Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 126

Тема: Наше сольфеджио

  1. #91
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Поясните, пожалуйста, в трехголосном каноне после квартового хода в начале каждой партии дальше ритм тоже пропевается квартовыми интонациями, или как-то по-другому исполняется?
    когда мы создавали ролик, задача заключалась в том, чтобы использовать его на разных этапах обучения.
    1) при работе над интонацией кварты
    2) кварта в ладу (следующее занятие) - скачок с 1на 5 ступень вниз
    3) ритмическое остинато (сопротивляемость чужеродному ритмическому рисунку, если вы заметили, то ритм отличается от ритма мелодии): возможно отстукивание ритма в ладоши - в целом я так и сделала на уроке, чтобы сэкономить время, но изначально предполагала исполнение его на шумовых инструментах соответственно песенке: по крышам - палочками (коробочка). по листьям - маракасы, по лужам - колокольчик
    4) ритмический канон
    5) для 3 класса - музыкальный диктант (запись всей мелодии) и исполнение мелодии и ритмического рисунка одновременно или по группам

  2. #92
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Вика, за ответы. Еще раз восхищаюсь тем, что Вы с Павлм сделали. ОЧень приятно посмотреть еще раз спустя год на работу Павла. Если у ас будет возможность, рассказывайте обо всем, что происходит у Вас. Все безумно интересно. И, конечно же Вы и Ваши коллеги большие молодцы, что организуете все это.
    Песенки из мультиков ... я сделала всего две таких работы. Конечно, по сравнению с работами профессионалов - это ничто. Но не считаю это халтурой. Это сложно было сделать, я учусь, возможно дорасту до уровня, хотя бы чуть лучше чем сейчас. И детям 4-5 лет, которые учатся у меня,интересно смотреть мультики. Кроме них, мы смотрим и другое видео (без квадратных лиц) и испльзуем другие формы работы. Поверьте, я, и все мы, тоже отдаем отчет в том, что несем детям.
    У нас все получится!

  3. #93
    Новичок Аватар для Elena73
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Если говорить о презентациях, то эта форма конкурса была взята из разработок "Учителя года" для общеобразовательных школ. Мне кажется, что сама идея была бы неплохой, если бы оргкомитет сразу выработал точные требования к подаче материала и критерии оценки.
    Была определена тема: "Гимн профессии" и хронометраж (не более 15 мин.), допускалось участие группы поддержки. Больше никаких уточнений не давалось. Каждый конкурсант действовал исходя из собственных представлений о том, как это должно выглядеть.
    В результате самопрезентации получились достаточно неоднозначные. Мне удалось посмотреть 6 самопрезентаций из 9, плюс, конечно же Викину.
    Не называя имен... Общее мнение всех незаинтересованных и объективных зрителей (к числу которых я отношу и Михаила Семеновича) - большинство конкурсантов демонстрировали СЕБЯ в профессии, а не саму профессию. Пожалуй этого удалось избежать только 1-2 конкурсантам.
    Были самопрезентации-монологи с использованием видеороликов (своеобразных репортажей о жизненном пути педагога с самого детства), были шуточно-развлекательные варианты с множеством попсовых незатейливых мелодий, этакие кусочки мюзикла на темы сольфеджио, но при этом не наполненные особым содержанием. Был вариант душещипательного монолога от лица классической музыки (и это смотрелось очень серьезно и актуально), но, к сожалению, потом монолог был дополнен "капустным" номером частушечного направления в осполнении конкурсанта с коллегами-преподавателями. При этом, в тексте использовались жаргонные слова и даже нецензурная лексика!!! Был вариант чтения за сценой текста притчи, повествующей о силе музыкального воздействия, а на сцене струнный квартет создавал заунывный фон, который, к счастью, сменился вокальным номером в исполнении учащейся музыкальной школы.
    Мне сложно писать о Вике. Мало того, что я просто обожаю все, что она делает как педагог, я еще была вовлечена в этот номер как мама. На сцене в составе первого класса был и мой сын, который, благодаря Вике, влюблен в сольфеджио, ритмику, слушание музыки. Вика представила творчество своих учеников, а сама, после небольшого вступительного монолога, ушла дирижировать ими в зал. Мне кажется, именно этот шаг (и, конечно же, ярчайший номер, который она придумала) заворожил жюри. Четко просматривалась идея - вот мои ученики, а это то, что они могут исполнить, благодаря педагогическому мастерству руководителя. В номере отражались все 3 теоретических предмета. Рассказывать подробно не буду, надеюсь, что Вика сможет получить видеозапись у методкабинета и выложить для просмотра.

  4. #94
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Точно заинтриговали. Будем ждать продолжения и видео. ЗАмечательно!
    У нас все получится!

  5. #95
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олесечка Посмотреть сообщение
    Песенки из мультиков ... я сделала всего две таких работы. Конечно, по сравнению с работами профессионалов - это ничто. Но не считаю это халтурой. Это сложно было сделать, я учусь, возможно дорасту до уровня, хотя бы чуть лучше чем сейчас. И детям 4-5 лет, которые учатся у меня,интересно смотреть мультики. Кроме них, мы смотрим и другое видео (без квадратных лиц) и испльзуем другие формы работы. Поверьте, я, и все мы, тоже отдаем отчет в том, что несем детям.
    Олеся! и я, как вы заметили не всегда использую на уроках музыку гениев - и мультфильмы тоже. И лично к Вашим работам, работам многих других на форуме и, тем более работам Татьяны Анатольевны у меня претензий нет.
    Ваши проекты всегда (это из того, что я видела раньше - сейчас не знаю) отличались безумной любовью к детям, добротой, искренностью, непосрезственностью, Татьяна Анатольевна - очень талантливый человек - мне удалось посмотреть ее последний тест (спасибо большое за отсутствие пароля) - гениально, тонко, мне вообще показалось, что создав подобный материал она всем нам (а может быть и конкретному человеку) тонко намекнула: если мультик - то такой, если не класика - то музыка не лишенная гармонии и формы, если задания - то тщательно продуманные.
    Спасибо большое Татьяна Анатольевна - вы меня многому научили.

  6. #96
    Новичок
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, Вика.
    Посмотрела Ваши открытый урок и самопрезентацию - получила море впечатлений и колоссальное удовольствие! Правда - лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!
    Спасибо что Вы делитесь своим опытом!
    Необычная форма самопрезентации - я ничего подобного никогда не видела. Дети отлично держаться на сцене!
    Много интересного и полезного почерпнула из урока, обязательно буду применять у себя (с вашего позволения, конечно). Яркую, интересную вы подобрали музыку, под нее не усидишь спокойно, даже самый флегматичный ребенок будет вовлечен в работу!
    И очень приятное впечатление производите Вы - лично, несомненно Вашим ученикам повезло!
    Мне было бы очень интересно познакомиться с текстом Вашей презентации. Еще раз Вам большое спасибо.
    А результаты конкурса еще не известны?

  7. #97
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=Svetlana K.;3863509]
    Мне было бы очень интересно познакомиться с текстом Вашей презентации.
    Здравствуйе Светлана спасибо за отзыв. О какой презентации вы говорите?
    А результаты конкурса еще не известны?
    В конкурсе победителем стала я.

    Для всех форумчан выкладываю обещанные материалы. Пока олько одно упражнение Кирюшина на интонирование 1 ступени от тоники минус и плюс) http://files.mail.ru/K1I2V1

  8. #98
    Новичок
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Vika23, примите поздравления с победой в конкурсе. Удачи вам в дальнейшей вашей работе!
    Видео-материалы с конкурса я не скачивала, правда, очень объемные файлы (постараюсь познакомиться позднее).

    У меня к вам вопрос по поводу программы Караоке-сольфеджио. Vocal.Jam 2.0 - это не то, что вы имели ввиду?
    С уважением, Наталья.

  9. #99
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У меня к вам вопрос по поводу программы Караоке-сольфеджио. Vocal.Jam 2.0 - это не то, что вы имели ввиду?
    По-моему это и есть Vocal.Jam 2.0

  10. #100
    Местный Аватар для Широкова Т.Ю.
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    С новым годом, дорогие соседи!
    Я прочитала вашу тему...и вот такой вопрос возник... А как научить (и полюбить это занятие) ученика 1 класса писать мелодические диктанты? Есть ли какой нибудь алгоритм? Ну,на что внимание обращать, или может быть это плохо поддается логике? Подскажите, а может есть где это можно прочитать - покажите ссылочку...
    С уважением к вам. Татьяна

  11. #101
    Местный Аватар для Широкова Т.Ю.
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    У меня мальчик абсолютник...Слышит все ноты до нюанса расстроенного ф-но...интервальные диктанты любит, ритмические пишет правильно, мелодические - слушает ноты и сидит на первом такте 100 лет. "Я не заполниииил! дергается, пищит,кричит"Дирижировать не хочет. говорит мне это не помогает, хотя я уверена,что дирижирование - самое главное - не могу убедить его в этом! Скорее всего он никак не может понять это...а я не могу доходчиво объяснить...Сама -то знаю-умею. вот как рассказать такому малышу вопрос..Сильную долю слышит, размер определяет правильно, может не запоминает?, хотя если этот же диктант пишем ритмически - делает все правильно...вот я и оказалась в раздумьях...Я делаю так: 1 раз слушаем-знакомимся с мелодией - определяем размер(с ходу). слышит как правило последний такт -если нота длинная. говорит:" ого! тут фа половинная" и записал сразу...Слышит повторы-отмечает галочкой в сетке с нужным количеством тактов(сейчас период - 8 тактов).Разбираем мелодию - с какого звука начинается, какие длительности самые короткие, а есть ли длинные. какие? Расчертили сетку. нарисовали скрипичный ключ, размер, разобрали все и...играю 2 раз вот тут и начинается!Слышит ноты..но...записать не может-ГДЕ СТУПОР-не пойму!
    Татьяна

  12. #102
    Местный Аватар для Широкова Т.Ю.
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Оооо, спасибо! Попробую обязательно этот эксперимент -где я - ученик...Сегодня дала контрольную работу - здесь выкладывали забавная такая - в игровой форме. Пыхтел и говорил:" Оооо. как интересно!, ЕЩЕ ХОЧУ!"Хотела только пару заданий. а выпросил и сделал все! причем правильно. и быстро..Вот мне и хочется так же без изнурения рассказать про диктант...Сегодня давала так: Заготовила 2 диктанта-предложения - пропустила несколько тактов ( примерно 5-6 нот в размере 2\4 четверти и половинки) слушал...отметили точками все ноты которые звучат, дирижировали( с такими словами: нууу опяяять), начертила схемку- заготовку (шпору) -все возможные варианты длительностей в 2\4 -получилась внушительная табличка)Так вот .ноты сосчитали-14, выяснили что только четверти и половинные... Стал слушать 2й раз -я -то играю до конца, а он: "Я еще не записал!"..Стала объяснять, что нужно стараться запоминать мелодию пока я играю. Распищался, не хочет пока так делать, ему кажется что если я не играю-то он не запишет..., тогда стали петь. взяла фотоаппарат(настоящий) дала диктант в оригинале, сфотографировала, сказала: "А теперь ты запоминай глазками, потом на фотоаппарате проверишь сам"...увлекла - написал правильно.Зрительно запоминает хорошо...Стараюсь не спугнуть - сама в детстве сольфеджио ОБОЖАЛА, поступила в муз.училище на теоретическое отделение...так нравилось...А у мальчика очень хорошие данные...не хочется отвратить , а он пока еще злится если не успевает...Прочитаю еще советы,что-то ведь найдется и для нас( совет, я имею в виду)
    С уважением.Татьяна

  13. #103
    Местный Аватар для Широкова Т.Ю.
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    занимаюсь индивидуально...Мальчику 7 лет только что исполнилось 25 декабря...Он занимался со мной с 5 лет.Сначала игра на ф-но, а потом готовились с ним и поступили в музыкальную 10-летку при консерватории.Вот там он и учится. а я осталась помогать по сольфеджио.Почему и возник такой у меня вопрос.

    Контрольная вот эта:
    http://fotki.yandex.ru/users/wppl2006/view/328468/
    Последний раз редактировалось Широкова Т.Ю.; 06.01.2011 в 19:18.

  14. #104
    Новичок
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Еще одно упражнение -диктант. Мелодия звучит два раза. Сначала одноголосно, затем с аккомпанементом+ ноты. Задача: первый раз -слушать, следить за смайликом, анализиторвать, второй раз петь + следить за смайликом+смотреть в ноты (развитие бокового зрения). Ну а затем, конечно, записать.
    http://files.mail.ru/2N5QTY

    А вот этот диктант я сделала перед Новым Годом. У меня была идея - наряжания елочки. Дети посмотрели и пришли в ужас. Даже пятилетние взрослые первоклассники. Сказали - как это трудно! Мы никогда не сможем это написать. А когда я сыграла им мелодию - оказалось, что все очень даже просто! Вот так! Шариков много, все они остались на елочке. Вот и создалось впечатление сложной мелодии. Хотя, я думаю, можно придумать, для чего давать этот ролик детям...
    http://files.mail.ru/4GNV4X
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 11.04.2015 в 18:31. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  15. #105
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Наталья Карпухина, интересно придумано!

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru