Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Оформление теоретического класса: за и против. Советы, подсказки, идеи.

  1. #16
    Пользователь Аватар для kulenka
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Брестская обл.
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Кузьмина Посмотреть сообщение
    Тема нужная, особенно, когда в школе нет лишних средств. Я скачала плакаты по сольф. Можно увеличить и сделать большие, можно распечатать маленькими на каждую парту, будут как подсказки. Здесь http://files.mail.ru/1OGAF7

    Другой вариант плакатов. Не очень понравился квинтовый круг в виде часов (цифры до 12 будут сбивать).
    Здесь http://files.mail.ru/BQ2F54
    К сожалению, получается какая-то ерунда. После закачивания страница не открывается.

  2. #17
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    84
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=kulenka;4117154]К сожалению, получается какая-то ерунда. После закачивания страница не открывается.[/QUO

    Я перезагрузила, вот новая ссылка http://files.mail.ru/L3I017

  3. #18
    Пользователь Аватар для kulenka
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Брестская обл.
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Кузьмина Посмотреть сообщение
    Я перезагрузила, вот новая ссылка http://files.mail.ru/L3I017
    Ирина Кузьмина, получается, что вы разрешаете пользоваться детям всеми таблицами и не требуете выучить наизусть правило построения аккордов, интервалов, знаков в тональностях?

  4. #19
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    84
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kulenka Посмотреть сообщение
    Ирина Кузьмина, получается, что вы разрешаете пользоваться детям всеми таблицами и не требуете выучить наизусть правило построения аккордов, интервалов, знаков в тональностях?
    Эти таблицы недавно скачала. Почему Вы решили, что я не требую, чтобы дети учили правила построения? Как принято, дети учат. Таблицы - это наглядный материал. Но я иногда разрешаю пользоваться и ничего плохого в этом не вижу. У Калининой (да и не только у нее) в рабочих тетрадях есть все таблицы, не думаю, что они мешают обучению. Уже давно доказана эффективность использования таблиц в обучении. Все знают, что таблицы, логические схемы, макеты и т.д. - часть методики работы.
    Скажите честно, Вы помните наизусть таблицы Брадиса по алгебре или таблицу Менделеева? А ведь математика и химия - это обязательные предметы в школьном курсе. Пригодились ли они Вам в жизни?

  5. #20
    Пользователь
    Регистрация
    12.06.2010
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    я тоже разрешаю пользоваться таблицами и шпаргалками на сольфеджио (даже на контрольных работах). И заметила, что пользуясь "шпаргалками", дети лучше понимают и запоминают теорию, даже не зубря ее. А вообще я говорю им, что лучшая шпаргалка - это клавиатура и гамма До мажор. Умеешь ориентироваться и строить в До мажоре - сумеешь сделать любое построение в любой тональности и от звука, если есть голова на плечах. У меня в классе висят таблицы: большая клавиатура над доской и знаки в гаммах (только не по кругу). У каждого ученика своя небольшая клавиатурка - шпаргалка, на обороте таблицы по пройденным темам. Кроме того - для уроков музыкальной литературы - таблица инструментов симфонического оркестра и музыкальных форм. Портреты композиторов не висят, они у нас в наборе для показа на уроке. Для уроков слушания музыки - небольшие таблички - характер музыкального произведения (музыка бывает...).

  6. #21
    Пользователь Аватар для kulenka
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Брестская обл.
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Кузьмина Посмотреть сообщение
    Эти таблицы недавно скачала. Почему Вы решили, что я не требую, чтобы дети учили правила построения? Как принято, дети учат. Таблицы - это наглядный материал. Но я иногда разрешаю пользоваться и ничего плохого в этом не вижу. У Калининой (да и не только у нее) в рабочих тетрадях есть все таблицы, не думаю, что они мешают обучению. Уже давно доказана эффективность использования таблиц в обучении. Все знают, что таблицы, логические схемы, макеты и т.д. - часть методики работы.
    Скажите честно, Вы помните наизусть таблицы Брадиса по алгебре или таблицу Менделеева? А ведь математика и химия - это обязательные предметы в школьном курсе. Пригодились ли они Вам в жизни?
    Что вы сразу же так нападаете? Я ничего против не имею. Просто хочу понять, чем можно и чем нельзя пользоваться на уроках. И мне очень важен опыт, который накопили другие педагоги.

  7. #22
    Пользователь
    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ученикам младших классов важно: крупный шрифт, яркий рисунок, тогда и запоминание будет эффективным. Я планирую в этом году для 2 кл сольфеджио на компе сделать плакатики: "3 вида минора", "Присоединение знаков" и др.
    Можно дать Д/З сделать аппликацию или рисунок по конкретной теме и чей рис лучше - тот и повесить на стенд (можно менять работы).
    Может у кого есть такие яркие, привлекающие внимание рис - ЖДЕМ РАБОТ.

    В классе по муз лит у меня весит Словарь эмоционально-образных выражений (Музыка может звучать: Весело, радостно...)
    Схемы "Муз формы"
    Два главных портрета: основоположников клас музыки Глинка, Лысенко. А др портреты исп на конкретных уроках.
    Интересная идея: возле класса повесить стенд "Повтори" или "Узнай новости" или "Скоро К/У - что нужно знать" Ученики в ожидании занятия должны ознакомиться с инф-ий.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 11.04.2015 в 06:39. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.
    ок

  8. #23
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    84
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Новая ссылка на плакаты по сольфеджио http://narod.ru/disk/23952746001/%D0...D1%8B.rar.html

  9. #24
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Вот тоже плакаты по сольфеджио http://ifolder.ru/25556379

    Вот еще http://ifolder.ru/25556415
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 11.04.2015 в 06:40. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.
    В науке признание получает не тот, кому пришла в голову идея, а тот, кто убедит в этом весь мир

  10. #25
    Пользователь
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    что -то с ссылками не так, проверьте пожалуйста!

  11. #26
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Все ссылки работают, дочитайте до конца, там есть указатель "СЮДА", заходить надо через него , это реклама, а дальше разберетесь.

  12. #27
    Мастер Аватар для ГалИна_В
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    682
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Хочу внести свою лепту . В инете нашла несколько плакатов , немного отредактировала :
    Наглядность .

    Вот примеры :




  13. #28
    Пользователь
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Гениальная идея, насчет стенда "повтори", чтобы детвора не скучала в ожидании урока! Как мы раньше до этого не додумались?

  14. #29
    Новичок Аватар для Залина Мусина
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Державинск,Казахстан
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    портреты композиторов для кабинета муз.литературы http://yadi.sk/d/7dpvcJEK4Bna0

  15. #30
    Новичок
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    г.Сумы
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо огромное за совет

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru