Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 222

Тема: Сольфеджио и игра

  1. #196
    Пользователь Аватар для Olis
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    56
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Марина, Александра, приветствую Ваши новые работы бурными рукоплесканиями!
    Очень удачно сочетаются красочный детский мультик с лошадкой под дымковскую игрушку и песенный материал. Знакомая по "Мошке" кварто-секундовая интонация с опорой на тонику здесь развёрнута в противоположную сторону; вокальная группировка уступила место инструментальной - есть что посмотреть, попеть и обсудить (т.е. проанализировать) с детьми. Единственное пожелание-просьба - при оформлении нотного текста немного отступать от краёв. Очень часто при просмотре на телевизоре "съедается" несколько сантиметров изображения и, боюсь, в кадре могут остатья половинка скрипичного ключа с левой стороны и половинка восьмушки "ре" с правой стороны. Тем, у кого в классе стоят компьютеры с большими мониторами или проекторы с экранами, переживать не приходится. Но таких, мне кажется, наберётся не больше десятка.

    "Считалка" при своей относительно простой мелодии и ритмике преследует другие задачи. Благодаря размеру 44, среднему темпу и половинным длительностям она великолепно подойдёт для отработки дирижёрского жеста, поможет наглядно проследить движение четвертями-долями в такте, увидеть сложение двудольного размера (там, где две четверти и половинка). А ещё под "Считалку" можно пошагать - очень удобный темп! В "Белке" с таким же размером много не пошагаешь - она и медленнее, и восьмушки не дают усидеть на месте - хочется попрыгать! И Марина просто мастерски воплотила "повзрослевшие" задачи "Считалки", подобрав изображения ребятишек более старшего возраста.

    Огромное спасибо Вам, дорогие труженицы - Александра и Марина!
    С благодарностью и уважением - Ольга

  2. #197
    Местный Аватар для Светорада
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olis Посмотреть сообщение
    . Единственное пожелание-просьба - при оформлении нотного текста немного отступать от краёв. Очень часто при просмотре на телевизоре "съедается" несколько сантиметров изображения и, боюсь, в кадре могут остатья половинка скрипичного ключа с левой стороны и половинка восьмушки "ре" с правой стороны.

    вот этот момент я как то не учла. у меня тоже в классе телевизор, надо проверить и исправить
    Александра
    aleks.erastova@yandex.ru

  3. #198
    Местный Аватар для Светорада
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    всем привет!!! это мой новый проект "мышки" http://narod.ru/disk/18722225001/%D0...0%BC2.wmv.html
    жду ваших рекомендаций, может что то нужно исправить.
    Александра
    aleks.erastova@yandex.ru

  4. #199
    Пользователь Аватар для Olis
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    56
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светорада Посмотреть сообщение
    это мой новый проект "мышки"
    Александра! Ка-а-а-ак мне понравилось!!! Как много бодрости и хорошего настроения подарила Ваша работа!!! И картинки чудо как хороши! И переходы между ними Вы очень динамичные сделали! И музыку жизнерадостную подобрали! И ритмы подходящие вписали! И даже импровизационные паузы предусмотрели - можно и ритмы прохлопать, и какие-нибудь движения выполнить под музыку - кто как пожелает. Празднично, нарядно, активно - отвлекаться некогда, только вперёд и вперёд! Одним словом - БЛЕСК!!! Спасибо Вам огромное за такой изумительный подарок!
    С благодарностью и уважением - Ольга

  5. #200
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    Я бы переделала авторский размер. Ну какие 4/4 малышам! Зачем сложный размер?
    Юля, а как по поводу муз. формы? Куплет дан в форме классич. периода, это 8 тактов, как раз размер 4/4. Здесь прекрасно обозначены муз. фразы ( по 2 такта). И мы знаем, что музыка такими шагами в довольно медленном темпе( как было представлено в фонограмме) все-таки идет ну точно уж не восьмыми ( ну или на 16 тактов четвертными тоже не согласна) . А именно четвертями и именно в длинном, тянучем размере 4/4. И что тут ужасного в объяснении этого размера, если самому его не бояться?
    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  6. #201
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Lotos Kay, по поводу музыкальной формы всё хорошо! Внимательно прочитайте мой пост:я предложила на 2/4 дать мелодию восьмыми. Теперь посчитайте - изменится ли количество тактов?

    Во второй половине видео темп ускоряется, но это не главный аргумент "за восьмые". Петь восьмыми здесь было бы удобнее, тем более малышам, - мотивы более зримо объединяются во фразы, форма лучше охватывается, и это всё влияет как минимум на качество интонации.

  7. #202
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    Lotos Kay, Внимательно прочитайте мой пост:я предложила на 2/4 дать мелодию восьмыми.
    лучше уж Вы внимательно почитайте мой пост, я написала там про восьмые в темпе Largo, как Вы предложили. Какие восьмые?

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    и это всё влияет как минимум на качество интонации.
    а как максимум? создаем неправильный размер? О каком нарушении качества интонации идет речь, если мы логично пропеваем ее четвертными в 4-х дольном такте? Или растягиваем до невыносимости восьмые в размере 2/4?

    А знаете, вот сейчас подумалось: можно дать деткам такое задание после разучивания песенки четвертными в 4/4 - как переделать эту мелодию в размер 2/4, с сохранением 8-тактового "музыкального рассказа"? Думаю, им было бы интересно переделать четвертные в восьмушки и увидеть, что от смены длительностей в более мелкие ускоряется и темп. Как раз и поговорить о темпе, его разновидностях и названиях. Как считаете, Юля?
    Последний раз редактировалось Lotos Kay; 16.07.2011 в 22:30.
    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  8. #203
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана, извините, пишу немного не по теме... несколько дней назад прочитала, что вы можете помочь с материалом по открытому уроку сольфеджио. Работаю в деревне. в музыкальной школе. Учеников в школе немного, поэтому классы объединяем. Мне предстоит защищать свою категорию в октябре. Планирую сделать показ открытого урока на 4-5 классах по сольфеджио. Была бы рада получить какие-то интересные подсказки, идеи. Заранее благодарю. Мой эл. адрес: galinak2008@hotmail.com

  9. #204
    Пользователь Аватар для Olis
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    56
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Моя первая творческая работа - видеоряд на музыку греческого композитора и исполнителя Вангелиса "Антарктика" и вокализ к нему. Буду очень рада, если придётся по душе.
    С благодарностью и уважением - Ольга

  10. #205
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга, ну Вы потрудились - музыка длиннющая!
    Вокализ хороший, но если его брать в работу -придётся делить на части!
    Я опять о том же а что, если в два раза сократить количество тактов, записав по-другому метр? Превратить целые в половинные! А то у Вас четверти стремительные, а темп спокойный. И удобнее было бы визуально воспринимать
    Кстати, на сайте, на который я ссылку давала, есть отдельная тема "Вокализы."
    Поместите свой вокализ туда, Ольга, - будет очень кстати!

    Забыла спросить: а Вы в каком нотном редакторе набирали текст?

  11. #206
    Пользователь Аватар для Olis
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    56
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв, Юля, я старалась!
    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    Вокализ хороший, но если его брать в работу -придётся делить на части!
    Я так и планировала - работать частями, чтобы потом получить удовольствие от соединённого целого

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    если в два раза сократить количество тактов, записав по-другому метр?
    Поначалу так и было, но тогда что делать с 16-ми в первом периоде? Записать 32-ми?

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    Кстати, на сайте, на который я ссылку давала, есть отдельная тема "Вокализы." Поместите свой вокализ туда, Ольга, - будет очень кстати!
    Благодарю за предложение! Обязательно им воспользуюсь!

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    Забыла спросить: а Вы в каком нотном редакторе набирали текст?
    Редактор очень простой, но трудоёмкий - "Токката". Если нужно - выложу.
    С благодарностью и уважением - Ольга

  12. #207
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    Коллеги, как же здесь интересно! Только зарегистрироваться у меня получилось не с первого раза, но получилось!!!
    Вот и замечательно! Татьяна нашла себе новое место для общения, я рада за нее. Теперь она единственная и нет вокруг НИКОГО, кто бы помешал ей общаться- ни раздела музруков, ни педагогов муз. школ. Думаю, это самый лучший вариант для всех. И тем, кому интересна метождика Боровик теперь могут в полной мере насладиться и общением, и знаниями.
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  13. #208
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    Кстати, на сайте, на который я ссылку давала, есть отдельная тема "Вокализы."
    Поместите свой вокализ туда, Ольга, - будет очень кстати!
    Юль, я ДУМАЮ, что те, кто хотел, уже увидели и первую Вашу ссылку к Татьяне Боровик и зарегистрировались там, Вы считаете, что ей нужна ваша реклама у меня на форуме? Мне кажется, что вряд ли.
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  14. #209
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Учту Ваше пожелание.

  15. #210
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    Учту Ваше пожелание.
    А где здесь пожелание, которое надо учитывать? Это был вопрос Вам. А мне лично все-равно, даете ли вы ссылки на этот сайт или приглашаете на какие-то еще. В Доме ИНКУ живет очень много пользователей, кто-то вырастает из форумских штанишек и уходит в свободный полет (и это НОРМАЛЬНО), самые преданные остаются и становятся наставниками для новичков, передают им традиции форума. А те, в свою очередь приносят новые свежие идеи с собой. И в этом как раз - уникальность нашего портала.
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru