Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 126

Тема: Наше сольфеджио

  1. #46
    Новичок Аватар для Elena73
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Смущение

    ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Приношу извинения за то, что наш рассказ о семинаре получился незаконченным!!! :confused:Я несколько дней находилась в состоянии сильнейшего стресса из-за ребенка и не могла поддержать разговор. :frown:На Викторию Сергеевну обрушились административные проблемы, в том числе из-за моего отсутствия на работе. Другие участники семинара…Видимо решили промолчать… А жаль… :confused:Мы с Викой рассчитывали именно на то, что третий день будет освещать …(без имен), и это даст возможность узнать еще одно мнение.

    Итак, если форумчане не против, информация о заключительном дне семинара.
    Занятия с педагогами, как таковые, проходили только с утра. Алла Исааковна Перцовская (как всегда с контрапунктом комментариев Жаннетты Лазаревны) изложила нам свои взгляды на проверку знаний по сольфеджио. Это продуманная система контроля от небольших «зачетиков» (термин Аллы Исааковны), рассчитанных на 5 мин. До экзаменов в 4 и 7 классах.
    Материал, изложенный нашими дорогими гостьями, еще раз утвердил нас в мысли, что они «работают» на профессиональное образование. Это прослеживалось особенно в рассказе о выпускных экзаменах (когда постоянно звучали ссылки на вступительные экзамены в музыкальные училища Санкт-Петербурга).
    Позволю себе привести несколько цитат, которые раскрывают некоторые тенденции представленной нам системы:
    • Проверка и оценка знаний необходима и обязательна как на каждом уроке (проверка домашнего задания, «зачетики»), так и в конце четверти, года и т.д.
    • Оценка – это не только традиционные «2-3-4-5», но и соревнования (очки от 3 до 8), могут быть нетрадиционные отметки (с хвостиками, семерки и восьмерки, наконец «самое страшное» - отсутствие оценки, если не сделал домашнее задание, точка и все.)
    • На контрольном уроке записываются несколько мелодий. Начиная с очень легкой, чтобы все справились и создавалась некая ситуация успеха и до мелодии актуального уровня сложности. При этом запись мелодии не главная цель для педагога. Если есть дети, которые не могут записать, возможно сыграть или спеть диктант. То есть все формы работы используются весьма гибко.
    • В качестве диктанта используются только художественные образцы (от народных попевок и детских песен до фрагментов классических произведений). При этом обязательно с полным названием произведения, указанием композитора и т.д. «Диктант – это не рентгеновский снимок! Это живая музыкальная ткань!», - Ж.Л. Металлиди «Музыка великих композиторов служит на благо сольфеджио», - А.И. Перцовская. Диктант обязательно должен звучать с аккомпанементом, должен получить свое творческое продолжение в дальнейшей работе (пение, подбор подголоска, аккомпанемента, исполнение с оркестром, досочинение и т.д.).
    Вторая часть утренних занятий была посвящена просмотру видеозаписи концерта учащихся ДМШ, в которой работают наши уважаемые педагоги.
    Что сказать… Конечно же шок, «хорошая зависть», восхищение. В замечательном филармоническом зале, в котором витает дух С.Рихтера и других великих музыкантов, звучит (чисто звучит!) камерный ансамбль, хор и даже!!! Концертный симфонический оркестр!!! АААА!!!! У нас даже взрослого оркестра нет, что уж там о детях!!! Это у меня эмоции прорвались!
    Зато вторая половина дня прошла со слезами и с улыбкой. В зале одной из музыкальных школ нашего города была организована творческая встреча учащихся ДМШ и педагогов с композитором Жаннэтой Лазаревной Металлиди. Дети заранее подготовили произведения Металлиди в различных инструментальных трактовках. Концерт был очень «домашним», «теплым» и весьма непредсказуемым. Поскольку вела концерт сама Жаннэта Лазаревна (с умилительными комментариями Аллы Исааковны).
    Мне кажется, что для юных участников концерта великолепным подарком станет видеозапись, где они играют для композитора, вместе с композитором, слышат отзывы автора. Даже если сейчас, по неопытности, дети этого не осознают.
    После концерта по традиции фотографии на память. Надеюсь, что те, кто обещал, выложат их на форуме.
    В заключение несколько слов от себя. Общение с этим великолепным классическим дуэтом наполнило мою душу весьма трепетным чувством. Видеть и слышать как Жаннэта Лазаревна и Алла Исааковна понимают друг друга с полуслова, как они звучат подголоском к монологу друг друга, просто… как они слушали детей на концерте!!! Хочется крикнуть: «ХОЧУ!!! ТАК ЖЕ!!! ЧТОБЫ РЯДОМ БЫЛ КТО-ТО, КТО ПОНИМАЕТ, ДОПОЛНЯЕТ, СОТВОРЧЕСТВУЕТ!!!
    Ну нам-то грех жаловаться!!! У нас есть команда единомышленников!!! В том числе и на форуме!!!
    И еще…Металлиди и Перцовская – это столпы классики сольфеджио! Это фундамент, который можно расцвечивать новыми красками. И сами они, что очень важно, не против этого расцвечивания.
    Надеюсь, что не очень вас утомила своим повествованием.
    Закончить позвольте цитатой из Аллы Исааковны: «Основная задача педагога – влюбить в себя, влюбить в свои задания, в уроки сольфеджио, ВЛЮБИТЬ В СОЛЬФЕДЖИО!!!». Великолепный девиз!

  2. #47
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Может не совсем сюда, но вот, что прочитала о Михаиле Чехове - сильное влияние на него оказал Р.Штайнер, его теория звукожеста. Отсюда его увлечение Эвритмией - исусством "видимого слова".
    И вот ещё ряд упражнений для актёров, которые использовал М.Чехов.

    Воображаемый центр в груди

    Упражнение
    Представьте себе центр в вашей груди. Из него излучаются жизненные потоки. Они устремляются в голову, руки и ноги. Ощущения крепости, гармонии, здоровья и тепла пронизывают ваше тело.
    Начните двигаться. Импульс к движению исходит из центра в груди. Следите, чтобы плечи, локти, бедра и колени не задерживали излучения из центра, но свободно пропускали их через себя. Осознайте эстетическое удовлетворение, которое получает ваше тело от такого рода движений.
    Делайте простые жесты: поднимайте и опускайте руки, вытягивайте их в различных направлениях, ходите вперед, вправо, влево, назад, садитесь, вставайте, ложитесь и т.п., представляя себе, что ваши руки и ноги начинаются не от плеч и бедер, но из середины груди, от воображаемого центра. Двигаясь в пространстве, представляйте себе, что центр в груди ведет и направляет вас.
    Перейдите к более сложным движениям и простым импровизациям, сосредоточив внимание на центре в груди, импульсирующем ваши действия. Продолжайте упражнения, пока ощущение центра не станет для вас привычным и не будет требовать особого внимания.
    Воображаемый центр в груди должен постепенно вызвать в вас ощущение, что ваше тело становится гармоничным, приближается к идеальному типу.
    Формирующие движения

    Упражнение

    Делайте широкие, сильные движения телом . Скажите себе: я, как скульптор, ваяю в окружающем меня пространстве. В воздухе остаются живые формы от движений моего тела. Акцентируйте начало и конец каждого движения. Представляйте себе воздух как среду, оказывающую вам легкое сопротивление. Производите движения в различных темпах, с различной остротой или плавностью.
    При всякого рода движениях сохраняйте прежнюю внутреннюю силу. Сила не должна переходить в мускульное напряжение. Делайте простые импровизации.

    Плавные движения

    Упражнение

    Проделайте те же движения, что и в предыдущем упражнении, вызвав в себе ощущение: мои движения текут в пространстве, переходя одно в другое без остановок, мягко и плавно. Не акцентируйте их начала и концы, но остерегайтесь и бесформенной расплывчатости, так же как и красивости так называемых пластических движений. Как и в предыдущем упражнении, они должны быть строги, ясны и просты. Пусть они приливают и отливают, как большие волны. Следите, чтобы внутренняя сила при этом, с одной стороны, не переходила в мускульное напряжение, с другой — не становилась чрезмерно слабой. Окружающий вас воздух при этом упражнении представляйте себе как водную поверхность, по которой легко скользят ваши движения. Меняйте темпы. Перейдите к импровизациям.

    Реющие движения

    Упражнение


    Движениям этого рода вы легче всего можете научиться, наблюдая полет птиц. Ваши руки, ноги, как и все тело, вы представляете себе во время движения реющими в пространстве. Непрерывно сливаясь одно с другим, выливаясь одно из другого, движения ваши все же не должны становиться бесформенными. Внутренняя сила при этом упражнении может возрастать и убывать, но исчезать совсем она не должна. Вы можете внешне задерживать ваши движения, внутренне продолжая “полет”. Воздух вы переживаете как среду, побуждающую вас к движению (полету). Меняйте темпы. Делайте простые импровизации.

    Излучающие движения

    Упражнение
    Те же движения сопровождайте представлением об излучении. Ваши руки, грудь и все тело высылают излучения в различных направлениях по вашему желанию. Меняйте характер движений и излучений: стаккато, легато, медленно, быстро; высылайте излучения на далекое или близкое расстояние непрерывно, с паузами и т.п. Воображайте воздух вокруг вас исполненным света. Делайте импровизации.
    Усвоив предыдущие упражнения, начните снова делать их, на этот раз имея в виду воображаемый центр в груди. Делайте простые импровизации, применяя все четыре рода движений. Не предрешайте заранее, когда и какой род движения вы используете. Характер вашего действия во время импровизации подскажет вам, какое движение вам следует применить [* Тот, кто знаком с эвритмией Рудольфа Штайнера, узнает в описанных выше движениях четыре элемента: землю, воду, воздух и огонь, имеющих важное значение при формировании движений и хвдожественной речи. (Прим. автора.)].

    Из воспоминаний о М.Чехове:
    "В репетициях Гамлета использовалось очень помогавшее актерам упражнение с мячами (перебрасывание друг другу мячей в определенном ритме и с определенной эмоцией заменяло произносимые реплики – жест предшествовал слову)".

  3. #48
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Очень интересные статьи. Спасибо!
    Вот фрагмент моего конспекта книги Т.Смирновой "Поэтические этюды"
    Работа над интонацией.
    М. Лермонтов. «Белеет парус одинокий» - читаю 2 строчки без всякого выражения, потом:
    • Умиротворённо, мечтательно, безмятежно
    • Удивлённо, неожиданно радостно
    • Грустно, печально, задумчиво.
    На примере детей. Сидит Ваня с мамой на берегу моря и вдруг видит парус. Так красиво стало, так сказочно, он захотел, чтобы и мама увидела…
    А Маша оказалась там, где синее море, голубое небо, дует тёплый ветерок, и так хорошо, умиротворённо…
    Таня, а ты представь, что твой лучший друг или папа отправился на 3 года в кругосветное путешествие, а ты стоишь на берегу… что у тебя в душе? Какие чувства?
    Ваня – смелый путешественник, попал на необитаемый остров, и вдруг через много дней увидел вдалеке парус…
    Затем идёт работа ещё над двумя строчками и т.д.
    Увы, он счастия не ищет - грустно, печально
    И не от счастия бежит! - устало, со вздохами
    - горько и медленно
    - отчаянно, с движением

    Под ним струя светлей лазури, - светлое, доброе
    Над ним луч солнца золотой… - радостное, безмятежное
    - восхищённое, солнечное…
    А он, мятежный, просит бури, - сентиментальное, печальное
    Как будто в буре есть покой! - сердитое, гневное, яростное
    - взволнованное, страстное
    - хмурое, ворчливое
    - насмешливо, с сожалением.
    Дома прошу придумать другие интонации, поработать с мамами.
    ? для детей
    • Что такое работать над текстом?
    • Зачем это нужно?
    • Что такое – своё виденье, своё понимание?
    • Как это объяснить маме?
    • Как работать над выразительностью голоса?
    • Что нужно сделать сначала и что потом?
    • Почему вы хотите поучить маму?...

    Я была у неё на курсах 2 дня, это крохи. Татьяна Смирнова хорошо рекламировала свою работу и приглашала на настоящие курсы в Москву, это дорогое удовольствие. Работа её центра охватывает именно очень разносторонний подход к ребёнку, они танцуют музыку, докапываются до смысла каждого слова в стихотворении, изображают многоголосие...
    Кстати, ролик классный! Это я уже про Баха! Все проведения темы так наглядны! Здорово, обязательно покажу детям, как раз со 2 классом на слушании музыки на последних трёх уроках знакомились с полифонией).

  4. #49
    Авторитет Аватар для валерия дивина
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1,590
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Мне очень нравится как читает С.Юрский.
    Вот нашла в его исполнении: А.С. Пушкин "Египетские ночи" отрывок

    http://www.youtube.com/watch?v=JoUkA2MRKCk

  5. #50
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А ведь Белла Ахмадулина тоже читала музыкально. Или я не права?

  6. #51
    Местный Аватар для Сольмидолька
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    А Роберт Рождественский и Е. Евтушенко?!
    Наталия
    ld_valera@bk.ru

  7. #52
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Огромное спасибо за ОЧЕНЬ интересные статьи! Гнесин особенно заинтересовал. Жаль, что эта статья не попалась мне ранее. Я консерваторию заканчивала дипломной работой по риторике и символике в духовных кантатах Баха.
    У нас все получится!

  8. #53
    теоретик Аватар для vitina
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    самара
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Тоня Уманская, Здравствуйте! с огромным удовольствием прочитала книгу Иванчиковой, замечательный педагог, очень правильные и умные мысли и действительно "нетрадиционный подход" к музыкальному воспитанию, но меня заинтересовала глава про диктанты, и многие другие, а страниц не хватает! можно их попросить до-сканировать! если это возможно!!!:redface:

  9. #54
    Пользователь
    Регистрация
    21.08.2009
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Тоня Уманская,
    Спасибо за книгу. Мне она особенно нужна.

  10. #55
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    я всю книгу Иванчиковой собираюсь пересканировать заново,вот только сейчас освободилась с работой- детки сдали экзамен,а вчера концерт класса...Сразу же выложу!

  11. #56
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    В соседней ветке предложили ссылки на 3 серии видео курса Шатковского
    http://video.yandex.ru/users/danidex...=danidex&cid=2
    начала смотреть и ....конечно,я не теоретик и возможно,посягаю на "святыни"...но....уж больно строго он с ними,детишками-то ,на 1м уроке...невеселые все...

  12. #57
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Тоня, спасибо за возможность посмотреть это видео. Я тоже не теоретик и не знакома с методикой Шатковского, но если честно, я даже не досмотрела этот урок и решила сразу написать. Не знаю, как там принято в институте Гнесиных сейчас, видно, что занятие 80-х годов, тогда, наверное, это было ново и современно.

    Сейчас наша методист разгромила бы его методы и приемы в пух и прах! Всех поставил, заставил долго и пристально смотреть в глаза, толком не дал адаптироваться, что-то пространно и долго объяснял про цель занятий музыкой, в итоге так запутал детей, что они не смогли ему ответить - можно ли закончить песенку на такой ноте (играл при этом тонику). Что-то пока не особо нравится, возможно я делаю поспешные выводы, надо досмотреть до конца.

  13. #58
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Особенно поразило меня, как педагог делит людей на плохих и хороших. Следуя за логикой его рассуждений получается так, что те кто музыку не любит - те плохие, а кто любит - хорошие. Дети очень утомились, бедная Маша, так хотелось ей быть хорошей, но ножки уже не стояли(((((

  14. #59
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Тоня, спасибо за видео. В любом случае - это интересное видео и здесь есть о чеи поговорить. Завтра обязательно напишу свое мнение.
    У нас все получится!

  15. #60
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Плохо грузится видео, досмотрела до половины... на мой взгляд педагог дает очень много информации за один урок... наглядностей нет, все объясняет на пальцах... информация дается очень сухо, дети буквально зазубривают новые для них понятия и термины. Больше ничего не могу сказать, я не спец.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru