Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 289101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 222

Тема: Сольфеджио и игра

  1. #166
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Дождик - очень интересная попевка! Там фактически 3 тоники - все 3 звука. По-настоящему, там даже фа-диез не нужен: мотивчики клонятся от ля минора к ми минору, а потом уходят в Соль мажор. Спасибо автору музыки за "свежесть" гармонизации и, конечно, за инструментовку - за звучащие капельки дождика, которые, благодаря Марине, превращаются в капельки-нотки.

  2. #167
    Пользователь
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Украина,г.Изюм.Харьк.обл.
    Сообщений
    80
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    MarinaMi,
    Цитата Сообщение от MarinaMi Посмотреть сообщение
    Здесь "Дождик"
    Замечательная работа! Спасибо! Ко всем потрясающим формам работы, которые содержит "Дождик" можно еще добавить выработку развития умения ребенка переключаться с одного вида деятельности на другой! Это ведь тоже очень важно! А в последнем проведении попевки (инструментальное проведение попевки на фоне нотной графики) - потрясающая возможность для воспитания внутреннего слуха (попеть "про себя"), при этом очень внимательно следить по нотам глазками!
    У нас сейчас такая гроза прошла, квартира вся сияла и сверкала как новогодняя елка от молнии! А ливень был такой,что ничего не было видно вообще! Вот как раз такой дождь для ведьмы))) А сама работа очень воздушная, с самыми разными превращениями и так здорово сделано все!

  3. #168
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от begden Посмотреть сообщение
    Я в детский сад не ходила))) Это я про Игровую теорию музыки. Пару раз была только в мастерской Елены М. Но самой там работать у меня времени не было, а постоянно выпрашивать пароли неудобно, поэтому и ходить туда не стала, чтобы не расстраиваться.
    Честно говоря, не понимаю - зачем нужны пароли? Чтобы человек напрягся,поклонился, попросив их - разве это компенсация за труд? Да и сам напрягаешься, отвечая на просьбы. А вот интересно, кому-нибудь отказывали в информации о пароле?
    ... И без всякого пароля выкладывать свои работы гораздо выгоднее, чем, к примеру,попытаться продать их. Наверное, каждый думает: я делаю крохи, а получаю взамен мешок с подарками. И это действительно так: как ни забавно, но действует коммунистический принцип: каждый для всех, все для каждого. Плюс ещё один значительный бонус: громадный стимул к освоению нового и собственному творчеству.
    Ещё четыре месяца назад я не подозревала, что: 1 так быстро освою Нотный редактор ( его мне прислала в подарок Наталья Фадосоль!!!, креативные упражнения которой достойны быть изданы в золотом переплёте); 2. смогу работать в видео-программах и сделать видео-проект ( спасибо Т.А.Боровик за "Детский альбом", который никого не оставил равнодушным, у нас вся школа со слезами смотрела) 3. и многое-многое другое (спасибо всем, страницы не хватит перечислять).

    И всё это благодаря разделу Т.А.Боровик (советую иногда заглядывать на её сайт).

  4. #169
    Пользователь Аватар для Olis
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    56
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarinaMi Посмотреть сообщение
    Здесь "Дождик" с диска Железновых. Без пароля. Готова переделать, если будут замечания.

    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...21#post4100221 (пост 1678)
    А у меня эта страничка не открывается - появляется сообщение, что нет прав доступа. Мне очень неловко, но, может, кто-нибудь подскажет, где эти права получают?
    С благодарностью и уважением - Ольга

  5. #170
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olis Посмотреть сообщение
    А у меня эта страничка не открывается - появляется сообщение, что нет прав доступа. Мне очень неловко, но, может, кто-нибудь подскажет, где эти права получают?
    Здесь могут быть две причины. Если в разделе имеются ограничения по количеству сообщений или если просто глюк. Попробуйте несколько раз через какое-то время.

    Теперь про пароли. Поначалу и не было их. Однако в один момент получилось так, что никаких отзывов на работы не стало поступать, а количество скачивающий начало переваливать за немыслимые цифры. Как-то обидно стало. У девочек д/сада в Игровой теории тоже повсюду пароли и никто не обижается. Просто те, кто в теме работают, знают пароли друг друга, каждый раз "кланяться" вовсе не обязательно.

  6. #171
    Чайная Спунка Аватар для MarinaMi
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,963
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,216
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,861
    Поблагодарил в

    1,123 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olis Посмотреть сообщение
    А у меня эта страничка не открывается - появляется сообщение, что нет прав доступа. Мне очень неловко, но, может, кто-нибудь подскажет, где эти права получают?
    Ольга, вот прямая ссылка на "Дождик": http://files.mail.ru/IU9T33

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не понимаю - зачем нужны пароли? Чтобы человек напрягся,поклонился, попросив их - разве это компенсация за труд? Да и сам напрягаешься, отвечая на просьбы. А вот интересно, кому-нибудь отказывали в информации о пароле?
    ... И без всякого пароля выкладывать свои работы гораздо выгоднее, чем, к примеру,попытаться продать их. Наверное, каждый думает: я делаю крохи, а получаю взамен мешок с подарками. И это действительно так: как ни забавно, но действует коммунистический принцип: каждый для всех, все для каждого. Плюс ещё один значительный бонус: громадный стимул к освоению нового и собственному творчеству.
    Юля, почему же "напрягся, поклонился", а не просто "спросил"? Я не считаю для себя зазорным, придя в тему, в которой не являюсь завсегдатаем или даже частым гостем, спросить у человека разрешение на использование его творческого продукта (в который этот человек вложил, уж простите за невольный пафос, частицу себя) и сказать ему потом за это спасибо мне не трудно. Для тех, кто в теме общается, сотрудничает, подсказывает и советует друг другу, анализирует работы, такой проблемы вовсе не существует. Автор проекта, выставляя проект, как правило, сам рассылает своим форумским друзьям пароль в личку (уходит на это 5 минут времени, так что не обременительно совсем). В этом нет высокомерия или жадности, мне, например, иногда не хочется показывать свою работу всему миру, потому что совсем не считаю её "шедевром". Друзьям - да, они подскажут, посоветуют, я буду переделывать до тех пор, пока не останусь довольна проектом. Количество скачиваний "беспарольных" проектов порой исчисляется сотнями, причём подавляющее большинство не утруждает себя нажатием кнопки "спасибо" (например, при 120 скачиваниях 15 "спасибо". Остальным не понравилось? Не пригодилось? Поди узнай. И это не слишком приятно и понятно.). Проводя на форуме значительную часть своего времени, сдружившись за годы общения с его обитателями, начинаешь воспринимать это место, как "дом друзей", в который всегда торопишься вернуться, и тогда не очень хочется оставлять его открытым настежь - для всех "прохожих", подавляющее большинство которых к тебе безразличны и безучастны. Вот как-то так, Юля. Простите мне моё мнение.
    marina-mi@inbox.ru
    Мечтаю о чуде...

    Мастерская Мариши Ми: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=463

    Страничка на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/marinami

  7. #172
    Чайная Спунка Аватар для MarinaMi
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,963
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,216
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,861
    Поблагодарил в

    1,123 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от begden Посмотреть сообщение
    В какой программе создаёшь? Больше всего мне нравится то, что нотная строчка абсолютно одинакова во всех кадрах и величина нотных знаков тоже. Как это получается?
    Алла, я всё ещё в элементарной Моvie Maker. Сначала делаю слайды в Power Point. Выровняв на первом слайде по нужным размерам нотную строку и ноты, потом переношу их на другие слайды, чтобы было одинаково.
    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    Дождик - очень интересная попевка! Там фактически 3 тоники - все 3 звука. По-настоящему, там даже фа-диез не нужен: мотивчики клонятся от ля минора к ми минору, а потом уходят в Соль мажор.
    Юленька, поясните, пожалуйста, насколько принципиально здесь наличие или отсутствие фа-диеза, для меня это очень важно,
    Цитата Сообщение от MarinaMi Посмотреть сообщение
    Я ведь совсем не теоретик - народница, баянистка, сто лет уже работающая в детском саду. Мне ваша методическая помощь очень нужна.
    . Я ещё в "Мошке" у Александры обратила внимание на то, что знака при ключе нет. Так всё же нужен он, или нет? Или можно и с ним, и без него???
    marina-mi@inbox.ru
    Мечтаю о чуде...

    Мастерская Мариши Ми: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=463

    Страничка на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/marinami

  8. #173
    Местный Аватар для Светорада
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarinaMi Посмотреть сообщение
    Юленька, поясните, пожалуйста, насколько принципиально здесь наличие или отсутствие фа-диеза, для меня это очень важно, . Я ещё в "Мошке" у Александры обратила внимание на то, что знака при ключе нет. Так всё же нужен он, или нет? Или можно и с ним, и без него???
    вот я и не подумала про знак в "мошке", как и про тактовые черточки. а знак то нужен все таки в мошке???
    Александра
    aleks.erastova@yandex.ru

  9. #174
    Пользователь Аватар для Olis
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    56
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarinaMi Посмотреть сообщение
    Ольга, вот прямая ссылка на "Дождик"
    Марина, спасибо что так быстро откликнулись! По правде сказать, я не ожидала, думала, что по правилам форума буду честно ждать своего срока доступа.

    Вместе со всеми присоединяюсь к хвалебному хору. Зря Вы, Марина, решили, что Ваши "Зайки" недостойны встать в один ряд с последними работами. Наоборот, этот клип самый ценный, потому что стоит "в первых рядах"! Нотка8 права - в Вашем видеоклипе заложено (засеяно?) огромное поле деятельности. Ничего, что здесь нет подсказок, как в "Котике". Если эту песенку дать позже остальных, можно деткам самим предложить и ритм придумать, и такты расставить после записи в тетрадках, и инструменты подобрать, и движения.
    А в "Дождике" в очередной раз восхищаюсь Вашим умением находить нужные детали-картинки (капельки, зонтики, мишки) и соединять их в гармоничное целое, которое радует глаз своей естественностью! И ещё "Дождик" мне интонционно напомнил песенку "Петушок". Если бы не свежая гармонизация, как выразилась Юля, я бы решила, что "Дождик" и "Петушок" - "близкие родственники". Можно, кстати, детям предложить самостоятельно найти сходство и отличие в этих песенках. Большущее спасибо, что дали возможность познакомиться с Вашими мини-шедеврами!

    Что касается
    Цитата Сообщение от MarinaMi Посмотреть сообщение
    Юленька, поясните, пожалуйста, насколько принципиально здесь наличие или отсутствие фа-диеза, для меня это очень важно, . Я ещё в "Мошке" у Александры обратила внимание на то, что знака при ключе нет. Так всё же нужен он, или нет? Или можно и с ним, и без него???
    и
    Цитата Сообщение от Светорада Посмотреть сообщение
    вот я и не подумала про знак в "мошке", как и про тактовые черточки. а знак то нужен все таки в мошке???
    предлагаю обратиться с "древнему" сборнику Барабошкиной для 1 класса. Обратите внимание, что ДО изучения знаков альтерации ВСЕ песенки-попевки даны БЕЗ ключевых знаков, несмотря на явные признаки той или иной тональности. Посмотрите сами - и попевки на двух звуках, и песенки по тетрахордам записаны без знаков. Это обычная практика для начального периода.

    Мне кажется, это связано с тем, что пение a capella (предусмотренное методикой обучения по пособию Барабошкиной) исключало неожиданные гармонические повороты, как это мы наблюдаем в "Дождике". А значит, и указывать ключевые знаки конкретной тональности не являлось необходимостью. Вторым объяснением отсутствия знаков при ключе может быть более позднее изучение тем "знаки альтерации" и "тональность", чем это даётся теперь. На мой взгляд, очень логично не загромождать голову ребёнка "лишними", т.е. пока невостребованными знаниями. Если начинать сольфеджирование по видеороликам с первых же занятий, вряд ли наличие или отсутствие ключевых знаков будет замеченным. Но! Учитывая разнообразный аккомпанемент в "Дождике" и авторский нотный текст, по правилам музыкальной грамоты вроде бы как без фа-диеза не обойтись. Дилемма... Наверно, каждый педагог решает для себя сам - когда и в каком порядке он будет знакомить детей с правилами музыкальной грамоты (а в данном случае разговор именно о ней). Думаю, пока нота с этим знаком в мелодии не встречается, от него можно отказаться - в его присуствии нет необходимости. А детям попроще будет.

    И обратите внимание, тактовые чёрточки поначалу тоже не даются (как не даётся понятие такта). В первых нотных примерах учебника мелодии идут "сплошняком". А у Вас, Светорада, двутакты прекрасно "перелистываются" вместе со сменой кадра, отделяя таким образом одну фразу от другой. Для подготовишек, для самого первого знакомства с нотной грамотой - идеальный вариант!
    С благодарностью и уважением - Ольга

  10. #175
    Чайная Спунка Аватар для MarinaMi
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,963
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,216
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,861
    Поблагодарил в

    1,123 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга, спасибо за ваш обстоятельный ответ. Всё же по поводу тактов я задумалась. Ведь у Александры выставлен размер - наверное, в таком случае тактовая черта всё же нужна?
    Дети не обращают на неё внимания, она их не сбивает, а к правильному написанию нотного текста подсознательно привыкают. (Я, конечно же, говорю о дошкольниках, так как работаю в детском саду; может, дети постарше в подготовительном классе музыкальной школы более досконально хотят понять каждую чёрточку - этого я не знаю). Во время длительного "донотного" периода постижения ритмических структур, используя большие-маленькие картинки, об условном делении на такты говорят условные "тактовые чёрточки". Меня к этому приучили ритмические картинки из книги Татьяны Анатольевны "Звуки, ритмы и слова", там вместо чёрточек - травинки, клубочки, землянички и т.д. Всегда выделяю такты в условной ритмической записи, но внимание детей на этом делении не акцентирую.
    [IMG]http://*********org/1934847m.jpg[/IMG][IMG]http://*********ru/2786321m.jpg[/IMG]
    marina-mi@inbox.ru
    Мечтаю о чуде...

    Мастерская Мариши Ми: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=463

    Страничка на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/marinami

  11. #176
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Марина, по поводу Дождика. Категоричных мнений тут быть не должно, при желании автор может легко и фа-диез отстоять, сделав классический гармонический анализ: субдоминанта и тоника ми минора, в конце модуляция в Соль мажор. Вроде бы не придерёшься. Но! Дело в том, что лады, звукоряды аналогичных попевок -диатонические, это не мажор и не минор, поэтому и ключевые знаки не имеют смысла ( а не потому, что детям пока рано их изучать).При анализе такой попевки важно разделить её на мотивы и определить, какой звук здесь важный, какая интонация важна. Меняется ли в мотивах "тоника" или остаётся неизменной. Очень важен разбор ритма (ритм ведь более архаичен, чем ладовые системы), интересно находить с детьми ритмическое остинато (или реже его отсутствие). А вообще по диатоническим ладам ( и в том числе в методическом аспекте) очень-очень интересные работы у В.П.Середы.

  12. #177
    Местный Аватар для Светорада
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    День добрый!!! встречайте очередной проект "Лягушка" http://files.mail.ru/HM3M6B
    Александра
    aleks.erastova@yandex.ru

  13. #178
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Хорошо

    Вот это люди в отпуске отдыхают! Скоро такое количество замечательных проектов надо будет разбивать на разделы и систематизировать по "целям и задачам"
    Картинки в Лягушке - яркие, безупречно подобранные!
    Вроде бы простая песенка, повторяется много раз, запомнить легко... Но всё-таки темп быстроват ( и даже когда он немного замедляется, всё равно). Трудно будет спеть детям опевание шестнадцатыми. Если подготовишкам давать, то надо паузы и в первой половине делать.
    А вот, кстати, на сопоставление мажора и минора - это очень хорошая песенка. Обязательно надо спросить - что во время пауз звучит? и выяснить, что одна и та же мелодия звучит сначала в маж, затем в миноре, потом можно вместо пауз написать ноты.
    ... сейчас подумала, а в Юлид, кажется, можно хотя бы слегка замедлить темп аудио, или нет?

  14. #179
    Местный Аватар для lina222
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    293
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Савватеева Посмотреть сообщение
    ... сейчас подумала, а в Юлид, кажется, можно хотя бы слегка замедлить темп аудио, или нет?
    Вот программа в которой очень просто менять темп, тональность, а так же записывать голос.
    audacity-win-unicode-1.3.12.exe.html

    При установки этого приложения надо указать путь в папку с установленной программой audacity-win-unicode-1.3.12 - это позволит сохранять аудио треки в формате МР3
    Lame_v3.98.3_for_Audacity_on_Windows.exe.html
    Программа очень понятная, но на всякий случай учебник:
    Audacity.pdf.html
    Ирина

  15. #180
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarinaMi Посмотреть сообщение
    Сначала делаю слайды в Power Point.
    Вот вижу, что пахнет этой прогрпммой, но смена кадров для неё не характерна. Так и подумала, но решила уточнить.

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 289101112131415 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru