Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 222

Тема: Сольфеджио и игра

  1. #61
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Vorogeya,
    Мне понравилось. Я тоже захотела провести такой конкурс со своими 4-летками в конце года. Ну с другими конечно, заданиями. Раздам им их любимые свистульки, гудочки, кто готов- издает звук. :smile:
    Алла, попроси детей нарисовать Мажорика. У них такая фантазия, что они и квинтсекстаккорд II ступени с повышенной примой изобразят.
    У нас все получится!

  2. #62
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от T.BOROVIK
    Пожалуйста, продолжите разговор! Это действительно надо!
    Продолжая разгово о гармоническом анализе аккордов на слух, предлагаю свою форму работы, которую дети с интересом выполняют. Для гармонического анализа прошу приносить на урок ноты по специальности. Эти произведения для детей ближе, "роднее", к тому же осуществляется межпредметная связь, и разучивание произведения, после такого детального разбора, становится интересней, а затем и осмысленное его исполнение.
    Я играю целиком или фрагмент произведения (зависит от объема). Мы делаем вначале целостный анализ, который включает в себя характер музыкального произведения, его жанровые особенности, структуру, элементы музыкального языка ( лад, размер, темп), общий тональный план. Далее составляем потактовую схему периода (или фрагмента наиболее яркого в гармоническом плане), вписываем цифровое обозначение аккордов.
    Далее можно предложить детям самим делать гармонический анализ своего произведения, составить потактовую гармоническую схему своего произведения, принести на урок и играть (по возможности) аккорды в тесном расположении, с поддержкой баса, соблюдая гармоническую фигурацию, т.е. сохраняя особенность аккордового сопровождения. (Это я придумала пока писала сообщение).

  3. #63
    Новичок Аватар для Vorogeya
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    3]интересно, но трудно. Мои второклашки с такими зазаниями не справятся. У вас, наверное, серьёзная подготовительная группа. хочется увидеть Мажорика. т.к. от рисования я далека, фантазии художественной нет.
    А как по-латински Септима?
    Про репризу интересно вопрос задан.[/QUOTE]

    Здравствуйте, Алла! Вопрос по септиме звучал немного по-другому: Как переводится септима с латинского (примерно так) - это число 7. Мажорика отправлю...

    Добавлено через 8 минут
    [ хочется увидеть Мажорика. т.к. от рисования я далека, фантазии художественной нет.
    Алла, подскажите а как прикрепить фото в сообщение?:frown:
    Последний раз редактировалось Vorogeya; 07.03.2010 в 07:33. Причина: Добавлено сообщение

  4. #64
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет!
    Недавно выкладывала обучалочку "Инструменты симф. оркестра", но её невозможно было скачать. Попробуйте сейчас, должно получится.

    http://files.mail.ru/NG5YO2

  5. #65
    Чайная Спунка Аватар для MarinaMi
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,963
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,216
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,861
    Поблагодарил в

    1,123 сообщениях

    По умолчанию

    Валерия, спасибо огромное! Всё скачалось, всё открывается и здорово звучит. Как всегда - очень полезно и познавательно.
    marina-mi@inbox.ru
    Мечтаю о чуде...

    Мастерская Мариши Ми: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=463

    Страничка на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/marinami

  6. #66
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Учась в училище и в консерватории, я как огня боялась гармонического анализа, той самой цифровки. Несмотря на то, что я хоровик, гармонический слух у меня был развит плохо.
    И продолжалось это до тех пор, пока я не стала работать с хором, после этого у меня уши резко открылись. Может быть мой опыт поможет не в плане форм слухового анализа, но как одно из средств развития слуха. Может имеет смысл разучивать в классе небольшие 9даже не хоровые миниатюры), а просто фрагменты хоровых произведений. мне кажется, в этом плане прекрасно подойдут "Петербургские серенады" А. Даргомыжского. Только дирижером выступает ученик. Естесственно ему дома необходимо проделатть предварительную подготовку - поиграть, попеть, послушать, проанализироваать. И ученик разучивает в классе со своими одноклассниками фрагмент (период) произведения. До хормейстерской работы можно не доходить, хотя быдет здорово есди будет обращаьбся внимание на штрихи, звуковедение, характер и т.д., НО в первую очередь при такой форме работы в классе сольфеджио ученик обращает внимание на чистоту интонирования, строй, гармонический ансамбль, естесственно в меру своих возможностей ( в плане развития эрудиции, музыкальности, слухового опыта и т.д.) Я понимаю, что подобная работа отнимает кучу времени. Но может, это проводить в течение года? Если в группе 10 человек (или меньше) за год можно сделать так, чтобы успели побыть дирижерами все и устроить в конце года концерт. Дирижировать ведь можно только сетку. Мне кажется, детям это понравится. У нас в колледже первый курс (это восьмой класс общеобразовательной школы), то есть тоже не очень взрослые люди, но какими важными они становятся, когда им доверяют с малышами какую-нибудь простенькую песенку" выучить. Сразу такие сознательные ходят.
    Подумайте, или я очень загнула?:smile:
    У нас все получится!

  7. #67
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олесечка
    мне кажется, в этом плане прекрасно подойдут "Петербургские серенады" А. Даргомыжского.
    Наверное интересное произведение, но я его не знаю. Олеся, а можно ноты, если есть. Хочу попробовать применить в работе. Хотя мне пока не совсем понятна сама работа: сделать гармонический анализ хорового произвеления и выстраивать гармоническую строй голосов? И как им предложить такую работу?

  8. #68
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Нет, я не совсем это имела в виду. Хотя гармонический анализ делать тоже можно. Они достаточно просты. Это цикл из 15 миниатюр. Они написаны лоя неполного смешанного хора и там, конечено придется делать переложение. Но я это произведение предложила в качестве примера, можно взять неслодные детские хоровые произвеления. Я не знаю методику проведения гармонического анализа (ну или знаю в общих чертах). Я предложила вариант, способ работы над развитием гармонического слуха. У меня самой он развиваться активно начал тогда, когда мне пришлось встать к хору. Вот я и предлагаю попробовать детям себя в качестве хормейстера, разучить небольшие фрагменты или целые рроизведения, небольшие по объему с классом. Может и детей такая активная работа стимулирует как в плане развития слуха, так и в плане развития интереса к уроку и , в частности к гармоническому анализу.
    У нас все получится!

  9. #69
    Местный
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    130
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю вашему вниманию конкурсное задание для школьников по теории музыки (хотя можно и более старшим попробоваться в этом жанре)


    Из секретного донесения
    министра межладовых отношений Его святейшеству королю Музыкантикусу - I.

    В соответствии с Вашим постановлением в стране Теории была произведена
    интервально-аккордовая перепись, в результате коей установлено следующее:

    1. Главных трезвучий в тональности насчитано _ _ _ _ , они расположились на _ _ _ _ _ _ _ _ _. Остальные названы _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.
    2. На IV ступени Натурально-мажорного проезда не обнаружен интервал _ _ _ _ _ _ , на всех остальных ступенях он на месте.
    3. На Гармоническо-минорном бульваре в верхнем тетрахорде появилась _ _ _, которая маскируется под м3.
    4. Основной звук любого аккорда может покинуть свой пост, в этом случае получаются _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _аккордов .
    5. Один из интервалов совершенно обособил себя, называясь не итальянским порядковым числительным, а количественно - тоновым именем _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ , хотя он может лицедействовать и принимать вид то _ _ _ _ , то _ _ _ _ .
    6. В Натурально-ладовой оранжерее только на I и IV ступенях мажорной, а также на III и _ _ _ ступенях минорной грядок нам удалось обнаружить интервал _ _ _ _ _ _ .
    7. Несколько тональностей во время переписи абсолютно перессорились из-за одного аккорда fis-a-cis: _ _ _ _ _ _ _ считает его своей субдоминантой, _ _ _ _ _ _ _ _ - своей тоникой, а _ _ _ _ _ _ _ и вовсе утверждает, что он сбежал с его VI ступени.
    8. Из _ _ _ _ полутонов Хроматического проспекта только _ _ _ _оказались чистокровными – белой кости, остальные являются «полукровками».
    9. Задержано созвучие е-g-b-d, утверждавшее, что имеет равные права на 3 тональности: _ _ _ _, _ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ . По расследовании выяснено, что так оно и есть. Задержанное отпущено.
    10. Найдены два заблудившихся звука звука: es и g. Первый из них потерял свою вершину, которая была найдена через 4,5 тона (звук _ _ _), второй потерял основание, также успешно найденное – через 4 тона (звук _ _ _). Оба интервала оказались живущими в одной тональности - _ _ _ _ _ _ _ , хотя нашлась и еще одна, претендующая на них - _ _ _ _ _ _ _ _ .

    Преданно Ваш – министр межладовых отношений Дурмолликус (почтивсемогущий)
    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .



    Еще сверху с левой стороны должна быть от руки написана резолюция:

    Приказываю: призвать лучших музыкантов для расшифровки данного донесения. Мое святейшество король Музыкантикус - 1.

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо Domoff за это полезное сообщение:

    KseniaS (21.10.2016)

  11. #70
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domoff
    Предлагаю вашему вниманию конкурсное задание для школьников по теории музыки (хотя можно и более старшим попробоваться в этом жанре)
    Здорово! Очень интересно!
    У нас все получится!

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо Олесечка за это полезное сообщение:

    KseniaS (21.10.2016)

  13. #71
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет!
    Вот нашли в интернете такую книгу "Я учу нотную грамоту" для детей 4-6 лет. Написана в форме рассказов и сказочек. Автор Г.Ларионова.

    http://files.mail.ru/I87UX1

  14. #72
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ну, вот, несколько дней не было интернета, а здесь столько интересного появилось! Магниты мечтаю уже давно где-нибудь найти! С ними и ритм хорошо придумывать и, как выясняется, интервалы, а также трезвучия, их обращения и септаккорды выстраивать.
    Очень понравилась олимпиада Ольги! Умеют же люди придумывать!

  15. #73
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    "Я учу нотную грамоту" новая ссылка: http:/*************.com/files/4qax3g8s9
    Там архив WinRar (в нём файл djvu)
    В случае если файл закачивается с другим расширением, необходимо это расширение переписать вручную ( например "я учу нотную грамоту".htm изменить на "я учу нотную грамоту".rar) так надо поступать во всех подобных случаях.
    Последний раз редактировалось валерия дивина; 14.03.2010 в 20:19.

  16. #74
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    У меня недавно во втором классе поизошла "заморочка" с видами трезвучий. Интервальный состав усвоили, а вот сделать превращение трезвучий мажор-минор-ув-ум делалось с бооольшим трудом. Пришлось придумать игру. Выбрала трех учеников, предложила из карточек-нот построить мажорное трезвучие. Затем выяснили, что в минорное трезвучие превращает терция аккорда, ее нужно понизить. При изменении мажорного на минорное, ребенок-терция делал полуприседание, показывая действие понижения. Аналогично строили минорное трезвучие, только ребенок-терция поднимал реки вверх, показывая действие повышения. В увеличенное трезвучие превращали мажорное, показывая повышение квинты, а в уменьшенное превращали минорное, понижая квинту. Одновременно проводилась интонационная работа.
    Еще было интересное задание, которое помогло различать виды трезвучий на слух. Предложила детям подобрать под образ каждого трезвучия цвет и разукрасить. Можор все разукрасили красным или оранжевым (ярко, радостно), минор получился серым-коричневым (печаль, тоска), уменьшенное закрасили фиолетовым, темно-синим (таинственное, настороженное), А увеличенное трезвучие у многих было желтым, как солнышко большое и теплое (почему так?..). Но различали на слух трезвучия без ошибок не только отдельными аккордами, но и в последовательности.

  17. #75
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Всем добрый вечер!
    Мне очень понравилась книжка - учебное пособие. Я собираюсь его использовать(уже начала) в своей работе. Основательно сделана, с методическими рекомендациями, рабочей тетрадью.
    У нас не так то много изданий есть в такой форме сказки. А ищу именно это.
    Да, меня тоже удивила ассоциация именно с такими цветами, почему нота до - чёрного цвета(правда некоторые музыканты, которые обладают цветным слухом, воспринимают до - чёрно-белой - может поэтому?)
    И интервалы мне немного непонятны, всё -таки должно быть понятно, что это определённое расстояние.(как по мне)
    Но в целом, там такие смешные и забавные персонажи, я думаю детям будет интересно.

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru