  19. #11
    Авторитет Аватар для Оля-ля 68
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Г.Сызрань
    Сообщений
    1,794
    Поблагодарил Поблагодарил 
    437
    Поблагодарили Поблагодарили 
    122
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    Нашла вот такой сценарий парного конферанса...Может кому пригодится...
    «Прощайте скука и унынье»! - парный конферанс (сценарии корпоративных мероприятий)
    Ведущий читает текст с листа
    Вед: Здравствуйте, дорогие друзья! Прощайте! /вглядывается в листок бумаги/ - Ничего не понимаю….Я же только что поздоровался! Ассистент! Где ассистент!? /выходит девушка в длинной юбке, строгой блузке и в очках/
    Асс: Я здесь.
    Вед: Вы кто?
    Асс: Ассистент-ка.
    Вед: Опять новые люди в штате! Почему я ничего не знаю?
    Асс: Вы же сами меня вчера назначили. Вчера в 5 часов утра после двух бутылок шампанского. /ведущий оглядывает девушку/
    Вед: Не может быть!
    Асс: Минуточку…/смотрит в блокнот/
    Простите. В 2 часа утра после 5 бутылок шампанского.
    Вед: Черт! Ну ладно. Раз вы в штате – то будьте добры работать. Что это такое?
    Асс: Сценарий.
    Вед: А почему здесь написано «прощайте» сразу после слова «здравствуйте»??
    Асс: Здесь в другой строчке продолжение: «Прощайте скука и унынье»
    Вед: Так и надо писать! И вообще, вам разве не объяснили, что ассистент – это тот же самый секретарь. Вы должны быть в курсе всех дел. Ясно?
    Асс: Ясно.
    Вед: Все! Идите и готовьте к выходу Майкла Джексона!
    Асс: Майкл Джексон уже готов. /делает выразительный жест/
    Вед: Опять! Черт! Ладно, готовьте следующего! /асс. уходит/
    - Итак, дорогие друзья, прощайте скука и унынье! Мы начинаем наш веселый концерт! Для вас...
    /объявляет первый номер, затем еще 1 – 2 без интермедий/
    Вед: Дорогие друзья, мы продолжаем концертную программу! Рассказ «30 щенков» читает….Минуточку! Откуда здесь щенки?! В программе не было никаких щенков! Ассистент!
    Асс: Я здесь.
    Вед: Что за безобразие! Щенки какие-то!
    Асс: Это не «30 щенков», а рассказ Зощенко.
    Вед: Да? Кто бы мог подумать!
    Асс: Вы.
    Вед: Я не думаю, а работаю! Кто читает рассказ?
    Асс: Должен был читать Петросян, но он очень занят: решает, кого снять в программе – Регину Дубовицкую, Клару Новикову, или ограничиться своей женой.
    Вед: Вычеркиваем Дальше!
    Асс: Алла Пугачева прислала телеграмму – она приехать не может, так как все еще празднует свой день рождения. Киркоров тоже шлет свой привет и извиненья, а Леонтьев послал..
    Вед: Тоже телеграмму?
    Асс: Просто послал.
    Вед: Кого?
    Асс: Нас, извините.
    Вед: Обнаглели! Миллионы им подавай! А где их взять – миллионы?!
    Асс: Кстати, позвонил Буйнов, и сообщил, что у него финансы поют романсы. А еще был звонок от некого Толяна, который требует бабки у какого-то козла.
    Вед: Достаточно! Этого можно было не говорить и даже не слушать.
    Асс: Но вы же сами сказали, что я должна быть в курсе всех дел.
    Вед: Правильно. Меньше слов, больше дела. Я вот уже 5 минут не пил кофе! И потом, вы слишком старомодны. Надо быть более современной, хотя бы в одежде. Понятно?
    Асс: Понятно!
    /уходит/
    Вед: Ну что ж, друзья! Поскольку звезды к нам не торопятся, продолжаем концертную программу местными талантами! Для вас……/объявляет еще 2-3 номера/
    Вед: Друзья! Сегодня…./появляется Асс в костюме для стриптиза и с чашкой кофе/ - О! Совсем другое дело! С вами можно работать! Вот погоди, крошка, скоро мы поедем на гастролив США..
    Асс: О, кайф!
    Вед: В Германию..
    Асс: О, кайф!
    Вед: Во Францию..
    Асс: О, кайф!
    Вед: А ты еще какие-нибудь слова выучила?
    Асс: Да. Секс.
    Вед: Прогресс! И что такое секс?
    Асс: О, кайф!
    /ведущий пытается обнять ассистентку, она его отталкивает, тот проливает кофе на костюм/
    Вед: Безобразие! С вами невозможно работать! Мне нужно немедленно переодеться. Где мой белый концертный костюм?!
    Асс: Дело в том, что..
    Вед: Слышать ничего не хочу! Не выйду на сцену, пока не найдется костюм. Ассистентка – это не только секретарь, но и почти что жена! Понятно? /уходит/
    Асс: Извините, уважаемые зрители, я вынуждена сама объявить номер. Для вас….
    /еще 1-2 номера, затем выбегает Ведущий в рубашке с галстуком-бабочкой и в трусах. За ним бежит Асс с пиджаком в руках/
    Вед: Это провал! «Отпетые мошенники» пообещали и не явились! «Стрелки» сами забили стрелку и тоже не приехали…
    Асс: Да не волнуйтесь вы так! У нас замечательные артисты, поют чудесные песни, и зрителям нравится. Кстати, и пиджак ваш нашелся! /Вед вырывает из рук асс пиджак/
    Вед: Я этого так не оставлю! Я с ними разберусь…А где брюки!? /прикрывается пиджаком/
    Асс: Ваши белые брюки я отдала в химчистку – они все в губной помаде. Все что было в карманах я вынула. Вот носовой платок, женские трусики и записка: «Пупсик, жду тебя в нашем гнездышке. Твой Слоненок!»
    Вед: Тихо! Вы почему по карманам лазите?!
    Асс: Вы же сами сказали: ассистентка – это почти жена.
    Вед: Ах, жена?! В таком случае где заначка? Она в потайном кармане была?
    Асс: Но я не знала…
    Вед: Я тоже ничего не знаю! /уходит/
    Асс: Что мне теперь делать? /всхлипывает/ Я с таким трудом на работу устроилась…так старалась..Уволит он меня! /вбегают артисты, участники концерта/
    !-й: Да не переживай ты! Что-нибудь придумаем.
    2-й: Тоже мне продюсер нашелся! Самодур!
    3-й: Плюнь ты на него!
    Асс: Да, плюнь! А где я работать буду?
    4-я: Придумала! Нам зрители помогут. Дорогие друзья, как только этот самодур выйдет на сцену – встречайте его смехом и свистом.
    1-й: Можно топать ногами.
    2-й: И погромче!
    3-й:: Можно использовать гнилые помидоры.
    Асс: А когда выйду я - пусть будет буря аплодисментов!
    4-я: Договорились? Вот и прекрасно! Разбегаемся, тебе надо переодеться во что-нибудь сногсшибательное!
    Асс: А вы пока спойте самую лучшую песню! /после песни выходит Вед, зрители свистят и топают/
    Вед: Друзья…Минуточку….В чем дело? Буквально через пару минут подъедет Лайка Ваймуле, тьфу, Вайма Лайкуле…
    /Выходит Асс, зрители аплодируют/
    Асс: Ваше время вышло, господин продюсер! Вы еще успеете в компанию к отпетым мошенникам.
    Вед: Ладно! Мы еще посмотрим! /убегает под свист зрителей/
    Асс: Спасибо друзья, за помощь, за дружные аплодисменты! Я надеюсь, что такими же аплодисментами вы встретите сейчас исполнителей…/1-2 самых забойных номера/
    Асс: Дорогие друзья1 вот и закончился наш концерт. Мы надеемся, что подарили вам немного тепла и хорошего настроения!
    Нам не нужны чужие звезды,
    От шоу-бизнеса дельцы,
    И пусть у нас все было просто
    Зато артисты – молодцы!
    /Исполнители выходят на сцену, Асс их представляет/
    Пусть в городе у нас отныне
    Хватает радости на всех
    Не будет скуки и унынья
    А будет лишь веселый смех!
    До свиданья, дорогие друзья! До новых встреч!(Автор Елена Горланова)
    Мой скайп: olgaviktor68

    Моя почта:
    kitaevao@yandex.ru
    ****************************************
    Представь Себе, что существуют души...
    Настроенные на одну струну...

  20. 2 пользователей поблагодарили Оля-ля 68 за это полезное сообщение:

    Ангелина - 1 (16.03.2022), вера денисенко (09.11.2016)

  21. #12
    Я всё вижу!!! Аватар для Наташкин
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,353
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,825
    Поблагодарил в

    798 сообщениях

    По умолчанию

    в парном конферансе, я за основу иногда беру анекдоты, вот что получается, строго не судите: это о по
    годе

    1. Наташ, а как ты думаешь, какая завтра будет погода?
    2. Этот вопрос не ко мне, а к синоптикам.
    1. А ты, слышала, недавно Гидрометцентр устроил банкет?
    2. И по какому же поводу?
    1. У них круглая дата - 10 лет, как они последний раз правильно угадали погоду!
    2. Да…Нет плохой погоды, есть недогадливые синоптики
    1. Это точно, а у нас все предсказуемо, раз мы заговорили о погоде, значит, и следующий номер нашей программы соответствует теме разговора.

  22. Следующий пользователь сказал cпасибо Наташкин за это полезное сообщение:

    Ангелина - 1 (16.03.2022)

  23. #13
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    КОНФЕРАНС – искусство редкое, не имеющее аналогов в других видах сценических искусств.

    НАЗНАЧЕНИЕ КОНФЕРАНСА:

    1). Объединить разрозненные, разнохарактерные номера программы в единое целое.
    2). Помочь аудитории понять и оценить исполнение отдельных номеров.
    3). Установить живое общение между артистами и зрительным залом.
    4). Дать между номерами необходимую разрядку вниманию зрителя.
    5). Заполнять паузы, которые возникают на протяжении концерта.

    ЭЛЕМЕНТЫ КОНФЕРАНСА:

    1. вступление.
    2. деловые анонсы.
    3. шутки, репризы.
    4. собственный номер.
    5. окончание конферанса и концерта.

    Ведение концерта осуществляется либо в игровой манере, когда ведущий пользуется намеченными заранее и доступными ему театральными средствами. Либо в манере «академической», которая требует от ведущего не только внятного объявления номеров.
    От ведущего требуется наличие хороших речевых и внешних данных, общей культуры, умение держаться на сцене, а также грамотное построение объявления номеров.
    Кроме информации о концертных номерах зритель ждет от конферансье шуток. Особенно важным качеством для конферансье является вкус и чувство меры. Любая шутка, произнесенная с нажимом, грубо становиться не смешной, а вызывает раздражение зрит. зала.

    ЗАКОНЫ ПОСТРОЕНИЯ КОНФЕРАНСА:

    Порядок оглашения фамилий авторов и исполнителей, а также названия может быть любой, но зависит от конкретных обстоятельств каждого концерта.
    Если вы ведете тематический концерт, посвященный творчеству какого-либо известного человека, то, как правило, первым должно произноситься название произведения, либо имя заранее известно на афише, а исполнителю принадлежит роль хоть и важная, но не основная, и один исполнитель будет сменен на другого, тематика концерта от этого не измениться.
    Если среди участников смешанного концерта есть известные исполнители, то конферансье должен перед выходом этого актера, сначала представить его, а лишь после приветственных аплодисментов, назвать содержание номера.
    Когда исполняется поп-произведение, упоминание которого уже само по себе способно вызвать у зрит. зала аплодисменты, при объявлении этого номера следует название произведения оставить на конец, чтобы не «утопить» актера в шумном зале.
    Паузы в концертах обычно возникают случайно, но есть и «запрограммированные» паузы. Если актер, после его объявления не сразу появляется на сцене, возникает та самая «пауза – накладка», которая оставляет в зрит. зале неприятный осадок. Есть паузы другого рода – «сознательные» - если надо зрит. зал перестроить с одного вида искусства на другой. Здесь не следует спешить с объявлением номера. Зрит. зал должен «уложить» в своем воображении те образы, мысли и чувства, которые только что возникли у них. Бывает и «вынужденная пауза» (не успел переодеться). Возникает ситуация, при которой надо потянуть концерт. В этом случае выход ведущего для объявления номера будет в спокойном ритме. Паузы между номерами не должны вызывать чувство заминки и оплошности.
    Когда программа концерта велика, следует «поджать» за счет конферанса.

    ПЛАСТИКА КОНФЕРАНСЬЕ:

    Ведущий должен выйти спокойно и просто, но не развязано. Нужно красиво ходить, но не расставлять широко ноги, стараться ставить их по одной прямой с носками, вывернутыми врозь. Если сцена велика, то можно для объявления номера не выходить к центру.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  24. Следующий пользователь сказал cпасибо Рамоновна за это полезное сообщение:

    Elenaruzan (25.05.2021)

  25. #14
    Местный
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    125
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Конферанс всех концертов пишу сама, ибо не возможно где-то взять готовый и использовать, да и не нужно этого...процесс написания сценария очень увлекателен, если есть чёткая идея, но могу поделиться всем, что у меня есть!

  26. #15
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    даже не знала, что на форуме есть подобная тема...
    Спасибо за материал!
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru