Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 110

Тема: Конферанс. Художественное чтение.

  1. #76
    Пользователь Аватар для Белая галка
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    84
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Мужчины за рулём Н.Коростелева

    Ой, сейчас столько развелось мужчин за рулём! Я когда еду – если вижу рядом мужик едет – я стараюсь держаться подальше. Ну, не дано! Как говорится, за рулём мужик – это не езда.
    Нет, ну вы видели как они ездиют? Мигает правым поворотом – поворачивает направо, мигает левым – налево. А где загадочность? Где фантазия? Где волнующая интрига?
    Вот я – мигаю правым поворотом, а поворачиваю куда? (из зала голоса: «Налево») Щас! Вообще никуда не поворачиваю. Я просто грудью задела поворотник, когда наклонялась потому что я там внизу колготки зашивала.
    А мужчинам я б вообще права не давала. Ездят как попало..
    Вот на дороге специально линии нарисовали – нет, они между линиями ездят. Вот я правильно ездию – я по линиям! Вот как нарисовано – я еду. А мужиков бесит, что едет грамотный человек – они начинают сигналить, бибикать, обганивают меня всё время!
    Вот, мужчины в зале есть? Поднимите руку, кто на машине сюда приехал! Вам не стыдно? Как вы ездите? Вы только мешаетесь на дороге. Нормальным женщинам проехать не даёте.
    Нет, ну вы видели как они рулят? Руки неухоженные! Ногти в ужасном состоянии. Кутикула, вообще, заросла! Разве можно такими руками ездить? Вот я – отличный водитель. (показывает руки) У меня руки всегда в порядке. А чтобы ногти не сломать, я вот так ездию. (Показать как ездить с нарощенными ногтями) А гудю я локтем. Уже весь локоть прогудела.
    Мужчины, вы меня извините, конечно, но вы как водители – ноль. Вообще не ваша тема. Вы же трУсы… Перед препятствием обязательно тормозите... Ночью фары включаете. Чё, темноты боитесь?! Мне один говорит – почему вы едете ночью без фар – вас же никто не видит! Я говорю – а я не хочу, чтоб меня видели – я сегодня плохо накрашена.
    Мальчики, лапоньки мои, не надо вам за руль. Уже никакие нервы не выдерживают с вами на одной дороге ездить.
    Вот это чё за явление? Понацепляют фонариков мигающих на крышу, и ездиют! Меня один такой остановил с фонариками, спрашивает: Какой у вас тормозной путь? Я говорю - весь мой жизненный путь был тормозной. Потом говорит – вы вообще, знаете, что такое ПДД? Я говорю – Па-дэ-дэ – это в балете. Па-дэ-дэ из балета "Щелкунчик"… Это вот так. (танцует)
    Мужчины, извините, конечно, но машину вам доверять нельзя. Вот стоит мужская машина – сразу видно что мужская. Всё убого: передняя витрина пустая – не на что посмотреть – ни собачек, ни зайчиков. Вот у меня висят плюшевые игрушки, ёлочные с Нового года, мишки, календари наклеены с кошечками. Правда, дороги ничерта не видно… А на что там смотреть на дороге? На этих дураков за рулём?
    Вчера один мне едет навстречу, у него фары мигают. У второго тоже фары мигают. И у третьего фары мигают! Я сразу газанула, чтоб от этих придурков побыстрее уехать, а за поворотом – не поверите кто там прятался! Милиция! Не, ну, хоть бы кто предупредил!
    Я когда вижу за рулём мужчину, я действую по принципу – дай дорогу дураку. Но они, почему-то мне сами дорогу дают.
    Ну, мужчины, ну, правда, стыдно так ездить. Вот, мужчина, он же как въезжает в гараж? Каждый раз обязательно открывает ворота. А где разнообразие?
    Ой, мальчики… А как вы паркуетесь?! Прямо, втиснется между машинами, травинки не помнет! Ну, хоть бы киоск какой-то зацепил, заборчик опрокинул…
    Вот я въезжаю на парковку, мне говорят – Наталья Владимировна, идите домой, мы сами вашу машину поставим. А то после вас это битое стекло подметать, столбы восстанавливать, соседние машины в металлолом сдавать…
    Мальчуганы, есть же много разных занятий – садоводство, кулинария. Ну, машины – ну, не лезьте вы туда – это наше.
    Берите пример как женщина водит! Вы при повороте забываете включать поворотник – это неправильно. Вот я утром выехала, сразу включила поворотник – и только вечером выключила.
    А на заправке что они делают? Подъезжают, втыркивают этот… пюстолет – главное, всё время в одно и то же место. Знают куда втыркивать. Ну, скучно, мальчики.
    Вот подруга моя, Ирка – она никак не может понять куда втыркивать. То в багажник зальёт, то в салон – то себе в сумочку… Профи.
    Мужчины, раз вы уж полезли на дорогу, так покупайте хоть нормальные тачки.
    А то вчера смотрю – едет, один. Главное, одет так модно – в такой оранжевой жилеточке… А машина у него – кошмар! Два такие огромных чугунных колеса – одно спереди, другое сзади. Как две бочки. Едет - еле плетётся. Я говорю – у тебя, чё, денег нет резину купить – чё ты на дисках ездиешь? Чё ты вообще сюда заехал – видишь, тут асфальт делают! Ой, мужчины, я с вас умираю… И, главное, номеров нет, наверное, угнал. Ну, дурак! Столько тачек красивых, он эту угнал. Без резины.
    А некоторые дураки покупают себе эти грузовики здоровые – с прицепом вот-такенным… Куда они их на ночь ставят? Это ж какая должна быть ракушка!
    Нет, парни, я к вам прекрасно отношусь. Но на дороге вы – лишние. Вы даже ориентироваться не умеете. Я тут одного спросила, как проехать в Московскую область. Он говорит – едешь по МКАДу до конца. Ну, я 4 дня ехала, думаю – где же этот конец, наверное, проехала. Развернулась, обратно поехала искать. Так и не нашла. И только потом мне сказали, что МКАД – он бесконечный!
    Нет, я, конечно, тоже не идеальный водитель. У меня есть маленький недостаток…. Ну, совсем маленький. Путаю газ и тормоз.
    Зато мама у меня – водитель от Бога! Вот кому дано, так дано! Она недавно врезалась в будку ГАИ, оттуда инспектор вылезает, говорит – вы что, забыли куда едите? Она говорит – а я вообще забыла, что я еду!
    Так что, мальчики, сидите дома, за руль не лезьте! И дайте дорогу нам – настоящим мастерам вождения!

  2. 6 пользователей поблагодарили Белая галка за это полезное сообщение:

    Crystal (22.05.2016), Gabava (24.08.2019), gomz-larisa (19.03.2021), Варшава (04.07.2018), Гульнур (28.02.2016), Ириначка (22.01.2016)

  3. #77
    Пользователь Аватар для Белая галка
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    84
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Вот такую заставочку перед песней для бабушек использовали

    Кто такая бабушка?

    из сочинения третьеклассницы:

    "Бабушка - это такая женщина, у которой нет своих детей.
    Она любит маленьких девочек и мальчиков, которые дети других людей.
    Дедушка - это тоже бабушка, только мужчина. Он ходит гулять с мальчиками, и они разговаривают о рыбалке и других вещах.
    Бабушкам ничего не надо делать, только приходить в гости. Они старые, и поэтому им нельзя бегать и много прыгать. Но они могут отвести нас на ярмарку и у них должно быть много денег, чтобы покатать нас на карусели.
    Если они гуляют, то они останавливаются, чтобы посмотреть на всякие вещи, например, на красивые листья или на гусениц.
    Они никогда не говорят: "Пошли быстрее". Они носят очки и могут вынимать свои зубы.
    Бабушки не должны быть очень умными, только отвечать на такие вопросы, как "Почему собаки гоняют кошек?" или "Где у человека голова?"
    Когда они читают нам книжки, они ничего не пропускают и не говорят, что эту сказку мы уже читали.
    Каждый должен стараться, чтобы у него была бабушка, потому что они единственные взрослые, у которых ЕСТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ!

  4. 2 пользователей поблагодарили Белая галка за это полезное сообщение:

    Олюр (11.05.2020), Пижма (20.09.2017)

  5. #78
    Местный Аватар для Orel87
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Смоленская область город Ярцево
    Сообщений
    168
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Люблю серьезные монологи. В прошлом году долго искал монолог про учителей. Больше всего понравился - М. Жванецкий "Учителю".


    Учителю
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 10 or greater.**
    Борис Ефимович Друккер, говорящий со страшным акцентом, преподаватель русского языка и литературы в старших классах, орущий, кричащий на нас с седьмого класса по последний день, ненавидимый нами самодур и деспот, лысый, в очках, которые в лоб летели любому из нас. Ходил размашисто, кланяясь в такт шагам. Бешено презирал все предметы, кроме своего.
    – Бортник, вы ударник, он не стахановец, он ударник. Он кошмарный ударник по своим родителям и по моей голове. И если вас не примут в институт, то не потому, о чем вы думаете, кстати, «потому, о чем» – вместе или раздельно? Что ты скажешь? Получи два и думай дальше.
    – Этот мальчик имеет на редкость задумчивый вид. О чем вы думаете, Лурье? Как написать «стеклянный, оловянный, деревянный»? Вы думаете о шахматах: шах – мат. Вы мне – шах, я вам – мат. Это будет моя партия, я вам обещаю. И вы проиграете жизнь за вашей проклятой доской.
    – Повернись. Я тебе дал пять. О чем ты с ним говоришь? Он же не знает слова «стреляный». Не дай бог, вы найдете общий язык. Пусть он гибнет один.
    – Внимание! Вчера приходила мама Жванецкого. Он переживает: я ему дал два. Он имел мужество сказать маме. Так я тебе дам еще два, чтоб ты исправил ту и плакал над этой. Посмотри на свой диктант. Красным я отмечал ошибки. Это кровавая, простреленная в шести местах тетрадь. Но я тебе дал три с плюсом, тебе и маме.
    – Сейчас, как и всегда, я вам буду читать сочинение Григорьянца. Вы будете плакать над ним, как плакал я.
    – Мусюк, ты будешь смотреть в окно после моей гибели, а сейчас смотри на меня до боли, до слез, до отвращения!
    Борис Ефимович Друккер! Его брат, литературный критик, был арестован в 48-м или в 47-м. Мы это знали. От этого нам было тоже противно: брат врага народа.
    Борис Ефимович Друккер, имевший в классе любимчиков и прощавший им все, кроме ошибок в диктанте.
    Борис Ефимович Друккер, никогда не проверявший тетради. Он для этого брал двух отличников, а уж они тайно кое-кому исправляли ошибки, и он, видимо, это знал.
    Борис Ефимович Друккер брызгал слюной сквозь беззубый рот – какая жуткая, специфическая внешность.
    Почему он преподавал русскую литературу? Каким он был противным, Борис Ефимович Друккер, умерший в пятьдесят девять лет в 66-м году. И никто из нас не мог идти за гробом – мы уже все разъехались.
    Мы собрались сегодня, когда нам – по сорок. «Так выпьем за Бориса Ефимовича, за светлую и вечную память о нем», – сказали закончившие разные институты, а все равно ставшие писателями, поэтами, потому что это в нас неистребимо, от этого нельзя убежать. «Встанем в память о нем, – сказали фотографы и инженеры, подполковники и моряки, которые до сих пор пишут без единой ошибки. – Вечная память и почитание. Спасибо судьбе за знакомство с ним, за личность, за истрепанные нервы его, за великий, чистый, острый русский язык – его язык, ставший нашим. И во веки веков. Аминь!»

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Orel87 за это полезное сообщение:

    Irenka-da (02.11.2017)

  7. #79
    Местный Аватар для Orel87
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Смоленская область город Ярцево
    Сообщений
    168
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    И.А. Бунин. "Митина любовь".

    Митя лежал на спине, положив нога на ногу, а руки под голову, дико уставившись в черную соломенную крышу, с которой падали крупные ржавые капли. Потом скулы его стискивались, брови начинали прыгать. Он порывисто вскакивал, вытаскивал из кармана штанов уже сто раз прочитанное, испачканное и измятое письмо, полученное вчера поздно вечером, - привез землемер, по делу приехавший в усадьбу на несколько дней, - опять, в сто первый раз, жадно пожирал его:
    «Дорогой Митя, не поминайте лихом, забудьте, забудьте все, что было! Я дурная, я гадкая, испорченная, я недостойна вас, но я безумно люблю искусство! Я решилась, жребий брошен, я уезжаю - вы знаете с кем... Вы чуткий, вы умный, вы поймете меня, умоляю, не мучь себя и меня! Не пиши мне ничего, это бесполезно!»
    Дойдя до этого места, Митя комкал письмо и, уткнувшись лицом в мокрую солому, бешено стискивая зубы, захлебывался от рыданий. Это нечаянное ты, которое так страшно напоминало и даже как будто опять восстанавливало их близость и заливало сердце нестерпимой нежностью, - это было выше человеческих сил! А рядом с этим ты - это твердое заявление, что даже писать ей теперь бесполезно! О, да, да, он это знал; бесполезно! Все кончено и кончено навеки!
    Эта боль, была так сильна, так нестерпима, что, не думая, что он делает, не сознавая, что из всего этого выйдет, страстно желая только одного - хоть на минуту избавиться от нее и не попасть опять в тот ужасный мир, где он провел весь день и где он только что был в самом ужасном и отвратном из всех земных снов, он нашарил и отодвинул ящик ночного столика, поймал холодный и тяжелый ком револьвера и, глубоко и радостно вздохнув, раскрыл рот и с силой, с наслаждением выстрелил...

  8. 3 пользователей поблагодарили Orel87 за это полезное сообщение:

    Crystal (02.03.2016), вера денисенко (09.11.2016), Пижма (20.09.2017)

  9. #80
    Местный Аватар для Orel87
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Смоленская область город Ярцево
    Сообщений
    168
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана Алексиевич. "Цинковые мальчики". Монолог Гранатометчика.

    Пуля натыкается на человека, ты слышишь – его не забыть, ни с чем не перепутать – характерный мокрый шлёпок. Знакомый парень рядом падает лицом вниз, в едкую, как пепел, пыль. Ты переворачиваешь его на спину: в зубах зажата сигарета, которую только что дал ему… Она ещё горит… Первый раз действуешь как во сне: бежишь, тащишь, стреляешь, но ничего не запоминаешь, после боя не можешь рассказать. Все будто за стеклом… Как страшный сон видишь. От испуга просыпаешься, а вспомнить ничего не можешь. Чтобы испытать ужас, оказывается, надо его запомнить, привыкнуть к нему. Через две – три недели от тебя прежнего ничего не остаётся, только твоё имя. Ты - это уже не ты, а другой человек. И этот человек при виде убитого уже не пугается, а спокойно или с досадой думает о том, как будет его стаскивать со скалы или тянуть по жаре на себе несколько километров. Этот человек не представляет, а уже знает, как пахнут на жаре вывернутые внутренности, как не выстирывается запах человеческого кала и крови… Как в грязной луже расплавленного металла скалятся обгоревшие черепа – будто несколько часов тут не кричали, а смеялись, умирая. Ему знакомо обострённое и чужое возбуждение при виде убитого: не меня! Это так быстро происходит. Вот такое превращение. Очень быстро. Почти со всеми.
    Для людей на войне в смерти нет тайны. Убивать – это просто нажимать на спусковой крючок. Нас учили: остаётся живым тот, кто выстрелит первым. Таков закон войны. «Тут вы должны уметь две вещи - быстро ходить и метко стрелять. Думать буду я», - говорил командир. Мы стреляли, куда нам прикажут. Я был приучен стрелять туда, куда мне прикажут. Стрелял, не жалел никого. Мог убить ребёнка. Ведь с нами там воевали все: мужчины, женщины, старики, дети. Идёт колонна через кишлак. В первой машине глохнет мотор. Водитель выходит, поднимает капот… Пацан, лет десяти, ему ножом – в спину… Там, где сердце. Солдат лёг на двигатель… Из мальчишки решето сделали… Дай в тот миг команду, превратили бы кишлак в пыль… Каждый старался выжить. Думать было некогда. Нам же по восемнадцать – двадцать лет. К чужой смерти я привык, а собственной боялся. Видел, как от человека в одну секунду ничего не остаётся, словно его совсем не было. И в пустом гробу отправляли на родину парадную форму. Чужой земли насыпят, чтобы нужный вес был…
    Хотелось жить… Никогда так не хотелось жить, как там. Вернёмся из боя, смеёмся. Я никогда так не смеялся, как там. Старые анекдоты шли у нас за первый сорт. Вот хотя бы этот.
    "Попал фарцовщик на войну. Первым делом выяснил, сколько чеков стоит один пленный «дух». В восемь чеков оценён. Через два дня стоит пыль возле гарнизона: ведёт он двести пленных. Друг просит: «Продай одного… Семь чеков дам». – «Что ты, дорого. Сам за девять купил».
    Сто раз будет кто-нибудь рассказывать, сто раз будем смеяться. Хохотали до боли в животах из-за любого пустяка.
    О деньгах говорили много. Больше, чем о смерти. Я ничего не привёз. Осколок, который из меня вытащили. И все. Брали фарфор, драгоценные камни, украшения, ковры… Кто на боевых, когда ходили в кишлаки… Кто покупал, менял… Рожок патронов за косметический набор – тушь, пудра, тени для любимой девушки. Патроны продавали варёные… Пуля варёная не вылетает, а выплёвывается из ствола. Убить ею нельзя. Ставили ведра или тазы, бросали патроны и кипятили два часа. Готово! Вечером несли на продажу. Бизнесом занимались командиры и солдаты, герои и трусы. В столовых исчезали ножи, миски, ложки, вилки. В казармах недосчитывались кружек, табуреток, молотков. Пропадали штыки от автоматов, зеркала с машин, запчасти, медали… В дуканах брали все, даже тот мусор, что вывозился из гарнизонного городка: консервные банки, старые газеты, ржавые гвозди, куски фанеры, целлофановые мешочки… Мусор продавался машинами. Вот такая это была война…

  10. 5 пользователей поблагодарили Orel87 за это полезное сообщение:

    Crystal (02.03.2016), Irenka-da (19.06.2019), Shusteer (26.02.2016), вера денисенко (09.11.2016), Пижма (20.09.2017)

  11. #81
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги! Посоветуйте, пожалуйста, стихотворение для девочки 8 лет к 9 мая....Появилась у меня талантливая девочка-чтец, в этом году заняла на районном конкурсе 3 место, а на школьных 1...Нельзя упускать такой талант!!!
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  12. #82
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натник Посмотреть сообщение
    Коллеги! Посоветуйте, пожалуйста, стихотворение для девочки 8 лет к 9 мая....Появилась у меня талантливая девочка-чтец, в этом году заняла на районном конкурсе 3 место, а на школьных 1...Нельзя упускать такой талант!!!
    http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138536
    в разделе НАШЕ ТВОРЧЕСТВО=====ДВЕ ДЕВЧУШКИ ОТ Ivica))))

  13. 2 пользователей поблагодарили Леди N за это полезное сообщение:

    вера денисенко (09.11.2016), Натник (12.04.2016)

  14. #83
    Новичок
    Регистрация
    16.08.2016
    Адрес
    хю кононов
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasha1979 Посмотреть сообщение
    Конферанс
    для взрослых концертных программ
    спасибо

  15. #84
    Новичок
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Беларусь, Вилейка
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    55
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    До мурашек...

  16. #85
    Новичок
    Регистрация
    26.10.2016
    Адрес
    Красноград
    Сообщений
    27
    Поблагодарил Поблагодарил 
    96
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, форумчане! В последнее время , по -моему, конферанс возвращается! Мы, как ведущие, должны делать подводки ко всем конкурсам и блокам, ведущие концертов все больше общаются с залами! Смотреть на это и слушать намного приятнее, чем просто обьявление номеров!

  17. #86
    Местный Аватар для Скибыч
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    452
    Поблагодарил Поблагодарил 
    141
    Поблагодарили Поблагодарили 
    191
    Поблагодарил в

    70 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вера денисенко Посмотреть сообщение
    Я предлагаю выкладывать те стихотворения,монологи,прозу которые пользовались успехом у зрителя на концертах...
    Михаил Дудин "Соловьи"

    О мертвых мы поговорим потом.
    Смерть на войне обычна и сурова.
    И все-таки мы воздух ловим ртом
    При гибели товарищей. Ни слова

    Не говорим. Не поднимая глаз,
    В сырой земле выкапываем яму.
    Мир груб и прост. Сердца сгорели. В нас
    Остался только пепел, да упрямо

    Обветренные скулы сведены.
    Тристапятидесятый день войны.

    Еще рассвет по листьям не дрожал,
    И для острастки били пулеметы…
    Вот это место. Здесь он умирал —
    Товарищ мой из пулеметной роты.

    Тут бесполезно было звать врачей,
    Не дотянул бы он и до рассвета.
    Он не нуждался в помощи ничьей.
    Он умирал. И, понимая это,

    Смотрел на нас и молча ждал конца,
    И как-то улыбался неумело.
    Загар сначала отошел с лица,
    Потом оно, темнея, каменело.

    Ну, стой и жди. Застынь. Оцепеней
    Запри все чувства сразу на защелку.
    Вот тут и появился соловей,
    Несмело и томительно защелкал.

    Потом сильней, входя в горячий пыл,
    Как будто сразу вырвавшись из плена,
    Как будто сразу обо всем забыл,
    Высвистывая тонкие колена.

    Мир раскрывался. Набухал росой.
    Как будто бы еще едва означась,
    Здесь рядом с нами возникал другой
    В каком-то новом сочетанье качеств.

    Как время, по траншеям тек песок.
    К воде тянулись корни у обрыва,
    И ландыш, приподнявшись на носок,
    Заглядывал в воронку от разрыва.

    Еще минута — задымит сирень
    Клубами фиолетового дыма.
    Она пришла обескуражить день.
    Она везде. Она непроходима.

    Еще мгновенье — перекосит рот
    От сердце раздирающего крика.
    Но успокойся, посмотри: цветет,
    Цветет на минном поле земляника!

    Лесная яблонь осыпает цвет,
    Пропитан воздух ландышем и мятой…
    А соловей свистит. Ему в ответ
    Еще — второй, еще — четвертый, пятый.

    Звенят стрижи. Малиновки поют.
    И где-то возле, где-то рядом, рядом
    Раскидан настороженный уют
    Тяжелым громыхающим снарядом.

    А мир гремит на сотни верст окрест,
    Как будто смерти не бывало места,
    Шумит неумолкающий оркестр,
    И нет преград для этого оркестра.

    Весь этот лес листом и корнем каждым,
    Ни капли не сочувствуя беде,
    С невероятной, яростною жаждой
    Тянулся к солнцу, к жизни и к воде.

    Да, это жизнь. Ее живые звенья,
    Ее крутой, бурлящий водоем.
    Мы, кажется, забыли на мгновенье
    О друге умирающем своем.

    Горячий луч последнего рассвета
    Едва коснулся острого лица.
    Он умирал. И, понимая это,
    Смотрел на нас и молча ждал конца.

    Нелепа смерть. Она глупа. Тем боле
    Когда он, руки разбросав свои,
    Сказал: «Ребята, напишите Поле —
    У нас сегодня пели соловьи».

    И сразу канул в омут тишины
    Тристяпятидесятый день войны.

    Он не дожил, не долюбил, не допил,
    Не доучился, книг не дочитал.
    Я был с ним рядом. Я в одном окопе,
    Как он о Поле, о тебе мечтал.

    И, может быть, в песке, в размытой глине,
    Захлебываясь в собственной крови,
    Скажу: «Ребята, дайте знать Ирине —
    У нас сегодня пели соловьи».

    И полетит письмо из этих мест
    Туда, в Москву, на Зубовский проезд.

    Пусть даже так. Потом просохнут слезы,
    И не со мной, так с кем-нибудь вдвоем
    У той поджигородовской березы
    Ты всмотришься в зеленый водоем.

    Пусть даже так. Потом родятся дети
    Для подвигов, для песен, для любви.
    Пусть их разбудят рано на рассвете
    Томительные наши соловьи.

    Пусть им навстречу солнце зноем брызнет
    И облака потянутся гуртом.
    Я славлю смерть во имя нашей жизни.
    О мертвых мы поговорим потом.

    Лев Ошанин "Волжская баллада"

    Третий год у Натальи тяжелые сны,
    Третий год ей земля горяча —
    С той поры как солдатской дорогой войны
    Муж ушел, сапогами стуча.
    На четвертом году прибывает пакет.
    Почерк в нем незнаком и суров:
    «Он отправлен в саратовский лазарет,
    Ваш супруг, Алексей Ковалев».
    Председатель дает подорожную ей.
    То надеждой, то горем полна,
    На другую солдатку оставив детей,
    Едет в город Саратов она.
    А Саратов велик. От дверей до дверей
    Как найти в нем родные следы?
    Много раненых братьев, отцов и мужей
    На покое у волжской воды.
    Наконец ее доктор ведет в тишине
    По тропинкам больничных ковров.
    И, притихшая, слышит она, как во сне:
    — Здесь лежит Алексей Ковалев.—
    Нерастраченной нежности женской полна,
    И калеку Наталья ждала,
    Но того, что увидела, даже она
    Ни понять, ни узнать не могла.
    Он хозяином был ее дум и тревог,
    Запевалой, лихим кузнецом.
    Он ли — этот бедняга без рук и без ног,
    С перекошенным, серым лицом?
    И, не в силах сдержаться, от горя пьяна,
    Повалившись в кровать головой,
    В голос вдруг закричала, завыла она:
    — Где ты, Леша, соколик ты мой?! —
    Лишь в глазах у него два горячих луча.
    Что он скажет — безрукий, немой!
    И сурово Наталья глядит на врача:
    — Собирайте, он едет домой.
    Не узнать тебе друга былого, жена,—
    Пусть как память живет он в дому.
    — Вот спаситель ваш,— детям сказала она,—
    Все втроем поклонитесь ему!
    Причитали соседки над женской судьбой,
    Горевал ее горем колхоз.
    Но, как прежде, вставала Наталья с зарей,
    И никто не видал ее слез…
    Чисто в горнице. Дышат в печи пироги.
    Только вдруг, словно годы назад,
    Под окном раздаются мужские шаги,
    Сапоги по ступенькам стучат.
    И Наталья глядит со скамейки без слов,
    Как, склонившись в дверях головой,
    Входит в горницу муж — Алексей Ковалев —
    С перевязанной правой рукой.
    — Не ждала? — говорит, улыбаясь, жене.
    И, взглянув по-хозяйски кругом,
    Замечает чужие глаза в тишине
    И другого на месте своем.
    А жена перед ним ни мертва ни жива…
    Но, как был он, в дорожной пыли,
    Все поняв и не в силах придумать слова,
    Поклонился жене до земли.
    За великую душу подруге не мстят
    И не мучают верной жены.
    А с войны воротился не просто солдат,
    Не с простой воротился войны.
    Если будешь на Волге — припомни рассказ,
    Невзначай загляни в этот дом,
    Где напротив хозяйки в обеденный час
    Два солдата сидят за столом.

    Светлана Одинокая "Фотография..."

    Фотография вложена в старую книжку
    И забыта среди пожелтевших страниц.
    Невысокий, в шинели, какой-то парнишка,
    Улыбаясь, глядит из-под длинных ресниц.

    Карандашная надпись: «Зима, сорок третий»,
    И, чуть ниже, другая: «Погиб как герой»…
    Сколько их – безымянных героев – на свете,
    Сколько их никогда не вернулось домой!..

    Им бы жить без забот, и дружить, и влюбляться,
    Только вдруг в летний день объявили войну.
    И они, взяв винтовки, в свои восемнадцать,
    Шли на фронт – погибать, защищая страну…

    Сколько судеб не сложено, песен не спето,
    Сколько жен, матерей оставалось без сна…
    Так зачем же, зачем в это страшное лето
    Вдруг на нашей земле появилась война?!

    Из учебника вновь оживает картинка,
    Раздвигая границы событий и дат.
    Словно в память о прошлом, со старого снимка
    Улыбаясь, глядит незнакомый солдат.

    Он – герой. Это значит, что он не сдавался,
    Это значит, ни шагу не сделал назад.
    Может быть, он в окопе один оставался,
    Прикрывая собой отступавший отряд,

    Может, в грохоте хриплом немецких орудий
    Батальон за собою в атаку повел…
    Только он не вернулся, как многие люди –
    Те, кто с этих боев никогда не пришел.

    Пусть нам дорого слишком досталась свобода,
    Тем ценнее она для живущих сейчас.
    И листок пожелтевший – забытое фото –
    Будто памятник всем, кто сражался за нас.

    Они отдали жизни, чтоб мир продолжался,
    Наступала весна, было пение птиц,
    Чтоб мальчишка другой в объектив улыбался
    И смущенно глядел из-под длинных ресниц.

    Сергей Викулов "Что тебе купить"

    …А мы, с войны пришедшие солдаты,
    мы хорошо запомнили две даты:
    во-первых, это день девятый мая,
    тот самый долгожданный день, когда
    закончилась вторая мировая,
    ну а для нас — кровавая страда.
    Мы вылезли из танков, из окопов:
    за нами, оглянулись — пол-Европы!
    И белый плеск “знамен”
    с перил балконных…
    Немало с той поры минуло лет,
    но День Победы помним мы!
    Как помним
    и день отмены карточек на хлеб.
    …В канун, должно, работали пекарни
    всю ночь.
    И вот с утра прибег я с парнем,
    сынком,
    ему тогда годочков восемь,
    пожалуй, было…
    Хлеба — завались!
    А грузчики, глядим, еще подносят…
    И вот мы до прилавка добрались…
    — Ну, сколько вам? — спросила Кузьминишна.
    — Две, — говорю ей, — две… не будет лишка. —
    Не верю в счастье, брат ты мой, робею,
    нежданную смахнул слезинку с век…
    И чувствую себя я перед нею
    как попрошайка, нищий человек.
    Сую бумажку: — Две… не будет лишка. —
    и слышу, что-то шепчет мне сынишка
    и дергает тайком за край одёжки:
    — Ой, пап! Ну, пап, купи еще одну! —
    Трепещет весь, как воробей у крошки:
    наголодался с матерью в войну.
    И я обрел себя. Картуз на ухо:
    — Ну что тебе еще купить, Колюха?
    Вон пряники, конфетки…
    На потребу
    тебе и Ваське с Нинкою как раз…
    Давай решай! —
    А он в ответ мне:
    — Хлеба! —
    с буханок не сводя голодных глаз.
    — Ну вот какой ты глупый…
    Хочешь сушки?
    Вон — кругленькие... Или же игрушки
    посмотрим… Ну-ка! Эх, такие мне бы
    тогда, когда я бегал в первый класс!
    Так что тебе купить, сыночек?
    — Хлеба! —
    сказал он, не сводя с буханок глаз.
    Я растерялся:
    — Экой ты упрямый!
    А хочешь карандаш, красивый самый?..
    Не хочешь? Зря! Завидовали все бы!
    Я, батька твой, такого не имел…
    Так что ж тебе купить-то, парень?
    — Хлеба! —
    сказал он в третий раз.
    И заревел.
    С тех пор живет в душе моей забота,
    когда наступит время обмолота.
    Посматриваю часто я на небо,
    на ржи, на ячменя вкруг деревень…
    И вспоминаю:
    Хлеба!.. Хлеба! Хлеба! —
    сыночка просьбу
    в праздничный тот день.
    Я вернулся....

  18. 3 пользователей поблагодарили Скибыч за это полезное сообщение:

    Elena_privat (10.02.2018), Диковина (23.05.2018), Натник (29.03.2019)

  19. #87
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Делали на 9 мая такой номер: взяли эти два стихотворения и чтецы - мать и сын - читали его по куплету. получился своего рода диалог на расстоянии. кое-какие куплеты убрали.

    вот оригиналы


    Сынок родной!
    По радио узнали,
    Что ты здоров и крепко бьешь врагов.
    Соседи заходили, поздравляли,
    Все говорят: – Ванюшка-то каков!

    Вот это, говорят, действительно геройство:
    Трех гадов заколоть, а двух живьем поймать!
    А мне, признаться, только беспокойство,
    Да что поделаешь: на то ведь я и мать.

    Все думаю и сердцем все болею
    По материнской слабости своей…
    Ты береги себя, но бей злодея!
    Как мать прошу: врага покрепче бей!

    Отец, как все. Вчера пришел с работы,
    Прочел газету, стукнул кулаком.
    – Эх, говорит, и мне на фронт охота.
    Пойти бы тоже следом за сынком.

    Я, говорит, на немца зуб имею.
    За две войны немало их побил.
    А бить по ним я и в очко сумею,
    Я трехлинейную еще не позабыл!..

    Вчера у нас Катюша ночевала.
    Хлеб убирают. Скоро молотьба.
    Такой пшеницы – сроду не бывало!
    Богатые, хорошие хлеба.

    Катюша-то в колхозе заправилой —
    Степан Петров ушел служить на флот.
    Она его в бригаде заменила,
    Командует теперь на полный ход.

    – Мы, говорит, такие строим планы:
    Сдать государству урожай сполна
    И если что… всем вместе в партизаны, —
    Бить Гитлера. Пусть сдохнет, сатана!..

    Марусю не узнать. Шинель надела
    И санитаркой в госпиталь пошла.
    А я не против, раз такое дело —
    Сестрой и я в гражданскую была.

    Белье стирала, раны бинтовала.
    Кладу повязку, а сама в слезах.
    Дежурила, ночей недосыпала,
    И оживали люди на глазах.

    Сынок родной! За Родину сражайся!
    Не трусь в бою! Не забывай писать!
    И поскорей с победой возвращайся!
    От всех привет.
    Целую крепко.
    Мать.

    -----------------------------------------------------------
    Родная мать!
    Твое письмо простое
    Мне принесли вчера, но лишь сейчас
    На берегу речушки, после боя,
    Его прочесть сумел я в первый раз.


    И я тобой горжусь, моя родная,
    Твой гнев к врагам мне хорошо знаком.
    Вы там – в тылу, а я на фронте знаю,
    За что дерусь гранатой и штыком.


    В полях колхозных золотому житу
    Под сапоги фашистские не лечь.
    Сожжем зерно! Но не дадим бандиту
    Из нашей ржи хлебов себе напечь.


    Ты обо мне по радио слыхала
    И думала: храбрец – Ванюшка твой.
    А ведь таких, как я, у нас немало.
    Здесь что ни час, то подвиг боевой.


    И нету в том особого геройства,
    Что сделал я, ведя свой первый бой.
    Здесь все бойцы одно имеют свойство:
    И побеждать, и жертвовать собой.


    Наш командир – любимец нашей роты,
    Наш политрук от нас неотделим.
    Во всех делах видна его забота,
    В огонь и в воду мы пойдем за ним!


    И обо мне, прошу тебя, мамаша,
    Ты не болей ни сердцем, ни душой.
    Вернусь домой в семью большую нашу —
    На весь колхоз закатим пир горой.


    Приеду я с ребятами своими,
    Прошедшими сквозь дым и шквал огня,
    Ты познакомишься с орлами боевыми
    И ты их примешь так же, как меня.


    Спасибо за письмо, за нежность и за ласку.
    Послание свое заканчивать спешу.
    Идет обстрел. Надеть придется каску,
    А я на ней ответ тебе пишу.


    Не знаю срока, скоро ли приеду,
    Но день придет, мы разобьем врагов!
    И с фронта к вам я привезу победу.
    Привет родным.
    Ваш сын Иван Рябков.

    а вот - такая же пара стихов

    Письмо сына к матери с фронта

    Здравствуй, матушка, родная!
    Не писал тебе давно.
    Я не знаю здесь ни края,
    Ни того, что суждено...

    Хоть свободны мы, хоть смелы,
    Хоть врагов готовы бить,
    Хоть мы братья, хоть мы целы,
    Нелегко солдатам жить.

    Но не важно, вам ведь хуже
    Там в безведеньи сидеть.
    Как ты, мама? Маше лучше?
    Ей не надобно болеть.

    Ты про батюшку слыхала?
    Я в другой зачислен полк.
    Ты о нём письмо читала?
    Как он пал? Когда умолк?

    Знаю, мама, как вам тяжко,
    Но победа уж близка!
    Пали здесь отец и Пашка...
    Слишком плата велика.

    Обо мне не беспокойся,
    Наша цель - вас защитить,
    И грядущего не бойся,
    Сможем мы врага сломить!

    А сейчас письмо кончаю.
    Не позволят уж писать.
    Мама, милая...
    Скучаю...
    Твой Иван.
    Прошу лишь ждать.


    Письмо-ответ матери к сыну на фронт

    Здравствуй!
    Здравствуй, Ваня, милый!
    Немец, слышно, всё стрелял.
    Всё молю, чтоб легкокрылый
    Ангел пред тобой стоял!

    Знаю про отца, Ванюша.
    Он, должно быть, в плен попал.
    Но не мог он... Милый, слушай,
    Я не верю, что он пал.

    А об нас ты не тревожься.
    Коль вы с Машенькой со мной,
    Коль ты, друг мой, улыбнёшься,
    С всякой справимся бедой!

    Вести с фронта часто ходят,
    Но всё больше об одном:
    Наши воины отходят,
    Атакуют всё тайком...

    Но у вас всё по-иному,
    Верно, каждый вечер бой.
    Помни, Ваня, ту икону
    Ты носи всегда с собой.

    А Машуне много лучше,
    Так уж рвётся написать.
    Мы теперь живём, где глуше,
    Тяжко только письма слать.

    Друг мой, Ваня наш любимый,
    Не тревожься! Защищай
    Край наш тихий, край родимый.
    Не скажу тебе: "Прощай"!

    Ваня, видит наш Всевышний,
    Наш заступник... Под Москвой
    Генерал с тобою бывший
    О тебе сказал: "Герой!"

    Не могу писать я больше.
    Тут и Машенька со мной.
    Только просим: ты поскорше
    Возвращался, Вань, домой!

    Как сказал сейчас бы Паша:
    "Ваня, поспешим домой!"
    И как шепчет ныне Маша:
    "Возвращайся, наш родной!.."
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  20. 6 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    Irenka-da (06.02.2018), Варшава (04.07.2018), Кoshka-мр-р (06.10.2018), Натник (01.04.2019), Пижма (27.09.2018), Скибыч (06.02.2018)

  21. #88
    Местный Аватар для Irenka-da
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Новосибирские просторы
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    297
    Поблагодарили Поблагодарили 
    115
    Поблагодарил в

    37 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, за "Письма...", а можно автора узнать?
    Доброе слово, сказанное вовремя, и кошке приятно...

  22. #89
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Irenka-da,

    первая пара-Сергей Михалков
    вторая - АННА ПОПЫХОВА
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  23. Следующий пользователь сказал cпасибо Рамоновна за это полезное сообщение:

    Кoshka-мр-р (06.10.2018)

  24. #90
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irenka-da Посмотреть сообщение
    Спасибо, за "Письма...", а можно автора узнать?
    Да, а кто автор? самому интересно...

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru