Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 67

Тема: Влияние музыки на здоровье. Музыкотерапия.

  1. #46
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, может, кто создает фильмы вам пригодятся эти релаксирующие картинки. Мне они очень нравятся:
    http://www.kagayastudio.com/english/
    Особенно мне нравится серия Celestial Exploring
    Последний раз редактировалось matvi-elena; 04.06.2011 в 21:57.

  2. #47
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    еще забыла написать. Я буквально недавно открыла для себя музыку группы Yanni. Думаю, что она тоже может послужить муз. фоном для создания каких-то фильмов. Обратите внимание на эти композиции, как одни из маленьких примеров: On Sacred Ground, Before I Go.

    http://musicmp3.spb.ru/allsongs/2934/yanni.html

    Я даже думаю, что можно использовать метод изображения красками цветов некоторых композиций. У меня цветное зрение, поэтому могу сказать, что эта музыка очень красочная и легко может переноситься на бумагу в красках детьми и взрослыми, если им объяснить, как можно передать.
    Последний раз редактировалось Lotos Kay; 28.07.2010 в 20:03.

  3. #48
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    предлагаю для изучения эту ссылку. Думаю, что многие смогут найти для себя там интересный материал или подсказки к работе:
    http://www.yugzone.ru/brainmusic.htm

  4. #49
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    а тут можно скачать бесплатно музыку для работы, я очень люблю этот сайт, много хорошей литературы бесплатно(жмете на слово Библиотека вверху) , а теперь и музыка появилась:
    http://audio.e-puzzle.ru/

  5. #50
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    В этой теме я выложила несколько упражнений, используемых мной на занятиях музыкотерапии, а также ритмич. и интонац. развитию. Если вам будет интересно, можете посмотреть:
    http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=133459

  6. #51
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    http://www.privatelife.ru/2004/zu04/n1/5.html
    очень много нашла интересного!! спасибо!! Эта ссылка по музыке Бетховена))

  7. #52
    Пользователь Аватар для Zolannet
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lotos Kay
    В этой теме я выложила несколько упражнений, используемых мной на занятиях музыкотерапии, а также ритмич. и интонац. развитию.
    Очень интересные упражнения. Хотелось бы узнать с какими группами Вы работаете - сколько детей в группе и какого возраста. И какие задачи ставите - общего развития, подготовка к профессиональному обучению, досуг? На каких инструментах дети играют, кроме шумовых? Сколько раз в неделю занимаетесь?

  8. #53
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zolannet Посмотреть сообщение
    Очень интересные упражнения. Хотелось бы узнать с какими группами Вы работаете - сколько детей в группе и какого возраста. И какие задачи ставите - общего развития, подготовка к профессиональному обучению, досуг? На каких инструментах дети играют, кроме шумовых? Сколько раз в неделю занимаетесь?
    Zolannet, извините, не видела долго Вашего сообщения.
    В детской группе до 8 человек. Разница в возрасте допускается в 1 год. Задачи в первую очередь именно лечебные( я работаю с профессиональными докторами и психологами), а моя задача через музыку и арт-терапию помогать здоровью детей и взрослых.

    Занимаюсь с ними на шумовых, простых ударных( они играют) и ф-но( индивидуальные занятия). На гитаре, флейте занимаются другие работники, кто владеет этими инструментами. У меня групповое занятие 1 раз в неделю.

  9. #54
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Аленушка, если Вы работаете с ребенком или взрослым, у которого серьезные проблемы с психикой, выраженные разной степенью состоянием тревожности и проч., то работа идет или индивидуальная или групповая( но люди подбираются со схожими проявлениями, их определяет или доктор или психолог, который работает в группе с Вами, или Вы сами, часто после общения с родителями, ребенком). Вначале определяется причина. Оттуда потом выстраивается метод, подбирается музыка, аргументируется, почему эта, а не та, и потом в процессе вы уже видите, правильно ли выбрали "лечение музыкой".

  10. #55
    Местный Аватар для аленушка 70
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Молдова, Кишинев
    Сообщений
    174
    Поблагодарил Поблагодарил 
    360
    Поблагодарили Поблагодарили 
    76
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lotos Kay Посмотреть сообщение
    Аленушка, если Вы работаете с ребенком или взрослым, у которого серьезные проблемы с психикой, выраженные разной степенью состоянием тревожности и проч., то работа идет или индивидуальная или групповая( но люди подбираются со схожими проявлениями, их определяет или доктор или психолог, который работает в группе с Вами, или Вы сами, часто после общения с родителями, ребенком). Вначале определяется причина. Оттуда потом выстраивается метод, подбирается музыка, аргументируется, почему эта, а не та, и потом в процессе вы уже видите, правильно ли выбрали "лечение музыкой".
    Это я понимаю. А вотесли я хочу провести исследование, как влияет музыкотерапия, например, на детей с нарушениями речи или особенностямии интеллектуального развития. Я приду к детям, допустим в логопедическую группу или во вспомогательную школу, я же должна с чего-то начать, чтобы после ряда занятий сделать вывод: происходят ли изменения, как, что... Или я что- то не поняла?

  11. #56
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    есть определенные шаблоны ( или каноны), что при заикании надо растягивать, пропевать слова. Соответственно, ваши усердия направлены на то, чтобы найти наиболее мелодичные песни или попевки для таких детей, так? Но кроме попевок вы все занятие выстраиваете на работу с этим заболеванием. Но вы почему-то пропустили мое слово - причина этого заболевания. От ЭТОГО вы выстраиваете свои подборки и методы работы не только с музыкой, а и с цветом, движениями, сказкой и т.д.

    Не просто попели веселые песенки - на душе ребенка стало веселее.Это будет так, если изначально к вам пришел душевно-спокойный ребенок. Хорошо, если такие придут к вам на занятия. А если те, у кого родители в автокатастрофе погибли? Рот не захочется открывать, чтобы петь или точно интонировать или ритм стучать. Поэтому, начинаете вы с того, что выясняете причину состояния ребенка, потом вас знакомят с его диагнозами( тут не обойтись без сотрудничества с доктором и психологом, если вы не психолог) , а потом вы уже анализируете и выстраиваете свое занятие. В процессе наблюдаете, меняете, подстраиваете под ребенка или группу.
    Последний раз редактировалось Lotos Kay; 27.10.2010 в 20:34.

  12. #57
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Еще.... после выяснения причины проблемы рабочий метод может быть подсказан самим ребенком. Вы узнаете в беседе с ним или родителями,что любит делать ребенок - рисовать, стучать, лепить, петь, раскрашивать, танцевать и т.д., на что обращает внимание - картины художников, животных, птиц, любит море/ воду или наоборот, высоту и самолеты, и отсюда тоже подбираете и выстраиваете свои материалы для работы.

  13. #58
    Местный Аватар для аленушка 70
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Молдова, Кишинев
    Сообщений
    174
    Поблагодарил Поблагодарил 
    360
    Поблагодарили Поблагодарили 
    76
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер, Ксения! Спасибо большое за исчерпывающий ответ. В этом получается отличие музыкотерапии от музыкального занятия, правильно? Значит невозможно планировать заранее, я имею в виду не будущее занятие, а составлять план на месяц или больше, как я планирую музыкальные занятия с нормальными детьми?

  14. #59
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    не знаю, как более точно и корректно сказать... это 2 разных метода воздействия на людей с помощью музыки.И у каждого метода своя цель, свой муз. материал. Даже ваше поведение на уроке отличается( в музыкотерапии вы можете быть 5-летним ребенком, играющим вместе в другим малышом или таким же "больным", как и рядом с вами взрослый, но у вас должно быть больше внутренней силы, вытащить его из его же проблемы)
    Иногда вы должны быть и учителем, беспристрастным, без эмоций, просто учителем на своем рабочем месте и вести за собой ребенка. Или другом кому-то... но без лишней навязчивости, без слез и сочувствий.

    Можно планировать. Но как? Ок, барабаны будут моей палочкой-выручалочкой в работе с этим ребенком при его проблеме. А вот барабаны-то там и не получаются. И вы не понимаете, как найти тот кончик ниточки, за которую выведите того ребенка к восприятию того, что вы хотите ему сказать, к "дружбе" с музыкой, чтобы это стало его воздухом и радостью, которую он будет ждать. А вы - его проводник и гид там.

    "Мягкий", гибкий план, изменение матерала, подходов, методов работы. В индивидуальном занятии есть свои плюсы, в групповом свои. В идеале - они должны сочетаться.

  15. #60
    Местный Аватар для аленушка 70
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Молдова, Кишинев
    Сообщений
    174
    Поблагодарил Поблагодарил 
    360
    Поблагодарили Поблагодарили 
    76
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, спасибо за объяснение. Еще вопрос. Если у ребенка дислалия, а в целом он здоров, мы не используем музыкотерапию? Ему достаточно музыкальных занятий, логоритмики или музыкотерапия никогда не лишняя?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru