Страница 3 из 15 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 222

Тема: Сольфеджио и игра

  1. #31
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Еще один номер из концета "Сольфеджио". Интервальный реп.

    http://narod.ru/disk/15068469000/NVEExport.0003.mpg

  2. #32
    Мастер Аватар для SeverynkaIrina
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Северо-Запад России
    Сообщений
    685
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,442
    Поблагодарили Поблагодарили 
    460
    Поблагодарил в

    107 сообщениях

    По умолчанию

    Vika23,
    Цитата Сообщение от Vika23
    номер из концета "Сольфеджио". Интервальный реп.
    рэп это СУПЕР!!! мне очень понравилось!
    думаю ТАК учить детям нравится и запоминается "влёт"
    Всем "Ура!"- Автору Дети

  3. #33
    волшебница Аватар для matvi-elena
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Россия Краснодарский край
    Сообщений
    5,329
    Поблагодарил Поблагодарил 
    373
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,351
    Поблагодарил в

    631 сообщениях

    По умолчанию

    Презентация "Что такое музыка"

    автор - Кырчикова Дина.


    ссылка : http://narod.ru/disk/15609852000/%D0...D0%B7.ppt.html


    [IMG]http://*********ru/942328.gif[/IMG]


    вот ещё ссылка на сайт, где Вы милые теоретики, найдете презентации на классическую музыку и о композиторах: http://igrushky.net
    Последний раз редактировалось matvi-elena; 03.12.2009 в 00:51.
    Я вас не призываю в свой мир. Оставайтесь в своём. Только меня туда тащить не надо. © Киноцитаты (ДухLess)
    [IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG]

  4. #34
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Привет! Всех поздравляю с наступившим Новым Годом!
    :smile:
    [IMG]http://*********org/157081.jpg[/IMG]

    Хочу предложить небольшую музыкальную флэш - игру для детей, которая поможет
    проверить знание нот. Делали мы с мужем.

    качаем тут: http://narod.ru/disk/16529149000/game%20noty.rar.html

    Добавлено через 23 минуты
    Забыла сказать, что делали мы подобного рода игры пару лет назад для моих учеников - на украинском языке.
    Последний раз редактировалось валерия дивина; 02.01.2010 в 09:43. Причина: Добавлено сообщение

  5. #35
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день! Эти игры как и любые flash приложения создаются программой Macromedia Flash, теперь она уже Adobe Flash.(выкупили). Для создания интерактивных приложений необходимо знание языка програмирования во флэш- Action Script. Для начального освоения проще будет программа KoolMoves, там много автоматизации, кнопок, готовых эффектов и т. п. В этой программе мы и делали игры, хотя книжку по скриптам почитать всё-же пришлось. Скачать эту программу, похоже что последнюю версию можно здесь :
    http://danger-soft.ru/programs_soft/...-ruscrack.html
    С уважением Николай Дивин.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Karmi'el, Israel
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Мне тоже очень нравится эта игра,и моим ученикам - тоже.Жаль лишь,что каждый ребенок может в нее поиграть 1 - 2 раза,т.е таких игр должно быть много.Вы писали,что делали такие игры-напишите об опыте их использования!И если еще что-нибудь есть -покажите,если можно.Очень интересно,и детьми не воспринимается как проверка,они просто играют!

  7. #37
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    классно. Жаль только, что для того, чтобы играть в эту игру, нужно уметь мышкой управлять. У меня Мишаня никак не может понять, беспорядочно ею двигает и щелкает. Не видит связи между ней и стрелочкой на экране. У нас была игра, так для развлечения, просто наживаешь любын клавиши и от каждого нажатия то рыбки плывут, то цветочки появляются или бабочки пролетают. а для деток постарше, это конечно интересно!
    У нас все получится!

  8. #38
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    У меня есть свои музыкальные игры для подготовишек и первоклашек, которыми хочу поделиться. Эти игры применяются на начальном этапе, т. к. ведущей деятельностью малышей является игра. Они проверены на практике и дают свои результаты, дети играют в них с удовольствием и легко усваивают материал.
    Игра «Живой звукоряд»
    Цель: Усвоить расположение и высоту звуков.
    Наглядный материал: карточки с нотами ( до1 – до2)
    Ход игры.
    1 этап. Учитель показывает детям карточки с нотами. Ребенок, угадавший ноту, берет карточку и становится этой нотой. Таким образом, выстраивается звукоряд. Затем ребенок слушает высоту своего звука, запоминает ее и во время игры старается «удержать». По указу учителя, дети поют звукоряд (позже называем гамму).
    2 этап. «Оживить мелодию». По показу учителя дети поют своими нотами мелодию. Затем можно выбрать любого желающего, чтобы он сыграл на «живых» звуках свою мелодию, выученную по спец.
    3 этап. Сочинение и импровизация на «живых» звуках.
    В дальнейшей работе также можно построить звукоряд-гамму от соль, включая карточку с фа-диезом, от фа, включая карточку с си-бемолем и т. д. Разучивать, транспонировать и петь «живые» песенки в этих тональностях. Такую игру можно использовать в усвоении ступеней, только карточки-ноты заменить карточками-ступенями.

    Игра «Музыкант»
    Цель: Усвоение знаков альтерации - ДИЕЗ, БЕМОЛЬ.
    Задачи:
    1. Запомнить действие знаков – повышение и понижение.
    2. Тренировать память, внимание.
    Ход игры. Дети стоят в кругу. Каждому ребенку дается имя звуков с диезами и бемолями. (можно также использовать карточки). Выбирается ведущий-музыкант (вначале эту роль выполняет учитель). Он подходит к каждому ребенку и знакомится, знаки представляются: диезы поднимают ручки вверх, показывая, что знак повышает, бемоли делают пружинку, показывая, что знак понижает. После знакомства ведущий-музыкант произносит слова: «Музыкантом я родился, ненашутку рассердился. Звуки все мне надоели, кроме…(например фа-диез)». Знак, который назвали, отвечает: «Ой».
    Музыкант: «Что с тобой?».
    Знак: «Влюблен».
    Музыкант: «В кого?»
    Знак называет следующий знак, при этом выполняя соответствующее знаку движение - повышение или понижение. Тот должен быстро ответить «Ой», предыдущий знак спрашивает «Что с тобой?» и т. д. Если при обращении к выбранному знаку ребенок не может дать быстрый ответ, ведущий произносит слова: «Раз, два, три, фантик гони»(фантиком может быть любая личная вещь ребенка). Отдав фантик он выходит из игры. То же происходит со знаком, который забыл названия оставшихся знаков. Тогда ведущий продолжает игру. Знак, который выиграл становиться зеркальцем и загадывает музыкальные желания для каждого фанта (спеть, сыграть, прохлопать ритм знакомой песенки и др.). При разыгрывании фантов, ведущий произносит слова: «Что сделать этому фанту?».

    Игра «Назови соседа».
    Цель: Закрепить понятия Тон-полутон.
    Ход игры.
    1 этап. «Оживить клавиатуру» - построить детей по тонам и полутонам. Полутон – самое маленькое расстояние между двумя звуками, дети берутся под руки. Тон – образуют два полутона, между двумя детьми становиться третий и берет их под руки, а два крайних ребенка держатся за руки. Так строим гамму Т Т П Т Т Т П.
    2 этап. «Назови соседа» – дается имя первому звуку, строится тон или полутон, дети должны отгадать имя соседа, включая черные клавиши. Затем можно разделиться на две команды и загадывать тоны и полутоны. За правильно угаданный ответ (что построили? тон или полутон?, как зовут эти звуки?, можно еще дать высоту и пропеть), команда награждается апплодисментами.

    Ритмическая игра «Переводчик».
    Цель: Научить различать долгие и короткие длительности.
    Ход игры.
    1 этап. Учитель говорит детям короткие слова, дети переводят в ритмослоги, одновременно прохлопывая ритм. Затем задания усложняются словосочетаниями, предложениями.
    2 этап. Учитель молча хлопает ритм, дети переводят, т. е. повторяют ритмослогами с хлопками.
    3 этап. Дети друг другу загадывают ритмические загадки.
    4 этап. Учитель хлопает ритмический рисунок, дети выкладывают на ритмических карточках.

    Освоение интервалов.
    Мы с детьми придумали, как показывать интервалы на себе:
    Прима – рот, показать воздушный поцелуй.
    Секунда – ноги, м2 – ноги скрестить, б2 – ноги прямо.
    Терция – глаза (2 через 1-нос), м3 – подмигнуть одним глазом, б3 – широко открыть.
    Кварта – руки (2 через 2-грудь), при показе вытянуть вперед, показать рожки на пальцах.
    Квинта – ладошка (5 пальцев), еще показать уши (2 через 3-глаза и нос).
    Секста – лицо (2брови, 2 глаза, нос и рот), м6 – показать грустное лицо, б6 – выразить радость.
    Септима – напряженная, м7 – поднять одну руку вверх и вытянуться, б7 – поднять две руки вверх и вытянуться.
    Октава – развести прямые руки в стороны, еще можно показать грудь – си-си.
    Дети быстро привыкают к этим движениям и, при проигрывании цепочки интервалов, получается забавный мимический танец.

  9. #39
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Люда, спасибо, что поделились своим опытом. Сложно что-то высказать, так как если честно, я некоторые не поняла.
    С первой игрой все понятно, она многим извнстна под разными названиями. Безусловно очень полезна и здорово, если у детей получается действительно "удержать" тон.
    Игра "Музыкант" - мне понравились движения, которые Вы предлагаете для представления-знакомства. дальше есть некоторые непонятки
    Цитата Сообщение от Ludik
    Тот должен быстро ответить «Ой», предыдущий знак спрашивает «Что с тобой?» и т. д. Если при обращении к выбранному знаку ребенок не может дать быстрый ответ,
    А что он должен ответить : "влюблен" или сказать свое имя?
    И выражение "фантик гони" немного смущает. Но это мои тараканы. Я с детьми стараюсь речь не засорять, им и без меня хватает...
    Можно мне, поподробнее объяснить как строятся тоны - полутоны. Не могу понять. Два ребенка - это полутон? Значит тон - это трое детей. Грубо говоря от ДО: первый ребенок - До, второй -Ре, между ними - ДО диез? В серединке ребенок под руки держит ерайних, а крайние, как у Васм написано держатся за руки. Они кругом стоят? Люда, простите, правда не могу сообразить. Объясните еще раз. Или кто-нибудь из девочек.
    С ритмослогами все понятно.
    Больше всего вопросов с интервалами. Некоторые символы честно говоря кажутся сложными. Их Вы придумали или Вы вместе с детьми? Почему начинаете с ног?Почему именно такие символы, как Вы к этому пришли?
    И еще, люда, пробегитесь по всем темама, многие вопросы, касающиеся ритмослогов, пластических символов и прочего достаточно обсуждались в темах этого раздела. Почитайте, может найдете что-то нровое.
    У нас все получится!

  10. #40
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олесечка
    И выражение "фантик гони" немного смущает. Но это мои тараканы. Я с детьми стараюсь речь не засорять, им и без меня хватает...
    Игра "Музыкант" основана на известной детской игре "Садовник" (Я садовником родился...) и там есть такие выражения, чтож, как говорят, из песни слов не выкинешь.

    Цитата Сообщение от Олесечка
    А что он должен ответить : "влюблен" или сказать свое имя?
    Ребенок должен быстро среагировать на название своего знака и ответить "Влюблен", одновременно показывая действие своего знака.
    Цитата Сообщение от Олесечка
    Можно мне, поподробнее объяснить как строятся тоны - полутоны. Не могу понять. Два ребенка - это полутон? Значит тон - это трое детей. Грубо говоря от ДО: первый ребенок - До, второй -Ре, между ними - ДО диез? В серединке ребенок под руки держит ерайних, а крайние, как у Васм написано держатся за руки. Они кругом стоят?
    Полутон - близкое расстояние, поэтому два ребенка держаться под руки, тон - это два полутона, поэтому три ребенка. Конечно, мы эту игру проводим стоя, строим тоны и полутоны, т. к. маленькие дети не могут долго усидеть без движения.
    Цитата Сообщение от Олесечка
    Больше всего вопросов с интервалами. Некоторые символы честно говоря кажутся сложными. Их Вы придумали или Вы вместе с детьми? Почему начинаете с ног?Почему именно такие символы, как Вы к этому пришли?
    Эти символы придумывали сами дети. Вначале мы пользовались пластическими символами интервалов из методического пособия Татьяны Анатольевны "Изучение интервалов...", затем предложила детям пофантазировать, где интервалы могут "жить в нас", вот они и выдали: рот, ноги, глаза и т. д.
    Если вы с чем-то не согласны, можно не использовать в своей работе. Я же ведь только предложила, поделилась своей формой работы, просто возникла такая потребность.

    Добавлено через 47 минут
    Цитата Сообщение от Ludik
    Ребенок должен быстро среагировать на название своего знака и ответить "Влюблен", одновременно показывая действие своего знака.
    Извините, не так написала: Ребенок должен быстро ответить "Ой", одновременно показывая действие своего знака.
    Последний раз редактировалось Ludik; 02.02.2010 в 08:54. Причина: Добавлено сообщение

  11. #41
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Karmi'el, Israel
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Люда!Молодец,что предложила и поделилась!И очень здорово,что возникает такая потребность - мне кажется,что именно в этом и ценность этого сайта.И хорошо,что что возникают вопросы-можно что-то пояснить,и конечно,могут быть несогласные,здесь можно предложить что-то взамен,и тогда каждый для себя решает,что ему больше подходит.
    По поводу символов.Думаю,что хорошо,что их дети придумали,тогда они с удовольствием ими пользуются,в другой группе они могут быть другими,и даже на другом уроке можно поменять что-нибудь.Главное-что на уроке дети активны,а символы помогают в работе.
    У меня тоже когда-то был такой опыт.Слушали 4 вида трезвуий.Дети придумали ,что Маж3 - это сжатый кулак(как солдаты маршируют),мин3 - свисающая открытая ладонь(кто-то слабый и плачет),ув3-открытая ладонь(как корона у снежной королевы),ум3-все пальцы вытянуты вперед и собраны в горсть(Кащей Бессмертный).Слушали с закрытыми глазами,за одну-две минуты можно понять как дети слышат аккорды,и они рады. Так вот,когда я предложила эти же символы в другой группе,такой радости уже не было,а когда придумали сами...Поэтому я считаю,что это хорошо,когда дети придумали,и это работает.Здорово,когда есть разные варианты!

  12. #42
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ludik
    Я же ведь только предложила, поделилась своей формой работы, просто возникла такая потребность.
    И хорошо, что поделились. Люда, не сердитесь. Просто у меня возникли вопросы, а кому же я их задам как не Вам, атвору?
    У нас все получится!

  13. #43
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ludik
    «Оживить клавиатуру» - построить детей по тонам и полутонам. Полутон – самое маленькое расстояние между двумя звуками, дети берутся под руки. Тон – образуют два полутона, между двумя детьми становиться третий и берет их под руки, а два крайних ребенка держатся за руки. Так строим гамму Т Т П Т Т Т П.
    Людмила, здравствуйте! Довольно активное обсуждение вызвали ваши игры, не знаю рады ли вы этому, но я рада, что вы поделились своим опытом. Можно я тоже добавлю?:smile::wink:
    Я не теоретик, и возможно не права, но с детсва привыкла ощущать тон, как два полутона. Может, строить гамму из полутонов-тонов можно и так?: тон (два ребенка) - полутон (один ребенок)...
    Цитата Сообщение от Ludik
    Октава – развести прямые руки в стороны, еще можно показать грудь – си-си.
    Октава мне нравится первый вариант - развести руки. А во втором варианте, я, видимо, буквально понимаю "...показать на грудь - си-си?... А как дети понимают?

  14. #44
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки! Я рада, что мои игры вызвали такое бурное обсуждение, наверное это и есть обмен опытом, я же не навязываю. Главное, у меня это работает с положительным результатом.
    Цитата Сообщение от Оксана Титаренко
    Октава мне нравится первый вариант - развести руки. А во втором варианте, я, видимо, буквально понимаю "...показать на грудь - си-си?... А как дети понимают?
    На второй вариант дети тоже сами вышли, когда мы строили октавы от всех белых клавиш. Сначала было смешно, забавно услышать это от мальчика. Но, когда показывали интервалы на себе, вспомнили октаву си-си и было уже не смешно, а интересно. Но, при слушании интервалов, дети, показывая октаву, разводят руки в стороны, так удобнее ощущать что-то космическое, пространственное, и в обращении примы в октаву: воздушный поцелуй и развести руки в стороны.

    Цитата Сообщение от Оксана Титаренко
    Я не теоретик, и возможно не права, но с детсва привыкла ощущать тон, как два полутона. Может, строить гамму из полутонов-тонов можно и так?: тон (два ребенка) - полутон (один ребенок)...
    Как вам угодно. Я поясню, откуда возникла такая потребность. Детям вначале надо увидеть, потом услышать и понять. Так вот, глядя на тон на клавишах видишь две клавиши через одну. Интересно, когда строили гамму До мажор, дети даже подбирали по цвету одежды, кто в светлом был белыми клавишами, кто в темном - черными.

  15. #45
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки! У меня есть интересные рисунки моих первоклашек. Опять же, потребность рисовать музыку возникла под впечатлением галереи и интервальных партитур. Малышам, не владея нотной записью, трудно сочинить и записать музыку, а хочется. Вот мы и решили рисовать на пяти линейках песенки жука, ежика, дождя, котят, мячики, музыку осени и т. д. Хочу вам показать, но не знаю куда лечше выложить, подскажите. А может открыть тему "Я рисую музыку". Ведь наверное у многих есть чем поделиться. Было бы так здорово и интересно.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru