Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 67

Тема: Влияние музыки на здоровье. Музыкотерапия.

  1. #16
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Ну вот, мы снова занимаемся с дашей. Пока было одно занятие, Прошло довольно благополучно. Мы с ней вспоминали старый материал. И еще она очень заинтересовалась синтезатором. Так получилось, что музыкальный зал в детском саду, где мы занимаемся еще не готов и фортепиано там нет. Я извинилась перед Дашиной мамой, объяснила, что пока будем заниматься на синтезаторе, на что мне ответили :"Хоть на балалайке". Так вот эта "балалайка" дарью заинтересовала. Придется мне этот инструмент поизучать не только на предмет клавиатуры, я честно не знаю ответов на вопросы:"А зачем эта кнопочка?" Даша стала поспокойнее, с детьми лучше общается. Надеюсь, и наши занятия пойдут ей на пользу.
    У нас все получится!

  2. #17
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олесечка
    Прошу совета, с чего начать, что почитать?
    Олеся, помнишь я плакала от неудачных занятий в среду со старшими детьми. Прошли они тогда неудачно из-за того, что в каждой из шести групп находились один-два, а то и три очень возбужденных детей, которые творили что-то невообразимое. В пятницу в этих же группах попробовала пальчиковую гимнастику. О, чудо!!! Моих возбужденных детей (они и в этот день пришли на занятие в таком же состоянии) вдруг как подменили! Решила продолжать искать подходы к таким "бестиям" (в хорошем смысле слова) и дальше.
    Елена
    Все будет хорошо!

  3. #18
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Я "выжатость" ощущаю уже после занятий. В перерывах некогда. Следующие ведь заходят и я опять улыбаюсь и прыгаю. Ну и у меня эти 12 занятий в день проходят в разных местах. Я пока в транспорте еду, книги читаю - отдыхаю. Сложнее вечером,тут конечно напряжение всего дня сказывается. И вот тут самое главное найти в себе силы для своего ребенка. Потому что дома начинается самое основное. И когда у меня не получается, в чего греха таить, такое бывает, я себя ненавижу.
    У нас все получится!

  4. #19
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Karmi'el, Israel
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олесечка Посмотреть сообщение
    Ну вот, мы снова занимаемся с дашей. Пока было одно занятие, Прошло довольно благополучно. Мы с ней вспоминали старый материал. И еще она очень заинтересовалась синтезатором. Так получилось, что музыкальный зал в детском саду, где мы занимаемся еще не готов и фортепиано там нет. Я извинилась перед Дашиной мамой, объяснила, что пока будем заниматься на синтезаторе, на что мне ответили :"Хоть на балалайке". Так вот эта "балалайка" дарью заинтересовала. Придется мне этот инструмент поизучать не только на предмет клавиатуры, я честно не знаю ответов на вопросы:"А зачем эта кнопочка?" Даша стала поспокойнее, с детьми лучше общается. Надеюсь, и наши занятия пойдут ей на пользу.
    Олеся,если нужна помощь с синтезатором-спрашивайте.Таким детям,как Даша,может быть очень полезно его использовать!Я много с этим инструментом работаю,у него есть много возможностей.Ну а что на пользу-это вне всяких сомнений!
    А то,что не хватает времени и сил на своих детей-это только кажется,все равно Вы его всему научите.Главное-каждый день на него смотреть и радоваться!
    Последний раз редактировалось Lilia; 10.10.2009 в 23:27.

  5. #20
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Lilia,
    я вообще синтезатор не люблю, или не знаю "с чем его едят". Вот на днях новый купили. Возьму инструкцию, прочитаю. Дальше не знаю что, самоучитель куприть? Напишите мне , пожалуйста, преимущества этой машины.
    Цитата Сообщение от Lilia
    Главное-каждый день на него смотреть и радоваться!
    Спасибо.
    У нас все получится!

  6. #21
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Karmi'el, Israel
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Олеся!Самоучитель Вам не нужен,можете в него заглянуть в теме,,Комп.и синтезатор,,у Преподавателей муз школ,там есть ссылки.
    Вам нужно разобраться с несколькими кнопками и с формами работы с ними.И понять,что это-не ф-но,это другой инструмент,у него и задачи другие.
    Итак,кнопочки.VOICE.В ин-те 100 или больше разных тембров.Это дает возможность каждое упражнение или пьесу играть на другом инструменте и выбирать,что больше подходит(т.е. мы сменили цель-не играем 5 раз,чтобы выучить,а ищем подходящий инструмент).Очень удобно использовать для ритмических упражнений ударные инструменты - DRUM KITS,их дети очень любят.Есть еще всякие звукоподражания,с ними можно сказки рассказывать(чтобы их найти,после VOICE нажмите несколько раз минус,там будет и мяу,и и ха-ха-ха,и много всего другого).Есть кнопка Dual VOICE - каждая клавиша звучит дуэтом,и SPLIT VOICE ,это когда правая рука - один инструмент,а левая - другой.Можно играть ребенку песню для голоса с ф-но,или на скрипке и виолончели,или на саксофоне и гитаре.
    Другая важная кнопка - STYIL.Это аккомпанемент.Чтобы им воспользоваться,нажмите STYIL , AUTO ACCOMMPANIMENT , Sync Start.После этого сыграйте аккорд(в диапазоне до фа диез малой октавы).А дальше -на что фантазии хватит.Можно играть или петь одну и ту же песню как марш,польку и танго(не забудьте сменить темп),можно к выученной песне сыграть разные ак-ты....
    А для такой девочки,как Даша,необходима частая смена звучания,нужно приспосабливаться к ее частым сменам настроения.
    Попробуйте и напишите,что получится.

  7. #22
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо! Да все эти кнопочки я видела и немного поиграла. А вот тот , который мне купили на прошлой неделе - он русскоязычный, значит мне легче?
    У нас все получится!

  8. #23
    Пользователь Аватар для Сестрица Аленушка
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Украина,Николаевская область,город Первомайск
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Я сегодня на секции увидела как долко мои музруки проходят момент первого притирания, через полугодовую встречу. На это сегодня ушло 45 минут. Я на своей секции в марте хочу сократить период адаптации до 15 -20 минут, поэтому здесь уместна сразу групповая встряска - ковбойский танец для 18 дам , тем, кому за 30.
    они у нас классные и подвижные, но это долгое растекание мыслью по древу в начале секции меня раздражает...время идет, а каждый что -то из себя выдавливает. я понимаю, что в тренингах это период ледокола, как мы егоназываем, поэтому как тренер хочу группу сразу вовлечь в работу.
    Последний раз редактировалось matvi-elena; 04.06.2011 в 22:47.

  9. #24
    Пользователь Аватар для Сестрица Аленушка
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Украина,Николаевская область,город Первомайск
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер, девчонки и мальчишки , а также их родители!Немного о себе,кроме музыки в детсаду... я- тренер и руководительница общественной молодежной женской организации, которая занимается вопросами предупреждения домашнего насилия над женщинами и детьми, а также вопросами предупреждения торговли женщинами (как "живым товаром"),некоторые думают, что я говорю о продавцах, поэтому уточняла. Тренерский опыт пытаюсь соединить с работой в саду именно на методоъединениях, как руководитель секции. Получила второе высшее - практическия прихология. Работала над темой "Профессиональное выгорание специалистов, работающих с людьми..."(если с украинского не очень точный синхронный перевод, ловите , пожалуйста,контекст...)Короче, я сама пережила этот синдром, а на форуме в прошлом году коллеги зло посмеялись...типа -" некогда нам выгорать, это только для ленивых"...А я думаю, ято это для тех, кто хочет и может много отдавать и иногда не успевает восстановиться(Ведь синдром трудоголика - это первый признак начинающего выгорать человека. Это не я сказала, а психологи...Много перелопатила книг , чтобы собрать материал по этой теме).Я очень радовалась вашей совместной практике, так как музыка у меня вся на касетах, кое - какой опыт в голове и на бумаге...только подружилась с компом, а Вы - как волшебная палочка, да еще и с близкими по настою души вибрациями. Врядли вас всех могу сейчас чем -то удивить, но обесчаю, что все, что буду потихоньку набирать - отдам вам. Я же очень многому у вас на форуме научилась!


    Спасибо вам всем, что делитесь. Это и мой принцип .Ведь в полный стакан долить невозможно, нужно отлить другим, и тогда добрать свежей воды. Простите за разговорчивость и кое - какой сумбур. :smile:
    Последний раз редактировалось matvi-elena; 04.06.2011 в 22:48.

  10. #25
    Пользователь Аватар для Сестрица Аленушка
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Украина,Николаевская область,город Первомайск
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Люди, имейте совесть!!!!:smile : Я так на вас подсела , вы каждый день что -то суперовое творите ,Душа расцвела, счастлива , что вы есть, что жалею о том, что завтра на работу.., а я не хочу отрываться....:smile: Да...одно утешает, что все эти знания можно отдать детишкам и девчонкам - коллегам. Какое счастье , что на вашем форуме настоящая жизь, а не пустозвонство.
    Материал по музыкотерапии у меня собран в печатном виде( делала много ксерокопий), думаю, что нужно быстрее освоить сканер, это быстрее, чем все набирать заново...Все, иду на курсы, чтобы обкатывать опыт..
    Тут у вас такие классные учителя , что все , по работе с программами понятно даже мне.. Спасибо , музыканты...я ваша ученица...:smile:

  11. #26
    Пользователь Аватар для Сестрица Аленушка
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Украина,Николаевская область,город Первомайск
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Форумчане, из вас кто -то читает на украинском? У нас есть в Украине очень хорошая поэтесса Лина Костенко, я бы хотела ее пару психологических стихов выложить, перевод на русский немного убивает мелодику стихотворного слога...А там "Корректная ода врагам" - обалденное признание в любви нашим недоброжелателям, " Судьба", "Не живем, а извиняемся...кто -то вечно заглядывает в Душу....оставила смысл стиха. Наши власти (Госмужи) сначала ее запретили, а теперь , через столько лет признали (Слава Богу, что не посмертно), но Лина не зляла награды , оказалась..Смелая женщина..Из ее стихов взято мое кредо "(українською мовою):
    Я вибрала Долю собі сама,
    і що зі мною не станеться,
    у мене жодних претензій нема
    до Долі, моєї обраниці"
    перевод будет не совсем точным и без полной рифмы, но я к этому не стремлюсь сейчас, хочу только передать смысл :
    " Судьбу себе я выбирала сама
    и что со мною не станеться,
    у меня ни единой претензии нет
    к Судьбе, моей верной избраннице"
    Последний раз редактировалось matvi-elena; 04.06.2011 в 22:50.

  12. #27
    Новичок Аватар для Татьяна Ершова
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию Музыкотерапия. Занятия.

    Дорогие форумчане!
    Пока все не успела прочитать, читаю и одновременно составляю восьмимартовские сценарии. Но готова выложить программу занятий по музыкотерапии со старшими детьми, если кому интересно буду и дальше выкладывать:

    http://narod.ru/disk/17288946000/Муз...га.doc.html

    Я в восторге от всех материалов!

  13. #28
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Нет, мне определенно ВЕЗЕТ! Только сегодня днем меня пригласила методист и попросила подготовить семинар-практикум по МУЗЫКОТЕРАПИИ для воспитателей ко 2 февраля. Я немного озадачилась, т.к. время поджимает и совершенно незапланированная работа. Ваша программа занятий для меня просто манна небесная. Бегло прочла - много пригодится именно для работы воспитателей. СПАСИБО,Татьяна Ершова!

  14. #29
    Новичок Аватар для Татьяна Ершова
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Я рада, что моя работа оказалась такой нужной!
    Эту программу мы написали вместе с психологом. Занимались с детьми старшей группы, позже выложу фотки этих занятий. Перед каждым занятием психолог проводила диагностику по методике Люшера, затем я проводила занятие. После занятия - опять диагностика. В результате занятий агрессивность у детей снизилась, с ними можно было спокойно заниматься, до занятий музыкотерапией - это была самая тяжелая группа.
    Кстати, никто кроме нас, не верил, что занятия принесут пользу.

  15. #30
    Новичок Аватар для Татьяна Ершова
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    С этой статьей мы выступали на конференции:

    "Музыкотерапия как средство психолого-педагогической коррекции эмоциональных и поведенческих проблем у детей старшего дошкольного возраста.

    (тезисы доклада, опубликованные в материалах международной конференции «Ребенок в современном мире. Искусство и дети», 16-18 апреля 2008 г.,
    г. Санкт-Петербург)


    Ершова Т.А., музыкальный руководитель
    Горбунова Е.В., педагог-психолог

    В современном мире во всех сферах человеческой деятельности происходит огромное количество информационных изменений. Для маленького ребенка в большом мире открывается много нового, захватывающего и необыкновенно интересного. Этот мир не только притягивает и завораживает своей новизной маленького ребенка, но и предостерегает, пугает, а иногда даже вызывает сильную тревогу. Высокий темп современной жизни и бурное развитие информационных технологий предъявляет высокие требования к психическому и личностному развитию ребенка, что в свою очередь может привести к возникновению трудностей в поведении, общении, взаимодействии с окружающими и самим собой. В связи с этим, для педагогов и психологов современного общества остро встает проблема роста количества детей с проблемам в эмоционально-личностном и психическом развитии.
    Мы, как педагоги и психологи современного общества, не остались равнодушными к этим проблемам и разрабатывая программу для работы с проблемными детьми, пришли к выводу, что наиболее эффективными методами является такие естественные виды деятельности как музыка, пение, танец, игра и сказка. Эти виды деятельности «говорят» на языке искусства, который символичен, хорошо понятен и близок ребенку независимо от возраста. Наша программа строилась на основе принципов комплексного и личностно-ориентированного подходов. В работе с детьми мы учитывали индивидуально-психологические особенности каждого ребенка и занятия проводили два специалиста: музыкальный педагог и педагог-психолог.
    В качестве основного и главного метода нашей работы выступил метод музыкотерапии. Музыкотерапия – это лечебное воздействие на психику человека с помощью музыкального искусства. Музыкотерапия - современное направление, использующее музыку в качестве средства коррекции страхов и тревожности, агрессивности, гиперактивности и других эмоционально-личностных проблем и негативных форм поведения.
    Идея музыкотерапии зародилась задолго до наших дней. Древние мудрейшие ученые Платон, Гиппократ и Авиценна использовали целебную силу музыки и отмечали ее высокую действенную силу. А в Древнем Риме с помощью музыки и танца лечили даже тяжелые инфекционные заболевания, такие как тарантизм, причиной которого являлся укус тарантула. В бешеном ритме танца «тарантелла» больной «вытрясал» яд из организма и избавлялся от страшного смертельного недуга. В настоящее время музыкотерапия имеет статус научного направления и широко используется в психологии, педагогике и медицине.
    Исходя из актуальности, мы сформулировали гипотезу нашего исследования: проведение программы по музыкотерапии будет способствовать минимизации и коррекции эмоционально-волевых и поведенческих трудностей у детей старшего дошкольного возраста, таких как страхи, тревоги, агрессивность, гиперактивность, застенчивость.
    Цель нашей программы – коррекция и гармонизация психологического состояния детей старшего дошкольного возраста с поведенческими и эмоциональными проблемами с помощью музыкально-выразительных средств искусства.
    Задачи:
    1.Снятие эмоционального и мышечного напряжения, зажимов и преодоление психологических защит у детей
    2. Сплочение детей, развитие навыков межличностного взаимодействия
    3.Формирование практических навыков игры на музыкальных инструментах
    4.Отреагирование чувств и эмоциональных переживаний с помощью специальных музыкально-релаксационных упражнений
    5.Развитие психических процессов: слухового восприятия, внимания, памяти, образного мышления, воображения и др.
    6.Развитие общей и мелкой моторики, межполушарного взаимодействия.
    7.Развитие чувства ритма, темпа и вокальных возможностей детей
    8.Помочь детям с трудностями в общении: научить их общаться на «языке» музыки и танца, и тем самым обрести уверенность в себе, почувствовать свою значимость и принадлежность к детскому коллективу.
    Работа по музыкотерапии реализовалась в четыре этапа:
    I этап – подготовительный. На этом этапе мы изучали педагогическую и психологическую литературу. Музыкальный руководитель и психолог обсуждали совместные цели и задачи, выделяли приоритетные направления, обсуждали возможные сложности, консультировали воспитателей и родителей о целях и задачах предстоящей работы. Музыкальный руководитель подготавливал музыкальные инструменты и оснащение, психолог - диагностический инструментарий.
    II этап – Диагностический. На этом этапе проводилась диагностическое исследование психологических особенностей детей. Для этого использовались следующие методы: наблюдение, использование стандартизированных психологических методик, тестирование, беседа.
    Диагностическое исследование показало, что у большинства детей имеются такие эмоциональные проблемы, как высокая тревожность, агрессивность, страхи и др. Учитывая индивидуально-психологические особенности детей и данные диагностики, мы составили план занятий и перешли к следующему этапу нашей совместной работы – музыкотерапевтическому, или коррекционному.
    Ш этап – музыкотерапевтический, или коррекционный.
    На этом этапе мы занимались непосредственно музыкотерапией. В работе с детьми мы использовали как активную, так и пассивную форму музыкотерапии.
    Наши занятия, как правило, начинались с музыкальных приветствий, которые создавали доверительную и позитивную атмосферу.
    Большое внимание мы уделяли пению детей. Давно известно, что пение является одним из лучших дыхательных упражнений. Сначала мы учились правильно брать вдох и правильно делать выдох. Для этого педагогом были подобраны специальные вокальные упражнения, понятные и доступные детям.
    Подготовив голосовой аппарат к работе, мы приступали к прослушиванию и разучиванию песни. Репертуар подбирался с учетом психологических особенностей группы.
    На занятиях детям предлагалась самостоятельная игра на музыкальных инструментах (на виброфоне, треугольниках, бубнах, колокольчиках, шейкерах) и совместная: с другими детьми и музыкальным руководителем. А также дети прослушивали музыкальные произведения Чайковского, Моцарта, Глинки, Рахманинова и других композиторов.
    На каждом занятии проводилась музыкальная релаксация с упражнениями на дыхание, пальчиковая гимнастика - в качестве переключения внимания и для плавного перехода от одного вида деятельности к другому, а также в целях развития мелкой моторики. Для выплеска накопившейся негативной энергии мы проводили с детьми подвижные игры с элементами вокальной и танцедвигательной терапии.
    В конце занятий детям предлагалось «отдохнуть, расслабиться»: звучала тихая музыка со звуками природы, с голосами птиц и животных.
    Таким образом, каждое занятие имело четкую структуру:
    1.Музыкальное приветствие
    2.Разминка
    3.Дыхательное упражнение; пение.
    4.Упражнение на внимание
    5.Пальчиковая гимнастика
    6.Игровая и тактильно-двигательная терапия
    8.Упражнение на релаксацию и визуализацию
    Занятия проводились 2 раза в неделю по 25-30 минут. Занятия были построены таким образом, что один вид деятельности сменялся другим. Это позволяло сделать занятие более динамичным, насыщенным и менее утомительным благодаря переключениям с одного вида деятельности на другой.
    Благодаря сочетанию психологических и музыкальных средств обеспечивался комплексный подход, в результате которого у детей снималось физическое и психическое напряжение, активизировались выразительные средства общения: пластика, мимика, речь, вокальные способности.
    В ходе музыкотерапевтических занятий дети научились преодолевать эмоциональные барьеры, тонко чувствовать друг друга, находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям. Дети с удовольствием ходили на занятия, хорошо слушали и понимали инструкцию педагога. Родители и воспитатели отметили, что дети стали более доброжелательными и даже стали меньше болеть. По словам родителей, у некоторых детей снизилось количество страхов, они стали более решительными и уверенными в себе.

    IY этап – заключительный. На этом этапе мы провели заключительную диагностику и наблюдение за детьми, опрос родителей и воспитателей. Также мы консультировали и давали рекомендации родителям и воспитателям. Анализируя положительные изменения в поведении и эмоциях детей, прошедших курс (программу) музыкотерапии, мы сделали следующие выводы:
    ВЫВОДЫ
    1.Коррекционная работа на основе метода музыкотерапии существенным образом снижает уровень тревожности и агрессивности, количество страхов у детей дошкольного возраста, способствует стабилизации их эмоционального состояния и раскрытию их творческого потенциала.
    2.Музыкотерапия способствует гармонизации личности детей с эмоциональными и поведенческими проблемами, обеспечивает коррекцию психоэмоционального состояния ребенка и психофизиологических процессов.
    3. Комплексная работа двух специалистов: музыкального руководителя и психолога позволила наиболее разносторонне увидеть не только детские проблемы, но и широкие потенциальные возможности и пути актуализации личностного потенциала каждого ребенка".

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru