Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я только открываю для себя все достопримечательности этого необыкновенного форума, и, может быть, просто не нашла нужную мне информацию. Поэтому решила обратиться к вам за помощью. В новой теме я предлагаю обсудить тему оформления теоретического класса.

Назову вопросы, которые меня волнуют (каждый вправе добавить к этом списку свои).

1) Итак, первый и самый главный вопрос: нужно ли оформлять теоретический класс в принципе, или это пустая трата времени и средств? Кто и как из вас считает?

При общении с коллегами не раз слышала такую точку зрения: если в голове ученика есть знания, то никакие таблицы-подсказки не нужны, а если голова "пустая", то даже самые наглядные подсказки не помогут.

2) Если наглядность в оформлении всё-таки нужна, то каком виду отдать предпочтение - "взрослому" (черно-белые схемы, таблицы, правила) или детскому (яркие, красочные картинки, забавные музыкальные символы и т.д.) или попробовать сочетать их вместе? На какую аудиторию лучше всего нацелить оформление - на малышей или старшеклассников?

3) Если класс теоретический, в котором изучаются сольфеджио, музыкальная литература, слушание, ритмика, то нужно ли ВСЕ эти предметы отражать в оформлении класса, или сделать упор только на сольфеджио?

4) Ещё один немаловажный вопрос: какие именно подсказки лучше всего вывесить на стену - строение интервалов, аккордов, знаки в тональностях, изучаемые ритмические формулы, музыкальный синтаксис и т.д.? Какие из них насущно необходимы, а какие просто "заполнят собой пространство" (которое, кстати, в разных школах-помещениях имеет неодинаковые размеры - отсюда необходимость выбора более актуальной и востребованной информации)?

5) Нужно ли (и как часто) менять оформление класса? Ведь всем хорошо знакомо яркое ощущение новизны после ремонта, и затем постепенное стирание этого ощущения со временем. С другой стороны, если дети на уроке всегда увлечены процессом познания и творчества, им некогда смотреть по сторонам (ещё одна точка зрения моих коллег, считающих оформление теоретического класса ненужным излишеством). Так что "картинки на стенах" им ни к чему.

6) Если на форуме всё же найдутся и откликнутся сторонники оформления теоретического класса, то задам ещё один вопрос - кто знает способ сделать эту процедуру минимально затратной при максимуме эффекта? Буду очень рада, если кому-то, кроме меня, эта тема покажется нужной и интересной.