Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 126

Тема: Наше сольфеджио

  1. #61
    Новичок
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер.
    Почему-то никак не удаётся посмотреть 3 часть фильма, но все равно напишу о своих впечатлениях.
    О Шатковском слышала около 10 лет назад, но, к сожалению ничего подробного, только что он работает по своей методике и имеет отличные результаты.
    На мой первый взгляд - для начальных уроков с детьми такого возраста не хватает игровых моментов, яркого наглядного материала. Я считаю своей главно

    Извините, не знаю почему так оборвалось на полуслове. Продолжу.
    Своей главной задачей на 1-х уроках с малышами считаю максимально заинтересовать детей, на дать им возможности заскучать и зазевать. Соглашусь, с Оксаной, что информации сразу много и текст не всегда понимаем детьми. Хотя Г.И. поясняет, что он и не ждет моментального уяснения материала.
    Некоторые моменты мне очень любопытны - приятно, когда дети пытаются анализировать и критиковать друг друга, интересным и явно полезным, считаю синтез музыки, литературы и живописи.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 11.04.2015 в 18:22. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в минуту.

  2. #62
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет!
    Я тоже не смогла досмотреть до конца, извините. Я не теоретик, но мне кажется это мука для детей и для меня.
    На первом занятии и тоника, субдом., доминанта, и ступени, и мажор-минор - - разве это может быть? И чуть ли не правила заучивать.
    И фразы -"умный - не очень"-?
    Это какая-то дрессура. Дети напуганные, им уже красные клавиши мерещатся.

  3. #63
    Новичок
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Что-то мы с компьютером никак не договоримся, когда хочет, тогда и отправляет мои сообщения.
    Идею с детьми -педагогами хочу взять себе на вооружение, я думаю это будет интересно, причем не только в старших классах!
    А еще очень любопытно узнать ваше мнение насчет уроков без парт!? Я так понимаю, дети занимаются на стульчиках во всех классах? А как же письменные формы работ? Может быть я всё-таки не досмотрела..
    У нас без парт занимаются только подготовишки, и то, только 1 полугодие.

  4. #64
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    по поводу 1го урока...чувство ритма не возникнет от того,что его хором прокричат "ритм"....он говорит ПРАВИЛЬНЫЕ вещи,но дети его на понимают!
    я не согласна с тем,что это 1й урок!!!!!!ЗАЧЕМ все выдавать на 1м же уроке???и тоника,и субдоминанта...не на 1м я бы это давала!
    а слова "кто не думает,тот не умный человек"....Педагог НАД детьми.....дети-несчастные подопытные кролики.... я бы на такой урок не повела дитя...

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Karmi'el, Israel
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Я бывала на открытых уроках Г.И.Шатковского,знакома с его методикой. Мне кажется,в любой методике можно найти что-то полезное и попробовать это понять и использовать.
    Начнем с результата.Его ученики в конце обучения СВОБОДНО импровизируют и сочиняют музыку,причем и за инструментом,и в пении,причем их не пугает многоголосие,аккомпанимент,любые виды музыкальной деятельности.Он привозил cвоих учеников старшеньких,результаты действительно впечатляют.Поэтому стоит разобраться,как он этого добивается.
    По- моему,в его методике есть несколько очень важных моментов.
    1.Настрой на творчество.Кажется,на него все настроены,но у него-то дети импровизируют,а у всех не всегда!
    2.В теории основной его принцип - от общего - к частному.От теории - к практике.Сначала понять,как что-то в музыке устроено,потом научится это видеть в нотах и определять на слух,чтобы потом этим пользоваться в собственном творчестве.Он с самого начала дает общие понятия- не терция,а интервалы,все!Тогда понятен общий принцип построения интервалов,а уж потом отрабатывается каждый интервал в отдельности.То же самое касается всех теоретических понятий(сначала понять,как устроены все септаккорды,а уж потом уж потом что такое Д7,Ум7 и т.д.)И он действительно занимается и гармонией,и полифонией,самые сложные понятия оказываются доступны детям!!!!!
    3.Он очень много повторяет,как теоретические понятия,так и музыкальные упражнения с множеством вариантов.Из этого вырастает умение свободно владеть материалом ,пользоваться им для сочинения,импровизации.
    4.Мне кажется очень полезной практика использования этюдов-вариаций –с мелодической,ритмической,гармонической фигурацией.

    Могу сказать.что не все дети выдерживают его темп,теоретизирование,но те,кто справились,достигают удивительных творческих результатов.

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Karmi'el, Israel
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Попробую ответить.хотя наиболее полнный ответ можно получить у самого Г.И. Я нашла сайт,где можно заказать его книгу,думаю,там все это подробно описано.
    http://www.shatkovsky.ru/razvitie_muzikalnogo_sluha.htm
    Импровизировать дети у него начинают очень рано(как в этой видеозаписи малышки играли вальс и польку на черных клавишах!).Но это импровизация на основе какого-то нового знания и со многими вариантами.
    Например.Изучаем соединение Т и D.Сначала разбираемся в строении и соединении аккордов.Потом играем эти 2 аккорда с ритмическими изменениями( у Шатковского есть целые страницы с примерами враиантов как ритмической,так и гармонической фигурации)Когда сыграл ребенок много раз эти аккорды, но всякий раз немного иначе,он уже играет с легкостью.А потом он их сыграет в разных тональностях.А потом ему будет предложено много песен,где в аккомпонименте есть только эти 2 аккорда,и он сыграет эти песни,каждую с 10 вариантами сопровождения.А потом он из какой-то песни сделает тему с вариациями(вариантов мелодической фигурации Г.И. тоже предлагает множество).Могут быть еще жанровые вариации,и тоже есть целая таблица примеров,только пользуйся.
    Это все требует большой самостоятельной работы ребенка.Но в результате такого тренинга дети владеют на основе теоретического знания умением сыграть большое количество вариантов мелодии,аккомпанимента,и на основе этого можно сочинять,импровизировать в свое удовольствие.В результате получается,что главным стимулом является освоение материала и то,что им можно с легкостью пользоваться.
    Могу сказать сразу,что здесь у меня нет возможности заниматься этим по той простой причине,что это требует больших усилий от ученика и много времени на уроке,а это то,чего у меня нет и,к сожалению,не будет.

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Посмотрела первый урок.С методикой Г.И. Шатковского незнакома, не пришлось.Что бы рассуждать,анализировать-нужно более глубоко познакомиться с методикой.Но что сразу бросается в глаза-весь урок маленькие дети сосредоточены на учителе, если даже ребёнок не выспался, отвлекаться нельзя-ведь все дети хотят быть умными, добрыми и сильными.И с первого урока они привыкают неотступно следовать за мыслью учителя, хотя им трудно, но установка дана.
    Интенсивность прохождения теории даёт возможность раньше переходить к практике, в старших классах вместо изучения теории можно сосредоточиться на практической гармонии, импровизации и сочинении-это я считаю очень положительным моментом.

  8. #68
    Местный
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    130
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Посмотрела 1 фильм. Впечатление удручающее.
    1. Ни слова о музыке, о сольфеджио, о том, чем предстоит заниматься - нет презентации предмета (как это возможно!?)
    2. Урок не музыкальный - музыки на нем и нет, ни звучащей, ни поющейся. (А это как возможно?!)
    3. Теоретические понятия даются вне образа, вне слышимых представлений -на пустом месте. Как потом из этого прорастает что-то? Не понятно.
    4. Преподаватель декларирует, что все понятия даются через движение - я же вижу стоящих детей (или иногда сидящих) - практически неподвижных, и поэтому быстро устающих.
    5. В отношении психологического климата - много возмущения. Если не смотришь в глаза - плохой, не "держишь их на одной точке" (????????) - плохой, не говоришь - плохой, не думаешь - плохой. Вот рядом - он хороший, а ты? Замечания типа "останови ноги!", "Маша!", "смотри на меня" просто вызывают недоумение (если не возмущение) Если ребенку интересно - он будет смотреть, слушать, ему захочется говорить, отвечать, а если нет - помогают (ли?) окрики вроде этих. (Может, раньше это и срабатывало, при другом режиме, сейчас-то уж точно нет. Красные клавиши - это вообще анекдот. У детей - недоумение, боязнь сказать что-то не так (не хочется ведь быть глупым, привык доверять учителю), а не желаемый результат "все подвергать сомнению или , по крайней мере, критическому осмыслению" А дети такого возраста на это способны? Много рассуждалок не на тему "Чтобы стать умным, надо научиться держать глаза на одной точке" (достойно Задорнова), стать сильными по духу (это как - детям?), "нельзя поддаваться давлению", центры в голове, связи их - все это для кого?!
    6. Что касается игровых форм - их нет. Почему?
    7. В отношении материала, проходимого на уроке. Количество - кошмарное. Зачем? Если мажор-минор усвоены только на уровне "светлого-темного" (что само уже не бесс*****, да и усвоены ли?), ступени - на уровне названий, главные-побочные - на уровне загнутых пальцев, 2-дольность и 3-дольность - на уровне шлепков или шагов невпопад, то зачем все это?
    8. Речь преподавателя: невыразительна, невнятна, необразна.

    Короче, я бы не хотела, чтобы мой ребенок учился у такого педагога.
    Это первое, что приходит.
    Очень грустно, что в высшем звене муз. образования, похоже, нет понимания сути предмета, и вообще, подозреваю, нет серьезного к нему отношения (типа, слух есть - будешь писать диктанты, нет - остается развести руками) Это уже рассуждалки, основанные на реальном разговоре с представителем высшего звена. :frown:

    караул, где тут сольфеджио?!?!
    Последний раз редактировалось Domoff; 26.06.2010 в 11:45.

  9. #69
    Новичок
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер!

    Об умении анализировать пишу, исходя из собственной практики: Не так давно, когда готовила открытый урок, выяснилось, что я не правильно оформляю его на бумаге. Честно признаюсь, что делать это грамотно не умею, т.к. никто этому не учил. Среди прочих ошибок не было сказано ни слова о рефлексии. Термин этот был мне не знаком и методист объяснила, что в конце каждого урока дети должны уметь анализировать свою работу.
    На следующий же день в конце урока задала ученикам несколько элементарных вопросов: что понравилось, что не понравилось на уроке, с чем справились хорошо, над чем нужно поработать еще? Что на их взгляд получилось, а что не получилось у каждого из них? Так вот выяснилось, что далеко не все ребята могут проанализировать свою работу, некоторые ни в какую не хотят видеть недостатки у себя и достоинства других. Но когда решили на каждом уроке уделять немного времени для рефлексии - приятно было слышать достаточно смелые и справедливые высказывания.
    Ну а что касается синтеза искусств, то проекты, сделанные волшебницами этого форума, как нельзя лучше доказывают, что образ, показанный не только музыкой, но и подобранными стихами и видеорядом, раскрывается более полно, более качественно, не говоря уже об эстетическом наслаждении!

  10. #70
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Я в конце практически каждого занятия задаю детям один единственный вопрос, варианты вопросов каждый раз могут быть разными: 1. что понравилось на занятии, 2. что нового вы сегодня узнали, 3. что вам запомнилось больше всего и .т.д. Вопросов "что не понравилось" я не задаю т.к. если дети не вспомнили тот или иной вид деятельности, то это и есть слабое место занятия, дальше думаю, как исправить, увлечь, чтобы запомнилось и понравилось. Рефлексию провожу по-разному: сидя на ковре в кругу и передавая какой-либо предмет по тематике занятия; сидя на стульчиках - по цепочке; двигаясь врассыпную под музыку, на окончание музыки замирая в красивых позах (прикасаюсь волшебной палочкой, ребенок "отмирает", отвечает на вопрос)
    причем рефлексию провожу не только с детьми, но и со взрослыми на открытых занятиях (пока дети отвечают, взрослые пишут свои отзывы на заранее приготовленых и вырезаных из бумаги нотках, цветочках, листочках, грибочках и.т.д. и т.п. в зависимости от темы занятия). Считаю, чо это полезно, чтобы выявить недостатки занятия.

    P.S. На аттестационном занятии я проводила в конце рефлексию, дети сидели на ковре и передавали "волшебный скрипичный ключик", они так увлеклись, что дети, уже отвечавшие, снова захотели добавить о своих впечатлениях. Было очень приятно, т.к. занятие было не итоговое, а развивающее, т.е. дети впервые познакомились с большей частью материала.

  11. #71
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Почему не знакома с методикой Шатковского - не смогли приобрести хоть какие-то материалы, как не пытались( сказывается наша удалённость от "материка").
    Установка дана(быть умными, добрыми, сильными)-я имела ввиду, что дети с первых уроков приучаются трудиться, не отвлекаясь; учитель полностью владеет их вниманием.А это всегда трудно с маленькими детьми.Неустанный труд во время уроков приводит к хорошим результатам - это я и имела ввиду, но это не значит, что этот момент урока мною воспринят положительно( просто пыталась анализировать).В целом впечатление - скучный, мало музыкальный урок. к знаниям не подводят, а насаждают.
    Интенсивность прохожление теории положительный момент в том плане, что высвобождается время для творческой работы, а это то, чего всем не хватает.

    План 1 урока в 1 классе.

    -Знакомство с детьми.
    -знакомство с предметом сольфеджио.
    -Беседа о любимых героях сказок, мультфильмов.Выясняем, кто пишет музыку.
    -Волшебница-музыка.Беседа о том, что подвластно музыке.
    -Звуки музыкальные и немузыкальные.
    Слушаем тишину.
    Игра "Отгадай звук".
    -Высота звука.3 песни Барбоса.
    Стихи " У рояля много клавиш".
    -Пение песни на 1 звуке(правила пения), пение с хлопками.Выясняем, что хлопки разные.
    -Длительности звуков.Та, ти-ти.Песня Метлова "Часы".Чтение имён четвертными в 2х, 3х дольных размерах, с акцентом на первый слог.Стихи о ритме.
    -Слушание музыки в разных регистрах.Дать название прослушанным пьесам.

    В поурочные планы включила пункт Практическая гармония(для развития творческих навыков и развития гармонического слуха).С 5 класса играем различные аккордовые каденции, секвенции. в т. ч. модулирующие, учим наизусть, транспонируем, играем в разных фактурахСочиняем мелодию на данную гармонию( начинаем с гармонии знакомой детской песни) по аккордовым звукам, добавляем неаккордовые, досочиняем вариации. Играем, поём мелодии с аккомпанементом по эстрадным обозначениям аккордов.
    До 4 класса сочиняем мелодии на данные стихи,включаем какой то скачок . оборот, варьируем, подбираем бас, аккорды главных ступеней.
    Книги Шатковского ещё не приобрела.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 11.04.2015 в 18:25. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  12. #72
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Мне очень тяжело было смотреть этот учебный фильм. Несколько раз ловила себя на мысли, что не смотрю, а просто слушаю. Если мне тяжело просто смотреть, то насколько же тяжело смотреть педагогу в глаза в течение 40-60 минут. преследуя благие намерения - научить детей импровизировать, сочинять, познакомить их с живописью, литературой, развить музыкальные способности Шатковский использует средства и методы, которые не приемлемы для детей. Получается, что педагог с таким известным именем преподает детям не зная, не учитывая осоюенностей психического развития детей. Как же можно так долго стоять или сидеть, не отрывая взгляда от педагога (а еще и как я поняла незнакомого дяди в присутствии камер)? Почему нельзя пробежаться? А как же трудно соответствовать этим высоким критериям быть умным. Неужели позволительно так унижать детей. Ведь без конца звучит этот подиекст : "Ты плохой! Ты неумный! ( я уж не скажу дурак). И о какой музыке думает ребенок? На чем он сосредоточен, на самокопании, самоуничижении, обиде, что он плохой. Да не слушает он педагога, ему надо без конца взгляд концентрировать. А это обилие теоретического материала, поданного без какой-либо привязки к образу, у ребенка нет возможности поискать этот образ, прочувствовать его. Материала много, подается непонятно и сложно для детей. Дети устали и о каком усвоении материала иднт речь и это при том, что педагог в интервью говорит о том, что если детям неинтересно, материал будет неусвоен (за точность цитаты не ручаюсь). В том же интервью Шатковский говорит о том, что предлагает детям объяснять термин своими словами. КАКИМИ? Если бкз конца звучит это заклинание: мажоРРРРРРный! РРРРИтм! (с какимз-то нервом и очень напряженно). Така интонация только напугает. Ну не знаю как детей, кто-то же учился и учится, а мне было страшно. Очень скучный материал попевок.Никакой веселой, интересной дидактики. Да и зачем она. Она здесь только помешает смотреть на педагога и тогда дети станут плохими и неумными. В общем, создается впечатление сплошного давления над личностью, стремление полностью его подчиить, все попытки увлечь, зщаинтересовать предметом основываются лишь на угрозах: "значит плохой, неумный". Я попробовала поискать материал по поводу просьб (приказов) смотреть в глаза. Пока не получилось найти чего-нибудь интересного и компетентного. Я еще попытаюсь.
    У нас все получится!

  13. #73
    Новичок
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Украина.донецк
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие коллеги!Поздравляю ВАС с праздником!Год форуму!Спасибо за гениальное высказывание.ЧТОБЫ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ,НАДО УЧИТЬ СЕБЯ ИМ БЫТЬ,,,,,

  14. #74
    Новичок Аватар для kristiolka
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина.Хмельницкий
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здраствуйте, уважаемые колеги!Я на этом форуме уже где то год, никак не могла осмелиться написать.Просто читаю сообщения, записываю интерессные моменты.Много чего не понимаю.Побывав на вашем форуме, чувствую то, что я много чего не знаю и не понимаю.Как то не по себе.Очень люблю детей и хочу научить их всему, но чувствую что много не знаю.От этого пропадает желание идти на работу, так как чувствую, что в силу возраста,отсутствия опыта и не побоюсь этого слова-прочных знаний, я не смогу как вы,быть настоящим педагогом сольфеджио, очень боюсь их испортить.Скажите, возникает ли у кого то такие чувства, или я одна такая.У меня паника!

  15. #75
    Местный
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    130
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, kristiolka!
    Это хорошо, что Вы проявились. Конечно, не Вы одна такая. И очень понятна Ваша досада на саму себя. Думаю, вольно или невольно мы все (почти все) начинаем работать так, как нас учили - так складывается в нашем сознании стереотип урока. Но ведь плох он этот стереотип или хорош, очень многие с этим и остаются на всю жизнь. А вот если педагог неудовлетворен, он начинает искать, думать и - находить. Лично я себя просто ненавидела в повседневной текучке, в стандартности подхода к своему делу и не могла найти. (Между нами: я молилась Богу о том, чтобы Он дал мне возможность измениться в профессиональном отношении. И вскоре Он мне этот шанс дал - я попала на семинар к Татьяне Анатольевне.)
    Путь у каждого свой - и в глобальном смысле и в узком понимании, так что ищите.... То, что Вы любите детей, то что Вы человек неравнодушный - это здорово! И это - база для совершенствования. Если что-то не понятно - спрашивайте, если неудобно всенародно - пишите в "личку", очень верю, что никто из тех, кто здесь обосновался не откажется ответить. Успехов!
    И БЕЗ ПАНИКИ !

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru