Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 126

Тема: Наше сольфеджио

  1. #76
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    kristiolka,
    Я тоже много чего не знаю и не умею. Когда человек это понимает, это уже большой шаг к тому, что он будет искать эти знания, умения, искать сам и с помощью кого-то. Ваше стремление только на помощь Вам. Спрашивайте, не стесняйтесь, совсем не стыдно признаться в том, что чего-то не знаешь. Всего не знает никто. Удачи!
    У нас все получится!

  2. #77
    Новичок Аватар для kristiolka
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина.Хмельницкий
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Огромное спасибо,Вам, за понимание.Для меня это очень важно.Да, я их очень люблю.Всегда стараюсь сламать этот стереотип учитель-ученик и не более.Я всегда им пытаюсь подсказать ответы на жизненые вопросы, проблемы.Мы иногда остаемся после урока и беседуем.Найти общий язык у меня с ними получается,но это же не главная задача предмета сольфеджио.Здесь труднее.Я хоть и закончила училище по двух специальносях (теория и фортепиано) с отличием, и обьяснить им интересно и с картинками могу.Но меня всегда мучает мысль, а может это нужно было сделать как то не так, по другому, и результат был бы лучше.А я все испортила.Я не хочу просто отрабатывать деньги, как 75% учителей нашей школы.Я хочу быть настоящим педагогом с большой буквы.Вы бы знали, как мне бывает стыдно на пед советах, когда директор хвалит меня за то, что дети меня любят, ходят все на уроки, не пропускают.А какая тут моя заслуга?Показать пару картинок, подать интересно материал в форме сказки, которую я вычитала в интернете.Так иногда хочется расплакаться.
    А вот еще, в этом году мне поручили очень важную миссию-готовить учеников к олимпиаде.Я не знаю, что это будет.Я так боюсь.Они же на меня надеятся(((

  3. #78
    Местный Аватар для lina222
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    293
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kristiolka
    Вы бы знали, как мне бывает стыдно на пед советах, когда директор хвалит меня за то, что дети меня любят, ходят все на уроки, не пропускают.А какая тут моя заслуга?Показать пару картинок, подать интересно материал в форме сказки, которую я вычитала в интернете.Так иногда хочется расплакаться.
    А чья же здесь заслуга, как не Ваша!!!!??? Вы же умница! Ищите, не останавливаетесь на том, что уже знаете. Значит всё у Вас будет отлично!!!!
    Ирина

  4. #79
    Местный Аватар для Сольмидолька
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Вот хожу-хожу, не знаю, куда приткнуться со своим отчетом.
    Олесечка, если что не так - перенесите пост куда нужно.

    Напишу, как прошел концерт "Ура! Сольфеджио!" в музшколе г. Ладыжина Винницкой обл.

    Во-первых, ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем-всем за поддержку! Я чувствовала ее - честное слово! Мне впервые было не так страшно и волнительно, была уверенность, что все пройдет хорошо!
    И концерт состоялся! Дети - в восторге! Родители - в немом восторге! kukuУчителя - в шоке!:eek:
    Начну с того, что задумала обязательно показать видеоряды под ритмодекламации, вокализы, сценки. Попросила в общеобр. школе экран и видеопроектор - спасибо, дали! А дальше - готовили программу:

    Открывался концерт видеорядом "Галерея скрипичного ключа" (Марины Ми) и, после вступительных слов о сольфеджио - "Хикори-дикори-док" показали подготовишки, а потом по блокам -

    1. "Нам гамма строить и жить помагает" -
    "Осенняя гамма" (2 кл.)
    "Любопытная гамма" (5 кл.)
    "Симпатичная гамма" (4 кл.)
    "Бармалейкина гамма" (5 кл.)
    "Гамма на каждый день" ( 3кл.)

    2. "Ритмодекламации"
    "Пчела" (подг.)
    "Находчивые крабы" (1кл)
    "Туча" (2 кл.)
    "Хорошая погода" (5 кл.)
    "Причал"(5 кл.)
    "Мир, умытый дождем" (5 кл.)
    "Осенние ритмы" (5 кл.)
    "Сон" (8 кл.)
    "Старый дом и старый сад" (8 кл.)
    "Таинственная карета" (8 кл.)
    "Золотава осінь" (8 кл.)
    "На базаре" (8 кл.)

    3. "Пар-ТИ-ТА-туры"
    "Петя Пинчиков"(4 кл.)
    "Дуня" (2 кл.)
    "Еда вечерняя" (4кл.)
    "Марокко" (4 кл.)

    4. "Те, Ор и Я!"
    "Бемольные истории" (5 кл.)
    "Песня про бекар" (солист)
    "Интервальный рэп" (3 кл.)
    "Тритоны" (5 кл.)
    Песни: "Тритон" и "Семь нот" (средний хор)

    5. "Сольф-вокализы"
    "Зимний вокализ" - As-dur - (5 и 8 кл.)
    "Вокализ - дождик учиться ходить" (3 кл.)
    Вокализ джазовый Мошкина (8 кл.)
    "Эстрадный канон" (8 кл.)

    И, в заключение - "Гимн о музыке" - Е. Сартаковой.

    Вот и все. Вроде бы и немного, но затянули на полтора часа.
    Снимали видео - если будет удачным - выложу (если нужно?).
    И в конце я назвала всех авторов проектов - Т. Боровик, М. Мишакову, Е. Матвиенко, В. Дивину, О. Долгову (может, кого забыла - подскажите!)
    Еще раз - благодарю!!! - без вас у меня бы ничего не получилось бы!
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 11.04.2015 в 18:28. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в минуту.
    Наталия
    ld_valera@bk.ru

  5. #80
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Наташа!Насчёт немного,вы, кажется, поскромничали.Мне показалось, что очень много, прямо мега-концерт!Поздравляю!!!И сколько же времени вы всё это готовили?Что все в шоке-охотно верю, я от вашей программы тоже в шоке.Подобный концерт у меня пока только в мечтах.Дальнейших успехов и спасибо. что написали.

  6. #81
    Местный Аватар для Сольмидолька
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Кое-что было готово с прошлого года, но большая часть сделана за месяц.:rolleyes:
    Наталия
    ld_valera@bk.ru

  7. #82
    Чайная Спунка Аватар для MarinaMi
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,963
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,216
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,861
    Поблагодарил в

    1,123 сообщениях

    По умолчанию

    Наташа, это грандиозно. Представляю, как это было здорово! Хочется увидеть хотя бы одним глазком. Хоть немножечко видео.
    Поздравляю тебя с чудесным концертом!
    marina-mi@inbox.ru
    Мечтаю о чуде...

    Мастерская Мариши Ми: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=463

    Страничка на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/marinami

  8. #83
    Местный Аватар для Сольмидолька
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Спасибо всем на добром слове!
    Этот концерт забрал, действительно, много нервов, сил и,главное, усилил барьер непонимания. Сейчас, когда я наслушалась всего ,что, мол, очень затянуто, зачем столько много декламаций, и вообще - номера все чисто сольфеджийные - кому это интересно...Но...были и другие - интересные формы работы,видеопроекты (где достали?) ... если бы я не видела азарт и ОГРОМНОЕ желание детей показать,что они могут...теперь мне все равно,что говорят. Пусть...дело сделано! Ура - Сольфеджио!!! И низкий поклон всем вам - моим вдохновителям!
    Видео мне самой интересно посмотреть - оно пока монтируется.Так что - как только - так и сразу!
    Наталия
    ld_valera@bk.ru

  9. #84
    Новичок Аватар для Elena73
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Доброго времени суток всем форумчанам!
    Испытываю огромное желание поведать Вам о событиях, происходивших в течение последних 10 дней на далеком полуострове Камчатка.
    В краевом Колледже искусств ежегодно проводится Творческая школа для студентов и одаренных детей края. В прошлом году Школа проходила под знаком Татьяны Анатольевны Боровик. Именно она взбудоражила камчатские «теоретические круги»! Со времени ее визита минул год, и сейчас уже с уверенностью можно сказать, что вектор методики преподавания сольфеджио на полуострове изменил свое направление в сторону Гранд-сольфеджио.
    В этом году музыкально-педагогическое сообщество Камчатского края получила возможность 12-дневного общения с Михаилом Семеновичем Казиником. Он работал преподавателем сразу по 3 номинациям:
    Музыковедение («Тайные знаки музыки»), фортепианное и скрипичное искусство.
    В программу творческой школы вошли следующие мероприятия:
    1. Концерт-беседа на открытии творческой школы, в котором Михаил Семенович познакомил нас со своим видением концертного жанра. Это беседа-рассказ о музыке. Чем-то напоминает публичный урок музыкальной литературы. При этом стоит отметить харизматичность и ораторское искусство М.С. Казиника. Зал слушал как завороженный. Хотя мнения публики разделились. Были несколько преподавателей демонстративно покинувших зал (и в дальнейшем категорично не посещающих мероприятия Творческой школы).
    На следующий день колледж гудел как улей. Одни сразу же стали фанатами Казиника, другие – яростно доказывали, что не надо говорить о музыке, ее надо качественно исполнять, люди сами все поймут. Впрочем, эти споры не прекращались на протяжении всех дней Творческой школы.
    Далее уважаемый мэтр продемонстрировал мастер-классы по скрипке и фортепиано. Но это были не привычные всем «междусобойчики», где один ребенок с профессором на сцене, три ребенка в зале и небольшая кучка преподавателей одной специальности.
    У Михаила Семеновича на мастер-классах зал был наполнен студентами, преподавателями всех специальностей, просто слушателями. А как он работал с детьми… Это было настоящее шоу (хотя мне не нравится это слово). Не просто разбор технических «штучек», а продуманный разговор о музыке с множеством примеров из творчества различных композиторов, чтением стихов, танцами (да-да-да! А как можно сыграть менуэт, если не знаешь как его танцевать?).
    Помимо индивидуальной работы с исполнителями за эти дни нам были продемонстрированы своеобразные массовые уроки слушания музыки или музыкальной литературы: для детей младшего школьного возраста (музыка от Баха до Прокофьева – исторический обзор за 1 час), для старшеклассников (От классицизма к романтизму), для студентов, для обычных школьников из общеобразовательной школы.
    Был и концерт для населения города, где Михаил Семенович в первом отделении рассказал о музыке барокко, а во втором отделении перевернул все в душе слушателей с помощью А.Шнитке и Д.Шостаковича.
    А еще были дни и вечера беспрерывного общения с человеком, которые не может не говорить об искусстве. И мы – благодарные слушатели, хватающие на лету каждое слово. Прекрасные, безумные дни…
    Так случилось, что параллельно с творческой школой Учебно-методический центр проводил конкурс «Учитель года» для преподавателей ДМШ и ДШИ. В качестве первого тура весной этого года преподаватели представляли свои методические разработки в письменном виде, а затем защищали данные работы перед членами комиссии, состоящей из методистов и ведущих преподавателей края.
    Второй тур состоял из 2 этапов: открытый урок с «чужими» учениками и самопрезентация на сцене в свободном формате.
    О конкурсе я расскажу немного позже более подробно.
    М.С. Казиник был приглашен только зрителем на самопрезентацию. Права голоса он не имел. Но мы, незадолго до этого, много разговаривали на темы сольфеджио. Прежде всего, Михаил Семенович извинился, что не имеет сведений о современном состоянии дел в методике сольфеджио. Казиник – скрипач, пианист, пропагандист культуры, но он далек от системы музыкального образования в России. Сольфеджио считает очень важным и нужным предметом. Желательно, чтобы он был интегрирован с другими предметами образовательного цикла. Михаилу Семеновичу очень понравились идеи сделать сольфеджио нескучным предметом, оживить его музыкально. Единственно, что он подвергает критике это «заигрывание» с детьми на уровне «попсовых» мелодий. При этом он не отрицает использование хорошей, качественной современной музыки или обработок, но при условии, что дети обязательно получают подкрепление всех элементов на классических примерах.
    Посмотрев все самопрезентации на конкурсе, М.С. Казиник с сожалением отметил, что педагоги почти не используют классическую музыку в своих выступлениях. Еще больше его огорчил концерт учащихся ДМШ города, где, например, девочка неплохо играла на флейте банальную «попсовую» мелодию на примитивную эстрадную фонограмму.
    Если вернуться к проблемам сольфеджио в целом, то Михаил Семенович мечтает преобразовать саму систему программы музыкальных, и, тем более, общеобразовательных школ. В частности, активно включать в программу интегрированные тематические уроки, длящиеся несколько дней, с привлечением преподавателей всех специальностей. Так, например, он проводил урок «Картинки с выставки», который давал выход на символизм, творчество Шекспира, мифологию и т.д. Но эти уроки Казиник проводил в общеобразовательной системе скандинавских стран. У нас же в стране он чаще работает со студентами над методикой музыкальной литературы.
    Если данная тема требует дальнейшего развития, то я жду Ваших вопросов. О конкурсе «Педагог года», как я уже упоминала расскажу, когда буду иметь полноценную информацию от членов жюри и оргкомитета.
    Все хорошо, а будет еще лучше!

  10. #85
    Местный Аватар для Сольмидолька
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Елена!
    Обязательно отпишитесь поподробнее - это супер-интересно!
    Казиник, презентации, общение по методике Т.А. - у меня аж дух захватило! Пишите, будем ждать!
    Наталия
    ld_valera@bk.ru

  11. #86
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Разрешите мне подключиться к разговору. Так как сама непосредственно являлась свидетелем происходящих событий, а также была участницей конкурса "Лучший преподаватель года"

    Попробую ответить на некоторые возникшие вопросы:
    И еще, как жаль до судороги, что и у вас (и так далеко!!!!), и где-то еще все-таки происходят насколько интересные события, что совершенно понятен внутренний вопрос -- а почему у нас-то нет ничего?
    И ответа не будет, не дождешься...
    Татьяна Анатольевна! Михаил Казиник на самом деле очень отзывчивый, по детски непосредственный и безумно добрый человек. Мы с Еленой даже не думали, что человек мировой известности согласиться приехать на край света, однако рискнули и написали ему письмо с предложением приехать к нам. На следующий день пришел ответ - "ЖДИТЕ"! Так что, мне кажется, что если он приехал к нам, то, возможно согласиться посетить и другой уголок России. На его сайте можно отследить график его концертной деятельности (если то что описала Елена можно просто назвать концертами). Скоро его лекции-концерты пройдут в Москве в большой аудитории политехнического университета. И если есть у кого-нибудь возможность, можно приехать в этот город.

    Ведь вероятно кто-то и Вы, я уверена, записывали лекции. Можно ли узнать-почитать эти записи?
    Мы записывали все лекции-концерты и мастер классы, однако их было так много, что получилось около 20 дисков! - конечно выложить на форум с низкоскоростным (на файлообменник 13 мб. закачивала 3 часа) и безумно дорогим Камчатским интернетом (стоимость 1 мб. - 2 рубля) просто не представляется возможным.

    Однако могу перечислить (хотя Елена уже это сделала) еще раз темы бесед и мастер классов Михаила Семеновича, может что-то у нас получиться (в очень низком качестве выложить):
    1. 21.10 - Концерт-открытие - беседа о значимости, важности, универсальности музыки композиторов-классиков (ох трудно ужать в два слова то, что там происходило и какое потрясение испытал каждый из нас), Казиник сравнил популярную музыку в которой говориться о любви с лунной сонатой Бетховена. На мой взгляд он попытался в тот момент вызвать отвращение к примитивным текстам и гармонии, что получилось безупречно - "Лунная соната" прозвучала контрастом, как божественная, необычайной красоты и силы воздействия музыка. На этом концерте еще прозвучала соната трех композиторов FAE, что означает "Свободен, но одинок" - девиз композиторов-романтиков (звучали 1 и 2 часть, написанные Шуманом и Брамсом), Еще был увлекательный рассказ про Яшу Хейфеца и многое другое...
    2. 22.10 - мастер класс с учениками Камчатского края по скрипке. Трудно передать словами его занятия. Итогом было то, что каждый ребенок остался влюбленным в него на всю жизнь! Каждый из его учеников что-то ему подарил - кто-то посвятил стихотворение, кто-то нарисовал портрет, кто-то подарил безделушку, которая очень много значила для ребенка. нельзя не вспомнить скрипачку, которая только начала заниматься - до его урока играла на скрипке пиццикато, но придя на занятие к своему преподавателю заявила, что отныне будет играть только смычком!
    3. 23.10 - мастер-класс фортепиано. К сожалению посетить это занятие мне не удалось, однако знаю, что на нем он демонстрировал чудеса телесно-ориентированной терапии. Также показал, как можно увлекательно и познавательно работать над простыми техническими упражнениями (дети играли их в разных стилях) и то, как можно превратить скучный этюд Черни в увлекательную историю.
    4. 23.10 - в этот же день провел лекцию-концерт для студентов колледжа.
    5. 25.10 - лекция-концерт для учащихся младших классов ДМШ. За два часа в концерте он охватил музыку композиторов начиная с Баха, заканчивая Дебюсси. Удивительно то, как в конце беседы дети с легкостью отличили по стилю всех композиторов!!!
    6. 26.10 - лекция-концерт для учащихся старших классов. Эту беседу Казиник посвятил музыке Бетховена. Девиз этого концерта: "Бог изощрен, но не злонамерен". Михаил Семенович здесь проследил весь творческий путь композитора, показывая то, как постепенно, теряя слух композитор писал все более грандиозные и божественно гениальные творения.
    7. 27.10 - Лекция-концерт для подростков (9 класс), обучающихся в общеобразовательной школе и не имеющих музыкальной подготовки. Что было на этом концерте мне трудно сказать (в этот день я участвовала в конкурсе, но об этом позже), однако знаю о той реакции, которая была у школьников. На концерт идти они не хотели - заявили, что через пять минут уйдут, НО! мало того, что никто не ушел, после концерта они вернулись в школу и с воодушевлением рассказывали сверстникам об "интересном дядьке". На что остальные среагировали так: "почему небыли на этом концерте"!
    8. 27.10 - концерт для жителей города. Здесь звучала музыка дольше чем обычно. В первом отделении Казиник играл музыку Вивальди и Корелли. Необычным показалась его трактовка концерта "Времена года" - он его назвал "пьяным" концертом. Во втором отделении звучал Шнитке, музыку которого он удивительным образом подготовил рассказом об истории Леверкюна из романа "Доктор Фаустус" Томаса Манна.
    9. 29.10 - заключительный концерт творческой школы - где в первом отделении выступали ученики Казиника, а также 2 произведения сыграл он сам. Здесь он сумел в нескольких словах собрать все то о чем говорил на предыдущих лекциях. Но самое удивительное не это - он так представил детей, что они выходили на сцену считая себя самыми лучшими музыкантами мира.

    О конкурсе тем более подробнее -- информация о том, что должен представить педагог, формы, объем, кто участвовал, сколько, как, кем было показано сольфеджио, что разного-схожего, было ли что-то ярким, оригинальным, как и в чем, на каком материале, как-кто-что выражали мнения...

    А теперь о конкурсе.
    1 тур проходил еще в апреле месяце, как отдельный конкурс - каждый преподаватель предоставлял и на конференции защищал
    свою методическую работу. Участников тогда было около 20 (сейчас точно не смогу назвать количество) - это преподаватели ДМШ и ДШИ, среди них и педагоги по специальности и преподаватели групповых дисциплин (сольфеджио, музыкальная литература, слушание музыки, ритмика) и преподаватели хореографического искусства и живописи. На конкурсе были представлены разработки разного формата: рабочие и авторские программы по дисциплине (среди них помню только две: Жени Сартаковой - "Обучение игры на синтезаторе" и моя по ритмике), разработки уроков (по сольфеджио - "Гармонический мажор", по музыкальной литературе (моя) "Музыка и другие виды искусства" - к сожалению, больше не помню), разработка методов работы связанная с исполнительской техникой и др.
    2 тур прошел совсем недавно - 27 и 28 октября.
    В этом туре осталось только 9 участников: 1 преподаватель живописи, преподаватель хореографии, 3 преподавателя по специальности (пианистка и народник, вокалистка) и 4 преподавателя теоретических дисциплин.
    27 октября мы показывали открытые уроки с учениками других школ (испытание не из легких - очень трудно было подобрать тему занятия, т.к. совершенно не знакомые дети и неизвестно чему и как их учили до этого. У меня на формулировку только целей урока ушло около месяца). Как проходили занятия - я не знаю, ни на одном побывать не смогла ( методический центр, организаторы конкурса, совершенно не подумали о том, что параллельно идут выступления Казиника) Но, тем не менее знаю тематику: Сартакова Евгения (называю имя т.к. она раньше общалась на форуме) - работала над разучиванием и анализом мелодии вокализа, который сама сочинила и аранжировала, другая тема - "Гармонический мажор", тема моего урока: "Мелодическая интонация чистой кварты", для детей она звучала так: "Осенний пейзаж и кварта!" и четвертый урок (среди теоретиков) был по музыкальной литературе, посвящен истории музыки коренных народов Камчатки.
    Могу несколько слов сказать о своем уроке. Он был рассчитан на учащихся 2 класса (1 четверть). К уроку я (не без помощи видеорежиссера) подготовила два видеопособия. План урока, презентацию к нему и видеоролики можно скачать здесь:

    http://files.mail.ru/9MM5D4

    Отдельно хочу сказать огромное, большущее спасибо Татьяне Анатольевне, за помощь в создании урока!
    (в плане вы найдете пояснения, которые писала для нее). Ее поддержка, советы оказали огромное подспорье в моем выступлении.
    как только я смогу увидеть видеозапись своего урока (если это кому-то интересно, конечно) я выложу его на форуме.

    Во второй день (28.10) проходил под знаком - самопрезентация - "Гимн профессии". Мы все очень переживали на счет этого мероприятия, т.к. толком не знали что от нас хотят (как мы должны презентовать себя и свою профессию на сцене?) Параметры оценки в положении были такими: артистичность, умение импровизировать, работать с залом. оригинальность. Моя презентация по всем этим параметрам (может быть за исключением последнего) не соответствовала. На сцене были мои ученики (я была в зале - дирижировала всем происходящим), которые показали маааленький концерт трех предметов: сольфеджио, ритмики и в форме пластического интонирования - слушание музыки. И опять как только получу запись концерта - выложу на форуме.

    Если есть вопросы - обязательно напишу!

  12. #87
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие Елена и Вика, огромное спасибо за то, что нашли время, зашли и так увлекательно рассказываете. Сидела и читала буквльно с открытым ртом. ВСЕ! Буквально все интересно - и лекции Казиника, и конкурс, и вообще все, что происходит у Вас. Вика, отджельное спасибо за видео. Уже кача и с огромным интересом посмотрю. Вика, передайте от меня лично огромный приыет Жене, пусть она тоже заглянет. Ее очень-очень не хватает. Я буквально вчера просматривала папки в большом компе, и наткнулас на видео
    Жени, а сегодня как чудо - привет с Камчатки. Пишите еще, дорогие девочки.
    У нас все получится!

  13. #88
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Вика, я посмотрела и "Дождик" и презентацию. Все очень хорошо и интересно. Я, честно говоря сама как ребенок обрадовалась этому квартовому дереву, на котором так приветливо развесились кварты. Особенно мне понравилось видео "Дождик озорной". Несмотря на то, что подобные проекты уже были, Ваш наполнен каким-то необыкновенным стилистическим своеобразием, очарованием. Мне очень интересно узнать, а как на подобню форму работы отреагировали дети, с которыми Вы проводили открытый урок? Что думают об этом другие педагоги? В новинку это у Вас или очень активно используется?
    У нас все получится!

  14. #89
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А можно подробнее написать об уроках теоретиков? Что другие-то показывали? Какой это был материал?
    Тема у Жени очень интересная. Чем она ее подкрепила и на чем развивала?
    Татьяна Анатольевна! На уроках других участников я не была, поэтому ответить на Ваш вопрос не смогу.

    И не смогли бы Вы написать о своем уроке? На что и как реагировали незнакомые Вам дети? Буквально по каждой форме. Где у Вас возникали сомнения-смятения? Где Вам было комфортно и хорошо?
    Мои смятения-опасения касались многих вопросов. Но на уроке оказалось все комфортно и все хорошо! Я переживала, что дети окажутся не обученными даже по тому минимуму на который я рассчитывала, но все оказалось наоборот...
    Больше всего я переживала за видеозадания. В первом ("Осенний листопад") - детям нужно было услышать кварты в мелодии - услышали!, достроить их - достроили, спеть мелодию - спели!
    Во втором ("Дождик озорной") - тоже все получилось, но на уроке я не решилась использовать канон - подарила учителю видео и договорилась, что они обязательно споют-простучат его. Еще переживала за "квартовый кластер" (обычно дети на фортепиано не играют, а бьют по нему) и умение детьми воспроизводить 16 длительности - ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ у них безупречно - спасибо их преподавателю за хорошую подготовку!

    Мне очень интересно узнать, а как на подобню форму работы отреагировали дети, с которыми Вы проводили открытый урок? Что думают об этом другие педагоги? В новинку это у Вас или очень активно используется?
    На любой урок с видеорядом дети реагируют очень позитивно - это очень важная часть, повторюсь, любого урока! - ведь не секрет, что необходимо использовать все каналы восприятия человека. Однако уровень сознания сегодняшнего ребенка таков, что любое видео воспринимается, как само собой разумеющееся (попробуйте его включить в урок ребенку 20-ти летней давности)).
    На уроках стараюсь использовать видео - но не считаю это самоцелью - успешность занятия зависит и от многих других причин.
    Тем более видеоролики которые Вы посмотрели сделаны совместно с Павлом (видеорежиссером) - создавались оооочень долго - и это правильно - много нюансов: музыка, дидактические задачи, спецэффекты, образы и т.д. Мне кажется, что в таком деле халтуры быть не может - ведь это все мы несем детям (я о пении по нотам примитивных песен из детских мультиков с изображением героев с квадратными лицами)

    Татьяна Анатольевна, Олеся - спасибо за интерес к конкурсу, уроку и Казинику. Видео моего урока (в нарезке) через неделю или две будет.

  15. #90
    Новичок
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вика, спасибо за материалы! Очень насыщенный и разнообразный по формам работы ваш урок. И пособия к нему отличные, я обязательно их у себя буду использовать.
    Вы сказали, что с роликом вам помогал профессионал. Действительно, здорово сделано. Но идеи - то ваши, так ведь? Поясните, пожалуйста, в трехголосном каноне после квартового хода в начале каждой партии дальше ритм тоже пропевается квартовыми интонациями, или как-то по-другому исполняется?
    С уважением, Наталья.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru