Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 222

Тема: Сольфеджио и игра

  1. #16
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Если не ставите 2 и + качественное обучение, то это здорово! Расскажите о мотивации (ях) успеха.

  2. #17
    волшебница Аватар для matvi-elena
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Россия Краснодарский край
    Сообщений
    5,329
    Поблагодарил Поблагодарил 
    373
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,351
    Поблагодарил в

    631 сообщениях

    По умолчанию

    СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ!!!!только здесь и сейчас симфонический оркестр "Виртуозы детства" исполняет "Детскую симфонию" ГАЙДНА!!! В трёх частях с финалом!!!

    Мои любимые "ПОЧЕМУЧКИ" из детского сада №5 ст.Павловской.Ушли в этом году в школу! Встречайте их ТЕОРЕТИКИ!!!



    ссылка на видео:
    http://narod.ru/disk/12609528000/%D0...D1%80.wmv.html
    Я вас не призываю в свой мир. Оставайтесь в своём. Только меня туда тащить не надо. © Киноцитаты (ДухLess)
    [IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG]

  3. #18
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Лена!!!! Какие подарки вы нам преподноситееееееееее!!!! Сначала - Пан Ноябрь (как я хотела-добивалась-просила вас его выложить, помните?????), а сейчас Гайдн - как мысли мои читаете, этот шумовой оркестр тоже хотелось мне сделать с детьми. Большушее спасибо, ваши дети - настоящие артисты!!!

  4. #19
    волшебница Аватар для matvi-elena
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Россия Краснодарский край
    Сообщений
    5,329
    Поблагодарил Поблагодарил 
    373
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,351
    Поблагодарил в

    631 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светорада
    замечательные виртуозы!!! спасибо!!!
    А это ссылка на маленький видео ролик с моими любимчиками "Почемучками".

    "......так каждый год, уходят дети...
    И кажется..всех лучше ЭТИ!"


    http://narod.ru/disk/12645755000/%D0...D0%B8.wmv.html
    Я вас не призываю в свой мир. Оставайтесь в своём. Только меня туда тащить не надо. © Киноцитаты (ДухLess)
    [IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG]

  5. #20
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от matvi-elena
    А это ссылка на маленький видео ролик с моими любимчиками "Почемучками".

    "......так каждый год, уходят дети...
    И кажется..всех лучше ЭТИ!"
    Прекрасный клип, замечательные дети, особенно меня приятно порадовали мальчики, они, как настоящие друзья - в обнимку! Очень приятная песня про детский сад. Интересуюсь, кто композитор, исполнитель?
    Такие клипы мы делали для выпускников школ, когда я работала в сфере оранизации культурно-массовых мероприятий. Делали под песню Наташи Королевой, там есть такие слова: "Неужели это я? Эта девочка с огромным бантом? Неужели это я - с мамой, папой и пушистым котом" - все рыдали... Кстати, где-то есть фонограмма с записью в моем исполнении и аранжировке, если интересно - поищу.
    И тут же вопрос для модератора - иногда мы пишем не по теме, а ответить хочется...ведь это тема "ТЕ, ОР и Я"! Как избежать флэма (я правильно выразилась???)

  6. #21
    волшебница Аватар для matvi-elena
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Россия Краснодарский край
    Сообщений
    5,329
    Поблагодарил Поблагодарил 
    373
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,351
    Поблагодарил в

    631 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Титаренко
    Прекрасный клип, замечательные дети, особенно меня приятно порадовали мальчики, они, как настоящие друзья - в обнимку! Очень приятная песня про детский сад. Интересуюсь, кто композитор, исполнитель?
    Песню исполняет Татьяна Морозова и по моему пишет песни она сама. Девочки выкладывали её диски с детскими песнями ( муз.руки) и там эта песня тоже есть.
    Я вас не призываю в свой мир. Оставайтесь в своём. Только меня туда тащить не надо. © Киноцитаты (ДухLess)
    [IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/5323611.jpg[/IMG]

  7. #22
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Karmi'el, Israel
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Я думаю,что на плакате-ритмическая партитура,где деревья-это четверти, сильная и слабя доли,можно их играть на разных деревянных коробочках,восьмушки-нотки,играть на треугольнике или бубне,16- барабанчики,на них и играть.Цветные магниты-каждый цвет-нота,можно на этот плакат прикрепить нотки,и если есть цветная клавиатура,можно играть песенки,придумывать разные варианты,менять,выбирать лучший,придумывать стихи к этим песням и т.д.
    На доске мелом показан такт на 4-4,где солнышко-целая,половинки-нотки,а четверти-деревья,с сильной и слабой долями,а заодно и как поделить такт пополам,на 2-4.И еще-что в целой ноте две половинки и четыре четверти.По-моему,очень наглядно.
    Последний раз редактировалось Lilia; 06.09.2009 в 10:04.

  8. #23
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Марина, вверху: возможно по теме "Соотношение длительностей" или Ритмические блоки -учит заменяет ритмический фрагмент, (я заменяю вертикаль). Сбоку цветная лесенка (два варианта -горизонтальная и вертикальная) - ладофункциональная по Кирюшину, а вот на доске, написанное мелом? - домик -тоника, а остальное? Интересно...

  9. #24
    Местный
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    130
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    В прошлом году разрабатывала конкурсные задания для ДМШ. Предлагаю "Музыкально-теоретический блиц" для средней группы (до 4 класса) (Идея - Т.А., мне ужасно в свое время понравилась, подхватила.)

    1. Знак повторения -
    2. При ключе 3 диеза, плюс случайный ми # = (тональность, вид лада)
    3. Септаккорд на V ступени называется .........
    4. Тональность, параллельная фа минору -
    5. ч8 - б2 = (интервал)
    6. Главные трезвучия мажора - (перечислить)
    7. ч4 + м3 = (аккорд)
    8. Вышли из пункта си-бемоль, шли вверх тон-полутон-тон-полутон, пришли в пункт ....(нота)
    9. Знак, продлевающий длительность на ее половину.....
    10. Знак молчания, равный целой ноте ....(написать)
    11. Второе обращение трезвучия ......
    12. На V ступени строится .......квартсекстаккорд
    13. 3+3, 3+4, .......(продолжить)
    14. Параллельные тональности с 4-мя диезами ........
    15. В гармоническом миноре ход VI - VII образует ......(интервал)

    На каждый вопрос отводится несколько секунд, ответы на вопросы даются сразу же после их озвучивания.

    (Извините за отход в сторону от поэзии ваших последних сообщений, но во всем этом тоже есть своя поэзия....)

    Добавлено через 3 минуты
    Знаю по практике, что даже старшие дети шарахаются от "взрослых" формулировок, поэтому подобную практику стоит, по-моему, внедрять не только как конкурсную....
    Последний раз редактировалось Domoff; 30.09.2009 в 06:19. Причина: Добавлено сообщение

  10. #25
    Местный
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    130
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Вот еще один, для старшеньких:

    1.Интервал, который получается от деления октавы пополам.
    2. м3+б2+б3= .........(аккорд)
    3.Может быть знаком пунктуации, местом пересечения двух прямых, знаком продления звука.......
    4. При ключе "b" + случайный "des" = ....(тональность, вид лада)
    5. 2 интервала, тоновый состав которых равный, а ступеневый разный называются ......
    6. Септаккорд на VII ступени называется .....
    7.Четвертый в порядке появления бемолей....
    8. Центральный устойчивый аккорд тональности - .....
    9. Энгармонически равна Cis -.... (тональность)
    10.Знаки альтерации, которые не могут быть ключевыми.....
    11. Третье обращение септаккорда .....
    12. Может быть тоном аккорда, балериной, интервалом - .......
    13.Аккорд, имеющий 2 обращения называется ....
    14.В гармоническом миноре м2 находятся на .....(указать ступени)
    15.4 тона имеет .... (интервал)
    16.d-moll, g-moll, ....5-й в списке... (указать)
    17.В гармоническом мажоре скачок с III ступени на VI (вверх) образует .......

  11. #26
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    В обучении какой путь верный: длинный или короткий? Понятный или сложно-запутанный? Отличается ли разговорная речь педагога на уроках сольфежио от р.р. на уроках муз. л?
    Для меня эти вопросы очень важны. А для вас, коллеги?

  12. #27
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана..., а тут еще надо посмотреть какой путь окажется длиннее. С ужасом вспоминаю первые уроки музыки. На девственно чистом листе нотной тетради на первом де уроке появляется надпись "Нотоносец" и записаны все семь нот и к следующему уроку их надо выучить. Мне кажется, нельзя забывать, что Игра-основной вид деятельности ребенка, и мир знакомых, любимых образов ближе ему, доступнее. У меня на уроках нет такотов, есть комнаты, где живут ноты, нотоносец-дом из 5 этажей. Тактовая черта - стенка между комнатами, анота до не на добавочной линейке, а на скамеечке сидит; целые ноты- картошки, интервалы-звери. Ноты, как я писала вам в личном сообщении все имеют свой характер, который придумывают дети. восьмушки-детки взялись за ручки и побежали, причем они бегают быстрее мамы. Мне кажется у меня дети быстро все запоминают и сомневаюсь что учебный процесс был бы более эффективным, если бы я разговаривала с детьми сухим, научным языком, хотя я так тоже могу, когда меня приглашают читать лекции о музыке барокко. Я не преподаю музыкальной литературы, но веду безумное количество разнообразных предметов, моя речь отличается только тем, что я оглядываюсь на возраст, со студентами я конечно по другому разговариваю, но мой язык, я надеюсь, остается ярким и образным, только образы другие. Разговорная речь должна быть правильной, красивой, яркой, не содержать в себе бранных слов, выражений, унижающих достоинство ученика или кого-то другого.
    Последний раз редактировалось Олесечка; 30.06.2010 в 11:29.
    У нас все получится!

  13. #28
    Местный Аватар для Сартакова Евгения
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Камчатский край, г. Вилючинск
    Сообщений
    113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Наклейки - это огромный стимул, радость детей. А я ставлю детям печати с различными рисунками: пяточки, елочка, солнышко, рожица, звездочка и, конечно, нотка... Стали лучше выполнять домашнее задание.

  14. #29
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сартакова Евгения Посмотреть сообщение
    Наклейки - это огромный стимул, радость детей. А я ставлю детям печати с различными рисунками: пяточки, елочка, солнышко, рожица, звездочка и, конечно, нотка... Стали лучше выполнять домашнее задание.
    Замечательная идея!!!! Я иногда подобным образом поощряю детей, но только за работу на итоговых занятиях - дарю шоколадные пятерки

  15. #30
    Местный Аватар для Сартакова Евгения
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Камчатский край, г. Вилючинск
    Сообщений
    113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Началось с того, что в прошлом году набралось 3 группы пианистов по 10 человек. Для меня такое было счастье, не передать... Я на радостях, чтобы дети не разбежались завлекала их разными приемами, способами.... Урок начинался и заканчивался только по "Звонку". У нас есть колокольчик, в который может позвонить только тот ребенок, который весь урок очень хорошо занимался. Поэтому они все старались в учебном процессе, чтобы только позвонить... Естественно, мне плохих оценок ставить не хочется, поэтому по случайности приобрела фломастеры с печатями, на которых разные картинки... Если ребенок работал не очень хорошо, то ему ставилась пяточка, хорошо - елочка, если блистал - звездочка, самая лучшая печать - нОТКА... Ее всем хотелось получить... А позже дети стали приносить свои печати, ставить их друг другу и даже дарили мне, а я им потом этими же печатями и награждала.

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru