Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 172324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 449

Тема: Юридична допомога музичним керівникам.

  1. #391
    Авторитет Аватар для dzvinochok
    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,902
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,042
    Поблагодарил в

    1,736 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ллорхен Посмотреть сообщение
    должность называлась муз.воспитатель, после декрета, наша должность стала называться муз. керівник,
    Зверніться в юридичний відділ освіти. https://mon.gov.ua/ua/ministerstvo/p...zabezpechennya
    Юлия

    Озвучки и др.
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143054

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо dzvinochok за это полезное сообщение:

    Ллорхен (17.04.2018)

  3. #392
    Авторитет Аватар для Ирина Викторовна муза
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Украина Чернигов
    Сообщений
    6,836
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,150
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,559
    Поблагодарил в

    1,250 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ллорхен Посмотреть сообщение
    Пригодится каждому!!!Столкнулась с проблемой при оформлении пенсии!!!??? В 80-х годах наша должность называлась муз.воспитатель, у меня в трудовой так и записано. В 90-х была в декрете, Когда оформлялась на работу после декрета, наша должность стала называться муз. керівник, в трудовой так и записали когда я вышла на работу. Парадокс в другом . Оформляя пенсию, в пенсионном фонде сказали , что должен быть стажа муз. керівника 30 лет! Это совсем другая вилка, то есть пенсия. А муз. воспитатель это совсем другая должность! Нет слов! Кто с этим сталкивался и как вы решали эту проблему??? Отзовитесь, пожалуйста!!!
    Я выходила на работу в 1982 году и у меня в трудовой сразу было записано музруководитель, поэтому у меня никаких проблем не было. По-моему в каком-то журнале "Музичного керівника" давали разъяснение, как поступать в таком случае.


    irina6102@ukr.net



  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Ирина Викторовна муза за это полезное сообщение:

    Ллорхен (18.04.2018)

  5. #393
    Мастер Аватар для Ллорхен
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    917
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,805
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,111
    Поблагодарил в

    271 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Викторовна муза Посмотреть сообщение
    1982 году и у меня в трудовой сразу было записано музруководитель,
    Запись 79 г. Спасибо девочки всем кто откликнулся. Вчера была у юриста, он мне дал очень хороший документ. Пригодится всем у кого есть или не дай Бог будут проблемы с трудовой.
    http://files.dp.ua/file?source=18041815261119519491
    Буду действовать дальше.
    Делитесь с людьми лучшим, что у Вас есть, хотя этого никогда не будет достаточно.

  6. 3 пользователей поблагодарили Ллорхен за это полезное сообщение:

    Ирина Викторовна муза (18.04.2018), катя 98 (01.08.2018), Лильчик (18.04.2018)

  7. #394
    Новичок Аватар для OlgaLit
    Регистрация
    30.01.2017
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень нужны нормативно-правовые документы по такому вопросу: обязаны ли воспитатели присутствовать на музыкальных занятиях? Мои коллеги говорят, что они не обязаны присутствовать. Украинский детсад. Так ли это? Огромная благодарность за разъяснение в этом вопросе. Прошу помощи! С уважение, Ольга.

  8. #395
    Авторитет Аватар для dzvinochok
    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,902
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,042
    Поблагодарил в

    1,736 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlgaLit Посмотреть сообщение
    обязаны ли воспитатели присутствовать на музыкальных занятиях?.
    Наші вихователі присутні на музичних заняттях
    Юлия

    Озвучки и др.
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143054

  9. Следующий пользователь сказал cпасибо dzvinochok за это полезное сообщение:


  10. #396
    Новичок Аватар для OlgaLit
    Регистрация
    30.01.2017
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    А мои не хотят. аргументируют тем, что нет такого документа

  11. #397
    Авторитет Аватар для Ирина Викторовна муза
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Украина Чернигов
    Сообщений
    6,836
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,150
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,559
    Поблагодарил в

    1,250 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlgaLit Посмотреть сообщение
    А мои не хотят. аргументируют тем, что нет такого документа
    А почитайте методику Ветлугиной. Это догма!


    irina6102@ukr.net



  12. 2 пользователей поблагодарили Ирина Викторовна муза за это полезное сообщение:

    OlgaLit (01.08.2018), Пономарёва Александра (01.08.2018)

  13. #398
    Местный
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    237
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,182
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,105
    Поблагодарил в

    231 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlgaLit Посмотреть сообщение
    А мои не хотят. аргументируют тем, что нет такого документа
    У кожного пед.працівника є посадова інструкція, в якій вказано посадові права і обов"язки: зокрема вихователь забезпечує збереження життя, фізичного і психічного здоров’я дітей, забезпечує проведення освітнього процесу відповідно до вимог нормативно-правових актів з безпеки життєдіяльності.. Дивіться статут вашого садочку. Хто контролює дітей в той час коли ви за інструментом?
    Направляти процес музичного виховання в потрібне русло може лише той, хто невідривно працює з дітьми, а саме – вихователь. У дитячому садку роботу по підвищенню рівня музичних знань, розвитку музичного досвіду колективу педагогів веде музичний керівник.
    Тим часом з вихователя не знімається відповідальність за проведення музичного виховання в групі, з якою він працює, навіть якщо в дитячому садку є дуже досвідчений музичний керівник.

    Вихователь зобов'язаний:

    • Розвивати самостійність, ініціативу дітей у виконанні знайомих пісень, хороводів в різних умовах (на прогулянці, ранковій гімнастиці, заняттях), сприяти тому, щоб діти висловлювали свої музичні враження в творчих іграх.
    • Розвивати музичний слух, почуття ритму дітей в процесі проведення музично – дидактичних ігор.
    • Поглиблювати музичні враження дітей шляхом слухання музики в аудіо записі.
    Знати всі програмні вимоги з музичного виховання, весь репертуар своєї групи і бути активним помічником музичного керівника на музичних заняттях.
    • Проводити регулярні музичні заняття з дітьми своєї групи в разі відсутності музичного керівника (через відпустку або хвороби).

    Вихователь повинен здійснювати музичне виховання, використовуючи всі форми роботи: спів, слухання музики, музично-ритмічні рухи, гра на музичних інструментах. Навички для такої роботи вихователь отримує під час спеціальної підготовки в навчальних закладах і за допомогою спілкування з музичним керівником на різних консультаціях, семінарах та практикумах.
    А підготовка до свят як може проводитись повноцінно, якщо вихователь не присутній на занятті. Вихователь повинен з дітьми закріпляти матеріал, який ви даєте на занятті: тексти пісень, рухи таночків, хороводів і т.п.
    А хто показує дітям рухи під час розучування вправ, таночків, якщо ви знаходитеся за інструментом........??????
    А як на цю ситуацію дивиться ваше керівництво??????

  14. 3 пользователей поблагодарили nyusha0365 за это полезное сообщение:

    Elen2 (24.10.2018), OlgaLit (01.08.2018), катя 98 (01.08.2018)

  15. #399
    Новичок Аватар для OlgaLit
    Регистрация
    30.01.2017
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Дуже-дуже дякую!!!!!!! Керівництво просить владнати "плюбовно" це питання... Всі хочуть якийсь документ. Якраз в тому і проблема, що я не можу розірватися, неможливо просто одночасно грати та танцювати... Але ж ні, покажіть нам документ. Зараз є програвачі і подібні аргументи... Ще таке питання: чи зобов'язаний музичний керівник приходити за дітьми і забирати їх на заняття, а чи до музичної зали дітей приводить вихователь? Дуже вдячна за відповіді! Бо важко працювати без вирішення таких от оргмоментів.

  16. #400
    Новичок Аватар для OlgaLit
    Регистрация
    30.01.2017
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Поки що я сама забираю дітей на музичне заняття, вихователі наполягають на цьому, щоб діти безпечно йшли по сходах - групи на 2-му поверсі, а музична зала на 1-му. Фортепіанні треки для хореграфічних рухів пишу собі в Adobe Audition. Але це забирає багато часу і незавжди зручно на занятті. Для постановки таночків забираю дітей на групові та індивідуальні заняття - без вихователів. Тому дуже прошу порад на форумі. Безмежно вдячні всім, хто відгукнеться!

  17. #401
    Новичок Аватар для OlgaLit
    Регистрация
    30.01.2017
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Відразу ж ще питання: спробувала внести пропозицію щодо занять з вихователями безпосередньо. Як підібрати час для цього? Адже зразу аргумент: я буду на роботі лише в свій робочий час, це музичний керівник повинен залишатися і чекати, коли вихователям стане зручно. Але я такий же працівник. Виходить, що я не можу провести заняття вихователів у їхній робочий час, бо вони з дітьми, а в позаурочний час вони не залишатимуться, тому що робочий час скінчився. Не можу зрозуміти, як вчинити правильно...

  18. #402
    Мастер Аватар для Пономарёва Александра
    Регистрация
    03.08.2017
    Адрес
    умань
    Сообщений
    551
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,929
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,972
    Поблагодарил в

    381 сообщениях

    По умолчанию

    В такой ситуации надо помощь методиста. Эти документы у неё обязательно есть. Я учу воспитателей на занятии. Отдельно они учат только слова песен. У них тоже своей роботы хватает. Но за 2 недели до праздника, я говорю " я аккомпаниатор", ведите сценарий. Дети на это время готовы. Они учат на занятии свои слова и какой порядок выхода детей на стихи. А методист могла бы прийти на занятие, а потом у воспитателя спросить - я не увидела ваше роли на занятии, почему дети оставались без присмотра, когда муз.рук за инструментом.

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо Пономарёва Александра за это полезное сообщение:

    OlgaLit (01.08.2018)

  20. #403
    Новичок Аватар для OlgaLit
    Регистрация
    30.01.2017
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пономарёва Александра Посмотреть сообщение
    В такой ситуации надо помощь методиста. Эти документы у неё обязательно есть. Я учу воспитателей на занятии. Отдельно они учат только слова песен. У них тоже своей роботы хватает. Но за 2 недели до праздника, я говорю " я аккомпаниатор", ведите сценарий. Дети на это время готовы. Они учат на занятии свои слова и какой порядок выхода детей на стихи. А методист могла бы прийти на занятие, а потом у воспитателя спросить - я не увидела ваше роли на занятии, почему дети оставались без присмотра, когда муз.рук за инструментом.
    Спасибо большое за совет! Как раз воспитатель-методист настаивает на моей полной автономности. Дескать, у воспитателей и так работы много. Но так работать очень тяжело - я трачу почти всё своё свободное, внеурочное время на свою работу... Обращалась с этими вопросами в районный методический кабинет - и мне сказали посмотреть в Интернете... Если честно, я в отчаянии...

  21. #404
    Местный
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    237
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,182
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,105
    Поблагодарил в

    231 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlgaLit Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за совет! Как раз воспитатель-методист настаивает на моей полной автономности. Дескать, у воспитателей и так работы много. Но так работать очень тяжело - я трачу почти всё своё свободное, внеурочное время на свою работу... Обращалась с этими вопросами в районный методический кабинет - и мне сказали посмотреть в Интернете... Если честно, я в отчаянии...
    Ну это совсем не "полюбовное" решение проблемы. Вы равноценный член пед.коллектива и как и все педагоги имеете свои права и обязанности, которые должны быть прописаны в инструкциях вашего ДНЗ и пункты которых все должны выполнять, проверяйте их и требуйте выполнения.
    У нас воспитатели приходят с группой на занятия, присутствуют и уходят в группу. Ясли сопровождаются ещё и няней. После занятия я могу сопровождать самых маленьких в группу(помогать воспитателю, но не выполнять за неё её непосредственные обязанности). В первую очередь воспитатели несут ответственность за жизнь и безопасность детей и только когда дети (вместе с воспитателем) находятся на муз.занятии(муз.развлечении, празднике) муз.руководитель тоже отвечает за их жизнь и безопасность. Не берите на себя ответственность тогда, когда вы не должны этого делать и не дайте сделать из себя "собачку на побегушках"
    На индивидуальные занятия вы сами берете ребенка или группу детей и после занятия приводите их в группу, а консультации с воспитателями - решаете вопрос обоюдно с ними ( если отношения в коллективе человеческие, а не каждый педагог носит свою "корону" на голове) Добивайтесь уважительного отношения к себе и своим обязанностям, иначе вам будет очень сложно работать. В коллективе, которому доверили жизнь и здоровье детей должно быть согласие, иначе будут страдать дети.
    Я бы на вашем месте, предупредив о своих действиях руководство(они не любят, когда что-то делают "через их голову"), обратилась за письменным разъяснениям в отдел образования.

  22. 2 пользователей поблагодарили nyusha0365 за это полезное сообщение:

    SANOCHKA (04.08.2018), катя 98 (01.08.2018)

  23. #405
    Новичок Аватар для OlgaLit
    Регистрация
    30.01.2017
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    за письменным разъяснениям в отдел образования....
    Значит нет вариантов. За разъяснениями я обращалась и была послана в Интернет... Нормальных отношений нет - есть короны на голове. Если не предъявлю документ - никто присутствовать не будет. Так и буду всё сама тянуть, а этих денег такой объем работы не стоит просто. Тупик. Спасибо всем за отзывы и советы. Извините за беспокойство.

  24. Следующий пользователь сказал cпасибо OlgaLit за это полезное сообщение:

    катя 98 (01.08.2018)

Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 172324252627282930 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru