Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 126

Тема: Наше сольфеджио

  1. #31
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Сижу с открытым ртом... Я в шоке... Это ребенок? вот это да! У Вас там на Камчатке все такие талантливые? просто кладезь талантов в одной девочке. Я сражена. Гериальное исполнение! Гениальное воплощение Вашего кудесника Павла! Трудно что-то сказать... Это что-то, что требует осмысления. Спасибо!
    У нас все получится!

  2. #32
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Можно я буду первая? Спасибо Вам Елена, огромное за создание этого чудесного стихотворения. Ведь без Вас, мамы этого замечательного шедевра ничего бы не получилось. Было бы другое, пусть тоже прекрасное, но чего бы мы лишились, страшно представить! Творите, пожалуйста, еще! Здоровья, сил и вдохновения!
    У нас все получится!

  3. #33
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Ариша - молодец! Я пока побоялась показывать Мишане - от Даши такой напор эмоций, энергетики идет, да к тому жк усиленный музыкой, текстом и мастерством Павла, что я боюсь что мое чересчур эмоциональное Сокровище, не умеющее пока в силу своих возрастных особенностей справляться со своими чувствами, понимать их, может опять заплакать. Но я прочитала ему стихотворение, он очень заинтересовался, кто такая "Зонтичная дама".
    У нас все получится!

  4. #34
    Пользователь Аватар для Zlata
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    43
    Поблагодарил Поблагодарил 
    801
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Как давно я не была в нашей творческой, самой замечательной компании...
    Пытаюсь прочитать, скачать, посмотреть всё , что пропустила ! Какое счастье, что мне удалось скачать "Зонтичную Даму!"

    ДАШЕНЬКА!!! БРАВО!!! Я ВОСХИЩЕНА!!! Я ПОРАЖЕНА!!! АХ, КАКАЯ ЭКСПРЕССИЯ!!! КАКОЕ ПОНИМАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ !!! И КАКАЯ ТОЧНАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПОДАЧА!!!
    Катя

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Огромное спасибо всем, кто просмотрел клип Павла Малявина "Зонтичная дама" в исполнении Спириной Даши. Я, мама Даши, сама в шоке. Я подразумевала, что у дочери способности, но чтобы так....Великая благодарность Виктории Муратовой за формирование музыкального мировозрения у ДАшки. Виктория Сергеевна сама неимоверно талантлива и дарит своё исключительное обаяние и энциклопедические знания таким как ДАша. Браво, Вика! Мои поцелуи Павлу!!! Он-МОЛОДЕЦ!!! Это-плечо!!!Это-уверенность,что работа будет сделана качественно!!! Уважаемая Татьяна Анатольевна! Вы взбудоражили Камчатку! Прошёл почти месяц, а мы до сих пор говорим о Вас и Ваших мастер-классах! Великое спасибо за идеи, за колоссальный толчок в работе (и у меня в том числе, хотя я в силу обстоятельств не была на уроках). Низкий поклон за Дашу, она наконец-то почувствовала сценическую уверенность! Авторам стихов и музыки ещё раз БРАВО!!! Ну и конечно же, спасибо моей дочечке за то, что она у меня есть!!!

  6. #36
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Пылесос меня добил. Это какой же талантливой, гениальной надо быть, чтобы не видеть этот пылесос, а находиться безпрестанно в образе? Преклоняюсь перед этой девочкой. Ольга Федоровна, Вам спасибо за дочку! Берегите ее!
    У нас все получится!

  7. #37
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Посмотрела клип.... ТАКОЕ НАДО ПОКАЗЫВАТЬ ВСЕМ, КТО РАБОТАЕТ С ДЕТЬМИ! Дорогие мои коллеги, вы просто МОЛОДЦЫ! О таланте Даши- можно говорить долго, но главное, чтобы она не зарыла его, не махнула рукой на то, что ей дано природой (так часто, к сожалению, бывает).
    Для того, чтобы этот клип увидело как можно больше людей, я перезалила его на youtubе.
    Творческого ВСЕМ вдохновения!

    Клип на доработке
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  8. #38
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    А я вдохновившись "Дамой" пошла сегодня к брату мужа. Он уже много лет сочиняет и исполняет Рэп. У него своя группа. попросила "Подарить" мне музыку. Он мне несколько композиций показал и показал как надо "Читать", как раскладывать ритм. Отобрала несколько песен, теперь буду искать текст. Идеи уже есть...
    У нас все получится!

  9. #39
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Всем участникам этого чудесного сайта - огромнейшее спасибо! Читала взахлеб, жаль времени мало... Я пока только осваиваю интернет-общение, можно сказать - чайник в этом.
    То что Вы делаете - это чудесно, это глубоко, это просто необходимо как воздух не только всем сольфеджистам, но и настоящим музыкантам!
    Восхищаюсь Вашими идеями и низко преклоняюсь перед Вашими педагогическими талантами!

  10. #40
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Семинары по сольфеджио Ж. Металлиди, А. Пер

    Привет всем форумчанам.:smile:

    С сегодняшнего дня и до 17 февраля в нашем городе будут проходить семинары преподавателей сольфеджио и композиции из Санкт-Петербурга Жаннэты Лазаревны Металлиди и Аллы Исааковны Перцовской.

    Эти преподаватели уже около пятидесяти лет работают в детской музыкальной школе, создали не один учебник по сольфеджио и множество пособий по этой дисциплине. Учитывая их опыт работы и их заслуги в области преподавания, думаю, многим будет интересна информация, которой они поделились уже сегодня на занятиях с нами.
    Постараюсь остаться беспристрастной в рассказе и лишь изложить их метод как можно подробнее.

    Итак, основной задачей при создании авторской методики "Мы играем, сочиняем и поем" они поставили сделать урок сольфеджио музыкальным, приблизить его к "живой" музыке. Что, в целом, подтверждается формами работы, которые они используют на своих занятиях.

    В первой половине дня с нами работала Алла Исааковна Перцовская, рассказывала об организации и драматургии занятий, затем говорила о специфике работы с дошкольниками и, наконец, продемонстрировала урок с детьми 5-летками.

    К основным принципам построения и ведения урока она относит:
    1. отсутствие статичности в планировании
    2. динамику и разнообразие заданий
    3. обязательно спланированный кульминационный момент в занятии
    4. всегда проверка и оценивание домашнего задания (а также оценивание работы ученика в классе)
    5. порядок планирования:
    - общее музицирование в начале урока (пение знакомых песен)
    - объяснение новой темы
    - зачет (повторение знакомого теоретического материала)
    - слуховой анализ
    - диктант
    - проверка домашнего задания

    К нетрадиционным урокам, которые проводятся в классе, Алла Исааковна отнесла "концертные занятия", на которых дети исполняют по одной пьесе, разучиваемой на специальности.

    Дошкольники.
    В школе в которой работают преподаватели существует трехгодичное подготовительное отделение. Первые два года дети посещают два предмета: сольфеджио и хор. Начиная с третьего года добавляется специальный инструмент.
    В конце второго и третьего года обучения дошкольники сдают экзамены, на которых они должны:
    -спеть каноном знакомую мелодию;
    - выполнить фотодиктант (записать по памяти за 5-7 минут увиденный нотный текст);
    - записать ритмический рисунок мелодии (комбинации из половинных, восьмых, шестнадцатых);
    - спеть мелодию нотами, заранее выученную наизусть (мелодий их много, поют по жребию);
    - странспонировать эту мелодию в любую тональность.


    Урок, который провела Алла Исааковна с дошкольниками длился 20 минут. За это время она продемонстрировала следующие формы работы:
    1. Знакомство с детьми было особенным. Задача каждого ребенка состояла в том чтобы проговорить ее имя в разных ритмах, с различной интонацией и динамикой. Тоже и со своими именами, только добавились еще и "звучащие" жесты (притопы, похлопывания по груди, щечкам и т.д.)
    2. спели гамму
    3. песенку "Кто как здоровается" (ответы детей на тоническом трезвучии "гав-гав", "мяу-мяу" и т.д.)
    4. разучили и спели песню "У кота Воркота" словами, именами звуков , а также спели нотами в разных тональностях.
    5. Проведена работа над ощущением фразы в музыке. задача детей состояла в том, чтобы успеть вовремя совершить поклон по окончании каждой фразы.


    Во второй половине дня Жаннета Лазаревна говорила о творческих заданиях на уроках сольфеджио, а в конце дня провела занятие с учениками пятого класса.

    В целом задания, которые предлагает преподаватель являются традиционными. Это:
    - досочинение до периода (повторного, неповторного и модулирующего)
    - сочинение на заданную цифровку
    - сочинение мелодий на заданные ступени, ладовые обороты
    - сочинение второго голоса
    - сочинение мелодии на заданный ритм
    - сочинение вариаций
    - полное сочинение (песня, вариации)

    Жаннета Лазаревна продемонстрировала нам большой репертуар сочинений своих учеников. Следует отметить что в их школе заведена очень хорошая традиция - обязательный концерт по композиции, который разучивается и исполняется не только авторами пьес но и различными концертными составами.

    Урок с 5 классом.

    На этом занятии с учениками Жаннета Лазаревна продемонстрировала разнообразие форм работы на уроке сольфеджио.

    Но, по порядку:
    в самом начале ребятам было предложено исполнить канон (при поддержке преподавателей, конечно) на музыку Гайдна "Наш оркестр", а также вычленить и определить аккорды по которым двигалась мелодия.
    Далее - слуховой анализ в котором дети должны были узнать интервал, с которого начинается мелодия, а также основной ритмический рисунок мелодии.
    Самым трудным испытанием для детей стал слуховой диктант по памяти (мелодия исполнялась три раза). После, дети спели его в другой тональности.
    Следующей формой работы было построение и последующее исполнение по голосам гармонической цепочки. Интересной оказалась последующая ритмическая вариация каждого из голосов, т.е. дети пели каждый свой голос в различных остинатных ритмах.
    Урок завершился исполнением в ладоши ритмических фигур (игра остинато, каждый свою партию) под музыку.

    Так закончился первый день семинаров.

    Если возникли вопросы - готова ответить и задать их преподавателям из Санкт-Петербурга.

    -

  11. #41
    Новичок Аватар для Elena73
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Прежде всего позвольте ответить на некоторые упреки в наш адрес.
    Вопросы на семинарах возникают всегда. Другое дело, что не всегда их пролучается задавать в присутствии всей аудитории. Зачастую общение продолжается позже. Кроме того, есть разница в организации Творческой школы (этот вариант был в случае с приездом Татьяны Анатольевны), где "музыку заказывают" теоретики колледжа, и в организации семинаров Учебно-методического Центра, где к нам относятся весьма осторожно. Если говорить о конкретных заданиях, музыкальном материале и т.п., то, чтобы выкладывать такие вещи необходимо согласие авторов (а большинство представленных на семинарах песен - авторские).
    Мы хотели поделится тем, что происходит у нас в данный период времени. При этом именно на форуме остаться максимально беспристрастными (это не означает беспристрастности на семинарах). Если же подобная форма изложения событий не интересна , то можно задать вопросы и узнать мнение других участников семинара, присутствующих и на нашем форуме.
    В любом случае, я предприму еще одну попытку репортажа с места событий. А оценочные суждения и мнения лично я предпочитаю давать не в момент импульсивных эмоций и переживаний, а пройдя некоторый путь осознания проблемы, как результат личностной рефлексии. Рубить с плеча не в моих правилах.

    Итак, освещаем события сегодняшнего дня.
    Первая половина была посвящена приемам развития мелодического слуха. Материал излагался последовательно (солировала Алла Исааковна), как лекции по методике сольфеджио. Наглядно была представлена система от дошкольников до 7 класса с привлечением видеоматериалов уроков, записанных Металлиди Ж.Л. и Перцовской А.И. на студии Ленфильм.
    Кроме того разбирались 20 возможных вариантов работы с музыкальным диктантом.
    Далее был открытый урок с 4 классом, где по просьбе наших педагогов была продемонстрирована работа по знакомству с тритоном.
    Во второй половине дня работала Жаннэта Лазаревна Металлиди. Тема – развитие гармонического слуха, которая также была изложена последовательно, начиная с подготовительного класса. Демонстрировалось много видео-материалов с превосходными, талантливыми детьми.
    Я не беру на себя смелость пересказывать лекционный материал, который нам излагали уважаемые преподаватели, поскольку мы не спрашивали разрешения, и это было бы некорректно по отношению к авторам.
    Что касается моего субъективного восприятия этого семинара:
    • Приезд этих двух педагогов к нам на Камчатку возможно не произведет революционного переворота в методике сольфеджио, но он важен для всех нас и особенно для студентов-теоретиков с точки зрения общения с классической, традиционной, выверенной десятилетиями системой преподавания предмета.
    • Предлагаемая система очень грамотно выстроена и базируется на многолетних традициях Санкт-Петербургской школы.
    • Все элементы музыкального языка осваиваются на основе образно-эмоционального восприятия их в контексте музыкального произведения. Это, как правило, или пьесы Жаннэты Лазаревны Металлиди, или другие примеры (классического наследия, современных авторов).
    • Большое значение данные педагоги уделяют творческим заданиям на уроке. При этом сами задания достаточно традиционны.
    • С ребенком не заигрывают (это ни в коем случае не означает «не играют»). Разговор происходит «на взрослом» языке. Априори предполагается погружение детей в особый мир музыки и ответственность за свое поведение в этом мире. Это можно назвать «воспитание атмосферой», атмосферой общения, окружающей культуры (я имею в виду культурную среду Санкт-Петербурга). Они растят профессионалов, работая на будущее образование.
    Отсюда возникает вопрос, а что делать нам, живущим на краю земли. И задачи наши, зачастую не воспитание профессионального музыканта, а общее развитие детей средствами музыки!
    Еще из субъективного – семинар весьма благотворно повлиял на нашу самооценку и утвердил нас в мысли, что нам превосходно в свое время преподавали методику сольфеджио. Да и нынешние студенты того же мнения.
    Завершить хочу словами Аллы Исааковны Перцовской: «Сольфеджио – личностный предмет! Могут быть разные методы и подходы. Если нравится педагогу – нравится детям». Я постаралась дословно… то, что успела записать, далее в пересказе – мы должны знакомиться и с традиционными методами, и с новаторскими. А затем – все строится на личности преподавателя. Пропуская системы, приемы через себя, каждый педагог (хороший педагог!) берет что-то приемлемое для себя, выстраивая свой подход, свою практику. И это прекрасно!

  12. #42
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Позвольте включится в разговор.Во-первых,хочу поздравить Елену и др. участников семинара. Побывать и поучиться у преподавателей-классиков-это здорово! Во-вторых, Вы- настоящий теоретик! НЕ просто принять,а проанализировать увиденное и услышанное. И не надо разочаровываться! На занятиях Вы приобрели НЕОЦЕНИМЫЙ опыт и уверенность в том ,что вы на правильном пути.

  13. #43
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за внимание.Как бы Гадкий утёнок не превратился в Павлина с распущенным хвостом( а я хочу в лебедя). О себе-преподаю в Дши сольфеджио и муз.литературу.Стаж работы-внушительный.Люблю своих деток (1,2,3кл.)Второй год веду музыку в группе раннеэстетического образования.Люблю учиться,в настоящее время осваиваю компьютер,ко всем пристаю с вопросами,поэтому форум для меня -это источник знаний и я надеюсь тоже быть полезной.О семинаре обязательно расскажу.Сначало о педагоге Ирине Петровне Шестопаловой.Она живёт и работает в Новосибирске,занимается с детьми разного возраста по системе К.Орфа.Работает увлечённо и увлекает педагогов разного возраста.Самой старшей в нашей группе было 65! Предмета "Музицирование" в наших школах нет,очень жаль,но кто мешает применять элементы музицирования на уроках сольфеджио? Что мне понравилось с самого начала?Это были занятия в зале,это был круг,когда глаза в глаза,рука об руку-очень сильные ощущения,чувствовалась поддержка.Так рождался коллектив единомышленников.Когда я попробовала такую форму работы,как приветствие,сделать в кругу,мне показалось,что дети быстрее справились с неловкостью, которое возникает при первом знакомстве.Вообще,форма приветствия уже может стать источником творчества,задать тон всему уроку.Поговорим об этом?

  14. #44
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Меня в кружок возьмете? Мы тоже на сольфеджио начинаем с приветствия в круге. Вернее, я говорю: "Ну , идите ко мне скорее здороваться. Я ведь без Вас соскучилась". И несется ко мне стая мальчишек, обнимать меня, а потом поем приветственную песенку и приветствуем (называем свое имя, которе повторяют все остальные) звучащими жестами.
    Давайте продолжать разговаривать!
    Танюша, приветствую Вас! Не уходите больше в тень. Давайте общаться!
    У нас все получится!

  15. #45
    Новичок Аватар для Elena73
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=Олесечка;2627419]Мы тоже на сольфеджио начинаем с приветствия в круге.
    К сожалению, на сольфеджио не получается поздороваться в круге. Но песенку-приветствие (с 1-2 классом) поем. Вы навели меня на мысль попробовать со старшими классами.
    А в эстетическом центре каждое занятие начинаем с круга. Есть несколько вариантов "Здравствуйте": распевка в разных регистрах (здороваемся с мышкой, медведем и т.д.), с допеванием своего имени ("Здравствуй, мой друг! Как тебя зовут? - заканчиваю на доминанте, ребенок приходит в тонику), "здравствуйте" с настроением (сначала знакомимся с различными вариантами ответов - грустно, весело, задорно, ласково, гневно и т.д., потом, на следующем занятии каждый здоровается как хочет), вариант для совсем маленьких на песенку К. Железновой
    Динь-динь (4 раза), звонок уже звенит,
    Все на урок, все на урок. - нам громко говорит!
    Ребята где? Ребята здесь! Мы вам привет споем!
    Похлопаем в ладошки и ручками махнем!

    Дальше идут вариации с обращением (мальчишки, девчата, учитель, мамы, папы, - у меня дети от 2,5 до 3,5 на занятиях с родителями).
    В этом году великолепный подарок преподнесла нам Татьяна Анатольевна!
    Африканское приветствие полюбили все от мала до велика (мы эту песню использовали как приветствие на тренингах по социальной психологии, прекрасный вариант упражнения на тактильную коммуникабельность!!!)

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru